автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Динамика торможения короткообразных автомобилей с гидравоическим тормозным приводом

кандидата технических наук
Пекер, Феликс Леонидович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Динамика торможения короткообразных автомобилей с гидравоическим тормозным приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пекер, Феликс Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II

1.1. Анализ работ по исследованию и методам расчета выходных показателей тормозных систем с гидравлическим приводом.II

1.1.1. Анализ работ по исследованию рабочих процессов и методам расчета гидравлического тормозного привода.

1.1.2. Анализ работ по определению выходных параметров и оценке стабильности различных типов тормозных механизмов.

1.2. Анализ работ по исследованию устойчивости и эффективности торможения автомобилей.

1.3. Анализ работ по исследованию влияния регулирования тормозных сил на эффективность торможения и устойчивость автомобилей.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ ВЫХОДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОРМОЗНЫХ

СИСТЕМ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ТОРШЗНЫМ ПРИВОДОМ.

2.1. Математическая модель гидравлического тормозного привода.

2.2. Исследование на ЭЦВМ динамических процессов гидравлического тормозного привода.

2.3. Математические модели основных типов колесных тормозных механизмов, применяемых на автомобилях с гидравлическш тормозным приводом.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТОРМОЖЕНИЯ.

3.1. Математическая модель для исследования процесса торможения автомобиля.

3.2. Методика моделирования на ЭЦВМ процесса торможения автомобиля.

3.3. Результаты расчетного исследования динамики торможения и их анализ.

3.4. Исследование влияния типа применяемых тормозных механизмов, а также основных конструктивных характеристик короткобазных автомобилей с гидроприводом тормозов ( и^Ь^а/Ь) на допустимый интервал нестабильности коэффициента трения между рабочими поверхностями тормозных механизмов.

3.4.1. Постановка задачи. Разработка алгоритма решения.

3.4.2. Основные результаты и анализ расчетных исследований.

3.5. Выводы по главе.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ СИЛ.

4.1. Постановка задачи оптимального управления процессом торможения автомобиля.

4.2. Краевая задача оптимального управления процессом торможения автомобиля.

4.3. Об алгоритме решения двухточечной краевой задачи оптимального управления торможением автомобиля.

4.4. Методика и результаты расчетного исследования целесообразности и эффективности регулирования тормозных сил на короткобазных автомобилях с гидроприводом тормозов.

4.5. Выводы по главе.

5 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТОРМОЖЕНИЯ.

5.1. Условия проведения и программа экспериментального исследования.

5.I.I. Условия проведения испытаний.

5.1.2. Программа экспериментального исследования.182 5.2. Комплекс измерительно-регистрирующей аппаратуры.,

5.2.1. Регистрируемые параметры и первичные измерительные устройства при стендовых испытаниях.

5.2.2. Регистрируемые параметры и первичные измерительные устройства при дорожных испытаниях.

5.3. Результаты и анализ экспериментальных исследований

5.3.1. Результаты стендовых испытаний.

5.3.2. Результаты и анализ экспериментального исследования динамики торможения автомобиля с серийной и опытными тормозными системами без регулятора тормозных сил).

5.3.3. Результаты и анализ экспериментального исследования динамики торможения автомобиля с опытной тормозной системой и регулятором тормозных сил.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пекер, Феликс Леонидович

Решениями XXyi съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрен дальнейших рост выпуска автомобилей всех типов и назначений. Одновременно с увеличением парка автомобилей должны улучшаться их качественные и эксплуатационные показатели.

Одним из направлений совершенствования структуры подвижного состава является производство высокоманевренных автомобилей, предназначенных для эксплуатации как в условиях насыщенных городских транспортных потоков, так и в условиях бездорожья. Учитывая, что одним из наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на маневренность автомобиля, является соотношение его базы и колеи, можно отметить наметившуюся тенденцию к выпуску автомобилей с укороченной базой; кроме этого, стремление в этих условиях сохранить грузоподъемность автомобиля приводит к увеличению его высоты центра масс.

Рост интенсивности дорожного движения выдвигает на первый план необходимость обеспечения активной безопасности этих автомобилей, улучшения их тормозных качеств. Проблема улучшения тормозных качеств имеет особое значение для короткобазных автомобилей с гидравлическим тормозным приводом, так как это в своем большинстве легковые либо малые грузовые автомобили, имеющие высокие скорости движения.

