автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления и ремонта прессовых соединений со свернутыми втулками с применением методов поверхностного пластического деформирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лесняк, Сергей Васильевич
Введение.
1. Обзор методов обработки отверстий поверхностным пластическим деформированием (ППД).
1.1. Развитие и современное состояние ППД.
1.2. Технология изготовления прессовых соединений со свернутыми втулками.
1.3. Применение методов ППД для создания прессовых соединений со свернутыми втулками.
1.3.1. Дорнование отверстий.
1.3.2. Ротационное раскатывание отверстий.
1.3.3. Область применения методов ППД для изготовления соединений со свернутыми втулками.
1.4. Физико - механическое состояние и эксплуатационные свойства деталей.
1.5. Выводы.
1.6. Цели и задачи.
2. Формообразование соединений со свернутыми втулками
2.1. Метод статического дорнования отверстий.
2.1.1. Напряженно-деформированное состояние деталей при дорновании свернутых втулок.
2.1.2. Натяг в прессовом соединении, образованном при дорновании втулки.
2.1.3. Влияние шероховатости сопрягаемых поверхностей на качество запрессовки.
2.1.4. Контактное давление в прессовом соединении после прохода дорна.
2.1.5. Условие отсутствия пластической деформации металла на поверхности отверстия обоймы.
2.2. Метод ротационного раскатывания.
2.2.1. Сущность ротационного раскатывания (дорнования).
2.2.2. Основные геометрические параметры ротационного дорна - раскатника.
2.3. Выводы.
3. Точность и качество соединений, образованных методом дорнования втулок.
3.1. Упругие перемещения в деталях соединения после прохода дорна.
3.2. Точность обработки отверстий свернутых втулок.
3.3. Оценка качества соединений со свернутыми втулками
3.4. Выводы.
4. Методика экспериментальных исследований.
4.1. Общие положения.
4.2. Формообразование свернутых втулок изгибом листовой заготовки.
4.3. Геометрия заготовок втулок с волнообразным профилем поперечного сечения.
4.4. Методика автоматизированного расчета геометрических параметров заготовки.
4.5. Технологическая оснастка для ротационного раскатывания отверстий.
4.6. Технологическая оснастка для дорнования отверстий и распрессовки деталей сборочных соединений.
4.7. Приспособление для исследований моментов сцепления сопрягаемых деталей.
4.8. Методика исследования окружных деформаций в боковом стыке свернутых втулок.
4.9. Методика исследования эксплуатационных свойств соединений со свернутыми втулками.
4.9.1. Тип соединения "втулка-ступица".
4.9.2. Тип соединения "вал - втулка-ступица".
5. Экспериментальные исследования деформаций и напряжений при пластическом деформировании свернутых втулок.
5.1. Остаточные напряжения в стенке свернутой втулки.
5.2. Окружные деформации в стыке свернутой втулки.
5.3. Упругие деформации и точность обработки отверстий.
5.4. Сила дорнования отверстий свернутых втулок, запрессованных в обойму.
5.5. Выводы.
6. Эксплуатационные свойства соединений со свернутыми втулками.
6.1. Качество поверхности отверстий свернутых втулок.
6.1.1. Шероховатость обработанных поверхностей.
6.2. Прочность сцепления деталей соединения типа втулка - ступица".
6.3. Конструкции соединений со свернутыми втулками, полученные методом ротационного раскатывания.
6.4. Прочность сцепления деталей соединения типа вал - втулка - ступица".
6.5. Рекомендации по выбору методов ППД для создания прессовых соединений со свернутыми втулками.
6.6. Выводы.
7. Автоматизированное проектирование соединений со свернутыми втулками.
7.1. Проектирование заготовок свернутых втулок.
7.1.1. Общие требования кзаготовкам.
7.1.2. Сортамент проката для изготовления свернутых втулок.
7.1.3. Определение толщины полуфабриката для проектирования соединений со свернутыми втулками.
7.1.4. Определение допустимого интервала значений относительных натягов дорнования отверстий.
7.1.4.1. Минимальный натяг дорнования.
7.1.4.2. Максимальный натяг дорнования.
7.1.5. Уточнение интервала натягов дорнования в зависимости от требований к точности обработанных отверстий.
7.1.6. Определение ширины полуфабриката.
7.1.7. Определение длины развертки полуфабриката.
7.1.8. Профилирование заготовок с волнообразным поперечным профилем.
