автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости

кандидата технических наук
Горшкова, Лариса Олеговна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшкова, Лариса Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТИСНЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ФОЛЬГОЙ.

1.1. Использование новых видов бумаг в производстве полиграфической продукции.

1.2. Технологии имитации металлических покрытий.

1.3. Основные показатели качества тиснения и методы их оценки.

1.4. Технологические факторы, влияющие на качество тиснения полиграфической фольгой.

1.5. Проблемы, возникающие при тиснении полиграфической фольгой и способы их решения.

1.6. Обзор исследований в области тиснения полиграфической фольгой на материалах.

1.7. Направления повышения качества тиснения полиграфической фольгой на материалах с высокими параметрами шероховатости.

Глава 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УКРЫВИСТОСТИ ОТТИСКА И ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТИСНЕНИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ФОЛЬГОЙ.

2.1. Метод оценки укрывистости оттиска и параметров отрыва полиграфической фольги от запечатываемого материала методом отслаивания.

2.1.1. Связь между деформацией и адгезионной прочностью при отрыве пленки методом отслаивания.

2.1.2. Оценка адгезии фольги к запечатываемому материалу.

2.1.3. Условия закрепления фольгового изображения и отрыва остатков фольги.

2.2. Повышение адгезионной прочности закрепления фольгового оттиска путем подготовки поверхности субстрата.

2.2.1. Цели и задачи подготовки поверхности субстрата.

2.2.2. Физико-химические процессы при нанесении адгезионного покрытия.

2.2.3. Формирование адгезионного покрытия и технологические факторы, влияющие на адгезию.

2.3. Статистический метод оценки укрывистости фольгой материалов при тиснении.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Формирование пространства показателей качества тиснения полиграфической фольгой, управляемых и неуправляемых факторов.

3.2. Описание объекта и оснастки экспериментального исследований

3.3. Методика определения усилия тиснения.

3.4. Описание технологического процесса наладки экспериментального пресса.

3.5. Методика определения деформации сжатия бумаги.

3.6. Методика определения условных показателей жесткости бумаги

3.7. Методика определения впитывающей способности при одностороннем смачивании.

3.8. Методика определения толщины клеевого слоя полиграфической фольги.

3.9. Методика определения шероховатости поверхности бумаги.

3.10. Методика определения укрывистости оттиска.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение условных показателей жесткости бумаги.

4.2. Определение впитывающей способности бумаги при одностороннем смачивании.

4.3. Определение характеристик деформации сжатия бумаги.

4.4. Исследование профиля поверхности бумаги до и после грунтовки

4.5. Влияние грунтовочного слоя на краевой угол смачивания бумаги и работу адгезии при тиснении фольгой.

4.6. Определение толщины клеевого слоя различных серий полиграфической фольги.

4.7. Исследование влияния температуры штампа на полноту укрывистости оттиска.

4.8. Исследование влияния усилия тиснения на полноту укрывистости оттиска.

4.9. Исследование влияния температуры штампа на резкость тиснения.

4.10. Исследование влияния усилия тиснения на резкость тиснения.

4.11. Определение разрешающей способности тиснения на бумагах с грунтовочным слоем.

4.12. Исследование времени сушки предварительной грунтовки бумаг на качество тиснения.

4.13. Исследование влияния вязкости клея для грунтовки на качество тиснения.

4.14. Влияние массы нанесенного клеевого слоя на качество тиснения

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горшкова, Лариса Олеговна

Актуальность. Из всех способов тиснения — горячее тиснение фольгой, благодаря своим широким изобразительным возможностям, является самым распространенным видом тиснения.

Изобразительные возможности тиснения очень широки — сочетания разных фактур и типов фольги обеспечивают огромное число оригинальных вариантов оформления. Кроме того, тиснение — экологически чистый процесс, не предполагающий использования летучих органических веществ. Все эти факторы обусловили широкое применение данного способа отделки в производстве самой разнообразной печатной продукции — от упаковки до открыток. Но наряду со всеми своими достоинствами процесс тиснения имеет и свои трудности, главной из которых является подбор режимов тиснения, так как во многом от правильного подбора режимов тиснения зависит качество полученного оттиска. Данная проблема затрагивает каждого, кто сталкивается с процессом тиснения, особенно при получении новых материалов и новых серий фольги.

Рынок новых материалов, особенно дизайнерских (коллекционных) бумаг сегодня развивается особенно динамично. Дизайнерские бумаги — это разнообразные эксклюзивные (иногда даже ручного отлива) бумаги, которые могут быть стилизованны «под старину», пергамент, иметь различные покрытия. Широко распространены бумаги с покрытием под лён, вельвет, мороз, яичную скорлупу, изморозь, кашемир; художественные тиснения в виде цветов, песка, камня; узоры «береста», «роса», «срез дерева», «молоток», «апельсиновая корка» и пр. Есть бумаги, имитирующие фактуру различных тканей, кожи, камней, минералов. Очень часто дизайнерские бумаги содержат в своей композиции различные микровключения, древесную массу или хлопок, что усложняет технологию тиснения по ним. Не всегда просто получить качественный оттиск фольгой на таких бумагах.

На качество тиснения существенное влияние оказывает микрогеометрия поверхности материала, которая оценивается совокупностью микронеровностей, определяемой в технике как шероховатость. В полиграфии для оценки гладкости подложки также используется известный параметр 11тах, который характеризует микрогеометрию бумаг и картона.

Дизайнерские бумаги с параметром Ишах > 0,01 мм имеют высокое среднее арифметическое отклонение профиля микронеровностей с увеличением шага, что может проявляться в виде рельефа на их поверхности. Практика показала, что процесс горячего тиснения фольгой подобных материалов вызывает определенные трудности, так как при этом может проявится такой дефект как неполная укрывистость тиснения в виде разрывов и трещин металлизированного или красочного слоя фольги. Высокий параметр шероховатости подложки не позволяет обеспечить целостность слоя фольги, что приводит к браку.

Таким образом, традиционный способ тиснения не представляется достаточно надежным для материалов, имеющих высокий параметр шероховатости поверхности, поэтому поиск и исследование путей повышения качества тиснения фольгой на бумагах с повышенной степенью шероховатости является актуальным.

Целью диссертационной работы является повышение качества горячего тиснения фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости.

В соответствии с целью в рамках диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

• описание и анализ существующего состояния технологии тиснения фольгой и исследований в данной области полиграфического производства;

• разработка способа тиснения фольгой на материалах с высоким значением параметра шероховатости;

• разработка аналитической модели укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении;

• разработка методики статистической оценки укрывистости полиграфической фольгой материалов;

• изучение физики процессов тиснения полиграфической фольгой на материалах с предварительным нанесением адгезионного слоя;

• разработка методики экспериментальных исследований;

• проведение экспериментальных работ.

• оценка качества тиснения фольгой на несовместимых материалах без предварительной грунтовки и с грунтовкой;

• выбор оптимальных технологических режимов процесса тиснения;

• разработка рекомендаций по повышению качества тиснения полигра: фической фольгой на материалах с высоким значением параметра шероховатости.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались положения теории вероятностей и математической статистики, современные программные средства обработки информации. В экспериментальных исследованиях использовались методы регрессионного анализа, математические методы обработки экспериментальных данных. При разработке методики оценки укрывистости — метод одноступенчатого статистического контроля качества продукции.

