автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение технологических возможностей автоматизированной доводки прецизионных деталей ТРА путем управления выходными параметрами процесса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Геннадий Ильич
Введение
I. Анализ состояния вопроса, задачи исследований
1.1. Функциональное назначение и технические требования к деталям типа «золотник», «плунжер» ТРА.
1.2. Роль механизма процесса доводки в формировании выходных параметров.
1.3. Установление влияния исходных характеристик методов обработки с бесцентровым способом базирования на их технологические возможности:
1.3.1. Общие подходы к определению кинематических характеристик способов с бесцентровым базированием в процессе обработки.
1.3.2. Анализ формирования выходных характеристик процесса бесцентрового шлифования.
1.3.3. Выявление определяющих факторов процесса суперфиниширования на выходные параметры.
1.3.4. Анализ закономерностей формирования выходных характеристик процессов плоской и бесцентровой доводки.
1.4. Определение влияния технологических условий бесцентровой доводки на технологические возможности процесса.
1.5. Принципы управления точностью геометрической формы обрабатываемой поверхности процесса доводки.
1.6. Место процесса бесцентровой доводки в числе финишных методов обработки.
1.7. Выводы.
1.8. Цель и задачи исследования.
II. Выявление закономерностей формирования точностных характеристик процесса бесцентровой доводки с учетом кинематики процесса.
2.1. Общие положения.
2.2. Анализ формирования траектории движения детали и ее уклонения от прямой при скрещивающихся осях доводящих валиков.
2.3. Установление траектории движения детали и ее уклонения от прямой при пересекающихся осях доводящих валиков, лежащих в одной плоскости.
2.4. Сравнительный анализ технологических возможностей схем процесса бесцентровой доводки при различном взаимном расположении доводящих валиков.
2.5. Обоснование точностных параметров доводящих поверхностей на основании закономерностей изменения кинематических характеристик процесса.
2.6. Выводы.
III. Деформации и напряжения в системе «деталь - доводящая поверхность» и их роль в формировании выходных характеристик процесса бесцентровой доводки.
3.1. Уточнение задачи. Основные допущения.
3.2. Силовой анализ технологической схемы бесцентровой 93 доводки.
3.3. Расчет угла наклона обрабатываемой детали к осям 99 доводящих валков.
3.4. Зависимости для общего случая первоначального Ю2 касания сжимаемых тел в одной точке.
3.5. Расчет напряженного состояния и деформированного состояния в зоне контакта «прижимной нож - обрабатываемая деталь».
3.6. Расчет напряженного состояния и деформированного ^ ^ состояния в зоне контакта «доводящий валик - обрабатываемая деталь». цд
3.7. Расчет интенсивности съема материала припуска. ¡
3.8. Выводы.
IV. Экспериментальное подтверждение основных выходных параметров процесса бесцентровой доводки, выявленных в результате теоретических исследований.
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований, общая концепция проведения экспериментов.
4.2. Стенд для исследования выходных параметров процесса бесцентровой доводки.
4.3. Подтверждение закономерностей формирования ^ траектории движения детали в процессе обработки.
4.4. Проверка характеристик длины линии касания ^33 детали с доводящими валиками в процессе обработки.
4.5. Установление зависимости ^ =Ь
4.6. Экспериментальное определение коэффициента трения 137 /тр в процессах доводки.
4.7. Экспериментальное исследование закономерностей ^ интенсивности съема припуска при бесцентровой доводке.
4.8. Метрологическое обеспечение оценки точностных ^ характеристик образцов при проведении экспериментальных работ.
4.9. Оценка точностных характеристик процессов бесцентро- 140 вой доводки и предшествующей обработки.
4.10. Оценка результатов измерений точностных характеристик.
4.11. Исследование влияния процесса бесцентровой доводки 143 на состояние поверхностного слоя материала детали.
4.12. Выводы.
V. Использование результатов исследований разработок для повышения эффективности процесса бесцентровой доводки деталей. I
5.1. Назначение технических требований, предъявляемых к деталям обработанным на операциях предшествующих бесцентровой доводке.
5.2. Требования к технологическому оборудованию для ^ бесцентровой доводки.
5.3. Выбор технологических условий бесцентровой доводки.
5.4. Определение конструктивных особенностей деталей, 154 подвергающихся бесцентровой доводке.
5.5. Разработка технологических рекомендаций по повышению 155 эффективности процесса бесцентровой доводки в условиях производства деталей типа «золотник», «плунжер» ТРА.
