автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Анализ и совершенствование конструкций прессовых пар для холодного конгревного тиснения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андросов, Владислав Станиславович
Введение.
1 Обзор процесса конгревного тиснения.
1.1 Общие положения.
1.2 Обзор техники и технологии конгревного тиснения.
1.3 Обзор прессовых пар и другой оснастки.
1.3.1 Клише.
1.3.2 Контрклише.
1.3.3 Оснастка для одновременного выполнения вырубки и холодного конгревного тиснения.
1.4 Обзор свойств обрабатываемых материалов.
1.4.1 Молекулярная и надмолекулярная структура полимеров.
1.4.2 Обзор свойств целлюлозно-бумажных материалов.
1.5 Обзор научно-технической литературы и патентных источников.
Выводы.
2 Анализ свойств прессовых пар и обрабатываемого материала.
2.1 Определение геометрической формы поперечных сечений прессовых пар.
2.2 Исследование свойств упаковочного картона.
2.2.1 Экспериментальное определение механических характеристик.
2.2.2 Изучение процесса накопления остаточных деформаций.
Выводы.
3 Математическое моделирование одноуровневого холодного конгревного тиснения.
3.1 Применение метода конечных элементов.
3.1.1 Построение расчетной схемы.
3.1.2Построение матриц жесткости.
3.1.3 Учет граничных условий и вычисление перемещений конечных элементов.
3.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния материала.
3.2.1 Построение расчетной схемы.
3.2.2 Анализ внутренних усилий в обрабатываемом материале.
Выводы.
4 Разработка и применение методики расчета геометрической формы поперечных сечений прессовой пары и материала.
4.1 Разработка методики.
4.2 Расчеты деформаций картона в прессовой паре, состоящей из двух рабочих участков.
4.3 Проверка работоспособности методики расчетным способом.
4.4 Экспериментальная проверка напряженно-деформированного состояния материала в прессовой паре клише-контрклише и сравнение с расчетными данными.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Андросов, Владислав Станиславович
Конгревное тиснение широко применяется при изготовлении самой разнообразной полиграфической продукции. Внедряя в производство новые материалы, используя сложные дизайны элементов тиснения, полиграфические предприятия обычно идут эмпирическим путем, ориентируясь на опыт или проводя тесты, для осуществления которых в большинстве случаев изготавливаются экспериментальные прессовые пары (клише-контрклише). Поэтому в области конгревного тиснения существует ряд актуальных и недостаточно исследованных научно-технических проблем. К ним относятся: изучение физико-механических характеристик обрабатываемых материалов, математическое моделирование процесса конгревного тиснения, разработка методик проектирования прессовых пар с учетом свойств материала, параметров оборудования и т.д.
Переход от традиционного эмпирического пути к математическому моделированию и разработке методик проектирования прессовых пар позволит экономить время, затрачиваемое на конструкторскую подготовку заказа к производству и повысить качество продукции. Особую значимость такие исследования имеют для одноуровневого холодного конгревного тиснения (ОХКТ), поскольку в отсутствие температурного фактора для получения качественных оттисков возрастают требования к деформационным свойствам обрабатываемого материала и конструкции прессовой пары.
Объект и предмет исследования. В данной работе объектом исследования является одноуровневое холодное конгревное тиснение прессовой парой клише-контрклише. Предметом исследования является взаимосвязь конструкции прессовой пары, прикладываемой нагрузки и геометрической формы поперечного сечения обрабатываемого материала.
Цель и задачи работы. Целью работы является создание методики расчета геометрической формы поперечных сечений прессовой пары и целлюлозно-бумажного материала, обрабатываемого способом ОХКТ. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ существующих материалов и технологий изготовления прессовых пар для конгревного тиснения.
2. Исследование геометрических характеристик поперечных сечений клише и контрклише для одноуровневого конгревного тиснения.
3. Анализ физико-механических свойств обрабатываемых материалов.
4. Математическое моделирование процесса ОХКТ.
Защищаемые научные положения.
1. Результаты исследований деформационно-прочностного поведения запечатанного и лакированного упаковочного картона Alaska, производитель "International Paper Kwidzyn S.A." (Польша).
2. Результаты исследований геометрических характеристик популярных видов прессовых пар для одноуровневого конгревного тиснения.
3. Математическая модель ОХКТ, позволяющая вычислять упругую деформацию поперечного сечения материала в зависимости от его свойств, конструкции прессовой пары и приложенной нагрузки.
