автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Метод вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания (транспортирования) по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями

кандидата технических наук
Матегорин, Николай Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания (транспортирования) по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матегорин, Николай Владимирович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1 Доводка (притирка) деталей, сущность, технологические. возможности, разновидности технологических схем.

1.1.1. Анализ основных параметров процесса доводки (Пт)г цилиндрических деталей.

1.1.2. Описание конструкции приспособлений и технологий доводки (Пт.) цилиндрических деталей.

1.2. Вибродоводка (вибролапинг); сущность и конструктивно-технологические особенности.

1.3. Описание существующей технологии доводки цилиндрических.40 деталей (на примере ролика подшипника качения).

1.4. Абразивные материалы для вибродоводки цилиндрических деталей путем обкатывания (транспортирования) по плоской колеблющейся. поверхности с боковыми ограничениями.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Притиры для исследования процесса вибродоводки цилиндрических деталей при их транспортировании по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями.

2.2 Схемы установки притира для вибродоводки на вибрационные .55 станки с различными приводами.

2.3. Образцы: форма, размеры, материал.

2.4. Методы и средства измерения результатов исследований (измерительные приборы и инструменты).

2.5. Методы обработки результатов экспериментов.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА.

ВИБРОДОВОДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПУТЕМ.

ОБКАТЫВАНИЯ (ВИБРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ).

ПО КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Анализ режимов движения цилиндрической детали по. колеблющейся плоской поверхности (вибротранспортирование).

3.2. Определение величины давления в процессе вибродоводки, в зоне контакта цилиндрического образца и поверхности инструмента-притира

3.3. Разработка и обоснование параметров кинематической схемы. 101 опытного устройства для вибродоводки цилиндрических деталей.

3.3.1 Принцип работы специального приспособления. для вибродоводки.

3.3.2 Расчет параметров притира для вибродоводки.

Выводы.

4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Технологические испытания процесса вибродоводки. цилиндрических деталей при транспортировании. по колеблющейся плоской поверхности.

4.2 Разработка и исследование установки для вибродоводки и транспортирования цилиндрических деталей (УВЦД-1).

4.3. Исследование процесса вибродоводки.

4.3.1 Исследование частоты вращения образцов в зависимости от их диаметра и технологических параметров обработки.

4.3.2 Исследование съема металла.

4.3.3 Исправление исходной погрешности формы деталей.

4.3.4 Исследование шероховатости поверхности.

4.3.5 Исследование изменения рельефа поверхности образцов. в процессе обработки.

Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка технологических рекомендаций.

5.2. Технико-экономическая оценка результатов исследований.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матегорин, Николай Владимирович

В современных машинах встречается большое количество цилиндрических деталей выполняющих ответственную работу и изготавливаемых с высокой точностью размеров и шероховатостью поверхности, которые воспринимают или передают нагрузки путем непосредственного контакта рабочих поверхностей, перемещающихся с высокими скоростями.

Процесс чистовой обработки, служащий для «доведения» параметров детали до нужных пределов, в области металлообработки чаще всего определяют термином «доводка» (и реже термином «притирка). Для ответственных деталей, работающих при высоких нагрузках выполняют операции доводки (притирки): абразивными брусками, свободным абразивом или лентами, полирование.

Сложный, трудоёмкий и дорогостоящий процесс доводки, механически реализуется посредством массового воздействия абразивных зерен расположенных на поверхности инструмента - притира в свободном, полузакрепленном или закрепленном состоянии. Требует большое количество неповторяющихся движений доводимой поверхности по поверхности притира, такие движения требуют сложных кинематических схем механизмов. Поэтому, несмотря на наличие большого количества различных приспособлений, значительно ускоряющих процесс доводки (притирки), большой процент операций окончательной доводки высококачественной поверхности производится вручную. Работы должны выполняться только высококвалифицированными доводчиками, что значительно повышает себестоимость выпускаемой продукции.

Существующие методы отделочной обработки цилиндрических деталей обеспечивают точность геометрических размеров и снижение исходной шероховатости поверхности до требуемых пределов. Однако большинство из них оказывается малоэффективными и трудоемкими' в том случае, если требуется изменение геометрической формы и (или) обеспечение массовости обработки деталей.

Значительно повысить производительность труда, избавиться о многих традиционно ручных операций, повысить качество продукции позволяют вибрационные станки, при этом будучи сравнительно простыми по конструкции.

Несмотря на значительный прогресс, созданные вибрационные машины далеко не исчерпывают возможностей, присущих вибрирующим системам. Большим препятствием по мнению И.И. Блехмана, Г.Ю. Джанелидзе, В.А. Повидайло, Й.Ф. Гончаревича и др. является не достаточная изученность процессов, протекающих в вибрационных машинах. Широко рассмотрены вибрационные процессы: транспортирования различных материалов, осуществляющие всестороннюю безразмерную обработку, и гораздо меньше размерные, которые производят формообразование отдельных поверхностей, изменяя их геометрию.

Совмещение процессов вибротранспортирования и одновременного изменения характеристик транспортируемого материала широко применяется в сельскохозяйственной технике (сушка, дробление) и горном деле (обогащение руд), в технологии машиностроения данное совмещение не встречается.

