автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Повышение ресурса несущих закрытых канатов грузовых подвесных канатных дорог кольцевого типа

кандидата технических наук
Мамаев, Юрий Данилович
город
Новочеркасск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.05.05
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение ресурса несущих закрытых канатов грузовых подвесных канатных дорог кольцевого типа»

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса несущих закрытых канатов грузовых подвесных канатных дорог кольцевого типа"

РГ6 од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

""8 0 КТ 1996 П0 ШСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Иовочеркасстш государственный технический университет

На правах рукописи

ЬШЛЕВ ЮРИЙ ДАВИДОВИЧ

УДК 625.57

ПОВШЕШЕ РЕСУРСА НЕСУЩИХ ЗАКРЫТЫХ КАНАТОВ ТРУЗОШ ПОДВЕСНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ КОЛЬЦЕВОГО ТИПА

Специальность: 05.05.05 - "Подъемно-транспортные машины"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск, 1996

Работа выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Хальфин М. Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Дворников В. И., кандидат технических наук, доцент Рыжиков В.А.

Ведущее предприятие - НЙИМетиз, г.Магнитогорск

Защита состоится .«/А .О/к:.СГ-.-'к-л.. 1996 г. в X. '(. часов на заседании диссертационного совета йри Новочеркасском государственном техническом университете, ауд. 107 главного корпуса.

Адрес: 346400, г.Новочеркасск, ГСП-1 , Ростовская обл., ул.Просвещения,132, НГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГТУ.

Отзыв в двух экземплярах просим выслать в диссертационный совет по указанному адресу.

Автореферат- разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, канд.техн.наук

Ерейский В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Работа современного предприятия невозможна без надежно работающих транспортных средств. Подвесные канатные дороги, наряду с железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта применяются для перевозки различных грузов. Наиболее экономичным.и эффективным является применение подвесных канатных дорог при транспортировании грузов по пересечённой и труднодоступной местности.

В 1980-90 годах на территории бывшего Советского Союза действовало около 400 подвесных канатных дорог, общей протяженностью более 600 км.

Особенность грузовых подвесных канатных дорог (ГПКД) заключается в том, что средства для транспортирования грузов (ваго-нетки)перемещаются на некотором расстоянии от поверхности земли при помощи стальных канатов. В связи с этим их важнейшим преимуществом является возможность соединить конечные пункты по кратчайшему расстоянию, при этом не требуется сооружение мостов, тоннелей и выполнение трудоемких планировочных работ на местности.

ГПКД могут быть выполнены с замкнутым кольцевым движением вагонеток, при котором по одной линии дороги перемещаются гружённые вагонетки (грузовая сторона), а по другой линии возвращаются порожние вагонетки (порожняковая сторона), или же с маятниковым движением вагонеток. Наибольшее распространение получили ГПКД кольцевого типа, как наиболее производительные и экономичные.

Одним из наиболее ответственных элементов ГПКД кольцевого типа является несущий канат, по которому осуществляется перемещение вагонеток. От надежности несуших канатов во многом зависит бесперебойная работа и безопасность эксплуатации ГПКД.

Срок службы несущих закрытых канатов имеет довольно большой разброс по своей величине: от 85 до 1200 дней. Имеются случаи обрыва фасонных проволок несущих закрытых канатов с выходом их из взаимного зацепления, приводящие к преждевременному снятию этих канатов с эксплуатации на ГПКД кольцевого типа.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что несущие закрытые канаты, кроме ГПКД кольцевого типа, используются на маятниковых подвесных канатных дорогах (как грузовых, так и пассажирских), а также на шахтных подъемниках в качестве проводниковых; на

шагающих экскаваторах, в качестве вант, на подвесных канатных мостах в качестве несущих элементов, где браковочным приз-

наком является также выход из взаимного зацепления фасонных проволок внешнего слоя канатов, проблема повышения стойкости несущих закрытых канатов является весьма актуальной.

Исследования по несущим закрытым канатам для подъемных канатных дорог, выполненные ранее в Одесском, Новочеркасском и Ленинградском политехнических институтах, НИИМетизе, г.Магнитогорск, на Волгоградском сталепроволочно-канатном и Магнитогорском калибровочном заводах показывают, что значительным резервом повышения стойкости несущих закрытых канатов на ГПКД являются совершенствование конструкций и технологии изготовления этих канатов с целью исключения выхода из взаимного зацепления . Ъ-образных проволок внешнего слоя этих канатов.

