автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Научно-методические основы безопасности разработки морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа

кандидата технических наук
Тагиев, Рамис Марданович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.04
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научно-методические основы безопасности разработки морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тагиев, Рамис Марданович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ

КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОРСКИХ ПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

2.1.1. Предпосылки применения системного подхода к анализу опасности.

2.1.2. Анализ способов оценки техногенной опасности.

2.2. ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЕЙ ПРИЕМЛЕМОГО РИСКА.

2.3. УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И РИСКОМ.

2.4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ОСНОВНЫХ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ АВАРИИ МОРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

2.4.1. Воздушная ударная волна.

2.4.2. Тепловой излучение огневых шаров и горящих разлитий.

2.4.3. Фрагменты, образующиеся при разрушении технологического оборудования и сооружений.

2.5. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЧАСТОТ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СЦЕНАРИЕВ АВАРИИ.

2.6. КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА PLATO.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РИСКА КАК ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ БЕЗОПАСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ АНАЛИЗА РИСКА.

3.2. ОСНОВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АНАЛИЗА РИСКА.

3.2.1. Допущения по распределению персонала.

3.2.2. Моделирование производственного процесса.

3.2.3. Допущения по повреждению временного убежища продуктами горения и путей эвакуации.

3.2.4. Моделирование системы пожарной защиты.

3.2.5. Моделирование надежности оборудования.

3.2.6. Инициирующие события.

3.2.7. Моделирование последствий аварий.

3.3. МЕРЫ (ПОКАЗАТЕЛИ) РИСКА, ПРИНЯТЫЕ ПРИ АНАЛИЗЕ.

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА РИСКА МЛСП «ПРИРАЗЛОМНОЕ».

3.4.1. Анализ риска технологических аварий.

3.4.2. Другие риски для ЛСП «Приразломное».

3.4.3. Меры снижения потенциального риска.

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА АВАРИЙНОЙ ЭВАКУАЦИИ И СПАСЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С МЛСП.

4.1. ЭВАКУАЦИОННЫЕ И СПАСАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

4.2. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ ВО ВРЕМЕННОМ УБЕЖИЩЕ

4.3. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЛСП ПЛАВУЧИМИ СПАСАТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

4.4. ВЕРТОЛЕТЫ.

4.5. ВРЕМЯ РЕАГИРОВАНИЯ НА СИГНАЛ ТРЕВОГИ.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тагиев, Рамис Марданович

В течение последнего столетия спрос на нефть и газ постоянно возрастал. За последние 30 лет суммарная доля нефти и газа в мировом потреблении энергоносителей достигла более 70 %.

В связи с активизацией мировой общественности и ужесточением экологических требований к строительству и эксплуатации атомных, тепловых и гидроэлектростанций прогнозируется рост потребления нефти и газа в XXI веке. Для удовлетворения все возрастающих потребностей в углеводородном сырье, возникла необходимость постоянно наращивать объемы добычи нефти и газа. Вместе с тем, уже сегодня, перед мировой нефтегазовой промышленностью встают проблемы истощения запасов на уже открытых месторождениях, новые месторождения открываются во все более труднодоступных регионах с неразвитой инфраструктурой, возникает необходимость вторичных методов добычи. Все это заставило мировую нефтяную и газовую промышленность проводить разведку месторождений континентального шельфа, обустраивать и эксплуатировать их. На сегодняшний день три четверти разведанных мировых запасов нефти и газа сосредоточены на континентальном шельфе морей и океанов, сотни месторождений уже разрабатываются. Доля нефти добываемой в море 45 странами, в мировом объеме добычи сегодня превысила 28 %, а к 2020 году должна возрасти до 45-50 %. Только на континентальном шельфе США насчитывается более 3800 стационарных платформ. 6

В общей площади континентального шельфа Мирового океана, площадь шельфа Российской Федерации составляет около 22 %, из которой 70 % является перспективной на нефть и газ. Основная часть Российского шельфа приходится на замерзающие моря с тяжелым ледовым режимом и неразвитой береговой инфраструктурой. Высоко оцениваются ресурсы углеводородного сырья шельфа арктических морей, до 70 % всех морских ресурсов шельфа России.

