автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества шлицевых отверстий дорнованием на основе выявленных закономерностей технологической наследственности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шадуро, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ПРЯМОБОЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ОТВЕРСТИЙ С ЦЕНТРИРОВАНИЕМ ПО НАРУЖНОМУ ДИАМЕТРУ В ТЕРМООБРАБОТАН-НЫХ ДЕТАЛЯХ. Ю
1.1. Способ обработки шлицевых отверстий термообработанных деталей. Ю
1.2. Особенности процесса дорнования шлицевых отверстий.
1.2.1. Геометрия и исполнительные размеры инструмента, режимы дорнования.
1.2.2. Остаточные деформации.
1.2.3. Точность шлицевых отверстий термообработанных деталей после дорнования.
1.2.4. Качество поверхностей шлицевых отверстий после дорнования.
1.3. Перспективы повышения эффективности цроцесса дорнования за счет введения в очаг деформации ультразвуковых колебаний.
1.3.1, Влияние ультразвуковых колебаний на трение, механические свойства материалов и на процесс пластической деформации.
1.3.2. Упрочнение поверхностным пластическим деформированием (ППД) с наложением ультразвука на инструмент.
1.4. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследований
Выв оды.
Глава 2. ТОЧНОСТЬ РАЗМЕРОВ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДОРНОВАН-НЫХ ШЛИЦЕВЫХ ОТВЕРСТИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ИХ ИЗ
ТОТОВЛЕНШ.
2.1. Методика исследований.
2.2. Аналитический расчет уточнений геометрических параметров шлицевых отверстий после дорнования.
2.2.1. Определение уточнений наружного диаметра и ширины паза шлицевых отверстий после дорнования
2.2.2. Определение уточнений погрешности формы в поперечном и продольном сечениях шлицевых отверстий после дорнования
2.2.3. Аналитический расчет исполнительных размеров инструмента
2.2.4. Методика расчета уточнений погрешностей геометрических параметров шлицевых отверстий после дорнования и исполнительных размеров инструмента, обеспечивавдих эти уточнения.
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Остаточные деформации при дорновании шлицевых отверстий
2.3.2. Точность наружного диаметра и формы поперечного и продольного сечений шлицевых отверстий на различных этапах изготовления с применением дорнования
2.4. Влияние технологической наследственности на образование геометрических погрешностей и погрешностей размеров при изготовлении шлицевых отверстий
2.4.1. Пооперационное изменение погрешностей наружного диаметра и формы поперечного и продольного сечений
2.4.2. Количественная оценка влияния исходных погрешностей наружного диаметра и формы поперечного и продольного сечений на выходные погрешности шлицевых отверстий.
2.4.3. Определение оптимального технологического процесса изготовления шлицевых отверстий с учетом технологической наследственности
В ы в о д ы
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ВЕНЦОВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ДОРНОВАНИЕМ
ШЛИЦЕВЫХ ОТВЕРСТИЙ.
3.1. Аналитический расчет радиального биения венцов зубчатых колес с шлицевыми отверстиями.
3.2. Возможность повышения кинематической точности венцов зубчатых колес дорнованием шлицевых отверстий по различным схемам
3.3. Методика исследований.
3.4. Результаты исследований.III
3.4.1. Исследование точности венцов зубчатых колес при дорно-вании отверстий по первой схеме
3.4.2. Исследование точности венцов зубчатых колес при дорно-вании шлицевых отверстий по второй схеме
3.4.3. Исследование роли дорнования шлицевых отверстий в снижении эффекта перераспределения радиальных и тангенциальных составляющих кинематической погрешности в процессе шевингования.
3.5. Оптимизация схем дорнования шлицевых отверстий зубчатых колес
В ы в о д ы
Глава 4. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТЕЙ ДОРНОВАЕНЫХ ШЛИЦЕВЫХ ОТВЕРСТИЙ
4.1. Влияние технологической наследственности на шероховатость поверхностей шлицевых отверстий.
4.1.1. Методика исследований.
4.1.2. Пооперационное изменение шероховатости поверхностей шлицевых отверстий.
4.1.3. Влияние натяга, исходной шероховатости и жёсткости стенки на шероховатость после дорнования.
4Л.4. Определение и анализ коэффициентов технологической наследственности.
4.1.5. Математическая модель технологического процесса изготовления шлицевых отверстий с учетом технологической наследственности по шероховатости
4.1.6. Оптимизация процесса дорнования шлицевых отверстий по шероховатости поверхностей
В ы в о д ы
Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОРНОВАНИЯ ШЛИЦЕВЫХ ОТВЕРСТИЙ ВВЕДЕНИЕМ В ОЧАГ ДЕФОРМАЦИИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ
5.1. Анализ ультразвуковых колебательных систем для дорнования шлицевых отверстий.
5.1.1, Ультразвуковая колебательная система с закрепленным инструментом.
5.1.2. Ультразвуковая колебательная система с незакрепленным инструментом.
