автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение ресурса СЭУ в условиях эксплуатации при применении ремонтно-восстановительной технологии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСА
РАБОТЫ СЭУ.
1.1 .Физические основы процесса взаимодействия контактирующих деталей СЭУ и механизмов.
1.2.Существующие методы уменьшения износа в СЭУ и механизмах.
1.3.Процессы теплообмена в узлах КШМ дизеля и реверс-редуктора.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТАЛЕЙ КШМ ДИЗЕЛЯ И РЕВЕРС-РЕДУКТОРА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛГИИ.
2.1 .Рассмотрение граничных условий при моделировании процессов взаимодействия контактирующих пар СЭУ машин и механизмов.
2.2.Моделирование температурных полей пар в СЭУ машин и механизмов.
2.3. Моделирование влияния ремонтно-восстановительной технологии на температурные поля пар КШМ дизеля и реверс-редуктора.
ВЫВОДЫ ПОГЛАВЕ.
Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ МКЗС В УЗЛАХ СЭУ И МЕХАНИЗМАХ.
3.1 .Проведение испытаний МКЗС с использованием притиров.
3.2.Определение величины трения при применении ремонтновосстановительной технологии.
3.3 Определение ресурса судового дизеля и реверс-редуктора.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МКЗСВ СЭУ И МЕХАНИЗМАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1. Испытания дизеля 8NVD36 -А 1 т/х «Окский».
4.2. Испытания реверс-редуктора самоходного парома «СП - 9».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Быков, Павел Михайлович
Надёжность работы механических узлов находится в прямой зависимости от антифрикционных свойств работающих поверхностей и определяется их ресурсом работы. Проблема снижения износа машин затрагивает большой спектр государственных интересов и существенно влияет на технический прогресс. Ежегодно на капитальный ремонт машин в нашей стране расходуются миллиарды рублей. Причиной ограниченного ресурса машин и оборудования, главным образом, является износ их подвижных соединений. Одним из путей повышения долговечности является использование избирательного переноса при трении (эффекта безызносности) и внедрение мер, исключающих прямой контакт «металл-металл», что позволяет обеспечить сопряжённым материалам: способность не схватываться при трении; прирабатываемость; способность к надежной работе некоторое время при отсутствии смазки; способность поглощать твердые частицы.
Наибольшее проявление антифрикционных свойств узла трения происходит в условиях граничной смазки, а также в условиях трения при отсутствии смазки. В экспериментальных работах Д.Н.Гаркунова показано, что наилучшая защита поверхностей обеспечивается в том случае, если граничный слой является твердым. В этом случае возможно максимально уменьшить непосредственный контакт металлических поверхностей и локализовать напряжения и деформации при сдвиге в самом граничном слое.
Одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на весь комплекс служебных свойств работающих материалов, определяющих их антифрикционные свойства, является температура. Температура может генерироваться в самом слое смазки или в местах контакта тел. В ряде случаев по условиям технологического процесса или специфическим условиям работы машин и механизмов сами рабочие детали узлов трения могут иметь весьма высокую объемную температуру. Как утверждает И.В. Крагельский, трение - результат различных видов сложного взаимодействия, при котором протекают механические, физико-химические, электрические и другие процессы. Их соотношение может быть самым различным в зависимости от характера нагружения, свойств материалов и сред. Условия внешнего трения бесконечно разнообразны. Вредные проявления трения выражаются в потерях мощности, износе и повреждаемости поверхностей контакта.
В машиностроении существует крупная область упрочняющих технологий. Разработаны классы антифрикционных и фрикционных материалов и покрытий. Развивается крупнейшая область производства и применения в машинах материалов на основе высокомолекулярных соединений. При рассмотрении вопроса о смазках, защищающих контактирующие поверхности от износа, можно отметить большое многообразие составов и свойств смазочных материалов. В месте с тем, износ поверхности происходит и при наличии масляной пленки между контактирующими поверхностями.
