автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Экспресс-оценка пожарных рисков при осуществлении государственного пожарного надзора

кандидата технических наук
Хохлова, Алла Юрьевна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Экспресс-оценка пожарных рисков при осуществлении государственного пожарного надзора»

Автореферат диссертации по теме "Экспресс-оценка пожарных рисков при осуществлении государственного пожарного надзора"

г; а од

2

На правах рукописи

ХОХЛОВА АЛЛА ЮРЬЕВНА

ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ПОЖАРНЫХ РИСКОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО

НАДЗОРА.

Специальность: 05.13.10 "Управление в социальных и экономических

системах" (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Московском институте пожарной_

безопасности МВД России_

название организации

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

ученая степень, ученое звание

Козлачков В. И._

фамилия, и. о.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

ученая степень, ученое звание

Харисов Г.Х._

фамилия, Я., о.

кандидат экономических наук_

ученая сгелень, ученое звание

Сухов В.А._

фамилия, и., о.

Ведущая организация Главное управление Государственной

противопожарной службы МВД РФ__

название

Защита состоится "_2б_" мая ¡99 8 г., в 14°°

часов на заседании диссертационного совета Д 052.03.02 в Московском институте пожарной безопасности МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИПБ МВД России.

Автореферат разослан "2А." &П^Ы<М- 199 £ г., исх. № тН Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в МИПБ МВД России по указанному адресу. Телефон для справок: 283 - 19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Т.Г.Меркушкина

Актуальность работы.

Требование экономичности и эффективности, а также технико-экономических обоснований при разработке противопожарных мероприятий давно закреплены в основных нормативных документах, регламентирующих деятельность по обеспечению пожарной безопасности. Однако, до сих пор не разработаны экспресс-методики оценки конкретных ситуаций, которые позволили бы спрогнозировать события пожара и его последствия, разработать адекватные противопожарные мероприятия и оценить их экономическую целесообразность. Использование существующих методов оценки ситуаций, содержащих большое количество микропоказателей и основанных на применении сложного математического аппарата, в условиях острого дефицита времени и динамичного изменения обстановки на объектах, становится весьма проблематичньш. Поэтому разработка противопожарных мероприятий сводится в основном к применению общих требований норм и правил пожарной безопасности, не учитывающих конкретных ситуаций, что создает проблему регулирования отношений при осуществлении государственного пожарного надзора. Субъекты хозяйствования требуют объяснений о целесообразности предлагаемых противопожарных мероприятий и стремятся свести к минимуму затраты на противопожарную защиту объектов. Эта проблема обострилась в связи с принятием Конституции Российской Федерации, законодательных и других нормативных актов, дающих право собственникам распоряжаться имуществом по своему усмотрению, на свой риск.

В этой связи осложнилась деятельность Государственной противопожарной службы (ГПС) по осуществлению государственного пожарного надзора на объектах и в населенных пунктах: при составлении предписаний и актов по результатам обследований и проверок; при применении штрафных санкций и приостановке объектов; при осуществлении лицензионной деятельности; при взаимодействии со страховыми организациями и в других случаях. Необходимость совершенствования деятельности ГПС в области государственного пожарного надзора в современных социально-экономических условиях была сформулирована на научно-практической конференции (1990г.), которой предшествовала острая полемика о проблемах деятельности ГПС в средствах массовой информации и в научных изданиях.

Анализ зарубежных разработок в этой области показал, что этой проблематикой занимаются в основном страховые компании, которые используют для оценки ситуаций на объектах весьма приблизительные вероятностиые методы, что приводит к высоким рискам заключенного страхования и перестраховкам, а также не дает субъектам хозяйствования точных представлений о возможных ситуациях, которые могут сложиться на объектах в связи с возникновением на них пожаров.

Отечественные методики страхования, основанные на существующей жесткой нормативной базе, также приводят к перерасходу средств, что весьма нежелательно для субъектов хозяйствования.

Все это обусловило выбор темы исследования, объектом которого является регулирование отношений в области борьбы с пожарами при осуществлении государственного пожарного надзора.

