автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение параметров поверхностей с частично регулярным микрорельефом деталей пар трения

кандидата технических наук
Погодаев, Виктор Павлович
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение параметров поверхностей с частично регулярным микрорельефом деталей пар трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погодаев, Виктор Павлович

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ С РЕГУЛЯРНЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ

1.1. Особенности регулярных микрорельефов.

1.2. Параметры и режимы вибронакатывания.

1.3. Классификация регулярных микрорельефов и граничные условия образования РМР различных видов.

1.4. Основные кинематические и динамические зависимости образования РМР.

1.4.1. Кинематические зависимости.

1.4.2. Аналитические зависимости кинематики вибронакатывания

1.4.3. Динамические зависимости.

1.4.3.1. Усилие вдавливания деформирующего элемента.

1.4.3.2. Скорость вибронакатывания.

1.4.3.3. Диаметр шара.

1.4.3.4. Применение алмазного инструмента.

1.4.3.5. Параметры канавки.

1.4.3.6. Физические характеристики качества поверхности.

1.5. Стандартные параметры и характеристики поверхностей с ЧРМРЗО

1.6. Нормирование геометрических и физических параметров качества поверхностей с регулярным микрорельефом.

1.7. Технологическое обеспечение и контроль регулярных микрорельефов.

1.8. Твердые смазочные покрытия на основе слоистых смазок.

1.9. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ЧРМР.

2.1. Структурная схема и функциональные зависимости процесса формирования заданных эксплуатационных свойств.

2.2. Зависимости для относительной площади поверхности FK для поверхности с ЧРМР первого вида.

2.3. Исследование зависимостей при больших i.

2.4. Граничные условия образования ЧРМР первого вида.

2.5. Допущение s«d3.

2.6. Зависимость для FK при методе формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся эксцентрично расположенным индентором.

2.7. Выводы.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА ВИБРОНАКАТЫВАНИЯ И ОБКАТЫВАНИЯ

3.1. Построение изображения обработанной поверхности после вибронакатывания.

3.2. Построение изображения обработанной поверхности при обкатывании вращающимся инструментом.

3.2.1. Теоретические положения.

3.2.2. Описание программного обеспечения выбора режимов обработки для устройства обработки поверхности пластическим деформированием.

3.3. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ВОБРОНАКАТЫВАНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ ВЕСОВОГО ИЗНОСА ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОВЕРХНОСТИ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ НАНЕСЕНИЕМ

ТВЕРДОЙ СМАЗКИ.

4.1. Планирование экспериментов.

4.2. Подготовка образцов.

4.3. Аппаратура и условия испытаний.

4.4. Обработка результатов испытаний.

4.5. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика назначения параметров режима вибронакатывания (обкатывания вращающимся инструментом).

5.2. Назначение параметров режима вибронакатывания для балансира

5.3. Оборудование для формирования регулярного микрорельефа

5.3.1. Технические данные установки.

5.3.2. Устройство и принцип работы установки.

5.3.4. Подготовка к работе.

5.3.6. Порядок работы.

5.4. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Погодаев, Виктор Павлович

Основной задачей технологии машиностроения является разработка новых и расширение возможностей существующих методов изготовления изделий машиностроения, обеспечивающих, в частности, заданные точность и качество поверхности деталей при наименьших экономических и организационных затратах, что обеспечивает в конечном счете высокие эксплуатационные показатели машин. С этих позиций совершенствование технологических способов повышения износостойкости деталей пар трения является одной из важных задач развития машиностроения.

Технологическое обеспечение параметров поверхностей с регулярным микрорельефом деталей пар трения связано с методами финишной обработки пластическим деформированием. Исследования в области создания регулярных микрорельефов охватывают все стороны проблемы — методы образования регулярных микрорельефов, оборудование, инструмент, теоретические основы образования регулярных микрорельефов с кинематическими и динамическими зависимостями, методы контроля качества поверхности и стандарт на регулярные микрорельефы, результаты экспериментальных исследований влияния регуляризации микрорельефа на эксплуатационные качества деталей, методику назначения параметров микрорельефа. Проведенные исследования показали, что для деталей пар трения основным параметром, влияющим на износостойкость, является относительная площадь канавки -отношение в процентах площади канавки, образованной вибронакатыванием к номинальной площади поверхности. При этом вид регулярного микрорельефа - частично регулярный, непересекающиеся канавки. Применение при формировании регулярного микрорельефа твердой смазки является одним из факторов повышения износостойкости.