Работы по исследованию и внедрению вибродоводки (доводки колеблющимися притирами) проводили Повидайло В.А., Сорочак О.З., Лавендел Э.Э. и т.д., но ими не решены задачи по совмещению доводки и транспортированию, не решена задача одновременной доводки большой массы (потока) деталей.

Одним из перспективных путей решения этой задачи представляется использование методов вибродоводки (притирки) по колеблющейся плоской поверхности с боковыми ограничениями в котором сравнительно не дорогая обработка совмещается с последовательным транспортированием деталей.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Донского государственного технического университета.

Данная работа ставит целью разработку нового метода вибродоводки цилиндрических деталей путём совмещения процессов обработки и транспортирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и обосновать перспективную технологическую схему вибродоводки цилиндрических деталей.

2. Установить влияние кинематики колеблющегося инструмента-притира на процесс совмещения транспортирования и обработки.

3. Теоретически исследовать и экспериментально проверить основные параметры технологического оснащения нового метода вибродоводки цилиндрических деталей.

4. Определить кинематические параметры новой технологической схемы доводки, обеспечивающие управляемый съём материала и снижение шероховатости поверхности.

5. Установить влияние технологических параметров на производительность и качество обработки.

6. Разработать технологические рекомендации для использования в промышленности процесса вибродоводки цилиндрических деталей по колеблющейся плоской поверхности с боковыми ограничениями.

Научная новизна диссертации: предложена и научно обоснована технологическая схема вибродоводки цилиндрических деталей (не закреплённых) при их обкатывании по колеблющейся плоской поверхности притира с регулируемыми боковыми ограничениями путём колебания инструмента-притира в пространстве по траектории, описываемой эллиптическим законом, позволяющим производить доводку простых цилиндрических деталей в процессе их транспортирования.

Установлены закономерности движения цилиндрических деталей при совмещении процессов обработки и вибротранспортирования.

В результате теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости для определения рациональных технологических параметров обработки и транспортировании деталей.

Разработана методика расчёта параметров режимов обработки и конструктивных характеристик оборудования с учётом установленных закономерностей, ориентированных на реализацию высокой производительности и качества обработки.

Практическая ценность работы:

Создана перспективная технологическая схема процесса вибродоводки цилиндрических деталей, позволяющая совмещать последовательную обработку и транспортирование деталей.

Разработано устройство для осуществления процесса обработки и транспортирования деталей, защищенное патентом РФ. Определены основные конструктивные и технологические параметры, влияющие на точность обработки и выходные характеристики деталей.

Предложена конструкция инструмента-притира и методика его расчёта, приведены основные параметры инструмента-притира для широко используемых типоразмеров деталей.

Приведены способы управления виброперемещением потока деталей и рекомендации по проектированию конструкций инструмента и оборудования.

Разработаны технологические рекомендации для вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания по плоской колеблющейся поверхности деталей роликов подшипников качения для предприятия ОАО «Десятый подшипниковый завод». Акт промышленных испытаний прилагается.

Заключение диссертация на тему "Метод вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания (транспортирования) по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями"

Общие выводы и рекомендации

1. Обоснован метод вибродоводки цилиндрических деталей при прохождении их по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями, покрытой абразивным материалом, обеспечивающий управляемый съём материала, исправление исходных погрешностей и улучшение шероховатости поверхности, подтверждена возможность устойчивой обработки.

2. Проведён анализ и предложены принципиальные кинематические схемы реализации процесса вибродоводки исследуемым методом, совмещающим доводку и транспортирование. Разработана и изготовлена установка для вибродоводки цилиндрических деталей. Получен патент РФ.

3. Определены кинематические параметры новой технологической схемы доводки. Инструмент-притир совершает гармонические колебания по эллиптической траектории, угол наклона малой оси эллипса к горизонту у от 90 до 130°, коэффициент эллипсности Кэ может изменяться от 1,1 до 4. Соответствующие этим параметрам величины амплитуды перемещения продольной составляющей колебаний А^ могут изменяться от 1,0 до 3,6 мм.

4. Установлены основные параметры технологического оснащения нового метода вибродоводки цилиндрических деталей: разработана конструкция инструмента-притира, приведён пример расчёта, приведены основные параметры инструмента-притира для широко используемых типоразмеров деталей.

5. Установлено влияние кинематики колеблющегося инструмента-притира на обрабатываемые образцы. При вибродоводке данным методом реализуются кинематические параметры доводки: наличие вращательного и возвратно-поступательного движения при направленном транспортировании в полубыстроходном режиме со слабоинтенсивным подбрасыванием и обеспечение требуемого давления в зоне абразив-притир.

6. Установлены закономерности процесса: влияние режимов, продолжительности обработки, характеристик используемого абразива на съем металла, формирование параметров качества поверхностного слоя и исправление исходных погрешностей образцов; разработана математическая модель формирования шероховатости при вибродоводке.

7. Разработаны технологические рекомендации по использованию метода и устройства для повышения производительности доводки цилиндрических деталей типа «ролик» за счет непрерывной обработки потока деталей, позволяющие осуществлять обработку роликов подшипников качения, плунжеров, поршневых пальцев и других цилиндрических деталей.

