автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ

кандидата технических наук
Мордвинова, Анна Витальевна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ»

Автореферат диссертации по теме "Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ"

9 15-5/989

На правах рукописи

Мордвинова Анна Витальевна

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМ

Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль, технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Мордвинова Анна Витальевна

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМ

Специальность: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль, технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России в отделе пожарной безопасности промышленных объектов, технологий и моделирования техногенных аварий

Научный руководитель: кандидат технических наук

Гордиенко Денис Михайлович

Официальные оппоненты: Трусков Павел Анатольевич,

доктор технических наук, Нефтегазовая компания

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», начальник управления по взаимодействию с федеральными органами надзора и контроля

Кириллов Игорь Александрович, кандидат физико-математических наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ООО «Газпром газобезопасность»

Защита состоится «04» декабря 2015 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 205.002.02 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России и на сайте: http://academygps.ru/uploads/files/7yuhNOjNjkLc96jEM8oO.pdf

Автореферат разослан «06» октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ____ Сивенков Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ0ТЬ1 _ . .

Актуальность темы исследования. Россия входит в число лидирующих стран по добыче нефти и газа и обладает большим энергетическим потенциалом наземных и морских углеводородных месторождений. Освоение морских месторождений на континентальном шельфе России является одной из приоритетных задач в развитии нефтегазовой отрасли и осуществляется с помощью различных нефтегазодобывающих установок. Для длительной эксплуатации скважин, добычи и первичной переработки нефти и газа на континентальном шельфе России наибольшее распространение получили морские стационарные платформы (МСП).

МСП представляет собой автономное сооружение, включающее комплекс добывающего, технологического, энергетического и вспомогательного оборудования, а также жилые модули, временные убежища, вертолетную площадку и средства обеспечения безопасного покидания платформы в критических аварийных ситуациях.

Одним из наиболее важных аспектов при проведении работ по освоению месторождений континентального шельфа является обеспечение безопасности. Аварийные ситуации, возникающие на МСП в процессе работ по бурению, добыче, подготовке и переработке добываемой продукции могут привести к большим человеческим жертвам, потере установок, огромному экономическому и тяжелейшему экологическому ущербам. При этом наиболее частой причиной развития крупных аварий на морских установках является возникновение пожаров и взрывов.

МСП являются сооружениями высокой технической сложности, повышенный уровень пожарной опасности которых обусловлен рядом специфических для данных объектов факторов и особенностей. Большая численность персонала МСП, расположение объекта в море на значительном расстоянии от берега, изменчивые погодные условия существенно затрудняют процесс своевременной и беспрепятственной эвакуации людей при возникновении пожара, их защиту на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара и безопасное покидание платформы в случае критической аварийной ситуации. Другой особенностью МСП является максимальная степень использования полезной площади сооружения, плотное размещение на всех уровнях платформы большого количества оборудования различного функционального назначения. Вышеуказанные факторы обуславливают высокую вероятность развития аварийных ситуаций по эскалационному сценарию, когда небольшой инцидент может привести к крупномасштабной катастрофе, разрушению объекта и гибели людей.

Накопленный опыт аварийных ситуаций с пожарами и взрывами на МСП свидетельствует о том, что обеспечение пожарной безопасности этих объектов является одной из наиболее важных задач при их проектировании, строительстве и эксплуатации. Аварии с пожарами и взрывами на МСП могут привести к катастрофическим последствиям, для ликвидации которых может потребоваться привлечение сил и средств на уровне одного или даже нескольких государств.

Проблема обеспечения пожарной безопасности МСП на российском континентальном шельфе усугубляется отсутствием в России комплексного нормативного документа, регламентирующего требования пожарной безопасности к морским нефтегазодобывающим платформам. При этом достаточность мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, регламентированных зарубежными стандартами (например, ISO 13702:1999, ISO 10418:2003, NORSOK S-001, NORSOK C-001 и др.), применительно к условиям России также не вполне обоснована.

Все это вызывает необходимость детальной научной проработки вопросов обеспечения пожарной безопасности МСП.

Степень разработанности темы исследования. Ранее в области обеспечения пожарной безопасности морских нефтегазодобывающих платформ проводились научные исследования, в том числе и в России. Здесь, в первую очередь, следует отметить работы P.M. Тагиева, Б.Н. Никитина, И.А. Болодьяна, В.П. Молчанова, Ю.Н. Шебеко, Д.М. Гордиенко, В.П. Некрасова, A.A. Пономарева, Н.И. Рябова, В.В. Строганова, А.Ю. Лагозина, B.C. Сафонова, М.Н. Мансурова, М.В. Лисанова, А.Н. Черноплекова, И.В. Каплина, B.J. Paaske, L. Nesheim, О. Thomassen, L. Tronstad и других ученых разных стран. Ими рассматривались методологические вопросы оценки риска морских платформ, анализ существующей в мире нормативной базы, регламентирующей вопросы пожарной безопасности МСП и другие вопросы. Однако не проводились исследования по разработке комплекса научно-обоснованных требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите МСП. Этим и обусловлена актуальность темы диссертации.

Цель работы - оценка пожарной опасности МСП и разработка на её основе комплекса научно-обоснованных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

Задачи исследования:

- проведение детального анализа объемно-планировочных, конструктивных и технологических особенностей МСП и выявление наиболее типичных сценариев протекания аварий с пожарами и взрывами;

- определение расчетных величин пожарного риска для типовой МСП с учетом влияния различных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- развитие подходов к разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на основе методологии барьеров безопасности;

- разработка комплекса научно-обоснованных требований к системам предотвращения пожара и противопожарной защиты МСП.