Весьма перспективны разведанные месторождения Баренцева и Карского морей, где по прогнозам сосредоточена половина всей нефти и газа арктического шельфа.

На шельфе Баренцева моря наиболее изученным является Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное на расстоянии 600 км от берега, при глубинах моря 350 метров и характеризующееся суровейшими климатическими условиями. По объему запасов, данное месторождение относится к уникальным.

В настоящее время на шельфе Печорского моря открыты месторождения: Варандей-море, Медынское-море, Северо-Долганская.

Нефтяное месторождение Приразломное открытое в 1989 году, расположено на расстоянии 60 км от берега, севернее поселка Варандей Архангельской области. Глубины моря в районе месторождения составляют 20 метров. Эти месторождения планируется освоить в первую очередь, при помощи ледостойких морских стационарных платформ, рассчитанных на круглогодичную эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях арктического шельфа.

На Сахалинском шельфе геологоразведочные работы проводятся с начала 70 годов и в настоящее время открыты месторождения: Лунское, Пильтун -Астохское, входящие в проект «Сахалин-2», Чайво, Арктун - Даги и Одопту, входящих в проект «Сахалин-1».

За период развития морской добычи нефти и газа, стало ясно, что работы на морских объектах нефтедобычи относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности. Технологические трубопроводы, силовые кабели, аппаратура контроля и управления, средства эвакуации и спасения персонала сконцентрированы на ограниченной площади, в непосредственной близости от жилого модуля. На платформах, планируется работа сотен человек персонала.

Сырая нефть, поступающая на платформу из скважины, обычно содержит большое количество газа метана. Из-за очень высокого давления газа в зоне устья скважины утечки газа представляет собой серьезную опасность, которые часто имеют место во фланцевых соединениях, в трубопроводах, вентилях, кранах и т. д. Существенную опасность представляет собой и сырая нефть, которая характеризуется диапазоном воспламеняемости от -6°С до + 32°С и плотностью меньше плотности воды. Потенциальные источники возможного воспламенения, особенно различное электрооборудование, представлены практически на всех участках и зонах платформы.

Пожар или взрыв, это основная опасность на морской стационарной платформе, способная привести к катастрофическим разрушениям, гибели персонала платформы и колоссальным убыткам.

В России большинство открытых месторождений углеводородов находится на замерзающих акваториях и требует создания новых и 8 совершенствование имеющихся технических средств и технологий для разработки арктического шельфа. В мире накоплен значительный опыт эксплуатации месторождений на шельфе незамерзающих морей, однако, опыт разработки месторождений в условиях Арктики очень невелик, и эти сложные условия требуют особого подхода к обеспечению безопасности как при поисково-разведочных работах, так и обустройстве и эксплуатации месторождений. Следовательно, исследование вопросов связанных с обеспечением безопасности работ в условиях арктического шельфа является весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является создание научно-методических основ обеспечения безопасности персонала на морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) при разработке месторождений нефти и газа с учетом сложных природно-климатических условий арктического шельфа.

Основные задачи исследований

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

• Исследование механизма возникновения и развития аварийных ситуаций на МЛСП и оценка значений риска для персонала, занимающегося бурением и эксплуатацией нефтегазовых скважин. 9

• Имитационное моделирование источников аварийной ситуации, возникающих в результате утечки углеводородов, с целью разработки мероприятий по обеспечению безопасности персонала МЛСП.

• Определение направлений совершенствования безопасности МЛСП и разработка систем безопасности временного убежища с учетом возможностей увеличения времени безопасного пребывания, способов эвакуации и спасения персонала платформы при обустройстве и эксплуатации морских месторождений.

Научная новизна работы

• Разработана уточненная методика определения времени, необходимого для безопасного пребывания персонала платформы во временном убежище.

