автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников на основе совершенствования процесса свободного дорнования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бизяев, Григорий Николаевич
Введение 4 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ
ДОРНОВАНИЯ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК
1.1. Схемы дорнования рабочих поверхностей деталей машин
1.1.1. Сущность процесса дорнования
1.1.2. Кинематика процесса дорнования и основные схемы его реализации
1.2. Исследование существующих способов и методов дорнования и оборудования для его реализации
1.3. Задачи исследования
2. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГОТОВКИ ПРИ СВОБОДНОМ ДОРНОВАНИИ
2.1. Исходные данные, принятые допущения
2.2. Напряжения, деформации и силы в упругих зонах деформации тонкостенной заготовки
2.3. Напряжения, деформации, контактные давления и силы в пластической зоне деформации тонкостенной заготовки
2.4. Остаточные деформации и теоретическая модель отклонения профиля продольного сечения, качество поверхности при свободном дорновании
2.5. Размеры и качество деталей после дорнования отверстий
2.6. Энергия и сила дорнования
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты, средства и условия проведения экспериментальных исследований
3.2. Разработка конструкции экспериментальной установки 71 3.3 Методика рационального планирования экспериментов 75 3.4. Обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Регрессионный анализ влияния технологических факторов на показатели обработки
4.2. Оптимизация условий обработки колец свободным дорнованием
4.3. Стохастический анализ результатов процесса дорнования тонкостенных колец подшипника
4.4. Сравнительный анализ микроструктуры колец, изготовленных традиционным методом и методом дорнования
4.5. Исследование параметров рабочих поверхностей, получаемых при дорновании 112 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Предлагаемое технологическое оборудование для свободного дорнования тонкостенных колец подшипников
5.2. Технология изготовления точных колец подшипников на основе применения операций холодной раскатки и свободного дорнования
5.3. Экономическая эффективность практического использования результатов исследований 129 Заключение 137 Список использованной литературы 139 Приложения
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бизяев, Григорий Николаевич
Развитие современного машиностроения характеризуется созданием конструкций и узлов машин, предназначенных для работы в различных условиях эксплуатации. Эти задачи решаются в соответствии с требованиями экономического и социального развития, предусматривающими сосредоточение усилий на повышении качества, надежности, экономичности и производительности оборудования, снижение материалоёмкости и энергопотребления. Большое значение имеет изыскание новых методов, позволяющих обеспечить высокую производительность, требуемую точность и качество обработанных поверхностей. В этом плане теоретические разработки, новые идеи, а так же повышение возможностей известных методов имеют особое значение.
Требования повышения качества, надежности и долговечности работы деталей в машине и машины в целом, в значительной степени определяются физико-механическими и геометрическими характеристиками металлов и поверхностей обрабатываемых деталей. Именно качество рабочих поверхностей практически во всех случаях предопределяет важнейшие эксплуатационные свойства деталей - прирабатываемость, износостойкость, сопротивление схватыванию и др. Более 80% деталей машин и приборов выходят из строя по причине износа и потери эксплуатационных качеств. Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик металла и геометрических параметров рабочих поверхностей деталей. Кроме того, при применении прогрессивных технологических процессов следует стремиться к повышению производительности обработки и экономии металлов.
Решению указанных задач способствуют исследования, разработка и внедрение процессов, основанных на пластической деформации (ПД) металлов. ПД позволяет получать заготовки для деталей, а в ряде случаев и готовые детали, которые могут обладать повышенными эксплуатационными характеристиками.
Технико-экономическая эффективность процессов обработки, основанных на ПД металла, обеспечивается за счет:
1) повышения производительности и снижения трудоёмкости производства заготовок и высокоточной обработки деталей, так как при этом могут исключаться доводка, хонингование, термообработка и другие низкопр оизводительные процессы;
2) экономии металла в результате приближения конфигурации заготовки к форме деталей и обработки поверхностей деталей без снятия стружки;
3) снижения себестоимости заготовок и деталей машин и приборов;
4) улучшения качества и эксплуатационных свойств деталей (износостойкость, прочность, сопротивление ползучести и др.) и узлов;
5) уменьшения затрат на эксплуатацию машин и приборов в результате улучшения качества и эксплуатационных свойств деталей.
Примеры успешного использования ПД при обработке поверхностей и улучшения за счет этого эксплуатационных свойств свидетельствуют о широких возможностях этих процессов.
