автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства облицовочной керамики из сырья обработанного высоким напряжением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Светлана Николаевна
Введение.
1. Обзор литературных данных по способам получения и методам улучшения качества керамических материалов.
1.1. Характеристика и способы получения керамических материалов.
1.2. Методы улучшения качества керамических материалов.
1.3. Электрофизические методы улучшения качества строительных материалов.
1.4. Постановка задач исследований.
2. Характеристика материалов, экспериментальные установки и методы исследования.
2.1. Характеристика материалов.
2.2. Методика проведения экспериментов.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Рентгенофазовый анализ.
2.3.2. Электронная микроскопия.
2.3.3. Определение распределения пор по размерам.
2.3.4. Определение гранулометрического состава материала.
2.3.5. Определение истинной плотности материала пикнометрическим методом.
2.3.6. Определение предела прочности при сжатии керамических образцов.
2.3.7. Определение деформативных характеристик керамических образцов.
2.3.8. Определение параметров электромагнитной эмиссии.
2.3.9. Определение дифференциального показателя качества.
2.3.10. Термопарный метод определения температуры.
2.4. Математическая обработка результатов.
3. Исследование структуры и свойств строительной керамики при использовании высоковольтной обработки системы песок-стеклопорошок-глина-вода».
3.1. Оптимизация состава сырьевой смеси для проведения экспериментальных исследований.
3.2. Высоковольтная активация отформованных образцов.
3.2.1. Исследование прочностных свойств строительной керамики при различном энергонагружении отформованных образцов.
3.2.2. Деформативные показатели активированной строительной керамики.
3.3. Исследование свойств строительной керамики при высоковольтной обработке отформованных образцов, приготовленных на бидистиллированной воде.
3.4. Исследование структуры и свойств керамических изделий при избирательной электрофизический активации компонентов и различных технологических приемах их использования.
3.5. Структура и свойства керамических материалов при высоковольтной обработке отформованных образцов и различных температурах обжига.
4. Высоковольтная обработка отформованных образцов строительной керамики.
4.1. Регулирование свойств строительной керамики производственного состава с использованием высоковольтной обработки.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Соколова, Светлана Николаевна
Актуальность работы : Современные научные исследования в области производства строительных керамических материалов направлены на получение широкого ассортимента качественных изделий. К сожалению, рост номенклагуры изделий и требований к его качеству происходит на фоне снижения запасов кондиционного сырья. В этих условиях создание материалов методом «проб и ошибок», требующих затрат времени и средств, не всегда возможны. Успешное решение этих проблем видится в принципиально новом подходе к процессам, происходящим на различных технологических стадиях производства керамических изделий.
В настоящее время возрастающая потребность в эффективных строительных материалах способствует развитию исследований по разработке новых способов улучшения качества с применением новых сырьевых материалов, а также с использованием нетрадиционных электрофизических технологий.
Электрофизические технологии получили свое развитие во многих отраслях промышленности, в том числе и в производстве строительных материалов: в технологии производства высококачественных активированных заполнителей; в технологии электроактивации вяжущего и электрорегенерации потерявшего активность вяжущего; при подготовке бетонных смесей и их твердении; при утилизации некондиционных и отслуживших свой эксплуатационный срок изделий и конструкций; в технологии создания защитно-декоративных покрытий на строительных материалах и т.д. В меньшей степени электрофизические технологии нашли применение при создании различных керамических материалов. В этой связи, данная работа по улучшению качества строительной керамики с использованием высоковольтной обработки исходного сырья является весьма актуальной.
Диссфтационная работа была выполнена в рамках межвузовской назЛно-технической программы «Архитектура и строительство» и гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук 1999-2000г (21-2-4-69) министерства образования Российской Федерации.
Целью диссертационной работы является: улучшение качества облицовочной керамики материалов с использованием высоковольтной обработки исходного сырья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование свойств и структуры строительных керамических материалов при использовании высоковольтной обработки.
2. Исследование влияния харакгеристик воды на свойства отформованных образцов строительной керамики при высоковольтной обработке.
3. Изучение свойств строительных керамических материалов при изби-рагельной электрофизической обработке компонентов смеси и различных технологических приемах их использования.
4. Исследование влияния температуры обжига на свойства керамических образцов, подвергавшиеся высоковольтной активации.
5. Разработка рекомендаций по производственному использованию высоковольтной технологии активации для улучшения качества облицовочной керамики.
