автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Метод расчета несущих закрытых канатов с учетом их кручения и волнистости для подвесных канатных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Практика эксплуатации несущих канатов подвесных канатных дорог (ПКД)
1.2 Современные теории расчета стальных канатов (обзор литературных источников)
ВЫВОДЫ
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) НЕСУЩЕГО КАНАТА ЗАКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ ПОДВЕСНОЙ КАНАТНОЙ ДОРОГИ
2.1 Напряжения в проволоках несущего каната при его растяжении
2.2 Напряжения, возникающие в проволоках несущего каната, имеющего волнистость, при его изгибе
2.3 Кручение несущего каната подвесной канатной дороги от действия продольных сил сопротивления перемещению его относительно башмаков линейных
2.4 Напряжения, возникающие в проволоках несущего каната закрытой конструкции подвесных канатных дорог, имеющего волнистость, при его растяжении
2.5 Контактные напряжения в проволоках несущего каната закрытой конструкции при его контакте с колесом вагонетки и башмаком линейной опоры
2.6 Параметры волнистости несущего канта закрытой конструкции
2.7 Уравнение прочности несущего каната закрытой конструкции подвесной канатной дороги
ВЫВОДЫ
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА НДС НЕСУЩЕГО КАНАТА ЗАКРЫТОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ЕГО РАСТЯЖЕНИИ И КРУЧЕНИИ
3.1 Исследование влияния конструктивных параметров на НДС несущего закрытого каната при его растяжении и кручении
3.1.1 Влияние углов свивки каждого из слоев проволок на НДС несущего каната при его растяжении
3.1.2 Влияние направлений свивки каждого из слоев проволок на кручение несущего закрытого каната
3.1.3 Влияние углов свивки каждого из слоев проволок на крутимость несущего закрытого каната
3.1.4 Влияние направлений свивки каждого из слоев проволок на НДС несущего закрытого каната, имеющего волнистость
3.2 Исследование влияния технологических факторов на
НДС несущего каната
3.2.1 Определение изгибающего момента упругой отдачи несущего каната закрытой конструкции
3.2.2 Определение параметров волнистости несущего каната закрытой конструкции на этапе его изготовления
3.2.3 Определение неравномерности длин проволок при изготовлении несущего каната закрытой конструкции
3.2.4 Влияние предела прочности материала канатной проволоки несущего закрытого каната на параметры его волнистости
3.2.5 Влияние допуска на диаметр круглых и высоту фасонных проволок несущего закрытого каната на радиус его волнистости
3.2.6 Влияние неравномерности технологического натяжения проволок при свивке несущего закрытого каната
3.2.7 Влияние крутящего момента упругой отдачи на радиус волнистости несущего закрытого каната с различным направлением свивки слоев проволок
3.3 Исследование влияния эксплуатационных факторов на
НДС несущего каната
3.3.1 Влияние натяжения несущего каната закрытой конструкции, имеющего волнистость, на его НДС
3.3.2 Влияние натяжения несущего закрытого каната на его стойкость в эксплуатации
3.3.3 Влияние кручения от действия продольных сил сопротивления перемещению несущего каната на 90 его НДС
3.3.4 Влияние динамических нагрузок на НДС несущего каната закрытой конструкции, имеющего волнистость
3.3.5 Влияние кручения от действия продольных сил сопротивления на величину радиуса волнистости несущего закрытого каната
3.3.6 Влияние кручения от действия продольных сил сопротивления несущего закрытого каната на величину допустимых значений радиуса и угла волнистости
ВЫВОДЫ
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КРУЧЕНИЯ НЕСУЩЕГО ЗАКРЫТОГО КАНАТА
4.1 Экспериментальная установка для измерения кручения несущего каната в условиях эксплуатации на ПКД
4.2 Определение погрешности измерения угла поворота несущего каната
4.3 Планирование числа экспериментов
4.4 Испытание устройства в лабораторных условиях
