автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Сергей Юрьевич
Введение
Глава 1. Расследование административных правонарушений в об- ^ ласти пожарной безопасности как функция органов государственного пожарного надзора
1.1. Административная ответственность за нарушение требований j 4 пожарной безопасности
1.2. Порядок расследования административных правонарушений в 32 области пожарной безопасности
1.3. Применение специальных знаний при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности
Глава 2. Экспертиза пожарной безопасности при расследовании g4 административных правонарушений
2.1. Информационная природа экспертизы пожарной безопасности g4 объекта
2.2. Классификационные признаки экспертизы пожарной безопас- 97 ности при расследовании административных правонарушений
2.3. Организационно-методическое обеспечение производства ^4 экспертиз при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности
Глава 3. Общая и частные методики экспертизы пожарной безопасности объекта
3.1. Общие положения
3.2. Методическое обеспечение производства экспертизы пожар- j 3g ной безопасности при административном производстве по факту пожара
3.3. Методическое обеспечение производства экспертизы пожар- ^ ной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности
3.4. Методика расчета фактических пределов огнестойкости j 74 строительных конструкций при свободном развитии пожара, работе систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудаления
3.4.1. Теоретические основы
3.4.2. Структура методики определения фактических пределов or- \ gQ нестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций
3.4.3. Моделирование действий систем пожаротушения ^
3.4.4. Моделирование действий систем механической вентиляции j 35 и дымоудаления
3.5. Формулы для оперативного определения избыточного давле- ^7 ния взрыва в помещениях при аварийной ситуации, связанной с разливом горючих жидкостей
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карпов, Сергей Юрьевич
Актуальность темы исследования
Пожары представляют собой одно из самых разрушительных явлений, неизменно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. Пожары причиняют значительный ущерб природе и обществу, материальным и духовным ценностям. Ежегодно в России происходит более 200 тысяч пожаров, в результате которых погибает до 18 тыс. человек. Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с появлением новых пожароопасных технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, ростом преступности. Кроме того, многие предприниматели зачастую имеют лишь самые отдаленные представления о правилах безопасности или не заинтересованы в ее обеспечении. Этим крайне осложняется осуществление эффективной профилактической деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН) как органа государственного управления.
Указанные факторы способствуют возрастанию числа пожаров и увеличению не только экономического ущерба от них, но и негативных последствий социального характера. Обострение ситуации связано с недостаточно отлаженной системой обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на ГПН функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения надзорной и правоприменительной деятельности ГПН, сложностью и неизученностью особенностей социальных взаимосвязей различных категорий участников общественных отношений в области обеспечения надлежащего противопожарного состояния объектов.
Мало внимания уделяется такому элементу механизма социального управления как управленческий процесс, под которым понимается процесс достижения нормативно установленных целей управления с помощью правовых, организационных и иных средств управленческого воздействия.
Роль и влияние органов ГПН, входящих в систему органов государственного управления МЧС России, в части предотвращения пожаров, несомненно, должны быть усилены. Административная деятельность сотрудников ГПН при выявлении и пресечении административных правонарушений, принятию решений о привлечении виновных в них лиц к ответственности характеризуется сочетанием функций управления и правоприменения. В силу специфики осуществления этой деятельности при административном расследовании возникают объективно обусловленные сложности расследования из-за необходимости анализа большого объема существующих нормативных документов и взаимосвязи с федеральными законами, в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности. Поэтому возрастает значение быстро реализуемых и эффективных методик административных расследований с использованием экспресс-методов исследований, применением математических методов и алгоритмов расследования, специальных знаний, в том числе в форме проведения экспертизы.
Поскольку понятие административного расследования появилось в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) лишь в 2002 году, ранее диссертационных исследований в этой области не проводилось, а применительно к правонарушениям в сфере пожарной безопасности этим проблемам внимания не уделялось до настоящего времени. Необходимость научной проработки этих вопросов обусловлена важностью и сложностью вопросов осуществления правоприменительной деятельности органов ГПН в обеспечении пожарной безопасности как одного из направлений в обеспечении общественной безопасности России. Поддержание правопорядка - это не только борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка, конституционного строя, государственной безопасности, но и защита прав, законных интересов граждан, поддержание здоровой и безопасной экологии и многое другое, включая и пожарную безопасность.
Статистические данные о правоприменительной деятельности органов ГПН свидетельствуют в целом о невысоком уровне административно-правовой работы органов ГПН, о малом числе проводимых административных расследований, об отсутствии должного внимания к их экспертному сопровождению, что определяется главным образом уровнем подготовки сотрудников этих органов и их методическим обеспечением.
2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Я Количество административных расследований назначенными должностными лицами ГПН Количество назначенных экспертиз в рамаках административных расследований
Количество возвращенных протоколов и материалов в порядке ч.З ст. 28.8 и п.4. ч. 1 ст29.4 КоАП РФ
И Количество прекращенных постановлений и решений по делам об административных правонарушений решением суда
Ш Количество жалоб по постановлениям и решениям по делам об административных правонарушениях
Количество постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях
Рис.1 Статистические данные об административно-правовой деятельности Государственного пожарного надзора. (ГПН)
Среди приоритетных направлений совершенствования деятельности ГПН - направление усилий на реализацию в полном объеме принципа неотвратимости ответственности за каждое нарушение в области пожарной безопасности, для чего необходимо обеспечить эффективное функционирование технологической схемы - выявление правонарушения, сбор и закрепление доказательной базы, процессуальное оформление принимаемых решений по пресечению правонарушения. Важной задачей в этом направлении в настоящее время является обеспечение своевременной и качественной экспертной поддержки работы государственного инспектора по пожарному надзору в рамках административного расследования и проведения дознания по делам о пожарах и по делам о нарушении требований пожарной безопасности.
В настоящее время требуется поиск новых путей и способов обеспечения безопасности объектов защиты. Научных исследований в данной области крайне мало и они, как правило, не касаются административной деятельности ГПН. По вопросам применения специальных знаний (в особенности, производства экспертиз) в рамках этой деятельности монографические исследования вообще отсутствуют. Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, значимость ее дальнейшей научной разработки и внесения на основе ее результатов предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы административной деятельности федеральной противопожарной службы. Данное направление исследования относится к кругу разрабатываемых в настоящее Управлением ГПН МЧС России проблем, имеющих прямое отношение к организации деятельности должностных лиц органов ГПН в части исполнения контрольно-надзорных и правоприменительной функций при проведении административного расследования.
Цель диссертационной работы - разработка методических основ комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, а также системы организации ее производства и оптимизации решения управленческих задач при проведении административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучение практики организации и осуществления деятельности государственного пожарного надзора, как органа государственного управления в области пожарной безопасности, при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях;
- определение роли и места экспертизы пожарной безопасности в системе доказательств, обосновывающих принятие решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора, с разработкой алгоритмов поддержки управленческих решений при осуществлении их деятельности;
- формирование основ общей и частных методик экспертизы по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
- разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений должностными лицами ФПС при осуществлении правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях и при производстве экспертиз по таким делам;
- разработка предложений по совершенствованию практики назначения и производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в целях оптимизации решения управленческих задач органами государственного пожарного надзора.
Объектом исследования является управленческая деятельность Федеральной противопожарной службы МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности.
Предмет исследования составляют методические аспекты назначения и технологии производства комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, производимой в рамках административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности.
Методология и методы исследования. В процессе работы по теме диссертации для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частнонаучные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального и системного анализа, методы теории управления и принятия решений, теории множеств, теории вероятности, методы информатики и экспертного анализа. При сборе и анализе эмпирического материала использовался опрос, в том числе анкетированный. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном, гражданском и иных видах законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов исполнительной власти.
Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в процессе анализа и обобщения практики производства и принятия решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в период 2002-2006 гг., в том числе результаты интервьюирования и анкетирования 84 сотрудников органов государственного пожарного надзора, 28 лиц, являющихся штатными сотрудниками государственных экспертных учреждений и нештатными экспертами, которые специализируются на производстве экспертиз по делам о пожарах, по разработанным автором анкетам. Обобщены материалы 285 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в том числе 26 дел, связанных с выполнением экспертиз.
Теоретическая основа исследования. Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела. Исследование механизма правового регулирования указанного круга общественных отношений построено на основе работ ведущих ученых в области административного права: Д.Н. Бахраха, А.П. Коренева, С.П. Ломте-ва, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина,
Ю.Н. Тихомирова и др. Изучение особенностей социальных и технических аспектов правоотношений в сфере безопасности и пожарной безопасности основано на позициях, изложенных в работах Н.Н. Брушлинского, Ю.М. Глухо-венко, Е.А. Денисова, С.И. Зернова, В.В. Кафидова, Б.Э. Касымова, Е.Е. Ки-рюханцева, В.И. Козлачкова, И.А. Лобаева, М.И. Марьина, А.В. Матюшина, Е.А. Мешалкина, А.К. Микеева, Б.М. Пранова, В.И. Присадкова, А.П. Рыжа-кова, B.J1. Семикова, Н.Г. Топольского, А.Ю. Хохловой и ряда других авторов. При освещении технических вопросов современных средств и способов противопожарной защиты автор исходил из положений, изложенных в отечественной и зарубежной литературе, включая труды И.М. Абдурагимова, А.Н. Баратова, И.А. Болодьяна, Н.П. Копылова, А.Я. Корольченко, Ю.А. Кошмаро-ва, И.С. Молчадского, С.В. Пузача, М.Я. Ройтмана и др. При проведении исследования использовались монографии, сборники статей и научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий по теме диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование административно-правовых, методических и организационных проблем, связанных с разработкой алгоритмов поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности, основ методики комплексной экспертизы пожарной безопасности, а также системы организации ее производства при осуществлении управленческой деятельности органов ГПН МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности. Пожарная безопасность рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое как нормами права, а также техническими нормами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая деятельность государственного пожарного надзора (ГПН) как деятельность федерального органа государственной власти, которая регулируется нормами административного права и реализуется через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении.
2. Классификация исходных ситуаций административного расследования по процедурным (процессуальным) признакам, виду объекта и характеру административного правонарушения.
3. Характеристика экспертизы как центрального звена в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора;
4. Понятие предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, как системы фактических данных о соответствии (несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела.
5. Перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности.
6. Концепция методического обеспечения решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, происшедшего в результате нарушения противопожарных требований, и при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также методы и алгоритмы поддержки принятия решений при производстве экспертизы пожарной безопасности объекта.
7. Предложения по совершенствованию практики экспертного сопровождения управленческой деятельности должностных лиц органов государственного пожарного надзора при производстве и принятия решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические основы нового вида экспертизы - экспертизы пожарной безопасности, производимой в рамках административного расследования, предложена классификации типовых задач данной экспертизы и исходных ситуаций административного расследования указанных правонарушений.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации, в частности, методы и алгоритмы поддержки решений, направлены на повышение эффективности управленческой деятельности органов государственного пожарного надзора при осуществлении административного расследования и принятии решений по делам о правонарушениях в области пожарной безопасности. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Расследование пожаров» в учебных заведениях пожарно-технического профиля, по дисциплинам административно-правового цикла учебных заведений системы органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях Учебно-научного комплекса «Организация управления государственного пожарного надзора» Академии ГПС МЧС России, на международной научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский ун-т ГПС, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасности объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС, 2006 г.), а также нашли свое отражение в монографии, учебном пособии и пяти статьях.
Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ГПС МЧС России при преподавании дисциплин «Государственный пожарный надзор» и в практическую работу органов Государственного пожарного надзора МЧС России и МВД России.
Заключение диссертация на тему "Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования проблем производства административных расследований по правонарушениям в области пожарной безопасности с проведением экспертиз позволяют сформулировать и обосновать ряд важных, на наш взгляд, научно-теоретических и практических выводов и рекомендаций по направлениям совершенствования практики указанной деятельности.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Из анализа нормативно-правовых актов следует, что к полномочиям государственного пожарного надзора (ГПН) как федерального органа государственной власти, установленным законодательно, относится управленческая деятельность ГПН, регулируемая нормами административного права и реализуемая через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении.
Полномочия органов и должностных лиц ГПН в области обеспечения пожарной безопасности заключаются в выявлении, пресечении административных правонарушений и принятии решений о привлечении нарушителей к административной ответственности.
2. Производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности может осуществляться как через протоколирование факта правонарушения и вынесение решения (постановления) о привлечении виновного лица к административной ответственности, так и более сложным путем возбуждения и проведения административного расследования с соблюдением всех процессуальных правил, установленных КоАП РФ.
3. Исходные ситуации административного расследования могут быть классифицированы по ряду признаков со специфическими для них проблемами:
1) по процедурному (процессуальному) признаку:
- административное расследование обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований;
- производство по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности (в том числе и административное расследование) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности;
2) по характеру административного правонарушения в соответствии с диспозицией соответствующей статьи КоАП РФ;
3) по виду объекта, на котором обнаружены признаки административного правонарушения (производственное здание, склад, административное здание, объект транспорта, жилое здание и др.).
4. Экспертиза является центральным звеном в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора. Производство экспертизы связано с исследованием источников информации, характеризующей объект и предполагает принятие экспертом решения, составляющего основу вывода по поставленному перед ним вопросу, производство экспертизы представляет собой процесс преобразования исходной информации в конечную, отражающую установленные экспертом на основе специальных знаний фактические данные о соответствии (несоответствии) объекта противопожарным требованиям. Независимо от того, назначается ли экспертиза при производстве по делу об административном правонарушении должностным лицом, осуществляющим такое производство и рассмотрение дела, или судьей, рассматривающим это дело, эта экспертиза должна рассматриваться как судебная, поскольку назначается от имени федерального органа государственной власти, действующего с целью правовой оценки деяния в пределах своей компетенции правоприменителя.
5. Экспертиза по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности существенно отличается от пожарно-технической экспертизы в традиционном ее понимании, в связи с чем представляется целесообразным ее именовать - экспертизой пожарной безопасности объекта. В самом общем виде предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, составляет система фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.
6. Предмет экспертизы пожарной безопасности различается в зависимости от того, осуществляется ли административное расследование по факту пожара или возбуждено в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности.
Определение предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой при производстве по делу об административном правонарушении (в том числе и при административном расследовании) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности совпадает с общим определением предмета судебной экспертизы пожарной безопасности.
Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем пожар, конкретизируется к следующему виду: его составляет система фактических данных о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.
7. Проведение экспертного исследования по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности заканчивается принятием решения, основывающегося на специальных знаниях эксперта и на фактической исходной информации об объекте исследования. Предложены алгоритмы поддержки решений эксперта при производстве экспертизы пожарной безопасности при административном расследовании обстоятельств происшедшего пожара и в ситуации, возникающей в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности должностными лицами органов ГПН. Сформулированы перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении, также различаются для двух видов экспертизы пожарной безопасности, названных выше.
8. При установлении экспертом фактических данных о невыполнении на объекте определенных требований пожарной безопасности для констатации факта их невыполнения (нарушения) они должны являться: обязательными для соблюдения; основываться на установленных в ходе исследования фактах. Только при соблюдении этих условий эксперт вправе принять решение о формулировании вывода, отражающего невыполнение на объекте определенных требований пожарной безопасности. Основанием отнесения требований пожарной безопасности к обязательным при этом является обеспечение безопасности людей, находящихся на объекте на момент начала пожара, по условиям их эвакуации.
9. Разработаны основы методического обеспечения производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности. Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований, могут составлять те методики, которые в настоящее время используются при расследовании уголовных дел по пожарам. Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, проводимой в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, в настоящее время составляют в основном те методики, которые включены в государственные стандарты ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТР 12.03-47-98.