Однако, в виду недостаточной изученности применительно к подшипниковому производству, применение ПД в подшипниковой промышленности ограничивается, в основном, получением исходных заготовок в горячем состоянии. Но это влечёт за собой повышение расхода металла и повышении трудоёмкости изготовления подшипников. Методы холодной пластической деформации при изготовлении деталей подшипников используются слабо, поэтому исследование новых эффективных процессов | точной холодной обработки деталей подшипников давлением^ а также расширение технологических возможностей известных методов, основанных на пластическом деформировании, является актуальной задачей.
Актуальность темы. Упрочняющее - чистовые методы обработки поверхностей деталей, позволяют существенно улучшить эксплуатационные свойства изделий. Главной особенностью свободного дорнования является возможность обеспечения требуемого качества поверхностного слоя и точности отверстий без использования механической обработки.
Целыо данной работы является повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников с применением свободного дорнования, На основе исследования механизма и разработке математической ^ модели процесса, экспериментально - аналитической оценки влияния технологических факторов на основные точностные и качественные параметры получаемого изделия.
Методы и средства исследований. Построение математической модели процесса свободного дорнования осуществлялось с применением методов технологии машиностроения и теории пластической деформации. Экспериментальные исследования проводились на основе методов математической статистики и теории планирования экспериментов. В качестве средств исследования использовались современное оборудование и приборы * ОАО «Саратовский подшипниковый завод» (ОАО «СПЗ»). В качестве оборудования использовались автоматы калибровки (АКК-805) на кольцах сверхлегкой серии 1000805.01 и 1000805.02. Научная новизна работы состоит в:
- разработке перспективного предтермического технологического процесса получения тонкостенных колец подшипников точной холодной раскаткой с последующим свободным дорнованием;
- исследовании механизма и разработке математической модели процесса свободного дорнования деталей типа колец;
- разработке методики и программы* расчета с использованием программного продукта МаШсас!, рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок;
- экспериментальных исследованиях влияния на процесс свободного дорнования тонкостенных колец различных технологических факторов (угол заборного конуса инструмента, ширина цилиндрической части инструмента, трения при контакте, натяга дорнования, исходных величин твердости и толщины стенки обрабатываемой заготовки). Практическая ценность и реализация работы:
- предложена перспективная безотходная технология предтермического изготовления тонкостенных колец подшипников;
- для операции свободного дорнования спроектирован и изготовлен автомат (АКК-805);
- разработана программа расчета на ЭВМ с использованием программного продукта МаШсаё рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок;
- разработан способ свободного дорнования тонкостенных кольцевых заготовок;
- установлены закономерности влияния на основные технологические параметры качества колец различных факторов (угол заборного конуса инструмента, ширина цилиндрической части инструмента, трения при контакте, натяга дорнования, исходных величин твердости и толщины стенки обрабатываемой заготовки)
- на сонове результатов исследований разработан технологический процесс изготовления наружных и внутренних колец шарикоподшипника 1000805Е5, который внедрён на ведущем предприятии — ООО «Саратовский подшипниковый завод». Акты о внедрении см. в приложении №. Экономический эффект от внедрения технологического процесса и оборудования для его осуществления равен 2400000 руб. Срок окупаемости 1,4 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перспективная безотходная технология предтермического изготовления тонкостенных колец подшипников с применением свободного дорнования.
2. Исследование механизма и разработка математической модели процесса свободного дорнования тонкостенных колец подшипников.
3. Методика и программа расчета с использованием программного продукта Mathcad, рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок.
4. Результаты полного факторного эксперимента, подтверждающие теоретические выводы и определяющие технологические возможности процесса свободного дорнования на деталях подшипников.
5. Конструкция автомата для свободного дорнования тонкостенных колец подшипников.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межгосударственных научно-технических семинарах "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания" (Саратов, 2006), научно-технических конференциях и научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» СГТУ (2003-2007 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 00 рисунком и 00 таблицами. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованной литературы из 185 наименований и приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников на основе совершенствования процесса свободного дорнования"
Выводы:
1. Предложено оборудование для выполнения операций свободного дорнования, которое входит в состав короткой автоматической линия для изготовления колец подшипников, которая проста в эксплуатации и не требует высокой квалификации при обслуживании и позволяет уменьшить металлоёмкость и стоимость оборудования.
2. Предложен технологический процесс изготовления колец подшипников, в связи с чем уменьшается количество операций по обработке резанием, и снижается загрязнение окружающей среды вредными веществами.
3. Рассчитан экономический эффект от внедрения технологического процесса изготовления тонкостенных колец радиальных подшипников сверх легкой серии 1000805Е5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные в работе задачи по отработке технологического процесса, обеспечивающего повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников с применением свободного дорнования. По результатам работы можно сделать выводы:
1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная научная задача, которая заключается в повышении эффективности и качества формообразования рабочих поверхностей деталей тонкостенных колец подшипников, на основе использования способа свободного дорнования.