4. Методика расчета геометрической формы поперечных сечений клише, контрклише и целлюлозно-бумажного материала, обрабатываемого способом ОХКТ (в пределах действия закона Гука).
Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались: теория упругости, теория пластичности, метод конечных элементов, методы математической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись на универсальной установке Instron-1122, релаксометре деформаций, горизонтальном компараторе ИЗА-2, гигрометре ИВТМ-7, универсальном прессе модели 17-60 фирмы "Вйсне1 BV" (Голландия). Необходимые вычисления выполнялись в среде Matlab 7.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены геометрические характеристики популярных видов прессовых пар для одноуровневого конгревного тиснения.
2. Определены физико-механические характеристики запечатанного и лакированного упаковочного картона Alaska, производитель "International Paper Kwidzyn S.A." (Польша).
3. Разработана математическая модель ОХКТ, позволяющая вычислять упругую деформацию поперечного сечения материала в зависимости от его свойств, параметров прессовой пары и приложенной нагрузки.
4. Разработана методика расчета геометрической формы поперечных сечений клише, контрклише и целлюлозно-бумажного материала, обрабатываемого способом ОХКТ (в пределах действия закона Гука).
Практическая значимость результатов работы. Разработанная методика позволяет реализовать:
1. Вычисление высоты рельефа оттисков в момент, когда напряжения в материале находятся в пределах линейного участка кривой одноосного растяжения. При этом нет необходимости в тестовом тиснении для определения минимальных параметров прессовой пары, позволяющих получать рельефные оттиски.
2. Проектирование прессовых пар с учетом деформационных возможностей материала и повышение за счет этого качества выпускаемой продукции.
Результаты исследований используются в ООО "Типография "Индустрия цвета" (Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. На заседаниях кафедры Автоматизированного полиграфического оборудования СЗИП СПГУТД (в 2003-2007 гг.).
2. В производственной фирме ООО "Типография "Индустрия цвета" (СПб., 14 февраля 2005 г.).
3. На семинаре "Исследование процесса холодного конгревного тиснения и систем установки клише" (СПб., СЗИП СПГУТД, 8 сентября 2006 г.).
4. На Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки 2007" (СПб., СЗИП СПГУТД, 14 мая 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 статья в издании, входящем в "Перечень." ВАК РФ, 3 статьи в научных сборниках, 1 статья в отраслевом производственно-техническом журнале и 2 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Вся работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 18 формул, 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Анализ и совершенствование конструкций прессовых пар для холодного конгревного тиснения"
Основные результаты и выводы
В работе использованы экспериментальные и теоретические подходы к исследованию свойств материалов и параметров ОХКТ с целью совершенствования конструкций прессовых пар. Выполненные технические разработки позволяют существенно повысить уровень проектирования прессовых пар, сократить сроки конструкторской подготовки заказа к производству и улучшить качество полиграфической продукции.
На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что поперечное сечение большинства применяемых для одноуровневого конгревного тиснения прессовых пар имеет трапециевидные очертания.
2. Определены основные физико-механические характеристики исследуемого картона.
3. Разработана математическая модель упругой стадии ОХКТ.
4. Создана методика расчета геометрической формы поперечного сечения целлюлозно-бумажного материала в процессе ОХКТ прессовой парой клише-контрклише (в пределах закона Гука). Работоспособность созданной методики подтверждена проверочными расчетами и серией экспериментов в производственных условиях.
5. Установлены глубина клише и высота контрклише, при использовании которых в исследуемом картоне появляются напряжения супц. Они почти одинаковы для машинного и поперечного направлений волокон при скорости нагружения Vi=100 мм/мин, что следует учитывать при проектировании геометрической формы прессовых пар для элементов тиснения, имеющих вид линии.
6. При математическом моделировании установлено, что для достижения в обрабатываемом материале напряжения супц в машинном направлении волокон требуется усилие пресса в 2.48 раза большее, чем в поперечном направлении волокон при скорости нагружения Vi=100 мм/мин.
112
7. Для получения рельефа максимальной высоты следует располагать дизайны элементов тиснения преимущественно вдоль направления волокон исследуемого картона.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и совершенствование конструкций прессовых пар для холодного конгревного тиснения"
На правах рукописи
Андросов Владислав Станиславович
АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ПРЕССОВЫХ ПАР ДЛЯ ХОЛОДНОГО КОНГРЕВНОГО ТИСНЕНИЯ
Специальность 05.02.13 - "Машины, агрегаты и процессы (полиграфическая промышленность)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
| 1 Г\ п
Санкт-Петербург-2008 ° ' " .....
