автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности и качества доводки алмазными пастами плоских поверхностей прецизионных деталей на основе контроля виброакустических колебаний и управления кинематическими параметрами станка

кандидата технических наук
Крайнов, Алексей Петрович
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение производительности и качества доводки алмазными пастами плоских поверхностей прецизионных деталей на основе контроля виброакустических колебаний и управления кинематическими параметрами станка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крайнов, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДОВОДКИ ТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ СВОБОДНЫМ АБРАЗИВОМ.

1.1 Механическая доводка как метод изготовления прецизионных деталей.

1.2 Влияние абразивной способности микропорошков на производительность процесса доводки.

1.3 Факторы, влияющие на качество и производительность процесса алмазной доводки.

1.3.1 Влияние зернистости абразива на параметры процесса доводки.

1.3.2 Влияние давления и скорости относительного движения детали на процесс доводки.

1.3.3 Влияние физико-механических свойств материала на процесс доводки.

1.4 Методы контроля выходньЬс параметров процесса доводки.

1.5 Постановка задач исследования.

2. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ДОВОДОЧНОГО СТАНКА.

2.1 Производительность доводочного процесса как управляемый выходной параметр обработки.

2.1.1 Модели спектра частот виброакустических колебаний технологической системы плоскодоводочного станка.

2.2 Модель взаимодействия абразивного зерна с поверхностью детали и доводочного диска.

2.3 Определение основных показателей плоского силового взаимодействия в системе: деталь - алмазный слой - доводочный диск.

2.4 Определение скорости движения детали по доводочному диску.

2.5 Влияние зернового состава микропорошков на количественно-качественные параметры доводочного процесса.

2.6 Выводы.-—.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ АЛМАЗНОЙ ДОВОДКИ.

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2 Влияния количества алмазной пасты на производительность алмазной доводки.

3.3 Влияние давления на производительность процесса доводки.

3.4 Влияние скорости вращения доводочного диска на производительность процесса доводки и спектр частот виброакустических колебаний динамической системы «деталь - алмазный слой -доводочный диск».

3.5 Идентификация многофакторной модели производительности процесса доводки методом планирования эксперимента.

3.5.1 Методика проведение многофакторного эксперимента.

3.5.2 Результаты многофакторного эксперимента.

3.6 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ИЗНОС ДОВОДОЧНОГО ДИСКА И ТОЧНОСТЬ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ.

4.1 Расчёт переноса погрешностей формы рабочей поверхности доводочного диска на доводимую поверхность детали.

4.2 Роль кинематики перемещения деталей при формообразовании плоских поверхностей.

4.3. Теоретический анализ характера износа диска при работе с переменными относительными скоростями.

4.4 Экспериментальное исследование характера износа доводочного диска при различных методах и "условиях алмазной доводки.

4.5 Выводы.

5. ПОВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ДОВОДКИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ДЕТАЛЬ - АЛМАЗНЫЙ

СЛОЙ - ДОВОДОЧНЫЙ ДИСК» И УПРАВЛЕНИЯ

КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ СТАНКА.

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Крайнов, Алексей Петрович

Актуальность темы. Обеспечение конкурентоспособности продукции отраслей машиностроительной, приборостроительной и автомобильной промышленности тесно связано с решением проблемы износа и долговечности отдельных функциональных элементов и систем, характеризующихся высокой стабильностью выходных параметров, физической и геометрической взаимозаменяемостью узлов и основных деталей, высокой точностью рабочих и базовых поверхностей. В приборах и узлах топливной аппаратуры, гидросистем управления, в. измерительных системах и других устройствах увеличивается количество точных деталей. Наиболее точным, а иногда и единственным методом формообразования плоских поверхностей прецизионных деталей является односторонняя доводка. Она выполняется с применением комплексного инструмента: абразивных смесей и жёстких доводочных дисков.

Результаты изучения физической сущности процесса абразивной доводки и его показателей описаны в работах М. М. Хрущёва, И. В. Крагельского, Д. Н. Гаркунова, П. А. Ребиндера, взаимодействие инструмента и заготовки при шлифовании - в работах Г. -М. Ипполитова, А. В. Королёва, Е. Н. Маслова, особенностей прецизионной обработки заготовок шлифованием и абразивной доводкой (полированием) — в работах Н. Н. Качалова, Н. И. Богомолова, М. Н. Семибратова, JI. С. Цеснека, П. И. Ящерицына, П. Н. Орлова, 3. И. Кременя. Результаты исследования вибраций при резании и колебаний станков в работах В. А. Кудинова, Ю. И. Нестерова, Б. В. Павлова, Б. М. Бржозовского, А. А. Игнатьева и ряда других учёных.

