автореферат диссертации по , 05.06.02, диссертация на тему:Оптимальные режимы нагружения несущих канатов подвесных лесотранспортных установок с учетом приведенной жесткости системы

кандидата технических наук
Адамовский, Николай Григорьевич
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.06.02
Диссертация по  на тему «Оптимальные режимы нагружения несущих канатов подвесных лесотранспортных установок с учетом приведенной жесткости системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адамовский, Николай Григорьевич

1. ВВЕДЕН®.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Шдеесные канатные установки как средство механизация внутрилесосечного транспорта в горных районах . Ю

2.2. Результаты обследования канатных лесотранспорт-ных установок на лесозаготовительных предприятиях Карпат и их анализ.

2.2.1. Сроки слулбы несущих канатов.

2.3. Несущие канаты подвесных лесо транспортных установок

2.3.1. Особенности работы несущих канатов

2.3.2. Конструкции несущих канатов.

2.3.3. 1фаткий обзор существующих методов расчета несущих канатов из условия их прочности . 37 2.4. Обоснование и постановка задачи исследования

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУВДХ КАНАТОВ, ОШСПЕЧИВАЩАЯ ИХ РАБОТУ ПРИ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ НАГРУШИЯ

3.1. Обоснование выбора монтажного натяжения несущих канатов - как основы проектирования ПКУ

3.1.1. Целевая функция я ее математическое описание

3.1.2. Ограничения, принятые при определении СТ0]

3.1.3. Математическая модель я порядок ее составления

3.1.3.1. Особенности математической модели

3.1.3.2. Классификация математической модели

3.2. Исследование приведенной несткости системы несущий канат - упругие опоры

3.2.1. Податливость концевых опор

3.2.1.1. Исследование усилий в растяжах концевых

3.2.1.2. Влияние упругих деформаций и стрелок провеса растяжек на податливость концевых опор

3.2.2. Определение модуля упругости стальных канатов

3.2.3. Номограмма для определения Епр.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩИХ КАНАТОВ ПКУ, ЗАГРУЖЕННЫХ СИЛОЙ ПРОИЗВОЛШОГО НАПРАВЛЕНИЯ

4.1. Определение усилий в несущем канате одно пролет- . ной установки при подтягивании груза со стороны.

4.I.I. Определение усилий в несущем канате многопролетной установки при подтягивании груза со стороны . . из

4.2. Определение усилий в несущем канате однопролетной установки при подтягивании груза в плоскости его провеса и с то поранил.

4.2.1* Определение усилий в несущем канате iAHoroпролетной установки при подтягивании груза в плоскости его провеса и сто поре нии

5. эксшршентмшые исследования

5.1. Задачи я план экспериментальных исследований

5.2. Методика экспериментальных исследований

5.2.1. Конструктивные особенности и назначение опытной установки.

5.2.2. Методика проведения первого этапа экспериментальных исследований

5.2.3. Me то,дика проведения второго этапа экспериментальных исследований /метод электротен-зометрирования/.

5.3. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ, НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКЕ'ЗЕ РЕШДЕНДАЩИ

6.1. Подвесные канатные установки - основа энергосберегающей технологии лесозаготовок

6.I.I. Расчет ожидаемой экономической эффективности

6.2. Научные выводы и практические рекомендации . ♦ . IS

Введение 1984 год, диссертация по , Адамовский, Николай Григорьевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", утверж денных ХХУ1 съездом КПСС, перед работниками лесного хозяйства и лесной промышленности поставлены важные задачи - совершенствовать способы рубок, разрабатывать и внедрять принципиально новую технику и технологию лесозаготовок, повышать производительность труда на базе комплексной механизации, а в дальнейшем автоматизации лесозаготовительных операций с учетом многоотраслевого и социального значения леса и при этом "обеспечить рациональное использование и возобновление природных ресурсов. Полнее использовать лесосырьевые ресурсы в Европейской части страны без ущерба для окружающей среды" [I, 2, 31 .

Особенно остро эта проблема стоит перед лесозаготовителями горных районов, где производительность труда в 2,5 - 3 раза ниже, чем в равнинных районах, себестоимость древесины выше более чем в два раза и задача организации неистощительного лесопользования и обеспечения естественного возобновления лесов значительно сложнее.