Основным достоинством регуляризации микрорельефа является получение поверхностей с заданными геометрическими параметрами, во-первых, функционально связанными с эксплуатационными свойствами поверхности, во-вторых, функционально связанными с параметрами режима обработки, в-третьих, воспроизводимыми и регулируемыми с высокой точностью в широком диапазоне значений.

В диссертации представлены результаты исследований способов повышения точности функциональных зависимостей, учета граничных условий и допусков, что является основой технологического обеспечения показателей качества поверхности.

В качестве объектов исследования приняты цилиндрические поверхности деталей пар трения.

Диссертационная работа связана с выполнением госбюджетной НИР 7.03Ф Математическое моделирование процесса образования многоуровневого микрорельефа поверхностей деталей машин, работающих в условиях Крайнего Севера», руководитель темы - д.т.н., проф. А.П. Моргунов (Головной совет по машиностроению, секция 8 Машины и технологии, сберегающие тундру).

Целью работы является повышение качества, износостойкости рабочих поверхностей деталей пар трения и производительности процесса формирования регулярного микрорельефа.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Математическое моделирование процесса создания оптимального микрорельефа способного удержать смазку на поверхности и уменьшить величину износа.

2. На основе анализа существующего технологического процесса изготовления балансира разработка технологического процесса, включающего операции формирования регулярного микрорельефа.

3. Модернизация экспериментальной установки для выполнения операции формирования регулярного микрорельефа.

4. Исследование влияния твердой смазки (на основе дисульфида молибдена и сульфида свинца) на величину весового износа поверхности балансира с частично регулярным микрорельефом.

5. Исследование зависимостей и граничных условий при формировании различных видов регулярного микрорельефа поверхности.

6. Определение влияния режимов обработки на геометрические характеристики микрорельефа поверхности и, как следствие, на величину весового износа.

7. Разработка методики назначения параметров режима формирования микрорельефа, обеспечивающего минимальный износ.

Теоретические исследования проведены на основе теории расчета параметров микрогеометрии вибронакатанных поверхностей и их технологического обеспечения. Экспериментальные исследования проведены с применением лабораторной контрольно-измерительной аппаратуры и оборудования. Теоретические расчеты и обработка экспериментальных данных производилась с применением ЭВМ.

Научная новизна разработанных моделей, алгоритмов, программ и экспериментальных исследований заключается в следующем:

- впервые разработана математическая модель процесса создания оптимального микрорельефа, обеспечивающая возможность выявить и количественно оценить влияние большего числа факторов, характеризующих геометрические характеристики частично регулярного микрорельефа на величину износа;

- впервые выведена зависимость относительной площади, занимаемой регулярными неровностями, от режимов обработки и граничные условия на режимы обработки при формировании различных видов микрорельефа поверхности;

- впервые разработаны алгоритм и компьютерная программа для выбора параметров режима вибронакатывания и обкатывания поверхности при создании частично регулярного микрорельефа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зависимости для определения относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа (ЧРМР) первого вида при трапецеидальной, синусоидальной и циклоидальной форме осевой линии канавки на основе определения площади канавки произведением длины осевой линии на ширину канавки.

2. Граничные условия образования ЧРМР первого вида с учетом влияния ширины канавки, диаметра детали и отношения частоты двойных ходов к числу оборотов детали.

3. Граничные условия применимости зависимостей для определения относительной площади поверхности ЧРМР первого вида по признакам отсутствия "внутреннего" перекрытия, при малой длине волны канавки, при многоэлементном вибронакатывании и большой величине подачи по сравнению с диаметром детали.

4. Результаты экспериментальных исследований износостойкости поверхностей с ЧРМР первого вида вибронакатанных с применением твердой смазки.

Практическая ценность работы заключена в разработке методики назначения параметров режима вибронакатывания и обкатывания, в разработке рекомендаций по конструированию оборудования для формирования регулярного микрорельефа, в разработке рекомендаций по технологии формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся инструментом. и

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение параметров поверхностей с частично регулярным микрорельефом деталей пар трения"

Выводы:

1. Разработана математическая модель процесса создания оптимального микрорельефа, способного удерживать смазку на поверхности трения и уменьшать величину износа.

2. Разработана технологическая операция формирования частично регулярного микрорельефа.

3. Уточнены зависимости и граничные условия при формировании различных видов микрорельефа поверхности.

4. Определено влияние режимов обработки на геометрические характеристики микрорельефа поверхности и на величину износа.