003452307
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».
Научный руководитель -
кандидат технических наук, доцент Бобров Борис Семенович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Елимелех Игорь Моисеевич
кандидат технических наук Румянцев Олег Вячеславович
Ведущая организация -
ООО "РАСТР-технология" (Москва)
Защита состоится 2-52008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.236.02 в Санкт-Петербургском
государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18.
Автореферат разослан ¿?3¿7t¿T2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿^Sr^В.В. Сигачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конгревное тиснение широко применяется при изготовлении самой разнообразной полиграфической продукции. Внедряя в производство новые материалы, используя сложные дизайны элементов тиснения, полиграфические предприятия обычно идут эмпирическим путем, ориентируясь на опыт или проводя тесты, для осуществления которых в большинстве случаев изготавливаются экспериментальные прессовые пары (клише-контрклише). Поэтому в области конгревного тиснения существует ряд актуальных и недостаточно исследованных научно-технических проблем. К ним относятся: изучение физико-механических характеристик обрабатываемых материалов, математическое моделирование процесса конгревного тиснения, разработка методик проектирования прессовых пар с учетом свойств материала, параметров оборудования и т.д.
Переход от традиционного эмпирического пути к математическому моделированию и разработке методик проектирования прессовых пар позволит экономить время, затрачиваемое на конструкторскую подготовку заказа к производству и повысить качество продукции. Особую значимость такие исследования имеют для одноуровневого холодного конгревного тиснения (ОХКТ), поскольку в отсутствие температурного фактора для получения качественных оттисков возрастают требования к деформационным свойствам обрабатываемого материала и конструкции прессовой пары.
Цель и задачи работы. Целью работы является создание методики расчета геометрической формы поперечных сечений прессовой пары и целлюлозно-бумажного материала, обрабатываемого способом ОХКТ. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ существующих материалов и технологий изготовления прессовых пар для конгревного тиснения.
2. Исследование геометрических характеристик поперечных сечений клише и контрклише для одноуровневого конгревного тиснения.
3. Анализ физико-механических свойств обрабатываемых материалов.
4. Математическое моделирование процесса ОХКТ.
Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались: теория упругости, теория пластичности, метод конечных элементов, методы математической статистики. Экспериментальные исследования выполнялись на универсальной установке 1пз1гоп-1122, релаксометре деформаций, горизонтальном компараторе ИЗА-2, гигрометре ИВТМ-7, универсальном прессе модели 17-60 фирмы "Висне1 ВУ' (Голландия). Необходимые вычисления выполнялись в среде Ма(:1аЬ 7.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены геометрические характеристики популярных видов прессовых пар для одноуровневого конгревного тиснения.
2. Определены физико-механические характеристики запечатанного и лакированного упаковочного картона Alaska, производитель "International Paper Kwidzyn S.A." (Польша).
3. Разработана математическая модель ОХКТ, позволяющая вычислять упругую деформацию поперечного сечения материала в зависимости от его свойств, параметров прессовой пары и приложенной нагрузки.
4. Разработана методика расчета геометрической формы поперечных сечений клише, контрклише и целлюлозно-бумажного материала, обрабатываемого способом ОХКТ (в пределах действия закона Гука).
Практическая значимость результатов работы. Разработанная методика позволяет реализовать:
1. Вычисление высоты рельефа оттисков в момент, когда напряжения в материале находятся в пределах линейного участка кривой одноосного растяжения. При этом нет необходимости в тестовом тиснении для определения минимальных параметров прессовой пары, позволяющих получать рельефные оттиски.
2. Проектирование прессовых пар с учетом деформационных возможностей материала и повышение за счет этого качества выпускаемой продукции.
Результаты исследований используются в ООО "Типография "Индустрия цвета" (Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. На заседаниях кафедры Автоматизированного полиграфического оборудования СЗИП СПГУТД (в 2003-2007 гг.).
2. В производственной фирме ООО "Типография "Индустрия цвета" (СПб., 14 февраля 2005 г.).
3. На семинаре "Исследование процесса холодного конгревного тиснения и систем установки клише" (СПб., СЗИП СПГУТД, 8 сентября 2006 г.).