Научная новизна заключается в следующем:

• предложен способ тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости;

• разработана аналитическая модель укрывистости материалов полиграфической фольгой;

• разработана методика статистической оценки укрывистости материалов полиграфической фольгой;

• изучены основные закономерности покрытия бумаг полиграфической фольгой при тиснении с предварительным нанесением адгезионного покрытия;

• получены регрессионные зависимости параметров качества тиснения фольгой на бумагах с высоким параметром шероховатости с и без покрытия адгезионным слоем;

• разработаны рекомендации по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в:

• разработке научно-обоснованной методики оценки укрывистости бумаг полиграфической фольгой;

• разработке способа тиснения полиграфической фольгой бумаг с высоким значением параметра шероховатости, позволяющим увеличить адгезию фольги к бумагам, т.е. улучшить качество тиснения, сделать фольгу для горячего тиснения более универсальной, совместимой с различными материалами, смягчить технологические режимы (давление и температуру) тиснения фольгой;

• разработке практических рекомендаций по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким параметром шероховатости;

• разработке учебно-методических пособий для учебного процесса по специальностям 261201.65 «Технология полиграфического производства» и 261201.65 «Технология и дизайн упаковочного производства» для дисциплин «Технология послепечатных процессов» и «Технология отделочных процессов».

Положения, выносимые на защиту:

• аналитическая модель укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении, учитывающая вероятностный характер адгезионного и когезионного взаимодействия между слоями полиграфической фольги и материалом, позволяющая прогнозировать результаты процесса тиснения и рассчитать укрывистость;

• методика статистической оценки укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении, позволяющая научно-обоснованно оценить полноту укрывистости фольгой при выполнении тиснения.

• совокупность регрессионных зависимостей параметров качества тиснения полиграфической фольгой материалов от технологических факторов, позволяющих определить оптимальные значения параметров качества.

• практические рекомендации, включающие технологические решения и режимы, позволяющие проводить операцию тиснения полиграфической фольгой на материалах с высоким значением параметра шероховатости с требуемым уровнем качества.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технической конференции молодых ученых (МГУП, 24.03.2009 г.), на научно-технических Советах МГУП (2008 - 2009 гг.), на научно-методических конференциях и семинарах кафедр «Технология послепе-чатных процессов и упаковочного производства» и «Технология печатных и послепечатных процессов» (2007 - 2009 гг.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Технологии послепечатных процессов и упаковочного производства» с участием кафедр «Технология печатных и послепечатных процессов», «Инновационные технологии и управления», «Материаловедение».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Сведения об объеме и структуре работы:

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, библиографического списка использованной литературы из 87 наименований. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 58 рисунков и 41 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведения исследования процесса тиснения полиграфи-ческрй фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости сделаны следующие выводы:

1. Показано, что существует проблема получения качественных оттисков путем тиснения полиграфической фольгой на бумагах с большой шероховатостью и актуален поиск и исследование путей по улучшению качества получаемых фольговых оттисков на бумагах с высоким значением параметра шероховатости.

2. Для улучшения качества фольговых оттисков на бумагах с большой шероховатостью предложен способ тиснения с предварительной грунтовкой ее поверхности, описаны физико-химические процессы при нанесении адгезионного покрытия и технологические факторы, влияющие на адгезию.

2. Впервые разработана и предложена аналитическая стохастическая модель укрывистости материалов полиграфической фольгой, позволяющая оценить степень укрывистости оттиска полиграфической фольгой с учетом адгезионной и когезионной прочности слоев системы «бумага — полиграфическая фольга».

4. Разработана и предложена методика статистической оценки укрывистости материалов полиграфической фольгой, позволяющая определить минимальную площадь участка фольгового оттиска для статистического контроля качества сплошности покрытия.

5. В результате исследования влияния грунтования поверхности бумаг с большой шероховатостью на их свойства, влияющих на показатели качества тиснения полиграфической фольгой, установлено, что:

- условная изгибная жесткость бумаги после грунтовки возрастает;

- впитывающая способность бумаги после грунтовки снижается. Клей образует пленку на поверхности бумаги, что затрудняет абсорбирование воды в бумагу;

- деформация сжатия у бумаг с грунтовочным слоем выше, чем у бумаг без грунтовочного слоя;

- после нанесения грунтовочного покрытия высотные и шаговые параметры шероховатости бумаг значительно уменьшаются;

- после нанесения грунтовочного слоя на бумагу краевой угол смачивания уменьшается, т.к. вода лучше растекается по ровной поверхности, что приводит к усилению адгезионной прочности.

6. Показано, что качество тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости (по показателям укрывистости, четкости и разрешающей способности) без грунтовки ниже, чем с грунтовкой. Определены основные факторы, влияющие на воспроизведение фольгового изображения на бумагах с большой шероховатостью. Получена совокупность графических и регресионных зависимостей показателей качества тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким значением параметра шероховатости от значений технологических факторов без грунтовки поверхности бумаг и с грунтовкой.

7. Предложены оптимальные технологические режимы процесса тиснения полиграфической фольгой на бумагах с грунтовочным слоем. Разработаны рекомендации по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумагах с высоким параметром шероховатости:

- рекомендуемые режимы тиснения для фольги с тонким клеевым слоем (1 мкм ): температура - от 100° до 130° С, усилие тиснения — 17-18 кН; для фольги с толстым клеевым слоем (1,6 мкм): температура — от 100° до 130° С, усилие тиснения — 13-15 кН;

- установлено влияние толщины клеевого слоя полиграфической фольги на разрешающую способность и укрывистость оттиска. С увеличением толщины клеевого слоя полиграфической фольги укрывистость растет, а разрешающая способность снижается. При большей толщине полная укрывистость обеспечивается при меньшей температуре и давлении.

- определено оптимальное время сушки грунтовочного слоя перед получением оттиска. С увеличением времени сушки увеличивается укрывистость с 65,4 % до 100 % и улучшается четкость оттисков. Оптимальное время сушки грунтовочного слоя для получения качественного оттиска составило 6 секунд.

- определены оптимальная вязкость клея и масса клеевого слоя, наносимого на бумагу. На бумаге с массой клеевого слоя 33-40 г/м^ получаются качественные оттиски со 100% укрывистостью и допустимой величиной выступов фольги за печатающие элементы. Оптимальной является вязкость клея 160 СП.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости"

На правах рукописи

004601827

ГОРШКОВА ЛАРИСА ОЛЕГОВНА

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТИСНЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОИ ФОЛЬГОЙ НА БУМАГЕ С ВЫСОКИМ ЗНАЧЕНИЕМ ПАРАМЕТРА ШЕРОХОВАТОСТИ

Специальность 05.02.13. Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

2 т 2ою

004601827

Работа выполнена на кафедре технологии печатных и послепечатных процессов ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Бобров Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Куликов Григорий Борисович

кандидат технических наук Сенаторов Леонид Юрьевич

Ведущая организация:

ЗАО «НИИполиграфмаш»

Защитасостоится«18»мая2010г.в 14:00часовна заседании Диссертационного совета ВАК Д 212.147.01 при Московском Государственном университете печати ( 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного университета печати.

Автореферат разослан « 16 » апреля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

_Е.Д.Климова

Актуальность проблемы. Горячее тиснение фольгой — один из наиболее популярных способов отделки полиграфической продукции. Из всех способов тиснения - горячее тиснение фольгой, благодаря своим широким изобразительным возможностям, является самым распространенным видом тиснения, обладающим рядом преимуществ.

Но наряду со всеми своими достоинствами процесс тиснения имеет и свои трудности, главной из которых является подбор режимов тиснения, так как во многом от правильного подбора режимов тиснения зависит качество полученного оттиска. Данная проблема затрагивает каждого, кто сталкивается с процессом тиснения, особенно при получении новых материалов и новых серий фольги..