Объектом исследования являлись технологические процессы добычи и первичной переработки углеводородов, характеризующие пожарную опасность МСП. В качестве предмета исследования рассматривались различные противопожарные мероприятия, направленные на снижение пожарной опасности МСП и позволяющие обеспечить безопасность персонала на необходимом уровне, а также сохранность основных функций обеспечения безопасности платформы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены количественные данные по оценке пожарного риска на МСП, для расчета которых использованы значения частот реализации пожароопасных ситуаций на МСП, отсутствующие в действующей «Методике определения расчетных величин пожарного риска для производственных объектов»;

- представлено обоснование необходимости использования дополнительного критерия допустимого пожарного риска для МСП и проведения оценки частоты потери основной функции обеспечения безопасности МСП;

- предложен новый способ снижения пожаровзрывоопасности закрытых производственных помещений МСП - аварийная предупредительная флегмати-зация защищаемого пространства, с использованием автоматических установок газового пожаротушения;

- разработан комплекс научно-обоснованных требований к мероприятиям по предотвращению пожара и противопожарной защите МСП.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в создании научных основ для нормирования требований пожарной безопасности МСП.

Методы исследования основаны на использовании элементов теории вероятности и математической статистики, математического моделирования пожаров, выявления закономерностей, описания и обобщения, теоретическом анализе научных работ в области пожарной безопасности объектов обустройства морских месторождений нефти и газа. Расчеты, связанные с количественной оценкой пожарного риска для МСП, проведены с использованием программного средства МшИСас1-15.

Информационной основой исследования являлись различные отечественные и зарубежные литературные источники, нормативные правовые акты и нормативные документы, материалы расследования аварий и пожаров, материалы научно-исследовательских работ по вопросам обеспечения пожарной безопасности МСП.

Положения, выносимые на защиту:

- значение частоты потери основной функции обеспечения безопасности платформы в качестве дополнительного критерия допустимого пожарного риска для МСП;

- частотно-вероятностные характеристики деревьев событий для типовых пожароопасных аварийных ситуаций на МСП;

- результаты оценки пожарного риска для типовой МСП;

- предложения по использованию автоматических установок газового пожаротушения для снижения пожаровзрывоопасности МСП - в целях реализации аварийной предупредительной флегматизации закрытых объемов производственных помещений;

- разработанный с учетом предложенных подходов комплекс требований к системе обеспечения пожарной безопасности МСП.

Достоверность и обоснованность основных результатов, выводов диссертации обусловлены применением современных методов и средств исследований, внутренней непротиворечивостью результатов и их согласованностью с данными других исследователей, а также положительными результатами внедрения в практику. Идея диссертации базируется на анализе практики и обобщении передового опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

Материалы диссертации реализованы при разработке:

- проекта свода правил по пожарной безопасности «Морские стационарные платформы для добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Требования пожарной безопасности». М.: ВНИИПО, 2012 г.;

- комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности МЛСП «Приразломная». М.: ВНИИПО, 2011 г.;

- комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности морских стационарных платформ проекта «Сахалин - II». М.: ВНИИПО, 2007 г.;

- комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов обустройства «Штокмановское месторождение». М.: ВНИИПО, 2013 г.

Основные результаты работы доложены на: Международной конф. «Безопасность морских объектов SOF-2007» (г. Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2007); 24-ой Международной научн.-практ. конф. по проблемам пожарной безопасности, посвященной 75-летию создания ВНИИПО (г. Балашиха, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2012); 11-ой Международной выст. и конф. по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ - RAO/CIS Offshore 2013 (г. Санкт-Петербург, ЛЕНЭКСПО, 2013); 4-ой ежегодной конф. Института Адама Смита «Промышленная и экологическая безопасность нефтегазовых проектов. Россия и СНГ - HSE In Oil&Gas» (г. Москва, Марриотт Гранд отель, 2014); 12-м Международном форуме по промышленной безопасности (г. Санкт-Петербург, Конгресс-Центр «Холидей Инн Санкт-Петербург - Московские ворота», 2014); 27-ой Международной научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы пожарной безопасности», посвященной 25-летию МЧС России в рамках проведения Международного салона «Комплексная безопасность - 2015» (г. Москва, ВДНХ, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 207 страницах текста, включает в себя 14 таблиц, 29 рисунков и список литературы из 127 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы объект и предмет исследования, показаны научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе «Состояние проблемы обеспечения пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ» представлен краткий исторический обзор морской нефтегазодобычи. В России с конца XX - начала XXI вв. в условиях активного развития научно-технической базы, с учетом имеющегося опыта безопасной эксплуатации объектов обустройства морских месторождений, разрабатываются и воплощаются в жизнь различные проекты по освоению нефтегазовых месторождений в Каспийском, Черном, Балтийском, Баренцевом морях, на Сахалинском шельфе и др.

В работе представлены основные типы и конструктивные особенности морских нефтегазодобывающих платформ, в том числе применяемых на континентальном шельфе России. Принимая во внимание наиболее важные аспекты, влияющие на выбор типа конструкции объекта обустройства морского месторождения, такие как, глубина морских вод, покрывающих месторождение, климатические условия района эксплуатации объекта, а также данные о запасах месторождения, определяющие будущий срок эксплуатации объекта, наибольшее распространение на континентальном шельфе получили МСП.

Для исследований в области обеспечения пожарной безопасности любых технически сложных систем и объектов большое значение имеет анализ аварийных ситуаций с пожарами и взрывами, имевших место при их эксплуатации. Этому вопросу посвящен подраздел первой главы, в котором представлен краткий обзор аварий с пожарами и взрывами на МСП.