Научная новизна
1. Впервые подтверждено наличие эффекта последействия обработки высоким напряжением отформованных образцов строительной керамики, проявляющегося после обжига.
2. Установлено изменение структуры и свойств строительной керамики регулированием условий энергонагружения объектов обработки.
3. Впервые установлено, что доминирующую роль при высоковольтной обработке играет временной фактор в изменении структуры и свойств строительной керамики.
4. Установлено, что под воздействием высоковольтной обработки отформованных образцов наблюдается изменение рентгеновской дифракции кристаллической решетки кварца подобно «текстурному» эффекту.
5. Установлено, что при раздельной высоковольтной обработке компонентов сырьевой смеси наибольший эффекг на изменение свойств облицовочной керамики обеспечивает глина.
Практическая значимость: На основании результатов проведенных исследований предложены оптимальные режимы и параметры высоковольтной обработки исходных компонентов и керамических масс, обеспечивающих изменение структуры, увеличение прочности при снижение температуры обжига.
Разработаны практические рекомендации по созданию облицовочной керамики улучшенных свойств с использованием высоковольтной обработки и проведены заводские испытания предложенного метода подготовки исходного сырья.
Реализация результатов работы:
Результаты исследований были использованы:
- при изготовлении строительной керамики на ЗАО Томском заводе керамических материалов и изделий и ТОО «Майолика (Богашевский керамический завод);
- в учебном процессе дж специальностей 2906 при выполнении лабораторных и курсовых работ по специальным дисциплинам.
На защиту выносится: Положение о регулировании структуры и свойств строительной керамики при использовании высоковольтной обработки сырьевой смеси, включающей глину, непластичный компонент, плавень и воду;
2. Параметры высоковольтной обработки, обеспечивающие повыщение прочности и плотности строительной керамики;
3. Результаты исследований при высоковольтной обработке смесей, содержащих воду с различной концентрацией ионов;
4. Регулирование структуры и свойств строительной керамики путем раздельной высоковольтной обработки компонентов сырьевой смеси и по-следовагельности их смешения с водой;
5. Результаты исследований структуры и свойств керамики, из обработанных высоким напряжением сырьевых смесей, после различных температур обжига;
6. Проявление псевдотекстурного эффекта в обожженной керамике, по-лучеьшой из сырьевой смеси, обработанной высоким напряжением и возможности его использования в качестве контроля такой обработки;
7. Результаты сравнительных испытаний строительной керамической облицовочной плитки.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Резервы производства строительных материалов» г. Барнаул 1997г, всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» г. Томск 1998г, на юбилейной международной научно-практической конференции г. Ростов на Дону 1999Е, на международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве: материалы» г, Томск 1999г., на 5-ой региональной конференции «Современные техника и технологии» г Томск 1999т, на научно-технической конференции «Архитектура и строительство» г Томск 1999т, на 4-ой международной научно-практической конфе-ренгщи «Качество ~ стратегия 21-го века» г. Томск 1999г., на 17-ой региональной научно-технической конференции в г. Красноярск 2000г., на науч8 но-практической конференции «Химия и химические технологии на рубеже тысячелетий» т. Томск 2000г.
Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах.
Структура диссертационной работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 100 наименования, приложения. Работа обгцим объемом 178 страниц машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Структура и свойства облицовочной керамики из сырья обработанного высоким напряжением"
Общие выводы
1. Впервые подтверждено наличие эффекта последействия обработки высоковольтной обработки отформованных образцов строительной керамики, проявляющегося после обжига.
2. Установлены две характерные области увеличения прочности изделий строительной керамики от времени высоковольтной обработки сырьевых смесей, содержащих песок - стеклопорошок - глину - воду.
3. Выявлена степень влияния высоковольтной обработки смесей, содержащих жидкую фазу с различным количеством примесей в ней. При этом, уменьшение концентрации ионов в воде приводит к увеличению времени высоковольтной обработки.
4. Структура и свойства строительной керамики, включающей глину, кварцевый песок и плавень (стекло) зависят от последовательности высоковольтной обработки компонентов сырьевой смеси и порядка их смешивания с водой, что связано с природой компонентов и различием в течение процессов, обусловленных воздействием высоковольтной обработки.
5. Высоковольтная обработка сырьевых смесей позволяет регулировать структуру и свойства строительной керамики при температурах обжига с количеством расплава менее 20%.
