автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Керамические облицовочные плитки из сырьевых материалов и отходов производств Восточного Казахстана
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдрахимова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Перспективные пути развития производства облицовочных плиток
1.2. Физико-химические процессы формирования структуры керамических материалов
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Абдрахимова, Елена Сергеевна
Актуальность работы. Керамические облицовочные плитки полностью этвечают требованиям долговечности, обладают высокими архитектурно-художественными качествами и благодаря их гигиеническим и эксплуатационным свойствам, являются в настоящее время одним из основных видов отделочных материалов.
В Республике Казахстан работает всего лишь один керамический комбинат в г. Астане по выпуску облицовочных плиток из местных тугоплавких глин Акмолинского и Танкерисского месторождений, запасы которых истощаются, а отощители и плавни завозятся с других республик СНГ. Поэтому проблема производств керамических плиток с широким использованием промышленных отходов приобретает особую актуальность. Кроме того при использование отходов производств вносится определённый вклад в решение актуальной проблемы современности - охраны окружающей среды.
Основным сырьём для производства облицовочных плиток являются тугоплавкие и огнеупорные глинистые материалы с содержанием оксида железа нё более 3%. Лучшими для производства облицовочных плиток являются глины каолинитового и каолинит-гидрослюдистого состава /1-2/
В Казахстане, в республиках Средней Азии и Восточной Сибири России керамические заводы в основном работают на глинах каолинит-монтмориллонитового состава с повышенным содержанием оксида железа (Ре203 более 3%) , запасы которых крайне ограничены / 3 /. Кроме того, широкое внедрение в керамическую промышленность по производству облицовочных плиток автоматических линий, требует гарантированных технологических свойств сырьевых смесей, что обуславливает изыскание новых видов отощителей и плавней / 4-5 /.
В качестве отощающих материалов и плавней для облицовочных плиток используют тонкомолотый кварц ( содержание БЮг не менее 95%), полевой шпат, пегматит, перлит и нефелин- сиенит , которые в Казахстане встречаются не во всех регионах / 6-7 / Поэтому, одним из аспектов решения проблемы является разработка составов керамических масс для производства облицовочных плиток на основе отходов промышленности и глинистых материалов с повышенным содержанием оксидов железа / 8 -9 /.
В данной работе для получения керамических облицовочных плиток в качестве основного глинистого сырья были выбраны глинистая часть " хвостов" гравитации циркон-ильменитовых руд (ГЦИ) Караоткельского месторождения и Жана-Даурская глина, в качестве плавней использовались зола лёгкой фракции (ЗЛФ) и полевошпатовый концентрат (ППЖ) - отход обогащения редкоземельных металлов, а в качестве отощителей для снижения усадки -волластонит Хайрузовского и пирофиллит Никольского месторождений Восточного Казахстана. 5
Цель работы: разработать керамические составы по производству )блицовочных плиток из сырьевых материалов и отходов производств восточного Казахстана.
В соответствии с этим в диссертационной работе рассмотрены и изучены шедующие вопросы:
-определение оптимальных составов и технологических параметров производства облицовочных плиток;
- изучение фазовых превращений протекающих при обжиге сырьевых материалов Восточного Казахстана;
-установление влияния ЗЛФ , ГПТТК, волластонита и пирофиллита на разовые превращения, вязкость, ТКЛР, влажностное расширение и пористость структуры при различных температурах обжига и различного содержания в керамических массах;
-выявление взаимосвязи фазового состава, пористости структуры при эбжиге облицовочных плиток с их физико-механическими свойствами.