Цель цссдедоданий. Целью данной работы является повышение долговечности несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа.

Основная идея. Предотвращение выхода из взаимного зацепления внешних проволок несущих закрытых канатов при их эксплуатации на ГПКД путем совершенствования конструкций и технологии изготовления этих канатов.

А?елгода исследования. В теоретических исследованиях использование ь методы и положения строительной механики каната и теории надежности; в экспериментальных - методы математической статистики, современные средства измерения и опытно-промышленные испытания.

Научная новизна. Установлена корреляционная зависимость удельной наработки несущих закрытых канатов, применявшихся на ГПКД кольцевого типа от эксплуатационных факторов;

- определен механизм выхода из взаимного зацепления фасонных проволок внешнего слоя несущих закрытых канатов;

- установлена величина максимального тангенциального зазора между фасонными проволоками внешнего слоя, при которой возможен их выход из взаимного зацепления;

- установлено, что на величину тангенциального зазора, а следовательно, и на выход фасонных проволок из взаимного зацепления влияют следующие факторы: конструкция несущего каната, технологическая неуравновешенность несущих закрытых канатов от кручения; изгиб каната на качающихся башмаках опор ГКПД; эксплуатади-

онные нагрузки на несущий канат;

- получены математические зависимости величины тангенциального зазора между фасонными проволоками несущего закрытого каната от изгиба на качающихся башмаках, технологической неуравновешенности от кручения и эксплуатационных нагрузок.

В рабоие защащашся:

- корреляционные зависимости стойкости несущих закрытых канатов ГПКД кольцевого типа от эксплуатационных факторов;

- обоснование влияния величины тангенциальных зазоров на выход из взаимного зацепления фасонных проволок внешнего слоя несущих закрытых канатов;

- конструкция устройства для нейтрализации свивочных напряжений, возникающих в фасонных проволоках при их свивке в канат;

- новые конструкции несущих закрытых канатов для ГПКД кольцевого типа с й-образным профилем фасонных проволок во внешнем слое каната, исключающие выход из взаимного зацепления этих проволок и обладающие повышенной стойкостью.

Достоверность полученных данных. Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом исходных данных о стойкости несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа (1163 каната); использованием современных методов исследований; критическим анализом работ, посвященных данному вопросу; применением апробированных статистических методов обработки исходных данных, выполнением расчетов на ЭВМ; опытно-промышленной проверкой предлагаемых решений.

Научное значение работ. Заключается в разработке методов расчета конструктивных и технологических зазоров между фасонными проволоками, зазоров от изгиба несущих закрытых канатов на качающихся башмаках опор ГПКД кольцевого типа, от момента упругой отдачи несущих закрытых канатов за счет свивочных напряжений и от эксплуатационных нагрузок на несущий канат.

Практическое значение работа. Разработана методика расчета тангенциальных зазоров между фасонными проволоками несущих закрытых канатов для грузовых подвесных канатных дорог кольцевого типа с учетом исключения выхода ^проволок из взаимного зацепления.

Разработаны конструкции несущих закрытых канатов с повышенной устойчивостью от кручения с г-образными проволоками во внешнем слое каната. Разработано и испытано устройство для нейтрали-

- б -

завди внутренних упругих напряжений, возникающих в фасонных проволоках несущих закрытых канатов при их свивке.

На уровне изобретения (патент N 181225? РФ) разработаны и внедрены в серийное производство новые конструкции несущих закрытых канатов с й-образными проволоками во внешнем слое. Результаты промышленных испытаний этих канатов на ГПКД кольцевого типа в условиях Стерлитамакского АООТ "Сода" показали повышенную стойкость (в 2,5 раза по сравнению с серийными канатами).

Внедрение результатов диссертационных исследований. Результаты исследований внедрены:

- на АООТ "Волгоградский сталепроволочноканатный завод" (ВСПКЗ):_

- методика расчета тангенциальных зазоров между г-образными проволоками при разработке технологических процессов изготовления несущих закрытых канатов;

- методика расчета построения й-образных проволок для несущих закрытых канатов;

- технология изготовления несущих закрытых канатов стандартных конструкций с уменьшенной на 10-30% (в зависимости от диаметра каната) степенью относительной неуравновешенностью от кручения;

- освоена и внедрена технология изготовления й-образных проволок и свивки несущих закрытых канатов с й-образными проволоками во внешнем слое каната с изготовлением и испытанием опытно-промышленных партий канатов диаметром 60,0 мм - 2000 м и 45,0 мм - 2000 м;

- испытано и передано к внедрению устройство для нейтрализации внутренних упругих сбивочных напряжений в проволоках несущих закрытых канатов.