7.2. Проектирование инструмента.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лесняк, Сергей Васильевич
Непрерывно возрастающие требования к качеству выпускаемых машин и приборов связаны с необходимостью повышения их точности и надежности, производительности и коэффициента полезного действия, которые в значительной мере определяются эксплуатационными требованниям к деталям и узлам (износостойкость и коэффициент трения, усталостная прочность, коррозийная стойкость, контактная жесткость, прочность сопряжений, плотность соединений и др.). Многочисленные исследования показали, что до 80% случаев выхода из строя машин при эксплуатации происходит из - за износа в сопряженных узлах трения [30].
Эксплуатационные свойства деталей и узлов машин существенно зависят от качества их сопрягающихся поверхностей и поверхностного слоя, которые определяются геометрическими (макроотклонение, волнистость, шероховатость) и физико - механическими (микротвердость, остаточные напряжения, структура) характеристиками. Эти параметры зависят от технологии обработки, в процессе которой создается необходимая форма деталей с заданной точностью.
Широкие возможности применения метода пластического деформирования определяются не только условиями обеспечения высокой производительности, но и созданием поверхностей с оптимальной несущей способностью. Вследствие поверхностного пластического деформирования металла калибрующим инструментом эти методы позволяют получить при обработке качественную поверхность, точные формы и размер деталей, а также упрочненные поверхностные слои [96, 97, 98].
Из многочисленных методов пластичекого деформирования в данной работе рассматриваются технлогические процессы обработки отверстий свернутых втулок в обойме (ступице) дорнованием и ротационным раскатыванием. Эти методы предназначены для образования прессовых соединений, широко применяемых в машиностроении при изготовлении подшипников скольжения, направляющих элементов в конструкциях оборудования и оснастки.
Заготовками доя свернутых втулок служит листовой (полосовой) прокат, наиболее дешевый из всех видов заготовок, применяемых для изготовления втулок. Подготовленную полосу металла предварительно сворачивают в кольцо и устанавливают в обойму (ступицу). Затем отверстие свернутой втулки подвергают пластической деформации по всему сечению с образованием плотного бокового стыка и радиального натяга в деталях соединения.
По сравнению с обычными свернутые втулки позволяют существенно (в 2 -17 раз) сократить трудоемкость их изготовления и отходы металла в стружку (коэффициент использования металла до 0,98) [43,44]. Кроме того, появляется возможность широкого применения биметаллической ленты с высокими антифрикционными свойствами рабочей поверхности, особенно при выполнении ремонтных работ для замены изношенных втулок новыми.
Область применения процессов дорнования отверстий и ротационного раскатывания свернутых втулок ограничивается в основном тонкостенными и особо тонкостенными 5 деталями, имеющими отношение наружного и внутреннего диаметров d^dj <1,2. Увеличение толщины стенки приводит к снижению эффективности запрессовки, увеличению трудоемкости свертывания втулок. Относительная длина втулок L/d2 принимается до 10 [46, 50]. Точность отверстий свернутых втулок после обработки ППД может достигать 9-7 квалитетов [3, 64], а шероховатость обработанной поверхности - Rz <0,25 мкм. В результате деформационного упрочнения обработанные в обойме (ступице) втулки имеют повышенную прочность, износостойкость, улучшенное качество стыка соединения.
Применение свернутых втулок позволяет создавать прессовые соединения высокой надежности, имеющие повышенные показатели сцепления сопряженных поверхностей при сравнительно невысоких требоваиях к сопрягаемым поверхностям соединяемых деталей. Полченные соединения имеют высокую ремонтопригодность благодаря возможности замены изношенной пластины новой в условиях обычных мастерских.
В настоящее время технология изготовления прессовых соединений со свернутыми втулками не имеет достаточно апробированной научной и методической базы. В частности, не исследовано напряженно- деформированное состояние материалов деталей в процессе и после обработки, не отработана методика проектирования процесса с учетом требованиям к прочности и точности соединений. Поэтому в настоящей работе была поставлена задача разработки наиболее рациональных технологий на основе методов ППД для создания прессовых соединений, отвечающих с заданной надежностью эксплуатационным требованиям. 6
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления и ремонта прессовых соединений со свернутыми втулками с применением методов поверхностного пластического деформирования"
Заключение
В выполненной работе исследованы технологические процессы пластического деформирования свернутых втулок, запрессованных в обойму, с применением методов дорнования и ротационного раскатывания отверстий. Разработанная технология и проведенные исследования позволили получить новые сведения о закономерностях и механизме процесса, научно обосновать методику расчета технологических параметров и их практическое использование.
