автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Динамика подъема и стопорения груза на подвесных канатных лесотранспортных установках

кандидата технических наук
Матвеев, Эдуард Николаевич
город
Львов
год
1983
специальность ВАК РФ
05.06.02
Диссертация по  на тему «Динамика подъема и стопорения груза на подвесных канатных лесотранспортных установках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвеев, Эдуард Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подвесные канатные лесотранспортные установки, как средство механизации транспортирования древесины

2.2. Обследование канатных лесотранспортных установок в производственных условиях Карпат.

2.2.1. Краткий анализ работы установок.

2.2.2. Анализ работы канатов, огибающих блоки

2.3. Особенности работы тяговых и грузоподъемных канатов.

2.4. Обзор работ по исследованию динамики подъемных канатов.

2.4.1. Исследование динамики подъемных канатов общего назначения.

2.4.2. Обзор исследований в области динамики тяговых и грузоподъемных канатов лесных лебедочных установок

2.5. Обоснование и постановка задачи исследования.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование динамики тяговых и грузоподъемных канатов при подъеме и стопорении груза.

З'Л.1. Динамика тягового каната при подъеме груза.

З.Г.2. Динамика тягового каната при стопорении груза.

3.1.3. Динамика грузоподъемного каната при подъеме груза^.

3.1.4. Динамика грузоподъемного каната при стыковке груза с кареткой.

3.2. Исследование поперечной податливости несущих канатов.

3.3. Запас прочности подъемного каната

3.4. Выводы.

3.5. Основные теоретические зависимости, рекомендуемые для инженерных расчетов на прочность подъемных канатов ПКУ.

3.5.1. Установки с незамкнутой системой канатов типа ВТУ-3.

3.5.1.1. Процесс подъема груза.

3.5.1.2. Процесс стопорения груза

3.5.2. Установки с замкнутым канатом и с полиспастом в системе подъема груза.

3.5.2.1. Процесс подъема груза.

3.5.2.2. Процесс стыковки груза с кареткой.

3.5.3. Поперечная податливость несущего каната.

3.5.4. Запас прочности подъемных канатов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных исследований

4.2.1. Объекты исследования

4.2.2. Методика проведения эксперимента

4.2.3. Применяемая аппаратура

4.3. Выбор типа силоизмерителей для канатов, работающих на блоках.

4.4. Исследование влияния жесткости каната на величину сопротивления движению в зависимости от скорости.

4.5. Определение модуля упругости стальных канатов

4.6. Исследование усилий в тяговом канате при подъеме и стопорении груза.

4.7. Исследование усилий в грузоподъемном канате при подъеме груза.

4.8. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований усилий в грузоподъемном канате с помощью вероятностных методов

4.9. Влияние снижения запаса прочности на выносливость подъемных канатов.

4.10. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по , Матвеев, Эдуард Николаевич

Советский Союз - самая богатая лесом страна в мире.

Значение лесов заключается не только в обеспечении древесиной народного хозяйства, но главное в том, что они способствуют сохранению динамического равновесия установившихся экологических систем не только в лесных, но и сопредельных с лесом районах. Поэтому главной задачей организации эффективного лесопользования является рациональное сочетание интересов лесозаготовительной промышленности с задачами охраны окружающей среды, то есть обеспечение естественного возобновления леса и сохранения всех его богатств.

Потребности человечества в древесине неуклонно возрастают. По оценке специалистов., в ближайшем будущем ожидается еще более острая необходимость в увеличении рубок и к этому необходимо готовиться заранее [.83].

Особое место в лесной промышленности занимают горные леса, как по обилию ценных пород, так и по сложности их освоения. Горные леса покрывают площадь более 450 млн.га; объем лесозаготовок в горных районах составляет около 55 млн. [49] и будет увеличиваться за счет введения в эксплуатацию резервных лесов и лесов зоны БАМа [91] •

Организация лесопользования в горных лесах значительно сложнее чем в равнинных, особенно по трудности их транспортного освоения. Из всех известных средств механизации внутрилесосечного транспорта требованиям лесного хозяйства наиболее соответствуют подвесные канатные установки (ПКУ), отвечающие техническому уровню лесозаготовительного производства и одновременно приспособленные к биологии горных лесов и закономерностям их воспроизводства [l6, 48, 84J . Кроме того, ПКУ отличаются минимальной металлоемкостью и энергоемкостью в сравнении с тракторами и другими механизмами для транспорта леса. Сиюминутная экономия средств путем использования механизмов высокой производительности, но мало приспособленных к природоохранным требованиям, обернется в перспективе огромными убытками от эрозии почв, обмеления рек, селей, наводнений и пр.

