автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности

кандидата технических наук
Ягодка, Евгений Алексеевич
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности»

Текст работы Ягодка, Евгений Алексеевич, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Академия Государственной противопожарной службы

МЧС России

На правах рукописи

04201460201

Ягодка Евгений Алексеевич

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05Л3.10 - Управление в социальных и экономических

системах (технические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯМ ДОБРОВОЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.......................................12

1.1 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы людям при пожаре.............................................................................15

1.2 Анализ методов информационной поддержки принятия решений при оценке угрозы строительным конструкциям при пожаре.......................................21

1.3 Анализ расчетных методов информационной поддержки принятия решений при оценке воздействия лучистого тепла на человека при пожаре.......42

Выводы по главе................................................................................................47

ГЛАВА 2. КОРРЕКТИРОВКА МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛУЧИСТОГО ТЕПЛА НА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПОЖАРЕ..........................................49

2.1 Организация и результаты численного эксперимента по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.....................51

2.2 Разработка экспресс-методики принятия решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре65

2.3 Корректировка существующих методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты с учетом воздействия лучистого тепла на человека при пожаре............................................75

Выводы по главе................................................................................................86

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕСС-МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..................................................89

3.1 Применение электронных микрокалькуляторов и персональных

компьютеров малой мощности при принятии управленческих решений.............89

3.1.1 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием калькулятора Citizen SRP-265N.............................................................................89

3.1.2 Алгоритм расчёта по экспресс-методикам с использованием инженерного калькулятора CASIO fx-82MS........................................................94

3.1.3 Использование приложения ExpressCalc для расчёта по экспресс-методикам.................................................................................................................98

3.2 Эффективность применения экспресс - методик принятия решений. 104

Выводы по главе..............................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................132

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................134

ПРИЛОЖЕНИЕ А.............................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ В..............................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..............................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..............................................................................................178

ПРИЛОЖЕНИЕ Е..............................................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.............................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЕ И.............................................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ К..............................................................................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ Л..............................................................................................217

ПРИЛОЖЕНИЕ М.............................................................................................225

ПРИЛОЖЕНИЕ Н.............................................................................................235

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................245

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее время в управлении социальными и экономическими системами появилась функция технического регулирования, которая в области пожарной безопасности возложена на органы государственного пожарного надзора.

Функция технического регулирования реализуется органами федерального государственного пожарного надзора в виде принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и последующих за ними решений о применении мер административного воздействия (крупных штрафных санкций и административного приостановления деятельности).

Непонимание природы технического регулирования и отсутствие методов реализации этой функции серьезно сдерживает развитие национальной экономики, поскольку порождает административные барьеры, возникающие в связи с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Это обусловлено применением большого количества нормативных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, которые при принятии решений должны делиться на обязательные и добровольные. При этом объем и сложность частных нормативных требований постоянно возрастают [47].

В связи с этим необходима разработка технологий принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности в условиях оборота больших объемов сложной нормативной информации, требующей ее идентификации и разделения на обязательную и рекомендуемую.

Для решения этой проблемы применяются расчетные методы информационной поддержки, которые, однако, требуют корректировки и информационно редукции для их применения в полевых условиях широким кругом участников отношений, возникающих в связи с урегулированием проблем обеспечения пожарной безопасности.

В связи с этим целесообразно разрабатывать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений, являющиеся информационным эквивалентом базовых расчетных методик и отвечающие требованиям простоты, краткости и возможности применения мобильных и маломощных электронных средств обработки информации (электронных калькуляторов и персональных компьютеров малой мощности) широким кругом практических работников при принятии управленческих решений.

Такое направление обработки нормативной информации начинает развиваться. В области пожарной безопасности получены экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке риска причинения вреда людям, зданиям и сооружениям такими опасными факторами пожара, как потеря видимости, среднеобъемная температура, токсичность продуктов горения, пониженная концентрация кислорода в воздухе [41,42, 43,44, 45].

Вместе с тем, существующий алгоритм принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности не учитывает воздействие лучистого тепла на людей при пожаре, что требует его корректировки, поскольку при воздействии этого опасного фактора пожара образуются зоны риска, изменяющие конфигурацию путей эвакуации.

В связи с этим необходимо разработать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке воздействия лучистого тепла на людей при пожаре.

Разработке методов интеллектуальной (информационной) поддержки решений посвящены работы многих авторов: Д-А. Абдрахимова, H.H. Брушлинского, А.И. Иоффина, Б.М. Пранова, С.В. Соколова, Н.Г. Топольского, Э.А. Трахтенгерца и др. Однако, результаты этих разработок могут применяться узким кругом специалистов, только при наличии компьютеров большой мощности и отсутствии дефицита времени.