Рынок новых материалов, особенно дизайнерской (коллекционной) бумаги сегодня развивается особенно динамично. Дизайнерская бумага - это разнообразная эксклюзивная (иногда даже ручного отлива) бумага, которая может быть стилизованна «под старину», пергамент, иметь различные покрытия. Очень часто дизайнерская бумага содержит в своей композиции различные микровключения, древесную массу или хлопок, что усложняет технологию тиснения по ней. Не всегда просто получить качественный оттиск фольгой на такой бумаге.

Дизайнерская бумага с параметром Птах > 0,01 мм имеет высокое среднее арифметическое отклонение профиля микронеровностей с увеличением шага, что может проявляться в виде рельефа на ее поверхности. Практика показала, что процесс горячего тиснения фольгой подобных материалов вызывает определенные трудности, так как при этом может проявится такой дефект, как неполная укрывистость тиснения в виде разрывов и трещин металлизированного или красочного слоя фольги. Высокий параметр шероховатости подложки не позволяет обеспечить целостность слоя фольги, что приводит к браку.

Таким образом, традиционный способ тиснения не представляется достаточно надежным для материалов, имеющих высокое значение параметра шероховатости поверхности, поэтому исследование путей повышения качества тиснения фольгой на такой бумаге является актуальным.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение качества горячего тиснения фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости путем предварительного нанесения на нее грунтовочного слоя.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались положения теории вероятностей и математической статистики, современные программные средства обработки информации. В экспериментальных исследованиях использовались методы регрессионного анализа, математические методы обработки экспериментальных данных. При разработке методики оценки укрывистости - метод одноступенчатого статистического контроля качества продукции.

Научная новизна:

- предложен способ тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким параметром шероховатости;

- разработана аналитическая модель укрывистости материалов полиграфической фольгой;

- разработана методика статистической оценки укрывистости материалов полиграфической фольгой;

- изучены основные закономерности покрытия бумаги полиграфической фольгой при тиснении с предварительным нанесением адгезионного покрытия;

- получены регрессионные зависимости параметров качества тиснения фольгой на бумаге с высоким параметром шероховатости с и без покрытия адгезионным слоем;

- разработаны рекомендации по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким параметром шероховатости.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в:

- разработке научно-обоснованной методики оценки укрывистости бумаги полиграфической фольгой;

- разработке способа тиснения полиграфической фольгой бумаги с повышенным параметром шероховатости, позволяющим увеличить адгезию фольги к бумаге, т.е. улучшить качество тиснения, сделать фольгу для горячего тиснения более универсальной, совместимой с различными материалами, смягчить технологические режимы (давление и температуру) тиснения фольгой;

- разработке практических рекомендаций по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким значением параметра шероховатости;

- разработке учебно-методических пособий для учебного процесса по дисциплинам «Технология послепечатных процессов» и «Технология отделочных процессов» для специальностей 261201.65 «Технология полиграфического производства» и 261201.65 «Технология и дизайн упаковочного производства»

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технической конференции молодых ученых {МГУП, 24.03.2009 г.), на научно-технических Советах МГУП (2008 - 2009 гг.), на научно-методических конференциях и семинарах кафедр «Технология послепечатных процессов и упаковочного производства» и «Технология печатных и послепечатных процессов» (2007-2009 гг.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Технологии послепечатных процессов и упаковочного производства» с участием кафедр «Технология печатных и послепечатных процессов», «Инновационные технологии и управления», «Материаловедение».

Положения, выносимые на защиту:

аналитическая модель укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении, учитывающая вероятностный характер адгезионного и когезионного взаимодействия между слоями полиграфической фольги и материалом, позволяющая прогнозировать результаты процесса тиснения и рассчитать укрывистость;

методика статистической оценки укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении, позволяющая научно-обоснованно оценить полноту укрывистости фольгой при выполнении тиснения.

совокупность регрессионных зависимостей параметров качества тиснения полиграфической фольгой материалов от технологических факторов, позволяющих определить оптимальные значения параметров качества.

практические рекомендации, включающие технологические решения и режимы, позволяющие проводить операцию тиснения полиграфической фольгой на материалах с высоким параметром шероховатости с требуемым уровнем качества.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией. Выпущено 1 учебное пособие и 1 лабораторный практикум. Получено 2 патента на изобретения по теме диссертации.

Сведения об объеме и структуре работы:

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, библиографического списка использованной литературы из 87 наименований. Дис-

сертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 58 рисунков и 41 таблицу.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, указан уровень обсуждения диссертационных материалов, представлены основные положения научной работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, обзор и анализ исследований в области тиснения полиграфической фольгой» проведен обзор и анализ новых видов бумаги в производстве полиграфической продукции, технологий имитации металлических покрытий, приведены недостатки и достоинства новых технологий отделки перед традиционным тиснением фольгой . Обзор и анализ изученных литературных источников показал необходимость исследования технологии горячего тиснения фольгой и поиска пути по улучшению качества получаемых оттисков. В процессе горячего тиснения полиграфической фольгой часто возникают достаточно типичные проблемы. Описаны проблемы, возникающие при тиснении и способы их решения.

На качество тиснения влияют многие факторы: строение фольги, характеристики материала, температура, усилие тиснения, время тиснения, технологическое оборудование и оснастка. Качество тиснения фольгой, в основном, оценивается по показателям: полноте укрывистости, резкости и разрешающей способности тиснения.

Укрывистость характеризует степень запечатывания фольгой на испытываемых материалах под печатными элементами. Оттиск считается качественным по укрывистости в том случае, если красочный слой фольги полностью закрывает оттиск плашки.

Резкость тиснения - это отсутствие размытости, пилообразных выступов по краям изображения. Средняя величина выступов фольги за печатающие элементы характеризует резкость изображения. Средняя величина выступов не должна превышать 0,15 мм, в этом случае выступы не заметны для человеческого глаза.

Разрешающая способность характеризуется числом прорабатываемых штрихов на единицу длины.

Неполная укрывистость фольгой - основная проблема, возникающая при тиснении фольгой на дизайнерской бумаге. Большинство дизайнерских бумаг имеют сложную, рельефную поверхность. В процессе тиснения на такой бумаге фольга не заполняет все эти неровности даже при высоких значениях температуры и усилия тиснения, что в результате и дает неполную укрывистость оттиска. Эта проблема решается путем подготовки поверхности субстрата под тиснение фольгой.

Основной задачей подготовки поверхностей подложек к тиснению фольгой является получение управляемого состояния поверхности, которое обеспечивает наилучшим образом склеивание фольги и запечатываемого материала.

Приведен обзор и анализ исследований в области тиснения.

Процесс тиснения полиграфической фольгой исследовался в основном для переплетных материалов. Исследования проводили Урядова Г.В., Кудрявцев Б.Б., Вызов А.Д., Ги-лязетдинов Л.П.

В частности Урядовой Г.В. были проведены исследования взаимодействия красочной фольги с термопластичными покрытиями переплетных материалов в процессе тиснения нагретым штампом.

В работах С.Н. Козлова, О.Б. Купцовой, Г.В. Урядовой вопросы качества оттиска при тиснении фольгой рассматриваются с точки зрения влияния температуры, давления, влажности, характера переплетного материала на величину остаточной деформации переплетных крышек, качество рельефа, четкость и укрывистость оттиска.

Кудрявцев Б.Б. занимался исследованием влияния рецептурного состава металлизированной фольги для горячего тиснения на ее печатно-технические свойства.