Научная новизна. На основании выполненных комплексных исследований экспериментально обоснованы и практически доказаны керамические составы для производства облицовочных плиток, позволяющие в качестве сырьевых глинистых компонентов использовать глинистые материалы с высоким содержанием оксидов железа и, взамен дефицитных традиционных дорогостоящих плавней использовать ЗЛФ и ГШГК, а в качестве отощителей для снижения усадки волластонит и пирофиллит, в том числе:
1. Установлены особенности кристаллизации муллита и полиморфных превращений БЮг при обжиге природных и техногенных алюмосиликатных материалов: Жана-Даурской глины и глинистой части «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд. Показано, что образование муллита происходит при температуре на 50-80°С меньше, чем в случае традиционных природных маложелезистых глин
2. Показано, что добавление полевошпатового концентрата к глинистым материалам приводит к повышению содержания в продуктах их обжига муллита, завершению его кристаллизации при 1100-1150°С, снижению температуры образования жидкой фазы, повышению ТКЛР материала облицовочных плиток.
Зт Установлено, что введение в состав глинистых масс волластонита в количестве 15% мае. и более способствует образованию при обжиге кристобалита при 1000°С. Увеличение содержания волластонита более 20% мае. приводит к повышению температуры образования муллита. Введение пирофиллита в составы керамических масс для производства облицовочных плиток не способствует кристаллизации муллита при температуре 1000°С, но приводит к образованию корунда. 4. Установлены особенности микропористой структуры облицовочных плиток. Показано, что введение в состав керамических масс 6 волластонита приводит к образованию характерного максимума на дифференциальной порограмме в области пор с размером около 1 мкм, что не ухудшает свойства материала.
5. Предложены керамические составы для производства облицовочных плиток, в которых используются всего три компонента, в отличие от традиционных, где используются 5, кроме того применение в качестве плавня ЗЛФ и ПШК, позволяет исключить из технологии грубое и среднее дробление;
На защиту выносятся:
-экспериментальное обоснование возможности применения глинистого сырья с высоким содержанием оксида железа и отходов производств таких как ЗЛФ и ГШЖ применяемых в качестве плавней взамен традиционных привозных, а также волластонита и пирофиллита для производства облицовочных плиток; .
-составы керамических масс для производства облицовочных плиток из ГЦИ, ЗЛФ, ПШК и волластонита;
-результаты исследования фазовых превращений, вязкости и пористости при обжиге облицовочных плиток на основе Восточно-Казахстанских сырьевых материалов и отходов производств;
- результаты исследования взаимосвязи фазового состава и пористости структуры с физико-механическими свойствами облицовочных плиток;
-результаты промышленного освоения и внедрения ресурсосберегающей технологии и их технико-экономическое обоснование.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработаны- составы и ресурсосберегающая технология, позволяющая исключить в керамических массах редковстречающие природные тугоплавкие глины с небольшим содержанием железа и дорогостоящие традиционные плавни. Составы опробованы в условиях керамического комбината г. Астаны и АООТ "Керамика". Ожидаемый экономический эффект при годовом выпуске 50,0 тыс. м2 облицовочных плиток за счет экономии сырьевых материалов составляет 7,3 млн. тенге, без учета экологических и социальных выгод от утилизации промышленных отходов.
Апробация работы. На XXXVI научно-технической конференции (Усть-Каменогорск, ВКТУ 1998 г.) "Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического прогресса" основные положения диссертации доложены и обсуждены.
Публикаци и. По теме диссертации получено 2 предпатента Республики Казахстан и опубликовано 20 статей. 8
Заключение диссертация на тему "Керамические облицовочные плитки из сырьевых материалов и отходов производств Восточного Казахстана"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны составы ресурсосберегающей технологии из отходов производств, Жана-Даурской глины и волластонита, которые позволяют получить высококачественные облицовочные плитки из следующих составов: для получения с низким водопоглощением и высокой механической прочностью, мае, %: ГЦИ - 50; ЗЛФ - 30 и волластонит - 20; для получения плиток с высокой термической стойкостью, мае., %: Жана-Даурская глина - 55, ПШК - 20 и волластонит - 25.
2. Установлены особенности кристаллизации муллита в ГЦИ и в Жана-Даурской глине, заключающиеся в образовании муллита на 50-80°С ниже, чем в традиционных природных маложелезистых тугоплавких глинах. Очевидно, это связано с повышенным содержанием Ре20з (более 3%).