За последнее время накоплен определенный опыт экспресс-методов обработки нормативной информации, связанной с оценкой пожарных рисков, представленный в работах С.С. Алистанова, А.О. Андреева, В.И. Козлачкова, И.А. Лобаева, А.Ю. Хохловой.

При этом, методам информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке угрозы людям при пожаре посвящены исследования А.О. Андреева, В.В. Андреева, В.И. Козлачкова, О.С. Лебедченко, Д.С. Пикуша, C.B. Пузача, А.Ю. Хохловой.

Методам информационной поддержки принятия управленческих решений, связанных с оценкой угрозы несущим конструкциям зданий при пожаре, посвящены исследования М.П. Башкирцева, В.И. Козлачкова, Ю.А. Кошмарова и И.А. Лобаева.

В результате работ вышеперечисленных авторов выведены расчетные экспресс-методики, являющиеся информационными эквивалентами базовых расчетных методик определения предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Вместе с тем, остается неисследованной возможность использования информации о воздействии лучистого тепла на людей при пожаре, что изменяет набор обстоятельств, которые необходимо учитывать при принятии решений о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Проведение такого исследования необходимо в связи с тем, что фактор воздействия лучистого тепла на человека при пожаре установлен статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и это обстоятельство необходимо учитывать при принятии решения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности в процессе технического регулирования.

Объектом исследования является техническое регулирование в области пожарной безопасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Целью исследования является повышение эффективности принятия решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения.

2. Проанализированы существующие расчетные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

3. Разработан алгоритм редукции расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

4. Проведен численный эксперимент по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

5. Разработаны экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

6. Предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты

обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

7. Предложены изменения в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

8. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности с учетом предложенных изменений.

Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теории функций, рисков, графов.

При решении конкретных задач использовались численные эксперименты, методы корреляционно-регрессионного анализа и сглаживания, а также инструментальные методы их поддержки.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре;

2. Определены зоны риска воздействия лучистого тепла, которые изменяют конфигурацию путей эвакуации и увеличивают время эвакуации людей при пожаре;

3. Выявлены зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки;

4. Разработаны экспресс-методики принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре;

5. Разработан алгоритм применения широко используемых в повседневной жизни мобильных электронных средств обработки информации, необходимой для

принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.

6. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующие методы информационной поддержки принятия решений о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе:

1. Осуществления должностными лицами федерального государственного пожарного надзора мероприятий по надзору на объектах защиты при принятии решений о применении мер административного воздействия;

2. Мониторинга требований пожарной безопасности в рамках Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»;

3. Выполнения судебных пожарно-технических экспертиз;

4. Разработки адресных систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при написании учебно-методических материалов по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Надзорная деятельность МЧС России» кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности; а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Скорректированный алгоритм и экспресс-методика принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности внедрены в практическую деятельность органов федерального государственного пожарного надзора.

На защиту выносятся:

1. Скорректированный алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающий воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

2. Зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки.

3. Экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

4. Алгоритм применения электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на различных семинарах и совещаниях, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2009», «Системы безопасности - СБ-2010», «Системы безопасности - СБ-2013», III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» - НТТМ-2011, Международной Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2012», отчетной конференции «Организация обучения в рамках дисциплин надзорной деятельности».

Достоверность научных результатов подтверждается численными экспериментами и расчетной оценкой эффективности применения экспресс-методик принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 130 источников и 12 приложений.

В первой главе диссертации приводится анализ существующих методик информационной поддержки принятия решений и алгоритмов разработки их информационных эквивалентов — экспресс-методик.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности"

Ягодка Евгений Алексеевич

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

005550842

Ягодка Евгений Алексеевич

ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2014

Работа выполнена в НИО организации надзорной деятельности (ОНД) учебно-научного комплекса (УНК) ОНД ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России»

Научный руководитель: профессор УНК ОНД

Академии ГПС МЧС России доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

Официальные оппоненты: зам. генерального директора центра судебных и

негосударственных экспертиз «Индекс» доктор технических наук, профессор Глуховенко Ю.М.

зам. начальника НИИ перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России кандидат технических наук, доцент Сай В.В.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

Защита состоится 23 июля 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д205.002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» и Иир^^рБ-2006.narod.ru/avtoreferat/2014-l-3/dissertation-YagodkaEA.pdf

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

Бутузов С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время в управлении социальными и экономическими системами появилась функция технического регулирования, которая в области пожарной безопасности возложена на федеральный государственный пожарный надзор.

Функция технического регулирования реализуется органами федерального государственного пожарного надзора в виде принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и последующих за ними решений о применении мер административного воздействия (крупных штрафных санкций и административного приостановления объектов).

