автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны, активированные высоковольтной импульсной обработкой

кандидата технических наук
Савенков, Андрей Иванович
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Бетоны, активированные высоковольтной импульсной обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савенков, Андрей Иванович

Введение.

1. Современное состояние вопроса об электрогидравлическом эффекте и высоковольтной импульсной активации для получения прочных и стойких бетонов.

1.1. Электрогидравлический эффект и его применение в строительстве

1.2. Активация цементных и бетонных смесей при искровых разрядах.

1.3. Задачи исследования по выяснению влияния высоковольтной активации на прочность, ползучесть и морозостойкость бетона.

2. Методика исследования влияния высоковольтной импульсной активации на физико - механические свойства тяжелого бетона и результаты поисковых экспериментов.

2.1. Методика исследования влияния высоковольтного импульсного уплотнения (ВИУ) на тяжелый мелкозернистый бетон.

2.2. Результаты поисковых экспериментов. Динамика роста прочности активированного бетона. Характер ударных волн, возникающих при высоковольтных импульсных разрядах в цементно-песчаных смесях.

2.3. Методика экспериментов по выявлению влияния различных способов активации на прочность и плотность бетона и определения деформаций бетонов на высоковольтно - активированном затворителе (бето-новЗОВИ) и контрольных.

2.4. Методика испытания образцов активированного бетона при длительном нагружении.

2.5. Методика испытаний изгибаемых элементов на моделях балок. Расчет по нормальным сечениям

2.6. Методика электрохимической активации затворителя (ЭХА).

3. Результаты экспериментов по повышению эффективности бетонов вы- 55 соковольтной импульсной обработкой.

3.1. Результаты экспериментов по обработке бетонов, подвергнутых 55 высоковольтному импульсному уплотнению.

3.2. Достоинства и недостатки метода ВИУ.

3.3. Результаты экспериментов по выявлению нарастания прочности бетонов затворенных активированной водой и контрольных

3.4. Анализ результатов испытания образцов бетона ЗОВИ, а также затворенного высоковольтно - активированной водоцементной суспензией

ВАС).

3.5. Прочность бетонов на электрохимически активированном затвори-теле и контрольных.

3.6. Результаты экспериментов по температурной активации затворите

3.7. Ползучесть высоковольтно - активированного бетона.

3.8. Сравнительная прочность изгибаемых элементов из бетона ЗОВИ и контрольного. Расчет по нормальным сечениям.

3.9. Выводы из экспериментов по высоковольтной активации.

4. Влияние высоковольтной импульсной активации на физико - химические процессы при твердении цемента и бетона.

4.1. Основы теории взаимодействия части заполнителя в условиях волнового поля бетонной смеси при импульсных воздействиях.

4.2. Предполагаемый механизм воздействия падающих и отраженных ударных волн на бетонную смесь при высоковольтных импульсных разрядах.

4.2.1. Первая стадия твердения.

4.2.2. Протекание химических процессов.

4.2.3. Вторая стадия твердения.

4.3. Физико-химические процессы при твердении цемента и бетона.

4.3.1. Механизм взаимодействия кристаллов минералов с водой.

4.3.2. Сравнительный контроль реакции гидратации цемента по элек- 111 тросопротивлению твердеющего цементного раствора.

4.4. Структура чистого затворителя. Влияние примесей на его свойства.

4.5.Физико-химические свойства высоковольтно - импульсно - активированного затворителя.

4.6. Структурообразование активированного бетона как переходный физический процесс и его основные характеристики

4.7. Выводы. Физико - химический механизм активации бетона.

5. Экономическая эффективность и учет экологических условий применения высоковольтной импульсной активации бетонов.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Савенков, Андрей Иванович

В настоящее время не существует ни одной области строительства, где бы не применялся бетон. Бетон на основе неорганических вяжущих веществ представляет собой искусственный строительный конгломерат, получаемый в результате твердения рациональной по составу тщательно перемешанной и уплотненной бетонной смеси из вяжущего вещества, затворителя и заполнителей. На сегодняшний день бетон является самым распространенным строительным материалом вследствие его высокой прочности, надежности и долговечности при работе в конструкциях зданий и сооружений [93]. Возможность изготовлять из бетона целые части зданий и сооружений заводским способом позволила ввести широкую индустриализацию строительства. В свою очередь, заводское изготовление бетонных и железобетонных изделий требует обеспечения высокого качества продукции.