О.Б. Купцовой, Г.В. Урядовой проводились исследования в области повышения четкости, нахождения оптимальных режимов тиснения, влияния на четкость физико-механических свойств переплетного материала.

В работе А.Д. Вызова получено математическое выражение зависимости эффективной температуры в зоне контакта фольги с поверхностью переплетной крышки при тиснении от температуры и давления штампа. Исследовано влияние режимов тиснения на процесс закрепления кроющего слоя фольги на поверхности нетканого материала.

Из анализа проведенных исследований, описанных выше, можно сделать заключение, что в области технологии тиснения остается еще много белых пятен. Не изучено влияние технологических факторов на качество тиснения фольгой на бумаге (например, дизайнерскщй) и картонах с большим значением параметра шероховатости. Поэтому актуальность дальнейших исследований данной проблемы высока.

Предложено направление повышения качества тиснения полиграфической фольгой на материалах с высоким значением параметра шероховатости, заключающееся в предварительной подготовке поверхности субстрата.

Во второй главе «Методы оценки укрывистости оттиска и описание процессов при тиснении полиграфической фольгой» в п. 2.1 описана связь между деформацией и адгезионной прочностью при отрыве остатков полиграфической фольги методом отслаивания и представлена аналитическая модель укрывистости полиграфической фольгой материалов при тиснении, учитывающая вероятностный характер адгезионного и когезион-ного взаимодействия между слоями полиграфической фольги и материалом.

На рис. 1 представлено распределение слоев фольги, переносимых на запечатываемый материал (затушеванная область) и отделяемых слоев отработанной фольги пробельных элементов при снятии отработанной фольги.

Печатный участок Пробельный участок Адгезионная или когезионная прочности

Основа Основа Рко

Разделительный слой Разделительный слой •^а о-рс ^крс

•? Лаковыйслой з щмШЩШш Лаковый слой -^а рс-лс * к лс

Металшзированный (красочный) слой ■ ".- Металлизированный (красочный) слой •^а лс-мс Гк мс

Клеевой (адгезионный) слой Клеевой (адгезионный) слой мс-кс ^К КС

, ... Материал .. ...... - «Г, ,1 Материал ' - ..... ^а кс-м

Рис. 1. Схема запечатываемых и отделяемых слоев фольги и сил адгезионных и когезион-ных прочностей: 0 - когезионная прочность основы; 0.рс - адгезионная прочность между основой и разделительным слоем; ^ рс - когезионная прочность

разделительного слоя; рс.лс - адгезионная прочность между разделительньм и лаковым слоями; ^клс - когезионная прочность лакового слоя; ./галс.нс - адгезионная прочность между лаковым и металлизированным слоями; Fкмc - когезионная прочность металлизированного (красочного) слоя; ^ мс.кс - адгезионная прочность между металлизированным

(красочным) и клеевым (адгезионным) слоями; кс когезионная прочность клеевого (адгезионного слоя); И, кс-м - адгезионная прочность между клеевым (адгезионным) слоем и запечатываемым материалом

Для надежного переноса фольгового изображения определены следующие условия: На печатном участке:

о-рс» и Рцпс -> ^ао-рс» И мс-лс > ^а о-рс» 11 Рк ы: > о-рс» И /а мс-кс ^ Р& о-рс» И Рккс> Рг о-рс» И /'а кс-м > Рло-рс» ИЛИ

Рко> ^Чрс» И ^клс > ^рс, И Мс-лс > У"крс> И ^цмс > /крс> И /*а мс-кс > ^г рс» И ^к кс > -Рк рс, И /ч кс-м > ^к рс, ИЛИ

рс-лс» И лс > ^а рс-лс» И У5^мс.лс > рс-лс» И мс ^ ^'а рс-лс» И Рл мс-кс > ^а рс-лс» и ^к кс ^ ^а рс-лс» И кс-м ^ ^а рс-лс» И Р > о-рс» ИЛИ ^> ^крс, ИЛИ рс-лс.

На пробельном участке:

-/'"а кс-м» И -^ао-рс ^ ^'а кс-м» И рс > ^а кс-м» и ^а рс-лс > -^а кс-м» И/Ч„с> кс-м» И ^а лс-мс -Ра кс-м» И /""к мс > ^а кс-м» иЛ мс-кс > Р* кс-м»

И^ккс>^акс-м, ИЛИ

/"ко > Я. КС» и ^ао-рс > УЧкс» и ^крс ^ккс» ^а рс-лс > ^к кс» и ^к лс > ^к « и /""а лс-мс > У*ККС> и ^кмс > Р*к, И Я^нс-кс > ^к КС» и КС ^ккс, или

^ а мс-кс» И -Ра о-рс > ^а мс-кс» И / крс ^ ^а мс-кс» И /ч рс-лс ** ^а мс-кс» И^к„с>^, мс-кс» И Л лс-мс ^ ^а мс-кс» И .Рк мс ** ^а мс-кс» И мс-кс мс-кс» И^кс> мс-кс;

II Р /'"а мс-кс» ИЛИ > кс» или Р> Р, КС-М» И Г КО

И ^ > ^к рс + ^ к лс + мс + Рк КС >

0)

(2)

где продольная сила, прикладываемая к фольге.

Укрывистость определяется как вероятность сложного события, определяемого выполнением событий, характеризующихся логическими выражениями и неравенствами (1) и (2). Получена формула вероятности этого сложного события, в котором вероятность события А, заключающегося в том, что сила Р/ превышает силу /•} для всех возможных значений силы имеет вид

с1Рг (3)

РЦ) = Р(Р, - Р1 > 0) = Р^ > Р/) = |Д (Р/)

о

Приводятся выражения Р(А) в случае нормального распределения сил.

В п. 2.2 приводится обоснование повышения адгезионной прочности путем подготовки поверхности субстрата. Предлагается технология грунтования поверхности бумаги поливинилацетатной дисперсией (ПВАД).

Целями подготовки поверхности запечатываемого материала перед тиснением фольгой являются:

• увеличение поверхностной энергии субстрата;

• увеличение когезионной прочности поверхностного слоя подложки, так как покрытие позволяет закрыть поры и трещины;

• увеличение адгезионной прочности за счет механического сцепления и физико-химического взаимодействия с образованием связей за счет физических и физико-химических взаимодействий на межфазной границе;

• создание поверхности, которая обладала бы микроскопической шероховатостью.

Как известно, в качестве адгезионного слоя фольги используют также растворы полимеров или дисперсий полимеров. Широкое применение нашли наполненные дисперсии полимеров: поливинилацетатная эмульсия и сополимерная эмульсия винилацетата с дибу-тилмалеинатом.

В качестве покрытия используем разбавленные растворы полимеров или эмульсии на той же основе, что и адгезионный слой полиграфической фольги, а именно, поливинил-ацетатную дисперсию. Такие покрытия называют грунтовками, иногда праймерами, иногда просто адгезионными покрытиями.

Это покрытие позволяет сгладить макрорельеф и обеспечивает хорошее адгезионное взаимодействие между клеем и подложкой.

В п. 2.3 предложен статистический метод оценки укрывистости фольгой материалов при тиснении. В настоящее время определение укрывистости производится визуально по степени запечатывания шестипольного тест-объекта. Оттиск считается качественным по укрывистости в том случае, если красочный слой фольги полностью закрывает оттиск плашки. Тогда пишут: «Укрывистость полная». Также укрывистость оценивают экспертным путем в балах по пятибальной системе. Описанная методика определения укрывистости не исключает получение бракованных оттисков, не имеет научного обоснования и носит субъективный характер.

