автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологического процесса виброабразивной доводки точных асимметрично расположенных относительно центра масс конических поверхностей деталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Розенберг, Соломон Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ДОВОДКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ)
1.1. Обзор литературы и анализ работ по виброабразивной доводке плоских и цилиндрических поверхностей
1.2. Обзор современного состояния оборудования и технологии виброабразивной доводки конических поверхностей
Выводы и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ВИБРИРУЮЩЕГО КОНИЧЕСКОГО ТЕДА ПО СОПРЯЖЕННОЙ С НИМ НЕПОДВИЖНОЙ КОНИЧЕСКОЙ-НОВЕРХНОСТИ ВОКРУГ ВЕР
ТИКАЛЬНОЙ ОСИ.Г?.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВИБРИРУЮЩЕГО КОНИЧЕСКОГО ТЕЛА ПО СОПРЯЖЕННОЙ С НИМ НЕПОДВИЖНОЙ КОНИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВОКРУГ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ.
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Экспериментальные исследования.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ДОВОДКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ ПРИТИРОВ.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.2. Влияние материала основного компонента и наполнителя полимерных притиров на качество процесса и съем материала при виброабразивной доводке.
4.3. Исследование влияния количественного содержания наполнителя полимерных притиров на показатели процесса доводки
4.4. Влияние давления и амплитуды крутильных колебаний на качество поверхности, съем материала и износ полимерных притиров.«.
Выводы.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИТИРА НА КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА И СЪЕМ МАТЕРИАЛА ПРИ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ДОВОДКЕ.
5.1. Методика проведения эксперимента.
5.2. Размеры канавок, форма и шаг их расположения на притире.
5.3. Взаимосвязь шага канавок на притире и основных факторов процесса.
5.4. Масштабный фактор
5.5. Сравнительный анализ результатов виброабразивной доводки при использовании полимерных притиров и притиров из металла и текстолита
Выводы
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ДОВОДКИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
6.1. Практическая реализация теоретических и экспериментальных исследований
6.2. Расчет экономической эффективности
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Розенберг, Соломон Семенович
ХХУ1 съезд КПСС поставил перед машиностроителями и приборостроителями задачи дальнейшего улучшения качества выпускаемой продукции, повышения эффективности производства и производительности труда. Эти задачи можно решить путем применения в производстве новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих выполнение непрерывно возрастающих требований к качеству изготовления деталей приборов и машин. Решение этих задач предусматривает также разработку новых прогрессивных технологических процессов финишных (отделочных) операций.
Среди различных методов отделочной обработки, позволяющих получить требуемые параметры качества обрабатываемых поверхностей, важное место занимает абразивная доводка.
В данной работе предложен новый технологический процесс отделочной обработки - виброабразивная доводка (притирка) конических поверхностей деталей различных масс и размеров. Впервые исследована доводка конических отверстий, ось симметрии которых удалена от центра массы детали, причем размеры и масса детали значительны. В литературе отсутствуют какие-либо рекомендации по выбору режимов обработки и инструмента.
Создание такого технологического процесса отделочной обработки, направленного на повышение производительности и качества доводки, снижение трудоемкости этой операции и увеличение процента выхода годных деталей, является актуальной задачей.
Целью работы является разработка способа доводки, обеспечивающего повышение производительности процесса и качества конических поверхностей крупногабаритных и значительных по массе деталей, создание соответствующего оборудования, позволяющего реализовать результаты теоретических и экспериментальных исследований, и внедрение его в условиях серийного и единичного производства.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Машиностроительное оборудование" с 1971г. по настоящее время в тесном сотрудничестве с промышленностью. Основное содержание работы опубликовано в статьях автора, а также в РТМ 25 148-74 "Типовой технологический процесс и специализированная переналаживаемая оснастка виброабразивной доводки формообразующих деталей технологической оснастки". Новизна и приоритет нового способа виброабразивной доводки деталей, созданного на основе разработанной автором теории движения вибрирующего конического тела по сопряженной с ним неподвижной поверхности вокруг вертикальной оси, защищены авторским свидетельством.
В настоящей работе использованы материалы исследований, результаты которых изложены в договорных работах Центрального проектно-конструкторского бюро механизации и автоматизации (ЦПКША, г.Рига), выполненных под руководством автора и при его участии в качестве ответственного исполнителя или сору-ководителя с предприятиями приборостроительной, авиационной, угольной, станкостроительной и инструментальной промышленности и других отраслей народного хозяйства.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологического процесса виброабразивной доводки точных асимметрично расположенных относительно центра масс конических поверхностей деталей"
ВЫВОДЫ
1. Канавки, нанесенные на рабочую поверхность притира, повышают съем металла с деталей в среднем в 1,5-3 раза.