6. Высоковольтная обработка отформованных образцов приводит к изменению рентгеновской дифракции кристаллической решетки кварца подобный «текстурному» эффекту, что может служить контролем проведения электромагнитного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства облицовочной керамики из сырья обработанного высоким напряжением"
На правах ршеопртси
РГБ ОД
Соколова Светлана Николаевна
3- ПИВ 2002' .
структура и свойства облицовочной керамики из сырья обработанного высоким напряжением
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск-2001
Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент
В.Н. Сафронов
Научный консультант: - доктор технических наук, профессор
В.Ц. Верещагин
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор
Курец В.И. Кандидат технических наук
Седелышкова М.Б.
Ведущая организация: ЗАО Томский завод керамических материалов
и изделий
Защита диссертации состоится 14 декабря 2001 г. в 15-30 часов на заседа шш диссертационного совета Д 212.265.01 в Томском государственном ар хитектурно-строительном университете по адресу: 634003, г. Томск, пл. Со ляная 2, корпус 5, аудитория 307.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета. Автореферат разослан 13 ноября 2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212. 265.01, д.т.н., профессор C¿¡eA,Н.К. Скрипникова
К U О "X О — А п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы : Современные научные исследования в обл.ас-производства строительных керамических материалов направлены на пучение широкого ассортимента качественных изделий. К сожалении). :т номенклатуры изделий и требований к его качеству происходит на фо-снижения запасов кондиционного сырья. В этих условиях создание мате-шов методом «проб и ошибок», требующих затрат времени и средств, не :гда возможны. Успешное решение этих проблем видится в прннципналь-новом подходе к процессам, происходящим на различных технолошче-IX стадиях производства керамических изделий.
В настоящее время возрастающая потребность в эффективных строи-ьных материалах способствует развитию исследований по разработке 5ых способов улучшения качества с применением новых сырьевых мате-шов, а также с использованием нетрадиционных электрофизических те\-югий.
Электрофизические технологии получили свое развитие во многих о г-лях промышленности, в том числе и в производстве строительных магс-лов: в технологии производства высококачественных активированных олнигелей; в технологии электроактивации вяжущего и »лектрорегене-,ии потерявшего активность вяжущего; при подготовке бетонных смесей х твердении; при утилизации некондиционных и отслуживших свои :»«•-атащюнный срок изделий и конструкций; в технологии создания защи >-декоративных покрытий на строительных материалах и т д.. В меньшей пени электрофизические технологии нашли применение при создании пичных керамических материалов.
В этой связи, данная работа по улучшению качества строительной кера ммкн. в частности облицовочной, с использованием высоковольтной обра ботки исходного сырья является весьма актуальной
Диссертационная работа была выполнена в рамках межвузовской науч но-гехнической программы «Архитектура и строительство» и гранта п< фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительны: наук 1999-2000г. (21-2-4-69) министерства образования Российской Федера
Ш1И.
Целью диссертационной работы является; улучшение качества обли побочной керамики с использованием высоковольтной обработки исходно го сырья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Исследование свойств и структуры строительных керамических мате риа лов при использовании высоковольтной обработки.
2 Исследование влияния характеристик воды на свойства отформован ных образцов строительной керамики при высоковольтной обработке.
Изучение свойств строительных керамических материалов при избира тельной высоковольтной обработке компонентов смеси и различных техно логических приемах их использования.
4 Исследование влияния температуры обжига на свойства керамически; образцов, подвергавшихся высоковольтной активации.
X Разработка рекомендаций по производственному использованию вы соковольтной технологии активации для улучшения качества облицовочно! керамики.
Научная новизна
1. Впервые подтверждено наличие эффекта последействия обработи высоким напряжением отформованных образцов строительной керамики проявляющегося после обжига.
2. Установлено изменение структуры и свойств строительной керамики гулированием условий энергонагружения объектов обработки.
3. Впервые установлено, что доминирующую роль при высоковольтной >работке играет временной фактор в изменении структуры и свойств роительной керамики.
4. Установлено, что под воздействием высоковольтной обработки от-эрмованных образцов наблюдается изменение рентгеновской дифракции шсталлической решетки кварца подобно «текстурному» эффекту.
5. Установлено, что при раздельной высоковольтной обработке компотов сырьевой смеси наибольший эффект на изменение свойств строи-льной керамики обеспечивает глина.
Практическая значимость: На основании результатов проведенных ис-едований предложены оптимальные режимы и параметры высоковольтной •работки исходных компонентов и керамических масс, обеспечивающие менение структуры, увеличение прочности при снижении температуры ¡жига.