2. Установлено, что одной из рациональных областей применения методов холодного объёмного деформирования, в частности дорнования цилиндрических заготовок, является подшипниковое производство. Данные* методы могут использоваться для формообразующей обработки тонкостенных колец подшипников 1000805 взамен традиционных процессов точения в составе нового технологического процесса.
3. Исследован механизм формирования геометрических параметров деталей и их механических свойств, предложена математическая модель процесса свободного дорнования.
4. Разработаны методика определения рациональных условий осуществления« процесса свободного дорнования, в том числе геометрических параметров инструмента-дорна и заготовок. Разработана программа на ЭВМ, реализующая данный алгоритм расчета.
5. Выполнены исследования влияния различных технологических факторов при свободном дорновании, на основные показатели процесса. Получены регрессионные зависимости показателей процесса от основных влияющих факторов.
6. Экспериментально установлено, что при использовании предложенного метода дорнования обеспечивается высокая повторяемость геометриических и качественных параметров обработанных заготовок, шероховатость поверхности Яа не более 0,2-1,6 мкм, микротвёрдость НУ поверхности отверстия до 290 ед., структура обработанных колец - мартенсит скрыто- и мелкокристаллический + избыточные карбиды, соответствующий баллу 3 шкалы 3 РТМ 37.006.155.
7. Предложена перспективная безотходная технология изготовления колец подшипников сверхлегкой серии, сущность которой состоит в исключении токарной обработки при замене ее операциями 1111Д: радиальной раскатки, и свободного дорнования, которые показали его значительные преимущества перед существующей технологией. Результаты работы внедрены на: ОАО «СПЗ», ООО «НПП НИМ».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников на основе совершенствования процесса свободного дорнования"
На правах рукописи
Бизяев Григорий Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦ ЕССА СВОБОДНОГО ДОРНОВАНИЯ
Специальность 05 02 08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2008
003170183
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный
технический университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Королев Альберт Викторович
Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор
Загородских Борис Павлович
Ведущая организация ОАО «Саратовский подшипниковый завод»
Защита состоится 14 мая 2008 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 242 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, Саратов, ул Политехническая, 77, корп 1,ауд 319
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Автореферат разослан « ^»апреля 2008 г.
Ученый секретарь
кандидат технических наук, доцент Бабенко Марина Геннадьевна
диссертационного совета
А А Игнатьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие современного машиностроения характеризуется созданием конструкций и узлов машин, предназначенных для работы в различных условиях эксплуатации Эти задачи решаются в соответствии с требованиями экономического и социального развития, предусматривающими сосредоточение усилий на повышении качества, надежности и производительности оборудования, снижение материалоемкости и энергопотребления. В этом плане теоретические разработки, новые идеи, а также повышение возможностей известных методов имеют особое значение.
Требования повышения качества, надежности и долговечности работы деталей в машине и машины в целом в значительной степени определяются физико-механическими и геометрическими характеристиками металлов и поверхностей обрабатываемых деталей. Именно качество рабочих поверхностей практически во всех случаях предопределяет важнейшие эксплуатационные свойства деталей - прирабатываемость, износостойкость, сопротивление схватыванию и др. Более 80% деталей машин и приборов выходят из строя по причине износа и потери эксплуатационных качеств Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик металла и геометрических параметров рабочих поверхностей деталей Кроме того, при применении прогрессивных технологических процессов следует стремиться к повышению производительности обработки и экономии металлов.
Решению указанных задач способствуют многочисленные исследования сотрудников и ученых кафедры «Технология машиностроения» Саратовского государственного технического университета Воробьева Р В, Аслибекова В А. под руководством Королева А В , разработки и внедрение процессов, основанных на пластической деформации (ПД) металлов в подшипниковой промышленности. ПД позволяет получать заготовки для деталей, а в ряде случаев и готовые детали, которые могут обладать повышенными эксплуатационными характеристиками.