Очевидно, что качество покрытий фольгой изображений определяется наличием или отсутствием тех или иных дефектов на отдельных участках поверхности изображения. Так как площади дефектов, как правило, пренебрежимо малы по сравнению с площадью поверхности изображения, а также мала значимость каждого отдельного дефекта, сплошной контроль всей поверхности представляется неэффективным в условиях массового изготовления из-за большой трудоёмкости и сложности установления критериев приёмки.

Специфика изображения, образованного покрытием фольгой при тиснении, заключается в том, что оно образует или плашку, или штриховое изображение. Оценка качества покрытия всей площади изображения представляет значительную сложность. С целью уменьшения трудоемкости и повышения точности оценки предлагается выделять макроучасток-свидетель, например, в виде прямоугольника, в месте изображения, имеющей наибольшую вероятность дефектности. Выделенный макроучасток разбивается на микроучастки, имеющие размер пикселя. Выборка для контроля качества покрытия определяется как количество микроучастков (пикселей) на выделенном макроучастке. Величина выборки оценивается методами математической статистики с учетом ошибок первого и второго рода.

Учитывая специфику (разбивка всей поверхности на макро- и микроучастки и приборный контроль), продолжительность и небольшую стоимость контроля, выбираем одноступенчатый тип плана. Приемочный уровень дефектности выражается процентом некачественной площади поверхности. Объем выборки (число контролируемых микроучастков (пикселов)), приемочное и браковочное числа (количество некачественных микроучастков, по которому делается вывод о качестве покрытия в целом), и форма оперативной характеристики (вероятность принятия покрытия при данном плане контроля в зависимости от установленного уровня дефектности) определяются в соответствии с заданными ошибками первого и второго рода (рисками поставщика и потребителя) и установленным уровнем дефектности.

Полноту укрывистости определяем, используя, например, программу Adobe Photoshop CS2, предварительно отсканировав оттиски. Для этого:

1. С помощью пиктограммы Crop Tool вырезается макроучасток с количеством микроучастков, равное или более п. Также для выделения макроучастка как области сканирования может бьгть использовано меню окна предварительного просмотра.

2. В меню Select выбирается команда Color Range, с помощью которой выделяется область, покрытая фольгой. Коэффициент тональности (Fuzziness) выбирается исходя из

полного выделения основного тона макроучастка.

3. После того как необходимая область выделена, в меню Image с помощью команды Histogram находится значение количества пикселов, которое имеет выделенное изображение на цифровой копии оттиска.

4. Рассчитывается полнота укрывистости оттиска фольгой как отношение количества пикселей на цифровой копии оттиска с отсутствием фольги на местах изображения, умноженное на 100, к количеству пикселей на цифровой копии оттиска, имеющего полное покрытие изображения фольгой.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлена методика экспериментальных исследований, описаны пространство показателей качества, управляемых и неуправляемых факторов, оказывающих влияние на качество тиснения, объекты и оснастки исследования. В работе использовались следующие материалы: дизайнерская бумага (Evergreen, Evolution, Couverture, Twill, Lake Paper Whisper); фольга (Alufin LK, Luxor GTS Premuim 220, Luxor LK 220). Эксперимент проводился на плоскопечатном прессе ТС-800Т. В работе использовался магниевый штамп размером 8x8 см, включая технологические поля. Площадь изображения 5,4x6,2 см, включая пробелы и разрядку между объектами. Штамп имеет изображение шестипольного тест - объекта и плашку. Площадь каждого штрихового тест-объекта 1,7x1,7см, толщина линий тест-объекта в мм, для определения резкости оттиска фольгой для различных групп линий: площадь плашки 6,2x1,3 см; поле №1 - 0,2мм; поле №2- 0,3мм; поле №3 - 0,4 мм; поле №4 - 0,5 мм; поле №5 - 1,3 мм; поле №6 -1,5 мм.

Толщина слоев полиграфической фольги определялась с помощью поляризационного микроскопа ПОЛАМ Р-312. Величина выхода фольги за печатающие элементы измерялась с помощью микроскопа МПБ-2. Деформация сжатия бумаги определялась при помощи толщиномера ТИБ-1. Условные показатели жесткости бумаги были получены на приборе марки ПЖУ-12м. Испытания впитывающей способности бумаги при одностороннем смачивании проводились на приборе марки ЭПМ.

Измерение шероховатости, профиля бумаги провЬдилось на приборе HOMMEL TESTER Т8000.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований»_приведено экспериментальное доказательство применимости разработанной технологии грунтования бумаг с высокой степенью шероховатости поверхности перед горячим тиснением фольгой для повышения качества тиснения фольгой, а также даны практические рекомендации, включающие технологические решения и режимы.

В п. 4.1 приведены значения условных показателей жесткости бумаги.

Показателем условной жесткости является величина нагрузки, необходимая для прогиба образца, согнутого в форме кольца на 1/3 диаметра.

Необходимое нагружение достигается с помощью металлических шариков массой 0,88 г. Испытания проводились на приборе ПЖУ. Условная жесткость определялась для бумаг с долевым и поперечным раскроем, без грунтовочного слоя и с грунтовочным слоем. По полученным результатам можно сделать заключение, что условная жесткость бумаги после грунтовки возрастает.

В п. 4.2 даны результаты определения впитывающей способности бумаги при одностороннем смачивании. Испытания проводились на приборе ЭПМ, в котором происходило абсорбирование воды с одной стороны бумаги в течении заданного времени (60 сек.). Испытывались образцы бумаги без грунтовочного слоя и с грунтовочным слоем. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что впитывающая способность бумаги после грунтовки снижается. Клей образует пленку на поверхности бумаги, что затрудняет абсорбирование воды в бумагу.

В п. 4.3 представлены результаты исследования деформации сжатия бумаги с грунтовочным слоем и без грунтовочного слоя. Испытания проводились с использованием толщиномера ТИБ-1. В ходе испытания изменялась толщина бумаги под действием воз-

растающих нагрузок, приложенных по нормали к ее поверхности. По полученным результатам рассчитывались абсолютная (Л Ь,мм) и относительная (е,%) деформации сжатия, а также модуль сжатия ( Е, Н/м2).

По полученным данным построены графики зависимости модуля сжатия от относительной деформации (рис. 2) и относительной деформации от напряжения для бумаги Twill (рис. 3).

По полученным данным можно сделать заключение, что деформация сжатия у бумаг с грунтовочным слоем выше, чем у бумаг без грунтовочного слоя. Это можно объяснить следующим образом. Клей образует на поверхности бумаги и внутри нее эластичную пленку, так как проникает вглубь бумаги, затекая между волокнами. Благодаря этому бумага становится более пластичной и легче сжимается под воздействием силы.

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 Относительная деформация ,%

• бумага с грунтом -

-бумага без грунта j

Рис. 2. График зависимости модуля сжатия от относительной деформации

50 100 150 200 250 300 350 400 Удельное усилие Р х 10, М/м

■ь-®—бумага без грунта -бумага с грунтом

Рис. 3. График зависимости относительной деформации от напряжения

и

В п. 4.4. представлены данные по исследованию профиля бумаги до и после грунтовки.

Анализ параметров шероховатости показывает, что после нанесения грунтовочного покрытия высотные и шаговые параметры значительно уменьшаются. Это связано с тем, что клей проникает в макро- и микронеровности поверхности бумаги и выравнивает ее.

