автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки пожарных рисков объектов с твердыми горючими материалами

кандидата технических наук
Бакиров, Ирек Климович
город
Уфа
год
2012
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование методов оценки пожарных рисков объектов с твердыми горючими материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакиров, Ирек Климович

Введение.

ГЛАВА I. Анализ методов оценки пожарного риска.

1.1 Анализ причин возникновения и особенностей развития пожара на объектах топливно-энергетического комплекса.

1.2 Понятие пожарного риска и уровня пожарной опасности объекта.

1.3 Классификация аспектов риска.

1.4 Анализ критериев приемлемости риска.

1.5 Методологические подходы оценки риска.

1.6 Анализ методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах.

1.7 Анализ методов определения массовой скорости выгорания и вероятности возникновения пожара.

Выводы.

ГЛАВА II. Разработка методики определения расчетных величин пожарных рисков объектов, на которых обращаются твердые горючие материалы.

2.1 Определение вероятности возникновения пожара.

2.2 Определение расстояния от очага пожара до безопасной зоны, массовой скорости выгорания и эффективного диаметра пожарной нагрузки.

2.3 Усовершенствованный алгоритм определения расчетных величин пожарных рисков.

2.3.1 Вычисление расчетной величины индивидуального пожарного риска на территории объекта.

2.3.2 Вычисление расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях, расположенных на территории объекта.

2.3.3 Вычисление расчетной величины пожарного риска на селитебной территории около объекта.

2.3.4 Рекомендации при получении расчетных величин пожарных рисков более допустимых значений.

2.3.5 Информация, определенная дополнительно для усовершенствованной методики оценки пожарных рисков и практическое применение методики.

2.4 Проведение эмпирических исследований по определению массовой скорости выгорания.

Выводы.

ГЛАВА III. Разработка экспресс-методов оценки пожарных рисков.

3.1 Разработка экспресс-метода оценки пожарных рисков на основе статистической информации по происшедшим пожарам.

3.2 Разработка экспресс-метода оценки пожарных рисков на основе оценки факторов пожарной опасности объекта.

3.2.1 Анализ основных факторов, влияющих на расчетную величину пожарного риска на объекте.

3.2.2 Разработка методологической основы определения пожарных рисков.

3.2.3 Определение противопожарной защиты объекта.

3.3 Разработка экспресс-метода оценки пожарных рисков на основе стандарта предприятия ОАО «Уфанефтехим».

3.3.1 Анализ оценки показателя пожарной опасности.

3.3.2 Разработка зависимости показателя пожарной безопасности от пожарного риска.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бакиров, Ирек Климович

Нефтегазовая отрасль и пожарная безопасность

Нефтегазовая отрасль является одной из основ Российской экономики. Экспорт жидких углеводородов остается основным источником внешнеторговых валютных поступлений и основным источником финансирования импорта. Импорт необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров. Отрасли нефтегазового комплекса дают более 50% валютных поступлений в Россию, позволяют поддерживать курс рубля. Нефтегазовый комплекс является жизненно важным элементом в структуре экономики Российской Федерации, той отраслью, которая является опорой более высокотехнологичных и наукоемких современных производств. Научно-технический прогресс приводит к появлению все более сложных конструктивно и чрезвычайно опасных для обслуживающего персонала и окружающей среды уникальных систем.

Человечество с самого начала своей истории постоянно сталкивалось с землетрясениями, наводнениями, ураганами, грозами, лесными пожарами, агрессивными представителями животного мира. По мере интеллектуального развития человечества (овладения огнем, ремеслами, производственными технологиями и т. д.) появлялись новые виды опасностей и, прежде всего, пожарная опасность. Нефтегазовая отрасль является одним из самых пожароопасных видов деятельности человечества, так как в ней обращаются взрывопожароопасные вещества - нефть и газ.

Актуальность работы

Вопросы пожарной безопасности на объектах защиты становятся с каждым днем все более актуальными и значимыми в Российской Федерации (РФ). Растет благосостояние народа, повышается уровень защищенности от пожаров. С принятием; технического регламента «0 требованиях: пожарной безопасности» в 2009 году самым важным показателем определения^ уровня защищенности объектов от пожаров установлен пожарный риск. . .

Исследованиям в области оценки пожарных рисков посвящены работы многих ученых, таких как Н. Н: Брушлинский, Ю. М. Глуховенко, В. Б. Коробко, С. А. Лупанов, Е. А. Клепко и ряда других авторов. Однако на сегодняшний день остаются слабо освещенными вопросы оценки пожарных рисков на объектах, на которых обращаются твердые горючие материалы (ТГМ), и упрощенного расчета пожарных рисков в нефтегазовой отрасли.

Актуальность, и важность представленных исследований:' подтверждается1 также. принятием Федерального закона «О техническом регулировании». С введением; этого нормативного: правового акта установлено; что обязательные требования пожарной безопасности могут содержаться только в технических регламентах Российской Федерации [1]. С введением: технического- регламента «б требованиях пожарной безопасности» были определены два обязательных условия обеспечения объекта требованиям пожарной" безопасности. Это, во-первых, в полном объеме должньг, быть выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные- техническими,-регламентами, во-вторых, пожарный фиск; не: должен превышать* допустимые значения1 [2,109] . Но второе' условие обеспечения объекта; требованиям- пожарной безопасности может не выполняться, т. е. пожарный риск может не рассчитываться, если будут выполняться все требования нормативных, документов по пожарной безопасности (сводов правил МЧС России и национальных . стандартов) [2,83]. Выполнив расчеты по оценке пожарных рисков, можно избежать необходимости выполнения требований нормативных документов по пожарной безопасности, останется* лишь, обязательным выполнение требований нормативных правовых актов Российской Федерации, таких как технический регламент «О требованиях пожарной безопасности».

