автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Компьютерное моделирование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок

кандидата технических наук
Лебедев, Алексей Романович
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Компьютерное моделирование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Алексей Романович

Введение.

Глава 1. Основные направления научно-методического обеспечения методов пластического формообразования трубчатых заготовок коническим инструментом.

1.1. Общая характеристика процесса объемного дорнования отверстий заготовок из труб.

1.2. Основные схемы процессов объемного дорнования заготовок из труб.

1.2.1. Однозубое дорнование отверстий.

1.2.2. Многозубое дорнование отверстий.

1.3. Экспериментально-аналитические исследования очага деформации.

1.3.1. Формы очага деформации.

1.3.2. Аналитические исследования параметров очага деформации.

1.3.3. Экспериментальные исследования параметров очага деформации.

1.4. Анализ методов исследования параметров процесса дорнования отверстий.

1.4.1. Контактное давление.

1.4.2. Сила дорнования.

1.5. Применение численных методов для анализа напряженно-деформированного состояния осесимметричных конструкций.

Выводы.Г.

Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования параметров очага деформации при дорновании отверстий трубчатых заготовок.

2.1. Обобщенные представления о форме и размерах очага деформации.

2.1.1. Формулировка задачи исследований.

2.1.2. Исследование высоты волны внеконтактной деформации.

2.2. Обобщенная схема деформации трубчатой заготовки, взаимодействующей с конусом инструмента.

2.2.1. Элементы очага деформации.

2.2.2. Закономерности деформации в передней упругой зоне.

2.2.3. Закономерности деформации в задней упругой зоне.

2.3. Закономерности деформации на внеконтактных пластических участках.

2.3.1. Геометрия переднего участка внеконтактной пластической деформации.

2.3.2. Геометрия заднего внеконтактного участка пластической деформации.

2.4. Участок контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.

Выводы.

Глава 3. Основные предпосылки компьютерного моделирования процессов дорнования трубчатых заготовок.

3.1. Исходные предпосылки моделирования процессов дорнования на ЭВМ.

3.2. Основные предпосылки применения численных методов решения задач упругопластических задач деформирования осесимметричных заготовок.

3.3. Конечно-разностная постановка задачи определения полей упругих деформаций при локальном нагружении осесимметричного тела.

3.4. Конечно-элементная постановка задачи определения полей упругих деформаций при локальном нагружении осесимметричного тела.

3.5. Моделирование локального нагружения осесимметричного тела за пределами упругости.

3.6. Краткое описание программы моделирования.

Выводы

Глава 4. Исследования компьютерной модели.

4.1. Равномерное нагружение толстостенного цилиндра.

4.2. Задача о локальном осесимметричном нагружении тонкостенной втулки.

4.3. Задача об упругом нагружении пластины.

4.4. Моделирование перехода втулки в пластическое состояние.

4.5. Точность моделирования и ресурсы ЭВМ.

Выводы

Глава 5.Методика моделирования процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок.

5.1. Граничные условия в модели.

5.2. Методика моделирования напряженно-деформированного состояния многослойных оболочек.

5.3. Определение параметров процесса дорнования по данным компьютерного моделирования.

5.3.1. Параметры передней внеконтактной зоны.

5.3.2 Параметры задней внеконтактной зоны.

5.3.3. Модификация геометрии внеконтактных зон по толщине стенки.

5.3.4. Определение основных геометрических параметров обрабатываемой заготовки.

5.3.5. Определение силовых параметров процесса.

5.4. Структура численного эксперимента.

Выводы.

Глава 6. Экспериментальные исследования и моделирование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок.

6.1.У гол максимального пластического изгиба.

6.2. Радиус изгиба.

6.3.Фактическая длина контакта дорна с заготовкой.

6.4.Упругие радиальные смещения и точность обработки отверстий.

6.5.Контактное давление на поверхности инструмента.

6.6.Сила дорнования.

6.7.0статочные деформации и размеры трубчатой заготовки.

6.8. Напряженно-дсформированное состояние в процессе деформирования заготовки.

6.9.Остаточные напряжения.

Выводы.

Глава 7. Проектирование процесса дорнования отверстий трубчатых заготовок.

7.1. Принципы проектирования технологических процессов обработки отверстий с применением процесса дорнования

7.2 Методика выбора трубчатых заготовок.

7.3. Учет требований к твердости материала поверхностного слоя при выборе заготовки.

7.4 Автоматизация расчета предельных размеров трубчатых заготовок.

7.5. Упрочнение материала заготовки в процессе дорнования отверстий.

7.6. Методика расчета процесса дорнования.

7.6.1. Общий план проектирования процесса дорнования отверстий.

7.6.2. Определение натяга на первый зуб многозубого дорна.

7.6.3. Стратегия проектирования многозубого дорна.

7.6.4 Рекомендации по поиску более выгодного варианта конструкции многозубого дорна.

7.7. Оптимальная конструкция многозубого дорна.