Поскольку Государственная противопожарная служба осуществляет государственный пожарный надзор только на основании действующих законодательных и нормативных актов (нормативных документов), предметом исследования является нормативная экспресс-оценка пожарных рисков, то есть основанная на действующей нормативной и расчетной базе оценка деятельности, создающей угрозу возникновения пожара, который может причинить вред людям, имуществу и окружающей среде.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность надзорно-профилактической деятельности значительно повысится, если существующие сложные расчетные методы оценки пожарных рисков будут синтезированы и представлены в виде простого и компактного алгоритма.

Цели исследования:

1 .Разработать рабочее определение пожарного риска.

2.Определить область пожарных рисков.

3.Определить условия оценки пожарных рисков.

4.Систематизировать и синтезировать микропоказатели, характеризующие динамику пожара.

5.Разработать методику экспресс-оценки пожарных рисков на основе существующих расчетных методов.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать и оценить отечественные и зарубежные разработки в области оценки пожарных рисков.

2.Проанализировать и оценить деятельность страховых компаний в области противопожарного страхования.

3.Проанализировать и оценить деятельность ГПС при осуществлении государственного пожарного надзора.

4.Определить основные показатели, характеризующие динамику пожара.

5.Определить взаимосвязь основных показателей, характеризующих динамику пожара.

6.Определить критические соотношения, обусловливающие пожарные риски.

7.Разработать алгоритм экспресс-оценки пожарных рисков.

Б.Разработать таблицы критических соотношений основных показателей, характеризующих динамику пожара.

Методы исследования:

1.Концептуальный анализ деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

2.Семантический анализ микропоказателей, характеризующих динамику пожаров.

3.Компьютерное моделирование.

4. Экономический анализ эффективности проведенного исследования.

Методологической основой исследования послужили положения о том, что в процессе формирования и изменения предметной среды человек формируется и изменяется сам; а также о том, что эффектив-

ность профессиональной деятельности зависит от способа организации профессионально значимой информации.

Научная новизна:

1 .Определены области пожарных рисков для людей и имущества.

2.Определены области применения в надзорно-профилактической деятельности принципов абсолютной безопасности и допустимого риска.

3.Разработан алгоритм трансформации (информационного синтеза) существующих расчетных методов пожарных рисков.

На защиту выносятся:

1.Рабочее определение пожарных рисков.

2.Модель динамики пожарных рисков.

3.Методика экспресс-оценки пожарных рисков.

Исследование проводилось на базе ГУГПС МВД РФ, подразделений ГПС, страховых компаний г. Москвы, на,объектах г. Москвы и Московской области.

Публикации и апробация работы. По результатам выполненных исследований опубликовано б печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения" (Москва, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Минск, 1997 г.); на научно-практических конференциях "Пожарная безопасность" (Москва, 1996г., 1997 г.); на многочисленных совещаниях в ГУГПС МВД РФ и УГПС субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что методика экспресс-оценки пожарных рисков разработана для использования в полевых условиях сотрудниками ГПС, имеющими общее среднее образование при обследовании объектов, в административной практике, при расследовании пожаров, при обучении мерам пожарной безопасности в системе непрерывного образования; специалистами объектов при оценке пожарной опасности объектов и разработке противопожарных мероприятий;

страховыми компаниями при страховании объектов; а также в качестве учебного материала в учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются:

1.При разработке региональных законодательных и нормативных актов Республики Коми.

2.В учебной дисциплине "Государственный пожарный надзор" (МИПБ МВД РФ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав и заключения, изложенных на 190 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из 152 наименований и 4 приложений, содержит 16 рисунков.

Основное содержание работы.

В первой главе "Проблема оценки пожарных рисков" анализируется современная нормативно-правовая, база определяющая права субъектов хозяйственной деятельности в части их возможности дейст-

вовать на свой риск. При этом риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

С учетом результатов анализа нормативно-правовой базы пожарный риск определяется как возможность возникновения пожара с последующим причинением максимального вреда людям, имуществу и окружающей среде при минимизации затрат на противопожарную защиту.