• Обоснованы критерии имитационной модели аварий, ведущих к повреждению временного убежища в результате проникновения в него горючих газов и дыма.

• Впервые разработаны основные требования к проектированию систем безопасности временного убежища, способов и средств эвакуации и спасения персонала с МЛСП в условиях шельфа Арктики.

• Впервые предложена методика определения, минимально эффективного количества аварийно-спасательных судов на месторождении в ю зависимости от состава объектов обустройства как в условиях ледового, так и межледового периодов.

На защиту выносятся:

• Методика оценки риска и основных причин аварий и смертности персонала, а также рекомендации по снижению случаев аварий, на объектах обустройства морских месторождений нефти и газа, разработанные на основе анализа аварий происшедших на плавучих буровых установках и стационарных платформах на континентальном шельфе.

• Результаты идентификации и оценки аварийных событий, связанных с технологическим процессом на МЛСП.

• Методика определения времени, необходимого для безопасного пребывания персонала во временном убежище.

• Требования к проектированию систем безопасности временного убежища, способов и средств эвакуации и спасения персонала на морских нефтегазовых месторождениях.

• Методика определения, минимально-эффективного количества аварийно-спасательных судов на месторождении, в зависимости от состава объектов обустройства.

Практическая ценность и реализация результатов работы

На основе исследований разработаны:

• Технические Условия (ТУ), по проектированию МЛСП в части обеспечения безопасности персонала, позволяющие определить оптимальное время защитного действия и место расположения временного убежища, оптимизировать состав, количество и места расположения индивидуальных и коллективных спасательных средств.

• Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций ОАО «Газпром». ВППБ - 01-04-98г.

Нормативная база, созданная на основе результатов исследований, явилась основой при проектировании платформ для освоения Приразломного нефтяного месторождения Печерского моря и первой в мировой практике, ледостойкой платформы для освоения Пильтун-Астохского нефтяного месторождения в Охотском море, которое в настоящее время успешно эксплуатируется.

Личный вклад соискателя

Работа выполнена в ДП «Газфлот» ОАО «Газпром» и во Всесоюзном научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) и Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. (РГУНГ).

Автор является ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по созданию нормативной базы, обеспечивающей проектирование, строительство и эксплуатацию объектов обустройства месторождений на шельфе Российской Федерации. Принимал личное участие в разработке технических и технологических решений по обеспечению безопасности персонала на морских ледостойких стационарных платформах в рамках проектов по обустройству

12

Приразломного (Печорское море), Штокмановского (Баренцево море), Пильтун-Астохского (Охотское море) и других морских месторождений.

Является одним из авторов Правил пожарной безопасности для предприятий и организаций Газпрома. ВППБ-01-04-98г.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на:

• Российско-Норвежских семинарах по разработке шельфовых месторождений нефти и газа в 1995, 1996 гг.

• Международной конференции «Освоение шельфа арктических морей России» РАО-97, в г Санк-Петербурге.

• Российско-Норвежском семинаре по безопасности при разработке месторождений нефти и газа на шельфе арктических морей в 1997 г, в г Сочи.

• Заседаниях секции «Техника и технология разработки морских месторождений» Научно-технического совета ОАО «Газпром» в г Санкт-Петербурге в 1998 г.

• 3-ем Международном конгрессе «Защита» в г Москва в1998 г.

Объем и структура работы

Диссертация содержит введение (общую характеристику работы), четыре главы, заключение с выводами и предложениями, список использованной литературы из 91 наименования. Содержание изложено на 167 страницах машинописного текста и включает 13 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы безопасности разработки морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа"

11. Основные результаты исследований, использованы при разработке Технических условий (ТУ), регламентирующих системы безопасной эвакуации и спасения персонала, при проектировании и строительстве первой в мировой практике ледостойкой платформы «Моликпак», успешно эксплуатируемой в настоящее время, а также крупнейшего Российского проекта по добыче нефти и газа на шельфе арктических морей "Приразломное".