8. Проведена технико-экономическая оценка результатов исследований. Экономия в расчете на годовую программу изготовления роликов подшипника 954712К1 составит 254 298,62 руб.

Автореферат диссертации по теме "Метод вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания (транспортирования) по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями"

На правах рукописи

Матегорин Николай Владимирович

МЕТОД ВИБРАЦИОННОЙ ДОВОДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПУТЕМ ОБКАТЫВАНИЯ (ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ) ПО ПЛОСКОЙ КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ПОВЕРХНОСТИ С БОКОВЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону 2011

4851580

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) на кафедре «Технология машиностроения».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

и техники РФ, доктор технических наук, профессор А.П. Бабичев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В.И. Бутенко

кандидат технических наук, доцент Ю.М. Самодумский

Ведущее предприятие: ОАО «Десятый подшипниковый за-

вод», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «17» мая 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 ДГТУ по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ДГТУ, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан «УЗ » А^х^^Ю 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Э. Бурлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В современных машинах встречается большое количество цилиндрических деталей, изготавливаемых с высокой точностью размеров и шероховатости поверхности. Существующие методы отделочной обработки цилиндрических деталей обеспечивают точность геометрических размеров и снижение исходной шероховатости поверхности до требуемых пределов. Однако большинство из них оказывается малоэффективными и трудоемкими в том случае, если требуется изменение геометрической формы и обеспечение массовости обработки деталей.

Созданные вибрационные машины далеко не исчерпывают возможностей, присущих вибрирующим системам. Причиной этого, по мнению И.И. Блехмана, Г.Ю. Джанелидзе, Э.Э. Лавендела, И.Ф. Гончаревича и др., является недостаточная изученность процессов, протекающих в вибрационных машинах. Широко рассмотрены вибрационные процессы транспортирования различных материалов, осуществляющие всестороннюю безразмерную обработку, и гораздо меньше размерные, которые производят формообразование отдельных поверхностей, изменяя их геометрию.

Совмещение процессов вибротранспортирования и одновременного изменения характеристик транспортируемого материала применяется в сельскохозяйственной технике (сушка, дробление) и горном деле (обогащение руд), в технологии машиностроения данное совмещение не встречается.

Работы по исследованию и внедрению вибродоводки (доводки колеблющимися притирами) проводили В.А. Повидай-ло, 0.3. Сорочак, Э.Э. Лавендел и т.д., но ими не решены задачи по совмещению доводки и транспортирования, не решена задача одновременной доводки большой массы (потока) деталей.

Одним из перспективных путей решения этой задачи представляется использование метода вибродоводки (притирки) цилиндрических деталей по колеблющейся плоской поверхности с боковыми ограничениями, в котором сравнительно недорогая обработка совмещается с последовательным транспортированием деталей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка нового метода вибродоводки цилиндрических деталей путём совмещения процессов обработки и транспортирования.

. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Разработать и обосновать перспективную технологическую схему вибродоводки цилиндрических деталей.

2.Установить влияние кинематики колеблющегося инструмента-притира на процесс совмещения транспортирования и обработки.

3.Теоретически исследовать и экспериментально проверить основные параметры технологического оснащения нового метода вибродоводки цилиндрических деталей.

4.Определить кинематические параметры новой технологической схемы доводки, обеспечивающие управляемый съём материала и снижение шероховатости поверхности.

5.Установить влияние технологических параметров на производительность и качество обработки.

6. Разработать технологические рекомендации для использования в промышленности процесса вибродоводки цилиндрических деталей по колеблющейся плоской поверхности с боковыми ограничениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: предложена и научно обоснована технологическая схема вибродоводки цилиндрических деталей (не закреплённых) при их обкатывании по колеблющейся плоской поверхности притира с регулируемыми боковыми ограничениями путём колебания инструмента-притира в пространстве по траектории, описываемой эллиптическим законом, позволяющим производить доводку простых цилиндрических деталей в процессе их транспортирования.

Установлены закономерности движения цилиндрических деталей при совмещении процессов обработки и вибротранспортирования.

В результате теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости для определения рациональных "технологических параметров обработки и транспортировании деталей.

Разработана методика расчёта параметров режимов обработки и конструктивных характеристик оборудовании с учётом установленных -закономерноегей, ориентированных на реализацию высокой производительности и качества обработки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы:

Создана перспективная технологическая схема процесса вибродоводки цилиндрических деталей, позволяющая совмещать последовательную обработку и транспортирование деталей.

Разработано устройство для осуществления процесса обработки и транспортирования деталей, защищенное патентом РФ. Определены основные конструктивные и технологические параметры, влияющие на точность обработки и выходные характеристики деталей.

Предложена конструкция инструмента-притира и методика его расчёта, приведены основные параметры инструмента-притира для широко используемых типоразмеров деталей.

Приведены способы управления виброперемещением потока деталей и рекомендации по проектированию конструкций инструмента и оборудования.