Примером катастрофической аварии со взрывом и пожаром служит авария на платформе Deepwater Horizon, произошедшая 20 апреля 2010 г. в 80 км от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на месторождении Макондо. После взрыва на платформе начался пожар, продолжавшийся около 36 ч., после которого 22 апреля 2010 г. нефтяная платформа затонула. В результате аварии и пожара погибло 11 и пострадало 17 человек. Последовавший далее разлив нефти превратил эту аварию в одну из крупнейших техногенных и экологических катастроф в истории морской нефтегазодобычи. Через поврежденную скважину на глубине около 1500 м в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 млн. баррелей нефти, при этом нефтяное пятно достигло площади порядка 75 тысяч км2. Подробное расследование выявило, что взрыв, пожар и утечка нефти и газа из скважины явились следствием целого ряда причин. Обобщив данные, опубликованные в докладе компании British Petroleum и в отчете компании Det Norske Veritas для Бюро по управлению, регулированию и охране океанских энергоресурсов (BOEMRE) Министерства внутренних дел США, можно сделать вывод о том, что причинами возникновения аварии и развития ее до масштабов катастрофы стали: человеческий фактор и технические отказы.

Примечательно, что в некоторых системах обеспечения безопасности платформы сбой в работе произошел не из-за отказа какого-то одного конкретного узла, а из-за неработоспособности сразу нескольких элементов системы.

Исходя из анализа имевших место в мире аварий с пожарами и взрывами на МСП, сделан вывод о том, что пожарная опасность платформы существенным образом определяется возможностью эскалации аварии с пожарами и взрывами. При таком развитии аварии опасные факторы пожара и взрыва воздействуют не только на участок, где произошла авария, но и на соседние участки, и, таким образом, могут способствовать распространению пожара по платформе, а также блокировать пути эвакуации.

Основными факторами, обуславливающими высокую вероятность развития аварийных ситуаций по эскалационному сценарию на МСП, являются отличительные особенности данного объекта по сравнению с береговыми сооружениями нефтегазового комплекса. В диссертационной работе подробно рассматривается специфика пожарной опасности МСП, представлены данные о пожаровзрывоопасности проводимых основных технологических процессов, а также возможные причины возникновения и развития аварийных ситуаций.

Дня завершения обзора состояния проблемы обеспечения пожарной безопасности МСП в работе проведен анализ требований зарубежных и отечественных нормативных документов, регламентирующих пожарную безопасность МСП, на основе которых осуществляется проектирование, строительство и эксплуатация рассматриваемых объектов. Обозначены принципиальные недостатки существующей в России нормативной базы в части обеспечения пожарной безопасности, выявлено отсутствие нормативных документов, регламентирующих на современном уровне безопасность объектов обустройства месторождений арктического региона, а также отсутствие комплексного нормативного документа, регламентирующего пожарную безопасность МСП.

Таким образом, на основе проведенного анализа обосновываются и формулируются основные задачи исследования.

Во второй главе «Количественная оценка пожарного риска для типовой морской стационарной нефтегазодобывающей платформы», учитывая наиболее распространенный во всем мире целеориентированный подход к обеспечению пожарной безопасности, а также тот факт, что пожарный риск является ключевым понятием Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», проведены расчеты по оценке пожарного риска для типовой МСП.

Исходя из наиболее распространенных типов конструкций платформ, эксплуатирующихся на континентальном шельфе российских морей, в качестве типовой исследуется МСП со следующими параметрами:

- платформа представляет собой комплекс добывающего, технологического, энергетического и вспомогательного оборудования (различное функциональное назначение оборудования платформы представляется наиболее опасным с точки зрения обеспечения пожарной безопасности);

- конструкция платформы состоит из двух элементов: опорного основания гравитационного типа и установленного на нем интегрированного верхнего строения (ВС);

- жилой модуль типовой платформы размещается на том же опорном основании, что и добывающее и технологическое оборудование (рассматривается наихудший вариант размещения, когда персонал постоянно находится вблизи буровой и технологической зон);

- на платформе предусматривается вертолетная площадка и средства покидания в критических аварийных ситуациях.

Общий вид анализируемой МСП представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид типовой морской стационарной платформы

Основание гравитационного типа представляет собой 4 опорные шахтные колонны (буровая шахта, райзерная шахта, 2 шахты - хранилища дизельного топлива). Интегрированное верхнее строение платформы опирается на опоры основания гравитационного типа и находится над поверхностью моря на высоте, исключающей непосредственное воздействие на него льда и волн. Верхнее строение представляет собой многоуровневое сооружение, состоящее из нескольких палуб, на которых располагаются буровой и технологический модули, модуль вспомогательного оборудования, а также жилой модуль, системы безопасности платформы, вертолетная площадка, временное убежище, средства для покидания платформы. Примерами таких платформ могут служить новые морские стационарные платформы проектов «Сахалин - I» и «Сахалин - II», предназначенные для работ по освоению нефтегазовых месторождений континентального шельфа вблизи о. Сахалин.

В работе проанализированы особенности оценки пожарного риска для МСП и представлена используемая методология. В силу особенностей расположения МСП можно сделать вывод о том, что индивидуальный пожарный риск определяется только для людей, находящихся непосредственно на территории производственного объекта (в помещениях, модулях и открытых площадках платформы).

Также к особенностям оценки пожарного риска следует отнести:

- многообразие и большое число аварийных ситуаций с пожаром и взрывом, которые могут произойти с разной частотой, что обусловлено сложностью компоновочных и объемно-планировочных решений объекта, наличием большого числа оборудования различного функционального назначения, которое размещается на разных уровнях платформы;

- высокая вероятность развития аварийных ситуаций по эскалационному сценарию, обусловленная сложностью компоновочных и объемно-планировочных решений объекта в условиях ограниченной площади МСП, а также наличием большого количества пожаровзрывоопасных веществ и материалов и др.;

- большое число различных защитных мероприятий. При проведении количественной оценки пожарного риска следует учитывать наличие различных систем, обеспечивающих пожарную безопасность и снижение уровня пожарного риска данного объекта;

- особенности системы эвакуации на платформе при высокой численности персонала, у которого, как рабочие места, так и жилые помещения, расположены на пожаровзрывоопасном объекте.