Разработаны практические рекомендации по созданию облицовочной ке-мики улучшенных свойств с использованием высоковольтной обработки проведены заводские испытания предложенного метода подготовки ис-дного сырья.
Реализация результатов работы:
Результаты исследований были использованы:
- при изготовлении строительной керамики на ЗАО Томском заводе ке-мических материалов и изделий и ТОО «Майолика (Богашевский керами-гкий завод);
- в учебном процессе для специальности 2906 при выполнении лабора-эных и курсовых работ по специальным дисциплинам.
На защиту выносится:
1. Положение о регулировании структуры и свойств строительной ке] мики при использовании высоковольтной обработки сырьевой смеси, во чающей глину, непластичный компонент, плавень и воду;
2. Параметры высоковольтной обработки, обеспечивающие повышен прочности и плотности строительной керамики;
3. Результаты исследований при высоковольтной обработке смесей, I держащих воду с различной концентрацией ионов;
4. Регулирование структуры и свойств строительной керамики пут раздельной высоковольтной обработки компонентов сырьевой смеси и г следовательности их смешения с водой;
5. Результаты исследований структуры и свойств керамики, из обраЕ тайных высоким напряжением сырьевых смесей, после различных темпе] тур обжига;
6. Проявление псевдотекстурного эффекта в обожженной керамике, I лученной из сырьевой смеси, обработанной высоким напряжением и в* можности его использования в качестве контроля такой обработки;
7. Результаты сравнительных испытаний строительной керамической < лицовочной плитки.
Апробация работы,- Основные положения и результаты исследован докладывались и обсуждались на международной научно-технической кс ференции «Резервы производства строительных материалов» г. Барнг 1997г., всероссийской научно-технической конференции «Актуальные щ блемы строительного материаловедения» г. Томск 1998г., на юбилейн международной научно-практической конференции г. Ростов на Дс 1999г., на международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционн технологии в строительстве: материалы» г. Томск 1999г., на 5-ой регионал
й конференции «Современные техника и технологии» г. Томск 1999г., на учно-технической конференции «Архитектура и строительство» г. Томск 99г., на 4-ой международной научно-практической конференции «Качест-- стратегия 21-го века» г. Томск 1999г., на 17-ой региональной научно-снической конференции в г. Красноярск 2000г., на научно-практической нференции «Химия и химические технологии на рубеже тысячелетий» г. мск 2000г..
блнкации: Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печат-х работах.
Структура диссертационной работы: Диссертационная работа состо-из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 3 наименований, приложения. Работа общим объемом 178 страниц маши-писного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сфор-лированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая 1чимость работы.
В первой главе приведен анализ литературных данных по направлени-получения и методам улучшения качества керамических материалов.
В литературных данных содержится характеристика и способы произ-1ства керамических материалов с учетом возможностей, которые вносит вменение новых сырьевых материалов, а также целесообразность приметя различных электрофизических технологий в строительной отрасли.
С учетом литературных данных и основных направлений развития про-юдства строительных керамики определены цели и задачи исследования.
Во второй главе работы приведены характеристики сырьевых мат риалов, использованных в работе, описание электрофизической установи обеспечившей высоковольтную обработку, методики проведения экспер ментов, методы статистической обработки данных, а также современш методы исследований такие как рентгенофазовый, микроскопический аи лиз, ртутная порометрия и другие.
В третьей главе представлены результаты расчетов и экспериментах ных исследований по выбору компонентов и оптимизации зернового cocí ва сырьевой смеси для проведения экспериментов с использованием эле трофизической технологии обработки. Оптимальный состав смеси: 40% пс ка, 42% стеклопорошка, 18% глины и 8% воды (сверх 100%).
Для проведения экспериментальных исследований по изучению вли ния различных параметров высоковольтной активации на прочности! свойства керамических образцов объектами обработки были приняты с формованные образцы - цилиндрики диаметром и высотой 15 мм.
Для изменения условий энергонагружения на отформованные образц напряжение подаваемое на рабочий проводник и диаметр проводника бы. различными. Время высоковольтной обработки образцов составило 5, 10, 2 30 и 40 минут.
На рис. 1 приведены зависимости дифференциального показателя к чества q=RaK-/RKOinp от времени высоковольтной активации при постояннс напряжении равном 60 кВ и с использованием рабочих проводников разли ных диаметров.
Исследования показали увеличение прочности и изменение деформ тивных свойств обожженных образцов при высоковольтной обработке о формованной массы. Кроме того, исследования структуры образцов показ ли ее изменение от условий и параметров высоковольтной обработки.