Однако ввиду недостаточной изученности применительно к подшипниковому производству применение ПД в подшипниковой промышленности ограничивается в основном получением исходных заготовок в горячем состоянии, что влечёт за собой повышение расхода металла и трудоемкости изготовления подшипников Упрочняюще - чистовые методы обработки поверхностей деталей позволяют существенно улучшить эксплуатационные свойства изделий Главной особенностью свободного дор-нования является возможность обеспечения требуемого качества поверхностного слоя и точности отверстий без использования механической обработки
Методы холодной пластической деформации при изготовлении деталей подшипников используются слабо, поэтому исследование новых эффективных процессов точной холодной обработки деталей подшипников
давлением, а также расширение технологических возможностей известных методов, основанных на пластическом деформировании, является актуальной задачей
Целью данной работы является повышение эффективности технологии изготовления тонкостенных колец подшипников с применением свободного дорнования на основе исследования механизма и разработки математической модели процесса, экспериментально - аналитической оценки влияния технологических факторов на основные точностные и качественные параметры получаемого изделия
Методы и средства исследований Построение математической модели процесса свободного дорнования осуществлялось с применением методов технологии машиностроения и теории пластической деформации Экспериментальные исследования проводились на основе методов математической статистики и теории планирования экспериментов В качестве средств исследования использовались современное оборудование и приборы ОАО «Саратовский подшипниковый завод» (ОАО СПЗ) В качестве оборудования использовались автоматы калибровки (АКК-805), спроектированные с участием автора для колец сверхлегкой серии 1000805 01 и 1000805 02.
Научная новизна работы состоит в- разработке перспективного предтермического технологического процесса получения тонкостенных колец подшипников точной холодной раскаткой с последующим свободным дорнованием;
- исследовании механизма и разработке математической модели процесса свободного дорнования деталей типа колец для определения показателей точности получаемых размеров и геометрической формы в поперечном сечении (отклонение от цилиндричности),
- разработке методики расчета рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок с использованием средств ЭВМ,
- установлении закономерности и экспериментального подтверждения влияния на основные технологические параметры качества колец различных технологических факторов (угол заборного конуса инструмента, ширина цилиндрической части инструмента, трения при контакте, натяга дорнования, исходных величин твердости и толщины стенки обрабатываемой заготовки)
Практическая ценность и реализация работы:
- разработан способ свободного дорнования тонкостенных кольцевых заготовок;
- для операции свободного дорнования при участии автора спроектирован и изготовлен автомат (АКК-805), реализующий вышеуказанный способ,
- разработана программа расчета на ЭВМ с использованием программного продукта Ма&Сас! рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок;
s
- на основе результатов исследований разработан перспективный безотходный технологический процесс изготовления наружных и внутренних колец шарикоподшипника 1000805Е5, который внедрен на ведущем предприятии - ОАО «Саратовский подшипниковый завод», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Экономический эффект от внедрения технологического процесса и оборудования для его осуществления равен 2170000 руб Срок окупаемости 1,4 года
Положения, вьтосимые на защиту:
1 Безотходная технология предтермического изготовления тонкостенных колец подшипников с применением свободного дорнования
2 Исследование механизма и разработка математической модели процесса свободного дорнования тонкостенных колец подшипников для определения показателей точности получаемых размеров и геометрической формы в поперечном сечении (отклонение от цилиндричности)
3 Методика и программа расчета с использованием программного продукта Mathcad рациональных технологических параметров процесса и геометрических параметров заготовок.
4 Результаты полного факторного эксперимента, подтверждающие теоретические выводы и определяющие технологические возможности процесса свободного дорнования на деталях подшипников
5 Способ дорнования и конструкция автомата для его реализации при обработке тонкостенных колец подшипников
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2006), научно-технических конференциях и научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» СГТУ (2003-2007 гг )
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Д иссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 18 таблицами Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 185 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная новизна работы, дана общая характеристика результатов исследований, полученных в диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ современного состояния исследований технологии дорнования круглых заготовок. Рассмотрены различные методы и схемы процесса дорнования, а также инструмент и средства технологического оснащения для осуществления вышеназванного процесса
Проведенный обзор исследований С И. Губкина, Г.А Смирнова-
Аляева, В С. Смирнова, Ю Г Проскурякова, О.А Розенберга, А.Н Исаева и других авторов показал, что на современном этапе развития получение точных отверстий методами дорнования может рассматриваться как высокопроизводительный метод обработки изделий общего машиностроения и, в частности, по своим характеристикам удовлетворяющий запросам подшипниковой промышленности при обработке поверхностей отверстий деталей подшипников Процесс обладает рядом специфических свойств, выгодно отличающих его от традиционно применяемых методов обработки резанием, и позволяет получать изделия с повышенными эксплуатационными характеристиками, параметрами надёжности и долговечности Указаны преимущества и недостатки.