5. Разработана методика назначения параметров режима формирования микрорельефа, обеспечивающего минимальный износ.

6. Модернизирована экспериментальная установка для выполнения операции формирования частично регулярного микрорельефа.

7. Формирование микрорельефа с нанесением на поверхность твердой смазки на основе M0S2 и PbS позволила уменьшить износ в 2-5 раз.

8. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении курса ремонт танков на военной кафедре ОмГТУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований подтвердил гипотезу о повышении износостойкости поверхностей деталей пар трения благодаря созданию многоуровневого упорядоченного микрорельефа.

Минимальный износ поверхностей наблюдается у деталей, на поверхности которых наносится и внедряется в поверхностный слой с помощью некоторых методов ППД твердая смазка на основе M0S2 и PbS.

Наибольший эффект при эксплуатации пар трения по уменьшению износа наблюдается в начальный момент эксплуатации, после длительного простоя машины, при недостаточном давлении жидкой смазки, а также при низкой температуре, когда жидкая или консистентная смазка изменяет свои свойства и не выполняет заданных функций.

Разработанные и изготовленные установки позволяют получить заданный упорядоченный многоуровневый микрорельеф поверхности.

Впервые разработана программа для ЭВМ, позволяющая с помощью компьютерной графики осуществить выбор и назначать режимы ППД вне технологической ячейки.

Проведенные с помощью ЭВМ исследования позволили выявить оптимальные режимы обработки и требования к технологическим установкам.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение параметров поверхностей с частично регулярным микрорельефом деталей пар трения"

На правах рукописи

УДК 621.787.4

ПОГОДАЕВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ЧАСТИЧНО РЕГУЛЯРНЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ ДЕТАЛЕЙ ПАР ТРЕНИЯ

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Омского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор А. П. Моргунов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор И. Г. Браилов кандидат технических наук, доцент Н. Г. Макаренко

Ведущее предприятие - ФГУП Конструкторское бюро транспортного

машиностроения (КБТМ), г. Омск

Защита состоится "_"_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.05 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск-50, проспект Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан"_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук, доцент

В. И. Суриков

\ £ 1 Ц Ц. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей технологии машиностроения является разработка новых и расширение возможностей существующих методов изготовления изделий машиностроения, обеспечивающих, в частности, заданные точность и качество поверхности деталей при наименьших экономических и организационных затратах, что обеспечивает в конечном счете высокие эксплуатационные показатели машин. С этих позиций совершенствование технологических способов повышения износостойкости деталей пар трения является одной из важных задач развития машиностроения.

Технологическое обеспечение параметров поверхностей с регулярным микрорельефом деталей пар трения связано с методами финишной обработки пластическим деформированием.

Основным достоинством регуляризации микрорельефа является получение поверхностей с заданными геометрическими параметрами, во-первых, функционально связанными с эксплуатационными свойствами поверхности, во-вторых, функционально связанными с параметрами режима обработки, в-третьих, воспроизводимыми и регулируемыми с высокой точностью в широком диапазоне значений.

Особенно актуален вопрос повышения точности функциональных зависимостей, лежащих в основе технологического обеспечения показателей качества поверхности.

Диссертационная работа связана с выполнением госбюджетной НИР 7.03Ф «Математическое моделирование процесса образования многоуровневого микрорельефа поверхностей деталей машин, работающих в условиях Крайнего Севера», руководитель темы - д.т.н., проф. АЛ. Моргунов (Головной совет по машиностроению, секция 8 Машины и технологии, сберегающие тундру).

Цель работы. Целью работы является повышение качества, износостойкости рабочих поверхностей деталей пар трения и производительности процесса формирования регулярного микрорельефа.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Математическое моделирование процесса создания оптимального микрорельефа способного удержать смазку на поверхности и уменьшить величину износа.

2. На основе анализа существующего технологического процесса изготовления балансира разработка технологического процесса, включающего операции формирования регулярного микрорельефа.

3. Модернизация экспериментальной установки для выполнения операции формирования регулярного микрорельефа.

4. Исследование влияния твердой смазки (на основе дисульфида молибдена и сульфида свинца) на величину весового износа поверхности балансира с частично регулярным микрорельефом.

5. Исследование зависимостей и граничных условий при формировании различных видов регулярного микрорельефа ПСюдрЭДМШМЬМЯ^

6. Определение влияния режимов обработки на геометрические характеристики микрорельефа поверхности и, как следствие, на величину весового износа.

