автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение устойчивости легкового автомобиля при торможении путем применения противозаносных систем.

кандидата технических наук
Хамов, Игорь Владимирович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение устойчивости легкового автомобиля при торможении путем применения противозаносных систем.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие устойчивость автомобиля и критерии ее оценки.

1.2. Системы повышения устойчивости автомобиля при торможении и требования к ним.

1.3. Анализ существующих конструкций ПЗС и систем, в которых информация о динамическом состоянии автомобиля используется в качестве вспомогательной.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПР0ТИВ03АН0СН0Й СИСТЕМЫ

2.1. Структура и принцип действия противозаносной системы.

2.2. Математическое описание автомобиля и элементов противозаносной системы

2.2.1. Автомобиль.

2.2.2. Колесо.

2.2.3. Тормозной механизм.

2.2.4. Модулятор давления.

2.2.5. Блоки управления.

2.2.5.1. Блок управления ПЗС, работающей по среднему углу увода задних колес.

2.2.5.2. Блок управления трехфазовой АБС.

2.2.5.3. Блок управления ПЗС, использующей информацию об угловой скорости автомобиля и об угле поворота управляемых колес.

2.2.5.4. Блок управления ПЗС, использующей информацию об угловой скорости автомобиля, угле поворота управляемых колес и линейной скорости автомобиля.

2.3. Исследование схем применения и определение условий качественного функционирования ПЗС.

2.4. Анализ параметров регулирования.

2.5. Определение требований к модулятору давления.

2.6. Алгоритмы функционирования ПЗС.

2.7. Оценка влияния основных конструктивных параметров автомобиля на эффективность ПЗС.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПР0ТИВ03АН0СН0Й СИСТЕМЫ

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Объект исследования и экспериментальное оборудование.

3.3. Комплекс измерительной аппаратуры.

3.4. Методика проведения испытаний.

3.5. Результаты испытаний и проверка адекватности разработанных моделей.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЗС И АБС

И ПОИСК ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЗС.

Введение 1989 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хамов, Игорь Владимирович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до 2000 года", принятыми на ХХУН съезде КПСС, предусматривается повышение производительности автотранспортных средств и увеличение эффективности их использования, а также значительное повышение безопасности движения СП.

Большое влияние на безопасность движения автомобильного транспорта оказывают тормозные свойства подвижного состава, совершенствованию которых уделяется много внимания. Современные автомобили обладают мощной тормозной системой, способной практически на любой дорожной поверхности заблокировать колеса. Однако стоит задача не только быстро остановить движущийся автомобиль, но и обеспечить при этом его устойчивость и управляемость. Для СССР эта проблема стоит особенно остро, так как большую часть года дорожная поверхность находится под снегом или льдом. В литературе [2] приводятся сведения о том, что при уменьшении коэффициента сцепления шины с дорогой с 0,7 до 0,3 частота дорожно-транспортных происшествий возрастает в 2,5 раза, причем в основном за счет потери устойчивости автомобиля при торможении. Таким образом обеспечение устойчивости автомобиля при торможении является важной задачей.

Из устройств, способствующих повышению устойчивости автомобиля при торможении, наибольшее распространение получили регуляторы тормозных сил (РТС) и антиблокировочные системы UBC). Если в отношении РТС требования сводятся лишь к обеспечению опережающего блокирования передних колес по отношению к задним и необходимого распределения тормозных сил, то требования к АБС расширены до обеспечения устойчивости и управляемости автомобиля при торможении при максимально коротком тормозном пути во всех встречающихся условиях. Опыт производства и эксплуатации АБС за рубежом показывает, что при оборудовании ими автомобилей необходимо решить ряд проблем, связанных с разработкой,производством и эксплуатацией этих систем. Таким образом оборудование автомобилей АБС - это комплексная проблема, требующая перехода производства и эксплуатации автомобилей на новый уровень. Поэтому, по всей видимости, будет представлять интерес система повышения устойчивости автомобиля при торможении, предотвращающая занос автомобиля хотя бы в наиболее опасных случаях, но более простая и дешевая в производстве и эксплуатации чем АБС. Можно предположить, что наиболее полно этим требованиям будет отвечать система повышения устойчивости автомобиля при торможении, использующая информацию о динамическом состоянии автомобиля, т.к. объектом управления для нее является автомобиль, который гораздо более инерционен, чем колесом Поэтому, цредпо-ложительно, различного рода помехи, имеющие значение для АБС, для данной системы не будут представлять опасности, и требования к исполнительному механизм и тормозным механизмам будут невысокими, а частота срабатывания может быть снижена по сравнению с АБС, что потребует менее мощного источника энергии. Также необходимо отметить, что в конструкциях АБС наметилось в последнее время в качестве дополнительной использование информации о динамическом состоянии автомобиля. Все это говорит о том, что исследование подобных систем представляет определенный интерес.

Целью настоящей работы является повышение устойчивости легкового автомобиля при торможении путем применения противо-заносной системы, работающей на основе информации о динамическом состоянии автомобиля.

Заключение диссертация на тему "Повышение устойчивости легкового автомобиля при торможении путем применения противозаносных систем."

основные вывода

1, Целесообразными схемами применения ПЗС для легкового автомобиля являются: I) регулирование тормозного момента на задних колесах; 2) регулирование тормозного момента на одном заднем колесе, расположенном на стороне, противоположной направлению заноса автомобиля. Первая схема конструктивно проще и обеспечивает стабилизацию большего уровня возмущений, но несколько менее эффективна, чем вторая,

2. Условием качественного функционирования ПЗС является перевод колеса из заторможенного 'состояния в ведомый режим и обратно, когда угол увода колеса достигает значения 60-80$ от угла увода, соответствующего максимальной боковой реакции,

3, Наиболее выгодно применять в качестве параметра pei^yдарования ПЗС угловую скорость автомобиля относительно вертикальной оси.

4, Разработанные алгоритмы функционирования ПЗС, основанные на определении заданного уровня параметра регулирования по: I) углу поворота управляемых колес, 2) углу поворота управляемых колес и линейной скорости автомобиля, обеспечивают достаточную работоспособность системы. Алгоритм I реализуется технически более просто, алгоритм 2 более эффективен.

5. Модулятор ПЗС должен обеспечивать темп сброса давления не менее установленных значений (см. неравества на с.206 ) и темп подъема давления 10-20 МПа/с.

6. Наибольшее влияние на эффективность работы ПЗС оказывают следующие конструктивные параметры автомобиля: масса, база, координаты центра масс. Увеличение массы и базы автомобиля, а также смещенме центра масс вперед повышают эффективность ПЗС.

По этой причина применение ПСЗ особенно эффективно на переднеприводных автомобилях,

7.