автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Напряженное состояние и прочность прессовых и вальцовочных соединений

кандидата технических наук
Гильман, Александр Соломонович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Напряженное состояние и прочность прессовых и вальцовочных соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гильман, Александр Соломонович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Контактное давление в прессовых соединениях.

1.2. Существующие способы повышения усталостной прочности.

1.3. Вальцовочные соединения.

1.4. Задачи исследования.

1.4.1. Цель исследования.

1.4.2. Постановка задач

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контактное давление.

2.1.1. Толстостенные упругие оболочки

2.1.2. Точное решение для тонкостенных упругих оболочек.

2.1.2.1. Посадка втулки у торца полубеоконечного вала.

2.1.2.2. Посадка втулки на бесконечный вал.

2.1.3. Приближенное решение для тонкостенных упругих оболочек.

2.1.3.1. Посадка втулки вблизи края подубеоконечного вала.

2.1.3.2. Посадка втулки посередине короткого вала

2.1.3.3. Посадка втулки на бесконечный вал.

2.1.3.4. Посадка колеса при несимметричном расположении диска на бесконечный вал.

2.1.3.5. Посадка колеса при симметричном расположении диска на бесконечный вал.

2.1.4. Выбор формы расточки втулки.

2.1.5. Решение для тонкостенных оболочек в области малых упруго-пластических деформаций.III

2.1.5.1. Напряженное состояние тонкостенной осесимметрично нагруженной оболочки.III

2.1.5.2. Контактное давление

2.2. Прочность и плотность вальцовочных соединений

2.3. Об оценке прочности деталей прессовых и вальцовочных соединений.

2.3.1. Статическая прочность

2.3.2. Устойчивость.

2.3.3. Усталостная прочность.

2.3.4. Мало цикловая прочность.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2. Экспериментальные образцы.

3.2.1. Образец 1.

3.2.2. Образец П.

3.3. Экспериментальные установки.

3.4. Измерение деформаций.

3.5. Измерение перемещений.

3.6. Методика проведения эксперимента и результаты измерений.

4. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Образец 1.

4.2. Образец П.

4.3. Прочность вальцовочных соединений.

5. РАЗРАБОТКА ПРИБЛИЖЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ. ПРИМЕРЫ.

5.1. Теоретический коэффициент концентрации радиальных напряжений.

5.2. Выбор параметров конической расточки.

5.3. Среднее контактное давление при упруго-пластических деформациях.

5.4. Вальцовочные соединения.

5.4.1. Плотность.

5.4.2. Прочность.

5.5. Пример расчета прессового соединения втулки и звена составной гусеничной цепи.

5.6. Пример расчета прессового соединения ступицы железнодорожного колеса и полой оси.

5.7. Пример расчета прессового соединения зубчатого венца и вала привода прокатного стана.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гильман, Александр Соломонович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед научными и инженерно-техническими работниками поставлены задачи снижения материалоемкости машин и аппаратов, увеличения их долговечности и надежности /I/. Для успешного решения этих задач необходима разработка уточненных расчетных методик. Применение таких методик при проектировании прессовых и вальцовочных соединений позволит снизить массу деталей за счет уменьшения запасов прочности и использования упруго-пластической области работы материалов.

Применение уточненных способов расчета статической, малоцикловой и усталостной прочности и полученных в результате расчетов рекомендаций для рационального конструирования соединений позволит увеличить долговечность и надежность работы узлов,включающих прессовые и вальцовочные соединения.

Особенно остро стоит вопрос о повышении надежности вальцовочных соединений теплообменных аппаратов. В настоящее время до 2Ъ% отказов теплообменников с плавающей головкой вызвано нарушением герметичности вальцовочных соединений. Убытки из-за аварийных простоев в десятки раз превышают стоимость самих аппаратов /2/. Можно предположить, что для теплообменников жесткой конструкции процент отказов "по вине" вальцовочных соединений еще выше.

Уточненные расчетные методики разрабатываются на основании исследования напряженного состояния и прочности прессовых и вальцовочных соединений.