С принятием технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» определены новые направления деятельности в области предупреждения от пожаров: экспертиза проектной документации, пожарный аудит, разработка декларации пожарной безопасности. Эти направления связаны с расчетами пожарных рисков на объектах [2].

Государственной Думой 16.07.2010 г. принят Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» [3,4,82]. Порядок страхования может предусматривать оценку пожарных рисков. С вступлением закона в силу возникает актуальность оценки пожарного риска на опасных производственных объектах.

На сегодняшний день в Российской Федерации утверждены две методики определения расчетных величин , пожарных рисков: на производственных объектах и на объектах разной функциональной пожарной опасности. Разработан проект методики оценки пожарного риска для зданий, в которых обращаются, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ) [3,5]. Но сегодня не разработан метод оценки пожарных рисков для объектов, в которых обращаются твердые горючие материалы (ТГМ).

Изученная научно-техническая- литература, общение с представителями объектов, проектных организаций определили одну из важных проблем утвержденных методик оценки пожарного риска. Существующие методы оценки пожарных рисков сложны и трудоемки, занимают много времени [6].

С 2000 по 2010 годы в РФ на производственных объектах с жидкими и газообразными материалами произошло около 5 тысяч пожаров, в том числе с гибелью людей 225 пожаров, а с твердыми горючими материалами произошло более 100 тысяч пожаров, в том числе с гибелью людей около 4 тысяч пожаров.

В связи с вышеизложенным разработка метода оценки пожарных рисков на объектах нефтегазовой отрасли, на которых обращаются ТГМ, и экспресс-методов оценки пожарных рисков является актуальной.

Цель работы - совершенствование методов определения состояния защищенности от пожаров объектов с твердыми горючими материалами путем развития методов оценки пожарных рисков и показателей пожарной безопасности на производственных объектах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ современных методов оценки пожарных рисков;

- разработка метода определения опасной зоны при горении твердых горючих материалов в зависимости от интенсивности теплового излучения;

- разработка метода определения эффективного диаметра пожарной нагрузки в зависимости от геометрической формы пожара;

- определение массовой скорости выгорания твердых горючих материалов, оказывающей влияние на расстояние от очага пожара твердых горючих материалов до безопасной зоны;

- разработка экспресс-методов оценки пожарных рисков.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: методы, базирующиеся на сборе новой информации на объектах нефтегазовой отрасли; экспериментальный метод определения свойств твердых горючих материалов; эвристические методы, основанные на экспертном оценивании; методы математической статистики; методы расчета пожарных рисков.

Основные защищаемые положения

1 Усовершенствованный метод оценки пожарных рисков объектов с ТГМ на основе закономерностей зависимостей интенсивности теплового излучения, массовой скорости выгорания и видов ТГМ, площади и формы пожара, расстояния до безопасной зоны и других зависимостей.

2 Метод определения массовой скорости выгорания ТГМ, основанного на фиксации параметров расчета и расчета потерянной массы ТГМ при горении в единицу времени.

3 Экспресс-методы оценки пожарных рисков, основанных на статистической информации по пожарам и вероятности возникновения пожаров, на показателях пожарной безопасности объектов и уровня защищенности объектов от пожаров.

Научная новизна

1 Усовершенствован метод оценки пожарных рисков для объектов нефтегазовой отрасли, на которых обращаются твердые горючие материалы, а именно разработан метод определения расстояния до безопасной зоны от очага пожара твердых горючих материалов.

2 Определены заранее безопасные расстояния от очага пожара в зависимости от эффективного диаметра пожарной нагрузки, массовой скорости выгорания при горении многих видов твердых горючих материалов.

3 Разработаны зависимости величины эффективного диаметра пожарной нагрузки от геометрических форм пожара твердых горючих материалов.

4 Разработан метод определения массовой скорости выгорания твердых горючих материалов, зависящей от плотности. На примере нефтяного кокса показано, что чем выше плотность твердых горючих материалов, тем ниже удельная массовая скорость выгорания материала.

5 Разработаны экспресс-методы оценки пожарных рисков, прииспользовании которых появилась возможность сравнивать расчетные значения пожарных рисков с нормативными показателями пожарного риска по техническому регламенту «О требованиях пожарной безопасности».

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что усовершенствованная методика оценки пожарных рисков применена при оценке пожарных рисков на установках замедленного коксования ОАО «Уфанефтехим» и «Новойл», при проектировании объекта ЗАО ТАФ «Архпроект» Союза архитекторов РБ, на заводе изготовления теплоизоляционных материалов < ООО «Агидель». Разработанная методика оценки ' пожарных рисков находится на* утверждении в МЧС России [2,93]. Предложения по изменению методики расчетов уровня пожарной опасности в системе стандартов находятся на рассмотрении в ОАО «Уфанефтехим» [13,81].