10. В целях расширения методического обеспечения экспертной деятельности разработана Методика расчета фактических пределов огнестойкости строительных конструкций, позволяющая расчетным путем определять фактические пределы огнестойкости строительных конструкций при свободном развитии пожара, а также при работе систем пожаротушения, технических средств механической вентиляции и дымоудаления с учетом реальных условий пожара на конкретном объекте, чем обеспечивается достоверность результатов расчетов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технические и информационные основы комплексной экспертизы пожарной безопасности объекта при производстве административного расследования"
На правах рукописи
КАРПОВ Сергей Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 05 13 10 - «Управление в социальных и экономических системах» (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7
; / ' / ^ 1
/ 1 о
у С 1
X -I
ии^ибЭООО
и —
Москва - 2007
003059000
Работа выполнена на кафедре УНК ОДГПН Академии ГПС МЧС России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
кандидат технических наук С И Зернов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Е А Мешалкин
кандидат технических наук, доцент С П Воронов
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС РОССИИ
Защита состоится «31» мая 2007 г
в часов на заседании диссертационного совета (Д 205 002 01) Академии ГПС МЧС России (129366, Москва, ул Бориса Галушкина, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России
Автореферат разослан «Д.З » апреля 2007 г исходящий № 6/27 Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу Тел для справок (495) 683-19-05
Ученый секретарь
диссертационного совета к ф -м наук
С Ю Бутузов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Пожары представляют собой одно из самых разрушительных явлений, неизменно сопровождающих развитие человеческой цивилизации Пожары причиняют значительный ущерб природе и обществу, материальным и духовным ценностям Ежегодно в России происходит более 200 тысяч пожаров, в результате которых погибает до 18 тыс человек Осложнение пожароопасной обстановки в современных условиях связано с появлением новых пожароопасных технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, ростом преступности Кроме того, многие предприниматели зачастую имеют лишь самые отдаленные представления о правилах безопасности или не заинтересованы в ее обеспечении Этим крайне осложняется осуществление эффективной профилактической деятельности Государственного пожарного надзора (ГПН) как органа государственного управления
Указанные факторы способствуют возрастанию числа пожаров и увеличению не только экономического ущерба от них, но и негативных последствий социального характера Обострение ситуации связано с недостаточно отлаженной системой обеспечения пожарной безопасности, с низкой результативностью осуществления возложенных на органы ГПН функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения надзорной и правоприменительной деятельности органов ГПН, сложностью и неизученностью особенностей социальных взаимосвязей различных категорий участников общественных отношений в области обеспечения надлежащего противопожарного состояния объектов
Мало внимания уделяется такому элементу механизма социального управления как управленческий процесс, под которым понимается процесс достижения нормативно установленных целей управления с помощью правовых, организационных и иных средств управленческого воздействия
Роль и влияние органов ГПН, входящих в систему органов государственного управления МЧС России, в части предотвращения пожаров, несомненно, должны быть усилены Административная деятельность сотрудников ГПН при выявлении и пресечении административных правонарушений, принятию решений о привлечении виновных в них лиц к ответственности характеризуется сочетанием функций управления и правоприменения В силу специфики осуществления этой деятельности при административном расследовании возникают объективно обусловленные сложности расследования из-за необходимости анализа большого объема существующих нормативных документов и взаимосвязи с федеральными законами, в части, касающейся обеспечения пожарной безопасности Поэтому возрастает значение быстро реализуемых и эффективных методик административных расследований с использованием экспресс-методов исследований, применением математических методов и алгоритмов расследования, специальных знаний, в том числе в форме проведения экспертизы
Поскольку понятие административного расследования появилось в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)
лишь в 2002 году, ранее диссертационных исследований в этой области не проводилось, а применительно к правонарушениям в сфере пожарной безопасности этим проблемам внимания не уделялось до настоящего времени Необходимость научной проработки этих вопросов обусловлена важностью и сложностью вопросов осуществления правоприменительной деятельности органов ГПН в обеспечении пожарной безопасности как одного из направлений в обеспечении общественной безопасности России Поддержание правопорядка - это не только борьба с преступностью, обеспечение общественного порядка, конституционного строя, государственной безопасности, но и защита прав, законных интересов граждан, поддержание здоровой и безопасной экологии и многое другое, включая и пожарную безопасность
Статистические данные о правоприменительной деятельности органов ГПН свидетельствуют в целом о невысоком уровне административно-правовой работы органов ГПН, о малом числе проводимых административных расследований, об отсутствии должного внимания к их экспертному сопровождению, что определяется главным образом уровнем подготовки сотрудников этих органов и их методическим обеспечением Среди приоритетных направлений совершенствования деятельности ГПН - направление усилий на реализацию в полном объеме принципа неотвратимости ответственности за каждое нарушение в области пожарной безопасности, для чего необходимо обеспечить эффективное функционирование технологической схемы - выявление правонарушения, сбор и закрепление доказательной базы, процессуальное оформление принимаемых решений по пресечению правонарушения Важной задачей в этом направлении в настоящее время является обеспечение своевременной и качественной экспертной поддержки работы государственного инспектора по пожарному надзору в рамках административного расследования и проведения дознания по делам о пожарах и по делам о нарушении требований пожарной безопасности
В настоящее время требуется поиск новых путей и способов обеспечения безопасности объектов защиты Научных исследований в данной области крайне мало и они, как правило, не касаются административной деятельности ГПН По вопросам применения специальных знаний (в особенности, производства экспертиз) в рамках этой деятельности монографические исследования вообще отсутствуют Изложенные проблемные аспекты подчеркивают актуальность рассматриваемой темы, значимость ее дальнейшей научной разработки и внесения на основе ее результатов предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы административной деятельности федеральной противопожарной службы Данное направление исследования относится к кругу разрабатываемых в настоящее Управлением ГПН МЧС России проблем, имеющих прямое отношение к организации деятельности должностных лиц органов ГПН в части исполнения контрольно-надзорных и правоприменительной функций при проведении административного расследования
Цель диссертационной работы - разработка методических основ комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, а также системы организации ее производства и оптимизации решения управленческих задач при проведении адми-
нистративного расследования правонарушений в области пожарной безопасности Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи
- изучение практики организации и осуществления деятельности государственного пожарного надзора, как органа государственного управления в области пожарной безопасности, при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях,
- определение роли и места экспертизы пожарной безопасности в системе доказательств, обосновывающих принятие решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора, с разработкой алгоритмов поддержки управленческих решений при осуществлении их деятельности,
- формирование основ общей и частных методик экспертизы по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности,
- разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений должностными лицами ФПС при осуществлении правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях и при производстве экспертиз по делам данной группы,
- разработка предложений по совершенствованию практики назначения и производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в целях оптимизации решения управленческих задач органами государственного пожарного надзора
Объектом исследования является управленческая деятельность Федеральной противопожарной службы МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности
Предмет исследования составляют управленческие и методические аспекты назначения и технологии производства комплексной экспертизы пожарной безопасности объектов, производимой в рамках административного расследования правонарушений в области пожарной безопасности
Методология и методы исследования. В процессе работы по теме диссертации для достижения целей исследования применяются общенаучные методы познания - анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, а также частнонаучные методы логического, конкретно-социологического, структурно-функционального и системного анализа, методы теории управления и принятия решений, теории множеств, теории вероятности, методы информатики и экспертного анализа При сборе и анализе эмпирического материала использовался опрос, в том числе анкетированный Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, административном, гражданском и иных видах законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов исполнительной власти
Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в процессе анализа и обобщения практики производства и принятия решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности в
период 2002-2006 гг , в том числе результаты интервьюирования и анкетирования 84 сотрудников органов государственного пожарного надзора, 28 лиц, являющихся штатными сотрудниками государственных экспертных учреждений и нештатными экспертами, которые специализируются на производстве экспертиз по делам о пожарах, по разработанным автором анкетам Обобщены материалы 285 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в том числе 26 дел, связанных с выполнением экспертиз