4. На Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки 2007" (СПб., СЗИП СПГУТД, 14 мая 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 статья в издании, входящем в "Перечень..." ВАК РФ, 3 статьи в научных сборниках, 1 статья в отраслевом производственно-техническом журнале и 2 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы,
включающего /3^ наименований. Вся работа изложена на Л26 страницах машинописного текста, содержит рисунков, формул, -// таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы, сформулированы объект и предмет исследования, научная новизна и прикладная ценность полученных результатов, отмечены положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен обзор конструкций, основных материалов и способов изготовления прессовых пар клише-контрклише. Установлено, что наибольшее распространение имеют универсальные прессовые пары, которые подходят как для горячего, так и для холодного тиснения. Для конгревного тиснения холодным способом производится мало специализированной оснастки.
Осуществлен исторический обзор развития технологии конгревного тиснения.
Обобщена современная терминология, связанная как с самим конгревным тиснением, так и с процессом изготовления оснастки.
Отмечено, что проблема изготовления оснастки связана не только с выбором материала и технологии изготовления прессовой пары, но и со способами крепления клише и контрклише в прессе и методиками выполнения приладки относительно печатного изображения. Кроме конструкции прессовой пары, на качество конгревных оттисков большое влияние оказывают свойства обрабатываемого материала (бумаги, картона).
Бумага в основном состоит из целлюлозы, которая является полимером. В связи с этим одним из подразделов данной главы является обзор молекулярной и надмолекулярной структур полимеров, их деформационно-прочностных свойств. При этом бумага не полностью повторяет механические свойства целлюлозных волокон, поскольку является композитом. Поэтому данный материал очень сложен с точки зрения поведения в процессе деформирования.
По современным представлениям бумагу относят к вязкоупругим материалам, основой ее структуры является волокнистая стохастическая сетка. Наличие в составе целлюлозно-бумажных материалов воды, проклейки, наполнителя оказывает пластифицирующее действие. Конгревное тиснение бумаг глубоко изучено в трудах В.И. Смирнова. Поэтому в пределах данной работы основное внимание уделялось исследованию свойств картона, так как ОХКТ очень часто наносится на картонные коробки, открытки и т.д.
Проведенный обзор патентных источников выявил около 60 документов, близких к теме диссертационной работы. При этом подходящие готовые решения, связанные с математическим анализом параметров конгревных
оттисков и прессовых пар, в отечественных и зарубежных патентных базах не обнаружены.
Обзор научно-технической литературы выявил небольшое количество крупных работ, посвященных конгревному тиснению. Среди них особое место занимают диссертации В.И. Смирнова и S. Liang.
В.И. Смирнов провел огромную работу по экспериментальному и теоретическому изучению конгревного тиснения различных видов бумаги и факторов, оказывающих влияние на ход процесса. В диссертации "Finite element modeling of the embossing of paper sheets" S. Liang детально описано математическое моделирование и экспериментальное исследование процесса конгревного тиснения прессовой парой контрклише-декель.
В вопросах изготовления и анализа свойств конгревной оснастки существенную помощь оказали рекомендации доцента кафедры ТПП СЗИП СПГУТД С.И. Федоровой.
В процессе работы над диссертацией применялись результаты исследований по анализу свойств бумаги, картона и оснастки для тиснения, описанные в трудах О.Б. Купцовой. Также использовались научные данные В.И. Комарова, В.Л. Бажанова и др., посвящённые вопросам деформирования целлюлозно-бумажных, полимерных и других материалов.
Таким образом, обзор научно-технической литературы показал, что разработки, проводившиеся упомянутыми выше авторами, можно продолжить, поскольку вопросы анализа и совершенствования конструкций прессовых пар путем математического моделирования процесса ОХКТ остаются недостаточно исследованными.
Вторая глава посвящена анализу конструкций прессовых пар и исследованию механических характеристик обрабатываемого материала.
Параметры прессовой пары оказывают большое влияние на качество конгревных оттисков, так как рельеф при данном способе отделки образуется за счет формирования листа материала по прессовой паре и его растяжения в направлении перпендикулярном толщине материала. В литературе, посвященной отделочным процессам, встречаются различные схематичные описания поперечных сечений одноуровневой конгревной оснастки. Поэтому для выяснения данного вопроса исследовались следующие виды прессовых пар: фотополимерные клише - фотополимерные контрклише, изготовленные из пластин Miración (Япония); травленые медные и магниевые клише -эпоксидные контрклише на подложке из текстолита; гравированные поликарбонатовые клише — эпоксидные контрклише на текстолитовой подложке, отлитые с гравированного магниевого клише - кондуктора.