2. Форма канавок и направление нанесения их на поверхность притира не оказывают существенного влияния на показатели процесса.
3. Оптимальной при виброабразивной доводке является глубина канавок, равная пяти-восьми размерам зерна применяв' мого абразива. Для паст из эльбора зернистостью от М14 до М40 глубина канавок должна находиться в пределах от 0,07 до 0,32 мм. На шероховатость поверхности глубина канавок влияния не оказывает.
4. При прочих равных условиях притиры из стали и чугуна, на которых выполнены канавки, обеспечивают больший съем металла с поверхности обрабатываемых деталей, чем притиры из латуни и текстолита.
5. При снижении зернистости абразива необходимо уменьшить шаг канавок на поверхности притира.
6. С уменьшением шага канавок до некоторого определенного значения, зависящего от зернистости абразива, съем металла с детали вначале растет, а затем падает при всех исследованных значениях амплитуд крутильных колебаний.
7. С уменьшением шага канавок и твердости материала притиров их износ увеличивается.
8. При наличии канавок на поверхности притира значительно увеличивается время между подмазками его свежей абразивной пастой во время доводки. Однако при этом в среднем на 15-20% увеличивается расход абразивной пасты.
9. Масштабный фактор влияет на показатели процесса. При обработке небольших по высоте деталей с малыми углами конуса съем металла с детали и достигаемая шероховатость поверхности одинаковы по всей высоте конуса. Если обрабатываемые детали значительны по высоте, то сЬем металла и шероховатость поверхности неодинаковы по высоте конуса.
10. Съем металла с детали при доводке полимерными притирами в 3,0-3,5 раза выше, чем притирами из латуни, в 5-6 раз выше, чем притирами из текстолита, и соизмерим со съемом в случае применения притиров из стали и чугуна.
11. При одинаковых исходных условиях обработки полимерными притирами получают поверхности с меньшими параметрами шероховатости по сравнению с притирами из металла и текстолита. .
12. Стойкость полимерных притиров в 3,5-4,0 раза ниже стойкости притиров из стали, в 2-3 раза - из чугуна, в 1,2-1,8 раза - из меди. Однако стойкость полимерных притиров соизмерима со стойкостью притиров из текстолита.
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ДОВОДКИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса виброабразивной доводки и полученные экспериментальные данные позволили:
1) разработать новый способ и технологический процесс доводки точных конических поверхностей, а также сложнофасон-ных поверхностей деталей технологической оснастки;
2) создать новую конструкцию устройства и инструментов для обработки конических поверхностей деталей с учетом повышенных требований к их качеству;
3) внедрить достигнутые результаты на ряде предприятий Минприбора СССР и других министерств.
Основными показателями, определяющими технико-экономическую эффективность применения виброабразивной доводки при изготовлении деталей технологической оснастки и инструмента, а также деталей крановой арматуры, являются:
1) значительное снижение трудоемкости в результате сокращения операционного времени доводки;
2) снижение разряда рабочего, выполняющего операцию доводки, с пятого-шестого до второго;
3) достижение высокой точности размеров, снижение параметров шероховатости обрабатываемой поверхности, обеспечение надежной герметичности;
4) возможность механизации операции доводки.
В данной главе представлены результаты внедрения разработанного способа доводки в производство.
6,1. Практическая реализация теоретических и экспериментальных исследований
В соответствии с техническими заданиями предприятий-заказчиков были разработаны технологические процессы виброабразивной доводки как сырых, так и термически обработанных деталей из сталей различных марок, а также чугуна и цветных металлов. При этом требовалось получить поверхности с параметрами шероховатости не ниже Да = 0,2*0,05 мкм (при исходном параметре Яа- 1,6-гО, 8 мкм) и точностью в пределах 6-7 квали-тетов, а для деталей крановой арматуры обеспечить надежную герметичность сопряжения. Контроль качества доводки проводили по методике предприятий-заказчиков.
Операции доводки и притирки деталей на многих предприятиях выполняют вручную (иногда с использованием примитивного оборудования) рабочие пятого-шестого разрядов. Результатом этого является крайне низкая производительность, а точность и состояние поверхности зачастую не удовлетворяют техническим требованиям.
Внедрение нового способа доводки позволило повысить качество и производительность обработки.
Акты внедрения с протоколами по некоторым предприятиям представлены в приложении 2.
Разработанный при участии автора способ доводки применен при создании установки для виброабразивной доводки (притирки) деталей. С 1974г. такие установки изготовляет опытный завод Центрального проектно-конструкторского бюро механизации и автоматизации (ЦПКБМА, г.Рига). При конструкторской разработке установки использованы авторские свидетельства /139, 144, 148/.