Теоретическая основа исследования. Анализ комплекса многочисленных общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, определил необходимость обращения к трудам ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области правоведения, теории управления, философии, социологии и пожарного дела Исследование механизма правового регулирования указанного круга общественных отношений построено на основе работ ведущих ученых в области административного права Д Н Бахраха, А П Коренева, С П Ломтева, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, А П Шергина, Ю Н Тихомирова и др Изучение особенностей социальных и технических аспектов правоотношений в сфере безопасности и пожарной безопасности основано на позициях, изложенных в работах Н Н Брушлинского, ЮМ Глуховенко, Е А Денисова, С И Зернова, В В Ка-фидова, Б Э Касымова, Е Е Кирюханцева, В И Козлачкова, И А Лобаева, М И Марьина, А В Матюшина, Е А Мешалкина, А К Микеева, Б М. Пранова, В И Присадкова, А П Рыжакова, В Л Семикова, Н Г Топольского, А Ю Хохловой и ряда других авторов При освещении технических вопросов современных средств и способов противопожарной защиты автор исходил из положений, изложенных в отечественной и зарубежной литературе, включая труды И М Абдурагимова, А Н Баратова, И А Болодьяна, Н П Копылова, А Я Корольченко, Ю А Кошмарова, И С. Молчадского, С В Пузача, М Я Ройтмана и др При проведении исследования использовались монографии, сборники статей и научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий по теме диссертации
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование административно-правовых, методических и управленческих проблем, связанных с разработкой алгоритмов поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности, основ методики комплексной экспертизы пожарной безопасности, а также системы организации ее производства при осуществлении управленческой деятельности органов ГПН МЧС России при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности Пожарная безопасность рассматривается как единое многоаспектное социально-правовое явление, регулируемое как нормами права, а также техническими нормами
Положения, выносимые на защиту:
1 Управленческая деятельность органа ГПН как деятельность федерального органа государственной власти, которая регулируется нормами административного права и реализуется через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении
2 Классификация исходных ситуаций административного расследования по
процедурным (процессуальным) признакам, характеру административного правонарушения, виду объекта пожара или нарушения норм
3 Характеристика экспертизы как центрального звена в системе источников доказательств при производстве и принятии решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора,
4 Понятие предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, как системы фактических данных о соответствии (несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемых на основе специальных знаний в области пожарного дела
5 Перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности
6 Концепция методического обеспечения решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, происшедшего в результате нарушения противопожарных требований, и при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, а также методы и алгоритмы поддержки решений при производстве экспертизы пожарной безопасности объекта
7 Предложения по совершенствованию практики экспертного сопровождения управленческой деятельности должностных лиц органов государственного пожарного надзора при производстве и принятия решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к их компетенции
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические основы нового вида экспертизы - экспертизы пожарной безопасности, производимой в рамках административного расследования, предложена классификации типовых задач данной экспертизы и исходных ситуаций административного расследования указанных правонарушений Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации, в частности, методы и алгоритмы поддержки решений, направлены на повышение эффективности управленческой деятельности органов государственного пожарного надзора при осуществлении административного расследования и принятии решений по делам о правонарушениях в области пожарной безопасности Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут применяться в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по дисциплинам «Государственный пожарный надзор» и «Расследование пожаров» в учебных заведениях пожарно-технического профиля, по дисциплинам административно-правового цикла учебных заведений системы органов внутренних дел
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учебно-научного комплекса «Организация управления государственного пожарного надзора» Академии ГПС МЧС России, на международной научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы
развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский ун-т ГПС, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференций «Пожарная и аварийная безопасности объектов» (г. Иваново, Ивановский ин-т ГПС, 2006 г.), а также нашли свое отражение в монографии, учебном пособии и пяти статьях. Результаты внедрены в учебный процесс Академии ГПС МСЧС России при преподавании дисциплины «Государственный пожарный надзор» и в практическую работу органов Государственного пожарного надзора МЧС России и МВД России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во вксдешш обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и результатах исследования.
I КолимесЕВ о лдмин^с-тдзтивиык расгледо* аний
ацяышааи ^«н^г-ц.»* п?.^ ггн
Ш Кд.-мачестн О НЗЯНЗчВННьИ ч: ' -) а рцэкви
ддшинисдрзтув "мгэ рдссредов анта
Р ■ раз рдце >■ ньд п&дтонолоа я
"Д'ЧИ ра
■ Коричвство ^Рв^ОВтеНньЛ: п«т акпи мний • с а, ро ¿.г-ц, (С „и,..п,1;ч.ц
ррЭе А" ару цдми*деление» судз
■ ИаЫЕЯШДЯИЗДЙ н дяиийшшинм пЕ инпптитяш
□ ''оПнчнтьс постгм^д дцД О ДШЩЩЩЩ рронм орс-аа пд гнлаш ддцжнт:грдтиадья
Рис. / Данные об административно-правовой деятельности ГНИ
Первая глава - «Расследование административных правонарушений в области пожарной безопасности как функция органов государственного пожарного надзор» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе данной главы - «Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности» - рассматриваются основные понятия, относящиеся к противопожарной защите как одного из направлений в системе обеспечения общественной безопасности. Раскрыты основные функции системы обеспечения пожарной безопасности на основе понятия риска, связанного с пожаром, при этом риск рассматривается как вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде.
Показана сущность правонарушений в области пожарной безопасности, особенности их квалификации в качестве преступлений и административных правонарушений. Показана необходимость выявления каждого такого правонарушения и установления виновных лиц, что рассматривается как условие соблюдения прин-
-7-
ципа законности в деятельности государственных органов управления и необходимая мера профилактики в части обеспечения пожарной безопасности В этой связи охарактеризована управленческая деятельность государственного пожарного надзора (ГПН) как деятельность федерального органа государственной власти, которая регулируется нормами административного права и реализуется через управленческое воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении
Вопросы риска возникновения пожара и его развития, связанных с этим опасностей автор рассматривает с учетом положений нового для российского права по своему характеру документа - Федерального закона от 27 декабря 2002 г № 184-ФЗ "О техническом регулировании", который фактически уравнивает положение социальных и технических норм Понимание пожарной безопасности как "состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от пожаров" недостаточно полно раскрывает сущность данного термина, не отра-, жает направленности всех действий по борьбе с пожарами, максимально возможному и обоснованному снижению риска возникновения пожара, причинения вреда от прямого и косвенного воздействия опасных факторов пожара Диссертант поддерживает мнение специалистов о том, что пожарная безопасность - это состояние, при котором отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизненно важным интересам личности, общества и государства от прямого и косвенного воздействия опасных факторов пожара при его возникновении и развитии
Далее в работе дается подробный анализ административно-правового регулирования пожарной безопасности как одной из важнейших функций государства Государственный пожарный надзор в своей деятельности органа государственного управления реализует один из видов государственного принуждения - административное принуждение путем применения к субъектам правоотношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, мер административного принуждения как гарантии и средства защиты общественных отношений, возникающих преимущественно в сфере государственного управления системой обеспечения пожарной безопасности
Во втором параграфе - «Порядок расследования административных правонарушений в области пожарной безопасности» - показано, что расследование административных правонарушений в области пожарной безопасности как вид практической деятельности относится к числу функций должностных лиц органов ГПН Это направление их деятельности неразрывно связано с проведением обследований объектов и другими действиями в рамках контрольно-надзорных функций Наряду с этим на должностных лиц органов ГПН возложена функция проведения административного расследован™ в тех случаях, когда произошел пожар и причина его связана с нарушением противопожарных требований Структурно-логическая схема административного расследования в ГПН показана на рис 2
Повоз для возбуждения административно го дета на основании достаточных данных указывающих на наличие адмииистрэтиь ного правонарушения (ст28 ! КоАП)
При проведении мероприятий в рамках кон тротя (надзора) пожарной безопасности
При расследовании по факт» пожара (Приказ МЧС №163/208 2003 г Ст 204чЗКоАП)
Вынесение определения о возбуждении дета об администра тивном правонарушении (ст 28 7 ч 3 КоАП РФ)
Административное расстедование в течении 1 месяца (в стож ных ситуациях продляется на 1 месяц) ст 28 7 КоАП РФ
■сдечение состава ад министр ативного пр. _ 1
Объект | Объективная Субъект [ С*«™».