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и-обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в обеспечении промышленной, пожарной и экологической безопасности опасных производственных объектов» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2011), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2010 г.), 60-й и 61-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2009 г. и 2010 г.), II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных научных работ, том числе 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ, 3 статьи в журнале «Пожарная безопасность в строительстве» издательства «Пожнаука», 9 статей в сборниках международных и Всероссийских научно-технических конференций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, списка использованных источников из 112 наименований, изложена на 135 страницах, содержит 26 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оценки пожарных рисков объектов с твердыми горючими материалами"

Выводы

1 Разработан экспресс-метод оценки пожарных рисков на основе статистики пожаров, который предлагается к использованию при расчетах общих показателей пожарных рисков на территории населенного пункта или региона Российской Федерации. Возможно использование этого метода для объектов, когда нет необходимости или времени проводить более подробные расчеты и известна статистическая информация на объект или территорию. В методике выведены и доказаны новые формулы зависимости, которые теперь можно сравнивать с допустимыми значениями пожарных рисков по техническому регламенту «О требованиях пожарной безопасности».

2 Разработан экспресс-метод оценки пожарных рисков на основе объективных факторов пожарной опасности объектаи оценки степени противопожарной защиты объекта. Метод является доступным и

94 понятным представителям объектов защиты, может быть универсальным в применении для объектов любой функциональной пожарной опасности, учитывает основные факторы пожарной опасности на объекте.

3 Разработан экспресс-метод оценки пожарных рисков на основе стандарта предприятия нефтегазовой отрасли - ОАО «Уфанефтехим». Применение изменений и новой формулы зависимости расчетного значения пожарного риска в стандарте предприятия позволит связать расчетное значение показателя пожарной опасности и допустимое значение пожарного риска, определенного в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности». При этом определено новое допустимое значение показателя пожарной безопасности стандарта п предприятия: при показателе пожарной безопасности 9,8 • 10" расчетное значение пожарного риска приближается к нулю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения диссертации

1 Анализ современных методов оценки пожарных рисков показал, что в известных ведомственных нормативных правовых актах, содержащих указания по определению расчетных величин пожарных рисков на объектах, не содержится единого ясного понимания взаимосвязи параметров пожарной опасности объектов и величины пожарного риска на этих объектах.

2 Разработан метод определения опасной зоны при горении ТГМ от теплового излучения, который позволит выполнять расчеты безопасных расстояний от очага пожара ТГМ.

3 Предложенный метод определения эффективного диаметра пожарной нагрузки в зависимости от геометрической формы пожара позволит учитывать форму пожара при моделировании пожароопасной ситуации и определении расчетной величины пожарного риска.

4 Разработан метод определения массовой скорости выгорания твердых горючих материалов в качестве основной характеристики объекта, влияющей на расстояние от очага пожара ТГМ до безопасной зоны; метод вносит ясность взаимосвязи пожарной опасности и величины пожарного риска объектов.

5 Предложены экспресс-методы определения расчетных величин пожарных рисков, учитывающие факторы пожарной опасности объекта, которые ранее не учитывались, и позволяющие сравнивать расчетные значения пожарного риска с допустимыми значениями, установленными в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки пожарных рисков объектов с твердыми горючими материалами"

На правах рукописи

БАКИРОВ ИРЕК КЛИМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ ОБЪЕКТОВ С ТВЕРДЫМИ ГОРЮЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ

Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 ['.ЮН 2012

Уфа-2012

005045868

005045868

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Хафизов Фаниль Шамильевич

Официальные оппоненты: Баширов Муса Гумерович

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «ЭАПП» филиала УГКГГУ в г. Салават

Абдрахманов Наиль Хадитович кандидат технических наук, генеральный директор Ассоциации «Башкирская Ассоциация Экспертов»

Ведущая организация Уральский институт Государственной

противопожарной службы МЧС России

Защита состоится 29 июня 2012 года в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан «28» мая 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Ризванов Риф Гарифович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Вопросы пожарной безопасности на объектах защиты становятся с каждым днем все более актуальными и значимыми в Российской Федерации (РФ). Растет благосостояние народа, повышается уровень защищенности от пожаров. С принятием технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» в 2009 году самым важным показателем определения уровня защищенности объектов от пожаров установлен пожарный риск.

Исследованиям в области оценки пожарных рисков посвящены работы многих ученых, таких как Н. Н. Брушлинский, Ю. М. Глуховенко, В. Б. Коробко, С. А. Лупанов, Е. А. Клепко и ряда других авторов.

Однако на сегодняшний день остаются слабо освещенными вопросы оценки пожарных рисков на объектах, на которых обращаются твердые горючие материалы (ТГМ), и упрощенного расчета пожарных рисков в нефтегазовой отрасли.

Актуальность и важность представленных исследований подтверждается также принятием технического регламента «О требованиях пожарной безопасности». Он определил новые направления деятельности: экспертиза проектной документации, пожарный аудит, разработка декларации пожарной безопасности. Государственной Думой 16.07.2010 г. принят Федеральный закон № 68-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Порядок страхования предусматривает оценку пожарных рисков.;

С 2000 по 2010 годы в РФ на производственных объектах с жидкими и газообразными материалами произошло около 5 тысяч пожаров, в том числе с гибелью людей 225 пожаров, а с твердыми горючими материалами произошло более 100 тысяч пожаров, в том числе с гибелью людей около 4 тысяч пожаров.