На Стерлитамакском АООТ "Сода":

- методика расчета тангенциальных зазоров при изгибе несущих закрытых канатов на качающихся башмаках опор ГПКД кольцевого типа;

- испытаны в промышленных условиях и внедрены в эксплуатацию в качестве несущих на ГПКД кольцевого типа закрытые канаты с й-образными проволоками во внешнем слое каната.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работы основными частями докладывались и подучили одобрение на следующих

семинарах:

- Всесоюзных научно-техничесщх семинарах по проблемам прочности, надежности и долговечности стальных канатов (г.Одесса, 1972, 1974, 1989 и 1991 годах);

- Российских научно-практических конференциях по проблемам надежности и безопасности эксплуатации крановых металлоконструкций и стальных канатов (г.Новочеркасск, 1992, 1995 годах);

- научно-техническом совете АООТ "НИИМетиз" (г.Магнитогорск, 1995 год);

- научно-техническом совете АООТ "ВСПКЗ" (г.Волгоград, 1995

год);

- научно-техническом совете АООТ "Сода" (г. Стерлнтамак, 1995 год);

- заседании Волгоградского регионального совета РНТО Чермет (г.Волгоград, 1996 год).

Публикации. Всего опубликовано по канатной тематике 53 работы, в том числе по теме диссертации - 17 работ, из них 13 статей по результатам теоретических и экспериментальных исследований и 3 авторских свидетельства на изобретения и 1 патент РФ.

Объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений; изложена на 179 страницах, в том числе на 92 ; страницах представлен текст, 19 страницах - рисунки, 23 страницах таблицу и 31 ; страницах - приложения: список использованных источников из 130 наименований приведен на 14 страницах.

Работа выполнена на АООТ "Волгоградский станепроволочнока-натный завод" и на кафедре "Подъемно-транспортные машины и роботы" Новочеркасского государственного технического университета.

Основное содержание работ. В первой главе проводится анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.

Анализ литературы показывает, что имеется немало работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям несущих закрытых канатов.

Большой вклад в совершенствование канатов внесли: М.Ф.Глушко, П.П.Нестеров, В.Д.Белый, Г.П.Ксюнин, В.Т.Козлов, А.И.Дукельский, СЛ.Сергеев, М.Н.Хальфин, Н.К.Гончаренко, И.М.Чаюн, В.А.Каландад-зе, Д.И.Патарая, Г.В.Верстаков, В.И.Дворников, В.И.Вережинский,

А.П.Ветров, Н.Н.Плодовитов и др.

Все исследования по несущим закрытым канатам можно условно подразделить на три направления: конструирование канатов и технология их изготовления; напряженно-деформированное состояние несущих закрытых канатов и нейтрализация свивочных напряжений в их проволоках; эксплуатация несущих канатов на ГПКД.

В работах по конструированию и технологии изготовления закрытых канатов (В.0.Белый, Я.А.Гохберг, Г.И.Иозеф, Н.Е.Маркман,

A.П.Ветров, К.Е.Скороход, Б.Д.Хохряков, Б.Ф.Иванов, В.А.Рыжиков и др.) в основном, рассматриваются канаты с г-образными проволоками во внешнем слое. Довольно полно освещены вопросы по расчету и проектированию фасонных проволок и технологии их изготовления. Технология же изготовления непосредственно несущих закрытых канатов освещена недостаточно^ и не изучена связь между технологическими параметрами свивки канатов и их эксплуатационной надежностью.

Наибольший объем исследований по несущим закрытым канатам посвящен основам расчета их напряженно-деформированного состояния и методам нейтрализации свивочных напряжений в проволоках этих канатов. В работах В.Т.Козлова, П.М.Калиниченко, М.И.Сакуна,

B.П.Грачева, Е.К.Морозовского и др. отмечается, что несущие закрытые канаты, изготавливаемые отечественными заводами, имеют большой момент упругой отдачи за счет свивочных напряжений, возникающих в проволоках канатов в процессе их свивки, что отрицательно сказывается на их стойкости в эксплуатации. Для нейтрализации свивочных напряжений в проволоках несущих закрытых канатов в процессе их свивки разработаны различные методы и устройства, которые в силу сложности, громоздкости и нетехнологичности не нашли применения в практике изготовления несущих закрытых канатов.