В данной работе рассматриваются свойства бетонов, подвергнутых активации с применением высоковольтной импульсной технологии, которая базируется на использовании электрогидравлического эффекта. Это позволяет решать проблемы качества продукции и экономии материалов, которые не всегда могут быть обеспечены традиционными приёмами и инструментами. Высоковольтное импульсное уплотнение бетонных смесей (ВИУ) и высоковольтная импульсная активация затворителя (ЗОВИ) может значительно улучшить качества бетона.

Исследование свойств затворителя, обработанного высоковольтными импульсами, его влияние на процесс твердения и конечную прочность бетона представляет возможность для практического использования импульсных токов, магнитных полей в технологии производства строительных изделий и конструкций.

Актуальность исследований: Повышение физико-механических свойств конструкционных бетонов за счет рациональной экономичной актива5 ции бетонной смеси и затворителя в настоящее время вызывает интерес как один из способов повышения эффективности бетонов. Актуальность представленной работы обусловлена отсутствием достоверных научных результатов по выявлению влияния различных факторов на свойства затворенного бетона (величина удельной энергии активации затворителя и бетонной смеси, длительность обработки, концентрация различных добавок в бетонную смесь и характер добавок, состав смеси), а также отсутствием теоретического обоснования и объяснения природы эффекта прироста прочности и стойкости активированного бетона.

Целью работы является разработка теоретических предпосылок и практических рекомендаций, выявление оптимальных параметров применения высоковольтной импульсной активации для улучшения прочностных и дефор-мативных свойств бетонов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определены зависимости прочности и стойкости активированных бетонов от вида и состава заполнителей, водоцементного отношения, концентрации различных добавок в бетонной смеси в условиях высоковольтной обработки.

Народно-хозяйственный эффект решаемой проблемы состоит в применении созданной технологии, позволяющей экономить вяжущее, в первую очередь при приготовлении бетонной смеси, которая может быть использована в производстве сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, а также при реконструкции зданий, что позволит сэкономить материальные ресурсы и вовлечь в оборот продукты переработки старых железобетонных конструкций. Кроме того, данная методика является экологически чистой и может быть применена в качестве одной из составных частей в безотходной технологии на будущих заводах строительных изделий.

Научная новизна работы Впервые предлагается научное обоснование эффекта высоковольтной активации бетонной смеси на основе пластифици6 рующего действия импульсной обработки бетонной смеси. Установлено, что пластифицирующий эффект вызван концентрированным полифакторным воздействием высоковольтных импульсов на компоненты смеси. Изучены физико-химические явления, возникающие при электрогидравлическом эффекте в за-творителе, механизм изменения свойств воды затворения (рН, вязкость) после высоковольтных импульсных воздействий в соответствии с теорией макромо-лекулярного строения воды. Установлены закономерности и изучен механизм гидратационного твердения активированного вяжущего.

На защиту выносится:

• представления о природе и механизме гидратации вяжущего на активированном затворителе;

• теоретические предпосылки и результаты экспериментального анализа параметров высоковольтной активации бетонных смесей;

• составы, свойства и технология производства активированных бетонов;

• схемы оборудования для высоковольтной импульсной обработки бетонной смеси и затворителя для улучшения физико-механических свойств бетона;

• предложения по применению методики высоковольтной импульсной обработки и оптимальных ее параметров в безотходной в технологии производства строительных материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечена испытанием достаточного количества образцов-близнецов, комплексным характером проведенных исследований с применением математического планирования эксперимента и обработки его результатов, проверкой результатов лабораторных исследований с помощью методики рентгеноструктурного анализа на базе Сибирского филиала государственного научно-исследовательского института Земной Коры в г. Иркутске. 7

Практическая ценность работы

Разработана технология высоковольтной обработки бетонной смеси в процессе замешивания и после укладки в формы или обработки затворителя для увеличения прочности и долговечности железобетонных конструкций. Определены закономерности формирования структуры активированного цементного камня и бетона, что может найти применение в производстве бетонных изделий для объектов, эксплуатируемых в агрессивных условиях?, при реконструкции промышленных и гражданских зданий а также при зимнем бетонировании. Данная методика обработки компонентов бетонных смесей является экологически чистой и может быть применена в качестве одной из составных частей в безотходной технологии.

Объем и структура диссертации По своей структуре диссертация состоит из введения, шести глав, освещающих результаты исследований с иллюстрациями и графиками, основных выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 146 страницах, в том числе содержит 136 страниц текста, 43 рисунка, 5 таблиц , список литературы из 96 названий.

Заключение диссертация на тему "Бетоны, активированные высоковольтной импульсной обработкой"

6. Основные выводы и рекомендации по применению методики высоковольтной импульсной активации затворителя и бетонной смеси

1. Разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации применения высоковольтной импульсной активации для улучшения физико-механических характеристик бетонов.