Пункт 4.5. содержит результаты исследования влияния грунтовочного слоя на работу адгезии. Работа адгезии рассчитывалась по формуле :

Wa = ( ож,г (2 + cos в: + cos в3))/ 2 , где 02 - краевой угол смачивания бумаги; 63 - краевой угол смачивания фольги.

Полученные результаты отражены на диаграмме (рис. б).

Анализируя полученные результаты, можно сделать заключение, что после нанесения грунтовочного слоя на бумагу, краевой угол смачивания уменьшается, т.к. вода лучше растекается по ровной поверхности, что приводит к усилению адгезионной прочности.

Рис. 6. Значения работы адгезии для бумаг с грунтовкой и без нее: 1, 3, 5, 7, 9 -бумаги без грунтовочного слоя; 2,4, 6, 8,10 - бумаги с грунтовочным слоем

Грунтовка влияет на свойства бумаги, изменяя их. Эти изменения влияют и на качество тиснения. Закрепление фольги на бумаге осуществляется, главным образом, за счет проникновения связующего фольги в бумагу. Такой процесс протекает при максимальном контакте поверхности фольги с поверхностью бумаги. Максимальный контакт фольги с бумагой достигается за счет давления, создаваемого в процессе тиснения. При этом бумага деформируется и фактура ее сглаживается тем эффективнее, чем бумага пластичнее. Для получения высококачественного оттиска фольгой бумага должна обладать способностью к деформации, т.е. величины ее деформации при тиснении должна обеспечивать полный контакт со слоем фольги. После грунтовки бумага легче деформируется, что позволяет получить качественный оттиск.

В п. 4.6 исследовалась толщина клеевого слоя полиграфической фольги, вследствие чего были получены следующие результаты:

фольга Luxor GTS Premium 220: общая толщина - 15,12 мкм; основа - 12,44 мкм; лак - 0,80 мкм; клей - 1,60 мкм;

фольга Alufin LK: общая толщина - 15,34 мкм; основа - 11,80 мкм; лак - 1,10 мкм; клей-1,00 мкм;

фольга Luxox LK 220: общая толщина - 15,34 мкм; основа - 11,80 мкм; лак - 1,10 мкм; клей - 1,00 мкм.

В п. 4.7 рассматривается влияние температуры штампа на полноту укрывистости оттиска. В ходе эксперимента было выполнено тиснение тремя сериями полиграфической фольги на четырех дизайнерских бумагах. Тиснение выполнялось при постоянном давлении и температуре, значения которой менялись от 100 до 180 °С для бумаг без грунтовки и от 100 до 140 °С для бумаг с грунтовкой. После тиснения определялась полнота укрывистости оттисков. По полученным данным построены графики (рис. 7) для бумаги без грунтовочного слоя.

90 110 130 150 170 130

Т.град.С

(-—Р= 14 кН%- - - Р=16кн1

J--Р°16 кну-Р"=20 КНI

Рис. 7. Влияние температуры штампа на полноту укрывистости оттиска без грунтовочного слоя (бумага Evolution, фольга Luxor LK 220)

На рис. 8 представлены графики для бумаги с грунтовочным слоем. Исходя из полученных зависимостей можно сделать заключение, что с ростом температуры штампа процент полоты укрывистости на оттисках, полученных на бумагах без грунтовки, растет. Увеличение температуры штампа ведет к увеличению скорости теплового движения макромолекул полимеров. Это способствует повышению адгезии фольги к бумаге. Тепло от штампа вызывает размягчение не только связующего фольги, но и покрытия материала. Размягченное связующее фольги обволакивает частицы пигмента и при застывании прочно удерживается. Размягченное состояние связующего и покрытия при приложении необходимого давления обеспечивает хорошие условия для закрепления слоя фольги на поверхности материала. Но это относится не ко всем материалам. На исследуемых материалах укрывистость растет, но не достигает 100%, несмотря на максимально допустимые значения температуры. Все исследуемые бумаги имеют сложную структуру, являются тренированными. При тиснении фольга не заполняет полностью неровности поверхности бумаги, что приводит к неполной укрывистости оттиска.

90 100 110 120 130 140 150 T, град.С

Й- Р=12 кН 1 — — Р=15 кН

S... Р=16 кН 4 — -Р=18 кН

Рис. 8. Влияние температуры штампа на полноту укрывистости оттиска с грунтовочным слоем (бумага Evolution, фольга Luxor LK 220)

При обработки бумаги грунтовочным слоем, высота микрорельефа материала уменьшается, так как снижается модуль сжатия материала, увеличивается пластичность системы «бумага - слой грунтовки», происходит заполнение впадин материала, увеличивается контактная площадь. Материал выравнивается, что увеличивает площадь контакта адгезионного слоя фольги с материалом, а, следовательно, повышается адгезия фольги к материалу и в итоге укрывистость оттиска фольгой.

Процесс формирования адгезионного взаимодействия связан с непосредственным взаимодействием адгезива и субстрата. Структурированные массы адгезива изменяют свои свойства с течением времени. В самой массе адгезива за счет физико-химических процессов изменяются физико-химические и реологические свойства, которые могут изменить величину адгезии. При изменении внешних условий (температуры, давления на массу адгезива) меняется вязкость адгезива и возникают вторичные структурные изменения, влияющие на адгезию. Кроме того, проявляются диффузия и адсорбция некоторых компонентов адгезива, возникают химические связи между адгезивом и субстратом. Все эти вторичные процессы изменяют природу адгезионного взаимодействия.

В п. 4.8 приведены результаты исследования влияния усилия тиснения на полноту укрывистости оттиска. В ходе эксперимента было выполнено тиснение тремя сериями полиграфической фольги на четырех дизайнерских бумагах. Тиснение выполнялось при постоянной температуре и усилии тиснения, значения которого менялись от 14 до 20 кН для бумаги без грунтовки и от 12 до 18 кН для бумаги с грунтовкой. После тиснения определялась полнота укрывистости оттисков. По полученным данным построены графики (рис. 9) для бумаги без грунтовочного слоя.

10 12 14 16 18 20 22 Усилие тиснении, кН

i-Т=140 град.С ?— - -Т=160 градГсП

ff- T=180 град.С _

Рис. 9. Зависимость полноты укрывистости оттиска от усилия тиснения (бумага Evolution, фольга Luxor LK 220)

На рис. 10 представлены графики укрывистости для бумаги с грунтовочным слоем.

По полученным данным можно сделать вывод, что с увеличением давления при температуре, достаточной для размягчения разделительного слоя, полнота укрывистости возрастает. Повышение давления способствует разглаживанию микро- и макронеровностей бумаги и фольга ровнее ложится по более гладкой поверхности. А также увеличение нагрузки повышает подвижность молекулярных образований в листе, что способствует увеличению адгезионной прочности. Но на исследуемых бумагах, имеющих сложную структуру поверхности, даже при максимальном давлении, не удалось получить 100% укрывистость оттиска, 100% укрывистость была получена только после предварительной грунтовки этих бумаг, так как после грунтовки увеличивается деформация сжатия бумаги,

пластичность системы «бумага - слой грунтовки», площадь контакта полиграфической фольги с запечатываемым материалом.

12 14 16 18

Усилие тиснения, кН

-Т=110 град.С^--Т=120 град.С

- Т=130 град.С____

Рис. 10. Зависимость полноты укрывистости оттиска от усилия тиснения (бумага Evolution, фольга Luxor LK 220)

Формирование площади номинального контакта, как описано в п. 2.2.3, связано с макрореологическими процессами. Эти процессы будут происходить определенное время т'к. Они определяются вязкостью массы и величиной давления которое испытывает масса в процессе контакта с твердой поверхностью. Помимо межмолекулярного взаимодействия в адгезию начинают включаться химические связи, а также капиллярные силы. Формируется фактическая площадь контакта.