Чтобы обоснованно рисковать и не попасть в поле действия уголовного закона, предприниматель должен знать:

конкретный прогноз возможного развития пожара и причинения вреда во всех точках объекта;

наиболее неблагоприятные последствия пожара; меры по снижению тяжести возможных последствий, которые можно предпринять, и их эффективность;

возможности оперативного контроля за ситуацией; затраты на мероприятия по снижению риска. В этой связи возникает необходимость в корректировке деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) особенно при осуществлении Государственного пожарного надзора для чего необходима разработка методики экспресс-оценки пожарных рисков, которая могла бы использоваться в полевых условиях. Это подтверждают результаты анализа основных направлений деятельности ГПС в части характера и частоты использования методик экспресс-оценки пожарных рисков, таких как: противопожарное нормирование и стан-

дартизация, контроль за соблюдением норм и правил пожарной безопасности, обучение мерам пожарной безопасности, административно-правовая деятельность, расследование и учет пожаров, лицензионной деятельность, сертификация, организация деятельности добровольных противопожарных формирований, выполнение работ (услуг) в области пожарной безопасности.

Существующая нормативная база, регламентирующая деятельность по обеспечению пожарной безопасности, настолько сложна и объемна, что в условиях острого дефицита времени ее невозможно использовать. В то же время она содержит основные положения, которые необходимо учитывать при оценке пожарных рисков. В качестве инструмента анализа нормативной базы использовалась концептуальная модель деятельности по обеспечению пожарной безопасности, включающая в себя мероприятия: по контролю за состоянием горючей среды и изменением ее пожароопасных характеристик (ГС); по контролю за источниками зажигания и их исключению (ИЗ); по своевременному обнаружению пожара, его локализации (ликвидации) первичными и автоматическими средствами пожаротушения (ОБН.-ЛОК); по эвакуации людей и обеспечению их безопасности при тушении пожара (ЭВ.); по повышению противопожарной устойчивости зданий и конструкций (УСТ.); по предотвращению распространения пожара (РАСПР.) по обеспечению тушения и тушению пожара (ТУШ.); по ликвидации последствий пожара (ЛИКВ, ПОСЛ.). При этом анализ нормативной базы проводился по алгоритму; элемент концептуальной модели деятельности по обеспечению пожарной безопасности (ГС, ИЗ

и т.д.); наличие и характер связей с другими элементами вышеприведенной концептуальной модели; области риска (люди, имущество, окружающая среда); наличие расчетных методик оценки пожарных рисков; количество показателей , представленных в расчетных методиках; трудозатраты при использовании существующих расчетных методик (ручной и компьютерный варианты).

В дополнение к анализу действующей нормативной базы проводился анализ отечественных и зарубежных исследований в области оценки пожарных рисков по схеме: существующие методики; области пожарных рисков; характер и глубина их проработки; возможность и точность прогнозирования конкретных ситуаций и их последствий; объем и сложность методик оценки пожарных рисков; возможность их использования в полевых условиях в качестве инструмента оперативного контроля за ситуацией; возможность использования методик оценки пожарных рисков при разработке мероприятий по снижению этих рисков; возможность использования существующих методик оценки пожарных рисков для квалификации действий, связанных с обоснованными рисками.

Существующие методы количественной оценки пожарных рисков основываются на: точечных схемах, логических деревьях, статистических моделях, математических моделях распространения пожара. При этом все они не могут быть использованы в полевых условиях.

Анализ деятельности страховых компаний в области оценки пожарных рисков позволил оценить возможности использования применяемых ими методик оценки пожарных рисков при осуществлении Го-

сударственного пожарного надзора и сделать вывод о том, что методики, используемые при страховании, не позволяют определить области риска для людей, имущества и окружающей среды, а также определить размер и характер вреда, который может быть причинен пожаром в каждой конкретной ситуации.

На основе исследования проблемы оценки пожарных рисков были сформулированы требования, которым должна удовлетворять методика оценки пожарных рисков: краткость, простота, возможность применения в полевых условиях специалистами низовых подразделений ГПС, непосредственно занимающихся надзорно-профилактической деятельностью и тушением пожаров. При этом методика должна учитывать расчетные показатели, характеризующие развитие пожара и его последствия в натуральном выражении в конкретных ситуациях.