2. Проведены эксперименты и определены зависимости прочности и стойкости бетона от переменных факторов: вида и состава заполнителей, водо-цементного отношения, величины удельной энергии активации затворителя и длительности обработки бетонной смеси, концентрации различных добавок в бетонную смесь и характера добавок. Выявлены определяющие параметры активации для экономичного получения экономичного и качественного бетона.

3. Показано, что наличие стандартных добавок ускорителей твердения при высоковольтной активации не ухудшает качество активированного бетона.

4. Доказано, что наиболее предпочтительной активацией является высоковольтная импульсная обработка затворителя. Это может быть водоцементная суспензия от слабой концентрации до жесткого водоцементного раствора.

5. Рациональная удельная энергия активации в импульсном насосе составляет 10 кДж на литр затворителя.

6. Установлено, что наибольший прирост прочности тяжелого и фибробе-тона (0,5% объемного армирования) наблюдается при низких водоцементных отношениях в моноимпульсном режиме обработки в присутствии солей ускорителей твердения небольшой концентрации (в пределах 0,1%).

7. Выявлены закономерности гидратационного твердения цементного вяжущего на активированном затворителе. При этом установлено, что высоко

141 вольтная активация не изменяет скорости течения реакции гидратации, но вместе с тем увеличивает количество новообразований и степень гидратации.

8. Предложен механизм активации затворителя. Высоковольтная активация увеличивает количество расцепленных молекул и насыщает воду различными ионами.

9. Спроектированы установки для высоковольтной импульсной обработки затворителя - технической воды, слабой водоцементной суспензии, и цементного раствора. Установки могут использоваться с бетоносмесителями различной производительности в том числе и на участках разборки бетонных элементов.

10. Расчетный годовой экономический эффект при внедрении установки л активации при производительности бетоносмесительного узла 20 м бетона в смену составит 76000 рублей (в ценах 2000 года).

По результатам проведенных экспериментов и анализу литературных источников можно предложить следующие области применения данной методики активации в промышленности строительных материалов для конструкционных бетонов, а также для железобетонных дорожных и облицовочных плит и мелкоразмерных элементов а также при зимнем бетонировании.

Предпочтительно использовать устройство активации затворителя в электрогидравлической ванне для утилизации бывших в употребление железобетонных элементов. В этом случае не требуется специальной установки для активации затворителя а активная вода или водоцементная суспензия будет получена как побочный продукт при электрогидравлическом методе разборки отслуживших или бракованных железобетонных элементов.

Данная методика хорошо вписывается в концепцию автоматизации технологических процессов и вполне соответствует предпосылкам создания в нашей стране производств с безлюдной технологией. Такой вид утилизации весь

142 ма предпочтителен, поскольку при этом не выделяется никаких вредных веществ, что весьма существенно при "санации" промышленных зон.

Возможно применять активацию для улучшения физико-механических свойств бетонов, идущих на изготовление предварительно-напряженных железобетонных элементов, так как выявлено уменьшение ползучести у изделий из активизированного бетона. Самые большие потери предварительного напряжения вызваны ползучестью обжимаемого бетона, особенно в раннем возрасте. Применяя бетон на активном затворителе, можно уменьшить ползучесть на 40% и тем самым сэкономить напрягаемую арматуру и увеличить срок службы изделий.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны, активированные высоковольтной импульсной обработкой"

На правах рукописи

РГВ од

2 о НОП 2000

САВЕНКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

БЕТОНЫ, АКТИВИРОВАННЫЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ

специальность 05.23.05-Строительные материалы и изделия.

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в Ангарском государственном технологическом институте и Восточно - Сибирском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Бадеников В.Я.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

Заяханов М. Е.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Карнаухов Ю.П. кандидат технических наук Сиденов С.А.

Ведущая организация: Строительно - производственное акционерное общество "Ангарское управление строительства" (г. Ангарск)

Защита состоится 27 июня 2000 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 064.68.01 в Восточно - Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно - Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 27 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного?совета

д.т.н., профессор /^ffi / ^айханов

" —- -'i'tJ^ j ------------

Н6Я6 ,206 Я , 0

Общая характеристика работы

Актуальность исследований: Одним из путей увеличения эффективности железобетонных строительных конструкций является повышение качества конструкционных бетонов. Увеличение прочности, плотности, коррозионной стойкости бетонов позволяет продлить срок службы конструкций и уменьшить эксплуатационные расходы. В этом плане перспективными являются технологии, построенные на использовании передовых и экологичных методов активации.