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований могут быть сделаны следующие выводы:
1. Наибольшее влияние на прочность полученного соединения оказывают геометрические размеры сопрягаемых деталей и физико - механические свойства их материалов, качество подготовки сопрягаемых поверхностей и натяга дорнования или раскатывания.
2. В процессе дорнования в обрабатываемом соединении возникает натяг, величина которого зависит от упругих сил, возникающих в составляющих это соединение деталях. Во многих случаях этот натяг превосходит натяги большинства стандартных прессовых посадок.
3. На величину образующегося в процессе дорнования отверстий натяга в соединении влияют геометрия дорна, натяг дорнования, толщины стенок обоймы и втулки.
4. Выявлено, что наибольшее влияние на величину контактного давления на поверхности сопряжения деталей соединения оказывают натяг дорнования и соотношение толщин стенок обоймы и заготовки.
5. Установлено, что в процессе обработки отверстий свернутых втулок натяги дорнования должны находиться в интервале, обеспечиваемом требуемое качество сборки. Минимальный натяг дорнования определяется условиями обязательного пластического деформирования втулки по всей толщине ее стенки. Увеличение натяга дорнования возможно до появления пластических деформаций на поверхности отверстия обоймы или до раскрытия бокового стыка свернутой втулки.
6. Определены вероятностные зависимости точности обработанных дорнованием отверстий от различных факторов. Наибольшее влияние на точность оказывает нестабильность натяга дорнования. С ростом толщины стенки заготовки точность обработки возрастает.
7. Установлено что остаточные напряжения в стенке свернутой втулки уменьшаются с ростом натягов дорнования. Посадка втулки в обойму с натягом позволяет снизить уровень остаточных напряжений, которые при малых натягах дорнования могут вообще исчезнуть. Посадка втулки в обойму с натягом способствует уплотнению стыка и повышению качества соединения.
8. С целью интенсификации окружного течения металла и повышения качества соединения следует применять стыки непрямолинейной формы (например, винтовые) и скошен
132 ные кромки. При определенных условиях площадь контакта боковых поверхностей стыка практически может быть доведена до максимально возможной, определяемой толщиной стенки.
9. Экспериментально подтверждена зависимость упругих деформаций втулки от физико - механических свойств ее материала, натяга дорнования и геометрии дорна. Установлено влияние натягов посадки втулки в корпус на упругие деформации после прохода дорна.
10. По ходу экспериментальных исследований зафиксировано проявление технологической наследственности свойств заготовок, выразившееся в специфичности формирования размеров и законов их рассеяния. Для повышения точности отверстий свернутых втулок дорнованием применяют заготовоки повышенной точности.
11. В процессе дорнования и ротационного раскатывания повышается точность и уменьшается шероховатость отверстий с ростом натяга дорнования. Имеет место общее упрочнение металла по сравнению с исходной прочностью и местное увеличение твердости в приповерхностном слое.
12. Экспериментально установлено влияние шва свернутой втулки на силу дорнования. При открытом стыке энергетические затраты на осуществление процесса обычно ниже, чем в случае обработки цельных заготовок. С увеличением натяга запрессовки втулок в корпус сила дорнования возрастает, поэтому в конечном итоге дорнование свернутых и цельных втулок по силовым показателям становится неразличимым.
13. Установленно что для свернутых втулок с волнообразным профилем требуется дополнительная сила на разгиб спрофилированной заготовки, в связи с чем общее усилие дорнования резко возрастает особенно при малых натягах. Экспериментальные исследования позволили ввести уточнение в аналитическое выражение для расчета силы дорнования.
14. Прочность сцепления свернутых втулок с корпусом практически не уступает прочности соединений с цельными втулками при условии, что боковой стык свернутых втулок в процессе дорнования отверстий остается закрытым. Прочность сцепления увеличивается с ростом натяга дорнования. Наибольшую стабильность по прочности сцепления имеют втулки с волнообразным поперечным профилем.
15. Анализ показывает высокую экономическую эффективность разработанной технологии.
Внедрение в ГСКБ А.О. "РСМ" нового процесса образования прессового соединения с свернутыми втулками дает уменьшение расхода металла и снижение трудоемкости с общей экономической эффективностью около 25 тыс. рублей.