1 сторона j сторона
Задачи ст 24 1 КоАП РФ
"" I
Пред чип- доказывания 26 1 КоАП РФ
IE
Доказатетьства ст26 2 КоАП РФ
Осмотр вещественные доказательства Объяснение Изъятие документов Экспертиза
Комплексное рассмотрение собранных доказательств с учетом предмета доказывания в совокупности с требованиями других нормативно-правовых актов
Состав правонар^ шения доказан
Принятие решения по итогам комплексного рассмотрения
Состав правонар} шения не доказан
Составтенне протокола об административном правонарушении
Вынесения постанов тения о прекращении дета об административном правонарушении
Направление протокота об административном правонарушении для рассмотрения дета об административ ном правонарушении
Рис 2 Структурно-логическая схема административного расследования е ГПН
К основным задачам стадий административного процесса отнесены установление фактических обстоятельств дела, куда включены операции, связанные с анализом фактических данных, доказательством их полноты и достоверности, выбор и анализ правовой нормы (установление юридической основы дела), разрешение дела путем принятия решения, выраженного в акте применения права В параграфе раскрываются действия должностных лиц органов ГПН при доказывании наличия состава такого правонарушения, принятии предусмотренных законом решений и особенности их реализации на практике По вопросам, исследуемым в диссертации, предложена следующая классификация ситуаций административного расследования при осуществлении ГПН (рис 3)
по процедурному (процессуальному) признаку
Классификация ситуации административного расследования при осуществлении ГПН
По факту пожар» (административное рассте дованнс обстоятстьств пожара, возникшего в резчтъ-татс нарушения протавопо жар пых требовании)
по виду объекта
При осуществления мероприятий по контролю (надтору) (производство по дсл> об ад ми яистративноы правонарушении в об нети пожарной безопасности (в том числе и адчинистра тивнос рзсстедование) в рамках ос>таесгвлсн№» коктротьно надзорной деятельности)
Общественные административные, складские, жилые, производственные, многофункциональные сельскохозяйст венные объекты транспорта (воздушные наземные водные), инженерные сооружения (туннели мосты, трубопроводы) уникальные (сложные по конструктивной н объемно-планнровочной компоновке не относящиеся другим видам)
по характеру административного правонарушения
Стать» 20 4 КоАП РФ с соответствующими пунктами
Статьи Ц КоАП РФ
Рис 3 Классификация ситуаций административного расследования
Выделен ряд основных, наиболее типичных ситуаций, которые встречаются в практической деятельности должностных лиц органов ГПН, осуществляющих расследование административных правонарушений в области пожарной безопасности, в зависимости от вида и принадлежности объекта защиты Рассмотрены соответствующие составы административного правонарушения, их составляющая из области специальных знаний Обосновывается целесообразность использования в административном расследовании имеющихся разработок криминалистики по типизации следственных ситуаций для создания оптимальных алгоритмов действий, что существенно экономит время на планирование работы и повышает ее эффективность. Ситуационный подход также полезен при обучении и повышении квалификации специалистов органов ГПН
В третьем параграфе - «Применение специальных знаний при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности» - показаны роль и место специальных знаний в области пожарной безопасности, используемых через помощь специалиста и эксперта при доказывании состава административных правонарушений в области пожарной безопасности Приведена характеристика деятельности эксперта и специалиста при их участии в различных действиях, предусмотренных КоАП РФ с целью собирания доказательств по делам об административных правонарушениях С тактических позиций назначение экспертизы в административном процессе предлагается разбить на стадии (рис 4)
поиск и подбор объектов и материалов направляемых на экспертизу
при необхоэ* мости идентификационного исследования - подготовка образцов для сравнительного исследования
выбор вила экспертного исследование и формулирование вопросов экспертизы по соответствующему направлению в зависимости от специфики требуемых специальных познаний _
-э -
вынесение мотивированного определения о назначении экспертизы
определения - напоавление его вместе с объектами экспертного исследование в экспертное учреждение ил* эксперту
Рис 4 Алгоритм процедуры назначения экспертизы пожарной безопасности
Диссертантом предложено вместо традиционного названия «пожарно-технической экспертизы» при назначении экспертизы по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности эту экспертизу именовать «экспертизой пожарной безопасности», учитывая, что предмет доказывания по делам данной группы обязательно отражает факт наличия (либо отсутствия) нарушения противопожарных требований.
В настоящее время, как показали результаты проведенного анкетирования сотрудников органов ГПН, ситуация с использованием помощи экспертов в расследовании дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, еще не устоялась и находится в стадии становления. В табличном варианте представлены результаты отношений проведенных экспертиз к числу административных расследований.
О Ччсго администрзтие пых расследован^.. тыс.
1 с^спо экспертиз, к 0,1
6 Огнощеиие чиспэ экспертиз к числу адм рэсследов эи и й к 10ОС
Год СрСйММЙ уровень Среди«« квадратичное отклонение Коэффициент гярииции
Число *лмнмнстр41И1ШЫХ _рлсслсдпваннй 9353 4032 43.1%
Число экслертю 91 58,3 44,1%
О тн гниение числа эксперте« к числу ад-чннкгтратквны! [»исследований % 0.874 <Ш? 35.1%
Вторая глава диссертации - «Экспертиза пожарной безопасности при расследовании административных правонарушений - состоит из 'грех параграфов. В первом параграфе этой главы - «Информационная природа экспертизы пожарной безопасности объекта» - рассмотрены сущность экспертизы вообще и экспертизы пожарной безопасности, в частности как самостоятельного этапа возникновения, преобразования, передачи, исследования и представления информации о происшествии, Автор исходит из того, что правонарушение с позиций системно-структурного подхода представляет собой определенным образом организованную систему, важнейшими из которых являются:
- предусмотренный законодателем субъект правонарушения;
- охраняемый законом объект;
- действия субъекта, направленные на объект;
- результат этого воздействия.