Непонимание природы технического регулирования и отсутствие методов реализации этой функции серьезно сдерживает развитие национальной экономики, поскольку порождает административные барьеры, возникающие в связи с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Это обусловлено применением большого количества нормативных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, которые при принятии решений должны делиться на обязательные и добровольные. При этом объем и сложность частных нормативных требований постоянно возрастают.

В связи с этим необходима разработка технологий принятия управленческих решений о соответствии объектов защиты требованиям пожарной безопасности в условиях оборота больших объемов сложной нормативной информации, требующей ее идентификации и разделения на обязательную и рекомендуемую.

Для решения этой проблемы применяются расчетные методы информационной поддержки, которые, однако, требуют корректировки и информационной редукции для их применения в полевых условиях широким кругом участников отношений, возникающих в связи с урегулированием проблем обеспечения пожарной безопасности.

В связи с этим целесообразно разрабатывать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений, являющиеся информационным эквивалентом базовых расчетных методик и отвечающие требованиям простоты, краткости и возможности применения мобильных и маломощных

электронных средств обработки информации (электронных калькуляторов и персональных компьютеров малой мощности) широким кругом практических работников при принятии управленческих решений.

Такое направление обработки нормативной информации начинает развиваться. В области пожарной безопасности получены экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке риска причинения вреда людям, зданиям и сооружениям такими опасными факторами пожара, как потеря видимости, среднеобъемная температура, токсичность продуктов горения, пониженная концентрация кислорода в воздухе.

Вместе с тем, существующий алгоритм принятия решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности не учитывает воздействие лучистого тепла на людей при пожаре, что требует его корректировки, поскольку при воздействии этого опасного фактора пожара образуются зоны риска, изменяющие конфигурацию путей эвакуации.

В связи с этим необходимо разработать экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке воздействия лучистого тепла на людей при пожаре.

Разработке методов интеллектуальной (информационной) поддержки решений посвящены работы многих авторов: Д.А. Абдрахимова, H.H. Брушлинско-го, А.И. Иоффина, Б.М. Пранова, C.B. Соколова, Н.Г. Топольского, Э.А. Трахтен-герца и др. Однако, результаты этих разработок могут применяться узким кругом специалистов, только при наличии компьютеров большой мощности и отсутствии дефицита времени.

За последнее время накоплен определенный опыт разработки экспресс-методов обработки нормативной информации, связанной с оценкой пожарных рисков, представленный в работах С.С. Алистанова, А.О. Андреева, В.И. Козлач-кова, И.А. Лобаева, А.Ю. Хохловой.

При этом, методам информационной поддержки принятия управленческих решений при оценке угрозы людям при пожаре посвящены исследования А.О. Андреева, В.В. Андреева, В.И. Козлачкова, О.С. Лебедченко, Д.С. Пикуша, C.B. Пузача, А.Ю. Хохловой.

Методам информационной поддержки принятия управленческих решений, связанных с оценкой угрозы несущим конструкциям зданий при пожаре, посвящены исследования М.П. Башкирцева, В.И. Козлачкова, Ю.А. Кощмарова и И.А. Лобаева.

В результате работ выщеперечисленных авторов выведены расчетные экспресс-методики, являющиеся информационными эквивалентами базовых расчетных методик определения предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Вместе с тем, остается неисследованной возможность использования информации о воздействии лучистого тепла на людей при пожаре, что изменяет набор обстоятельств, которые необходимо учитывать при принятии решений о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Проведение такого исследования необходимо в связи с тем, что фактор воздействия лучистого тепла на человека при пожаре установлен статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», и это обстоятельство необходимо учитывать при принятии решения о соответствии объектов требованиям пожарной безопасности в процессе технического регулирования.

Объектом исследования является техническое регулирование в области пожарной безопасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Целью исследования является повышение эффективности принятия решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения.

2. Проанализированы существующие расчетные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защи-

ты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

3. Разработан алгоритм редукции расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

4. Проведен численный эксперимент по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

5. Разработаны экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

6. Предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

7. Предложены изменения в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

8. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности с учетом предложенных изменений.

Теоретической основой исследования послужили теория системного анализа, теории функций, рисков, графов.

При решении конкретных задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа, сглаживания и оперативно-календарного планирования, а также инструментальные методы их поддержки.

Научная новизна исследования:

1. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям

пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре;

2. Определены зоны риска воздействия лучистого тепла, которые изменяют конфигурацию путей эвакуации и увеличивают время эвакуации людей при пожаре;

3. Выявлены зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки;

4. Разработана экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре;

5. Разработан алгоритм применения широко используемых в повседневной жизни мобильных электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.