В данной работе рассматриваются свойства бетонов, подвергнутых активации с применением высоковольтной импульсной обработки. Эта технология базируется на использовании электрогидравлического эффекта, изменяющего свойства затворителя и бетонной смеси. Сюда относятся высоковольтное импульсное уплотнение (ВИУ) бетонных смесей н бетоны на за-

творителе, обработанном высоковольтными импульсами (бетоны ЗОВИ).

В научно - технической литературе недостаточно сведений о природе

эффекта прироста прочности и стойкости высоковольтно активированного бетона, теоретических предпосылок и достоверных результатов влияния различных факторов на качество бетона, а именно, величины удельной энергии активации затворителя и бетонной смеси, длительности обработки, вида и концентрации различных добавок в бетонной смеси. В свете вышеизложенного, необходимо проведение научных исследований бетонных смесей, активированных высоковольтной обработкой.

Целью работы является разработка теоретических предпосылок и практических рекомендаций, выявление оптимальных параметров применения высоковольтной импульсной активации для улучшения прочностных и деформативных свойств бетонов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определены зависимости прочности и стойкости активированных бетонов от вида и состава заполнителей, водоцементного отношения, концентрации различных добавок в бетонной смеси в условиях высоко! ольтной обработки. : ■" ■

Народно-хозяйственный эффект решаемой проблемы состоит в применении созданной технологии, позволяющей экономить вяжущее, в первую очередь при приготовлении активированной бетонной смеси, которая может быть использована в производстве сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, а также при реконструкции зданий, что позволит сэкономить материальные ресурсы и вовлечь в оборот продукты переработки отслуживших срок железобетонных конструкций. : ,

Научная новизна работы. Впервые предлагается научное обоснование эффекта высоковольтной активации бетонной смеси на основе пластифицирующего действия импульсной обработки бетонной смеси. Установлено, что пластифицирующий эффект вызван концентрированным полифакторным воздействием высоковольтных импульсов на компоненты смеси. Изучены физико-химические явления, возникающие при электрогидравлическом эффекте в затворителе, механизм изменения: свойств воды затворения (рН, вязкость) после высоковольтных импульсных воздействий в соответствии с теорией макромолекулярного строения воды. Установлены закономерности и изучен механизм гидратационного твердения активированного вяжущего.

На защиту выносится:

• представления о природе и механизме гидратации вяжущего на активированном затворителе;

• теоретические предпосылки и результаты экспериментального анализа параметров высоковольтной активации бетонных смесей;

• составы, свойства и технология производства активированных бетонов;

• схемы оборудования для высоковольтной импульсной обработки бетонной смеси и затворителя для улучшения физико-механических свойств бетона;

• предложения по применению методики высоковольтной импульсной обработки и оптимальных ее параметров в безотходной в технологии

производства строительных материалов.

Практическая ценность работы

Разработана технология высоковольтной обработки бетонной смеси в промессе замешивания и после укладки в формы или обработки затворителя для увеличения прочности и долговечности железобетонных конструкций. Определены закономерности формирования структуры активированного цементного камня и бетона, что может найти применение в производстве бетонных изделий для объектов, эксплуатируемых в агрессивных условиях и при реконструкции промышленных и гражданских зданий. Данная методика обработки компонентов бетонных смесей является экологически чистой и может быть применена в качестве одной из составных частей в безотходной технологии.

Реализация работы. Проведены опытно-промышленные испытания и рекомендовано внедрение метода высоковольтной активации на предприятиях строительно - производственного акционерного общества "Ангарское управление строительства" (г. Ангарск).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях «Современные технологии и научно - технический прогресс», АГТИ (г. Ангарск 1996-99 г.) , на межрегиональной научно-практической конференции «Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры» (г. Улаи-Удэ, 1999г.), научной конференции преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах.

Объем работы Диссертация состоит из введения и шести глав. Работа изложена на 146 страницах, в том числе содержит 136 страниц текста, 43 рисунка, 5 таблиц , список литературы из 96 названий.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная новизна, дана краткая аннотация работы, ее практическая значимость, а так же основные положения вынесенные на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния вопроса об электрогидравлическом эффекте и высоковольтной импульсной активации бетонных смесей и затворителя.

В настоящее время известно несколько направлений активации бетонов, то есть повышения их физико-механических характеристик или ускорения сроков схватывания и набора прочности. Это: активация компонентов бетонной смеси и введение добавок, технологические приемы укладки и формования изделий, различные виды обработки бетонных и железобетонных изделий.

Активационные воздействия на смесь или изделия могут быть тепловые, механические, электрические высокочастотные и высоковольтные.