В работах А.И.Дукельского, П.П.Нестерова, И.Г.Мольнара, П.М.Цемошевича, Б.А.Игметова и др. исследования эксплуатации несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа сводились, в основном, лишь к изучению их фактической стойкости, без анализа причин разброса показателей стойкости, ее взаимосвязи с технологией изготовления несущих закрытых канатов и без выявления взаимосвязи с различными факторами конструктивного, технологического и эксплуатационного характера.

Большой разброс стойкости несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа обуславливается обрывами 2-рбразных проволок внешнего слоя канатов, •которые нередко сопровождаются выходом этих проволок из взаимного зацепления. Учитывая отсутствие в литературных 'источниках вопросов по исследованию этого вида дефектов нами поставлена задача комплексного исследования влияния различных факторов: конструктивных и технологических, упругой отдачи канатов от свивочннх напряжений и эксплуатационных нагрузок - на причину выхода из взаимного зацепления : г-образных проволок.

Во второй главе приведены результаты исследования стойкости 1172 несущих закрытых канатов, эксплуатировавшихся на 32 грузовых подвесных канатных дорогах кольцевого типа в период 1961-1992 годов.

Стойкость несущих закрытых канатов оценивалась их удельной наработкой, рассчитанной по известной формуле А.И.Дукельского

1 = ((? Ю/Т, т/мм2, где (3 - сумма масс: порожней вагонетки, полезного груза в вагонетке (для грузовой стороны ПКД), отрезка тягового каната, приходящегося на одну вагонетку, т;

Н - общее количество вагонеток, прошедших по несущему канату за весь срок его эксплуатации;

Р - площадь сечения всех проволок несущего закрытого каната.

Статистическая обработка массива данных о 1172 несущих закрытых канатов, снятых с эксплуатации ГПКД кольцевого типа показала, что, в целом,распределение удельной наработки несущего каната подчиняется закону Вейбулла.

Исследование парных корреляционных зависимостей показало (рис.1), что с увеличением интервала между вагонетками Ь, массы натяжного груза ш и скорости движения вагонетки V удельная наработка несущего каната I возрастает. С увеличением давления колеса вагонетки Р удельная наработка уменьшается.

Получена общая корреляционная зависимость удельной наработки несущих закрытых канатов ГПКД кольцевого типа от взаимодействия эксплуатационных факторов в виде

1=1546,574+1,799У+0,4771.+1,568т-0,018Р.

Множественный коэффициент корреляции составил 0,826.

Анализ корреляционной зависимости показывает, что наиболь-

шее влияние на стойкость канатов оказывает масса натяжного груза, интервал между вагонетками и давление колес вагонетки.

Анализ причин браковки несущих канатов, применявшихся на ГПКД, показал, что основной причиной браковки являются обрывы наружных фасонных проволок ( 91,9% от общего числа снятых канатов), часть из которых (18,38%) сопровождаются выходом из взаимного зацепления этих же проволок внешнего слоя. 4,9Х несущих канатов снимаются с эксплуатации по причине износа внешних фасонных проволок и 3,2Х - вследствие обрыва сердечника, внутренних проволок и появления волнистости.

В третьей главе приведены результаты исследования факторов, обуславливающих выход из взаимного зацепления г-образных проволок.

Выход из взаимного зацепления к-образных проволок возможен при достижении максимального, так называемого, критического тангенциального зазора между ними и поворота г-образных проволок при их обрыве за счет внутренних свивочных напряжений.

Получена математическая зависимость величины критического тангенциального зазора (ДКр) от расчетного диаметра каната (Дн); количества г-образных проволок в слое (п); ширины верхней полки 2-образных проволок (а); углов свивки 2-образных проволок в канат (а) и поворота этих проволок при их выходе из взаимного зацепления (V)

йкр= 'Ю/п - (а ■ соэт)/собй.

