автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Электрофизический метод контроля и управления твердением бетонов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адамович, Егор Анатольевич
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Общие представления о твердении вяжущих веществ
1.2. Методы контроля процесса твердения
1.2.1. Термохимические методы контроля твердения вяжущих веществ
1.2.2. Электрохимические методы контроля твердения вяжущих веществ
1.2.3. Электрофизические методы контроля твердения вяжущих веществ 19 Выводы и задачи исследования
2. Применяемые материалы и методики экспериментальных исследований
2.1. Характеристики материалов
2.2. Разработка измерительного комплекса и методики экспериментальных исследований
2.2.1. Определение оптимальных условий использования акваметрического датчика
2.2.2. Разработка установки для фиксации электрического сигнала датчика
2.3. Методики исследования процесса твердения вяжущих веществ
2.3.1. Потенциалометрический метод исследования
2.3.2. Электрофизический метод исследования 56 Выводы по главе
3. Электрофизическое исследование твердения вяжущих систем
3.1. Твердение гипсовых вяжущих и клинкерных минералов
3.2. Твердение портландцемента, шлакопортландцемента и бетонов на их основе
3.3. Твердение вяжущих веществ с добавкой суперпластификатора С-3 88 Выводы по главе
4. Использование электрофизического метода контроля твердения для выбора режимных параметров твердения вяжущих систем
4.1. Назначение режима теплового воздействия
4.2. Назначение режимных параметров механических воздействий
4.3. Разработка режимных параметров разрядно-импульсного воздействия 105 Выводы по главе
5. Разработка рекомендаций по использованию электрофизического метода
5.1. Разработка рациональных режимов тепловой обработки
5.2. Разработка рационального режима разрядно-импульсного воздействия 121 Выводы по главе
Эбщие выводы
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Адамович, Егор Анатольевич
Актуальность исследования. В условиях современного строительного производства особое значение приобретают вопросы повышения качества изделий на основе минеральных вяжущих веществ, а также интенсификация их изготовления по энерго- и ресурсосберегающей технологии.
Решение этой задачи связано с созданием способов оперативного управление технологическим процессом, которые должны отвечать принципу соответствия внешних технологических воздействий особенностям формирования структуры материала.
В связи с этим актуальным является разработка метода экспериментального исследования процесса твердения минеральных вяжущих веществ и изделий на их основе, отражающего закономерности структурообразования и позволяющего фиксировать характерные структурные состояния при различных технологических воздействиях.
Целью настоящей работы является разработка электрофизического метода исследования, контроля и управления процессом твердения вяжущих систем при различных технологических воздействиях.
Научная новизна и предмет защиты. Для исследования процесса твердения вяжущих веществ разработан аппаратный комплекс и программное обеспечение для непрерывной фиксации с помощью акваметрического датчика электрического сигнала, возникающего в системе, который обеспечивает высокую точность и достоверность получаемых экспериментальных данных.
Экспериментально установлено, что переход жидкой фазы в вяжущей системе в связанное состояние сопровождается появлением переменного электрического сигнала, частота которого определяется видом вяжущего вещества.
Установлено, что при твердении силикатных моно- и полиминеральных вяжущих ускорение процесса гидратации после окончания индукционного периода сопровождается скачкообразным увеличением электрического сигнала и возникновением стоячей электромагнитной волны. Это является экспериментальным подтверждением структурной самоорганизации вяжущей системы.
Установлено, что длительность индукционного периода и прочность цементного камня связаны с максимальной амплитудой электрического сигнала линейными зависимостями.
На основе установленных закономерностей изменения электрического сигнала, возникающего в вяжущей системе, разработана методика выбора момента приложения и режимных параметров внешних технологических воздействий, обеспечивающих увеличение физико-механических показателей бетонов.
Практическое значение работы. С использованием разработанного электрофизического метода и установленных закономерностей твердения цементных паст разработан способ управления тепловой обработкой бетонов, реализация которого на заводе ЖБИ ЗАО «Строительный комплекс ММК» (г. Магнитогорск) позволила на 20% сократить расход энергии.
