автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические основы обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей

доктора технических наук
Рахчеев, Валерий Геннадьевич
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологические основы обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рахчеев, Валерий Геннадьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ влияния точностных и качественных характеристик фасонных поверхностей прецизионных деталей на эксплуатационные свойства изделий.

1.2. Пути достижения точности изготовления прецизионных деталей.

1.2.1. Связь себестоимости и точности изготовления прецизионных деталей.!.

1.2.2. Достижение точности фасонных поверхностей при шлифовании.

1.2.3. Достижение точности фасонных поверхностей при брусковой доводке.;.

1.2.4. Роль базирующих поверхностей в достижении точности фасонных поверхностей при шлифовании и брусковой доводке.

1.3. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ФАСОННОГО ПРОФИЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ.

2.1. Математическая модель взаимодействия абразивного инструмента с обрабатываемой фасонной поверхностью.

2.2. Аналитическое исследование влияния погрешности формы базовых поверхностей на процесс формообразования фасонного профиля заготовок.

2.3. Выводы.:.

3. ТЕОРЕТЖО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬЙЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ ФАСОННЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Анализ существующих моделей взаимодействия режущего абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

3.2. Математическая модель процесса врезного шлифования фасонных поверхностей прецизионных деталей.

3.2.1. Анализ математической модели врезного шлифования фасонных поверхностей прерывистыми кругами.

3.2.2. Разработка программного модуля математической модели процесса врезного шлифования прерывистыми кругами.

3.3. Экспериментальные исследования математической модели врезного шлифования фасонных поверхностей.

3.3.1. Результаты исследования по точности обработки.

3.3.2. Результаты исследования по качеству поверхности.

3.4. Выводы.

4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА БРУСКОВОЙ ДОВОДКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Математическая модель процесса брусковой доводки фасонных поверхностей прецизионных деталей.

4.1.1. Анализ математической модели процесса брусковой доводки фасонных поверхностей прецизионных деталей.

4.1.2. Разработка алгоритма реализации математической модели брусковой доводки при формировании различных фасонных поверхностей прецизионных деталей.

4.1.2.1. Формирование фасонных поверхностей, не ограниченных бортами.

4.1.2.2. Формирование фасонных поверхностей, ограниченных бортами.

4.1.2.3. Формирование сложнофасонных поверхностей.

4.2. Экспериментальные исследования математической модели брусковой доводки фасонных поверхностей.

4.2.1. Результаты исследования по точности обработки.

4.2.2. Результаты исследования по качеству поверхности.

4.2.3. Результаты исследования по производительности обработки.

4.3. Выводы. 239.

5. ТЕОРЕТЖО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ.

5.1. Анализ существующих моделей формирования геометрической формы торцовых поверхностей при плоском шлифовании.

5.2. Математическая модель процесса плоского шлифования асимметричных поверхностей прецизионных деталей.

5.3. Экспериментальные исследования математической модели процесса плоского шлифования асимметричных поверхностей прецизионных деталей.

5.4. Выводы.

6. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ И БРУСКОВОЙ ДОВДОКИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ БАЗОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

6.1. Исследование точности обработки прецизионных деталей при различных процессах шлифования фасонных и торцовых поверхностей.

6.2. Исследование точности обработки прецизионных деталей при различных процессах шлифования и брусковой доводки фасонных и торцовых поверхностей.

6.3. Выводы.

7. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕКНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. . 291 ■

7.1. Место проведения опытно-промышленной проверки и внедрения результатов исследований в производство.

7.2. Результаты исследования стендовых и промышленных испытаний.

7.3. Технико-экономическая эффективность от внедрения результатов исследований в производственных условиях.

7.4. Выводы.;.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рахчеев, Валерий Геннадьевич

Во многих отраслях машиностроения широко используются детали со сложными и высокоточными рабочими поверхностями. Такие детали входят в узлы и механизмы современных машин и приборов. Применение рабочих поверхностей сложного профиля всегда подчинено определённой цели и является вынужденной необходимостью. В удовлетворении возрастающих требований к качеству таких деталей наиболее ответственным и труднодостижимым параметром является точность формы поверхностей. Даже незначительное искажение точности формы фасонных поверхностей принципиально изменяет характер их износа и существенно снижает надёжность и долговечность изделий.

Особое место в обеспечении необходимой точности фасонных поверхностей прецизионных деталей принадлежит врезному шлифованию и брусковой доводке. Однако существующие способы врезного шлифования и брусковой доводки имеют существенный недостаток - не обеспечивают высокую точность формы фасонного профиля. Характерными особенностями процессов врезного шлифования и брусковой доводки фасонных поверхностей являются различные условия взаимодействия рабочих поверхностей инструмента и заготовки. Это приводит к неравномерной нагрузке на каждое режущее абразивное зерно, что обуславливает искажение фасонного профиля обрабатываемой поверхности.