Разработаны технологические рекомендации для вибрационной доводки цилиндрических деталей путем обкатывания по плоской колеблющейся поверхности деталей роликов подшипников качения для предприятия ОАО «Десятый подшипниковый завод». Акт промышленных испытаний прилагается.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на 9 научно-технических конференциях, опубликованы в 16 статьях, получен один патент на полезную модель «Устройство для вибрационной абразивной обработки цилиндрических деталей». В 2007 и 2009 году теоретические исследования по теме диссертации представлялись на всероссийском смотре - конкурсе научно-технического творчества студентов вузов «ЭВРИКА», были отмечены дипломами участников финального тура. Результаты исследования были реализованы при выполнении мероприятий по плану научно технического прогресса ОАО «Деся тый подшипниковый завод» 2008-2010 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 182 страницах, списка литературы, включающего 124 наименования и 5 приложений. Содержит 16 таблиц и 71 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность разработки нового оригинального метода вибродоводки цилиндрических деталей. Показана научная новизна и практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрен комплекс вопросов, обосновывающих постановку целей и задач исследования.

На основе работ П.Н. Орлова, В.В. Масловского, А.П. Бабичева, В.М. Шумячера, A.B. Шубникова, И.В. Гребенщикова и др. подробно рассмотрен процесс доводки. Представлены современные теории, отражающие возможные процессы при доводке (притирке), параметры, влияющие на результаты обработки, разновидности и методы реализации процесса в промышленности (типовые технологические схемы и конструкции), основные характеристики технологической оснастки (притиров, доводочных плит).

Технология вибродоводки колеблющимися притирами -вибродоводка (вибролапинг) представлена на основе работ В.А. Повидайло, П.Н. Орлова, А.П. Бабичева, 0.3. Сорочака, Я.В. Шпака, Э.Э. Давендела и др. Показаны схемы обработки плоских металлических и керамических деталей, основные закономерности и параметры процесса. Сведения о возможности притирки цилиндрических деталей колеблющимися (вибрационными) притирами весьма ограничены, что подтверждает актуальность проводимых исследований.

Выполнен анализ существующей технологии обработки цилиндрических деталей на ОАО «ГПЗ-10» (на примере ролика подшипника качения марки 954712К1).

Описаны конструкции приспособлений и технологии доводки различных цилиндрических деталей, применяемые в

современных технологических процессах. Показаны методы круглой и бесцентровой доводки, их реализация в промышленности (ручная и машинная).

На основании изложенного сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

ВТОРАЯ ГЛАВА Приведена методика экспериментальных исследований. Принимая во внимание возможность широкого применения результатов исследований, образцы изготавливались из дюралюминиевого (Д16 ГОСТ 4784-97) и латунного (J1C59-1 ГОСТ 15527-2004) прессованного прутка и стального (СтЗ ГОСТ 535-88 и ШХ15 ГОСТ 801-78) горячекатаного круга.

.5 _ 2

"""fil '

ii

•»mis

IfhT~ïï if

Рис.1. Регулируемый инструмент-притир, устанавливаемый на станок УВЦД-1:

1- боковые стенки (ограничители), 2- дно притира, 3- абразивное покрытие, 4- регулировочные шайбы, 5- отверстия для слива СОЖ, 6- сливной лоток.

Учитывая требования вибротранспортирования и доводки, сконструирован специальный инструмент-притир (рис.1), который представляет собой плоскость с закрепленным на дне абразивным материалом, с боковыми регулируемыми ограничениями, сборная конструкция притира позволяет регулировать его длину. Во время исследований его устанавливали на виброплатформах станкбв УВГ4х10 и ЭУ-10 и на сконструированном и изготовленном устройстве для вибродоводки цилиндрических деталей УВЦД-1 (рис 2).

Рис. 2. Устройство для вибродоводки цилиндрических деталей

УВИД-1

Взвешивание образцов выполнялось на аналитических демпферных весах модели ВЛА-200. Исследования рельефа поверхности осуществлялись с помощью электронного микроскопа Webbers G50s. Шероховатость поверхности регистрировали на профилометре модели 296. Отклонения формы деталей определяли с помощью индикатора часового типа (ГОСТ 577—68) и многооборотного рычажно-зубчатого индикатора типа 2МИГ (ГОСТ 9696-82). Отклонения от круглости цилиндрических деталей после обработки контролировали кругломером мод. 218 завода «Калибр» по ГОСТ 17353—80.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена разработке и апробации новой технологической схемы метода вибродоводки цилиндрических деталей.

Вибротранспортирование деталей рассмотрено на основе работ Э.Э. Лавендела, В.А. Повидайло, ГШ. Заики, И.Ф. Гончаревича, И.И. Блехмана, Г.Ю. Джанелидзе, Д.Д. Малкина и др.

Закономерности, определяющие поведение цилиндрических реальных тел при транспортировании с подбрасыванием, весьма сложны и разнообразны, что не позволяют описать их в достаточно простой математической форме. Поэтому процесс схематизируют как процесс движения материальной точки, колеблющуюся плоскость представляют как абсолютно жесткую конструкцию, все точки которой перемещаются по одному закону. Когда рассматриваются одновременные процессы транспорти-

рования и обработки, пренебрегают влиянием изменения массы и геометрической формы деталей по длине обрабатывающей поверхности и т. д. В задачах о движении с подбрасыванием изучены лишь некоторые характерные режимы. При этом предполагается, что удар частицы о поверхность является неупругим, а коэффициент мгновенного трения равен единице.