Вопросам динамики торможения, расчета и проектирования тормозных систем посвящены работы В.П.Автушко, Д.А.Антонова, Ю.Б.Беленького, А.С.Брыкова, Н.А.Бухарина, Б.Б.Генбома,Б.В.Голь-да, А.Б.Гредескула, Л.В.Гуревича, В.А.Иларионова, Г.М.Косолапо-ва, А.С.Литвинова, А.Ф.Мащенко, Р.А.Меламуда, Н.Ф.Метлюка, Б.И.Морозова, Я.М.Певзнера, В.А.Петрова, М.А.Петрова, И.К.Пче-лина, А.А.Ревина, В.Г.Розанова, В.М.Скутнева, Б.Ф.Фалькевича,

Я.Е.Фаробина, А.С.Федосова, А.К.Фрумкина, Е.А.Чудакова, M.Bwr-ckharcH:,G.EiEls,E.G£asne^Riister,HrIWeu, 1С. Rompe и других отечественных и зарубежных ученых.

Выполненные исследования позволили определить наиболее эффективные пути улучшения тормозных качеств автомобилей, наметить новые перспективные направления совершенствования тормозных систем, в частности получили развитие работы по проти-воблокировочным системам, по применению различных устройств для регулирования тормозных сил; работы, направленные на улучшение выходных параметров тормозных систем; работы по исследованию влияния различных возмущающих факторов на устойчивость автомобиля при торможении.

Вместе.с тем, в известных работах практически не рассмотрены вопросы динамики торможения короткобазных автомобилей с гидравлическим тормозным приводом, недостаточно изучены основные конструктивные факторы, влияющие на тормозные качества этих автомобилей, хотя, как показывает опыт их эксплуатации, эти автомобили в силу ряда своих конструктивных особенностей, и в первую очередь, сравнительно малого соотношения базы и колеи, высоко расположенного и смещенного вперед центра масс по сравнению с другими автомобилями такого же класса (табл.1), имеют большую склонность к заносу при торможении.

В связи с вышеизложенным, основной задачей данной диссертационной работы явилось определение возможных путей улучшения тормозных качеств короткобазных автомобилей с гидравлическим тормозным приводом и, прежде всего, повышение их устойчивости против заноса в процессе торможения.

Решение поставленной задачи предопределило необходимость проведения комплексного исследования влияния на динамику торможения рассматриваемых автомобилей выходных показателей их

Тавлица /

Основные конструктивные характеристики короткобззнь/х автомобилей с гидравлическим тормозным приводом п/п ^\Конс труктивные ^\характерис - марка автомовиля База автомобиля L, м Проекции расстояния от центра масс Высота центра масс hü Колея передних колес Вг,м Колея задних колес в2,м Основные геоме трические соотношения Полная масса ma, kp Тип тормозных механизмов \ MI IHllI до перец него моста а,м до заднего моста б,м hg/L a/6 Bcp/L передний мост задний мост

1 Лу А3~ 969 M 1,80 0,82 0,98 0,7 1,325 1,32 0,40 0,84- 0,73 1357 СП* СП —

2 Лу A3 -2735 1,80 0,89 0,91 0,68 1,345 1,335 0,38 0,98 0,74 1360

3 УАЗ -469 2,38 1,39 0,99 0,71 1,45 1,44 0,30 1,40 0,61 2450 АФ СФ —

4 УАЗ - 452 2,30 1,22 1,08 0,82 1,44 1,44 0,36 1,13 0,63 2670 АФ СФ —

5 УАЗ-2206 2,30 1,20 1,10 0,80 1,4-4- 1,44 0,35 1,09 0,63 2850 АФ СФ

6 ВАЗ-2121 2,20 1,13 1,07 0,72 1,43 1,40 0,30 1,06 0,64 1550 Д' СП ч

7 УАЗ - 45i 2,30 1,28 1,02 0,75 1,44 1,44 0,33 1,25 0,63 2700 АФ СФ —

8 ARO 101 Румыния 2,40 1,19 1,21 0,75 1,30 1,30 0,31 0,99 0,54 1550 АФ СФ —

9 Suzuki LU80V ЯПОНИЯ 1,93 0,95 0,98 0,63 1,19 1,20 0,33 0,96 0,62 1100 СФ СФ

10 Daihatsu F20D Япония 2,03 1,02 1,01 0,68 1,21 1,21 0,33 1,01 0,60 1555 СФ СФ —

11 WoLKswaqen 332 фрг 2,55 1,37 1,18 0,66 1,37 1,36 0,26 1,16 0,54 1510 Д СП +

12 ВАЗ-2101** 2,4-2 1,31 1,11 0,56 1,35 1,38 0,23 1,18 0,56 1355 Д СП +

Принятые сокращений: первая буквз - тип тормозноро механизма (С - вараванны^ с активной и пассивной колодками; А -Барабанный с двумя активными колодками; /7-ваРЗБаннь/и с двумя ./пассивными колодками; Д-дисковый без самоусиления); вторая Буква- тил опоры колодок (П-плавающая; ф-Фиксированная). ^