Во второй главе "Разработка методики экспресс-оценки пожарных рисков" были определены условия наступления максимально неблагоприятных последствий пожаров, поскольку оценка пожарных рисков производится в определенном временном диапазоне, отражает ситуацию только на момент обследования объекта и не учитывает возможных изменений ситуаций, которые могут произойти в период между обследованиями и оказаться максимально неблагоприятными. Это обстоятельство изменяет традиционный подход к оценке противопожарного состояния объектов, который не учитывает этих изменений, и, поскольку контроль проводится не часто (один раз в полгода или один раз в несколько лет), такая оценка является весьма прибли-

зительной. Более того, предлагаемые (разрабатываемые) противопожарные мероприятия также могут потерять свою эффективность или целесообразность по различным причинам (перепрофилирование производства, выход из строя технических систем, повреждение конструкций и т.п.).

С учетом этого основными условиями наступления максимально неблагоприятных последствий пожара являются: наличие горючих веществ и материалов; неконтролируемое появление источников зажигания; отказ от применения автоматических установок пожаротушения; неэффективность использования первичных средств пожаротушения; превышение динамики пожаров над темпами наращивания сил и средств при их тушении; ограниченные тактико-технические возможности пожарных подразделений.

Поскольку количество показателей, содержащихся .в расчетных формулах, определяющих характеристики пожаров и их последствий, невозможно использовать в полевых условиях, возникла необходимость в выделении основных общих для всех расчетных методик показателей, различные сочетания которых дают соответствующую картину пожара и их последствий. Такими макропоказателями являются: т - масса горючих веществ и материалов с конкретными пожароопасными характеристиками, участвующих в горении; Уев - свободный (замкнутый) объем, в котором происходит горение; т - время, в течение которого происходит горение; - температурный режим возникновения, развития и прекращения горения.

Наличие макропоказателей создает возможность оценки пожарных рисков посредством выражения через эти показатели потенциальной опасности для людей, имущества и окружающей среды, что позволяет существенно сократить объем информации, которой необходимо оперировать при оценке пожарных рисков.

Определенные значения макропоказателей и их соотношения обусловят развития ситуации по одному из четырех вариантов:

I. Количество горючих веществ и материалов со взрывопожа-роопасными характеристиками и объем помещения, в котором они обращаются, таковы, что расчетное избыточное давление взрыва будет иметь значение, при котором возможно разрушение конструкции здания, а также конструкции зданий, находящихся в зоне разрушения.

II. Количество горючих веществ и материалов со взрывопожаро-опасными характеристиками и объем помещения, в котором они обращаются, таковы, что пожар может возникнуть сразу во всем объеме помещения.

ПГ. Количество горючих веществ и материалов со взрывопожа-роопасными характеристиками и объем помещения, в котором они обращаются, таковы, что пожар возникает в локальном объеме и развивается по помещению.

IV. Количество горючих веществ и материалов и их характеристики таковы, что пожар возникает и развивается со скоростью, позволяющей вести действия но его локализации и ликвидации в объеме помещения. Пожар может распространиться в соседние (смежные), выше или ниже лежащие помещения, и тогда модель будет представ-

лять собой совокупность всех охваченных огнем помещений. Причем

в каждом из помещений ситуация может развиваться по одной из четырех указанных схем. При этом угроза людям, имуществу или окружающей среде наступает при определенных соотношениях макропоказателей, названных критическими.

В целях определения критических соотношений макропоказателей некоторые существующие расчетные формулы были преобразованы. Например, для расчета критических значений концентраций веществ были выведены формулы, имеющие вид:

- для индивидуальных веществ, состоящих из атомов С, Н, О, N. С1, Вг, I, Б:

т ДР-Ксв-р^п- Сст

V (Ртах - Ро)" 2-100

- для индивидуальных веществ, кроме упомянутых выше, а также для смесей.