На рис. 3 представлена схема сил, действующих на круглую частицу, находящуюся на колеблющейся поверхности. ^0|Т1 - неподвижная система координат, ось параллельна, а ось От перпендикулярна вибрирующей плоской поверхности. Плоскость ¿;0|Г| является вертикальной, а вибрирующая поверхность перпендикулярна ей.

а б

Рис. 3. Движение круглой частицы на плоской поверхности, совершающей колебания по эллиптической траектории параллельно

плоскости наибольшего ската: а - движение по горизонтальной плоскости; б - движение по наклонной плоскости

Новый метод предусматривает совмещение двух технологических процессов: доводки и вибротранспортирования, проведён расчёт режимов движения цилиндрической детали по колеблющейся плоской поверхности.

В работе приведены уравнения, описывающие движение цилиндрического образца по плоской поверхности, совершающей гармонические колебания по эллиптическим траекториям параллельно плоскости наибольшего ската, и представлен пример расчета параметров перемещения (скорости и ускорения поступательного и вращательного движений образца в момент его нахождения на поверхности притира и во время полета).

Установлен режим вибротранспортирования: полубыстроходный с малоинтенсивным подбрасыванием. Условие его реализации для поступательных гармонических колебаний:

1 =

Асо

> Р

где - параметр перегрузки; А - амплитуда; со - угловая частота; g - ускорение свободного падения; /? - угол наклона траектории колебаний относительно плоскости (угол вибраций); а - угол наклона плоскости к горизонту.

Для определения параметров колебаний построены зависимости коэффициента перегрузки от частоты V и амплитуды А колебаний для углов вибрации /?, равных 15°, 45° и 90° (рис.4). Движению детали по притиру со слабоинтенсивным подбрасыванием соответствует область значений 1,0<£<3,3 (значение Ь, не сильно превышает единицу).

а.

14 15 2(1 23 • А 2.5 мм -

1.5 2 2,5 3 А, мм

/=20Гц ___р 90'

/=25Гц ---/ 45'

■ /ЧОГц

р 15"

Рис. 4. Зависимость коэффициента перегрузки от частоты V и амплитуды А колебаний

Наиболее широкий диапазон значений амплитуды 1,0...2,5 мм и частоты колебаний 20...40 Гц в этой области соответствует углу вибраций /9=15°. При увеличении угла вибраций до /?=45° необходимый режим вибротранспортирования можно получить только при более жестких параметрах колебаний; при частотах колебаний 20 и 30 Гц величина амплитуды должна составлять 1,0...3,0 и 0,5... 1,3 мм соответственно.

Так как поперечное движение частицы при движении с подбрасыванием не зависит от ее продольного движения, то за-

кономерности, рассмотренные для поступательных гармонических колебаний поверхности, относятся и к эллиптическим колебаниям с учетом, что коэффициент перегрузки определяется по формуле;

g■cos а

Для частот колебаний 20, 30 и 40 Гц нижние граничные значения Ап, рассчитанные из условия £=1, составили 0,6, 0,3 и 0,15 мм соответственно. Так как при £>3,3 будет происходить непрерывное подбрасывание детали, то верхние предельные значения Ач определили из условия £=3,3. Их величины составили 2,0, 0,9 и 0,5 мм при частотах колебаний 20, 30 и 40 Гц соответственно.

Угол наклона малой оси эллипса к горизонту у должен быть в пределах 90... 130°, коэффициент эллипсности Кэ (отношение величины большой оси эллипса b к его малой оси а), может изменяться в пределах от 1,1 до 4. Соответствующие этим параметрам величины амплитуды перемещения продольной составляющей колебаний А< могут изменяться от 1,0 до 3,6 мм.

Определена величина давления в процессе вибродоводки в зоне контакта цилиндрического образца и поверхности инструмента-притира из условия сохранения импульса силы. Нормальное давление при минимальном значении амплитуды колебаний Л,;=0,0003 м будет равно pN = \,4кПа', величина касательного давления в зоне соударения при ^4^=0,001 м составила pt = 4,8к//я • Полученные значения соответствуют требуемым

для процесса доводки (1,0...3,5 кПа).

Таким образом, расчетные параметры колебания притира обеспечивают требуемый характер перемещения цилиндрического образца по поверхности притира и процесс микрорезания, обеспечивающий съем металла, а следовательно, и изменение микро- и макрогеометрии обрабатываемой поверхности.

Проведён анализ и предложены принципиальные кинематические схемы реализации исследуемого процесса вибродоводки, основанные на использовании инерционного и эксцентрикового вибровозбудителей.

Разработана конструкция и рассчитаны параметры инструмента-притира, исключающие заклинивание и поворот заготовки при ориентированном вибротранспортировании деталей

Рис. 5. Сечение инструмента-притира и схема положения детали (вид сверху)

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА. Выполнены технологические испытания процесса вибродоводки цилиндрических деталей при транспортировании по колеблющейся плоской поверхности.

Установлено оптимальное положение приспособления на виброплатформе инерционного и на траверсе эксцентрикового станков, обеспечивающее требуемые параметры вибродоводки и вибротранспортирования. Проведён анализ -процесса соударения образца с абразивной поверхностью притира.