6. Сформулированы предложения по внесению изменений в существующие методы информационной поддержки принятия решений о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений в процессе:

1. Осуществления должностными лицами федерального государственного пожарного надзора мероприятий по надзору на объектах защиты при принятии решений о применении мер административного воздействия;

2. Мониторинга требований пожарной безопасности в рамках Указа Президента РФ от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации»;

3. Выполнения судебных пожарно-технических экспертиз;

4. Разработки адресных систем обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при написании учебно-методических материалов по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Надзорная

деятельность МЧС России» кафедры надзорной деятельности учебно-научного комплекса организации надзорной деятельности; а также на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Скорректированный алгоритм и экспресс-методика принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности внедрены в практическую деятельность органов федерального государственного пожарного надзора.

На защиту выносятся:

1. Скорректированный алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающий воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

2. Зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки.

3. Экспресс-методика принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

4. Алгоритм применения электронных средств обработки информации, необходимой для принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности.

Апробация материалов исследования. Материалы исследования обсуждались на различных семинарах и совещаниях, а также на международных научно-практических конференциях: «Системы безопасности - СБ-2009», «Системы безопасности - СБ-2010», «Системы безопасности - СБ-2013», III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» - НТТМ-2011, Международной Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2012», отчетной конференции «Организация обучения в рамках дисциплин надзорной деятельности».

Достоверность научных результатов подтверждается численными экспериментами и расчетной оценкой эффективности применения экспресс-методики принятия решений о соответствии объектов обязательным требованиям пожарной безопасности, с учетом воздействия на людей лучистого тепла при пожаре.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 работах, в том числе в 2 статьях, изданных в журналах из списка ВАК Минобрнауки России, для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 130 источников и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Природа проблемы обусловила логику и последовательность проведенного исследования.

1. Проанализированы методы обработки информации, связанной с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения.

Методам информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности посвящены исследования В.И. Козлачкова, А.Ю. Хохловой, А.О. Андреева, Д.С. Пикуша.

Информационной основой исследований этих авторов является расчетная методика, содержащаяся в Приложении 2* ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования».

В соответствии с требованиями п. 3.3 ГОСТ 12.1.004-91* «каждый объект должен иметь такое объемно-планировочное и техническое исполнение, чтобы эвакуация людей из него была завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара, а при нецелесообразности эвакуации была обеспечена защита людей в объекте».

В связи с этим «объекты должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне» (п. 1.2 ГОСТ 12.1.004-91*).

Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей, представлен в Приложении 2 ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования».

Опыт применения этого расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений позволил определить алгоритм разработки метода принятия управленческих решений о использовании первичных средств пожаротушения и его преобразования в экспресс-методики, представленный на рисунке 1.

Накопление массива расчетов по существующим методикам

Выделение основных показателей (макропоказателей), не требующих дополнительного поиска и обработки информации (Б, V, Ь)

1

Определение зависимостей между макропоказателями и результатами расчетов по существующим методикам

Разработка упрощенных расчетных формул

3

Сверка результатов расчетов, полученных по упрощенным формулам, с результатами расчетов по существующим методикам

Разработка алгоритма определения возможностей использования первичных средств

пожаротушения

Ч

Разшботка каоты обследования помещений и опеоативной опенки угоозы людям

Рисунок 1 - Алгоритм разработки метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения

Полученные авторами в результате редукции расчетных методик упрощенные формулы отвечают условиям краткости, простоты и возможности применения электронных средств обработки информации малой мощности (электронных калькуляторов и ПК малой мощности).

В результате анализа методов обработки информации, связанной с оценкой угрозы людям при пожаре, сделаны следующие выводы:

1. Редукция расчетных методик определения необходимого времени эвакуации производилась в парадигме «пространство - время», что позволило определить окончательные расчетные макропоказатели (Б, V, Ь), которые легко можно установить визуальным путем при осмотре помещений.

2. Редукция расчетных методик определения необходимого времени эвакуации производилась в комплексе с другими методиками.

Методам обработки информации, связанной с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям добровольного применения посвящены исследования В.И. Козлачкова, И.А. Лобаева, С.С. Алистанова.

Информационной основой исследований этих авторов является расчетная методика, содержащаяся в Приложении К «Методы расчета температурного режима пожара в помещениях зданий различного назначения» ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов».

Сравнительный анализ редукции различных методик информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям добровольного применения позволил сформулировать следующие выводы:

1. При имеющихся различиях в методиках технология (алгоритм) редукции не изменился.

2. В качестве базового показателя при экспресс-оценке соответствия объекта защиты требованиям добровольного применения принята критическая концентрация пожарной нагрузки, что потребовало привлечения дополнительных данных, необходимых для полноценной редукции.

3. Редукция методик информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты требованиям добровольного применения производилась в парадигме «пространство - время».