С использованием электрофизического метода в ЗАО «РИТА» (г. Москва) определен рациональный момент приложения разрядно-импульсного воздействия на цементно-песчаные растворы, предназначенные для изготовления буронабивных свай, что позволило увеличить прочность последних в среднем на 40%.
Апробация: Результаты работы доложены и обсуждены на Международном семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве», г. Томск, 25-28 мая 1999г., Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» г. Пенза, 2000г., Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» г. Пенза, январь 2001 г.
Публикация: Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов и приложений.
Заключение диссертация на тему "Электрофизический метод контроля и управления твердением бетонов"
Общие выводы.
1. Твердение вяжущих веществ обусловлено двумя процессами:
• химическим связыванием воды затворения вяжущим веществом с образованием специфической новой фазы - гидратообразованием;
• образованием и развитием в твердеющей системе пространственного каркаса - структурообразованием.
Формирование искусственного камня в вяжущих системах определяется кинетикой и количественными характеристиками процессов гидрато- и структурообразования, их взаимным влиянием друг на друга.
2. Твердеющая вяжущая система является генератором электрической энергии, причем на разных уровнях взаимодействия в ней возникает электрический ток с различными амплитудными и частотными характеристиками. Эквивалентной электрической моделью твердеющей вяжущей системы является RC - двухполюсник, изменяющий свои параметры в соответствии с протекающими в системе процессами гидрато- и структурообразования.
3. Акваметрический датчик является теоретически обоснованным средством фиксации постоянной и переменной составляющих электрического сигнала, генерируемого вяжущей системой и отражающего протекающие в ней физико-химические процессы. Экспериментально установлены оптимальные условия использования акваметрического датчика для изучения твердения вяжущих систем, которые обеспечивают соблюдение закона Ома в измерительной схеме. Разработан аппаратный комплекс и программное обеспечение для непрерывной фиксации электрического сигнала, возникающего в твердеющей вяжущей системе, который обеспечивает высокую точность и достоверность получаемых экспериментальных данных.
4. Установлено, что при твердении моно - и полиминеральных вяжущих веществ на кривой изменения электрического сигнала, возникающего в вяжущей дисперсии, надежно фиксируются характеристические точки, соответствующие изменению ее структурного состояния. Эти результаты хорошо согласуются с данными, полученными при использовании различных методов исследования, что свидетельствует о достоверности электрофизического метода.
5. Установлено, что длительность индукционного периода, определяемая по кинетической кривой изменения электрического сигнала, возникающего в вяжущей системе, связана с начальным водовяжущим отношением линейной зависимостью. Это позволяет использовать электрофизический метод для контроля начального водосодержания цементной пасты и бетонов. Установлено, что длительность индукционного периода и прочность цементного камня связаны с максимальной амплитудой электрического сигнала линейными зависимостями с коэффициентом корреляции 0,98.
6. Установлена линейная корреляция (коэффициент корреляции г = 0,996) между величинами избыточного производства энтропии и максимальной амплитудой электрического сигнала. Полученная зависимость позволяет по данным электрофизического исследования оценивать степень отклонения вяжущей системы от состояния термодинамического равновесия.
7. На основе установленных закономерностей изменения электрического сигнала, возникающего в вяжущей системе, твердеющей при повышенной температуре, разработана методика назначения рациональных энергосберегающих режимов тепловой обработки бетонов. Использование разработанных режимов тепловлажностной обработки бетонов позволяет на 20% сократить расход энергии.
8. Впервые с помощью электрофизического метода исследовано влияние разрядно-импульсного воздействия на твердение вяжущих веществ. Разработана методика определения оптимального момента приложения разрядно-импульсного воздействия на бетоны, использование которой при изготовлении буронабивных свай, позволила увеличить их физико-механические показатели на 36-44%.