Для обработки потока деталей разработана и исследована установка для вибродоводки и транспортирования цилиндрических деталей УВЦД-1. В конструкции экспериментальной установки предусмотрены различные положения вибростола относительно оси вала вибратора, регулирование амплитуды колебаний и частоты вращения вала вибратора. Крепления пружин позволяют изменять их жесткость. Конструкция вибростола позволяет легко изменять положение притира в горизонтальной (относительно продольной оси вибростола) и вертикальной плоскостях.

Проведено исследование кинематики инструмента-притира (рис.б) и ее влияние на обрабатываемые образцы.

Рис.6. Траектории перемещения точек инструмента-притира

Необходимые параметры обработки реализуются только при движении заготовок в режиме с подбрасыванием, определяемом параметрами колебаний: амплитуда А=\... 1,25 мм, частота колебаний у=20...33 Гц, угол наклона притира к горизонту а=0,5...Г, угол разворота притира относительно вала вибратора <5=75...90°. Загрузка цилиндрических образцов в притир была направленной: продольная ось роликов располагалась перпендикулярно продольной оси притира. При указанных параметрах каждый период колебаний притира сопровождался перемещением образца на некотором участке траектории совместно с притиром; затем происходил отрыв образца от притира и его свободный полет на некотором участке, после чего образец соударялся с поверхностью притира, проскальзывал и перекатывался по поверхности притира, совершая некоторое возвратно-поступательное движение как вдоль, так и поперек притира (рис.7).

Экспериментально подтверждено, что значительное влияние на частоту вращения образцов (рис. 8) оказывает угол наклона малой оси эллипса траектории к горизонту: затухание частоты вращения образцов прямо пропорционально уменьшению значения данного угла по мере удаления образцов от вибровозбудителя. При одинаковых параметрах вибродоводки, частота вращения цилиндрического образца зависит от диаметра: чем меньше диаметр образца, тем выше частота его вращения.

' "' - Ось бапа йидратора

Рис. 7. Схема перемещения цилиндрического образца по притиру: а - угол наклона притира к горизонтальной плоскости, <5 - угол разворота притира относительно вала вибровозбудителя, У0 и Увп -окружная и возвратно-поступательная скорости перемещения образца, Утр - скорость перемещения образца между боковыми ограничителями, 1 - длина образца, А - величина перебега образца между боковыми ограничителями.

:: ' .и.1 КС лг. >77.' «г П1/ /Я? № .".г ...

Россяня!^ IV .ть'хг^

• - .'Аетет .т«/*1-'< №

■ -2Ыретхвспь ярухин

* -.г (.грслхрслъ п[ухин £¿1 НЛ*%1

Рис.8. Зависимость частоты вращения образцов различных диаметров при различных вариантах траектории колебаний инструмента-притира в пространстве на УВЦД-1

Результаты экспериментальных исследований интенсивности съема металла с образцов из стали ШХ15, латуни ЛС59-1 и дюралюминиевого сплава Д16 (рис. 9 и 10) показали, что ин-

тенсивность обработки зависит от характера поведения образца, определяемого кинематикой притира, а также от свойств обра-

Рис.9. Зависимость съема металла от времени обработки и диаметра образца на УВЦД-1, V =33 Гц. Зернистость абразива 25

Влияние абразива,(117, ШХ15, УВЦД-1

—•—«орнистест» абратива Л эермистость абрвм«а в

—*— зернистость, абрамтаа 25 I

Рис. 10. Зависимость съема металла от времени обработки и зернистости абразива на УВЦД-1

Наибольшее влияние на съём материала оказывает масса образца, что связано с увеличением давления при его соударении с абразивной поверхностью притира, и свойства обрабатываемых материалов (твёрдость, предел текучести и т.д.). По снижению

интенсивности съема исследованные материалы располагаются в ряд: латунь ЛС59-1, дюралюмин Д16, сталь ШХ15.

При использовании крупнозернистого абразивного полотна количество зерен, находящихся в контакте с обрабатываемой цилиндрической образующей, а следовательно, площадь контакта уменьшается. В этом случае, при прочих равных условиях (в частности, при одинаковом режиме), внедрение зерна в металл происходит на большую глубину и снимается более крупная металлическая стружка. При уменьшении зернистости абразива в 2 раза (с 8 до 4) съём металла уменьшился примерно в 1,5 раза (рис. 10), это связано также и с более интенсивным «засаливанием» абразива и к снижению его режущих свойств, т.е. появлением на абразивной поверхности продуктов износа, засоряющих поры между зернами шлифовальной шкурки более интенсивно в связи с характеристиками абразива.

Средний съём металла ШХ15 (рис. 10) при использовании абразива зернистостью 8 соответствует объёму снимаемого припуска на производстве ролика подшипника 954712К1 на операциях предварительного шлифования наружной цилиндрической поверхности ролика до термообработки за второй и третий проходы.

| Исправлении не кругл ости и нвципиндричмости отсъбма

! припуска, ШХ15, УВЦД-1

0.045 004 ! $ 0.035

I •

! 1003 ! 2 О.О25 ! ?