7. Разработка методики назначения параметров режима формирования микрорельефа, обеспечивающего минимальный износ.

Методы исследований. Теоретические исследования проведены на основе теории расчета параметров микрогеометрии вибронакатанных поверхностей и их технологического обеспечения. Экспериментальные исследования проведены с применением лабораторной контрольно-измерительной аппаратуры и оборудования. Теоретические расчеты и обработка экспериментальных данных производилась с применением ЭВМ.

Научная новизна разработанных моделей, алгоритмов, программ и экспериментальных исследований заключается в том что:

- впервые разработана математическая модель процесса создания оптимального микрорельефа, обеспечивающая возможность выявить и количественно оценить влияние большего числа факторов, характеризующих геометрические характеристики частично регулярного микрорельефа на величину износа;

- впервые выведена зависимость относительной площади, занимаемой регулярными неровностями, от режимов обработки и граничные условия на режимы обработки при формировании различных видов микрорельефа поверхности;

- впервые разработаны алгоритм и компьютерная программа для выбора параметров режима вибронакатывания и обкатывания поверхности при создании частично регулярного микрорельефа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зависимости для определения относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа (ЧРМР) первого вида при трапецеидальной, синусоидальной и циклоидальной форме осевой линии канавки на основе определения площади канавки произведением длины осевой линии на ширину канавки.

2. Граничные условия образования ЧРМР первого вида с учетом влияния ширины канавки, диаметра детали и отношения частоты двойных ходов к числу оборотов детали.

3. Граничные условия применимости зависимостей для определения относительной площади поверхности ЧРМР первого вида по признакам отсутствия "внутреннего" перекрытия, при малой длине волны канавки, при многоэлементном вибронакатывании и большой величине подачи по сравнению с диаметром детали.

4. Результаты экспериментальных исследований износостойкости поверхностей с ЧРМР первого вида вибронакатанных с применением твердой смазки.

Практическая ценность работы заключена

- в разработке методики назначения параметров режима вибронакатывания и обкатывания;

- в разработке рекомендаций по конструированию оборудования для формирования регулярного микрорельефа;

- в разработке рекомендаций по технологии формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся инструментом.

Реализация результатов работы. Разработаны рекомендации для обработки деталей пар трения на заводе транспортного машиностроения, г. Омск. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 120100 - "Технология машиностроения", 120400 - "Технология производства авиационно-космической техники", 120200 - "Металлорежущие станки и инструменты"; при изучении курса "Ремонт танков" на военной кафедре Омского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 43-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров, Омск, 2003 г.; на всероссийской конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении", Рубцовск, 2004 г.; на первой региональной научной конференции "Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники", Омск, 2004 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5

работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены результаты изучения состояния проблемы. Основам теории и практики процесса поверхностного пластического деформирования вибронакатыванием и влиянию его на износостойкость посвящены работы исследователей Ю.Г. Шнейдера, Я.С. Фельдмана, А.Н. Кравцова, В.А. Горохова, М.И. Голуба, В.И. Садовникова, А.П. Моргаленко, В.А. Белова, Ю.С. Дворянова, Г.Г. Лебединского, М.Е. Гутина, B.C. Иваненко, Г.А. Бунга, М.В. Джаникашвили, и других.

Вибронакатывание применяют в целях создания регулярных микрорельефов на поверхностях деталей с целью формирования заданных эксплуатационных свойств.

Анализ литературных источников показал, что исследования в области создания регулярных микрорельефов охватывают все стороны проблемы - методы образования регулярных микрорельефов, оборудование, инструмент, теоретические основы образования регулярных микрорельефов с кинематическими и динамическими зависимостями, методы контроля качества поверхности и стандарт на регулярные микрорельефы, результаты экспериментальных исследований влияния регуляризации микрорельефа на эксплуатационные качества деталей, методику назначения параметров микрорельефа. Однако приведенные в этих работах данные можно охарактеризовать как первое приближение к решению проблемы, что связано с многообразием действующих факторов и их взаимным влиянием.

Проведенные исследования показали, что для деталей пар трения основным параметром, влияющим на износостойкость, является относительная площадь канавки - отношение в процентах площади канавки, образованной вибронакатыванием к номинальной площади поверхности. При этом вид рекомендуемого регулярного микрорельефа - непересекающиеся канавки. С целью разработки рекомендаций по технологическому обеспечению применения твердой смазки при формировании регулярных микрорельефов для этой конкретной области были более подробно проанализированы литературные данные, и были обнаружены неточности в зависимостях и неопределенность граничных условий при задании режимов обработки, не учитывались технологические допуски на отдельные параметры режимов обработки, что являлось причиной снижения эффективности применения регулярных микрорельефов.