2. Проанализированы расчетные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

В нормативной и научной литературе представлены различные методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла:

метод расчета интенсивности теплового излучения при пожаре проливов ЛВЖ и ГЖ, изложенный в Приложении В ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов», в п. 57 НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», в Приложении В свода правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», и в п. 23 Приложения 3 «Методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» (Методы А1 - А4);

метод расчета интенсивности теплового излучения и времени существования огненного шара, изложенный в Приложении Д ГОСТ Р 12.3.047-98 «Пожарная безопасность технологических процессов», в п. 58 НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», в Приложении В Свода правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» и в п. 24 Приложения 3 «Методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» (Методы В1 — В4);

метод определения интенсивности теплового потока пожара, представленный в учебнике Ю.А. Кошмарова и М.П. Башкирцева «Термодинамика и теплопередача в пожарном деле» (Метод С).

Результаты сравнительного анализа информационной емкости этих методов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты сравнительного анализа информационной емкости методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

Методы ГВ ФПО ЗС Ф РП В К

А1 ЛВЖ, ГЖ Ф5 4897 11 17 35 ВСО

А2 ТГМ, ЛВЖ, ГЖ Ф5 4897 11 17 35 ВСО

АЗ ТГМ, ЛВЖ, ГЖ Ф5 4897 11 17 35 ВСО

А4 ЛВЖ, ГЖ Ф5 4897 И 17 35 ВСО

В1 ЛВЖ, ГЖ Ф5 2160 5 9 55 ВСО

В2 ЛВЖ, ГЖ Ф5 2160 5 9 55 ВСО

ВЗ ЛВЖ, ГЖ Ф5 2160 5 9 55 ВСО

В4 ЛВЖ,ГЖ Ф5 2160 5 9 55 ВСО

С ТГМ Ф1-Ф5 3496 6 12 25 ВСО

Где: А, В, С - методы определения вероятного поражения человека тепловым излучением;

ГВ - горючие вещества и материалы (ТГМ - твердые горючие материалы, ЛВЖ - легковоспламеняющиеся жидкости, ГЖ - горючие жидкости, П - горючая пыль);

ФПО - функциональный класс пожарной опасности здания (сооружения);

ЗС - количество знаков и символов;

Ф - количество формул;

РП - количество расчетных показателей;

В - время, необходимое на применение метода (в одном помещении), мин.;

К - квалификация специалиста, требуемая для применения метода (высшее специальное образование (ВСО), среднее специальное образование (ССО), общее среднее образование (ОСО)).

Необходимо отметить^ что методы А2 и АЗ по факту не содержат расчетных формул, позволяющих определить интенсивность теплового потока пожара при горении твердых горючих материалов.

Метод определения интенсивности теплового потока пожара (Метод С) может применяться в зданиях различных функциональных классов пожарной опасности, при горении твердых горючих материалов (ТГМ), составляющих основную пожарную нагрузку 98% пожаров.

3. Разработан алгоритм редукции расчетного метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

Анализ результатов редукции методов обработки информации, связанной с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и требованиям добровольного применения, позволил сделать вывод о возможности редукции метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

Для этого потребовалось предварительное определение необходимого времени эвакуации с применением другой методики и построение процесса редукции в парадигме «пространство - время».

Для выполнения условий применения расчетной методики оценки угрозы воздействия лучистого тепла на человека при пожаре, ее редукция была выполнена в контексте расчетов динамики других опасных факторов пожара, в частности, потери видимости в дыму.

Этот фактор выбран в качестве базового потому, что при расчетах динамики всех представленных в ГОСТ 12.1.004-91* опасных факторов пожара, потеря видимости наступает раньше других критических показателей, и все последующие расчеты производятся с учетом этого показателя.

Определение времени наступления потери видимости в дыму позволяет, в свою очередь, определить время, за которое необходимо эвакуироваться из помещения, в котором возник пожар.

Этот показатель позволяет определить площадь пожара, дающий тепловой поток, опасный для людей в этот отрезок времени.

В целях совместимости результатов редукции с другими экспресс-методами оценки пожарных рисков в качестве базовых показателей приняты пожарная нагрузка и ее пожароопасные характеристики, а также высота и площадь помещения, в котором возник пожар.

Для получения сведений о пожароопасных свойствах различных веществ и материалов была использована база данных, представленная в учебнике Ю.А. Кошмарова «Прогнозирование опасных факторов пожара».