В результате установлено, что поперечные сечения всех рассмотренных видов оснастки в наиболее общем случае имеют близкую к трапециевидной
форму (рис. 1). Различия заключаются только в радиусах сопряжений (К.1-К^), углах наклона стенок (сх 1, «г), глубине и высоте элементов (Ьц, Ьг). Для удобства расчетов радиусами сопряжений можно пренебречь, считая их равными нулю и принять, что одноуровневые конгревные прессовые пары имеют трапециевидную форму поперечного сечения. При уменьшении размеров элемента тиснения трапециевидная форма сечения может постепенно переходить в треугольную или похожую на полуокружность.
/
Ч<-
1
г
\>v V
w
Рис. 1. Типичная геометрическая форма поперечного сечения прессовой пары для одноуровневого конгревного тиснения: 1 - клише; 2 - контрклише.
Эксперименты по изучению прессовых пар проводились в Лаборатории послепечатных процессов кафедры Hill СЗИП СПГУТД.
Кроме геометрических характеристик прессовых пар, на качество оттисков большое влияние оказывают деформационно-прочностные свойства обрабатываемого материала. Конгревное тиснение холодным способом наиболее часто применяется в производстве картонных коробок, которые обычно изготавливают из упаковочных картонов. Предоставляемый целлюлозно-бумажными комбинатами набор характеристик недостаточен для анализа поведения упаковочных картонов в процессе механической обработки. В научной литературе также не удалось обнаружить необходимой информации. Поэтому потребовалось проведение экспериментов по одноосному растяжению образцов упаковочного картона.
Для экспериментов использовался запечатанный офсетным способом конвекционными красками (CMYK) и покрытый водно-дисперсионным лаком упаковочный картон Alaska, производитель: "International Paper Kwidzyn S.A." (Польша). При отборе проб относительная влажность воздуха внутри стопы листов была 50-52%. Образцы растягивались со скоростью Vi=100 мм/мин до момента разрушения. Данная скорость является одной из максимальных в диапазоне скоростей, традиционно используемых при испытаниях бумаги и картона. Кривые с доверительными интервалами при Рд = 0.95 показаны на рис. 2. Все полученные кривые состоят из двух участков: линейного и нелинейного. Для линейного участка определялся модуль жёсткости Е. Кроме
того, вычислялась величина напряжения супц, соответствующая границе между линейным и нелинейным участками кривых.
С^МПа 35
30
25
сг,
а
Q МПа 35
30
Ор
20
f
СГГ
2 4 6 1
пц 5
о
С^МПа 35
СТр
а
2 4 6 2
пц
15 10 5
0
' 2 ' 4 ~6
Рис. 2 Кривые одноосного растяжения образцов запечатанного и покрытого водно-дисперсионным лаком картона Alaska 250 г/м2 в различных направлениях волокон 1 - поперечном; 2-45°; 3-машинном.
Для каждой кривой вычислено напряжение стр в момент разрыва образцов (см. табл. 1).
Таблица 1
Направл. волокон Е, МПа СУПЦ, МПа сгр, МПа
Поперечное 863.33 ± 110.00 9.50 ± 0.35 18.75 ±0.85
45° 1302.00 ±148.00 11.88 ±0.59 22.87 ± 1.40
Машинное 2082.88 ±143.79 23.80 ±0.62 30.94 ± 1.91
Аналогичным образом определены характеристики исследуемого картона, полученные при растяжении образцов со скоростью "4^2=10 мм/мин (в соответствии с ГОСТ 30436-96).
Конгревный рельеф появляется в результате образования остаточных деформаций в материале. Сведения о таких деформациях в процессе растяжения картона в литературе обнаружить не удалось, поэтому была проведена серия экспериментов с использованием релаксометра деформаций. Для экспериментов использовался запечатанный и покрытый водно-
дисперсионным лаком картон, описанный выше. В момент отбора проб относительная влажность воздуха внутри стопы листов была 50.5+52.5%. Испытания образцов проводились в режиме ползучесть-эластическое восстановление: нагружение образца в течение 5 секунд, снятие нагрузки, выдержка 10 мин. без нагрузки, измерение значения относительной остаточной деформации. Кривые в осях "напряжение су - относительная остаточная деформация в0ст" представлены на рис. 3. Из них видно, что диапазон нагрузок, в пределах которого деформации носят упругий характер, довольно мал. При превышении предела упругости в исследуемом материале начинает накапливаться остаточная деформация.
СГмпа
20}
!