5.2. Исследование ультразвукового дорнования (УЗД) шлицевых отверстий с закрепленным инструментом.
5.2.1, Методика исследований
5.2.2. Результаты исследований
5.3. Исследование ультразвукового дорнования шлицевых отверстий по схеме с незакрепленным инструментом.
5.3.1. Методика исследований.
5.3.2. Исследование статических усилий ультразвукового дорнования
5.3.3. Исследование качества поверхностей при ультразвуковом дорновании.
5.3.4. Исследование точности размеров и формы шлицевых отверстий.
Выводы
Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИ
ЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
6.1. Технико-экономические показатели
6.2. Результаты производственных испытаний и внедрения технологических процессов
В ы в о д ы
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шадуро, Роман Николаевич
ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, предусмотрел "во всех отраслях народного хозяйства ускорить техническое перевооружение производства, широко внедрять прогрессивную технику и технологию, обеспечивающие повышение производительности труда и качества продукции .". Выполнение этой задачи неразрывно связано с проблемой повышения надёжности и долговечности.
Надёжность и долговечность, как важнейшие свойства качества машин, во многом обуславливаются точностью и качеством поверхностей деталей, формируемых в процессе изготовления, особенно, на финишных операциях.
В последние годы все большее распространение получают высо-коцроизводительные методы финишной обработки деталей машин ТТПД, обеспечивающие повышение точности и качества поверхностей и существенное улучшение эксплуатационных характеристик определяемых ростом глубины и степени упрочнения, благоприятными величиной, знаком и характером распределения остаточных напряжений, а также изменением микроструктуры. Однако, исследование точности и качества поверхностей не должно ограничиваться рамками отдельных следует рассматривать во взаимосвязи, так как конечные характеристики обработанных поверхностей формируются под действием всего комплекса выполняемых операций, т.е. с учетом действия технологической наследственности. Это позволит при проектировании технологических процессов вводить такие операции ("барьеры"), которые создавали бы больше препятствий прохождению к финишной операции отрицательных факторов и способствовали развитию положительных. операций, а, как отмечается в работах операции
Методы ППД являются одними из самых существенных "барьеров", позволявшие "залечивать" поверхностные микротрещины, выравнивать физико-механические свойства различных участков поверхности. При этом за счет более интенсивного наклепа мягких структур, по сравнению с твердыми, устраняется "структурная пестрота" и структурные концентраторы напряжений.
Ежегодно в машиностроении изготовляется большое количество термообработанных стальных деталей с шлицевыми отверстиями пря-мобочного профиля, центрируемых на валах по наружному диаметру
D Точность и качество поверхностей таких отверстий не отвечает растущим современным требованиям и в том числе стандарту СТ СЭВ 187-75. После термической обработки отверстия получают усадку, достигающую иногда (в зависимости от материала) 0,10. 0,15 мм, при этом поля рассеяния размеров имеют величины, соответствующие допускам 10.II квалитета, и как показывает производственная практика часто дальнейшей обработке не подвергаются, что и приводит к снижению точности деталей.
Одним из способов повышения качества шлицевых отверстий в термообработанных деталях является дорнование. Значительный вклад в изучение некоторых вопросов этого процесса внесли Проскуряков Ю.Г., Берберов С.А., Симахин Я.А. и др. [ 5.II] . Однако технологические возможности дорнования шлицевых отверстий исследовались ими без выявления и учета явлений технологической наследственности, что не позволяет при его использовании обеспечить значительное повышение точности отверстий (не выше 9 квалитета) и в ряде случаев существенно улучшить качество поверхностей. Эти недостатки особенно ярко проявляются при изготовлении шлицевых отверстий в деталях имеющих высокую твердость ( HRC350.62). Поэтому актуальной задачей является изыскание новых способов дорнования, позволяющих интенсифицировать процесс пластического деформирования в очаге деформации.
Эффективным методом интенсификации процесса пластического деформирования при дорновании может оказаться наложение ультразвуковых колебаний на инструмент.
Для ряда деталей, например зубчатых колес, наряду с повышением точности самих шлицевых отверстий необходимо повышать точность их расположения относительно венцов, что требует разработки и исследования новых схем дорнования.
Ограниченное применение на цроизводстве этого процесса и объясняется отсутствием достаточно полных исследований его технологических возможностей, а отсвда и отсутствием рекомендаций, пригодных для практического использования.
В связи с этим является важным проведение исследований, направленных на расширение технологических возможностей процесса дорнования шлицевых отверстий в термообработанных деталях на основе изучения и учета закономерностей технологической наследственности, и разработку мероприятий по снижению её отрицательного влияния, с целью повышения их качества.