4.5 Методика измерения деформации кручения несущих канатов в производственных условиях
4.6 Исследование кручения несущего каната закрытой конструкции на подвесной канатной дороге
4.7 Новый метод оценки качества несущих канатов закрытой конструкции в условиях их эксплуатации
ВЫВОДЫ
5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩИХ ЗАКРЫТЫХ
КАНАТОВ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ,
КОНСТРУКТИВНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ
ФАКТОРОВ
5.1 Определение диаметра несущего каната закрытой конструкции, имеющего волнистость
5.2 Геометрия несущих закрытых канатов с учетом различия геометрических параметров и механических свойств проволок
5.3 Описание программы расчета и конструирования несущего каната закрытой конструкции
5.4 Методика расчета норм браковки несущего каната, имеющего волнистость
5.5 Нормы браковки несущих канатов закрытой конструкции, имеющих волнистость
ВЫВОДЫ
Введение 2003 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Сорокина, Елена Владимировна
Актуальность работы. Подвесные канатные дороги являются наиболее экономичным, экологичным и эффективным видом грузового и пассажирского транспорта в пересеченных и труднодоступных местностях. Их безопасная эксплуатация во многом зависит от надежности несущих закрытых канатов.
Фундаментальный вклад в теорию, расчет и конструирование стальных канатов внесли М.М.Федоров, Г.Н.Савин, П.П.Нестеров, Б.С.Ковальский, М.Ф.Глушко, А.И.Дукельский, В.Д.Белый, С.Т.Сергеев, Г.П.Ксюнин, В.А.Каландадзе, Г.В.Верстаков, А.П.Ветров, Ю.А.Почтовенко, Н.К.Гончаренко, В.И.Дворников, Л.В.Колосов, В.И.Бережинский, В.А.Малиновский, М.Н.Хальфин, В.А.Рыжиков, А.А.Короткий, И.М.Чаюн и др.
НИИМетиз, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), Санкт-Петербургский государственный технический университет, ВНИОМШС, Одесский политехнический университет, Волгоградский сталепроволочно-канатный и Магнитогорский калибровочный заводы и другие организации, занимающиеся расчетом и конструированием стальных канатов, внесли большой вклад в совершенствование конструкций несущих закрытых канатов, технологию изготовления и повышение безопасности их эксплуатации.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в конструировании стальных канатов и технологии их изготовления, практика эксплуатации показывает, что на подвесных канатных дорогах сроки службы несущих закрытых канатов изменяются в больших пределах (от 90 до 1200 суток). Браковка несущих закрытых канатов в первые месяцы их эксплуатации по причине образования в них волнистости и обрывов фасонных проволок наружного слоя приводит к экономическим и социальным затратам. Учитывая высокую стоимость несущих закрытых канатов в сравнении с круглопрядными и небольшой срок их службы, а также то, что подвесные канатные дороги, согласно Федеральному Закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», относятся к опасным производственным объектам, задача повышения безопасности эксплуатации несущих закрытых канатов является весьма актуальной.
Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Теория и принципы построения автоматизированных машин, робототехнических и мехатронных устройств и систем», утвержденного Ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.1998 г., по тематическому плану Министерства образования Российской Федерации №6.00.Ф раздел «Теория гибких витых систем с учетом различия геометрических параметров их элементов», по госбюджетной теме кафедры ПТМиР ЮРГТУ (НПИ) П 53-751 «Исследование, проектирование и техническая экспертиза подъемно-транспортных систем промышленных предприятий».
Цель работы. Повышение безопасности эксплуатации несущих закрытых канатов подвесных канатных дорог путем совершенствования метода их расчета с учетом кручения этих канатов, различия геометрических параметров и механических свойств проволок.