Многие методы активации не получили широкого развития из-за сложности технология, высокой трудоемкости и стоимости процесса активации.

В данной работе рассматривается высоковольтное импульсное уплотнение (ВИУ) бетонной смеси и высоковольтная импульсная активация затворителя (ЗОВИ).

Суть высоковольтной импульсной активации заключается в использовании для повышения прочности и стойкости бетона физического явления, возникающего при высоковольтном пробое жидкости, называемого элекгро-гидравлическим эффектом. Средой для получения электрогидравлического эффекта (ЭЭ) может служить любая жидкость или пастообразная смесь. На рис. 1 показана принципиальная схема активации бетонных смесей с помощью генератора импульсных токов ГИТ-50/16.

Высоковольтная импульсная активация может быть выполнена двумя основными методами:

1. Активация цементных паст, цементно-песчаного раствора, литой бетонной смеси в емкости непосредственно перед укладкой или обработка смеси, находящейся в форме (ВИУ).

2. Активация затворителя. Обработка высоковольтными разрядами малого объема затворителя в герметичной форме или большего объема в открытой форме (ЗОВИ). В качестве затворителя можег быть обработана водо-цементная суспензия.

1>Н=

с

-00—

ФП

Рис. 1. Принципиальная схема высоковольтной импульсной активации Атр - автотрансформатор 0 - 380В; Тр-трансформатор до 50кВ; Б - выпрямитель; С - батарея конденсаторов; Я - зарядное сопротивление (дросель); ФП -разрядник (устройство запуска разряда); Ян - рабочий промежуток, находящийся в герметичной толстостенной камере с бетонной смесыо (метод ВИУ) или затворителем (метод ЗОВИ). 5

Работа базируется на исследованиях Страхова Ю.М., Бернштейна С.Н., Майбороды Т.Н., РясногоБ.Г., которые показали, что повышение прочности можно получить при изготовлении образцов из цементного теста, активированного искровыми разрядами. Авторы отмечают, что искровой разряд в жидкой обрабатываемой среде характеризуется тем, что при плотности тока в основной стадии разряда, достигающей 106 А/см2, образуются электромагнитные поля в широком диапазоне частот, а плотность энергии, выделяющейся в начале разряда сравнима с плотностью лучших взрывчатых веществ и состав-

ляет более 5х103 Дж/см\ Благодаря малой сжимаемости жидкости и ее инертности при большой скорости расширения канала разряда возникает ударная волна, амплитуда давления которой может достигать нескольких тысяч МПа. При обработке растворных и бетонных смесей искровыми разрядами должно происходить разрушение рыхлых коагуляционных структур и диспергирование цементных частиц. Оборудование, необходимое для активации, может использоваться для разборки крупных монолитов и бетонных элементов. Многофункциональность применения ГИТ в стройиидустрии облегчает возможность устройства процесса активации. Это обстоятельство, а также другие вышеизложенные причины показывают необходимость работ в данном направлении.

Во второй главе рассматривается методика исследования влияния высоковольтной импульсной активации на физико - механические свойства тяжелого бетона и результаты поисковых экспериментов.

Высоковольтный пробой цементно-песчаной смеси осуществлялся в электродной системе плоскость-плоскость (рис.2 ) по длинной стороне формы (расстояние между электродами 160 мм ) и по короткой (расстояние между электродами 40 мм , рис. 2 б ) .В качестве источника высокого напряжения использовался генератор импульсных токов ГИТ50/16.

Перед испытанием цементно-песчаная смесь увлажнялась и послойно укладывалась в форму. После серии импульсов форма разбиралась и изделие помещалось в камеру нормального твердения. После 28 суток твердения определялась средняя плотность, водонасыщение, образцы подвергались циклическому замораживанию и оттаиванию и испытанию на прочность.

Выбор различных параметров для проведения экспериментов по выявлению влияния высоковольтных воздействий на плотность и прочность растворов и. бетонов был основан на данных проведенных опытов во ВНИИОМШС, для концентрации эффектов была разработана герметичная толстостенная камера внутренним объемом 40x40x160 мм.

а)

б)

Рис. 2. Схема форм для высоковольтной импульсной укладки.

I - форма 40x40x160 мм ; 2 - электроды - металлические пластины толщиной 6 мм ; 3 - изоляция из гетинакса; 4 - цементно-песчаная смесь.

На основании полученных результатов и анализа экспериментов было предложено обрабатывать не уложенную бетонную смесь, а только затво-ритель, что при положительном результате обработки намного облегчило бы процесс активации. Дальнейшие опыты проводились уже с бетонами на активном затворителе (ЗОВИ).