В связи с вышеизложенным разработка метода оценки пожарных рисков на объектах нефтегазовой отрасли, накоторых обращаются ТГМ, и экспресс-методов оценки пожарных рисков является актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - совершенствование методов определения состояния защищенности от пожаров объектов с твердыми горючими материалами путем развития методов оценки пожарных рисков и показателей пожарной безопасности на производственных объектах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ современных методов оценки пожарных рисков;

- разработка метода определения опасной зоны при горении твердых горючих материалов в зависимости отинтенсивности теплового излучения;

- разработка метода определения эффективного диаметра пожарной нагрузкив зависимости от геометрической формы пожара;

- определение массовой скорости выгорания твердых горючих материалов, оказывающей влияние на расстояние от очага пожара твердых горючих материалов до безопасной зоны;

- разработка экспресс-методов оценки пожарных рисков.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: методы, базирующиеся на сборе новой информации на объектах нефтегазовой отрасли; экспериментальный метод определения свойств твердых горючих материалов; эвристические методы, основанные на экспертном оценивании; методы математической статистики; методы расчета пожарных рисков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Усовершенствованный метод оценки пожарных рисков объектов с ТГМ.

2 Метод определения массовой скорости выгорания ТГМ.

3 Экспресс-методы оценки пожарных рисков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1 Усовершенствован метод оценки пожарных рисков для объектов нефтегазовой отрасли, на которых обращаются твердые горючие материалы, а именно разработан метод определения расстояния до безопасной зоны от очага пожара твердых горючих материалов.

2 Определены заранее безопасные расстояния от очага пожара в зависимости от эффективного диаметра пожарной нагрузки, массовой скорости выгорания при горении многих видов твердых горючих материалов.

3 Разработаны зависимости величины эффективного диаметра пожарной нагрузки от геометрических форм пожара твердых горючих материалов.

4 Разработан метод определения массовой скорости выгорания твердых горючих материалов, зависящей от плотности. На примере нефтяного кокса показано, что чем выше плотность твердых горючих материалов, тем ниже удельная массовая скорость выгорания материала.

5 Разработаны экспресс-методы оценки пожарных рисков, при использовании которых появилась возможность сравнивать расчетные значения пожарных рисков с нормативными показателями пожарного риска по техническому регламенту «О требованиях пожарной безопасности».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что усовершенствованная методика оценки пожарных рисков применена при оценке пожарных рисков на установках замедленного коксования ОАО «Уфанефтехим» и «Новойл», при проектировании объекта ЗАО ТАФ «Архпроект» Союза архитекторов РБ, на заводе изготовления теплоизоляционных материалов ООО «Агидель».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в обеспечении промышленной,

пожарной и экологической безопасности опасных производственных объектов» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2011), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2010 г.), 60-й и 61-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2009 г. и 2010 г.), II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2010 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 печатных научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов, списка использованных источников из 112 наименований, изложена на 135 страницах, содержит 26 рисунков, 9 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование актуальности диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся общие понятия о вероятности возникновения пожара, пожарном риске и уровне пожарной опасности объектов из ГОСТ Р 22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения», ФЗ № 184 «О Техническом регулированию), понятийно-терминологического словаря и других библиографических источников и проводится обзор методов оценки пожарных рисков в развитых странах мира.

В ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» уровень пожарной опасности определяется как количественная оценка возможного

ущерба от пожара. Уровень пожарной опасности и ущерб от пожара не соответствуют по количественному значению. Допустимый уровень пожарной опасности по количественному значению равен допустимому значению индивидуального пожарного риска - 1-Ю"6. Из этого сделан вывод, что уровень пожарной опасности - это индивидуальный пожарный риск, зависящий от вероятности поражения человека опасными факторами пожара.

Определение величин пожарных рисков на производственных объектах, на которых обращаются ТГМ, проводится по методике, утвержденной приказом МЧС России № 404. Анализ этой методики выявил ряд недостатков:

- отсутствие методики определения безопасных расстояний от очага пожара ТГМ при действии теплового излучения и эффективного диаметра пожарной нагрузки <1 в зависимости от геометрической формы пожара;

- сложность вычислений, связанная с необходимостью расчетов всех пожароопасных аварийных ситуаций, технологических процессов производства, точек территории объекта с использованием специальных компьютерных программ («ТОКСИ+», «БОБ» и др.) и так далее.

Из проведенного анализа научно-технической литературы и приказа МЧС России № 404 сделан вывод, что важными показателями расчета рисков является массовая скорость выгорания и эффективный диаметр пожарной нагрузки. Поэтому разработка метода определения массовой скорости выгорания ТГМ является актуальной.

Во второй главе разработана методика определения расчетных величин пожарных рисков на объектах нефтегазовой отрасли, на которых обращаются ТГМ.

В таблице 1 приведены результаты расчетов вероятности возникновения пожара за последние 10 лет для некоторых видов ТГМ, которые часто используются в нефтегазовой отрасли.

