автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Повышение основных технических свойств цементов на основе управляемого структурообразования

кандидата технических наук
Махлуф, М.
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение основных технических свойств цементов на основе управляемого структурообразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махлуф, М.

ВЕДЕНИЕ

ПАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I.Понятие структуры цементного камня.

1.2.Эксплуатационные свойства цементного камня и их связь с его структурой

1.3.Физическая структура цементного камня - основной фактор, определяющий его свойства.

1.4.Основные гидратные фазы,входящие в состав цементного камня,их роль в формировании его свойств

1.5.Технологические факторы, влияющие на формирование структуры цементного камня

1.5.1.Минералогический состав цементов

1.5.2.Условия среды твердения цементов

1.5.3.Тонкость помола цементов

1.5.4.Водоцементное отношение

1.6.Водорастворимые химические добавки (ВХД). Их роль в формировании структуры и свойств цементного камня

1.7.Внутренние напряжения в цементном камне

I.7.1.Основы механизма разрушения цементного камня

1.7.2.Классификация внутренних напряжений

1.7.3.Напряжения, возникающие в цементном камне и методы их исследования

1.8.Выводы по обзору литературы

IABA II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Характеристика исходных материалов

2.2.Приготовление цементов

2.3.Метод исследования пластической прочности

2.4.Методы исследования физико-механических свойств цементов

2.5.Методы исследования гидратации цементов

2.6.Методы исследования фазового состава цементного камня

2.7.Методы исследования структуры пор и дисперсности новообразований цементного камня

2.8.Электронно-микроскопические исследования цементного камня

2.9.Метод исследования морозостойкости цементов

2.10.Метод исследования корозионной стойкости цементов

2.11.Методика расчета микронапряжений в цементном камне

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

3.1.Влияние тонкости помола цементов на формирование структуры и свойств цементного камня

3.2.Влияние водоцементного отношения на формирование структуры и свойств цементного камня

3.3.Влияние температурных условий твердения на формирование структуры и свойств цементного камня

3.4.Выводы

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ВХД НА ПРОЦЕССЫ СТРЖГУР00БРА30ВАНИЯ В СИСТЕМЕ " ЦЕМЕНТ-ВОДА"

4.1.Влияние ВХД на основные реологические свойства цементных суспензий

4.1.1.Нормальная густота и сроки схватывания

4.1.2.Пластическая прочность цементного камня

4.2.Влияние ВХД на гидратацию цементов

4.2.1. По количественному рентгеновскому анализу

4.2.2. По количеству химически связанной воды

4.2.3. По кинетике тепловыделения

4.3.Влияние ВХД на фазовый состав продуктов гидратации

4.4.Влияние ВХД на удельную поверхность гидратных новообразований

4.5.Влияние ВХД на структурную пористость цементного камня . 100 4.6.Электронно-микроскопические исследования влияния ВХД на микроструктуру цементного камня

4.7.Выводы

ШАВА У. ВЛИЯНИЕ ВХД НА ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО

КАМНЯ

5.1.Физико-механические свойства цементного камня

5.1.1.Прочность на сжатие

5.1.2.Прочность на изгиб

5.2.Морозостойкость цементного камня

5.3.Коррозионная стойкость цементного камня

5.4.Выводы

ЛАВА Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ЦЕМЕНТНОМ КАМНЕ

И ВЛИЯНИЯ НА НИХ ВХД.

ЫВОДЫ.

ЩИЕ ВЫВОДЫ.

ИТЕРАТУРА.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Махлуф, М.

В середине 60-х годов в Сирийской Арабской Республике (САР) начался интенсивный роот промышленно=гражданского строительства, одну из основных роль в котором играла и продолжает играть цементная промышленность САР. Но темпы развития цементной промышленности не могли и не могут до сих пор удовлетворять нужды бурно развивающегося промышленно=гражданского строительства .

В течение всего времени, вплоть до 1984 г., цементные заводы действующие в САР выпускают только среднемарочные цементы (марки 400), которые, в основном, идут на удовлетворение нужд населения и возведение объектов местного значения. Для возведения же ответственных сооружений, требующих высокопрочный цементы и изделия на их основе, Сирийская Арабская Республика экспортирует эти материалы из зарубежных стран. Поэтому в плане развития промышленно=гражданского строительства и цементной промышленности за последнюю пятилетку, говоритоя о необходимости и актуальности получения материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, на основе рядовых средне= марочных цементов, за счет имеющихся внутренних ресуроов. Это позволяет полнее удовлетворить потребности САР в этих материалах.

Все эксплуатационные свойства цементов определяются формирующейся в цементном камне структурой, являвшейся результатом физико=химических процессов структурообразования. Поэтому реализация направленного структурообразования при твердении цементов, управления формированием структуры цементного камня на разных стадиях его твердения, позволяет получать цементный камень с высокими эксплуатационными свойствами и изделия с заданными свойствами на его основе.

Вопросами отруктурообразования и формирования структуры цементного камня занимались многие исследователи как: Ю.М.Бутт, П.П. Будников, В.М. Колбасов, С.А. Миронов, Б.Г. Скрамтаев,

B.В. Стольников, В.В. Тимашев, С.В. Шестоперов, А.Е. Шейкин,

C.Г. Гирщ-Хедштрем, Т.Пауэрс и др. В работах этих исследователей подчеркивается важность процессов отруктурообразования и формирования структуры цементного камня в вопросе улучшения качеотва цементов и изделий на их основе.