В неровности поверхности запечатываемого материала структурированная масса ад-гезива проникает и обволакивает выступы, образовывая фактическую площадь контакта ¿>ф. Формирование адгезии также связана с микрореологией. Происходит копирование рельефа поверхности и заполнение ее выемов. Этот процесс происходит за определенное время т"ки вызвано давлением контакта Р"к.

В п. 4.9 даны результаты исследования влияния температуры штампа на резкость тиснения. В ходе эксперимента было выполнено тиснение тремя сериями полиграфической фольги на четырех дизайнерских бумагах. Тиснение выполнялось при постоянном давлении и температуре, значения которой менялись от 115 до 125 °С. Оттиски были получены только на бумагах с грунтовкой, т.к. на бумага без грунтовки при тиснении не была достигнута 100% укрывистость оттиска. После тиснения был произведен замер величины выступов фольги за печатающие элементы с помощью микроскопа МПБ-2. По результатам замеров был построен график (рис. 11). Допустимое значение величины выступов фольги за печатающий элемент < 0,15 мм.

Средняя величина выступов не должна превышать 0,15 мм, тогда такие выступы не заметны для человеческого глаза. Дополнительная линия на рис. 11 проходит на высоте 0,15. Все, что находится выше этой линии, не является допустимым. По полученным графикам можно сделать вывод, что с увеличением температуры (после получения идеального оттиска) четкость тиснения падает. Это выражается в том, что размеры штрихов на полученных оттисках превышают размеры штрихов на форме. Тепло, передаваемое штампом материалу, проходя через подложку фольга, размягчает восковой слой и красочный слой отделяется от подложки. Однако в результате излучения тепла штампом и пере-

дачи тепла областям фольги, лежащим на пробельных участках и прилегающим к краям штрихов, происходит отделение красочного слоя фольги и в пробельных местах за краем штрихов, что снижает четкость проработки штрихов.

С возрастанием температуры и усилия тиснения штампа четкость тиснения понижается, так как фольга переходит за контур изображения, где грани давящих элементов соприкасаются с материалом.

Данное заключение относится только к бумагам с предварительной грунтовкой поверхности. На бумагах без грунтовки величина выступов не измерялась, так как. не была достигнута 100% укрывистость оттиска.

й--полиграфическая фольга Alufin LK

2 - - - ■ полиграфическая фольга Luxor GTS Premuim 5-полиграфическая фольга Luxor LK 220

120 125 130 Т, град .С

Рис. 11. Влияние температуры штампа на среднюю величину выступов (бумага Evolution)

В п. 4.10. описаны результаты оценки влияния усилия тиснения на резкость тиснения. Тиснение выполнялось при постоянной температуре и усилии тиснения, значения которого менялись от 12 до 19 кИ. Оттиски были получены только на бумагах с грунтовкой, т.к. на бумага без грунтовки при тиснении не была достигнута 100% укрывистость оттиска. По результатам замеров был построен график (рис. 12).

С увеличением давления резкость тиснения падает. При увеличении давления тиснения происходит значительное углубление штампа в бумагу, благодаря чему создается контакт слоя фольги не только по месту очка штампа, но и по его граням. При этом слой фольги отделяется от подложки и закрепляется на бумаге за пределами рисунка, т.е. снижается резкость изображения, а следовательно, и качество оттиска. Можно также сделать вывод, что влияние давления на среднюю глубину выступов более заметно на больших температурах, т.е. когда фольга находится в менее вязком состоянии и легко выдавливается с печатных элементов. При малых же давлениях именно рост температуры неблагоприятно сказывается на резкости штриховых элементов.

1 0,6

g 0,5

? 0,4

0

3 0,3 a

1 0,2

| 0,1

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Усилие тиснения, кН

4-полиграфическая фольга Alufin LK

3 - - - • полиграфическая фольга Luxor GTS Premuim 3-полиграфическая фольга Luxor LK 220

f'/* Р

f

г .: V ** */ : ■■ щ

/1. J

V

■ .. . 1 У-

- "

Рис. 12. Влияние усилия тиснения на среднюю величину выступов (бумага Evolution)

В п. 4.11 даны результаты определения разрешающей способности тиснения на бумагах с грунтовочным слоем, зависимость разрешающей способности и укрывистости от толщины клеевого слоя полиграфической фольги. Под разрешающей способностью тиснения понимается способность фольги воспроизводить мелкие детали, разделенные малыми промежутками. Тиснение выполнялось магниевым штампом размером 8x8 см, включая технологические поля. Площадь изображения 5,4x6,2см, включая пробелы и разрядку между объектами. Штамп имеет изображение шестипольного тест-объекта и плашку . Затем определялась разрешающая способность тиснения по штриховому тест-объекту (табл. 1). Площадь каждого штрихового тест-объекта 1,7x1,7см, толщина линий тест -объекта в мм для различных групп линий: №1-0,2 мм; №2-0,3 мм; №3-0,4 мм; №4-0,5 мм; №5-1,3 мм; №6-1,5 мм.

Таблица 1

Разрешающая способность тиснения

Фольга Толщина клеевого слоя, мкм Линиатура тиснения, кол-во линий/см

25,3 15.9 12,9 10 5,3 3,5

Luxor GTS Premuim 220 1,6 - - + ' + + +

Alufin LK 1,0 _ + + + + +

Luxor LK 220 1,0 + + + + +

Примечание: - не обеспечивается линиатура; + обеспечивается линиатура

По полученным данным можно сделать заключение, что для фольги Luxor GTS Premuim 220 раздельно воспроизводятся только линии 3-6 групп тест-объекта, линии 1 и 2 гр. раздельно не воспроизводятся, для фольг Alufin LK и Luxor LK 220 раздельно воспроизводятся линии 2-6 групп тест-объекта, линии 1 гр. раздельно не воспроизводятся, т.е. с увеличением толщины клеевого слоя разрешающая способность фольги снижается.

Зависимость полноты укрывистости от толщины клеевого слоя полиграфической фольги рассматривалась при температуре 130 °С, давлении 15 кН для различных серий фольги .По полученной зависимости можно сделать вывод, что с увеличением толщины клеевого слоя полиграфической фольги полнота укрывистости растет. При данных режимах тиснения ( температуре 130 град, и давлении 15 кН) 100% укрывистость была получена при тиснении фольгой Luxor GTS Premuim220, имеющей толщину клеевого слоя 1,6 мкм. При тиснении фольгами Alufin LK и Luxor LK 220, имеющими толщину клеевого слоя 1 мкм, 100% укрывистость оттисков не была достигнута.

В п. 4.12 приведено экспериментальное доказательство необходимости сушки грунтовочного слоя перед тиснением фольгой. Поливинилацетатной дисперсия была нанесена на бумагу SUGAR 310 т/и1. Клей наносился на поверхность бумаги, затем производилась ИК-сушка с разным временем выдержки, после чего было выполнено тиснение фольгой Luxor НС 391 . Тиснение производилось на сырых оттисках, затем с разным временем выдержки (сушки грунтовочного слоя). Было определено влияние времени сушки на резкость и укрывистость оттисков (рис. 13,14).

С увеличением времени сушки увеличивается укрывистость с 65,4 % до 100 % и улучшается резкость оттисков. Было найдено оптимальное время сушки грунтовочного слоя для получения качественного оттиска, оно составило 6 секунд.