При проведении расчетов были использованы подходы, изложенные в «Методике определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» (утв. Приказом МЧС России от 10.07.2009 г. № 404).

«Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» с использованием понятия пожарного риска установлены условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности (превышение или не превышение допустимых значений пожарного риска, которые определены через нормативные значения пожарного риска). Критерии предельно допустимого пожарного риска используются в разных странах с целью нормирования безопасности населения вблизи производственных объектов и персонала на территории производственных объектов. Поэтому особое значение приобретает правильное определение этих критериев. В работе проведен сравнительный анализ существующих в России и за рубежом критериев допустимого пожарного риска для МСП, который показал, что для персонала производственных объектов критерии, установленные в России, в целом, соответствуют практике развитых стран мира. Кроме того, при проведении оценки пожарного риска для МСП определенный интерес представляет подход, когда устанавливаются не только предельно допустимые значения риска для людей, но и критерий допустимого пожарного риска, основанный на частоте потери основной функции обеспечения безопасности платформы, как это осуществляется, в частности, в Норвегии. Предельное значение частоты потерь установленных основных функций безопасности регламентируется в норвежском стандарте ИОЯБОК 1-013, согласно которому это значение должно составлять < 10"4 год"1 на функцию безопасности и вид аварии, или общий критерий < 5-10^ год"' по всем видам аварий. Этот критерий представляется особенно актуальным для МСП, как уникального, особо опасного производственного объекта, на котором кроме

задачи спасения жизни людей в случае критических аварийных ситуаций существует также задача сохранения самого объекта и его основных функций во избежание возникновения значительного материального ущерба и развития аварийной ситуации до экологической катастрофы межгосударственного масштаба.

Для МСП в качестве потерь основных функций обеспечения безопасности могут рассматриваться:

- блокирование эвакуационных путей за пределами зоны возникновения пожара до завершения эвакуации людей во временное убежище;

- повреждение средств покидания или временного убежища платформы в течение времени, необходимого для эвакуации персонала во временное убежище и принятия решения о покидании платформы;

- распространение пожара за пределы зоны его возникновения (например, за пределы технологической зоны) в течение времени необходимого для эвакуации и покидания платформы;

- потеря устойчивости платформы или структурной целостности основных несущих конструкций.

Эти критерии могут быть эффективно использованы при проектировании МСП, так как подходят для принятия решений в отношении технических мероприятий по обеспечению безопасности. При этом следует четко определять отдельные функции обеспечения безопасности для каждой конкретной МСП, в зависимости от ее характеристик.

Наибольшую пожаровзрывоопасность среди модулей верхнего строения рассматриваемой МСП представляют технологический модуль, содержащий основное оборудование (многофункциональные манифольды, замерную систему, сепараторы различного назначения, систему компримирования газа и др.), а также буровой модуль, характеризующийся опасностью выброса нефти и/или газа в помещение модуля и возможным воспламенением углеводородов. Учитывая актуальность для России освоения арктического шельфа, предполагается, что на рассматриваемой платформе большая часть пожароопасного технологического оборудования размещается внутри помещений или модулей. Поэтому при оценке риска особое значение приобретает рассмотрение особенностей возникновения и развития аварий с пожарами и взрывами в помещениях.

При оценке пожарного риска рассматривались различные пожароопасные ситуации и сценарии развития пожара: разгерметизация технологического оборудования и поступление в окружающее пространство горючих газов и/или жидкостей; образование горючих газопаровоздушных смесей и их сгорание; пожары проливов и/или факельное горение; пожары твердых горючих веществ и др. Типовая схема развития аварийной ситуации, связанной с выбросом пожаровзрывоопасных веществ в окружающее пространство представлена на рисунке 2.

Истечение ЛВЖ, ГЖ, ГГ в окружающее пространство

Образование

зоны взрывоопасной ГПВС

Воспламенение истекающего вещества

Взрыв ГПВС при наличии ИЗ

Воздействие

ОФП на окружающее пространство

/

\

Воздействие ОФ взрыва на окружающее оборудование

Разрушение оборудования

из-за превышения давления

Истечение ЛВЖ, ПК и ГГ в окружающее пространство

Рисунок 2 - Типовая схема развития аварийной ситуации, связанной с выбросом пожаровзрывоопасных веществ в окружающее пространство: ГПВС - газопаровоздушная смесь; ОФП - опасные факторы пожара; ОФ - опасные факторы; ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость; ГЖ - горючая жидкость; ГГ - горючий газ; ИЗ - источник зажигания

Для описания множества сценариев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров в работе применялся наиболее часто используемый метод логических деревьев событий. На рисунке 3 представлено типичное дерево событий для сценариев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров, связанных с разгерметизацией технологического оборудования и поступлением в помещение ГГ и/или паров ЛВЖ.

На рисунке 4 представлена схема нижней палубы типовой МСП, для которой проводилась оценка пожарного риска, а результаты оценки потенциального пожарного риска для помещений нижней палубы МСП представлены в таблице 1.