3. Выявлено, что А120з задерживает расстекловывание кварцевого стекла в кристобалит, так как точка, отвечающая составу керамики лежит в системе К20 - А12Оз - $¡02, в поле муллита, а не смежном поле устойчивости кристобалита. Содержание А12Оз в ГЦИ более высокое чем в Жана-Даурской глине, поэтому образование кристобалита в ГЦИ происходит при 1050°С, а в Жана-Даурской глине при 1000°С. Образование кристобалита в ГЦИ происходит за счёт кристаллического кремнезёма, а в Жана-Даурской в основном за счёт аморфного кремнезёма.
4. Установлено, что введение ПШК способствует повышению содержания муллита и завершению построению его кристаллической решетки в интервале температур 11.00-1150°С. Этому способствует содержание в ПШК Я20, содержание которого 10,18%.
5. Исследования показали, что ПШК в отличие от ЗЛФ при обжиге керамических масс на основе Жана-Даурской глины и ГЦИ не исключает образование кристобалита и при этом увеличивает ТКЛР. По-видимому это связано с минералогическим составом: содержание кварца в ПШК -40%, а в ЗЛФ -5%.
Установлено, что добавка ЗЛФ и ПШК способствует снижению температуры образования жидкой фазы, причём ЗЛФ действует наиболее эффективно.
7. Выявлено, что ПШК способствует повышению ТКЛР облицовочных плиток, а ввод в составы ЗЛФ, волластонита и пирофиллита способствует снижению данного коэффициента.
8. Установлено, что наибольшим влажносшым расширением обладают составы, где содержание К20 и £(А120з 4- 8Ю2)ЯЮ наибольшее, исключение составляют составы содержащие пирофиллит. Очевидно, это связано с большим содержанием в пирофиллите А12Оз (34,88%). Наименьшее влажностное расширение имеют составы, где содержание КО наиболее высокое. Ввод волластонита в керамические массы способствует
96 увеличению оксидов RO, уменьшению L(A1203 + Si02)/R0 и нейтрализует отрицательное действие R20 на влажностное расширение.
9. Исследования показали, что при обжиге ГЦИ кристобалит образуется при 1050°С, ввод в составы волластонита от 15% и выше способствует образованию кристобалита при 1000°С, но увеличение содержания волластонита в составах более 20% смещает образование муллита в область температур выше 1000°С.
10. Выявлено, что увеличение температуры обжига облицовочных плиток на основе ГЦИ с применением ЗЛФ и волластонита более 1000°С интенсифицирует кристаллизацию и увеличение содержания муллита, анортита и кристобалита. .Повышение температуры обжига с 1050 до 1100°С способствует переходу р - в а - волластонит, который отрицательно действует на механическую прочность облицовочных плиток. Оптимальная температура обжига облицовочных плиток 1000-1050°С.
11. Установлено, что применение в составах керамических масс на основе ГЦИ, ЗЛФ и пирофиллита для производства облицовочных плиток при температуре 1000°С не способствует кристаллизации муллита, но при этом образуется корунд, который также способствует улучшению показателей.
12. Выявлена особенность микропористой структуры облицовочных плиток с добавкой волластонита - это образование характерного максимума на дифференциальной порограмме в области пор размером около 10000*10"10 м, который не ухудшает физико-механические свойства.
13. Опытно-промышленные испытания результатов исследования подтвердили значительную эффективность замены т радиционных глинистых материалов на ГЦИ, плавни на ЗЛФ и отощителей на волластонит при получении облицовочных плиток на одной из современных технологических линий керамического комбината г. Астаны. Ожидаемый расчётный экономический годовой эффект от внедрения результатов работы в производстве облицовочных плиток при годовой производительности 50 тыс. м2 составляет 7,3 млн. тенге, без учёта экологических и социальных выгод от утилизации промышленных отходов.