Таблица 1 — Вероятности возникновения пожара для объектов, на которых обращаются ТГМ

№ п. Вид твердого горючего материала Вероятность

1 Кокс (нефтяной и другие виды), уголь, руда 0,00005

2 Теплоизоляционные, гидроизоляционные материалы, в том числе изоляция трубопроводов нефтегазового производства 0,013

3 Отходы производства (нефтешламы, парафиновые пробки, кристаллогидрантные пробки, отработанные масла, твердые фильтрационные материалы, гальванический шлам и другие отходы производства) 0,082

4 Электроизоляционные материалы токоведущих частей электрооборудования 0,14

5 Материалы, изготовленные из дерева и другие строительные материалы (вспомогательные деревянные изделия при проведении ремонтов и технических перевооружений, в том числе леса, понтоны, опалубки, деревянные щиты и другие материалы) 0,37

В работах доктора технических наук А. Я. Корольченко приведены известные экспериментальные методы определения пожаровзрывоопасности материалов, в том числе скорости выгорания материалов в жидком агрегатном состоянии. Однако в литературе не приведен метод определения массовой скорости выгорания ТГМ.

Из анализа действующей методики определения пожарного риска установлено, что от массовой скорости выгорания ТГМ зависит расстояние до безопасной зоны. Чем выше массовая скорость выгорания, тем больше

расстояние до безопасной зоны. Поэтому в усовершенствованной на базе действующей методике по расчету пожарных рисков внесены изменения, которые учитывают важную информацию по массовой скорости выгорания многих ТГМ.

В таблице 2 приведены результаты расчета расстояний от очага пожара до безопасной зоны с учетом массовой скорости выгорания и эффективного диаметра пожарной нагрузки для некоторых видов ТГМ.

Таблица 2 - Зависимость расстояния от очага пожара до безопасной зоны от эффективного диаметра пожарной нагрузки и массовой скорости выгорания

ТГМ

Эффективный диаметр пожарной нагрузки, м Виды твердых горючих материалов

Кокс (фракция 8...25 мм) Линолеум, кожа искусственная Кокс (фракция <8 мм) Оргстекло, бумага Древесина

Массовая скорость выгорания, кг/(м2-с)

0,000083 0,0001 0,00032 0,0041 0,006

Расстояние от очага пожара до безопасной зоны, м

3,57 4,13 4,13 5,09 8,55 9,54

5,64 5,60 5,60 7,07 12,53 13,53

7,98 7,09 7,58 9,06 16,53 18,02

9,77 8,58 9,07 11,05 19,52 21,52

11,28 9,57 10,06 12,54 22,02 24,02

13,82 11,56 12,05 14,54 26,02 28,51

Граница между безопасной и опасной зоной определена по алгоритму вычисления интенсивности теплового излучения от горения основных видов

ТГМ. Опасной зоной согласно приказа МЧС России № 404 установлена зона с интенсивностью теплового излучения д > 1,4 кВт/м2 (рисунок 1, таблица 2).

г - расстояние от центра пожарной нагрузки до облучаемого объекта; х - расстояние от облучаемого объекта до безопасной зоны; Я - расстояние от центра пожарной нагрузки до границы безопасной зоны; д - интенсивность теплового излучения

Рисунок I - Расстояние от очага пожара до безопасной зоны

Разработан метод испытаний по определению массовой скорости выгорания ТГМ.

На рисунке 2 показан общий вид лабораторной установки. По результатам испытания на указанной лабораторной установке определяется удельная массовая скорость выгорания ТГМ по формуле

т ' = М/&, где М- масса сгоревших образцов, кг;

5 - площадь горения, принимается равной площади держателя образцов,

м2;

Г - время горения, то есть время от появления горения на поверхности испытуемого образца до момента прекращения распространения горения по поверхности образца, с.

1 - каркас; 2 - держатель образцов из металлической сетки с бортиками (размеры ячеек сетки 40x40 мм, размеры держателя в плане 1000x1000 мм); 3 -металлический лист (толщина 3 мм); 4 - горелка, работающая на сжиженном газе (горелка типа Primus Gravity IIEF); 5 - деревянный лист (толщина 50 мм, размеры в плане 400x400 мм) и асбестовая прокладка; 6 - электронные весы; 7 - баллон со сжиженным газом Рисунок 2 - Установка для определения массовой скорости выгорания ТГМ

В существующей методике определения пожарного риска, утвержденной приказом МЧС России № 404, эффективный диаметр пожарной нагрузки (эффективный диаметр пожарной нагрузки - это диаметр окружности, описанной вокруг площади, охваченной пожаром, который принимается в качестве промежуточного параметра для определения расчетной величины пожарного риска) рассчитывается только для круговой формы пожара. Однако для реальных объектов площадь пожара может иметь форму, отличную от круга. Нами получены формулы для вычисления эффективного диаметра для прямоугольной и треугольной формы пожара. Определено, что эффективный диаметр пожарной нагрузки является важной характеристикой объекта, влияющей на расстояние от очага пожара до безопасной зоны (таблица 2).

По указанной методике эффективный диаметр пожарной нагрузки определяют как

(1)

V яг

где Г — площадь пожарной нагрузки, м2.

По указанной методике эффективный диаметр для прямоугольной формы пожара находят следующим образом: определяют площадь пожара как площадь прямоугольника, которую подставляют в формулу 1. Это приводит к погрешностям при расчете эффективного диаметра пожарной нагрузки.

В усовершенствованной методике предлагается использовать новые формулы для определения эффективного диаметра пожарной нагрузки в зависимости от параметров геометрических форм пожара, полученные на базе известных геометрических зависимостей:

- для прямоугольной формы пожара

а=*1аг+Ъг > (2)

где аиЬ — стороны прямоугольника;

- для треугольной формы пожара

= (3)

где а,Ь, с- стороны треугольника,

- площадь треугольника.