7.8. Практическое моделирование процесса дорнования отверстия трубчатой заготовки.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лебедев, Алексей Романович

Дорнование - прогрессивный процесс обработки отверстий заготовок холодным пластическим деформированием, при котором рабочий инструмент - дорн, перемещаясь вдоль образующей отверстия, обеспечивает за счет натяга упрочнение металла, сглаживание микронеровностей, образование остаточных напряжений, исправление формы поперечного сечения отверстия. Поверхностное дорнование обеспечивает обработку отверстий с точностью 6-9 ква-литетов и шероховатостью Яа < 0,32 мкм и во многих случаях заменяет такие процессы, как хонингование, шлифование, выглаживание. Процессы объемного дорнования наиболее эффективно применяют взамен чернового растачивания при обработке отверстий трубных заготовок типа гильз и длинных цилиндров. Как правило, при этом обеспечивается значительная экономия металла и снижение общей трудоемкости изготовления изделий.

За сорок лет исследований накоплен огромный теоретический, экспериментальный и производственный опыт применения технологий дорнования отверстий трубчатых заготовок. Однако, как отметил один из основателей научного направления Ю.Г. Проскуряков [92], многообразие и неоднозначность методик расчета конструктивных и технологических параметров процессов дорнования существенно ограничивает широкое применение данных технологий на машиностроительных предприятиях.

Размеры зоны упругопластического деформирования, величины контактных давлений и их распределение по рабочему конусу дорна, размеры и форма внеконтактной линии деформации по отверстию, длина контакта инструмента с заготовкой, величины и знаки остаточных напряжений, остаточных и упругих деформаций - это далеко не полный перечень первичных параметров процессов дорнования, по которым в настоящее время проходит научная дискуссия среди исследователей. Следует отметить тот факт, что большинство расчетных методик проектирования процессов дорнования ориентированы на конкретные схемы обработки и сравнительно узкие диапазоны исходных размеров трубчатых заготовок, рассматривают протекание процесса в условиях только упругого или жесткопластического нагружения. Практически не рассматриваются варианты обработки с дополнительным нагружением заготовки радиальными или осевыми силами, которые существенно могут повлиять на конечные результаты обработки заготовок.

Особенно следует подчеркнуть, что при дорновании отверстий трубчатых заготовок имеет место объемное напряженно-деформированное состояние., Однако, в большинстве известных работ [1, 2,14,15,16, 37, 53, 79, 82, 92, 100, 103] для описания процессов раздачи труб коническим пуансоном-дорном применяются схемы плоской деформации, плоского напряженного или плоского напряженно-деформированного состояния, что приводит к значительным отступлениям от фактических. Поэтому практические результаты нередко отличаются от расчетных, а необходимое соответствие между расчетными и экспериментальными данными достигается путем введения в расчет дополнительных условий деформирования. Например, работа деформаций сдвига и поворота волокон [14, 15, 79], коэффициент осевого натяжения [92], условный коэффициент трения [79, 82,100], эмпирические и поправочные коэффициенты на твердость материала, тип смазки и т.д. [101, 102, 103]. Можно отметить, что на данный момент полное решение задачи упругопластического деформирования трубчатых заготовок в широком диапазоне размеров и для различных схем деформирования вызывает существенные затруднения.

В настоящее время появились новые возможности исследования процесса деформирования трубчатых заготовок на основе численных методов путем приближенного решения классических систем дифференциальных уравнений на ЭВМ. Эти методы подразумевают дискретизацию исследуемой области на конечный ряд простых элементов, поведение которых описывается так называемыми пробными аппроксимирующими функциями, заменяющими дифференциальные операторы уравнений с некоторой погрешностью, величина которой уменьшается с увеличением степени дискретизации области.

В нашей стране и за рубежом имеется большое количество трудов, посвященных применению численных методов к решению задач деформирования материалов. Достаточно указать на работы по общим вопросам теории упругости Н.И. Безухова [4], JI.C. Лейбензона [50], Г. Маркуса [55], С.П. Тимошенко [116]; на капитальные монографии по теории пластичности A.A. Ильюшина [21, 22], В.В. Соколовского[109], JIM. Качанова [37] и др. Особенно следует отметить исследователей и подвижников численных методов последних двух десятилетий, когда стала возможной практическая реализация разработок в виде эффективных алгоритмов для современных мощных вычислительных машин. Это, прежде всего работы О. Зенкевича [20], А.О.[Гельфонда 10], A.J Davies. [128], по материалам которых в основном была предложена и разработана практическая модель проектирования операций дорнования.

В работе предлагается обобщенная методика исследования процессов локального упругопластического деформирования трубчатых заготовок, основанная на применении аналитических и численных методов решения системы дифференциальных уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние осесимметричного тела. Практическая реализация данной методики выполнена в виде компьютерной программы и доступна любому машиностроительному предприятию или конструкторско-технологической организации.