Установлено, что ПКУ отличаются низким коэффициентом тары, а по расходу топлива наиболее экономичны [131, 145]. По данным ГПКИ "Союзпроммеханизация" и ВНИИПТМАШа подвесные канатные дороги имеют более низкую себестоимость перевозки грузов по сравнению с другими видами транспорта. Это подтверздается опытом эксплуатации канатных дорог и исследованиями, проведенными ВНЙИПТМАШем и рядом зарубежных фирм 128].

В Советском Союзе накоплен значительный опыт эксплуатации канатных систем, однако проблема совершенствования канатного транспорта леса продолжает оставаться актуальной [107]. Это подтверждает решение Госплана СССР от 22 ноября 1982 г. № ЯР-460/29-793 "Об организации производства специальной лесозаготовительной техники для проведения рубок леса на горных склонах", а также письмо ГКНТ СССР № I3-I/I96 от 21 декабря 1982 г. Потребность в новых канатных дорогах на 1980-1990 годы только по Минлеспрому составляет 1500 единиц [145].

Главным рабочим элементом ПКУ является канатная оснастка. От надежности ее работы зависит надежность и безопасность работы ПКУ в целом. Исследованием выносливости несущих канатов и силовых режимов их работы занимались многие ученые и результаты их исследований достаточно широко освещены в литературе [б, 13, 15, 22, 24, 25, 30, 61, 70, 105, 106, 108, 120, 137, 138, 139,

140]. Работа тяговых и грузоподъемных канатов изучена значительно меньше [15, 18, 23, 54, 57, 123, 129]. В то же время, на долю тяговых и грузоподъемных канатов на современных установках ЛЛ-27, ЛЛ-29, ЛЛ-24 и им подобных приходится от 50 до 80 % веса всей канатной оснастки, а сроки их службы в 2-3 раза ниже, чем несущих. Поэтому выбор типов и размеров канатов, работающих на блоках, и научное обоснование запасов их прочности является одной из ключевых задач дальнейшего совершенствования подвесного канатного транспорта. Для обоснования запасов прочности тяговых и грузоподъемных канатов необходимо проведение комплексных исследований силовых режимов их работы.

В настоящей работе представлены теоретические и экспериментальные исследования динамики тяговых канатов установок типа ВТУ-3 и грузоподъемных канатов установок типа ЛЛ-24. Исследовались наиболее интенсивные режимы нагружения канатов при подъеме груза и его стыковке с кареткой в процессе стопорения или без такового.

В отличие от ранее проведенных, автором выполнены исследования с учетом податливости элементов канатной оснастки. Результаты проведенных исследований и их анализ позволили предложить для практического использования в инженерных расчетах зависимости для определения усилий в тяговых и грузоподъемных канатах при подъеме и стыковке груза с кареткой и обосновать минимальные запасы прочности. Правомерность предлагаемых рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований на опытных и производственной установках.

Внедрение рекомендаций позволит использовать на ПКУ канаты меньших сечений с оптимальными запасами прочности, что соответственно уменьшает расход тяговых и грузоподъемных канатов на оснастку ПКУ до 30 %*

Решение задачи в таком плане является прямым претворением в жизнь решений ХХУТ съезда КПСС о повышении эффективности использования черных металлов и снижении их расхода на все виды машин и оборудования [i]*

Уменьшение сечений используемых в настоящее время на ПКУ тяговых и грузоподъемных канатов только на одну ступень по ГОСТу, даже без повышения срока службы, обеспечит экономию высококачественных сталей при изготовлении канатов от II до 30 %,

Заключение диссертация на тему "Динамика подъема и стопорения груза на подвесных канатных лесотранспортных установках"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 5.1. Выводы

5.1.I. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить существенное влияние податливости канатной оснастки на величины усилий в подъемных канатах и оценить это влияние для конкретных условий их работы.

5Л.2. По результатам теоретических исследований разработана методика расчета подъемных канатов на прочность с учетом влияния податливости системы и динамических воздействий.

5.1.3. Предлагаемые в методике аналитические зависимости позволяют определять значения расчетных усилий в подъемных канатах ПКУ при подъеме и стыковке груза с кареткой с учетом конкретных условий эксплуатации.

5.1.4. Анализ аналитических зависимостей показывает, что на величину усилий в подъемных канатах наибольшее влияние оказывают масса груза, скорость навивки каната на барабан лебедки и приведенная жесткость канатной системы. При этом динамический коэффициент при подъеме увеличивается с уменьшением массы груза, увеличением скорости движения каната и увеличением приведенной жесткости системы. Увеличение начальной длины подъемного каната способствует снижению динамической составляющей усилия.