Затворитель(вода, суспензия, раствор солей ) обрабатывался в толстостенной камере ( рис. 2). При обработке больших объемов затворитель последовательно проходил через камеру и подвергался активации, после чего изготавливались образцы-кубики. Образцы помещались в камеру нормального твердения и набирали марочную прочность, а затем подвергались испытаниям. Для проверки поведения активированного бетона в конструкциях проведены испытания при длительном приложении нагрузки, а также моделей изгибаемых элементов из бетона ЗОВИ. Результаты испытаний обрабатывались на ЭВМ.

Изолированный электрод^ Камера

актив, вода

Рис 3. Схема герметичной толстостенной камеры (импульсного насоса).

В третьей главе рассмотрены результаты экспериментов по повышению эффективности бетонов высоковольтной импульсной обработкой.

Результаты проведенных испытаний показывают, что прочность образцов ВИУ особенно быстро растет в начальный период твердения, что важно при серийном изготовлении железобетонных элементов в заводских условиях.

Характер роста прочности бетона на активированном затворителе не отличается от контрольного ( рис. 6) и по своему виду и близок к логарифмической зависимости

т ,с у т .

Рис. 4. Характер роста прочности на сжатие бетона ЗОВИ и контрольного в зависимости от возраста. Партия низкомарочного цемента. 1 - образцы из бетона ЗОВИ; 2 - контрольные образцы. Активированный бетон сразу же опережает по прочности контроль-

ный и относительная разность прочностей в начальный период больше, чем в дальнейшем. В результате, бетон, обработанный высоковольтными импульсами на седьмые сутки достигает прочности, которую контрольный бетон набирает только через 28 суток твердения. На низкомарочных цементах эффект активации проявляется ярче, так как в таком цементе на поверхности цементных зерен сформирована гидросиликатная пленка из прореагировавшей части зерна, затрудняющая контакт с затворителем. Высоковольтная обработка облегчает проникновение затворителя к зерну цемента.

Иь, МПг

40 30 20

0,4 0,5 0,6 В/Ц

Рис.5. Зависимость прочности бетона ЗОВИ и контрольного от водоцементного отношения 1 - бетон ЗОВИ , моноимпульсный режим обработки; 2 - контрольный бетон.

Характер зависимости прочности от водоцементного отношения у контрольного и активированного бетона аналогичен, но прочность бетона ЗОВИ в данном эксперименте на 21,1% больше при В/Ц 0,4 и на 13,6% больше при В/Ц 0,6. На жестких смесях эффект проявляется ярче.

Исследования, выполненные в ВТИ, ГМА, ВАТТ в 1983-1991 годах доказали возможность получения аналогичного результата.

Для сравнения стойкости бетонов обычных и ВИУ образцы подвергались 20- кратному замораживанию до -20°С и оттаиванию с выдерживанием в 5% растворе ЫаС1. Результаты показаны на рис. 6.

¡1

.......... ------

Яь, ' МПа 50 1

4 ■ 1—_____ —------- 2

30 3

10 4 -►

0,4 0,5 В/Ц

Рис. 6. Зависимость прочности на сжатие бетона, подвергнутого ВИУ и контрольного в сухом состоянии и подвергнутых 20- кратному ЦЗО в 5%№С1.

1 - образцыВИУ в сухом сост. ; 2 - контрольные образцы в сухом сост. ; 3 - образцы-ВИУ после 20-кратного ЦЗО ; 4 - - контрольные образцы после 20-кратного ЦЗО.

В бетоне ВИУ, также, как и в контрольном наблюдается падение прочности с ростом В/Ц, и в агрессивных условиях бетон ВИУ показал прочность большую, чем контрольный.

Активированный бетон показал большую прочность и при длительном приложении нагрузки, а также в моделях конструкций, работающих на изгиб.

Практически во всех экспериментах высоковольтная активация повышала механические характеристики тяжелых бетонов разных составов, только в одних случаях прирост прочности был больше, в других меньше.

В четвертой главе предложено обоснование повышения эффективности высоковольтно активированных бетонов.

Суть активации заключается в полифакторном воздействии электрогидравлического эффекта на компоненты смеси (затворитель) до начала за-творения и на литую бетонную смесь.

При обработке цементного раствора некоторым количеством электрических разрядов удельная энергия возрастает и с каждым последующим импульсом действие ударной волны, парогазового пузыря, кавитационных

потоков становятся все более существенными, а действие электромагнитного поля уменьшается. Механическое диспергирование цемента приводит к увеличению его удельной поверхности, морфологической однородности, увеличению плотности и прочности бетона. Таким образом, высоковольтный пробой образует параллельно два уровня процесса активации.