Кроме этого, как показывает практика изготовления деталей на формирование фасонного профиля оказывают влияние геометрические погрешности поверхностей, используемых в качестве, установочной и технологических баз. Одной из базирующих поверхностей является торцовая поверхность. Основным производственным способом современной финитной обработки параллельных торцовых поверхностей прецизионных деталей является двустороннее плоское шлифование. Существенным недостатком данного способа является невозможность обеспечения высокой точности

13 формы и взаимного расположения обрабатываемых торцовых поверхностей, особенно асимметричных.

Таким образом, проблему технологического обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей необходимо решать в единой и неразрывной взаимосвязи совершенствования процессов врезного, плоского шлифования и брусковой доводки.

В связи с этим настоящая работа посвящена решению важной народнохозяйственной проблемы - повышению точности фасонных поверхностей прецизионных деталей за счёт разработки и комплексного внедрения новых прогрессивных технологий врезного,' плоского шлифования и брусковой доводки, а также нового технологического оборудования и эффективного инструмента для их реализации. Именно такой подход, предпринятый автором к решению указанной проблемы, и отлйчает настоящую работу от других работ отечественных и зарубежных авторов.

Целью работы является разработка принципов построения системы технологического обеспечения точности фасонных поверхностей на базе комплексных теоретико-экспериментальных исследований закономерностей процессов взаимодействия абразивных инструментов и обрабатываемых профилей при шлифовании и брусковой доводке прецизионных деталей.

Научная новизна работы заключается в решении крупной проблемы, имеющей народно-хозяйственное значение, состоящей в разработке технологических основ обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей путём построения комплекса моделей абразивной обработки.

Решение этой проблемы содержит: 1. Статическую модель контактного взаимодействия абразивного инструмента с обрабатываемой фасонной поверхностью, с помощью которой получен комплексных показатель обеспечения точности прецизионных деталей.

14

2. Математическую модель процесса формирования отклонений формы фасонных поверхностей, учитывающую влияние погрешности формы базовых поверхностей, при абразивной обработке прецизионных деталей.

3. Кинематическую модель процесса врезного шлифования фасонных поверхностей прецизионных деталей, связывающую режимные параметры процесса шлифования и профиль фасонной поверхности с конструкцией прерывистого абразивного круга.

4. Кинематическую модель процесса брусковой доводки фасонных поверхностей прецизионных деталей, отражающую рациональную кинематику основных формообразующих движений инструмента.

5. Кинематическую модель процесса одновременного двустороннего шлифования асимметричных поверхностей прецизионных деталей, позволяющую по геометрическим размерам заготовки с учётом режимов обработки определить оптимальную конструкцию прерывистого шлифовального круга.

6. Новые технические решения, защищенные 13 патентами и 3 положительными решениями о выдачи, которые включают в себя способы абразивной обработки, устройства и станки для их реализации.

Практическая ценность работы

1. Разработан и внедрён новый способ врезного шлифования, который обеспечивает получение повышенных показателей точности формы фасонных поверхностей за счёт применения специальных прерывистых абразивных кругов на керамической и вулканитовой связках.

2. Методика и прикладное программное обеспечение оптимизации конструкции прерывистых абразивных кругов для реализации нового способа врезного шлифования фасонных поверхностей прецизионных деталей.

3. Разработан и внедрён новый способ брусковой доводки, обеспечивающий высокую точность формы фасонных поверхностей путём применения оптимальных конструкций доводочных брусков и рациональной кинематики их перемещения.

15

4. Методика проектирования конструкции доводочных брусков и последовательность расчётов режимов и условий обработки для реализации нового способа брусковой доводки.

5. Разработаны и изготовлены новые доводочные станки, отвечающие современным требованиям доводки фасонных поверхностей прецизионных деталей.

6. Разработан и внедрён новый способ двустороннего шлифования, позволяющий получать высокую точность формы и взаимного расположения обработанных асимметричных поверхностей за счёт применения специальных конструкций абразивных кругов и технологически обоснованных режимов обработки.

7. Методика проектирования прерывистых торцешлифовальных кругов для реализации нового способа одновременного двустороннего шлифования.

8. Разработаны и изготовлены конструкции узлов для модернизации торцешлифовальных станков, обеспечивающие оптимальные условия шлифования асимметричных торцовых,поверхностей прецизионных деталей.