Напряженное состояние отдельных конструкций прессовых соединений исследовано достаточно глубоко. Например, в работах/3,4,5/ получены аналитические решения в области упругих деформаций для прессовых соединений, в которых охватывающая цилиндрическая деталь посажена с натягом на бесконечный сплошной или полый валы.

Для случая прессового соединения, в котором охватывающая деталь имеет диск, удовлетворительными являются только численные решения /6, 7, 8/.

В ряде случаев расчеты могли бы оказаться проще при наличии аналитических решений.

В известных решениях в области малых упруто-пластических деформаций /9, 10/ рассмотрены прессовые соединения деталей одинаковой длины. Полученные в этих работах результаты не позволяют с достаточной точностью судить о напряженном состоянии прессового соединения в случае разной длины сопрягаемых деталей, оценить усталостную прочность вала.

Прочность и плотность вальцовочных соединений наиболее глубоко исследованы в работах /II, 12, 13/. В работе /II/ при расчете прочности учтено перераспределение первоначального контактного давления при приложении к соединению осевой силы, что внесло заметную поправку в применяемое обычно решение /14/. Однако,предположение о равномерном первоначальном контактном давлении, принятое в приведенных работах, не соответствует реальному напряженному состоянию вальцовочных соединений. Имеющиеся решения в области прочности и плотности вальцовочных соединений требуют уточнения.

Таким образом, задача исследования напряженного состояния и прочности прессовых и вальцовочных соединений является актуальной и ее необходимо решать.

Целью диссертационной работы является:

1. Получить решения важных задач, не рассмотренных ранее, в частности, исследовать контактное давление для наиболее общих конструктивных схем прессовых соединений в упрутой и упруго-пластической областях деформирования материалов.

2. Исследовать плотность и прочность вальцовочных соединений.

3. Получить уточненные решения, удобные для использования в инженерной практике.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- методика и алгоритмы расчета контактного давления в прессовых соединениях толстостенных и тонкостенных цилиндров в области упругих деформаций, тонкостенных цилиндров в области малых упруго-пластических деформаций;

- методика и алгоритм расчета плотности и прочности вальцовочных соединений.

I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Напряженное состояние и прочность прессовых и вальцовочных соединений"

Основные выводы и результаты работы состоят в следующем:

1. Получены аналитические решения для контактного давления в прессовых соединениях. Рассмотрен широкий ряд задач:

1.1. Сопряжение толстостенных упругих цилиндрических оболочек.

1.2. Сопряжение тонкостенных цилиндрических оболочек при упруго-пластических деформациях.

1.3. Сопряжение колеса (втулка с диском, произвольно расположенным относительно ее краев) с валом.

1.4. Исследованы общие случаи взаимного расположения охватывающей и охватываемой деталей.

2. Получены уточненные решения для прочности и плотности вальцовочных соединений при нагружении их осевыми силами.

3. Получены упрощенные решения, удобные для использования в инженерных расчетах. Построены номограммы, облегчающие применение полученных теоретических результатов.

3.1. Для различных конструктивных схем соединений тонкостенных упругих цилиндрических оболочек:

3.2. Для тонкостенных цилиндрических оболочек в области упруго-пластических деформаций.

4. Даны рекомендации по расточке втулки, снижающей концентрацию контактного давления.

5. Даны рекомендации по выбору конструктивных параметров вальцовочных соединений.

6. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность математических моделей реальным физическим состояниям прессовых и вальцовочных соединений.

7. Данная работа внедрена:

7.1. В Харьковском областном производственном объединении тепловых сетей "Харьковтеплосеть" при расчете вальцовочных соеди нений кожухотрубчатых теплообменных аппаратов. Даны рекомендации по выбору конструктивных параметров вальцовочных соединений. Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций на предприятиях ПО "Харьковтеплосеть" в г.Харькове составил 38300 руб.

7.2. В Украинском научно-исследовательском и конструкторском институте химического машиностроения при расчете экранов герметичных магнитных приводов. Даны рекомендации по повышению несущей способности гильзы экрана герметичного магнитного привода.

7.3. В Челябинском филиале научно-исследовательского тракторного института при расчете втулок составной гусеничной цепи в комплексе исследований по доводке конструкции промышленных тракторов.