I
т
г
г
0
0.2 0.6
1.0
1.4
~ , —---- ■ 1— —| — -' ч ■ - о/
1.8 2.2 2.6 3.0 ост > /0
1
10 ¡7*-"
Г
о
0.2 0.6 1.0 1.4
■--> ------------- -■ — - - '-■ £ о/
1.8 2.2 2.6 3.0 ост'™
2
н-
-------- - .,_. ^ -------г -------------- _, р „,
0.2 0.6 1.0 1.4 1.8 2.2 2.6 3.0 ост '/0
В момент, когда при одноосном растяжении напряжение в исследуемом материале достигает стпц, величины е, В0ст и их соотношение имеют следующие значения (см. табл. 2).
Таблица 2
Деформации исследуемого картона в момент ст = стпц_
Направл. волокон В , % ^ОСТ > % ^ОСТ^^ ) %
Поперечное 1.11 ±0.28 0.27 ±0.12 24.00 ±16.90
45« 1.01 ±0.25 0.13 ±0.09 12.87 ±12.10
Машинное 1.19±0.38 0.15 ±0.04 12.38 ±7.30
Таким образом, в изучаемом материале остаточные деформации начинают накапливаться ещё на линейном участке кривых ст - е одноосного растяжения (см. рис. 2) во всех трёх направлениях волокон. Тем не менее, анализ величин остаточных деформаций на данных участках позволяет сделать вывод о целесообразности применения для расчётов закона Гука и МКЭ.
Эксперименты по изучению свойств картона проводились в Лаборатории механики ориентированных полимеров кафедры Сопротивления материалов им. профессора Мелентьева П.В. СПГУТД под руководством д.т.н., проф. Цобкалло Е.С.
В результате выполненных в данной главе экспериментальных исследований определены геометрические характеристики одноуровневых конгревных прессовых пар и получена информация о свойствах исследуемого картона. Наличие этих данных позволяет перейти к расчетам, описываемым в третьей главе.
Третья глава посвящена математическому моделированию процесса ОХКТ и разработке методики расчета геометрической формы поперечного сечения целлюлозно-бумажного материала, получаемой после приложения нагрузки в прессовой паре клише-контрклише. Основной целью моделирования является определение (в пределах действия закона Гука) взаимосвязи между параметрами прессовой пары, прикладываемыми усилиями и геометрической формой обрабатываемого материала. В основу математической модели положен метод конечных элементов (МКЭ). При решении линейных задач данный метод позволяет получать результат решением системы линейных алгебраических уравнений. В качестве примера на рис. 4 показано поперечное сечение обрабатываемого материала и прессовой пары, состоящей из двух рабочих участков и другие необходимые для составления математической модели схемы. Учитывая внешний вид схем, для расчетов выбрана балочная редакция МКЭ. В данном случае внешний вид деформируемого материала определяет использование последовательного соединения элементов. Узловые точки (рис. 4) расставлены в местах, соответствующих основным рабочим
кромкам прессовой пары (I, II, IV, V, VII, VIII, X, XI) и в местах, где возможны экстремальные перемещения материала (III, VI, IX). Расчет величины внешнего усилия, при котором в материале появятся напряжения меньшие или равные стпц, предложено выполнять по теореме о трех моментах.
^шшШШшшшшшшшшш 1
12 3 4
7 8 9 10
IV v vi VIIVIIIIX JL XI
р f ,Р f
гкъл 4 /7Ш,
Рис. 4. Схемы, необходимые для составления математической модели.
1 - поперечные сечения прессовой пары и материала в момент начала тиснения;
2 - нумерация конечных элементов; 3 - нумерация узлов; 4 - схема действия сил.
Для этого сначала определяется величина максимального изгибающего момента в балках:
-Л^тах = Стах ' 9 где А/тах ~ наибольший по абсолютной величине изгибающий момент в балке; <Утах - максимальное нормальное напряжение в наиболее удаленных от нейтральной линии волокнах (в данном случае <ттах= Опц); - осевой момент сопротивления. Далее рассчитываются площади эпюр М и вычисляется величина внешней нагрузки Р.
Для каждого элемента по известной из литературы схеме построена локальная матрица жесткости к. В связи с тем, что деформируемая конструкция состоит из п (в схеме на рис. 4 п=10) элементов, необходимо строить также и глобальную матрицу жесткости:
п
В!SikjSjBj = к
8 '
где Kg - глобальная матрица жесткости; B¡ - топологическая матрица; S¡ . матрица преобразования координат; k¡ - локальная матрица жесткости. Использование матрицы S¡ позволяет перейти от локальных координат любого элемента к глобальным координатам. Матрица B¡ (булева матрица преобразования) учитывает, к какому из узлов подходят концы конечного элемента. Данная матрица состоит из нулей и единиц.