Реализация результатов работы. Разработанные способы и конструкции новых инструментов прошли широкую апробацию в производственных условиях и внедрены на Самарских подшипниковых заводах ЗАО «СПЗ-4» и ОАО «СПЗ-9». На ОАО «СПЗ-9» внедрены автоматизированные участки, состоящие из доводочных станков нового поколения, для обработки дорожек качения колец подшипников. Применение разработанных технологий в подшипниковой промышленности повысило качество отечественных подшипников, увеличило стойкость-, инструментов и производительность процессов шлифования и брусковой доводки. Отдельные результаты работы использовались в учебном процессе при чтении курсов «Технология машиностроения», «Технология, , оборудование и автоматйзация машиностроительных процессов», при выполнении курсовых и дипломных проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций. Внедрение

16 новых технологий на предприятиях дало общий экономический эффект свыше 400 тыс. рублей.

На защиту выносится:

1. Системный методологический подход к проектированию шлифовально-доводочных операций, в соответствии с которыми решается задача технологического обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей через оптимизацию конструкций абразивных инструментов и рациональную кинематику их движений.

2. Представление о специфике механизма контактного взаимодействия между инструментом и обрабатываемой фасонной поверхностью при врезном шлифовании и брусковой доводке, связанной с неравномерным радиальным износом его рабочего профиля.

3. Комплекс теоретических и экспериментальных исследований моделей шлифования и брусковой доводки фасонных и асимметричных торцовых поверхностей прецизионных деталей,, базирующихся на фундаментальных разработках в области абразивной обработки.

4. Теоретическое обоснование совместного совершенствования операций врезного шлифования, брусковой доводки фасонных поверхностей и плоского шлифования базовых торцовых поверхностей в проблеме эффективного повышения точности прецизионных деталей.

5. Принципиально новый подход к моделированию рабочей поверхности абразивных инструментов для операций врезного, плоского шлифования и брусковой доводки с учётом кинематики процессов и режимов обработки.

6. Новые способы врезного шлифования, брусковой доводки фасонных поверхностей и плоского одновременного двустороннего шлифования торцовых поверхностей прецизионных деталей.

7. Комплекс внедрённых в промышленность и защищенных охранными документами НИИ ГПЭ способов шлифования и брусковой доводки, конструкций доводочных станков и абразивных инструментов.

17

8. Комплекс технических разработок для реализации новых способов шлифования и брусковой доводки прецизионных деталей.

Автор приносит искреннюю благодарность научному консультанту, доктору технических наук, профессору А.Н. Филину за помощь и поддержку в многолетней работе, а также выражает признательность доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Технология машиностроения» СамГТУ Н.В. Носову за работу по научной редакции материалов диссертации.

18

Заключение диссертация на тему "Технологические основы обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований, внедрения их результатов в промышленности решена актуальная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в создании технологических основ обеспечения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей и направленная на повышение эффективности процессов шлифования и брусковой доводки.

2. Установлены новые закономерности моделирования процессов абразивной обработки фасонных поверхностей, получены аналитические выражения связи удаляемого припуска с толщиной слоя металла, снимаемого одним режущим зерном, и радиальным износом инструмента. На базе указанных закономерностей разработана статическая модель контактного взаимодействия абразивного инструмента с обрабатываемой фасонной поверхностью, с помощью которой получен комплексный показатель обеспечения точности прецизионных деталей. Полученный показатель является основой для проектирования технологических операций врезного, плоского шлифования и брусковой доводки фасонных поверхностей.

3. Раскрыт механизм формирования отклонений формы фасонных поверхностей, определяемый погрешностями формы базовых поверхностей. Предложена математическая модель процесса формирования отклонений формы -фасонных поверхностей, учитывающая влияние погрешности формы базовых поверхностей, при абразивной обработке прецизионных деталей. Сформулирована система уравнений для определения погрешности формы фасонных поверхностей в зависимости от величины погрешности формы базовой торцовой поверхности заготовки. Разработана методика расчёта погрешности формы фасонной поверхности, которая позволяет определить возможные отклонения формы профиля обработанной поверхности в осевом и поперечном сечениях заготовки.