Запас древесины в горных лесах СССР превышает 27 м^д.м3, цричем в нем цреобладают спелые и перестойные насаждения, на долю которых приходится до 21,3 шрд.м3 [4, 5] .

Объем лесозаготовок в горных лесах составляет около 55 шш.м3 в год, а в ближайшем будущем будет доведен до 80 - 100 млн.м3 [41 , в связи с интенсификацией освоения горных лесов Сибири, Среднего и Дальнего Востока и с завершением строительства БАМа, где центральная часть зоны, примыкающая к магистрали, покрыта горными лесами. По данным института Союзгипролесхоз размер главного пользования по зоне БАМа на перспективу с включением резервных лесов может составить 87 млн.м3, а без них - около 67 млн.м3 161 •

Следовательно, задачи совершенствования и упорядочения технологии и создания новой техники для освоения горных лесов цриобре-тают для народного хозяйства страны все большее значение.

Последнее время особое внимание уделяется защитным и регулирующим факторам горных лесов, способствующим сохранению динамического равновесия экологических систем окружающей среды не только горных, но и сопредельных с ними равнинных районов [4, 7, 8] .

Лес - источник жизни на земле и один из наиболее действенных стимулов охраны почвы, водных ресурсов и улучшения состава воздуха. Забота государства об охране окружающей среды отражена в Конституции СССР, где указывается: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научного обоснования рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" [9] .

Следовательно, лесозаготовки в горных районах необходимо вести способами, позволяющими не только повысить цроизводительность, но главное сохранить защитные функции леса, как одного из важнейших компонентов биосферы и стабилизатора благоприятных условий окружающей среды.

В последние годы цроводятся активные мероприятия, направленные на улучшение ведения лесного хозяйства и использования горных лесов СССР 110, II, 12 ] . Особое внимание уделяется урегулированию лесопользования. Уточнена и снижена на 11% расчетная лесосека для этих лесов (по хвойному хозяйству на 12$). Гослесхоз СССР утвердил региональные правила рубок главного пользования для основных горных районов, которые предусматривают специальные системы рубок, обеспечивавдие рациональное использование горных лесов с сохранением их защитных функций [ 5 ] .

Основой интенсификации лесозаготовительных работ в горных районах является механизация первичного транспорта леса. Практика показала, что наиболее эффективными средствами механизации первичного транспорта леса в горных условиях являются подвесные канатные установки (ПКУ), которые в наибольшей степени соответствуют требованиям современного ведения лесного хозяйства и индустриального производства, а по удельному энергопотреблению, затрачиваемому на транспортировку I м3 древесины, и металлоемкости - вне всякой конкуренции по сравнению со всеми другими машинами и механизмами [13, 14, 15, 16, 17, 181 .

Поэтому канатный транспорт леса получил широкое признание во всех странах мира, эксплуатирующих горные леса, и цроблема его дальнейшего совершенствования продолжает оставаться актуальной и перспективной.

Несущий канат является главным, наиболее ответственным элементом ПКУ, занимающим доминирующее положение как по стоимости, так и по металлоемкости всей установки. Удельный вес несущих канатов достигает - 60-70$ всей канатной оснастки, а их стоимость колеблется от 20 до 40$ полной стоимости установки. На каждые 2-3 м3 древесины, поставленной народному хозяйству, расходуется до I кг стальных канатов [13, 19] .

Основные затраты на монтаж и демонтаж ПКУ также определяются размерами и конструкцией несущих канатов и схемой их навески. Надежность и безопасность работы установки, в первую очередь, зависит от надежности несущих канатов.

Наблюдение за работой ПКУ в условиях Карпат и экспериментальные исследования выносливости несущих канатов в лабораторных условиях, проведенные кафедрой строительной механики ЛЖИ, показали, что снижение их запаса прочности до величины Цн =1,8-2,0 (против рекомендуемых ранее Пн =2,0-2,5) и уменьшение поперечной нагрузки на каток грузовых кареток резко увеличивают выносливость канатов и позволяют уменьшить расход канатов до 30 - 40$ на каждую установку, техника безопасности работ при этом также повышается(19, 20, 21, 22, 23, 24. 25] .