Учитывая вышеизложенное и результаты проведенного анализа, были сформулированы основные задачи исследования:

- проведение теоретических исследований технологического обеспечения параметров поверхностей с ЧРМР первого вида с разработкой программного обеспечения;

- проведение экспериментальных исследований влияния режимов формирования регулярного микрорельефа на величину весового износа при обработке поверхности с предварительным нанесением на нее твердой смазки;

- разработка методика назначения параметров режима вибронакатывания (обкатывания), модернизация установки для формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся инструментом.

Во второй главе изложены результаты теоретических исследований технологического обеспечения параметров поверхностей с ЧРМР.

Разработана структурная схема процесса формирования заданных эксплуатационных свойств и выявлены функциональные зависимости между износостойкостью и параметрами режима формирования ЧРМР:

где /8 - весовой износ; Рк — относительная площадь поверхности; СОЖ — смазоч-но-охлаждаюгцая жидкость при обработке; р - половина ширины канавки (радиус отпечатка); Б - подача деформирующего элемента; е - амплитуда колебаний деформирующего элемента; <13 — диаметр заготовки; щ — частота вращения заготовки; пдвх. - частота колебаний деформирующего элемента; с/ш - диаметр деформирующего элемента (шара); - глубина канавки; — сила взаимодействия деформирующего элемента с поверхностью заготовки; НВ - твердость материала заготовки.

Уточнена функциональная зависимость относительной площади поверхности для поверхности с ЧРМР первого вида сравнением известных зависимостей на основе модели кругового отпечатка шара при синусоидальной форме оси канавки (Я.С. Фельдман), при моделировании формы канавки в виде симметрич-

ной пилообразной кривой (М.В. Джаникашвили), и выведенных зависимостей -на основе трапецеидальной модели формы канавки и на основе определения площади канавки произведением длины осевой линии канавки Ьк на ширину канавки 2р при синусоидальной форме канавки. Приведенные к единообразному виду известные зависимости для определения относительной площади поверхности следующие:

- для синусоидальной канавки

- для пилообразной канавки

{дал

100

р, - р.

Выведенные зависимости: - для трапецеидальной формы канавки

100

(2)

(3)

- формула на основе произведения длины синусоиды на ширину канавки с приближенным интегрированием по мех оду Симпсона

100

(4)

2 р е

где р, = — - относительная ширина канавки; её = — •

5 а

относительная ампл».

колебаний; г = - отношение частоты колебаний деформирующего элемента -

шара - к частоте вращения заготовки.

Графики зависимостей (1), (2), (3), (4) при фиксированных значениях р, й3, е, б и переменном /, построенные с применением электронных таблиц, представлены на рис. 2. Принятые значения параметров режима обработки: р = 0,2 мм, = 48 мм, е = 0,7 мм, 5 = 1,75 мм/об. Соответствующие значения безразмерных параметров: рц = 0,229, ел = 0,0146.

Так как пилообразная и трапецеидальная формы канавки являются приближениями к синусоидальной форме канавки - пилообразная - по недостатку, -трапецеидальная - по избытку, график зависимости для синусоидальной канавки должен располагаться между кривыми, соответствующими формулам (2) и (3). Следовательно, формула (4) является более точной, чем (1).

40 00

%

38 00 36 00 34 00 32.00 30 ДО 28 00 26,00 24,00

22 00--

20 СО -1 ---.---,-

О 10 20 30 40 50 60 70 I

Рис. 1. Графики зависимостей для Гк: 1 - синусоидальная (известная);

2 - пилообразная; 3 - трапецеидальная; 4 — синусоидальная (выведена)

При выводе зависимостей для задача определения площади канавки ЧРМР математически формулируется как задача определения площади полосы, ограниченной огибающими семейства окружностей или эллипсов, центры которых задаются уравнениями осевой линии канавки. Площадь полосы может быть определена как разность интегралов, соответствующих площадям криволинейных трапеций, ограниченных верхней и нижней границами канавки и осью абсцисс (рис.- 2а). Другой метод определения площади канавки как произведение ширины канавки на длину осевой линии - синусоида! - (рис. 26).