Эти результаты отображаются в окружающей среде в виде материально фиксированных отображений, а также образов в сознании людей. Экспертное исследо-
вание, как и всякий иной процесс познания, является процессом восприятия, изучения и передачи информации, в ходе которого, в соответствии с теорией информации, могут быть изучены каналы информации и осуществлена ее трансформация, при этом носителем и средством передачи информации является информационный сигнал, обрабатываемый с помощью специальных экспертных методик
В общем случае судебная экспертиза назначается и проводится не для открытия новых законов и закономерностей природы и общества, не для установления научных фактов, не для создания теории и проверки научных гипотез Цель судебной экспертизы - решение практических задач с получением фактических данных, способствующих разрешению гражданского или уголовного дела либо дела об административном правонарушении На основе общих принципов схематизации процесса экспертного исследования решение задачи экспертизы представляется в виде упрощенной знаковой модели
АИ—>ВВ—> (AVB) М-»И-ЮР-*В, где АИ - анализ исходных данных, ВВ - выдвижение версий, (АУВ)-анализ версий, М - построение или выбор методики, И - исследование, ОР — оценка результатов исследования, В - вывод
Структурно-логическая схема экспертизы представлена на рис 6
Рис 6 Структурно-логическая схема производства экспертизы
В структурной организации процесса решения задачи экспертизы просматриваются следующие принципы, существенные для понимания специфики мыслительной деягельности_экспе£та_____
_Уровневая организация_
_Прогностическая и направляющая функция версии (гипотезы) _
_Экспертная ситуация как предмет мыслительном деятельности эксперта_
_Познавательный и оценочный характер мышления эксперта__
_Формирование внутреннего убеждения, сопутствующего процессу исследования_
Особенностью экспертизы в административном производстве является крайне слабая структурированность решаемых задач В пожарно-технической экспертизе
существуют методики и методы, не характеризующиеся ни стандартностью, ни алгоритмизацией, носящие сугубо ориентировочный характер, что существенно осложняет их применение Более общими, типичными характерными чертами современной методики экспертного исследования являются
неполная алгоритмизация или стандартизация процесса решения задач, программирование методики решения типовых и наиболее типичных задач Современным способом решения таких задач являются разработка и применение систем поддержки принимаемых решений (СППР) как компромиссного варианта, предусматривающего использование возможностей компьютерной техники при скоростной обработке формализованной информации и способности человека работать с нечеткой, неполной и противоречивой, заранее неизвестной информацией Структура такого рода системы применительно к производству экспертизы представлена на рис 7
Рис 7 Структура системы поддержки принимаемых решений (СППР) в экспертной деятельности
В диссертации рассматриваются особенности построения и функционирования отдельных блоков системы
Во втором параграфе - «Классификационные признаки экспертизы пожарной безопасности при расследовании административных правонарушений» - основные методологические аспекты (предмет, объекты, методы) экспертизы пожарной безопасности Показаны роль и место заключения эксперта в числе других доказательств, используемых при квалификации административных правонарушений в области пожарной безопасности Поскольку назначение и производство экспертиз по делам об административных правонарушениях является малоизученной областью знаний, приведен анализ публикаций в специальной литературе по данной тематике и обоснован ряд предложений теоретического и практического характера Рассмотрены особенности постановки вопросов экспертизы, проводимой по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, подготовки материалов для проведения экспертного исследования при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем возникновение пожара, и при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности
Диссертантом обосновывается представление о комплексном характере экспертизы пожарной безопасности, производимой при осуществлении мероприятий должностного лица органа ГПН по контролю (надзору) По его мнению, только при комплексном подходе к анализу состояния объекта и системы противопожарной защиты можно дать ответ на вопрос о том, соответствует ли объект требованиям пожарной безопасности или нет - главный вопрос экспертизы
Блок ннформацнонио-отнакомктельнын (аналм: исходных данных, планнре ванне исследования нт|
Блок решения поставленных пе} экспертом задач (собственно экс пертное исследование)
В диссертации предлагается следующее обобщенное понятие предмета экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, составляют фактические данные о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела.
Данное определение учитывает общепринятое понятие предмета судебной экспертизы и также согласуется с понятием предмета экспертизы, которое установлено в п 5 ст 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации
В третьем параграфе - «Организационно-методическое обеспечение применения специальных знаний при расследовании административных правонарушений в области пожарной безопасности» - рассматриваются вопросы организации практической деятельности подразделений ГПН при осуществлении административного расследования по материалам контрольно-надзорной деятельности и происшедшим пожарам с использованием помощи специалистов и экспертов Показано, что при организации управленческой деятельности в подразделениях ГПН должно быть организовано тесное взаимодействие с экспертными учреждениями ФПС, которые владеют современными научно-техническими средствами и методами, позволяющими собирать доказательственную информацию по происшествиям и правонарушениям В работе сформулированы предложения по организации обучения инспекторского состава ор1анов ГПН и сотрудников экспертных подразделений ФПС первичной подготовки и переподготовки лиц, предназначенных для укомплектования названных служб, по вопросам осуществлении правоприменительной деятельности по делам об административных правонарушениях и при производстве экспертиз по таким делам Диссертантом указывается следующий перечень задач организационно-управленческого характера в системе судебно-экспертных учреждений (СЭУ) ФПС__
КАДРЫ_
- переподготовка сотрудников ИПЛ___
- повышение квалификации сотрудников_
- получение высшего образования по экспертной специальности
МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ_
- формирование группы специалистов для отбора перечня_
типовых экспертных задач_
- разработка методик решения типовых экспертных задач_
- утверждение и издание сборника рекомендованных методик__
решения типовых экспертных задач_
ОБУЧЕНИЕ ИНСПЕКТОРСКОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ГПН_
- ознакомзение с возможностями решения задач административного_
производства с проведением экспертиз_
- подготовка и издание методических рекомендаций по назначению экспертиз и использованию заключений экспертов_______
Основным документом, одновременно регулирующим, информационно обеспечивающим и регламентирующим процесс решения конкретной экспертной задачи в рамках производства экспертизы, является экспертная методика Автор полагает, что при разработке методического обеспечения экспертной деятельности судебно-экспертных учреждений и подразделений (СЭУ) ФПС МЧС России методи-
ки должны быть утверждены в качестве подлежащих применению на практике ведомственным приказом либо на межведомственном уровне
Третья глава диссертации «Общая и частные методики экспертизы пожарной безопасности объекта» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе — рассматриваются общие положения методического обеспечения производства экспертизы пожарной безопасности объекта в рамках производства по делам об административных правонарушениях, структура и этап-ность реализации экспертные методик Показано, что при решении экспертом задачи оценки соответствия объекта противопожарным требованиям на основе установленных им фактических данных о невыполнении требований пожарной безопасности, которые должны быть обязательными для соблюдения
Во втором параграфе - «Методическое обеспечение производства экспертизы пожарной безопасности при административном производстве по факту пожара» -рассмотрены особенности производства экспертизы пожарной безопасности при административном производстве по факту происшедшего пожара, возникновение которого вызвано нарушением противопожарных требований
Показано, что предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем возникновение пожара, составляет система фактических данных о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела
Главные задачи р 1сследования с примененном специальных знаний
Рис 8 Классификация задач расследования, решаемых с применением специальных знаний при административном производстве по факту происшедшего пожара
В диссертации в систематизированном (табличном) виде представлена группа вопросов экспертизы в административном расследовании обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований Проанализирована последовательность решения таких задач, обзорно рассмотрены методы и методики, которые могут применяться при их решении Для констатации экспертом факта нарушения противопожарных требований необходимо предварительно установить точную картину механизма возникновения пожара как физико-химического явления, с одной стороны, и как результата определенного действия (бездействия) — с другой стороны
В третьем параграфе - «Методическое обеспечение производства экспертизы
- 15 -
пожарной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности» - рассмотрены особенности производства экспертизы пожарной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности По мнению автора, предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, составляет система фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемые па основе специальных знаний в области пожарного дела
Диссертантом предложена структурно-логическая схема задач экспертизы пожарной безопасности объекта при административном расследовании в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности (рис 9)