В п. 4.13 определялась оптимальная вязкость клея для грунтовки. На бумагу в качестве грунтовки была нанесена поливинилацетатная дисперсия вязкостью 100 С.Пуаз и 220 С.Пуаз, затем выполнено тиснение фольгой.

о 1 2 3 4 Б е 7

t, сек

Рис. 13. Влияние времени сушки на укрывистость

2 3 4 5 6 7

1, сек

Рис. 14. Влияние времени сушки на резкость тиснения

Вязкость клея 100 С.Пуаз не достаточна для получения качественного оттиска. При данной вязкости клея в качестве грунтовочного слоя не удалось получить оттиски со 100% укрывистостью даже при максимально допустимых значениях для данного оборудования величин температуры и давления.

При нанесении клея вязкостью 220 С.Пуаз клей не ложится на бумагу ровно, образует полосы, которые видны визуально, эти же полосы видны визуально и через фольгу после тиснения . Оптимальной является вязкость клея 160 С.Пуаз.

В п. 4.14 исследовалось влияние массы нанесенного клеевого слоя на качество тиснения. На бумагу наносился тонкий (0,33-0,4 г/м^ ) и толстый (0,66-0,7 г/м^) грунтовочный клеевой слой, затем выполнялось тиснение фольгой. На бумаге с массой клеевого слоя 0,33-0,4 г/м^ удалось получить качественные оттиски, со 100% укрывистостью и допустимой величиной выступов фольги за печатающие элементы. На оттисках с массой клеевого слоя 0,66-0,7 г/м^ плашка имеет 100% укрывистость, но качественных оттисков штриховых элементов получить не удалось, фольга выходит за печатающие элементы даже при незначительном давлении и температуре.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе проведен обзор и анализ новых видов бумаги в производстве полиграфической продукции, технологий имитации металлических покрытий, приведены недостатки и достоинства новых технологий отделки перед традиционным тиснением фольгой и сделан вывод о необходимости изучать технологию горячего тиснения фольгой и искать пути по улучшению качества получаемых оттисков.

2. Описаны процессы, происходящие при тиснении полиграфической фольгой и разработана аналитическая модель укрывистости материалов полиграфической фольгой.

3. Для повышения адгезионной прочности путем подготовки поверхности бумаги с высоким значением параметра шероховатости предложен способ тиснения с предварительной грунтовкой ее поверхности, описаны физико-химические процессы при нанесении адгезионного покрытия и технологические факторы, влияющие на адгезию.

4. Разработана методика статистической оценки укрывистости материалов полиграфической фольгой.

1. Исследовано влияние грунтования поверхности бумаги на ее свойства: условную жесткость, впитывающую способность, деформацию сжатия.

По полученным результатам исследований установлено, что:

- условная жесткость бумаги после грунтовки возрастает;

- впитывающая способность бумаги после грунтовки снижается. Клей образует пленку на поверхности бумаги, что затрудняет абсорбирование воды в бумагу;

- деформация сжатия у бумаги с грунтовочным слоем выше, чем у бумаги без грунтовочного слоя.

5. Для анализа влияния на поверхность бумаги с высоким значением параметра шероховатости грунтования был исследован профиль поверхности бумаги до и после грунтовки.

Анализ параметров шероховатости показывает, что после нанесения грунтовочного покрытия высотные и шаговые параметры значительно уменьшаются.

6. В ходе исследований было установлено влияние грунтовочного слоя на работу адгезии при тиснении полиграфической фольгой. После нанесения грунтовочного слоя на бумагу краевой угол смачивания уменьшается, т.к. вода лучше растекается по ровной поверхности, что приводит к усилению адгезионной прочности.

7. Дана оценка качества тиснения фольгой на несовместимых материалах без предварительной грунтовки и с грунтовкой. В ходе исследований был сделан выбор оптимальных технологических режимов процесса тиснения полиграфической фольгой на бумаге с грунтовочным слоем. Рекомендуемые режимы тиснения для фольги с тонким клеевым слоем ( 1 мкм ) : температура - от 100° до 130° С, усилие тиснения 17-18 кН; для фольги с толстым клеевым слоем (1,6 мкм): температура от 100° до 130° С, усилие тиснения 13-15 кН.

8. Разработаны рекомендации по повышению качества тиснения полиграфической фольгой на бумаге с высоким параметром шероховатости:

- установлено влияние толщины клеевого слоя полиграфической фольги на разрешающую способность и укрывистость оттиска;

- определено оптимальное время сушки грунтовочного слоя перед получением оттиска;

определены оптимальная вязкость клея и масса клеевого слоя, наносимого на

бумагу.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Горшкова Л .О. Влияние технологических параметров на качество тиснения на упаковочных бумагах / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, H.A. Завьялова, Е.А. Чиркова //Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2006. - №1. -С.11-19.

2. Горшкова Л.О. Управление качеством тиснения путем регулирования влажности материала /Л.О.Горшкова, В.И.Бобров, С.Третьяк //Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела,- 2006. - №4. - С.32-40.

3. Горшкова Л.О. Повышение качества тиснения фольгой на дизайнерских бумагах путем предварительной грунтовки их поверхности /Л.О.Горшкова В.И. Бобров //Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2009. - № 2. - С. 42-51.

4. Горшкова Л.О. Методика оценки укрывистости фольгой материалов при тиснении / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова //Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2009. - №4. - С. 3-8.

В других изданиях:

5. Горшкова Л.О. Влияние технологических режимов на качество тиснения фольгой на дизайнерских бумагах /В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, Т.А. Проклова, Е.А. Степанова //Вестник МГУП.- 2007. - №5. - С. 45-58.

6. Горшкова Л.О. Влияние декелей на полноту укрывистости оттисков при тиснении фольгой / Л.О.Горшкова, И.К.Корнилов //Вестник МГУП. - 2009. №8. - С.66-82.

7. Горшкова Л.О. Оценка качества тиснения фольгой на материалах, покрытых лаком /Л.О. Горшкова, В.И. Бобров, A.B. Голик//Вестник МГУП. -2006. №7. -С.143-153.

8. Горшкова Л.О. Сравнительный анализ свойств дизайнерской бумаги / Л.О.Горшкова, И.К.Корнилов /Вестник МГУП. - 2006. -№7. - С. 143.

9. Горшкова Л.О. Влияние декелей на полноту укрывистости оттисков при тиснении фольгой / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, О.В.Гельдт //Вестник МГУП. - 2009. - №8. - С .3140.

10. Горшкова Л.О. Оценка качества тиснения фольгой на материалах, покрытых лаком /

B.И.Бобров, Л.О.Горшкова, А.В.Голик //Вестник МГУП. - 2009. - №8. - С .66-82.

11. Горшкова Л.О. Особенности тиснения фольгой на коже / Л.О.Горшкова, В.И.Бобров, Ю.Н.Карасев //Вестник полиграфии. - 2009. -№8. - С. 114-131.

12. Пат. 2362685 RU. МПК В44С 1/24. Способ горячего тиснения фольгой материалов с высоким параметром шероховатости поверхности / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова,

C.Г.Ильясов. - №2007123375/12, заявл.21.06.2007; опубл. 27.07.2009. Бюл. №21.

13. Пат. 2340462 RU. МПК В44С 1/24. Способ горячего тиснения фольгой материталов с высоким параметром шероховатости поверхности / В.И.Бобров, Л.О.Горшкова, С.Г.Ильясов. - №2007121154, заявл.05.06.2007; опубл.10.12.2008. Бюл. №34.

Подписано в печать 14.04.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. п. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 104/83. Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а