у=е зюМ-^) у

Методы определения пл

В результате численного интегрирования и расчетов по выведенной формуле (4) было установлено, что при больших значениях ¿, которым соответствует малая длина волны канавки, наблюдается отличие в величине площади канавки, полученной первым и вторым способом. На рис. 3 представлены графики зависимостей для относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа в большом диапазоне изменения параметра полученные с применением электронных таблиц. Параметров режима обработки такие же, как для графиков на рис. 1.

Рис. 3. Зависимость для ^ при больших значениях г. 1 - численное интегрирование; 2 - формула (4)

Отличие в поведении кривых 1 и 2 на рис. 3 связано с ограничением на допустимую величину кривизны осевой линии канавки: радиус кривизны должен

быть не меньше половины ширины канавки или

2у[ёр

. Иначе произойдет

двойное наложение внутренней части канавки, и совпавшая часть канавки будет дважды учтена в площади канавки (рис. 4).

Рис. 4. Двойное наложение внутренней части канавки

Данный вывод позволил уточнить граничные условия образования ЧРМР первого вида установленные ранее для случаев, когда "внутреннее" перекрытие отсутствует или мало по сравнению с "внешним" и тем самым позволит более обоснованно назначать режимы вибронакатывания (рис. 5). Утолщенными сплошными линиями показана уточненная граница зоны для параметров режима обработки. Эта граница лежит выше границы, определенной без учета влияния

-0.5 -0,4 -0,3 -0.2 -0,1 0 0.1 0,2 0.3 0,4 0,5 «

Рис. 5. Диаграмма граничных условий ЧРМР первого вида

Проанализировано допущение актуальное при расчете параметра

для виброобкатывания при помощи многоэлементных виброголовок с расположением деформирующих элементов по окружности. При этом подача ,5 увеличивается пропорционально числу п деформирующих элементов, чем повышается производительность обработки. Допущение позволяет значительно упростить вид зависимостей для однако, так как при п

+0)2 Яй,

ной длина волны канавки уменьшается от

_¡_ I

симость для необходимо уточнить:

Получена формула зависимости для Т7« при методе формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся эксцентрично расположенным индентором. Данный метод является аналогом метода виброобкатывания и отличается циклоидальной формой оси канавки.

График зависимости для при фиксированных значениях р, <!„ е, 5 и переменном » представлен на рис. 6. Режимы обработки такие же, как для графиков на рис. 1 и рис. 3. Верхняя граница применимости этой формулы ¡^__££__. Для

сравнения на рис. 6 представлен график зависимости для вибронакатывания в пределах соответствующих допустимых значений I. Из сравнения графиков зависимостей видно, что в определенном диапазоне режимов оба метода являются "взаимозаменяемыми". Рх 40,0

35,0

30,0

25,0

20,0 -I-1-г-1-1-р-1-1

0 10 20 30 40 50 60 70

1

Рис. 6. Графики зависимостей Рх при обкатывании (1) и при вибронакатывании (2)

В результате теоретических исследований получена уточненная зависимость для относительной площади поверхности при вибронакатывании и обкатывании вращающимся инструментом, уточнены границы ее применимости, что позволит более обоснованно назначать режимы вибронакатывания.

В третьей главе разработаны алгоритмы и программное обеспечение для выбора параметров режима вибронакатывания и обкатывания вращающимся инструментом, которое позволяет без проведения трудоемких экспериментов получить изображение обработанной поверхности. Были разработаны две программы - для метода вибронакатывания и для метода обкатывания вращающимся эксцентрично расположенным индентором.

Изображение обработанной поверхности при виброобкатывании (рис. 7) на экране дисплея компьютера формируется путем показа (в определенном масштабе) кружков диаметра Ь с координатами у И / при дискретном возрастании / с шагом А в соответствии с уравнением:

В начальный момент I = 0 задаются значения у0 =0, После достижения момента / = да/, (один оборот детали) осуществляется возврат в момент г = 0 с новыми значениями у о и <р0\ У о = —^^ + ^, <Р0 - —гдс * ~ количество

выполненных полных оборотов детали (после первого оборота детали к = 1), и т д, до заданного момента остановки процесса формирования изображения.