30 40 50
Время обработки, мин.
Рис. 1. Зависимость дифференциального показателя качествакерамических образцов от времени высоковольтной обработки и=60кВ
' с!= 1,7мм - * - с!=4,2мм —» —6=1,1мм
Измерения электромагнитной эмиссии показали изменения структуры рамических образцов из обработанной массы.
Для изучения процессов, протекающих в материалах под воздействием 1сокого напряжения и влияния жидкой фазы на формирование структуры, качестве воды затворения были использованы техническая и бидистилли-•ванная вода, которые отличаются электропроводностью и различным ко-[чеством ионов.
Объектами активации служили отформованные образцы, изготовление с использованием технической и бидистиллированной воды. На рис. 2 •иведены зависимости прочности керамических образцов от времени вы-ковольтной активации.
Как видно из рис.2, для достижений оптимальных значений прочности [разцов, приготовленных на бидистиллированной воде необходимо более
29 26
га
С
2 23 с*
20 17
О 10 20 30 40 50
Время обработки, мин.
Рис.2. Зависимости прочности керамических образцов от времени высоковольтной активации
—•—Образцы, приготовленные на водопроводной воде;
" • - Образцы, приготовленные на бидистиллированной воде
длительное время активации - 40 минут.
Проведенная ртутная порометрия показала изменения пористости ке рамических образцов на бидистиллированной воде в зависимости от време ни высоковольтной активации. Исследования пористости керамически; образцов свидетельствуют, что при определенных режимах высоковольтно{ активации отформованных образцов, особенно в начальные стадии обработ ки, пористость выше, чем при использовании технической воды. Это указы вает на существенное влияние системы «глина-вода» на прочностные харак терисгики образцов.
Как. видно из рис.3, водопоглощение имеет тенденцию к росту. Это ука^ зывает на влияние на капиллярные свойства обрабатываемой поверхности при высоковольтной активации.
В развитие вопроса о влияние высоковольтной активации на свойств; керамических изделий проведен комплекс экспериментальных исследований
Время обработки, мин. Рис. 3. Зависимость водопоглощения керамических образцов от времени высоковольтной обработки
о предварительной, до формования, высоковольтной активации раздельно вердых компонентов сырьевой смеси и различных технологических прие-iax их реализации при подготовке отформованных образцов. Состав сырье-ой смеси оставался без изменения (40% песка, 42% стеклопорошка, 18% лины и 8% воды сверх 100%). Напряжение на рабочем проводнике состави-о 60 кВ, диаметр проводника 1,7 мм. Образцы обжигались в электрической ечи при температуре 750 °С.
Отдельно активируемые твердые компоненты (песок, стеклопорошок, пина) в последующем реализовывались при подготовке сырьевой смеси по вум технологическим приемам при формовании керамических образцов.
Последние, во всех случаях, также подлежали высоковольтной обработке течение 10 минут: '
1 - активируемый твердый компонент увлажнялся водой и затем осу-1ествлялось смешивание с оставшимися сухими компонентами и формова-ие образцов (1 вариант);
2 - активированный твердый компонент перемешивался с другими сухи ми компонентами и затем добавлялась вода в количестве 8% (сверх 100°/ минеральной части) и формование образцов (2 вариант).
Время активации отдельных компонентов 5 минут.
Автономно проведены эксперименты по одновременной активации все твердых компонентов смеси. После активации компоненты перемешивали« затем добавлялась вода и формовались образцы.
Результаты исследований приведены в табл. 1.
Таблица 1
Прочностные свойства керамических изделий при избирательной высоковольтной активации компонентов и различных технологически: приемах их использования.
Объект активации Прочность образцов, МПа
Активированный компонент смешивался с сухими компонентами, а затем с водой Активированный компонент смешивался с водой, а затем со смесью Контро льные
Песок 21,19 25,25 17,7
Стеклопорошок 27,12 25,71
Глина 31,5 24,67
Песок, стеклопорошок глина 18,67 -
Как видно из табл.1 высоковольтная обработка твердых компоненте смеси неоднозначно влияет на конечную прочность обожженных образцов, принятых режимах активации и технологических приемах их реализации Так, при раздельной высоковольтной активации твердого компонента и не посредственное перемешивание с водой, с последующим вводом оставшш ся компонентов, прочность практически не зависит от того какой из
твердых компонентов подлежал высоковольтной активации (вариант 2). Совершенно иная картина имеет место, когда активированным компонент подлежал смешиванию с оставшимися твердыми компонентами, а затем вся :ухая смесь затворялась водой и формовались образцы. В этом случае, прочность обожженных образцов повышается в ряду роста наиболее активной поверхности и величины удельной поверхностной энергии объекта активации (песок, стеклопорошок, глина). Наибольший прирост прочности имеет место при высоковольтной активации глины, который составил 1.7 раза по сравнению с контрольной серией образцов. Одновременное, но раздельное активирование твердых компонентов, смешение их между собой и последующее затворение водой и формование образцов не привело к ожидаемому росту прочности.