га АР-Ксв-ра-Ср-Т0-К„

V нт-р0-г

Где Р„„ - максимальное давление взрыва стехиометрической газовоздушной или паровоздушной смеси в замкнутом объеме, определяемое экспериментально или по справочным данным (по стандартным методикам). При отсутствии данных допускается принимать 900 кПа; Р0 - начальное давление, кПа (допускается принимать равным 101 кПа (101325 Па)); т - масса горючего газа (ГГ), легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), кг; Ъ - коэффициент участия горючего во взрыве, который может быть рассчитан на основе характера распределения газов и паров в объеме помещения. Допускается принимать г=0,5 для ГТ, 2=0,3 для ЛВЖ и ГЖ; У„ - свободный объем помещения, м3. Определяется как произведение геометрического объема помещения У=1Ы1 (где 1,Ь,Ь - геометрические размеры помещения) на коэффициент свободного объема помещения Кс„ Допускается принимать Ко, = 0,8; рг.„ - плотность газа или пара при расчетной температуре 1р, хг/м3, вычисляемая по формуле; рг.„= , М/( У0 • (1 + 0,00367-^)); М - молярная масса, кг/моль; У0 - мольный объем, равный 22,413 м3/кмоль; - расчетная температура, °С. В качестве расчетной температуры принимается максимально возможная температура воздуха в данном по-

мешсшш в соответствующей климатической зоне или максимально возможная температура воздуха по технологическому регламенту с учетом возможного повышения температуры в аварийной ситуации. Если такого значения расчетной температуры tp по каким-либо причинам определить не удается, допускается принимать ее равной 61 "С; Сст - стехиометрическая концентрация ГГ или паров ЛВЖ и ГЖ, %(об.), вычисляемая по формуле: С„=100/(1 + 4,84-Р); (3 - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания, определяется по формуле: |3 = тс + т3 + 0,25-(тн -тх) - 0,5- то + 2,5тР; шс , ms, щн, rax , то, тР - число атомов углерода, серы, водорода, галогена, кислорода и фосфора в молекуле соединения (вещества); Нг - теплота сгорания, Дж/кг; р, -плотность воздуха до взрыва при начальной температуре То, кг/м3; Ср - теплоемкость воздуха, Дж/(кг-К) (допускается принимать равной 1,0 МО3 Дж/(кг-К); Т0 - начальная температура воздуха, К; К„ - коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения. Допускается принимать К„ равным 3.

Для расчета критических значений удельной загрузки пола помещения в результате преобразования была получена следующая формула;

П-P-Po-V

М^---------------------,

ко- (0,16- Fn/F0s)

Где р„ - площадь помещения, м2; И« - площадь оконных проемов, м2; П - фактический предел огнестойкости строительных конструкций данного помещения (здания); М - удельная загрузка пола помещения, кг/м2; определяется как частное от деления общей массы горючих веществ, находящихся в данном объеме, на площадь пола рассматриваемого помещения. В отдельных случаях, когда расположение горючих веществ в производственных цехах и складских помещениях носит явно выраженный местный характер, удельную загрузку определяют как частное от деления массы горючих веществ на площадь, занимаемую этими веществами; р - коэффициент неполноты сгорания (коэффициент химического недожога); - коэффициент изменения массовой скорости выгорания; ко - коэффициент изменения массовой скорости выгорания; ц/ - массовая скорость выгорания, кг/(м2ч);

Расчетные формулы для определения критических соотношений

макропоказателей, обусловливающих предельно допустимые значения

опасных факторов пожара (ОФП) приняли вид:

1. По повышенной температуре:

С КТ'У 1 1/11

= {-------1", где

1А ]

Г353-Ср-°>8 701

КТЧ---------------1п[1 +---------------]}

I (1-ср)т1<3 (273+ )

2.По потере видимости:

ÎRm-V 1 ш = \--------\ , где

IA J

Î353 Ср-0,8 Г (l-9)nQ'ln(l,05aE) I'M Rn.B = ^-------------- In 11------------------------------- I ?

l(l-<P)r>Q L lnp-353 Cp-Dm-z J J

3.По пониженному содержанию кислорода:

f R02 -V ] ,/n tKp02=4-----------К где

lA J

f 353 Ср-0,8 Г 0,044 l"1!