Исследования, посвященные разработке теории трения, охватывают большой период времени. В наиболее ранних исследованиях преобладали чисто механические представления. В основу изучения было положено рассмотрение взаимодействия шероховатых поверхностей твердых, абсолютно жестких тел. В дальнейшем была выдвинута гипотеза молекулярных силах взаимодействия работающих поверхностей. В соответствии с этой гипотезой полагали, что трение обусловлено преодолением сил молекулярного притяжения, возникающего между двумя твердыми телами, и что сила трения возрастает с увеличением шероховатости, так как при более тесном сближении поверхностей увеличивается молекулярное сцепление между ними. Дальнейшее развитие науки о трении было связано с общим прогрессом техники, резким расширением и усложнением условий внешнего трения, разработкой и применением новых материалов. Механическая и молекулярная концепции претерпели значительные изменения: механическая - обогатилась представлениями о законах упруго-пластической деформации и разрушения, молекулярная - исследованиями по физике граничного слоя и тонкой структуре металла контактирующих поверхностей. Молекулярно-адгезионные взаимодействия, происходящие в узлах трения, развиты в работах Ф. П. Боудена, И. В. Крагельского, Д.Н. Гаркунова, И.В. Кудрявцева, Г. И. Епифанова, Г. Эрнста и П. Мерчента в работах Б. В. Дерягина, Э. Рабиновича и др. Выдвинуты теории, в которых на первом плане стоит атомно-молекулярное взаимодействие поверхностей, а механическое взаимодействие учитывается как результат работы атомно-молекулярных связей. Далее на повестку дня вышла одна из главных проблем, проблема граничного трения в условиях температурного разрушения защитных смазочных плёнок.
Процессы потери прочности защитных смазочных плёнок при условиях граничного трения, в следствии воздействия на них внешних и возрастающих локальных температур рассмотрены в работах P.M. Матвеевского, A.C. Ахматова, Б.И. Костецкого, И.Э. Виноградова, Н.Ф. Кузьмина, B.C. Щедрова, А.Я. Артамонова и др.
Актуальной становится разработка нового направления гидродинамического трения с использованием в узлах трения твёрдых защитных покрытий, способных противостоять износу в условиях «сухого» и «полусухого» трения при высоких температурах (410°-523°К) и более. Эффективность этого направления нашла отражение в работах P.M. Матвеевского, B.JI. Балкевич, Э.Т. Денисенко, Д.Н. Гаркунова, М.Н. Кусакова, А.П. Семёнова, Г. Хайнике и др. Этому направлению посвящена и настоящая диссертационная работа.
Актуальность работы: В СЭУ долговечность и надёжность работы определяется ресурсом работы, который по основным нагруженным механизмам (кривошипно-шатунной группы, зубчатым передачам и т.д.) не превышает 25005000 час. В тоже время, в зонах контакта работающих поверхностей КШМ и реверс-редуктора из сплавов на основе железа, наблюдаются процессы интенсивного износа трущихся поверхностей, а используемые смазочные материалы, даже самые эффективные, с различными присадками не предотвращают контакта металл - металл» и требуют замены через каждые 300-500 час работы. Используемая на сегодняшний день система восстановительных ремонтов связана с выводом СЭУ из эксплуатации, является высоко затратной и требует: разборки изношенного механизма; использования сложных ремонтных технологий и дорогостоящего оборудования; высоко подготовленного штатного состава работников.
Для увеличения ресурса и повышения износостойкости СЭУ предлагается метод ремонтно-восстановительных технологий (РВТ) с использованием ре-монтно-восстановителных порошков (РВП). Метод позволяет: увеличить в 2-3 раза ресурс работы узлов трения; в 4-5 раз снизить эксплуатационные расходы; осуществить восстановление размеров и геометрии сечений изношенных деталей без разборки в режиме штатной эксплуатации, за счет образования на поверхности трения в зоне контакта, металлокерамических защитных слоев (МКЗС) в виде слоя толщиной 0,05 — 0,07 мм.
Анализ используемых технологий фирмами с применением ремонтно-восстановительных порошков (РВП) свидетельствует о том, что в работах отсутствует научный метод подхода. Обработка РВП узлов трения проводится на непроверенных нагрузочных и скоростных режимах, что сказывается на эффективности восстановления износа в деталях машин, а технология наращивания МКЗС, и прежде всего нагрузочные и скоростные характеристики, как показывают исследования, находясь в прямой зависимости от условий и режимов работы восстанавливаемого оборудования, и на сегодняшний день изучены недостаточно.
Цель работы. Повышение ресурса СЭУ в условиях эксплуатации при применении РВТ. Определение оптимальных режимов работы СЭУ при моделировании процессов наращивания МКЗС на поверхностях КШМ дизеля и реверс-редуктора.