Для доказательства релевантности алгоритма редукции и обоснования возможности применения методики редукции по всему спектру твердых горючих материалов были рассмотрены 4 вида пожарной нагрузки: «здание 1-2 СО мебель + бытовые изделия»; «здание 1-2 СО мебель + ткани»;

«автомобиль: 0,3 + (резина, бензин) + 0,15* (ППЧ, кожа ПВХ) + 0,1* эмаль»;

«упаковка: бумага + картон + поли(этилен + стирол)(0,4 + 0,3 + 0,15 + 0,15). Вышеизложенное позволяет сформулировать алгоритм редукции определения интенсивности теплового потока пожара, представленный на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм редукции метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла

4. Организован и проведен численный эксперимент по выбору методов информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

Для проведения численного эксперимента было выбрано помещение площадью от 25 до 60 м2 и высотой от 2,5 до 6 м с вышеприведенными видами пожарной нагрузки.

Помещения с таким диапазоном геометрических (пространственных) характеристик встречаются в 80% случаев проведения проверок противопожарного состояния зданий и сооружений.

В первой серии расчетов учитывались площадь (м2) и высота (м) помещений, а также вид пожарной нагрузки. В результате расчетов определялось необходимое время эвакуации по методике, представленной в Приложении 2* ГОСТ 12.1.004-91*.

Далее определялось расстояние, пройденное фронтом пламени за необходимое время эвакуации, критическая плотность теплового потока (с учетом коэффициента безопасности, Вт/м2) и минимальное расстояние (м) до пожарной нагрузки.

Учитывая большой объем информации, связанной с технологией разработки экспресс-методик, в автореферате приведен пример только по одному виду пожарной нагрузки.

В таблице 2 представлен фрагмент результатов расчетов минимального расстояния до фронта пламени при пожарной нагрузке «здание 1-2 СО ме-бель+бытовые изд.».

В результаты расчетов было определено минимальное (безопасное) расстояние до пожарной нагрузки, что, в свою очередь, позволяет определить величину коррекции протяженности и ширины путей эвакуации, влияющих на скорость движения людей и время их эвакуации из помещения, в котором возник пожар.

Таблица 2 - Результаты расчетов минимального расстояния до фронта пламени при пожарной нагрузке «здание 1-2 СО мебель+бытовые изд.».

№ п/п Вид пожарной нагрузки Площадь помещения, м" Высота помещения, м Расстояние пройденное фронтом пламени за необходимое время эвакуации,м Минимальное расстояние, м Критическая плотность теплового потока, с учетом коэффициента безопасности, Вт/м2

1. здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 25 2,5 0,087 0,906 1399,999

2. здание 1- 2 СО мебель+бьгговые изд. 30 2,5 0,092 0,957 1399,999

3. здание 1-2 СО мебель+б ытов ы е изд. 35 2,5 0,097 1,003 1399,999

4. здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 40 2,5 0,102 1,044 1399,999

115. здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 45 6 0,229 2,166 1399,999

116. здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 50 6 0,237 2,236 1399,999

117. здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 55 6 0,245 2,301 1399,999

118. здание 1- 2 СО мебель+бытовые изд. 60 6 0,252 2,361 1399,999

5. Разработаны экспресс-методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла.

Математическая обработка результатов расчетов по определению минимального расстояния до пожарной нагрузки, позволила выявить зависимость этого показателя от вида пожарной нагрузки, площади и высоты помещения, и выразить эту зависимость упрощенными расчетными формулами.

На рисунке 3 представлен график зависимости минимального расстояния до пожарной нагрузки от площади помещения высотой от 2,5 до 4,25 м, с горючей нагрузкой «здание 1-2 СО мебель+бытовые изд.».

- высота 2.5 м

- высота 2.75 м

- высота 3.0 м

■ высота 3,25 м " высота 3.5 м

■ высота 3,75 м высота 4.0 м высота 4.25 м

Площадь, М

Рисунок 3 - График зависимости минимального расстояния до пожарной нагрузки от площади помещения высотой от 2,5 до 4,25 м, с горючей нагрузкой «здание

1 -2 СО мебель+бытовые изд.» На рисунке 4 представлен график зависимости минимального расстояния до пожарной нагрузки от высоты помещения и с горючей нагрузкой «здание 1- 2 СО мебель+бытовые изд».

1,5

0,5

у = -0,0008х2 + 0Д767£

-кривая зваисимости расстояния от высоты

-линия тренда

2,5 2,75 3,0 3.25 3,5 3.75 4.0 4.25 4,5 4,75 5.0 5,25 5.5 5.75 6.0

Высота, м

Рисунок 4 - График зависимости минимального расстояния до пожарной нагрузки от высоты помещения и с горючей нагрузкой «здание 1-2 СО мебель+бытовые изд» Полученные результаты позволили выразить их экспресс-методикой, которая отвечает условиям ее применения в оперативном режиме, при принятии управленческих решений должностными лицами органов федерального государ-

ственного пожарного надзора о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

Экспресс-методика расчетного определения безопасного расстояния до пожарной нагрузки в помещениях с высотой от 2,5 до 6 м, с горючей нагрузкой «здание 1- 2 СО мебель+бытовые изд.»:

г = (-0,0008 х + 0,0767 х + 0,8139) х (^)°Д278, (1)

Где: 5 - площадь помещения, м2;

Ь - высота помещения, м.