Для сравнения с конструктивными характеристиками короткоБазнь/х автомовилеи. тормозных систем, весовых и геометрических параметров, целесообразности и эффективности регулирования тормозных сил.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по улучшению тормозных качеств короткобазных автомобилей с гидравлическим тормозным приводом.

Данная работа выполнялась по тематике Минавтопрома (тема № 50.80-36/45 1980 г.), заказу Луцкого автомобильного завода Производственного объединения АвтоЗАЗ (хозяйственный договор № 1014-80 между ШИ и Луцк им автозаводом).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения.

Заключение диссертация на тему "Динамика торможения короткообразных автомобилей с гидравоическим тормозным приводом"

РИС.5.результаты исследования динамики торможения автомобиля ЛУАЗ-969м с сериинои и опытной тормозными системами (снаряжённый автомобиле сухой асфальтобетон)

НА РИС.5.И-5.17 ОБОЗНАЧЕНЫ :

• тормозной путь автомобиля с серийной тормозной системой ▲ тормозной путь автомобиля с опытной тормозной системой v, ▼ максимальное угловое отклонение автомобиля с сериинои тормозной системойСрасчё^эксперимент) , ■ максимальное угловое отклонение автомобиля с опытной тормозной системой (рагчет/эксперимент)

НА РИС- 5М-5.19 ПРИВЕДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ТОРМОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ С БАРАБАННЫМИ ТОРМОЗНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ . Л

- /

-

1 а и

16

V,

22 о. 9 о, 6 о,з о

26 м/с рис. 515" результаты исследования динамики торможения автомобиля л уаз - 969 м с серийной и опытной тормозными системами (гружёный автомобиль, сухой асфальтобетон) рис.5.16 результаты исследования динамики торможения автомобиля луаз-969м с серийной и опытной тормозными СИСТЕМАМИ (снаряжённый автомобиль, мокрый АССОА л ЬТО Б Е-ТОН )

8 лэ м

50

375

25 вт

12.5

- л л % ■

- А ▼ тш • •■»Л

Р 1 1 ■

10

12 М

Уа

16

16 % рис. 5.17 результаты исследования динамики торможения автомобиля луаз-969м с серийной и опытной тормозными системами (гружёный автомобиль, мокрый асфальтобетон)

ЭКСПЕРИМЕНТ РАСЧЕТ лосы движения составляло 0,873.Л,035 рад и автомобиль выходил за пределы полосы шириной 3,5 м на 3,0.3,5 м.

В процессе торможения на дороге с низким коэффициентом сцепления происходило блокирование всех колес автомобиля и его разворот на угол 0,017.0,895 и 0,122.0,807 рад соответственно для груженого и снаряженного весового состояния.

Испытания автомобиля с опытной тормозной систолой, включающей барабанные тормозные механизмы без самоусиления, показали незначительное уменьшение эффективности торможения: при начальной скорости 19,4 м/с тормозной путь груженого автомобиля составил 34,6 м и при скорости 22,2 м/с - 45,1 м. Анализ результатов расчетных (пп.166.185 и 209.218 табл.3.3) и экспериментальных (п.2 табл.5.2) исследований показывает, что основной причиной, приводящей к снижению эффективности торможения является увеличение времени запаздывания срабатывания тормозного привода (на 34.41%). Однако, несмотря на некоторое ухудшение эффективности торможения, заметно существенное улучшение устойчивости автомобиля в процессе торможения: при начальной скорости торможения 19,4 м/с автомобиль удовлетворял требованиям [81]по устойчивости, а при начальной скорости торможения 22,2 м/с максимальное угловое отклонение от осевой линии дороги не превышало 0,298 рад для груженого автомобиля и 0,281 рад для снаряженного автомобиля. Кроме того, выполнялось регламентируемое [34] требование отсутствия блокирования колес автомобиля.