001 002 006

010 011 013

007

014

003 008 009 012

Рисунок 4 - Схема размещения и экспликация помещений нижней палубы МСП: 001, 002, 004, 005 - помещения пожарных насосов; 007, 010 - помещения вспомогательного оборудования; 006 - помещение генераторов; 003 - помещение эксплуатационного склада; 008 - помещение аварийного генератора; 009 -помещение ингибиторов коррозии, солеотложения и гидратообразования; 012 - помещение насосов

пластовой продукции; 011 - помещение оборудования системы закачки бурового шлама;

013 - помещение устьевого оборудования; 014 - помещение эксплуатационных манифольдов

Мгновенное воспламенение Обнаружение утечки горючих газов (паров) Закрытие запорной арматуры аварийного отключения и сброс избыточного давления Воспламенение до завершения эвакуации персонала из помещения Воспламенение после завершения эвакуации персонала из помещения Успешное срабатывание АУПТ Номер сценария

Да А1

Да

Да Нет А2

Да АЗ

Нет

Нет А4

Да А5

Да

Да Нет А6

Да А7

Да

Да Нет Нет А8

Нет А9

Да А10

Да

Нет А11

Нет Да А12

Да

Нет Нет А13

Нет Нет А14

Да А15

Да

Нет А16

Нет Да А17

Да

Нет Нет А18

Нет А19

Рисунок 3 - Типичное дерево событий для сценариев возникновения и развития пожароопасных ситуаций и пожаров, связанных с разгерметизацией технологического оборудования и поступлением в помещение ГТ и/или паров ЛВЖ

Таблица 1 - Результаты расчетов величин потенциального пожарного риска для помещений нижней палубы МСП

Наименование помещений (номер помещении в соответствии с экспликацией) Величина потенциального -1 пожарного риска, год

Пожарных насосов (001, 002, 004, 005) 6,810

Вспомогательного оборудования (007, 010) 2,5-10

Генераторов(006) 1,2-10

Эксплуатационного склада (003) 3,810

Аварийного генератора (008) 6,510

Ингибиторов коррозии, солеотложения и гидратообразовапия (009) 2,5-ю"

Насосов перекачки пластовой продукции (012) 4,3-10

Оборудования системы закачки бурового шлама (011) 1,6-10

Устьевого оборудования (013) 1,510

Эксплуатационных манифольдов (014) 2,9-10

Особенности пожарной опасности МСП при оценке пожарного риска были учтены следующим образом:

- рассмотрено более 90 помещений (на четырех палубах производственной зоны и шести уровнях жилого модуля), которых определен перечень возможных пожароопасных ситуаций и пожаров;

- проведена оценка частот реализации пожароопасных ситуаций и условных вероятностей реализации различных сценариев развития пожара;

- персонал платформы был разделен на следующие категории: операторы, технический персонал, персонал буровой, административный персонал и персонал жилого модуля;

- определены условные вероятности поражения людей, находящихся в пределах участка возникновения пожароопасной ситуации и соответствующие значения потенциального пожарного риска;

- определены значения потенциального и индивидуального пожарного рисков.

При проведении расчетов пожарного риска оценивался вклад в величину потенциального пожарного риска аварийных ситуаций, связанных с эскалацией пожара. В качестве таких аварийных ситуаций рассматривались выбросы из скважин, связанные с истечением по полному сечению. В случае реализации таких выбросов возникающий при воспламенении истекающих продуктов пожар может привести к большому числу человеческих жертв и гибели платформы. Частота возникновения указанных пожаров определялась исходя из следующих предпосылок. Принималось, что приводящий к гибели платформы пожар реализуется при одновременном выполнении следующих условий: реализация

выброса, связанного с истечением из скважины по полному сечению, воспламенение, отказ систем перекрытия скважин. Для данного сценария определено значение потенциального пожарного риска, которое составило 1,6'Ю"6 год"'. Эта величина при определении итогового значения потенциального пожарного риска в помещениях МСП принималась в качестве фонового значения, определяющего вклад пожаров, связанных с эскалацией, приводящей к гибели платформы.

В таблице 2 представлены результаты расчетов величин индивидуального пожарного риска для персонала МСП, в зависимости от их категории.

Таблица 2 - Величина индивидуального пожарного риска для персонала МСП в зависимости от их категории

Категория персонала Величина индивидуального пожарного риска, год'1

Операторы 4,5-10"5

Технический персонал 3,1 -10"5

Буровой персонал 4,0-10"5

Административный персонал 8,4- Ю"6

Персонал жилого модуля 6,5 106

Анализируя результаты расчетов, следует отметить, что полученные значения индивидуального риска для всех категорий персонала платформы не превышают предельно допустимое нормативное значение индивидуального риска для персонала производственного объекта, установленное «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности». При этом, наименьшей опасности на платформе подвержен административный персонал, а также персонал жилого модуля, что связано с наименьшей вероятностью присутствия данных категорий персонала во взрывопожароопасных помещениях бурового и технологического модулей МСП, обладающих наибольшим уровнем потенциального пожарного риска.

Таким образом, с помощью оценки пожарного риска, выявлены наиболее опасные участки МСП, на которых возможно возникновение ситуаций, вносящих наибольший вклад в суммарный риск. На рисунке 4 выделены красным цветом помещения нижней палубы МСП с наибольшим значением потенциального пожарного риска. Определение наиболее пожароопасных участков на МСП позволяет распределить средства защиты и принять соответствующие меры. Например, обеспечить опасный участок или элемент адекватной защитой, позволяющей снизить риск до приемлемого уровня.

Третья глава «Методы и способы обеспечения пожарной безопасности морской стационарной нефтегазодобывающей платформы» посвящена анализу существующих методов и способов обеспечения пожарной безопасности, в том числе рассмотрена методология разработки и применения барьеров пожарной безопасности для МСП.

Снижение уровня пожарного риска осуществляется за счет проведения системного анализа причин и условий развития аварий на платформах, прогнозирования их последствий и разработки, так называемых, барьеров безопасности. Под барьерами безопасности в данном контексте понимаются организационные и инженерно-технические решения, с помощью которых возможно предотвращение возникновения аварийной ситуации, ограничение распространения опасных факторов пожара и взрыва и, тем самым, снижение вероятности развития аварийной ситуации по эскалационному сценарию, а также снижение тяжести последствий аварийной ситуации. При разработке барьеров безопасности представляется целесообразным применение методов логического анализа. Среди множества существующих методов (например, деревья отказов и деревья событий) для разработки барьеров безопасности наиболее подходящим является метод анализа диаграмм «галстук-бабочка». Этот метод представляет собой схематический способ описания и анализа путей развития опасного события от причин до последствий.