R02 - 1-------------- kit 1--------------------------------If

I (l-cp)nQ L ( 3S3CE-Lm +0.27\z J J (l-q>)riQ J

4. По каждому из газообразных токсичных продуктов горения:

f R^-V 1 1/п VH-------- к где

IA J

f 353 Ср-0,8 Г X(l-<p)T]Q I'M R^-----------------foil--------------------- I ^

I (1-9)tiQ L 353 Cp- L-z J J

Где to - начальная температура воздуха в помещении, °С; п - показатель степени, учитывающий

изменение массы выгорающего материала во времени; А - размерный параметр, учитывающий

массовую скорость выгорания горючего материала и площадь пожара, кг/с"; z - безразмерный па-

раметр, уметывающий неравномерность распределения ОФП по высоте помещения; Q - низшая теплота сгорания материала, МДяс/кг; Ср - удельная изобарная теплоемкость газа, МДж/(кг-К); <р -

коэффициент теплопотерь; V-свободный объем помещения; определяется: V = Vr-Ko где Vr - геометрический объем помещения, м3; К^,- коэффициент свободного помещения, может бьггь принят К» = 0,S; a - коэффициент отражения предметов на путях эвакуации; Е - начальная освещенность, лк; 1лр - предельная дальность видимости в дыму, м; D„, - дымообразующая способность горящего материала, Нп-м2/кг; L - удельный выход токсичных газов при сгорании 1 кг материала, кг/кг; X -предельно допустимое содержание токсичного газа в помещении, кг/м3 (Хсог = 0,11 кг/м3, Хсо = 1,16 • 10"3 кг/м3, Xhci = 23 • 10"6 кг/м3); Loi - удельный расход кислорода, кг/кг.

Вышеприведенные расчетные формулы позволяют получить табличные значения критических соотношений макропоказателей, определяющих опасность для людей, часть из которых приведена для примера в таблице 1.

Критические значения концентраций некоторых веществ и материалов, определяющие опасность для людей и конструкций зданий Критические концентрации, обусловливающие наступление предельно допустимых значений ОФП по температуре.

Таблица 1.

Наименование Критические значения концентраций веществ и

веществ и материалов, кг/куб.м, при значениях

времени (сек) наступления

материалов критического значения темпе эатуры

30 60 90 120 150 180 210

Бензин 2,66 1,33 0,92 0,69 0,54 0,46 0,39

Дизельное топливо 3,95 1,96 1,32 0,99 0,79 0,65 0,59

Толуол 4,15 2,08 1,38 1,04 0,83 0,70 0,59

Ацетон 2,16 1,08 0,72 0,54 0,43 0,36 0,31

Бензол 1,17 0,58 0,39 0,30 0,24 0,19 0,17

Керосин 1,44 0,73 0,48 0,36 0,28 0,25 0,20

Мазут 2,63 1,31 0,88 0,66 0,52 0,44 0,38

Этиловый спирт 3,04 1,52 1,02 0,76 0,62 0,50 0,43

и сооружений, представлены в таблице 2. Критические значения по-

жарной нагрузки, определяющие опасность для конструкций зданий, представлены в таблице 3.

Данные о критических соотношениях макропоказателей, характеризующих динамику пожара, позволяют провести экспресс-оценку пожарных рисков по следующему алгоритму:

1.Определение массы горючих веществ и материалов, находящихся в помещениях.

2.Определение объема и площади помещения.

3.Определение фактических концентраций горючих веществ в объеме помещения.

4.Определение критических концентраций горючих веществ, представляющих опасность для людей, имущества, конструкций зданий и сооружений.

5.определение характеристик обследуемого здания.

Критические значения концентраций веществ и материалов

Таблица 2.