Адекватность экспресс-методик полной версии методики определения интенсивности теплового потока пожара подтверждается сравнением результатов расчетов, проведенных с помощью экспресс-методик и результатов расчетов, проведенных по существующей методике. Результаты расчетов и определения погрешностей представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты сравнения результатов расчетов, произведенных по методике и с помощью экспресс-методик.

№ п/п Ха рактеристики помещения Расстояние по методике, м Расстояние по экпресс-методикам, м Погрешность, %

Площадь, м2 Высота, м Вид нагрузки

1. 25 2,5 здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 0,9063 0,8898 1,82

2. 45 4,5 здание 1-2 СО мебель+бытовые изд. 1,7494 1,7681 1,07

Как показывает сравнительный анализ, самая большая погрешность не превышает 1,82 %, что подтверждает высокую адекватность экспресс-методик.

Редукция методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла, проведенная в парадигме «пространство - время», с использованием, в качестве необходимого компонента, методики определения необходимого времени эвакуации, позволила получить экспресс-методики определения минимального расстояния до пожарной нагрузки, отвечающие требованиям простоты, минимального объема и воз-

можности их использования широким кругом специалистов, имеющих общее среднее образование, с применением простых электронных средств обработки информации (микрокалькуляторов и персональных компьютеров малой мощности).

6. Предложены изменения в существующие методы информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

Методики информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности представлены в ГОСТ 12.1.004-91*, ГОСТ Р 12.3.047-98, методиках, утвержденных Приказами МЧС России № 382 от 30.06.2009 и № 404 от 10.07.2009.

Текстовую часть этих методик следует дополнить формулировкой в следующей редакции:

«При определении протяженности и ширины участков движения людского потока следует учитывать минимальное расстояние до пожарной нагрузки, которое рассчитывается по формулам.....

В ГОСТ 12.1.004-91*, ГОСТ Р 12.3.047-98 и методики, утвержденные Приказами МЧС России № 382 от 30.06.2009 и № 404 от 10.07.2009 включаются экспресс-методики определения минимального расстояния до пожарной нагрузки (по видам пожарной нагрузки).

7. Предложены изменения в существующий алгоритм принятия решения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности, учитывающие воздействие на людей лучистого тепла при пожаре.

Действующее законодательство определяет необходимость разделения требований пожарной безопасности на обязательные и дополнительные (добровольные) и учитывать эту информацию при принятии управленческих решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям и дальнейшем принятии решений и применении мер административного воздействия.

Существующий алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий такие требования действующего законодательства на сегодняшний день не может быть реализован в полной мере, а принятое управленческое решение о соответствии объекта защиты считаться достаточно обоснованным (рисунок 5).

Это связано с тем, что в действующих методиках оценки пожарных рисков, применяющихся в качестве методов информационной поддержки принятия решений, не учитывается воздействие на людей теплового потока пожара, необходимость оценки которого определена ст. 9 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Разработанная в ходе исследования методика информационной поддержки принятия решений при оценке воздействия лучистого тепла на человека при пожаре восполняет пробел в существующем алгоритме принятия решений, позволяет повысить уровень безопасности людей при пожаре, а также учесть при принятии решений о применении мер административного воздействия обязательные требования пожарной безопасности, направленные на защиту людей от воздействия теплового потока.

Полученные экспресс-методики позволяют применять в процессе принятия решений о соответствии мобильные электронные средства обработки информации, широко используемые в повседневной жизни, что в свою очередь значительно сокращает время принятия решений, значительно повышает их точность, а также значительно расширяет круг пользователей.

8. Проведена оценка экономического и социального эффекта алгоритма принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности с учетом предложенных изменений.

Применение широким кругом специалистов эквивалентов расчетных методов обработки информации, связанной с принятием управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности (экспресс-методов), в том числе и экспресс-метода информационной

22

Рисунок 5 - Существующий алгоритм принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным

требованиям пожарной безопасности

поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла, при разработке систем обеспечения пожарной безопасности объектов дает значительный экономический эффект в виде снижения затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов; а также экономический эффект в виде прибыли, получаемой от направления освободившихся средств в реальный сектор экономики.

Социальная эффективность применения экспресс-метода состоит в повышении уровня безопасности людей, эвакуирующихся из помещений, в которых возник пожар.