К настоящему времени в области абразивной доводки выполнен большой объём научных исследований, которые открыли возможность прогнозирования её развития и разработки научно обоснованных рекомендаций по технологическому обеспечению качества обработки.

Однако при абразивной доводке эти рекомендации далеко не всегда обеспечивают достижения высоких показателей по производительности и качеству обработки, так как они не учитывают динамическое состояние системы «деталь - алмазный слой - доводочный диск», характеризующееся виброакустическими (ВА) колебаниями в широком спектре частот, возникающими в процессе обработки. Источником этих вибраций являются процессы резания - царапания и деформации доводимой поверхностности детали алмазными зёрнами, циклический характер перемещения заготовки по доводочному диску и ряд других причин. Следовательно, автоматизация доводки прецизионных деталей с применением метода контроля ВА колебаний динамической системы (ДС) «деталь - алмазный слой -доводочный диск» является актуальной задачей.

Цель работы - повышение производительности и качества односторонней доводки алмазными пастами плоских поверхностей прецизионных деталей на основе контроля виброакустических колебаний динамической системы «деталь - алмазный слой - доводочный диск» и управления траекториями и скоростью перемещения детали по доводочному диску.

Задачами проводимых исследований являлись: анализ научно-технической информации по вопросу влияния технологических факторов на производительность и качество процесса доводки плоских поверхностей прецизионных деталей алмазными пастами; анализ методов контроля производительности обработки, разработка модели процессов в динамической системе плоскодоводочного станка; организация контроля ВА колебаний ДС «деталь - алмазный слой - доводочный диск», экспериментальное Исследование влияния режимов доводки и кинематических параметров станка на производительность и качество обработки.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены на основе положений динамики станков, теории управления, технологии машинострдения, теории случайных процессов с использованием компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проведены в производственных условиях с применением современных средств измерения геометрической точности доведённых поверхностей и виброизмерения с компьютерной обработкой результатов.

Научная новизна:

1. Разработан метод повышения производительности и качества доводочного процесса путём управления параметрами технологического режима по предложенному алгоритму на основе оперативного контроля состояния динамической системы «деталь - алмазный слой - доводочный диск» по уровню виброакустических колебаний.

2. Построена модель процессов в динамической системе станка в виде передаточной функции, позволяющая установить характер изменения спектра виброакустических колебаний в системе «деталь - алмазный слой -доводочный диск» при условии интенсивного износа алмазных зёрен в процессе доводки при заданных технологических параметрах; модель целеориентирована на управление производительностью и качеством обработки.

3. Разработана методика оперативной корректировки режимов процесса доводки на основе идентификации многофакторной модели производительности, позволяющей установить степень влияния нагрузки, скорости движения детали и времени процесса.

4. Разработана методика поддержания плоскостности в процессе односторонней доводки поверхностей прецизионных деталей путём управления кинематическими параметрами обработки (при иррациональном соотношении скорости вращения доводочного диска и числа проходов детали относительно центра инструмента) на экспериментальном образце плоско доводочного станка МПД-1.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Создано методическое обеспечение для оценки производительности и качества процесса доводки в зависимости от динамического состояния системы «деталь — алмазный слой — доводочный диск» по стохастическим характеристикам ВА колебаний. Экспериментально установлена взаимосвязь амплитуды и моды спектров частот ВА колебаний ДС с производительностью процесса доводки. Модернизирована методика определения плоскостности детали в зависимости от неплоскостности доводочного диска. Автор участвовал в разработке станка МПД-1 и спроектировал устройство нагружения доводимой детали. Экспериментально установлена взаимосвязь характера износа доводочного диска от вида траектории относительного движения детали по инструменту. Полученные результаты в 2004-2005 гг. позволили повысить производительность процесса доводки на 15-25%, а управление кинематическими параметрами станка позволило поддерживать плоскостность доводимой поверхности детали не более 1 мкм в течение 8 часов вместо 3 часов, обеспечиваемых известной технологией.