Рис. 7. Изображения обработанной поверхности, полученные с помощью ЭВМ: а - 5 = 1 мм/об, иэ= 22,5 об/мин; 6-5=1 мм/об, и3= 35,5 об/мин; в - х = 1 мм/об, пэ= 56 об/мин; г - ж = 1 мм/об, и3= 71 об/мин

Результирующее движение при обкатывании представляется как сумма трех движений — кругового движения индентора относительно оси вращения инструмента, главного движения оси вращения инструмента относительно поверхности детали и движения подачи оси инструмента перпендикулярно главному движению инструмента Уравнения осевой линии канавки при обкатывании: х = (я 4, и^60) I + е создажлщ/бО) 1-<ро); у = («л,/60); + е .?ш((2;гл1а/60) 1-<ро)

Изображение обработанной поверхности при виброобкатывании формируется аналогично тому, как при моделировании вибронакатывания Интерфейс программы показан на рис. 8.

Рис. 8. Интерфейс программы назначения режимов обкатывания

В четвертой главе исследовалось влияние режимов вибронакатывания на величину весового износа при обработке поверхности с предварительным нанесением на нее твердой смазки. Нанесение твердой смазки перед виброобкатыванием дает снижение сил трения и уменьшение износа виброинструмента; влияет на весовой износ. Этапы исследования: 1. Выбор режимов вибронакатывания, изготовление, вибронакатывание и разрезка образцов; 2. Испытание образцов на машине трения; 3. Анализ результатов исследования.

Первоначальный выбор режимов вибронакатывания проводился по диаграмме условий образования различных видов регулярных микрорельефов (рис. 5). Были выбраны 4 режима, обеспечивающие получение частично регулярного микрорельефа с непересекающимися канавками. На рис. 7 представлен полученные с помощью ЭВМ изображения обработанной поверхности для соответствующих режимов вибронакатывания - подачи 8 и числа оборотов заготовки п3. Изображения повыерхностей полностью совпали с видом поверхностей детали после вибронакатывания. Частота двойных ходов виброголовки в минуту Пц,,х= 1350; амплитуда колебаний шарика е - 0,7 мм; ширина канавки 0,3 мм.

Для испытаний на весовой износ были изготовлены 9 образцов. Пять образцов без нанесения твердой смазки (один - без виброобкатывания, остальные с режимами, указанными на рис. 7) и четыре образца с нанесением твердой смазки на основе дисульфида молибдена и сульфида свинца (с режимами, указанными на рис. 7). Исследования на весовой износ проводились на машине трения ИИ 5018 в условиях максимально приближенных к рабочим. Контртело - чугун СЧ-20, образец сталь 40ХН, диаметр - 48 мм, ширина -10 мм; л„р=200 об/мин - частота вращения образца; - сила с которой нагружает контртело на образец. Путь трения - от 450 до 620 м.

Полученные данные о весовом износе в зависимости от относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа представлены на рис. 9. Числами 1, 2, 3, 4 на рис. 9 обозначены точки, соответствующие режимам обработки а, б, в, г, указанным на рис. 7.

Для образцов вибронакатанных без нанесения перед обработкой твердой смазки минимальный весовой износ составляет 0,0038 г/м3; наибольший весовой износ составляет 0,0146 г/м3. Для образцов вибронакатанных с нанесением твердой смазки минимальный весовой износ составляет 0,0011 г/м3; наибольший весовой износ составляет 0,0019 г/м3.

Таким образом, при испытании образцов с нанесенной перед обработкой твердой смазкой весовой износ снижается в рассмотренном диапазоне значений параметра относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа в 2-5 раз.

В пятой главе представлена разработанная методика назначения параметров режима вибронакатывания (обкатывания), описание модернизированной установки для формирования регулярного микрорельефа обкатыванием вращающимся инструментом (рис. 10) и пример применения методики назначения параметров обработки для конкретной детали - балансира.

Рис. 10. Установка для обкатывания вращающимся инструментом

Методика назначения параметров режима обработки отличается от известных применением новых зависимостей и граничных условий, разработанного программного обеспечения, назначением допусков на все параметры, и основана на результатах экспериментальных исследований износостойкости.

Методика включает следующие этапы.

1. Определение исходных данные для назначения режимов обработки.

1.1. F^cyiAF,^/!, Атрср±ДЛт,,/2 (требуемые параметры - определяются по экспериментальным исследованиям износостойкости).

1.2. d3c?±äd3l2, НВср±ДНВ/2 (параметры детали).

1.4. dWQf±AdJ2, иИСр±Д/гш/2, е^Ае/2 (параметры установки для вибронакатывания или обкатывания).

2. Назначение оптимальных по производительности параметров обработки.

2.1. Определение p^Ap!2=f{du,^±AdJ2, йср±ДА/2).