Защищаемые научные положения: закономерность снижения стойкости несущих закрытых канатов на 30,4 % при увеличении коэффициента запаса прочности с 2,8 до 6; математическая модель совместного влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов с учетом кручения и волнистости несущего закрытого каната на его напряженно-деформированное состояние (НДС); закономерность кручения несущего закрытого каната от действия сил сопротивления перемещению его относительно башмаков линейных опор; методика расчета норм браковки несущих закрытых канатов, алгоритм и программа расчета его конструктивных параметров.
Значение работы. Научное значение работы состоит в следующем: разработан метод расчета несущих канатов, который в отличие от известных учитывает их кручение, связанное с действием продольных сил сопротивления, и различие геометрических параметров и механических свойств проволок; получена математическая модель совместного влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов с учетом кручения и волнистости несущего закрытого каната на его напряженно-деформированное состояние; установлена закономерность снижения стойкости несущих закрытых канатов на 30,4% при увеличении коэффициента запаса прочности с 2,8 до 6,0; экспериментально доказано кручение несущего закрытого каната в условиях эксплуатации на подвесной канатной дороге. Разработана новая конструкция устройства для измерения кручения несущего каната и оценки его качества в условиях эксплуатации; разработана методика расчета норм браковки несущих закрытых канатов с учетом их кручения и волнистости.
Практическое значение работы заключается разработке методики расчета норм браковки несущих закрытых канатов с образовавшейся в них волнистостью и на ее основе норм браковки этих канатов; методики расчета и конструирования несущего закрытого каната с учетом различия геометрических параметров и механических свойств проволок; рекомендаций по конструированию несущего каната с целью предупреждения в нем структурных дефектов и по безопасной эксплуатации несущих канатов; разработке двух новых конструкций подвесных канатных дорог и устройства для контроля качества несущего закрытого каната в условиях его эксплуатации, защищенных патентами РФ на изобретение.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: методов строительной механики, современной теории малых упруго-пластических деформаций, статистических методов планирования и обработки экспериментов; корректностью принимаемых допущений при разработке расчетных схем и математической модели; большим массивом данных по эксплуатации несущих закрытых канатов (1220).
Реализация результатов работы:
1. Разработанные нормы браковки несущих закрытых канатов, имеющих волнистость, включены в новую редакцию «Правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог», утвержденных Госгортехнадзором России в 2003 г.
2. Методика расчета несущих закрытых канатов внедрена в 2001 году на ОАО «Волгоградский сталепроволочно-канатный завод» и в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» специализации «Подъемно-транспортные машины» в курсах «Строительная механика каната» и «Подвесные канатные дороги».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Российских научно-практических семинарах по проблемам надежности и безопасной эксплуатации подъемных сооружений, г. Сочи, 1997 г., 2000 г.; международных научно-технических конференциях по подъемно-транспортной технике: Москва, МГТУ им. Баумана, 1999 г., Восточноукраинский национальный университет, Украина, г. Луганск, 2000 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2001 г., г. Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2002 г.; на 50-й научно-технической конференции аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) «Интеллект молодых - новому веку», г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001 г.; на международной научно-технической конференции международной ассоциации исследователей стальных канатов «Проблемы прочности и долговечности стальных канатов», Украина, г.Одесса, 2003 г.
По теме диссертации получено 3 патента РФ на изобретение и опубликовано 13 печатных работ.
Автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук, доценту Иванову Б.Ф. за научную консультацию и внимание к работе.
Заключение диссертация на тему "Метод расчета несущих закрытых канатов с учетом их кручения и волнистости для подвесных канатных дорог"
ВЫВОДЫ
1. Получена формула, позволяющая определить диаметр несущего закрытого каната различных конструкций при известных значениях маркировочной группы проволок, коэффициента запаса прочности каната и его натяжения.
2. Разработана методика расчета и конструирования несущих закрытых канатов с учетом тангенциального зазора между фасонными проволоками, различия геометрических параметров и разбега механических свойств проволок, внедренная на ОАО «Волгоградский сталепроволочно-канатный завод» и в учебный процесс специальности 170900 специализации «Подъемно-транспортные машины» при чтении курсов «Строительная механика канатов» и «Подвесные канатные дороги».