На первом уровне обработки происходит активация водно-цементных систем путем ионизации, а на втором уровне наблюдается диспергирование цементного раствора.

Интенсификация процессов гидратации прослеживается для всех минералов клинкера.. В результате исследований микроструктуры можно сказать, что активированная вода даже в сверхранние сроки значительно углубляет процесс растворения минералов и структурообразование.

Наиболее яркие результаты получены при затворении активными растворами солей ННХК и суспензиях. В суспензиях в первоначальный период после затворения присутствуют цементные зерна, которые участвуют в процессе гидратации, реагируя по топохимическому типу. При этом активно идет процесс растворения клинкерных минералов. Высоковольтные импульсы оказывают на этот раствор мощное полифакторное воздействие, которое выявляется в нескольких направлениях.

Это во-первых, механическое воздействие, которое проявляется при прохождении через раствор прямой и отраженной ударной волны, на которую расходуется 80% энергии имггульса. Фронт ударной волны является активным генератором дефектов структуры раствора, оказывает диспергирующее действие на цементные зерна, что повышает их удельную поверхность и электрически-заряжая свежие поверхности разлома, а также и на воду, разбивая валентно -сцепленные молекулы. Выделенная энергия расходуется и на увеличение подвижности атомов, что позволяет атомам легче преодолевать потеньиальный барьер при формировании кристаллической структуры.

Во-вторых, физико-химическое воздействие, выражаемое тем, что

при пробое жидкости кратковременно возникают мощные электромагнитные поля, омагничивающие раствор и широкий спектр излучения от инфракрасного до ультрафиолетового, включая видимую область. Это влияет на такое свойство затворителя, как вязкость, что помогает воде более глубоко проникать в цементное зерно и повышать количество реагирующего вещества, а соответственно, концентрацию растворенных клинкерных минералов и степень гидратации.

В-третьих, химическое воздействие, которое выражается в том, что электрогидравлический эффект увеличивает в растворе количество валентно-ненасыщенных ионов, а это повышает реакционную способность компонентов раствора при гидратации.

В результате улучшаются реологические характеристики бетонной смеси, для достижения которых не требуется повышенный расход вяжущего. Повышается количество новообразований и активированный бегон имеет более мелкокристаллическую структуру. В таком бетоне меньше пористость и выше плотность, а это благоприятно сказывается на прочность, водонепроницаемость, морозостойкость и долговечность бетона, что важно при работе конструкций в агрессивных условиях.

В пятой главе рассмотрена экономическая эффективность и учет экологических условий применения разработанной установки для высоковольтной импульсной активации. Установка состоит из генератора импульсных токов (ГИТ) и импульсного насоса , через который последовательно пропускается обрабатываемый затворитель.

Экономическая эффективность может быть достигнута:

• за счет экономии цемента 30-70 кг на 1м3.

• за счет повышения срока службы, обеспечиваемого более высокой прочностью и плотностью активированного бетона.

• за счет получения активированного затворителя как побочного продукта

при организации на заводе ЖБИ участка разборки бетонных изделий (рис.7).

перемещение электрода

сканирующим электрод

ж/б эл-т

к ГИТ

активируемый затворитель

зона разряда

Рис. 7. Схема высоковольтной активации затворителя на установке для разборки железобетонных элементов типа "Искра".

Экономическую эффективность применения бетонов, затворенных активированной водоцементной суспензией можно предположить, определив экономию по стоимости, цемента. С учетом всех видов издержек, экономия составляет до 40 руб/м3. Тогда при стоимости установки 100000 рублей и производительности 20 mj бетона в смену, срок окупаемости оборудования для активации составит 120 смен. Годовой экономический эффект внедрения установки достигает 76000 рублей.

По результатам проведенных экспериментов и анализу литературных источников можно предложить следующие области применения данной методики активации: для конструкционных бетонов, а также для железобетонных дорожных и облицовочных плит и мелкоразмерных элементов.

Предпочтительно использовать установку для активации затворителя как часть установки для утилизации бывших в употребление железобетонных элементов при реконструкции жилых массивов. Данная методика также хорошо вписывается в концепцию автоматизации технологических процессов и

вполне соответствует предпосылкам создания в нашей стране производств с безлюдной технологией.

Возможно применять активацию для улучшения физико-механических свойств бетонов, идущих на изготовление предварительно-напряженных железобетонных элементов, так как выявлено уменьшение ползучести у изделий из активизированного бетона. Самые большие потери предварительного напряжения вызваны ползучестью обжимаемого бетона, особенно в раннем возрасте. Применяя бетон на активном затворителе, можно уменьшить ползучесть на 40% и тем самым сэкономить напрягаемую арматуру и увеличить срок службы изделий.