Был выполнен расчет эффективного диаметра для прямоугольной и

треугольной форм пожара по действующей методике и по предложенным

формулам. Числовые значения эффективного диаметра для указанных форм

пожара отличаются на 28,7 % и 45,2 % соответственно. Результаты расчетов

по предлагаемым формулам (2) и (3) ближе к действительности и реально

отражают эффективный диаметр пожарной нагрузки.

На основе определенных зависимостей расстояния до безопасной зоны от

массовой скорости выгорания ТГМ и разработанных формул зависимости

эффективного диаметра пожарной нагрузки от геометрических форм пожара

12

разработан алгоритм определения полей опасных факторов пожара ТГМ, который представлен на рисунке 3.

По справочным данным

_1 г_

Г

Определение расстояния от очага пожара до безопасной зопы на объектах с твердыми горючими материалами

Рисунок 3 - Алгоритм определения полей опасных факторов пожара твердых горючих материалов

Путем экспериментальных исследований определена массовая скорость выгорания ТГМ на примере, нефтяного кокса. Нефтяной кокс - это твердая высокоуглеродистая фракция, получаемая в виде кокса из тяжелого нефтяного остатка, который образуется в процессе поликонденсации. Температура тления нефтяного кокса 280°С, температура самовоспламенения 690°С.

По разработанной методике определения массовой скорости выгорания

Рисунок 4 - Нефтяной кокс (фракция от 8 до 25 мм и менее 8 мм)

Опыты были проведены для двух видов нефтяного кокса, отличающихся по фракционному составу - до 8 мм и от 8 до 25 мм в соответствии с классификацией по ГОСТ 22898-78 «Коксы нефтяные малосернистые (технические условия)» (рисунок 4).

Скорость выгорания нефтяного кокса зависит от фракционного и химического состава. При помощи прибора «Рентгенофлюоресцентный спектрофотометр» (прибор, определяющий количество химических элементов, из которых состоит материал) установлено количество негорючего вещества в нефтяном коксе — железа. Проведен поджиг нефтяного кокса с последующим горением в муфельной печи. Вычислена массовая скорость выгорания нефтяного кокса (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты исследований по определению массовой скорости выгорания нефтяного кокса

Фракционный состав нефтяного кокса Массовая скорость выгорания, кг/м2-с Условия горения

Фракция < 8мм 3,2 -КГ1 Горение при температуре не ниже 280°С

Фракция 8...25 мм 8,3-10"5

Установлено, что коксовая мелочь горит быстрее, чем кусковой кокс, хотя в коксовой мелочи железа больше. Главный показатель при определении скорости выгорания кокса - его плотность. Массовая скорость выгорания нефтяного кокса по отношению к другим видам ТГМ самая низкая (таблица 2). Процесс горения затруднен необходимостью поддержания высокой температуры.

По усовершенствованной методике вычислены пожарные риски на установке замедленного коксования ОАО «Уфанефтехим» (УЗК) (рисунок 5).

Рисунок 5 - Общий вид макета УЗК и опасной зоны реакционной камеры с нефтяным коксом

Цель эксплуатации УЗК - углубление переработки нефти на ОАО

«Уфанефтехим» за счет переработки остатков с получением дополнительного

количества газа, бензина, легкого и тяжелого газойля и суммарного кокса.

В результате проведенных расчетов по усовершенствованной методике

пожарный риск на УЗК при расчете по нефтяному коксу не превышает

допустимое значение 1 • 10"6. По действующей методике порядок расчета

пожарного риска по твердым горючим материалам на производственных

объектах от интенсивности теплового излучения не предусматривается, хотя

возможны ситуации, когда от интенсивности теплового излучения при горении

15

твердых горючих материалов пожарный риск может превысить допустимое 'значение. Селитебная зона (зона расположения общественных, административных и жилых объектов) не входит в зону полей опасных факторов пожара. Индивидуальный и социальный пожарные риски для селитебной зоны вблизи производственного объекта не превышают допустимые значения.

В третьей главе разработаны экспресс-методы оценки пожарных рисков: -экспресс-метод оценки пожарных рисков на основе факторов пожарной опасности объектов;

- экспресс-метод оценки пожарных рисков на основе показателя пожарной безопасности предприятия нефтегазовой отрасли.

Метод оценки пожарных рисков на основе факторов пожарной опасности объекта применим при расчетах пожарного риска на объектах, которые не относятся к опасным производственным объектам по Федеральному закону № 116 «О промышленной безопасности», так как он не учитывает особенности эксплуатации объектов, на которых обращаются пожароопасные вещества и материалы. Этот метод применим для расчета пожарных рисков на вспомогательных объектах в нефтегазовой отрасли, таких как складские и административно-бытовые здания, здания операторных, а так же на отдельных производственных установках, на которых не требуется устройство особой противопожарной защиты, например, обвалования резервуарного парка или устройство пожарных лафетных стволов.

На рисунке 6 показаны факторы пожарной опасности, которые влияют на расчетную величину пожарного риска. Это вероятность возникновения пожара, количество горючей пожарной нагрузки, вероятность нахождения на объекте человека, степень противопожарной защиты объекта.

С учетом этих факторов пожарной опасности предложена общая формула для нахождения пожарного риска

Р — омис^. (4)

16

где Qm - вероятность возникновения пожара;

Кт - коэффициент противопожарной защиты объекта; Кт - коэффициент вероятности нахождения человека и массового пребывания людей на объекте;

К,а, - коэффициент количества пожарной нагрузки.