Наименование веществ Концентрация, кг/куб.м при значениях избыточного давления взрыва и температуры воздуха (кПа/°С)

и материалов 1/61 1/20 5/61 5/20 20/20

Амилен ЛВЖ- 0,0007 0,0008 0,0034 0,0039 0,0157

Ацетон ЛВЖ- 0,0018 0,0020 0,0088 0,0101 0,0403

Бензол ЛВЖ- 0,0039 0,0045 0,0196 0,0223 0,0892

Толуол ЛВЖ+ 0,0009 0,0011 0,0046 0,0053 0,0212

Этан ГГ 0,0004 0,0004 0,0018 0,0021 0,0083

Этиловый спирт ЛВЖ+ 0,0010 0,0011 0,0048 0,0055 0,0220

Стирол ЛВЖ+ 0,0009 0,0011 0,0047 0,0054 0,0215

Ванилин ГП-к 0,0007 - 0,0036 - 0,0144

Витамин А ГП-к 0,0005 - 0,0023 - 0,0093

Аммиак гт 0,0010 0,0012 0,0052 0,0060 0,0239

6.Определение возможных последствий пожара.

Для оценки в соответствии с алгоритмом в полевых условиях разработаны таблицы, работа с которыми позволяет собрать необходимую информацию и определить возможные последствия пожара:

Определить экономическую и социальную эффективность методики экспресс-оценки пожарных рисков затруднительно, поскольку диапазон ее использования весьма широк, а в научной литературе отсутствуют сколько-нибудь адекватные методики оценки таких разработок.

Критические значения пожарной нагрузки.

ТаблицаЗ.

Наименование веществ и материалов Пожарная нагрузка Мкр для горения в течение

150 мин 120 мин 30 мин 15 мин

при соотношении Рп/Рок

4 12 4 12 4 12 4 12

Ацетон 1726 575 552 184,1 138,1 46,0 69,1 23,0

Бензин 2213 738 708 236,0 177,0 59,0 88,5 29,5

Бумага (книги, журналы) 100 33 32 10,7 8,0 2,7 4,0 1,3

Бумага в разрыленном 300 100 96 32,0 24,0 8,0 12,0 4,0

состоянии

Диз. топливо 1381 460 442 147,3 110,4 36,8 55,2 18,4

Древесина (бруски) 3,7 % 804 268 257 85,8 64,3 21,4 32,2 10,7

Древесина (мебель в жил. 477 159 153 50,9 38,2 12,7 19,1 6,4

и ада. зданиях влаж.

8-10%

Вместе с тем, высокая экономическая и социальная эффективность этой методики очевидна. Этот вывод сделан на основании того, что использование методики экспресс-оценки пожарных

<

рисков:

1.Позволяет разрабатывать эффективные и экономичные противопожарные мероприятия, оптимально учитывающие реальную угрозу людям, имуществу и окружающей среде; а также возможности по уст-

ранению этой угрозы. Отсутствие такой методики значительно затрудняет реализацию требований ГОСТ12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" эффективности и экономичности противопожарных мероприятий; требований других нормативных документов о необходимости технико-экономических обоснований отступлений от действующих норм; статьи 21 "Разработка и реализация мер пожарной безопасности" Федерального закона "О пожарной безопасности".

2.Сравнительный анализ трудозатрат и результатов решения расчетных задач, которые должен уметь решать инспектор по пожарному надзору, показал, что при использовании методики экспресс-оценки пожарных рисков время на их решение сокращается с 80-100 минут до 3-5 минут, то есть примерно в 20 раз. Эти данные подтверждаются работой слушателей МИПБ МВД РФ, обучающихся на базе общего среднего образования и выполняющих различные контрольные задания.

3.Простота методики (огромное числа расчетных показателей сокращено до 4-основных, определяющих динамику пожара) позволяет специалистам понять основной смысл профессиональной деятельности - "оценка риска - управление риском" и обосновать свои действия при регулировании отношений в области борьбы с пожарами, а также легко справиться с задачей оценки пожарных рисков сотруднику ГПС, имеющему общее среднее образование, и при этом не допустить ошибок в расчетах.

Зависимость последствий пожара от характеристик обследуемого здания.

Таблица 4.