Основные результаты и выводы

1. Разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации применения высоковольтной импульсной активации для улучшения физико-механических характеристик бетонов.

2. Проведены эксперименты и определены зависимости прочности и стойкости бетона от переменных факторов: вида и состава заполнителей, во-доцементного отношения, величины удельной энергии активации затворителя и длительности обработки бетонной смеси, концентрации различных добавок в бетонную смесь и характера добавок. Выявлены определяющие параметры активации для экономичного получения экономичного и качественного бетона.

3. Показано, что наличие стандартных добавок ускорителей твердения при высоковольтной активации не ухудшает качество активированного бетона.

4. Доказано, что наиболее предпочтительной активацией является высоковольтная импульсная обработка затворителя. Это может быть водоце-

ментная суспензия от слабой концентрации до жесткого водоцементного раствора.

5. Рациональная удельная энергия активации в импульсном насосе составляет 10 кДж на литр затворителя.

6. Установлено, что наибольший прирост прочности тяжелого и фиб-робегона (0,5% объемного армирования) наблюдается при низких водоце-ментных отношениях в моноимпульсном режиме обработки в присутствии солей ускорителей твердения небольшой концентрации ( в пределах 0,1%).

7. Выявлены закономерности гидратационного твердения цементного вяжущего на активированном затворителе. При этом установлено, что высоковольтная активация не изменяет скорости течения реакции гидратации, но вместе с тем увеличивает количество новообразований и степень гидратации.

8. Предложен механизм активации затворигеля. Высоковольтная активация увеличивает количество расцепленных молекул и насыщает воду различными ионами.

9. Спроектированы установки для высоковольтной импульсной обработки затворителя - технической воды, слабой водоцементной суспензии, и цементного раствора. Установки могут использоваться с бетоносмесителями различной производительности в том числе и на участках разборки бетонных элементов.

10. Расчетный годовой экономический эффект при внедрении установки активации при производительности бетоносмесительного узла 20 м3 бетона в смену составит 76000 рублей (в ценах 2000 года).

Основные материалы диссертации опубликованы в 10 статьях, изданных в течение работы по данной теме.

1. Каган В.М., Савенков А.И. К вопросу об использовании высоко-

вольтных импульсов для ускорения уплотнения золошлаковых и бетонных смесей. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - технической конференции. - Ангарск: АГТИ, 1993. -с.21.

2. Каган В.М., Савенков А.И. Пути эффективного использования высоковольтных импульсов для получения прочных и стойких бетонов. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - технической конференции. - Ангарск: АГТИ, 1994. -с.29-30.

3. Каган В.М., Савенков А.И., Маповичко М.М. Рост прочности бетонов, обработанных при укладке высоковольтными импульсами. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно -технической конференции.-Ангарск: АГТИ, 1995. -с. 96-97.

4. Каган В.М., Савенков А.И. Прочность бетонов, затворенных ионизированной водой. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - технической конференции. - Ангарск: АГТИ, 1996. —с. 78.

5. Каган В.М., Савенков А.И. Комплексная утилизация железобетонных элементов на заводах ЖБИ. // Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды. Материалы международной конференции, т. 1. - Иркутск: ИрГТУ, 1996. -с. 112.

6. Каган В.М., Савенков А.И. Влияние высоковольтных разрядов на характер нарастания прочности бетона. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - технической конференции. --Ангарск: АГТИ, 1997.-С.70-71.

7. Каган В.М., Савенков А.И. Ползучесть бетонов, изготовленных на высоковольтно - активированном затворителе. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - технической конференции.-Ангарск: АГТИ, 1998.-с. 147-150.

8. Савенков А.И., Бадеников В.Я. Высоковольтная импульсная активация водоцементной суспензии для получения прочных и стойких бетонов. //

Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры. Труды межрегиональной научно - практической конференции. Т. 1. -Улан -

9. Савенков Л.И., Гнилицкая А.Д. Электролиз затворителя бетонной смеси. // Современные технологии и научно - технический прогресс. Тезисы докладов научно - практической конференции. -Ангарск: АГТИ, 1999. -с.72.

10. Савенков А.И., Заяханов М.Е., Лайдабон Ч.С. Рост прочности бетона на высоковольтно - активированном затворителе. // Тезисы докладов научно - практической конференции. -Улан-Удэ: ВСГТУ, 2000.

Удэ: ВСГТУ, 1999. -с. 83

Савенков А.И.

/

Отпечатано в типографии ВСГТУ Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 - 2000