Рисунок 6 - Влияние факторовпожарной опасности объекта на величину пожарного риска

В работе определены зависимости коэффициентов К^ Кт, Кгм от факторов пожарной опасности объекта.

Предложена методика определения коэффициента противопожарной защиты Кт. Установлены основные виды активной противопожарной защиты объекта и соответствующие им коэффициенты значимости К'¡:

- автоматическое пожаротушение (коэффициент значимости К/);

- дислокация пожарного депо в нормативном времени прибытия (К2);

- наличие противопожарного водоснабжения (наружного или внутреннего)

ш

- автоматическая установка пожарной сигнализации (К4);

- система оповещения и управления эвакуацией (К});

- противодымная вентиляция (Кб);

- огнезащита несущих конструкций и отделочных материалов на путях эвакуации (К7);

обучение работников организаций мерам пожарной безопасности изучением минимума пожарно-техническихзнаний (К8).

При соблюдении всех видов противопожарной защиты риск должен уменьшаться и коэффициент противопожарной защиты Кт тоже должен уменьшаться. Коэффициенты значимости К, определялись методом экспертного оценивания.

Из вышеизложенного коэффициент противопожарной защиты определен

как

Кт = 3,0 -К,-Кг -К3~К4 -К,-Кб-К7-К8. (5)

Коэффициент вероятности нахождения человека и массового пребывания людей на объекте Кдч определяется как

Кт = Кв + (6)

где Кв - коэффициент вероятности нахождения человека на объекте;

- коэффициент массового пребывания людей на объекте, учитывающий количество людей, находящихся на объекте.

Коэффициент вероятности нахождения на объекте человека К„ определяется по номограмме (рисунок 7).

■ -' 1 ■ ■ ■■

1,4

р

ч

4

0,2

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Время пребывания человека на объекте, ч. Рисунок 7 - Зависимость коэффициента Кв от времени пребывания человека на объекте

Если на объекте человек находится 8 часов (принятое среднее время работы человека при дневном режиме работы), коэффициент К, принят равным 1.

Методом экспертного оценивания определен коэффициент массового пребывания людей на объекте Кем. Принято, что при нахождении людей в количестве 10 и более человек Кш будет равен 0,5. При нахождении 10-ти и более человек на объекте необходимо разрабатывать план и инструкцию по действиям при эвакуации в случае пожара. Нахождение 50-ти и более человек на объекте является условием отнесения объекта к объектам с массовым пребыванием людей. При нахождении на объекте 50 и более человек К^ч будет равен 1 (таблица 4).

Таблица 4 - Зависимость коэффициента массового пребывания людей на объекте Кем от количества людей, находящихся на объекте

Количество людей на объекте, чел. 0 1-9 10-49 50 и более

Значение коэффициента массового пребывания на объекте, К&и 0 0,2 0,5 1

В работе так же разработан метод определения коэффициента количества пожарной нагрузки К^. Определено, что чем больше масса пожарной нагрузки, тем больше коэффициент пожарной нагрузки, соответственно, тем больше пожарный риск.

Следующий экспресс-метод оценки пожарных рисков для производственных объектов предлагается применять при разработке общего стандарта предприятия. Метод учитывает большое количество производственного оборудования предприятия. В системе стандарта предприятия предлагается установить показатель пожарной безопасности Ппож. Предлагается принять действующую методику определения показателя пожарной безопасности из стандарта ОАО «Уфанефтехим» с учетом ее

усовершенствования и установления зависимости с нормативным значением пожарного риска, определенного в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности»:

Р=К/Пп0Ж, (7)

где Ппож - показатель пожарной безопасности;

К - поправочный коэффициент, определяющий зависимость между показателем пожарной безопасности и пожарным риском.

По стандарту предприятия при наличии пожаров расчетное значение показателя пожарной безопасности Ппож = 0. При ситуациях, когда отсутствуют нарушения в области пожарной безопасности и не происходили пожары, показатель пожарной безопасности имеет максимальное значение: Ппож ~ 1- Если есть нарушения в области пожарной безопасности, показатель может быть снижен до значения 0,98. То есть допустимое значение показателя пожарной безопасности Ппождоп - 0,98. Из этих значений показателя пожарной безопасности определено, что должпо выполняться условие, при котором при увеличении показателя пожарной безопасности пожарный риск будет снижаться (формула 7).

Из формулы 7 определен поправочный коэффициент:

л Рùorjlпсж дог.ч (8)

где Pàon - допустимое значение пожарного риска (значение Рдо„ установлено в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности»: Рдоп = 1 • 10"6);

ПпоЖдоп - допустимое значение показателя пожарной безопасности стандарта производственного предприятия (значение Ппож до„ установлено в стандарте предприятия нефтегазовой отрасли: Ппожьоп ~ 0,98).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ современных методов оценки пожарных рисков показал, что в известных ведомственных нормативных правовых актах, содержащих указания по определению расчетных величин пожарных рисков на объектах, не

содержится единого ясного понимания взаимосвязи параметров пожарной опасности объектов и величины пожарного риска на этих объектах.

2 Разработан метод определения опасной зоны при горении ТГМ от теплового излучения, который позволит выполнять расчеты безопасных расстояний от очага пожара ТГМ.