Таким образом, в результате экспериментов показано, что из все< составляющих компонентов смеси, глина наиболее откликается на вощейо пне высоковольтной обработки и последующего обжига, что подтверждаемся занее проведенными исследованиями с водой с различным количеством ио-чов.
Микроскопические исследования показали изменения в структурах керамических образцов, обработанные высоким напряжением Так например, <ерамические образцы на активированном песке по второму варианту [рис.4, 5 ) имеют отличия от контрольных образцов.
Зерна кварцевого песка имеют более четкую поверхность, которая ог-;утствует в контрольных образцах, и которая позволяет предположить о тротекании более активных диффузионных и адгезионных процессов и бо-iee активном взаимодействии с остальными компонентами сырьевой смеси
Рис. 4. Микроскопический снимок контрольного образца ( 750°С, 100 кратное увеличение)
Рис.5. Микроскопический снимок керамического образца с использованием активированного песка (2 вариант, 750 °С, 100 кратное увеличение)
Активация стеклопорошка по первому варианту способствует образо-нию более плотной матрицы из стеклопорошка и глины и окружающей рна кварцевого песка (рис. 6).
Рис.б. Микроскопический снимок керамического образца с использованием активированного стеклопорошка (1 вариант, 750 °С, 100 кратное увеличение ) Проведенные исследования показали также изменения в пористости южженных образцов, активированных с использованием различных гех-шогических приемов. На рис. 7 представлены значения объема пор и водо-)глощения керамических образцов в зависимости от вариантов активации >мпонентов сырьевой смеси. Как отмечалось выше, наиболее активным »мпонентом сырьевой смеси является глина, которая имеет максимальное 1ачение удельной поверхностной энергии. Так же был определен объем пор 1Я образцов контрольной серии. В результате активации глины и после-■юшем смешивании с остальными компонентами смеси, а затем с водой, 5ъем пор обожженных образцов уменьшается по сравнению с контрольны-
1- контрольные; 2 - глина (1 вариант); 3 - глина (2 вариант)
Рис. 7. Зависимость общего объема пор и водопоглощения керамических образцов от вариантов высоковольтной обработки
□ Общий объем пор, мм/г
□ Водопоглощение, %
ми с 170 мм3 до 160 мм3 на 1 грамм, при этом прочность образцов возраста на 70% и снижается водопоглощение до 9,8%.
Проведены исследования по изучению влияния различных температ обжига на изменение свойств керамических образцов, активированных п различных режимах высоковольтной активации. Отформованные образ! обрабатывались высоким напряжением равным на рабочем проводнике 1 50 и 60 кВ в течение 10 минут, а затем обжигались при различных темпе{ турах 700, 750, 850 и 900 °С.
Результаты исследований приведены на рис. 8.
64
« С
S 44-ei
24 -
9,18 4^64
700 750 800 850 900 950
Температура,С
Рис. 8. Зависимость прочности керамических
образцов, обожженных при различных температурах, от параметров высоковольтной обработки (10 мин.)
—«—контрольные; — - — 40 кВ;---50 кВ; - - - - 60 кВ
При различных режимах высоковольтной обработки и температурах
жига прочность керамических образцов возрастает до 40%. При темпера-
pax обжига выше 850 °С, при которых интенсивно протекают, процессы
екания, которые становятся критическими (для данной сырьевой компо-
ции), вызывая возможные появления деформации образцов, влияние вы-
кого напряжения на свойства керамических материалов становится менее
четным.
Проведенные микроскопические исследования установили различие по отности и степени спекания у керамических образцов подвергавшиеся [соковольтной обработке по сравнению с контрольными неактивирован-[ми образцами (рис.9-10), что свидетельствует о более активном протека-и диффузионных и адгезионных процессов при обжиге.