ГЛАВНАЯ ЗАЛА 44 Установчение вида и характера нарушений противопожарных требований
йг— ^Ог................^ ¿х........-ЛЗ-
С л Анашз мероприятии по планированию н расположению зданий и сооружений на территории (гентан) V ) Г А Анализ мероприятий по обеспечению безопасности людей и объемно- планноовочиых пешений V У \ Анализ мероприятий по контролю за состоянием, снижением количества, пожарной опасности сырья м материалов, используемых в произ- У Г..... N Анализ мероприятий по исключению источников зажигания, их изоляции и КОНТРОЛЮ ЗА НИМИ V У С - Амязиз мероприятии по своевременному обнар>женин» и сообщению о пожаре, сдерживанию (ликвидации) его первичными и автоматическими средствами пожаротушения С л Анализ мероприятий по обеспечению успешного тушения пожара пожарными подразделениями и формированиями
Рис 9 Структурно-логическая схема задай экспертизы пожарной безопасности при административном расследовании в рамках контрольно-надзорной деятельности
Также выделены следующие ситуации в зависимости от обстоятельств дела и поставленных перед экспертом вопросов
1) решается частный вопрос в отношении конкретного противопожарного требования - в этом случае, если результат, полученный в экспертизе, не соответствует установленным нормативным требованиям по пожарной безопасности, то возникают основания для вывода эксперта о факте нарушения противопожарных требований
2) решается частный вопрос в отношении нескольких конкретных предполагаемых нарушений противопожарных требований - в этом случае эксперт должен дать в отношении них соответствующие ответы и также охарактеризовать взаимосвязь этих нарушений (при их наличии) и возможную потенциальную угрозу этой совокупности с точки зрения возможности возникновения пожара и опасности для людей (в первую очередь) и имущества,
3) решается полный комплекс вопросов в отношении предполагаемых нарушений противопожарных требований на объекте - в этом случае эксперт должен по результатам исследования в итоге сформулировать свое мнение о нали-
чии угрозы опасных последствий для людей (в первую очередь) и имущества в случае возникновения пожара
При установлении фактических данных о невыполнении определенных требований пожарной безопасности они должны быть
- обязательными для соблюдения,
- основываться на установленных фактах (при осмотре объекта, изучении документации, результатах исследования вещественных доказательств и др)
Определение наличия угрозы людям в случае пожара путем сопоставления
Задачи,
решаемые в экспертизе пожарной безопасности в рамках контрольно-надзорной деятельности
Определение наличия угрозы чужому имуществу и случае пожара путем расчетной оценки возможности р 13ВИТИЯ
и распространения пожара (его динамики)
Определение возможности распространения пожара (определение вида возможного пожара в помещении, расчет его температурного режима) и оценка устойчивости строительных конструкций здания
Выбор и определение необходимого количества первичных средств пожаротушения
Определение количества и порядка действий членов добровольных противопожарных формирований при тушении пожара резерва времени для работы со средствами пожаротушения
Рис 10 Основные задачи, решаемые в экспертизе пожарной безопасности в рамках кон-трольно-надзорной деятечьности
В диссертации рассматриваются возможности использования существующих научно-технических разработок (в первую очередь - методик, включенных в ГОСТ 12 1 004-91 и ГОСТ Р 12 3 047-98) на основе детерминированного или вероятностного подходов при решении указанных задач в рамках производства экспертизы пожарной безопасности объектов по делам об административном правонарушении Главным условием отнесения требований пожарной безопасности к обязательным при этом является обеспечение безопасности людей, находящихся на объекте на момент начала пожара Условием обеспечения безопасности людей при пожаре является непревышение величиной расчетного время эвакуации людей /р (определяется как сумма времени движения людского потока по отдельным участкам пути эвакуации) необходимого по условиям безопасности времени эвакуации людей из рассматриваемого помещения (/„Д мин рассчитывают, с учетом коэффициента безопасности 0,8, определяемого по формуле / *б=0,8/^60, где для критической продолжительности пожара выбирается минимальное значение
КР ЛрЛр } по значениям опасных факторов пожара (по повышенной тем-
пературе, потере видимости, пониженному содержанию кислорода, газообразным токсичным продуктам горения), т е выполнение условия
/р<'нб
Диагностирование распространения пожара (определение вида возможного пожара в помещении, расчет его температурного режима) и оценка устойчивости строительных конструкций здания, а также определение наличия угрозы чужому имуществу в случае пожара путем расчетной оценки возможности развития и распространения пожара (его динамики) рассматривается в том случае, если имеется риск повреждения или уничтожения строения, принадлежащего арендодателю, в условиях его эксплуатации арендатором, а также при угрозе имуществу других арендаторов В данной ситуации вариант решения задачи - использование методики расчета, изложенной в приложении "К" ГОСТ Р 12 3 047-98 [1 42] Для этого, прежде всего, определяется вид возможного пожара в помещении регулируемый вентиляцией или количеством пожарной нагрузки, исходя из критического для данного помещения количества материалов пожарной нагрузки в зависимости от его геометрических характеристик и параметра проемности, определяемого площадью и высотой проемов, через которые при пожаре осуществляется воздухообмен с окружающей средой
Сравнивая удельное значение пожарной нагрузки кг/м2, приходящееся на единицу площади пола помещения, с критическим для данного помещения значением цкру, определяют если дь < д>р „, то в помещении будет пожар, регулируемый нагрузкой (ПРН), если > с],р,то в помещении будет пожар, регулируемый вентиляцией (ПРВ)
Далее определяют максимальную среднеобъемную температуру Ттах для ПРН Т^-Т0= 224 дГл для ПРВ =940е<7'°'«-» После этого вычисляют время достижения максимального значения средне-объемной температуры /„„„, мин,
для ПРН '™х= 32-8,^"е"092'' длЯ ПРВ '»>= '», где /„ - рассчитываемая характерная для данного помещения продолжительность пожара, которая определяется скоростью выгорания пожарной нагрузки, зависящей главным образом от воздухообмена Определяют изменение среднеобъемной температуры при объемном свободно развивающемся пожаре ( V75
Т'Т° =115,6—
где Т0 - начальная среднеобъемная температура, °С, I - текущее время, мин
Затем аналогичным образом определяют значение максимальной усредненной температуры поверхности перекрытия и время достижения максимального значения усредненной температуры поверхности перекрытия, а также максимальную усредненную температуру поверхности стен и время достижения ею максимального значения При необходимости могут быть рассчитаны также значения плотности тепловых потоков в ограждения и общая продолжительность пожара
Результаты расчета характеризуют температурный режим и продолжительность термического воздействия на строительные конструкции на интегральном уровне, что при наличии данных о фактических пределах огнестойкости строи-
тельных конструкций дает возможность оценить надежность выполнения ими функций ограждений помещения, в котором происходит пожар, и спрогнозировать возможность распространения пожара за его пределы
Для расчета требуемых пределов огнестойкости строительных конструкций также применима методика, изложенная в приложении "Л" [1 42]
Значительно большие возможности при оценке огнестойкости строительных конструкций дает разработанная соискателем методика, основанная на полевой модели пожара, описанная в разделе 3 4 диссертации
Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения осуществляется для того, чтобы оценить достаточность указанных средств в соответствии с нормами, установленными ППБ 01-03, для сдерживания развития и распространения пожара в начальный период Для этого в соответствии с правилами пожарно-тактических расчетов определяются рост площади пожара во времени
Б = А£т),
где т - время с момента начала пожара, Ят) - зависимость роста площади пожара от формы помещения очага пожара, распределения в нем материалов пожарной нагрузки
Требуемый расход воды на тушение составляет
где .Гц, - интенсивность подачи огнетушащих средств (воды) в расчете на единицу площади пожара, 8Т- площадь пожара в текущий момент времени
После этого определяется количество пожарных стволов или огнетушителей, которые способны обеспечить подачу требуемого количества огнетушащего вещества в зону горения
В четвертом параграфе данного раздела «Методика расчета фактических пределов огнестойкости строительных конструкций при свободном развитии пожара, работе систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудаления» изложены математическая модель и особенности применения методики, позволяющей расчетным путем определять фактические пределы огнестойкости строительных конструкций при се ободном развитии пожара, а также при работе систем пожаротушения, технически* средств механической вентиляции и дымоудаления
Методика разработана диссертантом в соавторстве и может применяться при проведении экспертизы пожарной безопасности объектов
Данная методика основана на современном уровне научных знаний в областях тепломассообмена и вычислительной математики и значительно расширяет возможности решения задач в данной области, возникающих в экспертной практике, по сравнению с тем, что позволяют включенные в ГОСТ 12 1 004-91 и ГОСТ Р 12 03-47 98 методические указания
Основные преимущества настоящей разработки заключаются в том, что в ней могут быть учтены реальные условия пожара на конкретном объекте, такие как, например, параметры возникновения, распространения и развития пожара, тепло-физические и химические свойства конкретной горючей нагрузки и теплофизиче-ские свойства материалов строительных конструкций, геометрические размеры помещения, размеры и расположение проемов и т д
Блок-схема алгоритма действий при определении фактических пределов огнестойкости по указанной методике приведена на рис 11
Сбор исходных данных
Выбор сценариев развития пожара
Выбор математических моделей
Выбор метода численного решения