Основные технические данные установки для виброабразивной доводки.
Угол конуса обрабатываемой поверхности, град .1-10
Средний диаметр конической поверхности, мм .5-100
Наибольшая длина обрабатываемой конической поверхности, мм. 100
Наибольшая масса обрабатываемой детали, кг . 200
Наибольшие габаритные размеры обрабатываемых деталей, мм: длина.400 ширина.400 высота.150
Расстояние от оси обрабатываемой конической поверхности до оси центра масс.Без ограничений
Максимальная амплитуда крутильных колебаний, град.3,5
Максимальная амплитуда линейных колебаний, мм . 0,2 Производительность при обработке деталей, мин: твердостью <Н12СЭ 30 с шероховатостью поверхности Ра- 1,6 мкм до получения Ра =0,05 мкм.5-10 твердостью > НРСЭ 30 с шероховатостью поверхности Ра = 1,6 мкм до получения Ра =0,025 мкм 10-15
Потребляемая мощность, кБт.0,5
Габаритные размеры установки, мм: длина.670 ширина.600 высота.600
Масса, кг .250
Экономический эффект от внедрения установок на предприятиях составляет в среднем 20-25 тыс.руб.
Внедрение притиров с оптимальной геометрией рабочей части, а также притиров, изготовленных из полимерных материалов, позволило сократить время доводки деталей на 25-30% и повысить параметры качества обрабатываемых поверхностей,
В качестве примера рассмотрим обработку сопряженных конических поверхностей деталей механического индикатора МИ-1/2, выпускаемого Сафоновским заводом "Теплоконтроль".
Масса одной из сопряженных деталей - корпуса (рис.6Л) достигает 3,9 кг. Ось обрабатываемых конических отверстий не совпадает с центром массы детали. По техническим требованиям, предъявляемым к изделию, необходимо обеспечить герметичность соединения. При этом параметр шероховатости обработанной поверхности должен быть не выше Йа = 0,32 мкм. По цеховой технологии время на притирку деталей этого конического сопряжения составляет 33 мин.
Разработанный технологический процесс и соответствующая специализированная технологическая оснастка позволили осуществить взаимную притирку этих деталей на установке для виброабразивной доводки за 2,5 мин. При испытаниях на герметичность обработанных пар деталей течь отсутствовала. Шероховатость обработанной поверхности была в пределах требуемой по чертежу.
Годовая экономия от внедрения технологического процесса и установки для виброабразивной доводки на заводе "Тепло-контроль" составила 20,4 тыс.руб.
Технологический процесс виброабразивной доводки был внедрен на Барском машиностроительном заводе для совместной притирки сопряженных конических поверхностей воздушного цилиндра, предназначенного для комплектации автоматов для
Рис.6 Л. Корпус
S -о.УЗ разлива пива. Годовая программа выпуска — 10 тыс. шт.
Основные параметры и технические требования к изделию: давление воздуха в цилиндре 0,2-0,25 МПа; параметр шероховатости сопрягаемых поверхностей не выше Ra = 0,63 мкм; масса 7,2 кг.
Качество притирки проверяется воздушным давлением 0,4 МПа с погружением цилиндра в воду в течение I мин. В любом положении сопрягаемых деталей допускается утечка воздуха через притертые поверхности в сборе не более пяти пузырьков в минуту.
На рис.6.2 схематично показаны подвергаемые притирке детали. Корпус цилиндра представляет собой массивную деталь, в которой ось обрабатываемого конического отверстия смещена относительно центра массы детали.
Для закрепления в процессе обработки деталей были разработаны специальные приспособления. Ввиду вертикального расположения осей обрабатываемых поверхностей абразивные пасты промышленного производства (покупные) оказались непригодными. Поэтому пасту рекомендуемого в главе 3 состава приготовляли на месте. В качестве абразивного материала пасты применяли карбид кремния зеленый зернистостью М40 и электрокорунд белый зернистостью М20.
Процесс виброабразивной притирки рекомендуется осуществлять по одной из следующих схем: схема. Предварительная притирка в течение 60 с пастой на основе карбида кремния зеленого зернистостью М40. Окончательная притирка в течение 30 с пастой на основе электрокорунда белого зернистостью М20.
Л схема. Притирка в течение 120 с пастой на основе электрокорунда белого зернистостью М20.
Со О
530±/
Рис.6.2. Сопрягаемые детали воздушного цилиндра
Режимы обработки: амплитуда крутильных колебаний = 2*3°; амплитуда линейных колебаний А2= ОД мм; давление р = 0,2 МПа.