3. Разработана методика расчета норм браковки несущего закрытого каната, имеющего волнистость, с учетом кручения от продольных сил сопротивления.
4. Разработаны нормы браковки несущих закрытых канатов, имеющих волнистость, вошедшие в новую редакцию «Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог», утвержденных Госгортехнадзором России в 2003 г (приложение 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение важной научно-технической задачи - повышения безопасности эксплуатации подвесных канатных дорог на основе разработанных рекомендаций и мероприятий.
Основные научные выводы и практические результаты, полученные в результате исследований, заключаются в следующем:
1. В результате статистической обработки данных по эксплуатации 1220 несущих закрытых канатов установлено:
• 3,8 % из них бракуются по причине появления волнистости;
• при увеличении коэффициента запаса прочности с 2,8 до 6,0 стойкость несущих канатов уменьшается на 30,4 %.
2. Разработан метод расчета несущих канатов, который в отличие от известных учитывает их кручение, связанное с действием продольных сил сопротивления, и различие геометрических параметров и механических свойств проволок.
3. Получена математическая модель совместного влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов с учетом кручения и волнистости несущего закрытого каната на его напряженно-деформированное состояние.
4. Получены формулы, позволяющие определять радиус и угол волнистости несущего закрытого каната при известных значениях его натяжения и кручения, вызванного действием продольных сил сопротивления перемещению его относительно башмаков линейных опор.
5. Уточнены выражения обобщенных коэффициентов жесткости несущего каната, имеющего волнистость, на основе решения дифференциальных уравнений равновесия винтового элемента.
6. Вследствие малости значения угла волнистости его влияние на величину напряжений, возникающих при изгибе несущего каната, незначительно.
7. Исследование с применением ЭВМ влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на НДС показало, что наиболее существенными факторами, влияющими на качество несущего каната при его изготовлении, также как и для круглопрядного каната, является неравномерность технологического натяжения и разбег предела прочности материала проволок. Влияние направлений свивки слоев проволок существенно. Для уменьшения влияния неравномерности технологического натяжения и разбега механических свойств проволок несущие закрытые канаты должны изготавливаться только в некрутящемся исполнении. Изготовление несущего каната в нераскручивающемся исполнении снижает радиус и угол волнистости на 5-8 %, а для крутящегося - на 15-25 %.
8. Величины дополнительных растягивающих напряжений, возникающие в несущих канатах, имеющих волнистость, и напряжения растяжения, возникающие в проволоках несущего каната от его натяжения, являются величинами одного порядка. Поэтому при расчете несущих канатов для подвесных канатных дорог необходимо учитывать эти напряжения.
9. Напряжения растяжения в проволоках несущего каната при его раскручивании и закручивании при отношении продольной силы сопротивления к его натяжению свыше 0,2 достигают 200 МПа и более и, соответственно, снижают усталостную прочность несущего каната. Поэтому при проектировании канатной дороги длину натяжного участка несущего каната необходимо выбирать из условия отношения расчетной силы трения к натяжению каната не более 0,2.
10.Экспериментально доказано кручение несущего закрытого каната в условиях эксплуатации на подвесной канатной дороге. Разработана новая конструкция устройства для измерения кручения несущего каната и оценки его качества в условиях его эксплуатации.
11. Учет кручения несущего каната при эксплуатации приводит к существенному ужесточению (примерно в 1,6 раза) допустимого значения радиуса волнистости.
12. Разработаны:
• методика расчета норм браковки несущего закрытого каната, имеющего волнистость, с учетом кручения от продольных сил сопротивления;
• методика расчета и конструирования несущих закрытых канатов с учетом различия геометрических параметров и механических свойств проволок;
• нормы браковки несущих закрытых канатов, имеющих волнистость, вошедшие в новую редакцию Правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог, утвержденных Госгортехнадзором России в 2003 г.