Одним из наиболее актуальных и практичных путей направленного воздействия на процессы отруктурообразования и формирования структуры в цементном камне.является введение в систему "цемент=вода" водорастворимых химических добавок. Этому вопросу поовящены некоторые работы таких исследователей как: В.Б.Иванова, В.М. Колбаоова, В.Б. Ратинова, Т.И. Розенберги др., а также многие работы, выполненные на кафедре химической тех- --■■ нологии материалов МХТИ им. Д.И.Менделеева.

В связи с выше сказанным, целью работы явилось изучение возможности более полного использования вяжущих свойств цементов путем реализации направленного отруктурообразования при их твердении.VB качестве управления формированием структуры цементного камня на разных стадиях его твердения выбраны комплексные водорастворимые химические добавки к цементу, состоящие из органических ПАВ и неорганических электролитов. Эти добавки дают возможность воздействовать на дисперсность, агрегатное соотояние, морфологию гидратов ;:.и их участие в формировании уплотнении, самоармировании цементного камня, а также на развитие и уровень внутренних напряжений в нем.

Заключение диссертация на тему "Повышение основных технических свойств цементов на основе управляемого структурообразования"

Выводы

1. Исследования показали, что в цементном камне возникают значительные внутренние напряжения, величина которых уменьшается оо .временем.

2. Введение добавок ПАВ и добавки AfatfOi и их комплексов существенно онижают значения внутренних напряжений в цементном камне, что обусловлено внутриструктурными и другими изменениями, вносимыми этими добавками в систему "цемент-вода".

3. Исследования показали существование прямой зависимости между значениями внутренних напряжений в цементном камне и объемом крупных пор радиусом более Ю3А°. С увеличением объема этих пор, увеличивается в цементном камне величина внутренних напряжений.

4. Прослеживается также связь между напряженным состоянием цементного камня и показателем его прочности на изгиб. Увеличение величины внутренних напряжений сопровождается снижением значения прочности цементного камня на изгиб,

5. Наиболее напряженное состояние цементного камня наблю дается при введении добавки flfcf} , что связано с крупноги-дратным характером структуры при введении этой добавки.

ОБЩИЕ ВЫВОЛЬ!

1. В оонове влияния на прочностные, свойства цементного камня таких факторов, как тонкость помола цементов, водоцементное отношение, температурные уоловия среды твердения, лежат обусловленные ими значительные изменения в структуре цементного камня. Качественно и количественно эти изменения выражаются величиной суммарной пористости и распределением объемов пор по их размерам. С точки зрения прочности наиболее значимы изменения суммарной пористости цементного камня, обусловленные изменениями в содержании пор с эффективным радиусом пор более Ю3А°.

2.Наиболее технологичным и результативным способом направленного воздействия на процесс формирования структуры и свойств цементного камня являетоя введение в систему "цемент-вода" водорастворимых химических добавок. Их присутствие в жидкой фаве с момента затворения цемента водой вносит значительные изменения в формирование структуры цементного камня. Путем подбора оо-става химических водорастворимых добавок можно направленно воздействовать на структуру и свойства цементного камня.

3. Установлено, что оптимальные по составу добавки обусловливают получение максимально плотной структуры цементного камня, характеризующейся пониженной суммарной пористостью, достига емой за счет снижения содержания крупных пор (с эффективным раq л диусом более 10 А ).

4. Показано, что в основе оптимизации структурной пористости цементного камня при введении химических водорастворимых добавок лежат изменяющиеся в результате этого условия гидратообра-зования. Структура пор формирующегося цементного камня качественно и количественно отражает в обобщенном виде морфологию, дисперсность, взаимное расположение, плотность упаковки гидратов в структуре цементного камня, а также все изменения, протекающие в нем во времени.

5. Добавки ПАВ пластифицирующего:.- действия (СПН1,СДБ), благодаря проявлению эффектов водоредуцирования, стесненности условий гидратообразования и адсорбционного модифицирования морфологии и дисперсности гидратов, положительно влияют как на прочность при сжатии, так и на прочность при изгибе цементного камня. Добавки электролитов типа через оостав жидкой фазы в большей степени влияют на морфологию гидратов, повышая прочность цементного камня при изгибе.

6. Одной из причин положительного влияния химических водорастворимых добавок на структуру и прочность цементного камня является снижение в их присутствии внутренних напряжений, развивающихся в цементном камне в процессе твердения. Установлена хорошая коррекция величины внутренних напряжений в цементном

Q Q камне с содержанием в нем пор с эффективным радиусом более 10 А , а также со значениями предела прочности при изгибе.

7. Установлено, что оптимальные по составу комплексные добавки типа "НАВ+электролит" дают максимальный положительный эффект, обусловленный их влиянием на процессы структурообразования цементного камня. Компоненты добавок уравновешивают и дополняют действие друг драга, усиливая положительные и снимая нежелательные его аспекты. Так комплексная добавка "СПН1+л£/У$п, позволила почти в два раза повьтоить прочность цементного камня на сжатие и изгиб, и почти в 4раза снизить величину его оум-мурной пористости, практически исключив из структуры поры с эффективным радиусом более icfik0.

8. Показано, что введение в систему "цемент-вода" комплексных добавок типа "ПАВ+- fa л/0з " существенно повышает морозо -и коррозионную стойкость цеме нтного камня, что обусловлено изменениями, вносимыми такими комплексными добавками в структуру цементного камня.