4. Опираясь на современные теории микрорезания единичным зерном, подтверждена зависимость толщины слоя, снимаемого одним зерном, от основных параметров процесса шлифования. Научно обоснована возможность -повыше

319 ния точности формы фасонных поверхностей за счёт использования шлифовальных кругов с прерывистой рабочей поверхностью, конструкция которых учитывает режимные параметры процесса шлифования. Это положение раскрывает принципиально новое направление технологических решений. Разработана кинематическая модель процесса врезного шлифования фасонных поверхностей прецизионных деталей, связывающая режимные параметры процесса шлифования и профиль фасонной поверхности с конструкцией прерывистого круга. Получены аналитические зависимости для расчёта оптимальной конструкции прерывистых шлифовальных кругов, учитывающие толщину слоя, снимаемого единичным зерном, скорости круга и заготовки, подачу круга на оборот заготовки, фактическое среднее расстояние между зёрнами, размеры круга и заготовки. На основе созданной модели разработан новый способ врезного шлифования, защищённый патентами (патенты РФ 2136475, 2168406, 2053099). Проведён широкий комплекс экспериментальных исследований нового способа. Установлено, что при шлифовании новым способом дорожек качения колец конических подшипников точность конического профиля повышается в 1,06 раза и снижается среднее квадратичное отклонение профиля в 1,66 раза.

5. Разработана модель процесса брусковой доводки фасонных поверхностей, обоснованно отражающая рациональную кинематику перемещения бруска. Впервые получено аналитическое уравнение для определения толщины слоя, снимаемого одним зерном, при брусковой доводке в зависимости от режимов технологической операции с учётом геометрических размеров шлифовального бруска и заготовки. Предложены формулы для определения формы рабочей поверхности бруска, позволяющие рассчитать режимные, геометрические и размерные параметры бруска применительно к случаю стабильного обеспечения точности фасонных поверхностей. На базе созданной модели разработан новый способ брусковой доводки, защищённый патентами (патенты РФ 1809799, 2094206, 2094207, положительной решение 5064176/08). Для реализации нового способа разработаны и изготовлены оригинальные устройства (патенты РФ 2074082, 2146595) и доводочные станки (положительное решение о выдачи па

320 тента 99103250/02). Экспериментально установлено, что при брусковой доводке дорожек качения колец конических подшипников новым способом точность конического профиля повышается в 1,04 раза и снижается среднее квадратичное отклонение в 1,44 раза.

6. В целях дальнейшего повышения точности фасонных поверхностей при шлифовании и брусковой доводке разработана кинематическая модель одног временного двустороннего шлифования базовых поверхностей прецизионных деталей, позволяющая по геометрическим размерам заготовки с учётом режимов обработки определять оптимальную конструкцию прерывистого шлифовального круга. Получены математические зависимости по расчёту толщины слоя, снимаемого одним зерном, при двустороннем шлифовании и расчёту рабочей поверхности торцешлифовальных кругов. На основе созданной модели разработан способ одновременной двусторонней обработки торцов деталей, на который получены патенты (патенты РФ 2058877, 2076032,-2111105, 2162401, 2162402 и положительное решение о выдачи патента 2000103305/02). Разработана технология изготовления прерывистых торцешлифовальных кругов. Разработаны и изготовлены устройства к торцешлифовальным станкам, реализующие новый способ шлифования. Выполнены экспериментальные исследования нового способа. Установлено, что, при шлифовании асимметричных торцов колец конических подшипников, новый способ улучшает показатели по неплоскостности базового (широкого) торца в 1,8 раза и по непостоянству ширины колец в 2 раза.

7. Впервые проблема эффективного повышения точности фасонных поверхностей прецизионных деталей решена за счёт разработки и комплексного внедрения новых прогрессивных технологий врезного, плоского шлифования и брусковой доводки, а также нового технологического оборудования и инструмента для их реализации. Экспериментально доказано, что . при реализации в единой и неразрывной взаимосвязи новых процессов врезного шлифования и брусковой доводки фасонных поверхностей и плоского шлифования базовых поверхностей точность формы дорожек качения колец подшипников повыша

321 ется в 3,98 раза и снижается среднее квадратичное отклонение конического профиля в 5,08 раза.

8. Разработан комплекс программ на ЭВМ для расчётов геометрических параметров рабочих поверхностей прерывистых шлифовальных кругов и абразивных брусков.

9. На Самарских подшипниковых заводах ЗАО «СПЗ-4» и ОАО «СПЗ-9» внедрён в производство полный комплекс новых технологий абразивной обработки. Осуществлена модернизация широкой номенклатуры технологического оборудования и оснастки для реализации новых технологий. Спроектированы, изготовлены и внедрены в производство новые оригинальные доводочные станки для брусковой доводки колец конических подшипников. На ОАО «СПЗ-9» созданы автоматизированные участки из новых доводочных станков по прецизионной обработке колец подшипников. Применение новых технологий дало качественный и количественный эффект, что подтверждается целым рядом актов внедрения и опытно-промышленной проверкой. Общий экономический эффект от внедрения составил свыше 400 тыс. рублей.