Целью настоящей работы является разработка методики расчета несущих канатов (с учетом приведенной жесткости системы), обеспечивающей при соблюдении минимальных запасов прочности, пере -возку необходимого объема грузов. Создание такой методики ускорит процесс внедрения последних результатов научно-исследовательских работ в црактику проектирования ПКУ, позволит усовершенствовать существующие методы расчета и разработку конструкций подвесных систем с целью максимального снижения их материалоемкости и стоимости при одновременном обеспечении их механической надежности и долговечности, что является прямым претворением в жизнь решений партии и правительства по созданию новой техники с минимальной металло - и энергоемкостью.

Заключение диссертация на тему "Оптимальные режимы нагружения несущих канатов подвесных лесотранспортных установок с учетом приведенной жесткости системы"

6.2. Основные выводы и рекомендации

1. Весь комплекс выполненных в настоящей работе исследований, посвященных проблеме "Совершенствование канатного транспорта леса" и в частности - обоснованию оптимальных режимов на-грунения несущих канатов, уточнению и совершенствованию на основании системного подхода методики расчета несущих канатов с учетом приведенной жесткости системы в детерминированной постановке, реализуемой на ЭШ и обеспечивающей значительное повышение долговечности, надежности канатов и установки в целом,- отвечает необходимым требованиям для создания научно обоснованного подхода к проектированию подвесных лесотранспортннх систем.

2. В качестве основного фактора, обеспечивающего оптимальные режимы нагружения несущего каната при необходимых величинах поперечной нагрузки Vk » следует считать запас прочности в пределах Пн = 2,0 - 1,7.

3. Цредложенная целевая функция а7н frlrt, Vk) и ее математическое описание /3.2 / могут использоваться при прогнозировании сроков службы несущих канатов.

4. Зоны целевой функции кУи (Т1н, Vk) позволяют выбирать оптимальное число колес грузовой каретки в зависимости от назначения ПКУ.

5. Разработанная система необходимых и возможных ограничений обеспечивает точное определение значений монтажных натяжений и оптимальных по критерию максимальных сроков службы несущих канатов.

6. Основными факторами, определяющими величину приведенного модуля упругости Епр , является податливость концевых опор, длина каната и его жесткость.

7. Главной причиной податливости концевых опор является низкая жесткость креплений сопряженных элементов растя-жечных узлов и самого несущего каната, незначительное влияние при этом оказывают на податливость опор проскальзывание каната на наголовнике, провесы растяжек и их упругие деформации. Смещение концевых опор с достаточной для практики точностью можно определить по формуле /3.39/.

8. Графическая и аналитическая зависимости модуля упругости стального каната от его запаса прочности Е » полз'ченные экспериментальным путем, позволяют с большой точностью в каждом конкретном случае установить жесткость каната при определении приведенного модуля упругости системы канат

- опоры Епр .

9. Полученная зависимость /З.Ц/ позволяет значительно упростить задачу расчета несущих канатов, перейдя от сложной системы с элементами неравнозначной жесткости к условной приведенной системе, в которой канат рассматривается как главный деформируемый элемент с приведенной жесткостью и приведенным модулем упругости.

10. Разработанная номограмма для определения Е-пр /рис.3.13/ монет быть использовала при проектировании я монтаже ПКУ. Ее применение значительно упрощает процесс расчета [То], что очень важно при отсутствии возможности использования ЭВМ.

11. Основным расчетным режимом для несущих канатов является режим их работы при статических нагрузках. Динамические усилия в несущем канате даже при прицепке груза к каретке и при максимальной скорости спуска грузов по канату практически столь малы, что ими можно пренебречь при выборе диаметра канатов. В момент, следующий за ударом при прицепке груза к каретке у стопора и при колебании подвешенного груза, динамические усилия в канате не превышают 10 - 15% от максимального усилия.