Рис. 9. Снимок шлифованной поверхности контрольного образца
Т=850°С
Рис. 10. Снимок шлифованной поверхности активированного образца и=40 кВ; т=30мин.; Т=850 °С
Проведенный рентгенофазовый анализ обожженных образцов показал шчие «текстурного» эффекта у активированных образцов, который про-[яется в изменении соотношений пиков интенсивностей кварца и который ;утствует у образцов контрольной группы. Наличие «текстурного» эффек-в активированных образцах возможно вызвано процессом поляризации, утекающим в поле высокого напряжения и проявляющийся в изменении гтгеновской дифракции кристаллической решетки кварца.
В четвертой главе работы приведены результаты исследований с ис-1Ьзованием заводской сырьевой шихты Томского завода керамических гериалов и изделий. Для проведения исследований по изучению влияния гоковольтной технологии активации использовался готовый пресс-)ошок, взятый непосредственно на заводе после распылительной сушил-Гранулометрический состав пресс-порошка характеризуется остатками ситах: №1 - от 0 до 1,5%; №0,5 - 1,5 - 3,0%; №0,25 - 58 - 64%; менее 0,25 2 - 40%. Влажность пресс-порошка 6 - 8%. Состав сырьевой смеси вклю-[: 83% глины, из них 50% глины Аркашевского месторождения; 50% гли-Родионовского месторождения, 17% стеклобой электролампового произ-(ства и бой плетки. Отформованные образцы помещались под рабочий шодник электрофизической установки и выдерживались в течение 5,10, 30 и 40 минут. Готовилась также контрольная серия образцов. Напряже-! на рабочем проводнике составило 60 кВ. Последующий режим термиче-й обработки образцов был приближен к заводским условиям обжига.
На рис. 11 кривая 1 приведены зависимости прочности керамических дацов от времени высоковольтной активации.
: видно из графика, оптимальные превышения прочности активирован-с образцов над прочностью контрольных при временах обработки 20 - 40 1ут составляет 20 - 35% .
80
70
60
еа С 50
s 40
ci 30
20
10
0
0
10
20
30 40 50
Время обработки, мин. Рис. 11. Зависимость прочности керамических
образцов от времени высоковольтной обработки:
-—•—-Температура обжига 1050 С (1)
•■■»•- Температура обжига 1000 С (2)
При повторении эксперимента и снижении температуры обжига с 10? °С до 1000 °С наблюдается аналогичный ход кривой рис. 11 (кривая 2). П{ временах обработки 20 - 40 минут превышение прочности активированнь образцов над прочностью контрольных составило 72 % . Из сравнения да! ных по прочности контрольной серии при обжиге 1050 °С и активированнь образцов при обжиге 1000 °С можно считать, что высоковольтная активац! отформованных образцов обеспечивает снижение температуры обжи: практически на 50 °С.
Проведенные микроскопические исследования данных групп образце показали различия в структурах активированных образцов. Активированнь образцы имеют более высокую степень спекания по сравнению с контрол ными, на что указывают более низкие показатели водопоглощения (рис. 1 и пористости. Последнее, подтверждается результатами ртутной пороме рии рис.13.
12
—1—
О
10
20
30 40 50
Время обработки, мин. Рис. 12. Зависимость водопоглощения керамических образцов от времени высоковольтной обработки
Рис. 13. Зависимость пористости керамических образцов от времени высоковольтной обработки
Таблица 2
Сравнительные характеристики керамической плитки для внутренней облицовки из необработанной и обработанной высоким напряжением масс производственного состава
Наименование показателей и характеристик Контрольные (из заводской массы без высоковольтной обработки) Керамика после высоковольтной обработки (U=60 кВ; т=20 мин.) Требования ГОСТ 6141-9]
1. Температура обжига: - утильного, °С - политого, °С 910 980 910 980 -
2 Водопоглощение, % 14,1 13,4 менее 16
3. Огневая усадка, % 2Д 2,1 -
4. Прочность при изгибе, МПа 16,1 21,6 более 16
5. Прочность при сжатии, МПа 52,9 71,5
6. Термостойкость, °С 150 более 150 150
7. Средняя плотность, кг/м3 1804 1858
8. Пористость, % 30,1 30,06 -
9. Проявление псевдотекстурного эффекта (101/100) 3,79 5,14
Рентгенофазовый анализ керамических образцов показал наличие «текстурного» эффекта, наблюдавшегося ранее на образцах другого состава. Сравнительные характеристики керамических материалов производственного состава с использованием высоковольтной обработки приведены в габл. 2.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые подтверждено наличие эффекта последействия высоковольтной обработки отформованных образцов строительной керамики, проявляющегося после обжига.