Внедрение технологических процессов доводки деталей из материалов 95X18, силицированного графита ГАКК55/40, пластмасс типа «Фортрон 6165» осуществлено на предприятиях ОАО «СЭПО-ЗЭМ» на плоскодоводочных станках мод. ПД2С-904, ПД2С-904А и ООО НПО «Сателлит» на плоскодоводочных станках мод. ПД2С-902, ПД2С-906, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 7-й Международной конференции «Динамика технологических систем» (Саратов, 2004), Всероссийской конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005), Международной конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (Пенза, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 без соавторов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований и 1 приложения. Работа изложена на 133 страницах и содержит 49 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и качества доводки алмазными пастами плоских поверхностей прецизионных деталей на основе контроля виброакустических колебаний и управления кинематическими параметрами станка"

4.5 ВЫВОДЫ

1. Расчёт переноса погрешностей формы рабочей поверхности диска на доводимую поверхность детали определяет максимально - допустимую неплоскостность доводочного диска, обеспечивающая плоскостность доведённой поверхности детали в заданном допуске.

2. Методика расчёта износа доводочного диска определяет износ инструмента в зависимости от скорости детали относительно доводочного диска в каждой зоне радиуса R.

3. Экспериментальными исследованиями определена максимальная неплоскостность диска для поддержания плоскостности доведённой поверхности детали не более 1 мкм.

4. Управление кинематическими параметрами станка обеспечивает возможность поддерживать плоскостность инструмента не более 65 мкм, что позволяет обеспечивать плоскую форму поверхности детали, в процессе доводки не более 1 мкм в течении 8 часов, вместо 3 часов по известной технологии. 7

Радиус диска, мм 25 50 75

100

1=420 мин.

5. ПОВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ДОВОДКИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ДЕТАЛЬ -АЛМАЗНЫЙ СЛОЙ - ДОВОДОЧНЫЙ ДИСК» И УПРАВЛЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ СТАНКА

Количественные и качественные показатели процесса плоской доводки прецизионных деталей методом свободного абразива определяется производительностью, плоскостностью и шероховатостью доводимых поверхностей деталей.

Технологический процесс доводки деталей, в зависимости от требований к обрабатываемым поверхностям, рекомендуется выполнять последовательно в два этапа: на первом этапе производить предварительную доводку до шероховатости поверхности Ra 0,16-0,08 мкм, на втором этапе -окончательную доводку до шероховатости поверхности Ra 0,8-0,04 мкм.

Целесообразно полный цикл обработки производить на двух станках: на первом осуществлять предварительную доводку, на втором окончательную.

При доводке прецизионных деталей одностороннем плоскодоводочном станке рекомендуется последовательность операций (рис. 5.1).

Рис. 5.1 - Схема технологического процесса доводки прецизионных деталей на одностороннем, плоскодоводочном станке.

Оценка производительности процесса доводки проводилась по измерениям ВА колебаний ДС «деталь - алмазный слой - доводочный диск»,

Рис. 5.2. Алгоритм управления процессом доводки по уровню ВА колебаний ДС «деталь - алмазный слой - доводочный диск»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-технической информации по вопросу влияния воздействующих факторов на производительность и качество доводочного процесса показал, что состояние ДС «деталь - алмазный слой - доводочный диск» во многом зависит от характера взаимодействия алмазных зёрен с поверхностью доводимой детали, и позволил обосновать целесообразность контроля динамических характеристик состояния станка по уровню ВА колебаний.

2. Разработан мбтод повышения производительности доводочного процесса путём управления параметрами технологического режима по предложенному алгоритму на основе оперативного контроля состояния динамической системы «деталь - алмазный слой - доводочный диск» по уровню виброакустических колебаний.

3. Построена модель процессов в динамической системе станка в виде частотной функции, позволяющая установить характер изменения спектра ВА колебаний в системе «деталь - алмазный слой -доводочный диск» при условии интенсивного износа (дробления, измельчения) алмазных зёрен в процессе доводки при заданных кинематических параметрах.

4. Экспериментально установлена взаимосвязь амплитуды и моды спектров частот ВА колебаний ДС с производительностью процесса доводки. Идентификация многофакторной модели производительности позволяет установить степень влияния нагрузки, скорости движения и времени процесса доводки и определить их рациональные значения.

5. Разработана методика поддержания плоскостности поверхностей прецизионных деталей при односторонней доводке путём управления кинематическими параметрами обработки (скорость вращения доводочного диска и числа проходов детали относительно центра инструмента) на экспериментальном образце плоско доводочного станка МПД-1.

6. Внедрение технологических процессов прецизионных деталей из материалов 95X18, силицированного графита «ГАКК55/40», пластмасс типа «Фортрон 6165» и методики < управления обработкой по предлагаемому алгоритму на плоскодоводочных станках мод. ПД2С-902, ПД2С-904, ПД2С-904А, ПД2С-906 позволило повысить производительность на 15.25% в зависимости от материала деталей и обеспечивать плоскостность доведённых поверхностей не более 1 мкм.