Основное уравнение, описывающее закон Гука, в матричной форме выглядит следующим образом:
VA=P' <■>
где Д - вектор перемещений всех узлов расчетной схемы; Р - вектор приложенных сил. Матрица Кв - особенная, ее определитель равен нулю. Для решения задачи нужно учесть кинематические граничные условия: в узлах И, IV, VIII, X вертикальные перемещения равны нулю, горизонтальное перемещение в узле VI также равно нулю (см. рис. 4). Уравнение (1) в блочном виде выглядит так:
^11 К\2 Кг\ К 22
Ai ñ
_Д2_ Л.
(2)
где Д^ - перемещения свободных узлов; Дг - перемещения опорных узлов;
силы, действующие в свободных узлах; — реакции опор. Из описанных выше граничных условий, следует, что Л2-О. Тогда из уравнения (2) следует:
Л1 =№1) 1 •Р\ (3)
Матрицу К] ] получаем из матрицы Ке вычеркиванием столбцов и строк, соответствующих вектору Л2-О. При этом с!е1 Кц Ф 0, то есть матрица К\ \ не является особенной и уравнение (3) имеет решение.
Таким образом, используя данную математическую модель, можно рассчитывать перемещения конечных элементов в зависимости от внешних усилий. То есть, становится возможным, меняя параметры прессовой пары (размер элементов тиснения, угол наклона стенок клише и контрклише и т.д.) и прикладывая нагрузку получать информацию о деформациях картона. Расчет
ведется в пределах действия закона Гука. Описанные в работе математические зависимости справедливы для статического режима нагружения.
Наличие остаточных деформаций на линейных участках кривых (рис. 2) одноосного растяжения исследуемого картона вносит дисбаланс в матричные уравнения (1-3). Следовательно, для материалов с такими свойствами математическая модель является приближенной. При этом автор предполагает, что величину погрешности данных, получаемых с помощью математической модели, ориентировочно можно оценивать по процентному содержанию остаточной деформации в общей деформации в каждый момент нагружения.
В вопросах математического моделирования большую помощь оказали рекомендации и опыт исследований к.т.н., доцента Кирчина Г.В.
В четвертой главе разработана методика расчета геометрической формы поперечного сечения прессовой пары и целлюлозно-бумажного материала в процессе ОХКТ, приведены примеры расчетов, даны рекомендации производителям прессовых пар.
I___
Экспериментальное определение физико-механических характеристик материала
Определение геометрической формы поперечных сечений клише и контрклише
'Г
Т
Создание расчётных схем' нумерации конечных элементов, нумерации узлов, схемы действия сил
Т
Вычисление момента инерции (Д осевого I
момента сопротивления (\Л/г), площади и поперечного сечения (А) конечных элементов
Вычисление локальной матрицы жёсткости (к) каждого конечного элемента
Вычисление глобальной матрицы жёсткости (Кд) всей конструкции
Определение с помощью теоремы о трёх моментах внешней нагрузки (Р), при которой напряжения в материале достигают (Iпц
Корректирование Кд с учетом кинематических граничных условий
Расчет перемещений конечных элементов (т е. определение геометрической формы материала после приложения нагрузки)
Рис. 5. Методика расчёта геометрической формы поперечного сечения прессовой пары и целлюлозно-бумажного материала в процессе ОХКТ (в пределах действия закона Гука).
Учитывая экспериментальную часть, процесс составления расчетной схемы и математическую модель, разработанная методика выглядит следующим образом (см. рис. 5). Для подтверждения работоспособности методики проведены:
1. Расчеты деформаций исследуемого картона в прессовой паре, состоящей из двух рабочих участков и проверочные расчеты по деформированной схеме. Величины деформаций основных и проверочных расчетов имели близкие значения,
2. Расчеты по теореме о трех моментах внутренних усилий и соответствующих им внешних нагрузок в момент, когда напряжения в материале достигают <тпц и эксперименты по ОХКТ исследуемого картона в тестовой прессовой паре. Результаты сравнения экспериментальных и расчетных данных также подтвердили правильность методики.
Эксперименты по ОХКТ проводились в ООО "Сигма Микрон" (Санкт-Петербург).