3 Предложенный метод определения эффективного диаметра пожарной нагрузки в зависимости от геометрической формы пожара позволит учитывать форму пожара при моделировании пожароопасной ситуации и определении расчетной величины пожарного риска.

4 Разработан метод определения массовой скорости выгорания твердых горючих материалов в качестве основной характеристики объекта, влияющей на расстояние от очага пожара ТГМ до безопасной зоны; метод вносит ясность взаимосвязи пожарной опасности и величины пожарного риска объектов.

5 Предложены экспресс-методы определения расчетных величин пожарных рисков, учитывающие факторы пожарной опасности объекта, которые ранее не учитывались, и позволяющие сравнивать расчетные значения пожарного риска с допустимыми значениями, установленными в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности».

Основное содержание диссертации опубликовано в научных трудах:

Ведущие рецензируемые научные журналы:

1 Бакиров, И. К. Разработка метода оценки пожарных рисков твердых горючих веществ и материалов производственных и складских объектов / И. К. Бакиров // Научно-технический журнал «Пожаровзрывобезопасность». -№ 9. - М: «Пожнаука», 2011. - С. 35-41.

2 Хафизов, И. Ф. Методика определения расчетных величин пожарных рисков на производственных объектах / И. Ф. Хафизов, И. К. Бакиров // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». - № 2. - УГНТУ, 2010. -http://www.ogbus.ru/authors/HafizovIF/HafizovIF_2.pdf

3 Хафизов, Ф. Ш. Пожарные риски: кто ответит за пожар? / Ф. Ш. Хафизов, И. К. Бакиров // Научно-технический журнал «Пожаровзрывобезопасность». - № 9. - М: «Пожнаука», 2010,- С. 2-4.

4 Хафизов, Ф. Ш. Расчет пожарных рисков объектов топливно-энергетического комплекса / Ф. Ш. Хафизов, И. К., Бакиров // Научно-технический журнал «Пожаровзрывобезопасность». - № 11. - М: «Пожнаука», 2010. - С. 31-35.

Прочие печатные издания:

5 Бакиров, И. К. Влияние на пожарные риски вопросов, связанных с пожарной безопасностью в строительстве / И. К. Бакиров // Научно-практический журнал «Пожарная безопасность в строительстве». - № 4. - М: «Пожнаука», 2010. -С. 24-25.

6 Бакиров, И. К. Отношение к пожарной безопасности в России, Государственный пожарный надзор и пожарные риски / И. К. Бакиров // Научно-практический журнал «Пожарная безопасность в строительстве». - № 5.-М: «Пожнаука», 2010.-С. 26-27.

7 Бакиров, И. К. Что надо изменить, чтобы эффективно проверять объекты в области пожарной безопасности / И. К. Бакиров // Научно-практический журнал «Пожарная безопасность в строительстве». — № 4. — М: «Пожнаука», 2011. -С. 42-46.

8 Мавлютова, А. И. Определения интенсивности теплового излучения при пожаре твердых горючих материалов / А. И. Мавлютова, И. К. Бакиров, Л. Р. Маликова // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций». - Уфа: УГАТУ, 2011. -С. 319-323.

9 Бакиров, И. К. Недостатки методик определения расчетных величин пожарного риска / И. К. Бакиров // Сборник трудов Всероссийской научной

конференции «Экологические проблемы нефтедобычи». - Уфа: УГНТУ, 2010. -С. 16-17.

10 Шайхутдинова, Г. Ф. Анализ пожарной опасности установки гидроочистки дизельного топлива Л-24-7 газокаталитического производства ОАО «Уфимского нефтеперерабатывающего завода» / Г. Ф. Шайхутдинова, И. К. Бакиров // Сборник трудов Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи». - Уфа: УГНТУ, 2010. - С. 345346.

11 Утяганов, Р. И. Построение полей опасных факторов пожара при выполнении расчетов пожарного риска / Р. И. Утяганов, И. К. Бакиров // Сборник трудов Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи». - Уфа: УГНТУ, 2010.-С. 348-349.

12 Евтушенко, Н. Р. Независимая оценка пожарных рисков нефтеперекачивающей станции «Горький» ОАО «Верхневолжскнефтепровод» / Н. Р. Евтушенко, И. К. Бакиров // Сборник трудов 61-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. - Уфа: УГНТУ, 2010. - С. 246-247.

13 Байбазарова, Л. Р. Оценка пожарного риска, программный комплекс «Токси» / Л. Р. Байбазарова, И. К. Бакиров // Сборник трудов II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники». - Уфа: УГНТУ, 2010.-С. 278-279.

14 Утяганов, Р. И. Проблемы оценки пожарного риска / Р. И. Утяганов, И. К. Бакиров // Сборник трудов II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники». - Уфа: УГНТУ, 2010. - С. 291-292.

15 Зайнуллина, 3. 3. Разработка метода оценки пожарного риска на примере установки замедленного коксования ОАО «Уфанефтехим» / 3. 3. Зайнуллина, И. К. Бакиров // Сборник трудов 60-й научно-технической

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГНТУ, 2009. -С. 200.

16 Нугуманов, Д. Т. Оценка пожарного риска на установке Г-43-107М/1 ОАО «УНПЗ» / Д. Т. Нугуманов, И. К. Бакиров // Сборник трудов 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 198.

Подписано в печать 18.05.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vis-Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 61.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1