Результаты испытаний автомобиля с тормозной системой, оснащенной дисковыми тормозными механизмами (табл.5.3), подтвердили необходимость использования тормозного привода, не уступающего по своим динамическим характеристикам серийному тормозному приводу автомобиля ЛуАЗ-969М. В этом случае были получены достаточно высокие показатели как эффективности торможения, так и устойчивости против заноса: при начальной скорости 22,2 м/с тормозной путь автомобиля не превышал 42,1 м, величина установившегося зар медления была не менее 7,2 м/с , максимальное угловое отклонение составляло 0,13 рад. Отметим, что эти результаты хорошо совпадают с результатами расчетных исследований (пп.4,9,14 табл.3.4).

Результаты испытаний автомобиля с опытной тормозной системой (с барабанными тормозными механизмами) на дороге с низким значением коэффициента сцепления показали незначительное отличие от результатов испытаний автомобиля с серийной тормозной системой на таком же покрытии: наблюдалось блокирование всех колес автомобиля и его отклонение на угол 0,122.0,772 рад и 0,244.0,86 рад соответственно для груженого и снаряженного весового состояния.

Таким образом, выполненные экспериментальные исследования подтвердили теоретический вывод о том, что основной причиной, приводящей к нарушению устойчивости при торможении автомобиля ЛуАЗ-969М с серийной тормозной системой, является неравномерность тормозных сил, приходящихся на колеса переднего моста автомобиля. Экспериментально подтверждена необходимость применения на короткобазных автомобилях с гидроприводом тормозов тормозных механизмов с высокими показателями стабильности (в частности, барабанных либо дисковых - без самоусиления).

5.3.3. Результаты и анализ экспериментального исследования динамики торможения автомобиля с опытной тормозной системой и регулятором тормозных сил

Результаты экспериментального исследования динамики заднего контура опытного гидропривода с регулятором тормозных сил, полученные путем статистической обработки данных дорожных испытаний, приведены на рис.5.18. Здесь же для сравнения даны синтезированные на ЭЦВМ законы оптимального нарастания давлений в заднем контуре тормозной системы для исследуемых в эксперименте весовых

О о,1 О2. аз о,л (¿5 аб 0,7 с

-рис.518 результаты экспериментального исследования динамики заднего контура опытного гидропривода ( пунктиром показаны для сравнения расчетные данные) на рисунке обозначены ' а изменение давления в колёсных тормозных цилиндра* для грухеного автомобиля при установке регулятора тормознь|х сил

2 То же при оптимальном законе регулирования (расчёт)

3 изменение давления в колёсных тормозных цилиндрах для снар-яжённого автомобиля при установке регулятора тормозных сил

А то же при оптимальном законе регулирования (расчёт)

5,6 изменение давления 6 колесных тормозных цилиндрах при постоянном соотношении тормозных сил для гружёного автомобиля (расчёт, эксперимент). состояний автомобиля (Глава 1У).

Как видно из приведенных графиков, разработанная экспериментальная установка регулятора тормозных сил позволила обеспечить близкое к оптимальному значение установившегося давления в заднем контуре (расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает II.14%).

Результаты дорожных испытаний автомобиля с опытной тормозной системой, включающей регулятор тормозных сил, приведены в таблице 5.4. Обработка полученных результатов выполнялась аналогично описанной в п.5.3.2. С целью сравнения результатов теоретических и экспериментальных исследований на рис.5.19 показаны также результаты расчетов на ЭЦВМ процесса торможения при оптимальном регулировании тормозных сил на колесах заднего моста автомобиля.

Анализ результатов испытаний автомобиля с опытной тормозной системой, включающей регулятор тормозных сил, позволяет отметить следующее.

Торможение груженого автомобиля с РТС на дороге с высоким коэффициентом сцепления происходит с несколько большей эффективностью, нежели автомобиля без РТС: с начальной скорости торможения 22,2 м/с установившееся замедление и тормозной путь сосо тавляют соответственно 6,7 м/с и 43,9 м, что на 5,9$ и 5,0% лучше аналогичных показателей при торможении автомобиля без РТС. Торможение снаряженного автомобиля с РТС также характеризуется некоторым улучшением этих же показателей: установившееся замедо ление составляет 6,9 м/с , тормозной путь 39,9 м (соответственно на 4,3% и 4,5% лучше по сравнению с автомобилем без РТС).