Анализом факторов, влияющих на величину критического тангенциального зазора между 2-образными проволокши установлено, что эта величина складывается из:

- величины конструктивного и технологического тангенциального Дт зазора за счет предельных отклонений на размеры проволок, составляющих канат; количества г-образных проволок в слое каната и технологических параметров их свивки;

- изменения тангенциальных зазоров за счет раскручивания несущих закрытых канатов при их размотке по трассе ГПКД кольцевого типа и монтаже их на опоры Д<, обусловленного внутренними сбивочными напряжениями в проволоках каната;

- изменения тангенциальных зазоров за счет изгиба несущих

•оаа

ТОО

ООО

О£>0

50£>

скорость движения вагонетки, м/сек

, /¿.85 ¿3.25 £7.55 S2.¿?S </¿>.<55 <&30 I-1_1_1_ I 1_I I

удельная масса натяжного груза, кг/мм^

I 29,5 \ 59.5 \ 39.5 | /<39.5\ /49.5х/69,

33.5~ ^Щ^Г. 7Я5 39.5 у/^Г

интервал между вагонетками, м

/«ЯГ. 7 7 393^ 7 ¿-¿7/2.? ?

_1_

±

Л.

Рис. I.

давление, колеса вагонетки, н

Влияние эксплуатационных факторов на удельную

наработку канатов (^7 , т/им4):

сс - скорости движения вагонеток', <Г - удельной массы натяжного груза; О - интервала между вагонетками; г. - усилия давления колеса вагонетки.

разрушение 1- образных проволок внешнего слоя;

выход из взаимного зацепления; износ внешних проволок;

- прочие причины.

- закрытых канатов на качающихся башмаках опор ГПКД Ди;

- изменения тангенциальных зазоров за счет влияния растягивающих эксплуатационных нагрузок Дэ на несущий закрытый канат.

При определении влияния каждого слагаемого критического тангенциального зазора установлены их математические зависимости вида:

ДТ=(2Я "R)/n - (a /cos«);

Дк=(8 'R -sin«)/n; Ди=№ -tynOte+R);

Да=(Р Ч -В -COSot)/n(AB-C2), где R - радиус свивки слоя проволок в канате;

п - количество фасонных проволок в слое;

а - ширина верхней полки z-образных проволок;

ос - угол свивки ¿-образных проволок;

0 - угол поворота проволоки при выходе ее из взаимного зацепления;

t - шаг свивки слоя z-образных проволок;

Кб- радиус качающегося башмака;

Р - суммарная растягивающая нагрузка, действующая на несущий канат;

А,В,С - обобщенные коэффициенты жесткости каната.

Анализ этих математических зависимостей и условий эксплуатации несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа позволяет сделать выводы о том, что для исключения случаев выхода из взаимного зацепления z-образных проволок возможно выполнение следующих мероприятий:

- уменьшение конструктивных и технологических зазоров путем изменения конструкции несущих закрытых канатов и .технологических параметров их свивки;

- уменьшение тангенциальных зазоров, путем снижения степени относительной неуравновешенности от кручения несущих закрытых канатов.

В четвертой главе на основании анализа факторов, влияющих на величину критических тангенциальных зазоров и возможностей уменьшения тангенциальных зазоров между z-образными проволоками внешнего слоя несущих закрытых канатов разработаны рекомендации по повышению устойчивости стандартных несущих закрытых канатов от кручения путем подбора рациональных технологических параметров

(углов и направлений свивки) изготовления этих канатов, что позволило снизить их неуравновешенность от кручения на 20-50%. в зависимости от диаметра.

Установлено, что дальнейшее снижение относительной неуравновешенности несущих закрытых канатов от кручения невозможно без изменения их конструкции.

Учитывая то, что момент упругой отдачи несущих закрытых канатов зависит от степени нейтрализации упругих свивочных напряжений, возникающих в проволоках каната при их свивке, выполнен анализ известных методов и устройств, разработанных ранее для этой цели. Анализ показал, что ни одно из известных преформируюпщх устройств не удовлетворяет производственным условиям их применения при свивке несущих закрытых канатов, а многие из них не обеспечивают достаточный уровень нейтрализации упругих свивочных напряжений.

Автором разработано и внедрено на АООТ "ВСПКЗ" новое устройство для нейтрализации упругих внутренних напряжений, отличающееся простотой в изготовлении, малой трудоемкостью в настройке, обеспечивает достаточную степень нейтрализации упругих свивочных напряжений при хорошем контроле за процессом преформации и свивки проволок.