При разработке барьеров безопасности следует учитывать их особенности и характеристики. По своему назначению барьеры безопасности можно разделить на:

- барьеры, направленные на предотвращение возникновения опасного события;

- барьеры, направленные на предотвращение проявления нежелательных последствий возникшего опасного события или снижения их тяжести.

В зависимости от непосредственного участия человека барьеры безопасности можно разделить на:

- организационные (мероприятия, для реализации которых требуется участие персонала объекта);

- технические (мероприятия, которые могут предотвратить нежелательное событие или снизить тяжесть его последствий без непосредственного участия персонала).

При определении достаточной надежности барьеров одним из наиболее важных факторов является их целостность. По аналогии с моделью накопления ошибок, предложенной Джеймсом Ризоном и получившей более известное название «модель швейцарского сыра», наиболее эффективное снижение пожарного риска достигается при максимальной целостности барьеров безопасности (отсутствии «дырок в ломтиках сыра»). Целостность барьеров описывается результатом технических, эксплуатационных и организационных условий. Если целостность одного барьера нарушена, в результате чего барьер не может препятствовать развитию аварии, то систему барьеров следует проектировать по принципу эшелонирования, выстраивая на пути развития аварийной ситуации (на пути распространения опасных факторов пожара и др.) несколько барьеров. С увеличением числа применяемых барьеров вероятность развития аварийной ситуации по неблагоприятному сценарию снижается и, тем самым, снижается общий уровень пожарного риска.

В работе приведен пример применения барьеров пожарной безопасности при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности МСП.

На рисунке 5 представлен фрагмент диаграммы «галстук-бабочка», описывающий аварийную ситуацию, связанную со сгоранием накопленных ГГ и паров ЛВЖ в закрытом модуле МСП.

Рисунок 5 - Фрагмент диаграммы «галстук-бабочка», описывающий аварийную ситуацию, связанную со сгоранием накопленных ГГ и паров ЛВЖ в закрытом модуле МСП: I - барьер безопасности в виде системы предупредительной газовой флегматизации объема закрытого модуля; 2 - барьер безопасности в виде системы взрывоподавления в закрытом модуле; 3 - барьер безопасности в виде наружных ограждающих легкосбрасываемых конструкций

Для предотвращения возникновения опасного события (сгорание ГПВС в закрытом модуле), а также снижения тяжести последствий наступления этого события, рассматривается вариант применения трех различных барьеров безопасности. Одним из эффективных мероприятий, снижающих взрывные нагрузки до безопасного уровня, является устройство в наружном ограждении пожаровзрывоопасного помещения сбросных проемов, оборудованных специальными легкосбрасываемыми конструкциями (ЛСК). Наличие ЛСК в помещениях категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности регламентируется нормативными документами. Однако для ряда помещений, расположенных внутри платформы, граничащих со всех сторон с другими помещениями различного функционального назначения, применение данного мероприятия технически невозможно. Известны также активные методы обеспечения пожаровзры-вобезопасности, к которым относится система взрывоподавления. Принцип действия этой системы заключается в быстром введении в защищаемый объем взрывоподавляющего огнетушащего вещества, останавливающего дальнейший процесс развития взрыва. В качестве альтернативного барьера, направленного на предотвращение возникновения этого события, в данном случае может быть использована система газовой флегматизации ГПВС. Дополнительным преимуществом использования системы флегматизации для обеспечения пожаровзрыво-

безопасности закрытых технологических модулей МСП является возможность совмещения функций пожаротушения и флегматизации в автоматических установках газового пожаротушения (АУГП), защищающих помещения закрытых модулей. В таком случае реализуется следующий принцип действия системы (рисунок 6):

- при образовании ГПВС внутри модуля и превышении концентрации взрывоопасных веществ выше установленного порогового значения срабатывае; датчик довзрывоопасных концентраций и в объем модуля подается флегма тизатор - газообразное огнетушащее вещество (ГОТВ) с заданными расходными характеристиками;

- при возникновении пожара, не связанного с горением ГПВС, срабатывают пожарные из вещатели автоматической установки пожарной сигнализации (АУ1К и происходит запуск АУГП, которая подает ГОТВ в защищаемое пространство.

Рисунок 6 - Принцип действия объединенной системы АУГП/флегматизация

Таким образом, предлагаемая система служит как для предотвращения пожара, так и для его тушения, с помощью подачи одного и того же вещества в защищаемый объем, но с разными параметрами, в первом случае обеспечивающими достижение минимальной флегматизирующей концентрации, во втором -нормативной огнетушащей концентрации. При этом затраты на организацию АУГП с дополнительной функцией флегматизации существенно ниже, чем установка дополнительного оборудования системы взрывоподавления. Это играет немаловажную роль при выборе барьера безопасности для защиты рассматриваемых модулей.

В настоящее время в России отсутствуют нормативные документы, регламентирующие требования к устройству систем флегматизации. Вследствие этого особый интерес представляет определение параметров системы флегматизации, функционирующей при использовании АУГП, обеспечивающих проходную способность для массы флегматизирующего вещества, необходимой для создания минимальной флегматизирующей и огнетушащей концентрации в защищаемых объемах. В работе проведена оценка обеспечения условий флегматизации в закрытых помещениях МСП на примере морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная». За основу в расчетах принята модель «мгновенного» и равномерного перемешивания подаваемого огнету-шащего/флегматизирующего вещества с атмосферой в защищаемом помещении. При этом, дифференциальное уравнение газового обмена в помещении в соответствии с данными литературных источников можно записать в виде:

У^ = }-Ц+к)С, (1)

где V - объем помещения, м3; С - текущее значение концентрации газа в помещении, мольная доля; t - время, с; ] — интенсивность подачи газа, м3/с; ]г - объемный расход воздуха, попадающего или выходящего из помещения за счет работы принудительной вентиляции или аэрации под действием ветрового или теплового напоров, а также за счет разности плотностей газового состава и воздуха, м3/с.