Вместе с тем»установка РТС практически не повлияла на устойчивость при торможении. Так, на сухом покрытии при начальной скорости торможения 22,2 м/с максимальное угловое отклонение снаряженного автомобиля составило 0,333 рад, груженого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненных исследованиях динамики торможения короткобаз-ных автомобилей с гидравлическим тормозным приводом получены следующие основные результаты:

1. На основе составленной математической модели гидропривода с помощью ЭЦВМ проведено исследование его динамики, получены удобные для дальнейшего использования в расчетах полиномиальные зависимости давлений от времени в колесных тормозных цилиндрах.

2. Составлена математическая модель и разработана расчетная методика оценки влияния на тормозные качества автомобиля (эффективность торможения и устойчивость против заноса) его основных весовых и геометрических параметров (таЗг.Цч^Ь^В^ ), динамических: характеристик тормозного привода, типа и геометрических размеров тормозных механизмов.

3. Расчетными исследованиями установлена количественная взаимосвязь основных конструктивных соотношений короткобазных автомобилей (11бЛ.я/Ь, В/Ь ) с показателями их тормозной динамики (эффективностью торможения и устойчивостью против заноса).

4. Результаты расчетов показывают, что наиболее эффективным способом повышения устойчивости против заноса рассматриваемых автомобилей является:

- применение тормозных механизмов без самоусиления (Юс^1),-барабанных либо дисковых;

- выбор рационального соотношения тормозных сил между мостами автомобиля, определяемый соотношениями с»/Ь и Ь^/Ь .

Так, например, для автомобиля ЛуАЗ-969М указанное соотношение достигается установкой колесных тормозных цилиндров переднего контура диаметром 36.40 мм (барабанные тормозные механизмы без самоусиления), либо 42.46 мм (дисковые тормозные механизмы); колесных цилиндров заднего контура диаметром 14.16 мм (барабанные тормозные механизмы без самоусиления) и созданием рабочего давления в гидроприводе 8 МПа.

5. Разработаны алгоритм решения и расчетная методика оценки влияния геометрических и весовых параметров автомобиля Ца, ГП^Ох)» типа применяемых тормозных механизмов и распределения тормозных сил по мостам на величину допустимого интервала нестабильности коэффициента трения между рабочими поверхностями тормозных механизмов. Выполненные расчеты позволили количественно установить влияние на величину максимального разброса коэффициента трения перечисленных выше показателей. Так, например, у автомобиля ЛуАЗ-969М для серийных тормозных механизмов величина максимально допустимого разброса составляет для дисковых тормозных механизмов - 15%; для барабанных тормозных механизмов без самоусиления - 25%.

6. Выполнена постановка и разработана математическая модель задачи определения оптимального закона изменения давления в заднем контуре тормозного привода автомобиля. Математическая модель представлена в виде краевой задачи оптимального управления. С помощью предложенной модификации метода Крылова-Черноусько разработан алгоритм решения задачи и на ЭЦВМ определены законы оптимального изменения давления в заднем контуре тормозного привода для различных весовых состояний, геометрических соотношений (Ь^/^а/Ь), условий движения (различные значения^и . Выполнено сравнение тормозных качеств при регулировании тормозных сил и отсутствии последнего.

7. Результаты проведенных расчетов показывают:

- для рассматриваемых автомобилей основное влияние на эффективность регулирования тормозных сил с помощью РТС оказывает положение центра масс в горизонтальной плоскости. Необходимость в установке регулятора тормозных сил (в случае соотношения » 0,3.0,4) появляется при условии 0./Ь> 0,8. - автомобили с соотношениями = 0,4 и а/Ь = 0,8 (типа ЛуАЗ) в случае применения на них тормозных механизмов без самоусиления удовлетворяют нормативным требованиям по эффективности и устойчивости как при постоянном соотношении тормозных сил, так и при оптимальном законе регулирования. На дороге с низким коэффициентом сцепления ( яр = 0,35) и начальных скоростях торможения 13,9 м/с и более регулирование тормозных сил практически не в состоянии повысить устойчивость таких автомобилей - при их экстренном торможении происходит блокирование всех колес, занос и разворот на угол до 0,825.0,947 рад.

Это свидетельствует о нецелесообразности установки на автомобилях типа ЛуАЗ регулятора тормозных сил.

8. Экспериментальные исследования динамики тормозного привода, устойчивости и эффективности торможения автомобилей подтвердили корректность разработанных расчетных методик и достоверность результатов теоретических исследований.

9.