При применении экспресс-метода информационной поддержки принятия управленческих решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, направленным на защиту людей от лучистого тепла, возможно использование простых электронных средств обработки информации (электронных микрокалькуляторов и персональных компьютеров малой мощности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие управленческих решений о соответствии объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при применении расчетных методов информационной поддержки позволяют повысить эффективность деятельности федерального государственного пожарного надзора при реализации функции по техническому регулированию в области пожарной безопасности.

При этом, реализуется конституционное право собственника свободно распоряжаться своим имуществом, и создаются благоприятные условия для развития национальной экономики.

Предложенный в работе расчетный метод информационной поддержки принятия решений, учитывающий воздействие на людей лучистого тепла, позволяет:

- реализовать требование действующего законодательства о необходимости учета этого опасного фактора пожара при принятии решений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности в процессе технического регулирования.

- учесть информацию о зонах рисках, возникающих в результате воздействия лучистого тепла на людей, при принятии решений о соответствии;

- скорректировать существующий алгоритм принятия решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

В результате работы впервые были полученные зависимости конфигурации зон риска от площади и высоты помещения, а также от пожароопасных характеристик пожарной нагрузки, изменяющие конфигурацию путей эвакуации.

Разработанные экспресс-методики позволяют должностным лицам органов федерального государственного пожарного надзора в оперативном режиме принимать решения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и необходимости применения мер административного воздействия.

По результатам работы предложен алгоритм, позволяющий при принятии решений о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности применять мобильные электронные средства обработки информации, что повышает эффективность и сокращает время принятия таких решений.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Козлачков В. И., Уваров И. А., Ягодка Е. А., Пикуш Д. С. Функциональная организация информационной базы, обеспечивающей регулирование отношений в области пожарной безопасности. Монография, (деп. ВИНИТИ № 231-В2008 от 17.03.2008) М.:. Академия ГПС МЧС России, 2008, 43 е.: - Библ. 13. Рус.;

2. Козлачков В.И., Лобаев И.А., Андреев А.О., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Карпенко Д.Г., Обухова Н.В., Алистанов С.С., Богатое A.A., Вечтомов Д.А., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Сашина Е.А. Идентификация объектов техни-

ческого регулирования при применении «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Монография, (деп. ВИНИТИ № 936-В2008 от 10.12.2008) Академия ГПС МЧС России. - Москва, 2008. - 17 е.: - Библиогр.: 10 назв. - Рус.;

3. Козлачков В.И., Ершов A.B., Хохлова А.Ю., Вечтомов Д.А., Богатое A.A., Уваров И.А., Ягодка Е.А., Пикуш Д.С., Обухова Н.В. Применение, мониторинг и корректировка требований пожарной безопасности. Монография, 164 с. (деп. ВИНИТИ № 326-В2011 от 05.07.2011);

4. Козлачков В.И., Ягодка Е.А. Оперативная обработка информации при оценке угрозы причинения вреда лучистым теплом. Монография, (деп. ВИНИТИ № 370-В2013 от 16.12.2013). Академия ГПС МЧС России. - Москва, 2013. - 228 е.;

5. Ягодка Е.А. Корректировка методик оценки пожарного риска с учётом теплового потока пожара. Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности". Выпуск № 3 (43) - июнь 2012 г.

6. Ягодка Е.А. Оперативная обработка информации при оценке угрозы причинения вреда лучистым теплом. Научный журнал «Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация». Выпуск № 2 за 2013 г. С. 63-68.

7. Козлачков В.И., Ягодка Е.А. Особенности оценки рисков при учёте теплового потока как опасного фактора пожара. Материалы 18-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2009. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. - С. 172-173;

8. Козлачков В.И., Ягодка Е.А. Проблемы оценки соответствия объектов защиты обязательным требованиям пожарной безопасности. Материалы 19-й научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2010. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. - С. 164 - 166;

9. Ягодка Е.А. Проблема обработки нормативной информации при проведении оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Материалы III Международной научно-практической конференции «Научно-

техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» -НТТМ-2011/ГОУ ВПО Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2011. - С. 266-268;

10. Сыроегин Д.А., Ягодка Е.А. Корректировка требований пожарной безопасности предъявляемых к отделке путей эвакуации. Материалы Международной Научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2012». - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012.-С. 5-6 стр.

11. Ягодка Е.А. Применение мобильных средств малой мощности при оценке угрозы причинения вреда лучистым тепловым потоком. Сборник тезисов докладов двадцать второй международной научно-технической конференции «Системы безопасности - 2013». М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 383384.

Подписано в печать. Тираж 70 экз. Формат бумаги 60x90 1/16 Заказ № 278

Академия ГПС МЧС России 129366, г. Москва, ул. Бориса Галушкина, 4