Предельное значение объемного расхода горючего газа или пара испаряющейся горючей жидкости определяется по формуле:

7гг=-^п(1-Сгг), (2)

Сз

где ]гг - объемный расход поступающего в помещение горючего газа или пара горючей жидкости, м3/с; V- объем помещения, м3; 1з - заданное время поступления газа или пара, с; Сгг - предельное значение концентрации горючего газа или пара горючей жидкости, равное нижнему концентрационному пределу распространения пламени газа или пара, мольная доля.

Объемный расход флегматизирующего газа можно определить по формуле:

7Ф = -р1п(1 -Сф), (3)

где ]ф - объемный расход флегматизатора м3/с; Сф - флегматизирующая концентрация флегматизатора, мольная доля; £ф - время подачи флегматизатора, с.

Формула (2) позволяет определить предельные значения расходов поступающих в помещение горючих газов и паров, при которых горючая газопаровоздушная смесь может быть зафлегматизирована расчетным количеством

флегматизатора, определяемым по формуле (3). Критерием обеспечения условий флегматизации газопаровоздушных смесей является непревышение расходных характеристик газа или пара горючей жидкости, поступающих в объем защищаемого помещения из разгерметизированного оборудования, предельных значений.

В работе проведен расчет для некоторых технологических помещений МЛСП «Приразломная». Так, например, для помещения технологического оборудования объемом 2950 м3 рассматривалась аварийная ситуация, связанная с утечкой горючего газа (метана) из разгерметизированного компрессора высокого давления (2870 кПа, температура газа 160 °С). Величина £ф принята равной 60 с. Предельный расход истекающего газа в помещение составил Угг"ред = 2,2 м3/с. По формуле из «Методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» определен реальный массовый расход истекающего газа (при эквивалентном диаметре истечения ^(ю) ='0 мм) Сг(10) = 0,257 кг/с или = 0,36 м3/с, что меньше предельного расхода для данного помещения.

Представляло также интерес определение максимально допустимого эквивалентного диаметра истечения, при котором выполняется условие /г < Урред, это можно сделать по следующей формуле:

(4)

Для рассматриваемого помещения ¿мд= 25 мм.

Таким образом, достижение условий флегматизации для данного помещения может быть выполнено при эквивалентных диаметрах истечения, не превышающих 25 мм. Поскольку данный диапазон диаметров утечек по статистическим данным с большой степенью вероятности охватывает утечки, происходящие при эксплуатации оборудования, то можно заключить, что даже при таких «жестких» для флегматизации условиях она с большой степенью вероятности может быть достигнута для рассмотренного помещения при подаче флегматизатора в течение 60 с.

Вместе с тем, при проектировании и эксплуатации МСП следует оказывать повышенное внимание обеспечению герметичности технологического оборудования, установленного в данном и подобным ему помещениям, с тем, чтобы уменьшить до минимума вероятность разгерметизации оборудования с более высокими значениями диаметров отверстий утечек.

В четвертой главе диссертационной работы «Основные требования пожарной безопасности к морским стационарным нефтегазодобывающим платформам» представлен разработанный на основе проведенной оценки пожарной опасности, а также с учетом изложенных подходов к обеспечению пожарной безопасности (ПБ), комплекс наиболее важных требований к системе обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) МСП.

¿мд - ¿(10) I (10)

/ -Ч Т

Одним из специфических организационных процессов в случае аварийной ситуации на МСП является процесс эвакуации персонала. Для обеспечения безопасной эвакуации людей на МСП должны быть:

- установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов;

- обеспечена защита от воздействия опасных факторов пожара, а также беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и выходам;

- организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям, в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения.

Для безопасного сбора персонала при возникновении пожароопасной аварийной ситуации или пожара на МСП должно быть предусмотрено как минимум одно временное убежище (ВУ), являющееся безопасной зоной. Во ВУ персонал может собираться и находиться в течение времени, необходимого для того, чтобы пожар был ликвидирован, или до окончания покидания персоналом платформы, но не менее 2 ч. Временное убежище следует оборудовать необходимыми системами жизнеобеспечения. Вместимость ВУ должна быть рассчитана на максимальное количество постоянно присутствующего и временного персонала на платформе.

Ниже представлен перечень наиболее важных требований к СОПБ МСП.

Требования ПБ к зонированию и объемно-планировочным решениям МСП, обеспечению эвакуации персонала:

- обеспечение для стены жилого модуля, обращенной в сторону буровых и технологических установок, предела огнестойкости не ниже REI 120.

- наличие на платформе временного убежища, являющегося безопасной зоной, где персонал может собираться и находиться в течение времени, необходимого для того, чтобы пожар был ликвидирован, или до окончания покидания персоналом платформы, но не менее 2 ч.