2. Установлены две характерные области изменения прочности изделий строительной керамики от времени высоковольтной обработки сырьевых гмесей, содержащих песок - стеклопорошок - глину - воду.
3. Выявлена степень влияния высоковольтной обработки смесей, содержащих жидкую фазу с различным количеством примесей в ней. При этом, уменьшение концентрации ионов в воде приводит к увеличению времени высоковольтной обработки.
4. Структура и свойства строительной керамики, включающей глину, кварцевый песок и плавень (стекло) зависят от последовательности высоко-зольтной обработки компонентов сырьевой смеси и порядка их смешивания : водой, что связано с природой компонентов и различием в течение процессе, обусловленных воздействием высоковольтной обработки.
5. Высоковольтная обработка сырьевых смесей позволяет регулировать лруктуру и свойства строительной керамики при температурах обжига с количеством расплава менее 20%.
6. Высоковольтная обработка отформованных образцов приводит к изменению рентгеновской дифракции кристаллической решетки кварца по
добный «текстурному» эффекту, что может служить контролем проведения электромагнитного воздействия.
7. Высоковольтная обработка в оптимальных режимах отформованных образцов керамической облицовочной плитки приводит к увеличению прочности на 70 %, что подтверждено актами производственных испытаний. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сафронов В.Н., Петров Г.Г., Соколова С.Н. Разработка технологии получения изделий на основе жидкого стекла с использованием высоковольтной аетивации. / Томский гос. архитектурно-строительный университет. - Томск, 1997. - 9 с. - Библиогр.: Деп. в ВИНИТИ 21.02.97, № 573-В97.
2. Верещагин В.И., Сафронов В.Н., Петров Г.Г., Соколова С.Н. Высоковольтная технология активации коронным разрядом сырьевых смесей // Резервы производства строительных материалов: Материалы международной научн.-техн. конф. - Барнаул, 1997. - С. 67.
3. Соколова С.Н. Применение технологии высоковольтной активации коронным разрядом в производстве керамических изделий // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской на-уч.-техн.конф. - Томск, 1998. - С. 201.
4. Петров Г.Г., Соколова С.Н. Магнитная активация компонентов сырьевой смеси керамических изделий // Актуальные проблемы строительного материаловедения: Материалы всероссийской науч.-техн.конф. - Томск, 1998,- С. 198.
5. Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Магнитная активация керамических масс // Строительство - 99: Тез. докл. юбил. международной науч.- практической конф. - Ростов на Дону, 1999. - С. 54.
6., Верещагин В.И., Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Влияние высоковольтной обработки керамических масс на прочность образцов при различных
гмпературах обжига // Нетрадиционные технологии в строительстве: Ма-гриалы международного науч - техн. семинара. 4.1. - Томск, 1999. -. 192.
7. Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Межфазные взаимодействия в техноло-ш магнитной активации сырьевой смеси при полусухом прессовании кера-ических изделий // Современные техника и технологии: Тез. докл. 5-ой ;гиональной конф. - Томск, 1999. - С. 87 - 88 .
8. Верещагин В.И., Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Улучшение качества :рамических изделий при электрофизической активации // К столетию роительной науки. Архитектура и строительство: Тез. докл. науч. - техн. знф. - Томск, 1999. - С. 47 - 48 .
9. Верещагин В.И., Сафронов В.Н., Соколова С.Н., Демьяненко Ю.А. лучшение качества керамических изделий полусухого прессования при пользовании местных отходов // Качество стратегия 21 века: Материалы ой международной науч.-практической конф. - Томск, 1999. - С. 37.
10. Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Свойства керамических изделий при вличном энергонагружении отформованных образцов полусухого прессо-1ния в технологии высоковольтной активации: Тез. докл. 18-ой региональна науч. - техн. конф. - Красноярск, 2000. - С. 101 - 102.
11. Верещагин В.И., Сафронов В.Н., Соколова С.Н. Высоковольтная тех-)логия активации в производстве керамических материалов // Химия и хи-1ческая технология на рубеже тысячелетий. - Томск, ТПУ. - 2000. -
37 - 43.
12. Vereshagin V.l., Safronov V.N., Sokolova S.N. Festigkeitssteigerung :ramischer Substanzen auf der Basis von Baureststoffen und Recycling-Glas irch Anwendung elektrophysikalischer Aktivierung // Keramische Zeitschrift. ->02. - № 1 (в печати)