№ п/п Характеристики обследуемого здания Возможные последствия (риск)

1 2 3

1. Здания деревянные, деревянные оштукатуренные, из легких металлических конструкций (ЛМК) с сгораемым утеплителем, из ЛМК без сгораемого утеплителя, не разделенные на противопожарные отсеки. Уничтожение строения полностью (невосстановимо) , а также всего имущества, находящегося в нем.

2. Здания деревянные, деревянные оштукатуренные, из ЛМК с сгораемым утеплителем, из ЛМК без сгораемого утеплителя, разделенные на противопожарные отсеки Уничтожение имущества и строительных конструкций здания в пределах противопожарного отсека, выделенного стенами из кирпича (бетона), пересекающими покрытие.

3. Здания кирпичные (бетонные) с деревянными или металлическими балками и колоннами, деревянными перекрытиями. Уничтожение пожаром имущества и конструктивных элементов в пределах противопожарного отсека.

4. Здания кирпичные (бетонные) с ж/б перекрытиями, балками, ж/б (кирпичными) колоннами при превышении допустимых значений пожарной нагрузки Мкр Уничтожение здания полностью и имущества, находящегося в нем.

1 2 3

5. Здания кирпичные (бетонные) зданиях с железобетонными перекрытиями, балками, железобетонными (кирпичными) ко-.лоннами при наличии отсеков, выделенных противопожарными преградами. Уничтожение имущества огнем в пределах помещения, в котором возник пожар. Повреждение имущества продуктами сгорания (копотью) в пределах отсека. Повреждение имущества пролитой водой на двух нижележащих этажах.

6. То же, что и в п. 5 при наличии отделки коридоров сгораемыми материалами. Уничтожение имущества огнем и огнетушащими средствами в пределах отсека. Повреждение имущества пролитой водой - на двух нижележащих этажах.

7. То же, что и в п.5 при наличии незащищенных проемов в стенах, перегородках, перекрытиях (дверных, технологических, коммуникационных) Распространение пожара в соседние (смежные) помещения через указанные проемы с уничтожением имущества в этих и нижележащих помещениях трех уровней

8. То же, что и в п.5 при наличии вентиляционных систем, каналов, шахт и т.д. Распространение пожара в помещения, объединенные вентиляционными системами, каналами, шахтами, с уничтожением имущества в пределах этих помещений и нижележащих помещений.

4.С помощью разработанной методики экспресс-оценки пожарных рисков результаты огромного числа научных разработок нашли свое широкое применение в практике, в конкретной исполнительской деятельности, стали общедоступными, что позволяет поднять практическую деятельность Государственной противопожарной службы на качественно новый уровень.

В заключении сформулированы основные итоги диссертационного исследования и показано, что в современных социально-экономических условиях регулирование отношений в области борьбы с пожарами возможно лишь на основе оценки пожарных рисков. Для этого была разработана методика экспресс-оценки пожарных рисков, позволяющая оценивать пожарные риски в полевых условиях при осуществлении Государственного пожарного надзора.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Козлачков В.И., Хохлова А.Ю. Проблемы противопожарного страхования // Вестник МВД Российской Федерации. - 1996, № 3-4. -С.127-130.

2.Козлачков В.И., Хохлова А.Ю. Оценка пожарного риска // Пожарное дело. - 1996, № 8. - С.42-43.

3.Козлачков В.И., Хохлова А.Ю. Проблемы экспресс-оценки противопожарного состояния объектов // Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах: Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность, 96". - М.: МИПБ МВД РФ, 1996. - С.16-17.

4.Козлачков В.И., Хохлова А.Ю. Экспресс-оценка пожарных рисков при пожарно-технических обследованиях объектов // Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность, 97". -М.: МИПБ МВД РФ, 1997. - С.53-54.

5.Государственный пожарный надзор. Примерная программа для вузов по специальности 330400 "Пожарная безопасность": - М.: МВД РФ, 1997.-31с. .

6.Козлачков В.И., Хохлова А.Ю. Методология оценки пожарных рисков при пожарно-технических обследованиях объектов // Научное обеспечение пожарной безопасности. Материалы II Международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность". -Минск: РНПЦ ПБ, 1997. - С.79-80.

Соискатель А.Ю.Хохлова

МИПБ МВД РФ