12. Экспериментальные исследования показали, что влияние тягового каната на изменение усилий в несущем канате весьма невелико и не превышает 3 - 7

13. Бри верхнем расположении приводной лебедки усилие, возникающее в незамкнутом тяговом канате, увеличивает натянение несущего каната на участке от нижней опоры до места расположения грузовой каретки, а остальную часть каната, расположенную выше каретки, разгружает приблизительно на такую же величину.

14. Усилия, возникающие в тяговом канате, уменьшают стрелу провеса несущего каната на незначительную величину /3-5%/, которую при проектировании БКУ можно не учитывать.

15. При определении натяжения несущего каната с углом наклона хорды пролета к горизонту более 30° учет влияния усилий в тяговом канате целесообразен.

6.3. Заключение

Комплексу современных высоких требований ведения лесного хозяйства и лесозаготовок в горных условиях наиболее полно отвечают подвесные канатные лесотранспортные установки. Для повышения эффективности канатного транспорта леса необходимо увеличить сроки службы и уменьшить металлоемкость наиболее дорогостоящего органа подвесных систем - несущего каната. В диссертации путем теоретических и экспериментальных исследований проанализированы условия работы несущего каната и предложены рекомендации по проектированию ПКУ, позволяющие правильно выбрать основные параметры установки, обеспечивающие высокую производительность ПКУ^н благоприятно влияющие на долговечность несущего каната, что позволяет повысить эффективность канатного транспорта в целом.

С целью более эффективного использования результатов проведенных исследований при проектировании и монтаже ПКУ, в работе сформулированы основные выводы, подтверждающие научную новизну проведенных исследований, и разработаны конкретные практические рекомендации, обеспечивающие оптимальные режимы работы несущих канатов.

Анализ результатов широкого обследования канатных лесотран-спортных установок, работающих в горных условиях Карпат,позволил:

- выявить особенности работы существующих канатных установок;

- установить границы возможного их использования по рельефным, таксационным и технологическим признакам;

- обосновать наличие реальных резервов повышения эффективности подвесных лесотранспортных систем;

- предложить практические рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.

Проведенная проверка основных положений теории расчета гибких нитей по методу параболы путем натурного моделирования убедительно подтвердила достаточно высокую точность результатов расчета несущих канатов подвесных установок, полученных по уравнению общего состояния каната, предложенного проф.Н.М.Белой.

Встречающиеся в технической литературе сомнения в достоверности результатов расчета несущих канатов по методу параболы необоснованы и ошибочны. Так, сопоставления натяжений стальной

- 188 проволоки и каната, полученных расчетным путем по кубическому уравнению, с результатами опытов дают расхождения в пределах точности измерения 2 - 5 Сравнение расчетных данных стрел провеса с экспериментальнши дает расхождение, в зависимости от длины пролета и монтажного натяжения, до 3 - 6 %,

Исследования работы несущих канатов на опытной установке подтвердило основные положения,' полученные проф.Н.М.Белой при испытании подвесных установок с маятниковым движением, а тленно:

- основными факторами, оказывпющими влияние на изменение усилия в несущем канате, являются величина монтажного натяжения каната, вес груза и размеры пролетов;

- чем выше монтажное натяжение каната То 9 тем больше при прочих равных условиях будет усилие в канате Т от полезной нагрузки. Следовательно, чрезмерное увеличение монтажного натяжения вызывает непроизводительный рост усилия в несущем канате и допускать его при монтаже установки не следует;

- влияние величины пролета на изменение усилий в несущем канате тем больше, чем больше пролет установки.

В работе предложены уравнения общего состояния несущего каната для одно- и много пролетных ПКУ, которые могут быть использованы при определении натяжений каната с учетом влияния тягоеого каната и податливости концевых опор в процессе подтягивания груза со стороны, подъема и стопорения.

Анализ результатов исследования работы растяжек и концевых опор позволил получить качественную оценку влияния податливости опор на жесткость системы в зависимости от расчетной схемы навески каната.

Выполненные экспериментальные исследования подтвердили достоверность аналитических зависимостей и выводов.

Расчет одидаемой экономической эффективности показал, что при внедрении разработанных рекомендаций в практику проектирования подвесных лесотранспортных систем экономический эффект составляет от 0,5 до 0,7 тыс.руб. в год на одну установку, работающую в условиях близких к условиям Карпат.