Показано, что для более широкого использования процесса свободного дорнования отверстий деталей подшипников в промышленности необходимы дальнейшая теоретическая проработка и экспериментальные исследования процесса, которые позволили бы осуществлять дальнейшее совершенствование технологии холодного формообразования, выявление основных технологических факторов и разработку технологического оборудования для его осуществления. С учетом вышеизложенных положений сформулированы основные задачи исследования:
1. Разработать способ свободного дорнования тонкостенных кольцевых заготовок и предложить безотходную технологию предтермического изготовления тонкостенных колец подшш1ников,реализующую данный способ
2 Установить закономерности влияния на основные технологические параметры качества колец различных факторов (угол заборного конуса инструмента, ширина цилиндрической части инструмента, трения при контакте, натяга дорнования, исходных величин твердости и толщины стенки обрабатываемой заготовки)
3 Разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ рациональных технологических параметров процесса свободного дорнования, включая геометрические параметры дорнующего инструмента и геометрические параметры заготовок.
4 Для операции свободного дорнования спроектировать и изготовить промышленный образец оборудования.
5. На основе результатов исследований разработать технологический процесс изготовления наружных и внутренних колец шарикоподшипника 1000805Е5, разработать практические рекомендации по использованию предложенной технологии и дать технико-экономическую оценку эффективности ее внедрения в производство.
Во второй главе исследован механизм процесса формирования геометрических параметров заготовки при свободном дорновании тонкостенных колец подшипников и предложена математическая модель этого процесса, базирующаяся на теории упругости и пластичности материала
При построении математической модели обоснованно приняты некоторые допущения, основные из которых следующие.
1. Дорнование кольцевых заготовок характеризуется осесимметричным напряженным состоянием, при котором напряжения оп аь ст., действующие в плоскостях, перпендикулярных направлениям течения металла, являются главными напряжениями Поэтому компоненты всех касательных напряжений можно считать равными нулю
2 Свободное дорнование, как правило, характеризуется тремя составляющими деформации е„ еь е2, из которых две могут быть положительными (отрицательными), а одна отрицательной (положительной)
3 Радиальное напряжение <тп при свободном дорновании переменно по координатам г и г, причем на наружной свободной поверхности заготовки это напряжение равно нулю.
4 Свободное объемное дорнование по схеме сжатия характеризуется дополнительным влиянием осевого сжимающего напряжения егг переменного по координатам г иг. Максимальное значение аг возникает у поверхности отверстия в начале контакта инструмента с обрабатываемой заготовкой, где оно может оказаться даже больше, чем радиальное напряжение оу. В конце зоны контакта, вблизи цилиндрической поверхности дорна, действуют сравнительно небольшие осевые силы трения, что позволяет считать напряжение а2 близким нулю, а напряженное состояние металла в этом месте — плоским
5. Контактные процессы взаимодействия инструмента с заготовкой сравнимы с процессами, образующимися при гидростатической раздаче трубных заготовок.
6 Зона деформации заготовки при взаимодействии с инструментом состоит из трех частей (рис. 1) передней внеконтактной (упругой), контактной (пластической), задней либо упругой при небольших значениях ширины цилиндрической части инструмента, либо контактирующей с преодо-
Разработана методика общего расчета технологических параметров процесса свободного дорнования тонкостенных заготовок колец подшипников
Получены математические модели, связывающие деформации и напряжения в основных зонах протекания процесса, для определения точностных и прогнозирования качественных показателей, а также модель, позволяющая определить возникающие погрешности формы в продольном
сечении при обработке тонкостенных коротких заготовок
Отклонение от цилиндричности возникает вследствие изгиба стенки заготовки под действием изгибающего момента. Предварительными экспериментальными исследованиями установлено, что образуется конусооб-разность, причем погрешность без учета случайных по1решностей, незначительно влияющих на ее суммарную величину, равна удвоенному изгибу
: 2 /
(1)
Момент внешних сил создается жестким дорном в процессе обработки заготовки, поэтому после дорнования происходит упругий возврат, который и определяет конечную кривизну отверстия Упругий изгиб заготовки связан с радиусом кривизны, а радиус кривизны зависит от величины приложенного изгибающего момента
1} 4
А Л
я Е 5 г, ссюа
г,
м
+1
(2)
Величина предельной упругой деформации и предельный угол поворота при изгибе будут в точке с координатой г=О
А,
Я,
2 г/
1+ц{г1 Ь)'
12 Г2
-1
(3)
2г,
1+/4 ьУ
Предельные значения упругих перемещений со пропорциональны радиусу отверстия заготовки, зависят от толщины стенки
Величина контактного давления связана с общим напряженным состоянием металла заготовки в зоне деформации, и его можно определить из выражения (4), если приравнять текущий радиус г радиусу отверстия г\.