5.6. Перспективы совершенствования способа бесцентровой 157 доводки.
5.7. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кравченко, Геннадий Ильич
Среди различных способов механической обработки, обеспечивающих выполнение высоких требований к качеству поверхностного слоя, точности размеров и формы обработанных поверхностей, важное место занимает абразивная доводка. Для внедрения доводки необходимо решить все взаимосвязанные задачи по стабилизации качества обработки и автоматическому управлению процессом доводки по комплексу его показателей.
Создание управляемого процесса доводки связано с повышением производительности доводочного оборудования, снижением трудоемкости операций доводки и с увеличением процента выхода годных деталей. При этом требуется принципиально новое решение задачи формообразования обрабатываемых поверхностей заготовки и формирования поверхностного слоя деталей [15].
Проблема ускорения процесса проектирования и поиска оптимальной технологии доводки может быть решена путем моделирования на ЭВМ для нахождения рационального сочетания комплекса факторов абразивного изнашивания материала заготовки и притира.
Стабилизация процесса доводки по его показателям - первый этап научного поиска при создании управляемого технологического процесса доводки. Для этого необходимо проанализировать закономерности процесса абразивной доводки по показателям с учетом всех действующих факторов - кинематических, технологических, динамических и геометрических, определяющих специфические особенности обработки.
Для стабилизации процесса доводки с целью обеспечения требуемого качества обработки существует два основных направления:
- создание условий равномерного изнашивания поверхности инструмента и сохранения его геометрической формы во времени;
- программированное относительное перемещение заготовки по поверхности инструмента путем программированного изменения скорости, ускорения, давления и расположения деталей относительно центра.
В обоих случаях требуются принципиально новые схемы исполнительных механизмов доводочных станков и способы абразивной доводки. Для практической реализации исполнительных механизмов и способов доводки необходимо решение задач формообразования взаимоизнашиваемых поверхностей притиров и заготовок для обеспечения точности размеров и формы обработанных поверхностей и требуемых свойств поверхностного слоя, теоретическое обоснование новых исполнительных механизмов и способ доводки на базе разработанных принципов стабилизации качества обработки заготовок.
Применение различных по физико-механическим свойствам материалов специальных деталей, различные виды термической обработки, нанесение специальных покрытий требуют разделения доводочных операций на предварительные, промежуточные и чистовые.
Наличие в ТРА большого числа деталей и пар с прецизионными поверхностями определяет объем доводочных работ, трудоемкость которых составляет около 30% от трудоемкости механической обработки деталей [24].
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Повышение технологических возможностей автоматизированной доводки прецизионных деталей ТРА путем управления выходными параметрами процесса"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Процесс бесцентровой доводки, несмотря на относительно простую кинематическую схему оборудования, имеет широкие возможности управления основными выходными характеристиками: обеспечиваемыми требованиями точности, шероховатости, производительности.
2. Выполненные исследования позволили установить характеристики процесса бесцентровой доводки, с помощью которых можно управлять выходными параметрами процесса - это кинематические, геометрические, динамические, технологические параметры.
3. Установленные закономерности изменения траектории движения детали относительно доводящих поверхностей, полученные методами геометрического моделирования, послужили основой для определения выходных параметров процесса по мере пространственного перемещения детали под прижимным ножом.
4. На основе исследований механизма взаимодействия обрабатываемой, доводящих поверхностей и прижимного ножа предложено оценку напряженного и деформированного состояния в зоне обработки выполнять путем использования разработанных положений контактного взаимодействия пар тел «прижимной нож - деталь», «деталь - ведущий валик», «деталь - ведомый валик». Оценку выходных параметров бесцентровой доводки предложено проводить на основе определения контактных деформаций и напряжений пары «доводящие и обрабатываемые элементы» технологической системы.
5. Установленная математическая модель контактных напряжений на основе известных положений теории упругости позволила количественно оценить величину удельного съема материала припуска в процессе бесцентровой доводки.
6. Разработан экспериментальный стенд для исследования процесса бесцентровой доводки, с помощью которого может быть установлен опытным путем широкий спектр характеристик процесса.
7. Технологические рекомендации могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих технологий изготовления прецизионных деталей, разработке технологического оборудования и оснастки, а также для обоснования применения средств метрологического обеспечения. Разработанные технологические рекомендации по совершенствованию процесса бесцентровой доводки могут быть использованы для условий производства ТРА для ГТД авиационной и наземной техники, ГТУ стационарных систем дизельной техники, а также для узлов управления гидравлических систем транспортной техники и технологического оборудования.