Метод предварительной деформации фасонных проволок на данном устройстве заключается в следующем: фасонная проволока, поступающая из планшайбы делает один оборот на скручивающей трубке, образованный слой фасонных проволок обжимается дополнительными платками, затем проволоки расплетаются и поступают через делительную головку на изгибающий ролик и снова свиваются в основных обжимных плашках на сердечник каната.

Уменьшение трения фасонных проволок на скручивающей трубке достигается за счет наличия на ее поверхности шариков.

В пятой главе приведены рекомендации по повышению устойчивости несущих закрытых канатов от кручения и исключению выхода из взаимного зацепления фасонных проволок. С этой целью разработаны несущие закрытые канаты с одним, двумя и тремя слоями z-образных проволок, в которых отсутствуют клиновидные проволоки и уменьшена высота z-образных проволок во внешних слоях канатов. Это позволило без исключения типоразмерного ряда несущих закрытых канатов

создать канаты с относительно малой степенью. неуравновешенности от кручения, не более 30%. Причем, прочностные и весовые характеристики предлагаемых несущих закрытых канатов практически одинаковы со стандартными канатами, а количество типоразмеров фасонных проволок сократилось с 14 в стандартных канатах до 7 в разработанных.

Разработаны несущие закрытые канаты с принципиально новым: й-образным профилем фасонных проволок во внешнем слое каната (рис.3). Применение ■ 2-образных проволок позволяет полностью исключить выход из взаимного зацепления их при эксплуатации несущих закрытых канатов на ГПКД кольцевого типа.

Канаты с Й-образными проволоками во внешнем слое прошли промышленные испытания на ГПКД кольцевого типа АО "Сода" (г.Стер-литамак) и приняты к серийному производству. Результаты промышленных испытаний показали, что стойкость их более чем в 2,5 раза выше, чем у стандартных несущих закрытых канатов, при этом полностью исключается выход А-образных проволок из взаимного зацепления в случае обрыва нескольких проволок в одном сечении каната.

Разработанные несущие закрытые канаты с г-образными и й-образными проволоками во внешних слоях спроектированы с полной технологической взаимозаменяемостью, так как построение внутренних слоев этих канатов идентично.

В главе приведены рекомендуемые величины тангенциальных зазоров между фасонными проволоками несущих закрытых канатов.

Заключение

Выполненные исследования позволили разработать методы повышения стойкости несущих закрытых канатов для ГПКД кольцевого типа за счет исключения дефекта в виде выхода фасонных проволок внешнего слоя канатов из взаимного зацепления. Основные научные и практические результаты следующие:

1. Анализ причин браковки 1172 несущих канатов, эксплуатировавшихся на ГПКД показал, что основной причиной браковки являются обрывы наружных фасонных проволок (91,9 от общего числа снятых канатов), часть из которых (18,38%) снимаются с эксплуатации преждевременно из-за выхода фасонных проволок из взаимного зацепления.

Рис. 3. Канат с Й-образными проволоками во внешнем слое

2. Исследование полученных корреляционных зависимостей удельной наработки несущих закрытых канатов ПОД показал, что наибольшее влияние на стойкость канатов оказывает масса натяжного груза, интервал между вагонетками и давления колес вагонетки, а наименьшее влияние - скорость движения вагонетки.

3. Разработана методика расчета величин тангенциальных зазоров между фасонными проволоками несущих закрытых канатов, позволяющая исключить выход фасонных проволок из взаимного зацепления от действия .эксплуатационных факторов.

4. Разработано принципиально новое преформирующее устройство для фасонных проволок, отличающееся простотой конструкции, удобством настройки и позволяющие обеспечить постоянный контроль за процессом преформации и свивки фасонных проволок.

5. Разработаны конструкции несущих закрытых канатов с z-образными проволоками, обладающими вдвое большей устойчивостью от кручения по сравнению с серийными канатами.

6. Разработаны и внедрены в серийное производство новые конструкции несущих закрытых канатов (патент РФ N1812257) с ^го-образными проволоками во внешнем слое канатов, полностью исключающими выход этих проволок из взаимного зацепления и показавших более чем в 2,5 раза повышенную стойкость в эксплуатации в условиях АООТ "Сода" г.Стерлитамак.