Тогда Рк ~ -сг1 и, следовательно,
Разработана программа на MathCad 13 Professional, позволяющая моделировать процесс и рассчитывать значения технологических параметров свободного дорнования и параметров заготовки для данной операции Выполнен анализ полученных результатов, показывающий, что основными факторами, влияющими на точность формы при дорновании, являются угол заборного конуса инструмента и натяг дорнования
В третьей главе представлена методика проведения экспериментальных исследований Описаны объекты и средства исследований, методика измерений и обработки экспериментальных данных, а также приведено обоснование двух полных факторных экспериментов 23, один из которых отражает влияние параметров и свойств конструкции инструмента, ширина цилиндрической части инструмента (ó), угол заборного конуса инструмента (а), коэффициент трения скольжения (r¡) на критерии оптимизации Второй эксперимент показывает влияние исходных параметров обрабатываемых колец, твердость заготовки HB (7), натяг дорнования (¡), толщина стенки (S) на критерии оптимизации
Исследования проводились на специальном технологическом оборудовании, спроектированном автором и изготовленном в ООО НГО1 НИМ Набор средств исследований подбирался на основе максимального соответствия поставленным целям и задачам
Механические свойства металла обработанных колец исследовались методом измерения твердости по Бринеллю HB до термообработки и по Роквеллу HRC после нее. Микротвердость Нй измеряли по сечению колец на приборе ПМТ-3 при нагрузке 1 Н по бортам Твердость Нц рассчитывали по ГОСТ 9450-60 Твердость колец после закалки измерялась по бортам и дну дорожки качения колец при нагрузке 500 Н на твердомере ТК-2 по Роквеллу. Шероховатость по параметру Ra диаметра отверстия измерялась на оборудовании британской фирмы «Rank Taylor Hobson» - Form Talysurf Senes и профилометре «SURTRONIK - 3»
Отклонение от круглости обработанной поверхности определяли на приборе «Tolirond» модели 51, а также на кругломере модели 218
Для обработки экспериментальных данных использовалась программа «plan bas» для обработки результатов многофакторных экспериментов, позволяющая комплексно оценивать исследуемые параметры
Достоверность результатов аналитических исследований оценивалась по среднему абсолютному отклонению расчетных значений от опытных данных Оценка значимости связи между указанными параметрами производилась после соответствующих преобразований по критерию Фишера.
В четвертой главе приведены результаты экспериментов по исследованию влияния таких параметров процесса как- ширина цилиндрической часта инструмента (¿>), угол заборного конуса инструмента (а), коэффициент трения скольжения (ц), твердость заготовки HB (7), натяг дорнования
(г), толщина стенки (S) на отклонение от круглости д"*, отклонение от ци-
линдричности , шероховатость обработанного отверстия Яа. Получены следующие математические модели процесса для отклонения от круглости поверхности обрабатываемого отверстия:
А„к =22,35-Г0-287 - а-0'2" V"8, (5)
V* = 16915 • Г'1'358 ■ Г'-076 • . (6)
для отклонения от цилиндричности поверхности обрабатываемого отверстия:
Ат = 27,632 ■ б"0-184 • а0'387 ■ ; (7)
ДГЛ2 =461!24.г,-218-5-0'!>47. ' (8)
9
для шероховатости обрабатываемой поверхности:
Яа= 1,229■Ь-*-™ -а-**" ■п*™ (9)
Да = 0,479-/-'•<в.5-ия> ' (10)
Как видно из уравнений (5) - (10), наиболее значимыми факторами будут угол заборного конуса инструмента и натяг дорнования, что согласуется с теоретической моделью.
На рис. 2, 3 изображены экспериментальные зависимости влияния угла заборного конуса инструмента и натяга дорнования на отклонение от цилиндричности (конусообразность поверхности отверстия) ^тп .
Рис. 2. Зависимость влияния ширины цилиндрической части инструмента 6 и угла его заборного конуса а (при фиксированном значении коэффициента трения
скольжения у =0,07) на отклонение от цилиндричности
Рис. 3. Зависимость влияния толщины стенки заготовки 5, мм и натяга дорнования ¡, мм,на отклонение от цилиндричности Кроме факторного определения зависимостей, были проведены статистические исследования. Для определения закона распределения из обработанной партии колец была выбрана группа колец в размере 100 шт. и обработана на автомате «АКК-805», далее проведен замер наружного, внутреннего диаметра и определены погрешности формы в продольном и поперечном сечении. Согласно методике обработки статистических данных определены основные параметры и характер распределения, построены эмпирическая и теоретическая кривые распределения (рис. 4).