5 0.02

I

Э 0015

I

£ 0 01

! о.соь о

^ > I И8«руСПОС» —в— И»ЦИЛИИД{1И-«<0<7Тк~|

Рис.11. Исправления исходной погрешности формы на УВЦД-1

В процессе вибродоводки исследуемым методом эффективно исправляется некруглость и нецилиндричность обрабаты-

0.01Э 0.026 0.039

съЛммта/ша Ос р. г

ваемых образцов (рис. 1 1). Чем больше начальная погрешность формы, тем интенсивнее исправление. По мере улучшения геометрической формы процесс исправления погрешностей формы ослабевает.

Отклонение от круглости (рис. 12) поверхности ролика, обработанного методом вибродоводки (АК[,= 17 мкм), практически не отличается от показателей у ролика (Дкр=14 мкм), изготовленного традиционным способом чистовой обработки на б/ц шлифовальном станке марки ЭаЗЬ.

Рис.12. Круглограммы наружного диаметра роликов после вибродоводки на УВЦЦ-1 (слева) и после б/ц шлифования (справа)

В процессе обработки наиболее интенсивное исправление погрешности происходило в зонах образцов, имеющих наибольшие отклонения: изменение диаметра интенсивнее происходит в зоне образца, где диаметр имеет наибольшее значение, благодаря чему обеспечивалось исправление погрешности формы деталей. Снимаемый припуск в процессе вибродоводки исследуемым методом всегда превышал величину погрешности геометрической формы. Снятый припуск в 1,5-2 раза превышал величину исходной погрешности обработанных деталей.

При исследовании формирования шероховатости поверхности реализован полнофакторный эксперимент 23. Интервалы варьирования технологических факторов: продольная составляющая амплитуды колебаний притира А£ от 0,6 до 1,0 мм, поперечная составляющая амплитуды колебаний притира А,, от 0,3 до 0,8 мм, частота колебаний V от 24 до 33Гц. Получена следующая зависимость для определения параметра шероховатости Яа\ 11а = 2,54 - 0,076л, + 0,054Л,; - 0,048А<Ап . Увеличение

амплитуды колебаний точек притира в горизонтальной плоскости приводит к более интенсивному снижению шероховатости, увеличение амплитуды колебаний в вертикальной плоскости этот процесс сдерживает. Параметры колебаний, обеспечивающие наибольшее снижение шероховатости поверхности: =1,0 мм; Ап =0,3 мм.

Анализ изменения топографии поверхности при различной длительности опытов, показал, что вибродоводка исследуемым методом дает равномерную поверхность, удовлетворяющую результатам доводки, с сеткой микрорисок (штрихов).

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ Разработаны технологические рекомендации по использованию метода в промышленных условиях. Проведена технико-экономическая оценка результатов исследований. Экономия в расчете на годовую программу изготовления роликов подшипника 954712К1 составит 254 298,62 руб. при годовой программе 91124 шт.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1 .Обоснован метод вибродоводки цилиндрических деталей при прохождении их по плоской колеблющейся поверхности с боковыми ограничениями, покрытой абразивным материалом, обеспечивающий управляемый съём материала, исправление исходных погрешностей и улучшение шероховатости поверхности, подтверждена возможность устойчивой обработки. 2.Проведён анализ и предложены принципиальные кинематические схемы реализации процесса вибродоводки исследуемым методом, совмещающим доводку и транспортирование. Разработана и изготовлена установка для вибродоводки цилиндрических деталей. Получен патент РФ.

3.Определены кинематические параметры новой технологической схемы доводки. Инструмент-притир совершает гармонические колебания по эллиптической траекторий, угол наклона малой оси эллипса к горизонту у от 90 до 130°, коэффициент эл-липсности К3 может изменяться от 1,1 до 4. Соответствующие этим параметрам величины амплитуды перемещения продольной составляющей колебаний Л( могут изменяться от 1,0 до 3,6 мм.

4.Установлены основные параметры технологического оснащения нового метода вибродоводки цилиндрических деталей: раз-

работана конструкция инструмента-нригира, приведён пример расчёта, приведены основные параметры инструмента-притира для широко используемых типоразмеров деталей.

5.Установлено влияние кинематики колеблющегося инструмента-притира на обрабатываемые образцы. При вибродоводке данным методом реализуются кинематические параметры доводки: наличие вращательного и возвратно-поступательного движения при направленном транспортировании в полубыстроходном режиме со слабоинтенсивным подбрасыванием и обеспечение требуемого давления в зоне абразив-притир.

6.Установлены закономерности процесса: влияние режимов, продолжительности обработки, характеристик используемого абразива на съем металла, формирование параметров качества поверхностного слоя и исправление исходных погрешностей образцов; разработана математическая модель формирования шероховатости при вибродоводке.

7.Разработаны технологические рекомендации по использованию метода и устройства для повышения производительности доводки цилиндрических деталей типа «ролик» за счет непрерывной обработки потока деталей, позволяющие осуществлять обработку роликов подшипников качения, плунжеров, поршневых пальцев и других цилиндрических деталей.