Требования ПБ к технологическому оборудованию, системам противоава-рийной защиты, факельным и дренажным системам, электрооборудованию, системам отопления, вентиляции, системе обнаружения утечек горючих газов и паров:

- оснащение каждой скважины дистанционно управляемым скважинным клапаном-отсекателем и поверхностными отсечными клапанами аварийного отключения;

- оборудование МСП системой аварийного отключения, которая должна обеспечивать перевод технологического оборудования в безопасное состояние при возникновении аварийной ситуации;

- датчики довзрывоопасных концентраций устанавливаются в помещениях и на открытых площадках платформы, имеющих взрывоопасные зоны, на участках размещения резервуаров опасных стоков, а также в воздухозаборниках систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Требования к системам пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, системам противопожарного водоснабжения, пожаротушения и водяного орошения:

- основные и резервный пожарные насосы устанавливаются на разных участках платформы или разделены противопожарными преградами с пределом огнестойкости не менее REI 120, чтобы в случае аварии или пожара исключить возможность одновременного выхода из строя всех пожарных насосов;

- автоматическими установками пожаротушения защищаются помещения категорий А, Б, В1 (независимо от площади), для размещения генераторов и пожарных насосов с приводом от двигателей, работающих на жидком топливе, с электротехническим оборудованием (трансформаторные, распределительные устройства, шкафы управления) без постоянных рабочих мест;

- для предотвращения увеличения масштаба аварии при пожаре предусматриваются установки водяного орошения для производственных зон, участка устьевого оборудования, фонтанного устьевого оборудования. Расчетную продолжительность орошения следует принимать не менее 3 ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа объемно-планировочных, конструктивных и технологических особенностей МСП, характерных аварий с пожарами и взрывами, которые имели место на практике, требований международных и отечественных нормативных документов, сформулированы наиболее важные вопросы обеспечения пожарной безопасности МСП.

2. В результате проведенных расчетов получены новые количественные данные по оценке пожарного риска для МСП с использованием значений частот реализации пожароопасных ситуаций, отсутствующих в действующей «Методике определения расчетных величин пожарного риска для производственных объектов». Определен вклад в величину потенциального пожарного риска эскалационных сценариев развития аварий.

3. Проанализированы существующие критерии допустимого пожарного риска и представлено обоснование необходимости использования дополнительного критерия допустимого пожарного риска - частоты потери основной функции обеспечения безопасности МСП.

4. Проанализировано использование различных методов логического анализа при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Показано, что посредством методологии барьеров безопасности возможно определение эффективности и оптимальности применяемых мероприятий по обеспечению требуемого уровня пожарной безопасности МСП.

5. Рассмотрен пример технического барьера безопасности - устройства автоматической системы газового пожаротушения с дополнительной функцией газовой флегматизации ГПВС для взрывопредупреждения в помещениях МСП.

6. На основе проведенных исследований и с учетом предложенных подходов разработан комплекс научно-обоснованных требований к системам предотвращения пожара и противопожарной защиты МСП.

7. Результаты работы нашли практическое применение при разработке проекта свода правил по пожарной безопасности «Морские стационарные платформы для добычи нефти и газа на континентальном шельфе. Требования пожарной безопасности» и в технических решениях по обеспечению пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений проектов «Сахалин - II», «Приразломная», «Штокман».

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих ведущих периодических изданиях из перечня ВАК:

1. Гордиенко, Д.М. Критерии предельно допустимого пожарного риска для производственных объектов [Текст] / Д.М. Гордиенко [и др.] // Пожарная безопасность. - 2012. -№ 4. - С. 94-101.

2. Мордвинова, A.B. Оценка пожарного риска для морской стационарной нефтегазодобывающей платформы [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Пожарная безопасность. -2013. -№ 3. - С. 39-46.

3. Мордвинова, A.B. Барьеры безопасности в управлении пожарным риском для морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Пожарная безопасность. - 2014. - № 1. - С. 27-36.

Остальные публикации по теме диссертации:

4. Мордвинова, A.B. Методы управления пожарным риском морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Газовая промышленность. - 2014. -№ 712 (спецвыпуск). - С. 30-34.

5. Некрасов, В.П. Нормирование пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / В.П. Некрасов [и др.] // Материалы XX международной научн.-практ. конф.: Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах. - М.: ВНИИПО, 2007. - С. 28-32.

6. Некрасов, В.П. О нормировании пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / В.П. Некрасов [и др.] // Материалы международной конф.: Безопасность морских объектов. SOF-2007. - М.: ООО «ВНИИГАЗ», 2007. - С. 47-48.

7. Мордвинова, A.B. Пожарная безопасность объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений. Проблемы и пути решения [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Сб. научн. тр.: Юбилейный сборник трудов ФГБУ ВНИИПО МЧС России. - М.: ВНИИПО, 2012. - С. 162-182.

8. Мордвинова, A.B. Барьеры безопасности в управлении пожарными рисками для морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / A.B. Мордвинова, В.П. Некрасов // Материалы XXIV международной научн.-практ. конф.: Актуальные проблемы пожарной безопасности. - М.: ВНИИПО. -2012.-С. 37-41.

9. Мордвинова, A.B. Нормирование пожарной безопасности морских стационарных нефтегазодобывающих платформ [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Материалы 11-й международной конф.: Освоение ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ - RAO CIS Offshore 2013. - Санкт-Петербург. - 2013. - С. 307-311.

10. Мордвинова, A.B. Выбор барьеров безопасности для морской стационарной нефтегазодобывающей платформы [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Материалы XXVI международной научн.-практ. конф.: Актуальные проблемы пожарной безопасности. - М.: ВНИИПО. - 2014. - С. 359-363.

11. Мордвинова, A.B. Пожарная безопасность морских стационарных нефтегазодобывающих платформ Арктического региона [Текст] / A.B. Мордвинова [и др.] // Материалы XXVII международной научн.-практ. конф.: Актуальные проблемы пожарной безопасности. - М.: ВНИИПО. - 2015. -С. 123-132.

Подписано в печать 22.09.2015. Формат 60x84/1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 325 Типография ФГБУ ВНИИПО МЧС России Мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха Московская обл., 143903

15-1 О 9 Д ?

2015671186

2015671186