-0.01 0,00 0.01 0.02 0.03 0.М 0,05 0.06 0,07 Отклонение от цишндринноста, ми
Рис. 4. Распределение величин отклонений от цилиндричности внутреннего диаметра (с!) колец подшипников после свободного дорнования Сравнивая полученные результаты экспериментов со значениями параметров, рассчитанными на основании теоретических исследований (рис. 5, 6) получено расхождение в пределах 10%. Это подтверждает адекват-
ность экспериментальной модели по отношению к теоретической
30
3
а
t 40
ь С
О И О 4 30
11
И 20
<5|
10
* 1
Si
19 1 95 2 2 05 2,1 215 Исходная толщина стенки заготовки Б, мм
Рис 5 Сравнение теоретической и экспериментальной зависимостей величины
Д„
отклонения от ЦИЛИНДрИЧНОСТИ от исходной толщины стенки заготовки S
1 1 5 2 2,5 3 3 5 4 Угол заборного конуса в град
Рис. 6. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимостей величины
отклонения от цилиндричности от угла заборного конуса инструмента а Одной из ключевых задач, возникающих при разработке прмрессив-ных технологических процессов, является выбор оптимальных режимов его осуществления Решение этой задачи состоит в том, чтобы на основе знания свойств заготовки инструмента, механизма их взаимодействия в процессе обработки, кинематических и динамических возможностей оборудования, назначить такие режимы осуществления процесса, которые обеспечат формообразование детали в соответствии с техническими условиями на ее приемку при наименьших материальных и временных затратах.
Наиболее универсальным методом условий обработки деталей является симплексный метод решения задач линейного программирования (рис 7) В результате решения полученной системы уравнений установлены оптимальные технологические режимы обработки свободным дорнова-нием (значения а=2°, Ь=7.5 мм, /ОГИ1=0,13 мм, 8=2,11 мм)
«
Рис 7 Математическая модель процесса свободного дорнования Приведен сравнительный анализ микроструктуры и характеристик
поверхностного слоя колец подшипников, изготовленных традиционным методом и методом раскатки и свободного дорнования
Микроструктура Кольцо, изготовленное традиционным методом по микроструктуре неравномерно травящийся скрытокристаллический мартенсит + избыточные карбиды, соответствующей баллу 2 шкалы 3 РД 37 553 010
Кольцо, изготовленное методом раскатки и свободного дорнования в зоне дорожки качения мелкокристаллический и мелкоигольчатый мартенсит + участки остаточного аустенита, соответствующей баллу 2 шкалы РД 37 553 010
На рис 8 приведены сравнительные круглограммы тонкостенных колец шарикоподшипников Как видно, отклонение от круглости поверхности кольца, изготовленного раскаткой и свободным дорнованием, превосходит аналогичные показатели у кольца, изготовленного традиционным способом
На основании полученных результатов показано.
- наибольшее влияние на точность формы обрабатываемых колец оказывают угол заборного конуса дорна, ширина цилиндрической части инструмента и натяг дорнования Эти выводы не противоречат результатам экспериментов и теоретических исследований,
- экспериментальная проверка теоретических предпосылок показала, как именно геометрические и качественные параметры, получаемые при свободном дорновании, зависят от основных технологических факторов, что дает возможность получать кольца с необходимыми характеристиками,
- экспериментально установлены наиболее благоприятные технологические режимы обработки свободным дорнованием (значения а=2°, Ъ=7 5 мм, 1олт=0,13 мм, 8=2,11 мм), проведено их сравнение с теоретическими расчетами. Показана адекватность предложенной теоретической модели;
- качество поверхности не уступает, а в ряде случаев превосходит качество, получаемое при изготовлении колец резанием
Рис 8 Круглограммы внутреннего диаметра заготовки (определение отклонения от круглости Дтрк) а) кольца стандартные Дттк =38,2 мкм, б) кольца, изготовленные раскаткой и свободным дорнованием Аукк =6,93 мкм
а
6
Пятая глава содержит практические рекомендации по промышленному использованию полученных результатов и оценку экономической эффективности их внедрения в производство.
Описана конструкция автомата, спроектированного автором совместно с ведущими конструкторами отдела ООО НПП КОИМ, в которой заложен предложенный способ свободного дорнования колец подшипников Было изготовлено два автомата мод АКК-805 для обработки наружных и внутренних колец подшипника 1000805Е5 Новые автоматы выгодно отличаются от существующих станков простотой конструкции и удобством обслуживания Предложена перспективная технология предтермического изготовления тонкостенных колец подшипника 1000805Е5
Технико-экономическая эффективность от использования предложенной технологии в производстве заключается в следующем экономии металла; повышении производительности труда, точности и долговечности обрабатываемых деталей; уменьшении расходов на инструмент, экономии на производственных площадях.