С научной точки зрения, проведенные исследования процессов дорнования представляют интерес, прежде всего потому, что напряженно-деформированное состояние материала заготовки рассматривается как упругопластическое. В отличие от традиционных методов деформации трубчатых заготовок, как правило, пренебрегающих упругими деформациями, в данном случае предпринята попытка описания деформированной зоны в зоне контакта и в ее окрестностях как непрерывной среды с плавным переходом упругих деформаций в пластические. Впоследствии приобретенная на раннем этапе деформирования упругая составляющая естественным образом преобразуется в конечные смещения материала и формирует количественные показатели точности обработки. Дополнительно может быть получена полная информация о полях распределения напряжений, границах контактных и внеконтактных зон упругих и пластических деформаций. В предлагаемой методике впервые в практике научно-методологического анализа данной проблемы исследуется полный набор составляющих напряженно-деформированного состояния любой точки поперечного сечения трубчатой заготовки, на границах которой описываются практически любые условия нагружения. Это позволяет моделировать различные схемы дорнования заготовок с различными геометрическими параметрами из материалов с различными физико-механическими характеристиками. Проведенные с помощью компьютера исследования, подтвержденные впоследствии натурными испытаниями и полученными ранее практическими данными, помогли подтвердить некоторые гипотезы о процессе и выявить ряд новых явлений в зоне деформации:

- подтверждена гипотеза о давлениях при локальном нагружении в зоне контакта инструмента с трубчатой заготовкой, существенно превышающих давления гидростатического нагружения труб;

- подтверждена гипотеза о состоянии всестороннего сжатия материала заготовки на площадке контакта с инструментом;

- выявлен механизм образования сдвиговых деформаций на границе внеконтактной зоны, что позволяет более достоверно описывать форму и размеры деформационной волны внеконтактной зоны; выявлен механизм формирования фактической длины контакта инструмента с заготовкой, что определяет основной технологический параметр - силу дорнования; определены поля действующих и остаточных радиальных, осевых, окружных напряжений и деформаций в поперечном сечении трубчатой заготовки;

- разработаны конструкции и технологическое обеспечение изготовления дорнующего инструмента, оптимального с точки зрения точности обработки и энергоемкости процесса. 8

Практическая значимость исследований заключается в возможности полной технологической проработки конкретного варианта технологического процесса для заданного изделия. Предлагаемый метод исследования процесса дорнования может быть легко адаптирован для решения большого круга задач деформирования осесимметричных тел, в том числе в составе САПР технологических процессов изготовления деталей из трубчатых заготовок.

Заключение диссертация на тему "Компьютерное моделирование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана схема очага деформации трубчатой заготовки коническим инструментом (дорном) в виде сочетания 5-и плавно переходящих друг в друга участков, один из которых контактирует с инструментом. Выявлено, что параметры очага деформации в процессе дорнования отверстия связаны не только с деформацией изгиба, но зависят также от деформаций сдвига. Выявлено также, что влияние сдвиговых деформаций невозможно достаточно точно учесть на основе аналитических методов теории обработки материалов давлением.

2. Разработана компьютерная модель для решения задач упругопластического деформирования осесимметричных трубчатых заготовок при локальном приложении нагрузки на основе численных методов, позволяющая находить компоненты НДС в любой точке деформируемой области.

3. Разработаны оригинальные алгоритмы, позволяющие определять предельную упругую деформацию и фактическую длину контакта при внедрении конуса деформирующего элемента в осесимметричную заготовку.

4. Разработана методика определения формы очага деформации по всей толщине стенки трубчатой заготовки на основе единого представления о расчете линий деформаций внутренней и наружной поверхностей, позволяющая определять конечные размеры заготовки после прохода инструмента.

5. Доказано, что направление касательной к изогнутой образующей трубчатой заготовки в точке ее встречи с поверхностью рабочего инструмента практически всегда меньше, чем угол его заборного конуса. Этот угол предложено называть предельным углом пластического изгиба 0ПЛ.

6. Установлено, что угол 0ПЛ в передней внеконтактной зоне интенсивно растет с увеличением деформации примерно до 2-3%, а затем стабилизируется на некотором уровне, меньшем, чем угол заборного конуса дорна.

7. На основе моделирования выявлен сложный характер распределения давления по поверхности контакта. Установлено, что наибольшее давление в зоне контакта определяется сочетанием некоторых значений угла заборного конуса и натяга дорнования. Моделирование позволяет установить распределение как действующих, так и остаточных напряжений.

8. Разработаны технологические процессы изготовления изделий из трубчатых заготовок, в которых дорнование замещает одну или несколько операций механической обработки резанием с целью сохранения исходного объема заготовки. Доказано, что

177 применение более тонкостенных трубчатых заготовок и минимальных натягов дорнования обеспечивает повышение точности и качества обработанного изделия при существенной экономии металла.

9. Разработана методика рационального выбора размеров заготовок, применяемых в технологических процессах обработки отверстий с применением процесса дорнования. Введено понятие «идеальной заготовки», применение которой обеспечивает наибольшую экономичность процесса. Предложена методика выбора стандартного проката, размеры которого максимально приближены к размерам «идеальной заготовки».

10. Разработана методика компьютерного моделирования технологической операции многозубого дорнования с применением дорнов специальной конструкции. Первый зуб дорна имеет фасонный профиль, копирующий форму волны внеконтактной деформации. Разработана система критериев, по которым определяются количество и геометрия деформирующих зубьев инструмента в зависимости от требований к точности обрабатываемых отверстий.