8.Проведена технико-экономическая оценка результатов исследований. Экономия в расчете на годовую программу изготовления роликов подшипника 954712К1 составит 254 298,62 руб.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Вибродоводка цилиндрических деталей / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин, Д.В. Гетманский, П.Д. Мотренко, В.В. Нелидин // С'ГИН.- 2008. - №10. - С. 30-33.

2.Матегорин Н.В. Экспериментальные исследования процесса вибродоводки цилиндрических деталей при транспортировании по плоской колеблющейся поверхности / Н.В. Матегорин, А.П. Бабичев, Г.В. Чумачепко// Вестник Дои. гос. техн. ун-та. - 2010. -Т. 10, №4 (47).-С. 549-555.

3. Матегорин Н.В. Изменение макрогеометрии поверхности цилиндрических деталей в процессе обработки методом вибродоводки по плоской колеблющейся поверхности / Н.В. Матегорин, Г.В. Чумаченко // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 201 I. - Т. 11, №4(55).-С. 587-593.

Другие публикации

4. О возможности вибродоводки (притирки) цилиндрических деталей путем обкатывания по колеблющейся плоской поверхности / А.П. Бабичев, Н.В. Матегорин, И.А. Бабичев и др. // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. / ДГТУ. -Ростов н/Д 2006. - С. 186-189.

5. Матегорин Н.В. Обоснование возможности доводки (притирки) цилиндрических деталей путем обкатывания по колеблющейся плоской поверхности. Перспектива-2007: материалы Ме-ждунар. конгр. студентов, аспирантов и молодых ученых / Н.В. Матегорин, Ф.А. Пастухов - Нальчик: Каб. - Балк. ун-т, 2007. -С. 62-63.

6. Матегорин Н.В. Динамика прямоточной технологической системы вибродоводки (вибропритирки) цилиндрических деталей / Н.В. Матегорин, А.П. Бабичев, Д.В. Мамонов'и др. // Труды VIII международной научно-технической конференции по динамике технологических систем: в 3-х т. - Ростов н/Д, 2007. -Т. 111.-С. 14-20.

7. Бабичев А.П. К обоснованию возможности вибродоводки (притирки) цилиндрических деталей при обкатывании по плоской колеблющейся поверхности / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2007. - С. 65-71.

8. Бабичев А.П. О возможности вибродоводки цилиндрических деталей путем обкатывания по плоской колеблющейся поверхности / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин, Д.В. Мамонов и др. // Материаловедение и технология конструкционных материалов -важнейшие составляющие компетенции современного инженера. Проблемы качества технологической подготовки: сб. ст. -Волжский, 2007. - С. 280-284.

9. Бабичев А.П. Технологические испытания специального инструмента для хоиингования некруглых отверстий / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин, Гетманский Д.В. и др. // Материаловеде-

ние и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера. Проблемы качества технологической подготовки: сб. ст. - Волжский, 2007. -С. 284-286.

10. Разработка и внедрение опытного приспособления для транспортирования и одновременной вибрационной доводки (притирки) цилиндрических деталей путем обкатывания их по колеблющейся плоской поверхности: сб. конкурсных работ Все-рос. смотра - конкурса науч.-техн. творчества студентов вузов «ЭВРИКА-2007» / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин, А.А. Плотников и др. - Новочеркасск, 2007. - С. 254-257.

11. Пат. на полезную модель РФ №74333, МПК В24 В 31/067. Устройство для вибрационной абразивной обработки цилиндрических деталей / Н.В. Матегорин, А.П. Бабичев, Г.В. Чумаченко и др. - Заявка 2008111449/22; заявл. 25.03.2008; опубл. 27.06.2008, Бюл. №18.

12. Матегорин Н. В. Выбор параметров приспособления и режимов вибродоводки цилиндрических деталей / Н. В. Матегорин // Перспектива - 2008: материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нальчик, 2008. - Т. 111.-С. 32-35.

13. Матегорин Н.В. Метод вибрационной обработки цилиндрических деталей путем обкатывания по плоской колеблющейся поверхности, покрытой абразивным материалом, с ограничением боковых смещений: сб. конкурсных работ Всерос. смотра -конкурса науч.-техн. творчества студентов вузов «ЭВРИКА-2009» / Н.В. Матегорин, В.В. Нелидин. - Новочеркасск, 2009. -С. 142-145.

14. Метод вибрационной обработки цилиндрических деталей путем обкатывания по плоской колеблющейся поверхности, покрытой абразивным материалом, с ограничением боковых смещений / А. П. Бабичев, Н. В. Матегорин, Г.В. Чумаченко // Вибрацн в техтщ та технолопях. - 2009. - №4. - С. 71-74.

15. Babicliev A. Vibrational lapping of cylindrical parts / A. Babi-chev, N. Mategorin, D. Getmanskii // Russian Engineering Research. - 2009. - Vol. 29, No. 1. - pp. 99-101.

16. Экспериментальные исследования устройства для вибрационной абразивной обработки цилиндрических деталей / А. П.

Бабичев, Н. В. Матегорин, Г.В. Чумаченко // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2010.-С. 87-92.

В печать/А¿7^2011.

Объём ^¿усл. п.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ №^7^Тираж7ЙЙкз. Цена свободная

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.