2.2. Определение edcF±Aed/2=Xecp±Ae/2, d3cf±Ad3/2).

2.3. Определение допустимых значений ic^AH2=fi^nK^AnJ2,nu,cvi.AnJ2) и Scр±Д5/2, удовлетворяющих граничным условиям образования ЧРМРI вида.

2.4. Определение допустимых значений pXf£ApJ2=ftpcp±Ap/2,Scp±AS/2).

2.5. Определение допустимых значений F^AFJ2t=ßpx^ApJ2,ei^AeJ2, г'ср±Д//2).

2.6. Определение сочетаний ip^bPUfi^^bp^tt), соответствующих требуемым значениям Fx^cp±AF^/2.

2.7. Определение искомых значений п^^кАп^И, ¿^cp±Ay/2 по обеспечивающему наибольшую производительность сочетанию (/трСр±Д'тр/2л,рср±Др$тр/2) из условия /Лр-Р/ -> min.

2.8. Определение искомого значения P\^A?jp=J{h\piAhTf/2,dUKpiAdJ2,mcpiAUB/2, «7ср±Аи7/2, и^Ди^).

2.9. Проверка обеспечения требуемого параметра ЛтрСр±ДА^/2=ДР^Ср±ДР^/2,^ШСр±А^2,НВср±ДНВ/2,п,трср±Д«3тр/2, nulc^AnJ2).

2.10. Получение внешнего вида поверхности при помощи программного обеспечения.

Разработанная методика и оборудование обеспечивают высокую эффективность производства и эксплуатации деталей пар трения. Результаты исследований позволили определить пути дальнейшего совершенствования технологического обеспечения параметров поверхностей с регулярным микрорельефом.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель процесса создания оптимального микрорельефа, способного удерживать смазку на поверхности трения и уменьшать величину износа.

2. Разработана технологическая операция формирования частично регулярного микрорельефа.

3. Уточнены зависимости и граничные условия при формировании различных видов микрорельефа поверхности.

4. Определено влияние режимов обработки на геометрические характеристики микрорельефа поверхности и на величину износа.

5. Разработана методика назначения параметров режима формирования микрорельефа, обеспечивающего минимальный износ.

6. Модернизирована экспериментальная установка для выполнения операции формирования частично регулярного микрорельефа.

7. Формирование микрорельефа с нанесением на поверхность твердой смазки на основе Мо82 и PbS позволила уменьшить износ в 2-5 раз.

8. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении курса ремонт танков на военной кафедре ОмГТУ.

»18125

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Моргунов А.П., Погодаев^ИЪ, Масягин. Вфйф ^кииазЬибронакатыва-ния на основе компьютерного моделирования // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Матер.43-й межи, науч.-техн. конф. Ассоциации автомоб. инженеров. - Омск: Издательство "ЛВЭ>^004. -С. 82-83

2. Моргунов А.П., Погодаев В.П.,ТИасягин. Уточнение зависимости для определения относительной площади^ частично регулярного микрорельефа /Проблемы разработки, изготовлял и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники: Матер.1 peraefi науч. конф., посвященной памяти главного конструктора ПО "Полет" A.C. Клинышкова. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. -С. 255-259.

3. Моргунов А.П., Погодаев В.П., Масягин В.Б. Относительная площадь поверхности частично регулярного микрорельефа при обкатывании вращающимся инструментом // Новые материалы и технологии: Тезисы всероссийской науч.-техн. конф. Рубцовск: РИИ, 2004. - С. 34-36

4. Моргунов А.П., Погодаев В.П., Масягин В.Б. Влияние применения твердой смазки при вибронакатывании на износостойкость поверхности с регулярным микрорельефом // Новые материалы и технологии: Тезисы всероссийской науч.-техн. конф. Рубцовск: РИИ, 2004. С. 32-34.

5. Моргунов А.П., Погодаев В.П., Масягин В.Б. Обоснование допущения S«D при выводе зависимостей для относительной площади поверхности частично регулярного микрорельефа // XXIV Российская школа по проблемам науки и технологий,посвященная 80-летию со дня раждения академика В.П. Макеева. Краткие сообщения. - Екатеринбург: УрО РАН, 2004. С. 275-277.

РНБ Русский фонд

2005-4 16147

Отпечатано с%>ригинала-макета, пр^

ИД № 06039 от 12.10 2001

Подписано в печать 06.09 04 Формат 60x84 '/ц Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ л. 1,0. Уч - изд. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 465.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, XI. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