С помощью разработанной методики проведены расчеты деформаций (для характеристик исследуемого картона, полученных при У|=100 мм/мин) для машинного и поперечного направлений волокон в прессовой паре из двух рабочих участков (см. рис. 4). В результате установлено, что когда напряжения достигают <УПЦ, геометрическая форма поперечного сечения исследуемого картона в разных направлениях волокон практически совпадает. То есть, глубина клише Ь[ и высота рельефной части контрклише Ьг (см. рис. 1), а также другие параметры являются практически одинаковыми для разных направлений волокон. Поэтому, чтобы -чтвбн- развить в материале напряжения, равные стПц, в данном случае можно воспользоваться одной и той же оснасткой.
Кроме того, расчёты показывают, что для достижения в обрабатываемом материале напряжения стпц в машинном направлении волокон требуется усилие пресса в 2.48 раза большее, чем в поперечном.
Учет деформаций в пределах действия закона Гука достаточен для получения информации о геометрической форме материала в процессе ОХКТ, результатом чего является получение сведений о параметрах прессовой пары, позволяющих получить упругие деформации. Дальнейшее совершенствование методики с учётом напряжений, находящихся за пределами пропорциональности и упругости, может уточнить полученные данные о параметрах прессовых пар, определив, например, их максимальные геометрические размеры, в случае превышения которых наступит разрушение обрабатываемого материала.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе использованы экспериментальные и теоретические подходы к исследованию свойств материалов и параметров ОХКТ с целью совершенствования конструкций прессовых пар. Выполненные технические разработки позволяют существенно повысить уровень проектирования прессовых пар, сократить сроки конструкторской подготовки заказа к производству и улучшить качество полиграфической продукции.
На основании проведённых исследований сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что поперечное сечение большинства применяемых для одноуровневого конгревного тиснения прессовых пар имеет трапециевидные очертания.
2. Определены основные физико-механические характеристики исследуемого картона.
3. Разработана математическая модель упругой стадии ОХКТ.
4. Создана методика расчета геометрической формы поперечного сечения целлюлозно-бумажного материала в процессе ОХКТ прессовой парой клише-контрклише (в пределах закона Гука). Работоспособность созданной методики подтверждена проверочными расчетами и серией экспериментов в производственных условиях.
5. Установлены глубина клише и высота контрклише, при использовании которых в исследуемом картоне появляются напряжения опц. Они почти одинаковы для машинного и поперечного направлений волокон при скорости нагружения У]=100 мм/мин, что следует учитывать при проектировании геометрической формы прессовых пар для элементов тиснения, имеющих вид линии.
6. При математическом моделировании установлено, что для достижения в обрабатываемом материале напряжения сгпц в машинном направлении волокон требуется усилие пресса в 2.48 раза большее, чем в поперечном направлении волокон при скорости нагружения У1=100 мм/мин.
7. Для получения рельефа максимальной высоты следует располагать дизайны элементов тиснения преимущественно вдоль направления волокон исследуемого картона.
V,
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Статья в журнале, входящем в "Перечень... " ВАК РФ:
Андросов, В. С. Одноуровневое холодное конгревное тиснение упаковочного картона [Текст] / B.C. Андросов, Б.С. Бобров // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2007. — № 6. — С. 14— 22.
Статьи в журналах и научных сборниках:
1. Андросов, B.C. Конгревное тиснение и высечка в условиях малых типографий [Текст] / B.C. Андросов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: сб. науч. тр. - СПб.: СПГУТД, 2004. - Вып. 6. - С. 171-173.
2. Андросов, B.C. Конгревное тиснение упаковки из картона [Текст] / B.C. Андросов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: сб. науч. тр. - СПб.: СПГУТД, 2005. - Вып. 8. - С. 174-176.
3. Андросов, В. Холодное конгревное тиснение в малых типографиях [Текст] / В. Андросов, Б. Бобров // Полиграфия. - 2006. - № 2. - С. 84-85.
4. Авдросов, B.C. Изготовление клише для холодного конгревного тиснения [Текст] / B.C. Андросов, Б.С. Бобров // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: сб. науч. тр. всерос. науч.-техн. конф. - СПб.: СПГУТД, 2006. - Вып. 11. - С. 227-230.
Тезисы докладов и материалы конференций:
1. Андросов, B.C. Решение задачи об одноуровневом холодном конгревном тиснении картона в прессовой паре с несколькими рабочими участками [Текст] / B.C. Андросов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки 2008: тез. докл. всерос. науч.-техн. конф. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 277-278.
2. Андросов, B.C. Холодное конгревное тиснение [Текст] / B.C. Андросов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки 2007: тез. докл. всерос. науч.-техн. конф. - СПб.: СПГУТД, 2007. - С. 218-219.
Подписано в печать 15.10.08. Печать трафаретная.
Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ ^35 Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26.