Расчет тепломассообмена при пожаре в помещении и прогрева ограждающих конструкций
Анализ результатов расчета
Заключение о величинах фактических пределов огнестойкости строительных конструкции
Рис 11 Блок-схема определения фактических пределов огнестойкости
В методике используется полевая модель расчета тепломассообмена при пожаре, которая основана на уравнениях законов сохранения массы, импульса и энергии Структура полевой модели приведена на рис 12 Ее подробное описание и порядок реализации представлены в диссертации
Модечь турбулентного тепломассообмена
Модель радиационного теплообмена
Рис 12 Структура полевой модечи
В пятом параграфе данного раздела приведена синтезированная формула для оперативного определения избыточного давления взрыва в помещениях при аварийной ситуации, связанной с разливом ЛВЖ и использование ее при производстве экспертизы в рамках административного расследования
Избыточное давление взрыва в помещениях при аварийной ситуации, связанной с разливом ЛВЖ, определяется по формуле для этанола
АР = 7,6*10"6* е005б,,*Ри*т* V"' ,
для толуола
ДР = 8,25*10"6* еом' * Ри * т * V"1,
где Р„ - площадь испарения легковоспламеняющейся жидкости, м2, т - время, прошедшее с момента аварии, сек, V - объем помещения, тыс м3,
^температура жидкости, равная температуре воздуха в помещении, °С
Следует учитывать, чго значение времени, прошедшего с момента аварии, (т) не должно превышать значения времени полного испарения разлившейся ЛВЖ (ти) и значения 3600 сек
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем
1 Из анализа норматизно-правовых актов следует, что к полномочиям государственного пожарного надзора (ГПН) как составной части федерального органа государственной власти, установленным законодательно, относится управленческая деятельность ГПН, регулируемая нормами административного права и реализуемая через воздействие на поведение людей и деятельность юридических лиц, не находящихся с ГПН в субординационном подчинении
Полномочия органов и должностных лиц ГПН в области обеспечения пожарной безопасности заключаются в выявлении, пресечении административных правонарушений и принятии решений о привлечении нарушителей к административной ответственности
2 Производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности может осуществляться как через протоколирование факта правонарушения и вынесение решения (постановления) о привлечении виновного лица к административной ответственности, так и более сложным путем возбуждения и проведения административного расследования с соблюдением всех процессуальных правил, установленных КоАП РФ
3 Исходные ситуации административного расследования могут быть классифицированы по ряду признаков со специфическими для них проблемами
1) по процедурному (процессуальному) признаку
- административное расследование обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований,
- производство по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности (в том числе и административное расследование) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности,
2) по характеру административного правонарушения в соответствии с диспозицией соответствующей статьи КоАП РФ,
3) по виду объекта, на котором обнаружены признаки административного правонарушения (производственное здание, склад, административное здание, объект транспорта, жилое здание и др)
4 Экспертиза является центральным звеном в системе источников доказательств при производстве и принятии управленческих решений по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции органов государственного пожарного надзора Производство экспертизы связано с исследованием источников информации, характеризующей объект и предполагает принятие экс-
пертом решения, составляющего основу вывода по поставленному перед ним вопросу производство экспертизы представляет собой процесс преобразования исходной информации в конечную, отражающую установленные экспертом на основе специальных знаний фактические данные о соответствии (несоответствии) объекта противопожарным требованиям Независимо от того, назначается ли экспертиза при производстве по делу об административном правонарушении должностным лицом, осуществляющим такое производство и рассмотрение дела, или судьей, рассматривающим это дело, эта экспертиза должна рассматриваться как судебная, поскольку назначается от имени федерального органа государственной власти, действующего с целью правовой оценки деяния в пределах своей компетенции правоприменителя
5 Экспертиза по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности существенно отличается от пожарно-технической экспертизы в традиционном ее понимании, в связи, с чем представляется целесообразным ее именовать - экспертизой пожарной безопасности объекта В самом общем виде предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, составляет система фактических данных о соответствии (или несоответствии) объекта исследования требованиям пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела
6 Предмет экспертизы пожарной безопасности различается в зависимости от того, осуществляется ли административное расследование по факту пожара или возбуждено в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности
Определение предмета судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой при производстве по делу об административном правонарушении (в том числе и при административном расследовании) в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности совпадает с общим определением предмета судебной экспертизы пожарной безопасности
Предмет судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, повлекшем пожар, конкретизируется к следующему виду его составляет система фактических данных о механизме возникновения пожара и его связи с нарушениями требований пожарной безопасности, устанавливаемые на основе специальных знаний в области пожарного дела
7 Проведение экспертного исследования по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности заканчивается принятием решения, основывающегося на специальных знаниях эксперта и на фактической исходной информации об объекте исследования Предложены алгоритмы поддержки решений эксперта при производстве экспертизы пожарной безопасности при административном расследовании обстоятельств происшедшего пожара и в ситуации, возникающей в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности должностными лицами органов ГПН Сформулированы перечни типовых задач судебной экспертизы пожарной безопасности, проводимой в рамках производства по делу об административном правонарушении, также различаются для двух видов экспертизы пожарной безопасности, названных выше
8 При установлении экспертом фактических данных о невыполнении на объекте определенных требований пожарной безопасности для констатации факта их невыполнения (нарушения) они должны являться обязательными для соблюдения, основываться на установленных в ходе исследования фактах Только при соблюдении этих условий эксперт вправе принять решение о формулировании вывода, отражающего невыполнение на объекте определенных требований пожарной безопасности Основанием отнесения требований пожарной безопасности к обязательным при этом является обеспечение безопасности людей, находящихся на объекте на момент начала пожара, по условиям их эвакуации
9 Разработаны основы методического обеспечения производства экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности в рамках административного расследования обстоятельств пожара, возникшего в результате нарушения противопожарных требований, могут составлять те методики, которые в настоящее время используются при расследовании уголовных дел по пожарам Методическое обеспечение решения задач судебной экспертизы пожарной безопасности при производстве по делу об административном правонарушении в области пожарной безопасности, проводимой в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности, в настоящее время составляют в основном те методики, которые включены в государственные стандарты ГОСТ 12 1 004-91 и ГОСТ Р 12 03-47-98
10 В целях расширения методического обеспечения экспертной деятельности разработана Методика расчета фактических пределов огнестойкости строительных конструкций, позволяющая расчетным путем определять фактические пределы огнестойкости строительных конструкций при свободном развитии пожара, а также при работе систем пожаротушения, технических средств механической вентиляции и дымоудапения с учетом реальных условий пожара на конкретном объекте, чем обеспечивается достоверность результатов расчетов
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Расчет фактических пределов огнестойкости строительных конструкций с учетом реальных параметров пожара, действий систем пожаротушения, механической вентиляции и дымоудапения (математическая модель и методика) - Саранск, 2004 - 5 п л (в соавт )
2 Организационные и технические проблемы реализации закона «О техническом регулировании» в области пожарной безопасности //Материалы 12-й научно-техн конф «Системы безопасности» СБ - 2003 - М Академия ГПС МЧС России, 2003 -0,15 пл (всоавт)
3 Методическое обеспечение деятельности судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС России Сб материалов научно-практ конф «Пожарная и аварийная безопасности объектов», г. Иваново, Ивановский ин-т ГПС, 21-23 декабря 2006 г -Иваново, 2006 - 0,3 п л (в соавт)
4 Экспертиза пожарной безопасности при производстве по делам об административных правонарушениях Сб материалов н -практ конф «Пожарная и аварийная безопасности объектов», г Иваново, Ивановский ин-т ГПС, 21-23 декабря 2006 г -
-23 -
Иваново, 2006 -0,3 пл
5 Моделирование пожара при экспертизе противопожарного состояния объекта в рамках административного расследования - Вестник Академии ГПС МЧС России, 2006, №5 - С 28-37 (в соавт )
6 Применение специальных знаний при выяснении обстоятельств административных правонарушений в области пожарной безопасности - Пожаровзрыво-безопасность, 2007, №3 (0,4 п л)
7 Назначение и производство экспертиз по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности Учебное пособие -М Академия ГПС МЧС России, 2007
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 04 07 Тираж 100 экз. Уел пл. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60