В настоящее время технологический процесс предложенной технологии внедрен на ОАО «СПЗ». Изготовленные на НПП НИМ автоматы АКК-805 внедрены в производство и обеспечивают получение экономического эффекта в составе автоматизированной линии в сумме более 2170 тысяч рублей, что подтверждается актом о внедрении
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная научная задача, которая заключается в повышении эффективности и качества формообразования рабочих поверхностей деталей тонкостенных колец подшипников на основе использования способа свободного дорнования
2. Установлено, что одной из рациональных областей применения методов холодного объемного деформирования, в частности дорнования цилиндрических заготовок, является подшипниковое производство Данные методы могут использоваться для формообразующей обработки тонкостенных колец подшипников 1000805Е5 взамен традиционных процессов точения в составе нового технологического процесса.
3 Исследован механизм формирования геометрических параметров деталей и их механических свойств, предложена математическая модель процесса свободного дорнования для определения показателей точности получаемых размеров и геометрической формы в поперечном сечении (отклонение от цилиндричности)
4 Разработана методика определения рациональных условий осуществления процесса свободного дорнования, в том числе геометрических параметров инструмента-дорна и заготовок Разработана программа на ЭВМ, реализующая данный алгоритм расчета
5 Выполнены исследования влияния различных технологических факторов при свободном дорновании на основные показатели процесса Получены регрессионные зависимости показателей процесса от основных влияющих технологических факторов
6 Экспериментально установлены наиболее благоприятные технологические режимы обработки свободным дорнованием (значения а=2°, Ь=7 5 мм, гопи=0,13 мм, S=2,ll мм), проведено их сравнение с теоретическими расчетами Показана адекватность предложенной теоретической модели, также экспериментально установлено, что при использовании предложенного метода дорнования обеспечивается высокая повторяемость геометрических и качественных параметров обработанных заготовок, шероховатость поверхности Ra не более 0,2-1,6 мкм, микротвердость HV поверхности отверстия до 290 ед, структура обработанных колец - мартенсит скрыто* и мелкокристаллический + избыточные карбиды, соответствующий баллу 3 шкалы 3 РТМ 37.006 155
7 Предложена перспективная безотходная технология изготовления колец подшипников сверхлегкой серии, сущность которой состоит в исключении токарной обработки при замене ее операциями ППД радиальной раскатки и свободного дорнования, которые показали его значительные преимущества перед существующей технологией Результаты работы внедрены на. ОАО СПЗ, ООО НПП НИМ
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Бизяев Г H Перспективная технология изготовления колец однорядных радиальных шарикоподшипников сверхлегкой серии / Г H Бизяев // Вестник Саратовского государственного технического университета 2007 №4 Вып. 17 С 48-52
Публикации в других изданиях
2 Бизяев Г Н. Методы холодной раскатки колец подшипников. / Г Н. Бизяев, А. А Никифоров // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: межвуз науч. сб Саратов. Сарат гос техн. ун-т, 2003. С 49-51
3 Бизяев Г H Разработка перспективного технологического процесса с применением холодной прецизионной раскатки для тонкостенных подшипниковых колец / Г H Бизяев, АН Варнавский, А А Никифоров // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения межвуз науч сб. Саратов Сарат гос техн ун-т, 2004 С 9-12
4 Бизяев Г H Моделирование напряженно - деформированного состояния при дорновании цилиндро-кольцевых заготовок / Г H Бизяев // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания материалы семинара.-Вып 19.-Саратов Саратовский ГАУ, 2007 С 111114
С О
5 Бизяев Г H Экспериментальные исследования точности формы при обработке тонкостенных колец подшипников свободным дорнованием / Г H Бизяев, А А Никифоров // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения межвуз науч сб Саратов- Сарат гос техн ун-т, 2007. С 167-170
6 Бизяев Г Н. Остаточные деформации при свободном дорновании / Г H Бизяев, А В Королев // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения, межвуз. науч сб. Саратов Сарат гос техн ун-т, 2007 С
7 Бизяев Г H Устройство для дорнования наружных и внутренних колец однорядных радиальных шарикоподшипников сверхлегкой серии / Г H Бизяев // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения межвуз науч сб Саратов Сарат гос техн ун-т, 2007 С 173-175
8 Бизяев Г.Н Энергетический и силовой анализ свободного дорнования тонкостенных колец подшипников / Г H Бизяев, А В Королев, А А Никифоров И Прогрессивные направления развития технологии машиностроения- межвуз науч. сб. Саратов Сарат гос техн ун-т, 2007 С
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СВОБОДНОГО ДОРНОВАНИЯ
170-172
176-179.
Бизяев Григорий Николаевич
Автореферат
Корректор Л А Скворцова
Подписано в печать 04 04 08 Бум офсет
Уел печ л 0,93 (1,0) Заказ 78
Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1,0
Тираж 100 экз
Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул , 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул , 77