5.1.5. Жесткость подъемных канатов можно считать постоянной с достаточной точностью для решения инженерных задач.

5.1.6. Экспериментальные исследования с достаточной точностью подтвердили правомерность полученной теоретически зависимости усилий в подъемных канатах от массы груза, скорости навивки каната на барабан лебедки и податливости канатной оснастки.

5.1.7. Экспериментально установлена зависимость модуля упругости подъемных канатов от запасов их прочности E-f(n). Графическое представление этой зависимости в диапазоне изменения 1,8 ^ П - 18 и 154 ГШ ^ Е ^ 181 ГПа позволяет определять конкретные величины модуля упругости для реальных условий нагруже-ния канатов ПКУ.

5.1.8. Для подтверзщения правомерности теоретических положений определяющих влияние податливости системы на величины усилий в подъемных канатах исследована также зависимость приращения провесов несущего каната от приращения поперечной нагрузки. Исследования подтвердили правомерность допущения о линейной зависимости между перемещением каретки и усилием в канате при подъеме груза и допущения о независимости продольной жесткости подъемного каната от его длины.

5.1.9. Экспериментально исследована задача влияния скорости движения канатов на величину сопротивления от жесткости. Установлено, что с увеличением скорости сопротивление движению не возрастает. Следовательно, сроки службы канатов при увеличении скорости их движения уменьшаться не будут.

5.1.10. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований показало достаточно близкое их совпадение. Расхождение величин усилий при подъеме к стыковке груза с кареткой с учетом податливости канатной системы в среднем соответственно составляло 2 и 5 %, а разброс в отдельных реализациях достигал 22 %. Без учета приведенной податливости системы расхождение увеличивалось в среднем до 10 и 48 % соответственно, при разбросе до 105 %•

5.1.11. Теоретические исследования показали, что величина динамической составляющей усилия в подъемном канате после стыковки груза с кареткой прямо пропорциональна длине каната, навиваемого на барабан лебедки после стыковки; экспериментальные исследования показали, что другие факторы практически не оказывают влияния на величину этой составляющей.

5.1.12. Запас прочности подъемного каната зависит от схемы навески каната и эксплуатационных параметров ПКУ и поэтому не может быть единым для всех установок-. Величина запаса прочности подъемного каната для каждой системы ПКУ устанавливается с учетом конкретных условий ее эксплуатации, но должна быть не менее 3,0.

5.2. Практические рекомендации

5.2.1. При расчетах на прочность для определения максимального усилия в подъемном канате при подъеме груза рекомендуется зависимость: р , Smo.x=-- 1 + V

Апр "

РЦ для определения усилия при стыковке груза с кареткой: х Р v 11 Апр Р' А'пр , g io для определения минимального запаса прочности каната:

1 -2,6ф4 \ V Pio g

Правомерность рекомендуемых зависимостей подтверждена сравнением результатов расчета с опытными данными.

5.2.2. На основании исследований силовых режимов работы подъемных канатов, запасов их прочности и ранее проведенных исследований выносливости тяговых и грузоподъемных канатов можно рекомендовать для использования на ПКУ в качестве подъемных канаты ГОСТ 2688-80 и ГОСТ 3077-80 с 6g = Г764-1960 МПа, конструкции 6x19+1 о.е., следующих диаметров:

- для установок грузоподъемностью 16 кН с двухсекционными грузовыми каретками (типа ЛЛ-24) dmin = 5,1 мм;

- для установок грузоподъемностью 32 кН с двухсекционными грузовыми каретками (типа ЛЛ-27) cLmin = 7,8 мм;

- для установок грузоподъемностью 32 кН с односекционными грузовыми каретками (типа ЛЛ-26А) olmin = 13 мм;

- для установок грузоподъемностью 63 кН с двухсекционными грузовыми каретками (типа ЛЛ-29) cLmin = 10,5 мм.

Применение рекомендованных канатов обеспечит их работу с минимальными запасами прочности.

5.2.3. При монтаже канатных установок рекомендуется проверять соответствие фактических запасов прочности канатов нормативным. Предлагаемые аналитические зависимости позволяют производить технические расчеты на прочность с помощью малых настольных клавишных ЭВМ.

Расчет экономической эффективности показал, что при внедрении разработанных рекомендаций на подвесных лесотранспортных установках, ожидаемый экономический эффект составит от 200 до 700 руб в год на одну установку в зависимости от ее схемы и грузоподъемности.