Основные результаты диссертационных исследований изложены в следумщх публикациях автора:

1. Гохберг Я.А., Авидон Д.А., Мамаев Ю.Д. Рациональные конструкции несущих канатов для подвесных дорог //Стальные канаты. -1965.-Вып.2.-С. 278-280.

2. Гохберг Я.А., Авидон Д.А., Мамаев Ю.Д. О рациональных конструкциях несущих канатов для подвесных дорог //Сталь.-1965. -N3.-С.281-283.

3. Козлов В.Т.,Калиниченко П.М.,Морозовский Е.К..Мамаев Ю.Д. Экспериментальное исследование моментов упругой отдачи закрытых канатов //Стальные канаты.-1969.-Вып.6.-С.145-149.

4. Лысков И.К.,Зотов ВА.,Мамаев(0,Д.,Коган Н.В. .Комаров В.Е. Производство оцинкованных канатов закрытой конструкции //Материалы Всесоюзн.научн.-техн.конф. Прочность и долговечность стальных канатов /Одесса,1975. -С.235-236.

5. Мамаев Ю.Д. Производство несущих канатов закрытой конструкции на ВСПКЗ и обзор их работоспособности //Материалы Всесо-юзн. научн.-техн. совещания. Производство метизов промышленного назначения /М.: Металлургия, 1968.-G.226-229.

6. Мамаев Ю.Д. Каталог-справочник продукции производственно-технического назначения АООТ "ВСПКЗ" //Волгоград, Комитет по печати.-1994.-12Q с.

7. Мамаев Ю.Д. Оптимальные условия эксплуатации несущих канатов на подвесных канатных дорогах //Сталь.-1995.-HI.-G.44-46

8. Мамаев Ю.Д. Исследование и усовершенствование конструкций несущих закрытых канатов //Сталь.-1995.-N1Q.-С. 53-57.

9. «амаез Ю.Д., Темников С.Т., Хальфин М.Н. Влияние технологических зазоров на стойкость несущих закрытых канатов //Техническая безопасность подъемных сооружений //Новочеркасск, 1995. -С. 31-32.

10. Мамаев Ю.Д., Хальфин М.Н. Q стойкости несущих канатов грузовых подвесных дорог кольцевого типа //Техническая безопасность подъежых сооружений //Новочеркасск, 1995.-С. 11.

11. Мольнар В. Г., Мамаев Ю.Д. Работоспособность несущих канатов закрытой конструкции //Стальные каната. -1972. -Вып.9.-С.210-212.

12. Сергеев СЛ., Филатов Н.Г., Морозовский Е.К., Маламен Г.Д., Зотов В.А., Мамаев Ю.Д., Дугачов В.К. Предварительная деформация. фасонных проволок при изготовлении несущих канатов закрытой конструкции //Стальные канаты. -1972. -Вып. 9. -С. 143-150.

13. Федоров В.Я, Мамаев В.Д. Опыт изготовления оцинкованных канатов закрытой конструкции //Стапьные канаты. -1980.-Вып. 5. -С. 71-76.

14. A.c. N497371. Канат-пучок. Белоусов С. Н., Дугачов В.К., Мамаев Ю.Д. N2013063/25-27, эаявл. 05.04.74. Опубл. 30.12.75. Бюл. N48.

15. A.c. N62B198. Начат с замкнутым наружным слоем. Скакун М. И., Кулик Г.Н., Пущин В. В., Лысков И. К., Мамаев Ю.Д. N2433563/28-02, эаявл. 27.12.76. Опубл. 15.10.78. Бюл. N38.

16. A.c. N1425936. Система капиброа для изготовления трапецевидного профиля. Костогрызов И.Д., Кузнецова H.A., Мамаев Ю.Д., Бурлуцкий А.Г., Авидон Д.А. N4180330/27, эаявл. 12.01.87. Опублг 22. 05. 88. Бюл. N21.

17. Патент РФ N1812257 Д 07 В1/06. Закрытый канат. Сакун

M. И., Дачиченко H. А.., Федоров В. И., Дугэнов В. К., Мамави Ю. Д. M49427Q6/27. Заявл. 01.04.91. Опубл. 30.Q4.93. Бюллетень N16.

Подписано в печать Усл. п. л. 1.18

Уч. изд. л. 3.0. Тираж 100. Заказ

Новочеркасски.й государственный технический университет Типография НГТУ 346482 г.Новочеркасск, ул. Просвещения, 132