Проведение таких исследований позволит более широко использовать црямобочные шлицевые соединения с центрированием по В в автомобилестроении, тракторостроении, станкостроении и др.отраслях народного хозяйства.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества шлицевых отверстий дорнованием на основе выявленных закономерностей технологической наследственности"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Получены аналитические зависимости для определения расчетных коэффициентов уточнений погрешностей размеров и формы шлицевых отверстий и исполнительных размеров дорна, обеспечивающего при дорновании эти уточнения и необходимое расположение поля рассеяния действительных размеров относительно номинального размера. Исследованиями показано, что действительные коэффициенты уточнений погрешностей размеров и формы для всех операций дорнования не выходят за границы их расчетных предельных значений и действительные о о размеры шлицевых отверстии попадают в пределы полей допусков, величины которых определялись расчетными коэффициентами уточнений и учитывались при расчете исполнительных размеров инструмента.
2. Проведена качественная оценка пооперационного влияния погрешностей размеров и формы шлицевых отверстий, а также сделана количественная оценка этого влияния с помощью коэффициентов технологической наследственности. Полученные математические модели технологических процессов показали, что введение в технологический процесс операции дорнования перед термической обработкой позволяет снизить проявление технологической наследственности исходных погрешностей и обеспечить после окончательного дорнования точность размеров по 7,8 квалитетам и более существенно уменьшить погрешности формы.
3. Получена аналитическая зависимость, подтверждающая возможность исцравления радиальных составляющих кинематической погрешности зубчатых колес дорнованием шлицевых отверстий по двум схемам. Показано, что окончательное дорнование шлицевых отверстий по первой схеме, за счет исправления погрешностей формы поперечного сечения, уменьшает радиальное биение зубчатого венца
Frr исследованных зубчатых колес в среднем на 14 %, а при дорновании по второй схеме (а.с. .№967641), за счет уточнения эксцентриситета начальной окружности и оси отверстия, в среднем на 33 %л Показано, что применение второй схемы дорнования шлицевых отверстий зубчатых колес позволяет обеспечить повышение точности по Frr до 7,8 степени по ГОСТ 1643-81.
4. Для успешного внедрения в производство результатов исследований разработаны рекомендации по выбору схем дорнования шлицевых отверстий зубчатых колес в зависимости от сочетания погрешностей отклонения от крутлости начальной окружности и эксцентриситета венца и базового отверстия.
5. Установлено, что при однократном дорновании закаленных шлицевых отверстий исходная шероховатость оказывает существенное влияние на шероховатость после дорнования, особенно для материалов, подвергаемых ХТО, и при большой исходной. Показано, что применение предварительного дорнования позволяет резко снизить проявление технологической наследственности окончательно обработанной поверхности. Получены математические модели технологических процессов, позволяющие количественно определить роль технологической наследственности в формировании шероховатости поверхностей и дающие возможность осуществлять управление её технологическим обеспечением. Выявлено, что дорнованием закаленных шлицевых отверстий с исходной шероховатостью - 18.24 мкм наименьшие её значения обеспечиваются при дорновании по D с натягами / =0,20. 0,23 мм и по 6 - / = 0,19.0,22 мм.
6. Показано, что введение предварительного дорнования в технологический процесс изготовления шлицевых отверстий может быть осуществлено без повышения его трудоёмкости, за счет использования режуще-деформирующей протяжки или оцравки-дорна.
7. С целью расширения технологических возможностей СД предложено УЗД шлицевых отверстий.
Проведенный теоретический анализ и результаты исследований - подтвердили, что более эффективной схемой УЗД является схема с дискретным контактом торца инструмента с концентратом колебательной системы (схема с незакрепленным инструментом).
8. Исследованиями установлено, что при УЗД получено значительное снижение статических усилий дорнования шлицевых отверстий ( D - 14 мм) даже при натягах до 0,1 мм, позволяющее осуществлять процесс дорнования при малых усилиях подачи. Показано, что одинаковое уменьшение шероховатости обеспечивается при значитель • но меньших натягах ( / = 0,03.0,04 мм) по сравнению с СД ( / = = 0,20.0,23 мм) при одинаковой исходной шероховатости ( R^ -- 16.18 мкм). Установлено, что крутизна зависимости остаточных деформаций от натяга значительно увеличивается по сравнению с СД, особенно при малых натягах, что позволяет более существенно повысить точность размеров и формы отверстий, даже для маложёстких деталей.
9. Проведенные исследования и расчеты показали высокую производительность и эффективность рекомендуемых технологических процессов. Установлено, что при изготовлении шлицевых отверстий по предлагаемым технологическим процессам производительность в 2.3 раза выше, чем с применением вибрационного хонингования и в 3.4 раза выше по сравнению с электрохимическим калиброванием.
J0. Высокая технико-экономическая эффективность предложенных технологических процессов проверена на ряде машиностроительных с* предприятии страны.
Дорнование шлицевых отверстий делает метод центрирования по D не только равноценным методу центрирования по d с точки зрения обеспечения точности соединений, но и позволяет значительно повысить производительность (в 3,7 раза) при финишной обработке шлицевых поверхностей их деталей.
Применение технологического процесса изготовления шлицевых отверстий, разработанного с использованием научных результатов работы, только на двух предприятиях обеспечивает годовой экономический эффект свыше 20 тыс.рублей.