Качество обработки контролировали в цеховых условиях на специальном стенде для испытаний на герметичность при давлении воздуха 0,4 МПа. Течь воздуха в сопряжении практически отсутствовала. Параметр шероховатости поверхности на обрабатываемых деталях = 0,50*0,63 мкм. Время притирки одной пары не превышало 1,5-2 мин. (вместо 20 мин при ручной притирке). Годовая экономия от внедрения составила го 45 тыс.руб.
Основные положения работы использованы при разработке РТМ 25 148-74 "Типовой технологический процесс и специализированная переналаживаемая оснастка виброабразивной доводки формообразующих деталей технологической оснастки".
Таким образом, теоретические положения работы получили практическое подтверждение. Разработан процесс виброабразивной доводки применительно к условиям серийного и единичного производства.
6.2. Расчет экономической эффективности
Расчет экономической эффективности от внедрения метода виброабразивной доводки проводится по снижению тредоемкости работ.
В качестве примера в приложении 3 представлен расчет фактической экономической эффективности по теме "Внедрение метода и установки для виброабразивной притирки клапанной пары -деталей 1РДУ.703 и 1РДУ.706" (договор № 2680 от 12.04.82г. с заводом "Пневматика", г.Ленинград).
Суммарная экономия от внедрения процесса и установок для виброабразивной доводки на предприятиях страны составила
800 тыс.руб. ("Справка" о внедрении установок для виброабразивной доводки (притирки), приложение 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований решен ряд вопросов повышения эффективности и качества процесса доводки точных конических поверхностей деталей.
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований получено математическое описание и предложен новый способ виброабразивной доводки точных асимметрично расположенных относительно центра масс конических поверхностей деталей. Предложенная схема обработки представляет собой двух-массовую колебательную систему с четырьмя степенями свободы.
2. Получено и подтверждено экспериментальными исследованиями уравнение относительного движения вибрирующего конического тела по сопряженной с ним неподвижной конической поверхности.
3. Установлено, что лучшие показатели процесса достигаются при относительном движении обрабатываемых деталей, характеризующемся безотрывным двусторонним скольжением с двумя мгновенными остановками и небольшим перебегом в каждом цикле колебаний. Выполнение этих условий обеспечивается при следующих значениях обобщенных параметров: I и 0,01<#^< 0,12.
4. Разработана программа для расчета на ЭВМ скорости движения притира по сопряженной с ним поверхности детали и методика расчета виброприводов.
5. Разработана установка для виброабразивной доводки (притирки) конических поверхностей крупногабаритных асимметричных деталей.
6. Предложен способ изготовления притиров в условиях единичного и серийного производства для доводки сложнофасонных поверхностей, основанный на заливке полимерных композиций в подлежащие обработке детали, В качестве основного компонента рекомендуется использовать (массовые доли) эпоксидную смолу ЭД-20 (100), отвердителя - полиэтиленполиамин (10), наполнителя - порошки хрома и железа (200).
7. Выявлены закономерности влияния основных факторов процесса виброабразивной доводки на съем материала и шероховатость поверхности при применении полимерных притиров. Установлены и рекомендованы следующие режимы обработки: амплитуда крутильных колебаний у? = 2*3°, амплитуда линейных колебаний
А2 - 0,1 мм, давление р = 0,24-0,3 МПа.
8. Выявлена зависимость между геометрическими параметрами притира и основными показателями процесса виброабразивной доводки. Установлено, что при наличии канавок, нанесенных на рабочую поверхность притира, в среднем в 1,5-3 раза повышается съем материала с детали. При этом форма канавок и направление их нанесения на поверхность притира не оказывают существенного влияния на показатели процесса. При виброабразивной доводке оптимальной является глубина канавок, равная пяти-восьми размерам зерна применяемого абразива.
9. Предложена обобщенная методика расчета ожидаемого съема материала при доводке, основанная на методе наименьших квадратов. Получены функциональные выражения С^тах={(¿) и тах"/¿X) для максимальной производительности процесса (£так в зависимости от шага Ь канавок на притире и зернистости 2 применяемого абразива, а также зависимость ¿-/(г) для выбора оптимального шага канавок при различных материалах притиров, давлениях и амплитудах крутильных колебаний.
10. Разработан и внедрен в промышленность РТМ 25 148-74
Типовой технологический процесс и специализированная переналаживаемая оснастка виброабразивной доводки формообразующих деталей технологической оснастки",
11, В результате практической реализации результатов работы на предприятиях Минприбора СССР и других министерств при внедрении технологического процесса и устройств для виброабразивной доводки получена экономия «о 800 тыс,руб.
12. Получены три бронзовые медали ВДНХ СССР за установку для виброабразивной доводки (притирки).