Методика исследовании. Проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях на опытных образцах и СЭУ Череповецкого речного порта с целью подтверждения эффективности, достоверности разработанных технологий, а также исследования влияния РВТ на характеристики поверхностного слоя различных сталей при различных способах формирования МКЗС в сравнении с другими способами упрочнения. Лабораторные исследования:
1) пары трения сталь-бронза испытывались на машине трения СМЦ2, с целью выяснения изменения коэффициента трения в процессе обработки по РВТ. Образец "ролик" был изготовлен из стали: поршневой палец дизеля - СМД-60; зубчатые колёса - 18ХГТ. Колодка (контртело) представляло собой сегмент бронзовой втулки. Фиксировался диаметр, твердость, масса и шероховатость образца, колодки до опыта и после, а также коэффициент трения.
2) Обработка деталей по РВТ различными способами. Исследования проводились с целью определения изменения параметров деталей при различных способах обработки РВП. Применялись 3 способа обработки: а) внесение РВП при обкатке образца роликом (контактное нагружение); б) внесение РВП при обкатке образца шариком (контактное нагружение); в) внесение РВП при обработке мягким притиром (распределенное нагружение).
Образцы применялись как термообработанные, так и прошедшие отжиг. Накатка шариком HRC 65 производилась на токарном станке с применением оправки с тарированной пружиной в течение 3 часов. Нанесение РВП в виде суспензии происходило в 3 цикла, каждый час.
Испытания СЭУ в режиме штатной эксплуатации. Испытания были проведены на действующих СЭУ и механизмах самоходного парома СП-9 и главном дизеле сухогрузного судна т/х «Окский» в Череповецком порту. Цель эксперимента - проверка возможности использования триботехнического состава (РВП) и разработанной РВТ применительно к реверс - редуктору и дизелю 8NVD36-A1 без вывода их из эксплуатации.
Оценка эффективности защитного покрытия на поверхностях трения определялась замерами параметров восстанавливаемых зазоров и геометрии сечений в деталях механизмов. По разработанной методике определялись оптимальные температурные, скоростные и нагрузочные характеристики режима обработки.
Научная новизна. Разработана математическая модель ресурса в узлах кривошинпно-шатунного механизма (КШМ) дизеля в зависимости от динамики процесса сгорания топлива и зубчатых парах реверс-редуктора при граничных условиях наращивания МКЗС. На основе реализации математической модели с учетом результатов экспериментальных исследований установлен характер влияния локальных температур, силовых факторов, относительных скоростей, на образование МКЗС в узлах КШМ и реверс-редуктора. Проведено моделирование температурных полей в контактирующих деталях КШМ дизеля и зубчатых парах реверс-редуктора и влияние их на образование МКЗС при внесении на поверхности КШМ и реверс-редуктора РВП. На основе моделирования температурных полей, установлен характер влияния температурных полей на образование МКЗС.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработан научно-обоснованный метод наращивания защитного слоя МКЗС имеющего стекловидную структуру, низкий коэффициент трения (0,03-0,07) и высокую поверхностную твердость до 68-70 HRC. Разработанный метод РВТ позволяет увеличить ресурс работы СЭУ 1,8-2 раза, а сама методика расчёта граничных условий наращивания МКЗС может быть рекомендован для других СЭУ.
Достоверность научных положений и выводов подтверждаются результатами экспериментальных исследований и сертификатом соответствия РВП, выданного ГОССТАНДАРТОМ РОССИИ за N^ росс FI. CHOI. В51959. В процессе разработки математической модели ресурса СЭУ использованы термодинамические закономерности контакта при импульсных процессах. Контрольные замеры опытно-экспериментальных данных проводились проверенными приборами теплотехнического контроля и измерительными средствами.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались: На межвузовской конференции молодых ученых ЧТУ 26-27 января 2001 г. «Технология восстановления изношенных узлов и механизмов» и «Режимы работы двигателя и их связь с характеристикой тепловыделения» г. Череповец. На международной научно-технической конференции в Вологодском государственном университете 24-26 апреля 2001 г. « Ремонтно-восстановительная система в узлах тепловых машин с использованием РВС-технологии» г. Вологда. На научно-технической конференции молодых специалистов и инженеров «Север-Сталь» - пути к совершенствованию - «Компенсационный износ в узлах трения зубчатых передач» г. Череповец 2001г. На международной научной конференции г. Волгоград «Ремонтно-восстановительная система в узлах трения поршневых ДВС» и «Исследование РВС-технологии в автотракторных машинах». На научно-технической конференции Санкт-Петербургского морского технического университета в мае 2003 г. «Основы ремонтно-восстановительных технологий в судовых энергетических установках». Выпущены публикации: в сборнике трудов молодых учёных «Der aspera.» ЧТУ 2000 г. «Технология восстановления изношенных узлов и механизмов (РВС); в научном журнале «Вестник » ЧТУ 2002г. «Износ в узлах зубчатых передач в режиме РВС-технологий»; статья в сборнике научных трудов «Альманах-2003» г.Вологда «Повышение ресурса КШМ СЭУ 8NVD36-A1 в режиме РВС-технологии». Всего было опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 72 наименований и приложений. Объем диссертации: (170) страниц, включающий (56) рисунок, (43) таблицы.
Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса СЭУ в условиях эксплуатации при применении ремонтно-восстановительной технологии"
Выводы по главе.
На основании исследований граничных условий взаимодействия КШМ дизеля и реверс-редуктора СЭУ. Моделирования влияния РВТ на температурные поля. Проведённые эксперименты в лабораторных условия на машине трения СМЦ-2. Определена технология обработки по РВТ КШМ дизеля и реверс-редуктора СЭУ.
Проведённые испытания КШМ дизеля и реверс-редуктора по разработанной технологии позволили увеличилось давление сжатия на 4,8%, что составляет 1,25 кгс/см . При дальнейшей наработке давление увеличиваться до максимальной величины, ограниченной общим состоянием силового поршня и цилиндра. При удовлетворении санитарных норм СН 2.5.2.048-96 и СН 2.5.2.047-96 уровень вибрации, воздействующий на человека, в диапазоне частот 2Гц-63Гц в среднем понизился на величину 2-5 дБ в отдельных участках спектра и в разных помещениях. Не произошло изменение воздушного шума. Вследствие оптимизации зазоров цилиндро-поршневой группы происходит более полное сгорание топлива, что подтверждается отсутствием нагара на выпускном коллекторе при профилактическом осмотре. Достигнутые, в результате РВТ - обработки, значения технических показателей (давление сжатия и давление сгорания) выравня-лись по цилиндрам и стали стабильны. Образовавшийся металлокерамический защитный слой позволил увеличить моторесурс деталей КШМ дизеля в 1,8 - 1,9 раза. За счет уменьшения сил трения удалось увеличить срок службы масла при сохранении его качества (2500 мото-часов против обычного срока службы — 500 мото-часов). Удалось существенно снизить расход масел полностью восстановить геометрические размеры изношенных деталей трения механизма в режиме штатной эксплуатации. Наращивание поверхностного слоя изношенных деталей составило 0,01.0,4 мм., вес образцов увеличен на 0,01.0,4 г.
Работы по восстановлению дизелей при помощи РВТ в Череповецком порту признаны эффективными. Рекомендуется применение РВТ вместо традиции онного планово - предупредительного ремонта, что позволит сократить простой СЭУ и уменьшит расходы на техническое обслуживание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, проведённые в лабораториях на машине трения, а также в производственных условиях на машинах и механизмах СЭУ позволяют сделать следующий вывод:
1. На основе физических процессов, происходящих в КШМ дизеля и реверс-редукторе , и процессов теплообмена, разработана система РВТ по восстановлению изношенных узлов СЭУ на примере КШМ дизеля и реверс-редуктора без вывода их на ремонт.
2. Разработана модель температурных полей и граничных условий в узлах КШМ и реверс-редуктора при применении РВТ.
В тоже время установлена новая критериальная зависимость, устанавливающая аналитическую связь граничной температуры разрушения масляной плёнки и образования МКЗС в условиях динамических нагрузок сгорания топлива и режимом работы КШМ дизеля: 3
На основе реализации матеметической модели, с учётом результатов экспериментальных исследований установлен: характер влияния внешних и локальных температур; силовых факторов; относительных скоростей; коэффициента трения на образование МКЗС.
С помощью выведенных формул была подсчитана контактная температура, найдены температурные поля и градиенты температуры при ударе в контактирующих деталях КШМ дизеля.
3. В соответствие с проведёнными исследованиями подтверждена эффективность наращивание защитных износовых покрытий на поверхностях КШМ и реверс-редукторе и определена методика влияния МКЗС при применении РВТ.
4. Результаты экспериментальных исследований показали, что метод РВТ является эффективным средством повышения ресурса и долговечности СЭУ и существенно снижает эксплуатационные затраты.
5. Проведённые сравнительные испытания дизеля 8NVD36-A1 т/х «Окский» и реверс-редуктора самоходного парома «СП-9» в Череповецком порту показали эффективность предложенной РВТ, что позволило увеличить их ресурс (соответственно) в 1,9 раза.