автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества рабочих поверхностей валков прокатного стана при их финишном шлифовании путем использования управляемых балансирующих устройств

кандидата технических наук
Товщик, Анатолий Поликарпович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества рабочих поверхностей валков прокатного стана при их финишном шлифовании путем использования управляемых балансирующих устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Товщик, Анатолий Поликарпович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Повышение качества рабочих валков холодной прокатки.

1.1.1. Проблема стабильности качества тонколистового проката.

1.1.2. Изготовление прокатных валков.

1.1.3. Финишная обработка валков.

1.2. Исследование качества поверхности кинескопной ленты и валков при существующей технологии их шлифования.

1.3. Анализ моделей формообразования при круглом наружном цродольном шлифовании в центрах.

1.4. Аналитический обзор устройств для статической балансировки шлифовальных кругов на станке.

1.4.1. Критерии оценок балансирующих устройств.

1.4.2. Классификация и анализ балансирующих устройств.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование, режимные условия экспериментов.

2.2. Математическая обработка результатов экспериментов.

2.2.1. Оценка значений измеряемой величины.

2.2.2. Нахождение зависимости медцу случайными величинами.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ТИПА НЕЖЁСТКИХ ВАЛОВ ПРИ ИХ ФИНИШНОМ ШЛИФОВАНИИ.

3.1. Модель образования погрешностей формы продольного сечения.

3.2. Анализ процесса формообразования.

3.3. Влияние дисбаланса на шероховатость и отклонение от круглости цри шлифовании валков.

Выводы по главе 3. ИЗ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ЭФФЕКТИШОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ. П

4.1. Моделирование балансировки двумя кинематически связанными корректирующими массами. ?

4.2. Моделирование балансировки двумя парами корректирующих масс.

4.2.1. Компенсация ортогональных составляющих дисбаланса шлифовального круга. Í

4.2.2. Влияние порядка корректировки масс и их начальных углов на изменение главного вектора дисбалансов.

4.2.3. Влияние дисбаланса шлифовального круга на процесс балансировки.

4.2.4. Балансировочный цикл при последовательном и одновременном вращении корректирующих масс.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО

КРУГА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ.

5.1. Расчёт перемещения шлифовального круга с учётом дисбалансов круга и управляемого балансирующего устройства.

5.2. Анализ перемещения шлифовального

1фуга.

5.3. Оптимизация ёмкости управляемого балансирующего устройства.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ НАПРАВЛЕННОЙ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ

КРУГОВ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Анализ структурной схемы автобалансирующего устройства.

6.I.I. Синтез кинематической схемы управляемого балансирующего устройства.

6.1.2. Конструкция балансирующего устройства.

6.1.3. Погрешности и сборка устройства.

6.2. Балансировка в режиме ручного управления с пульта.

6.3. Автоматическая балансировка.

6.4. Внедрение результатов исследований в промышленности.

Выводы по главе 6.

ОБЩИЕ ВЫВСЩ1.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Товщик, Анатолий Поликарпович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, решениях последующих пленумов ЦК КПСС ставятся задачи интенсификации производства и повышения качества продукции всех отраслей народного хозяйства на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса.

Перед металлургической промышленностью на одиннадцатую пятилетку поставлена задача увеличить в 1,5-2,5 раза производство холоднокатаного листа, в том числе прецизионного тонколистового проката, при значительном улучшении его качества за счет создания новых и совершенствования существующих технологических процессов /I/.

Такой сверхточный прокат получают на многовалковых станах, Он предназначен для постоянно и быстро развивающихся отраслей промышленности, таких как радиотехническая и электронная, приборостроительная, машиностроительная, электротехническая и ряда других производств.

В связи с резким увеличением потребности в выпуске товаров культурно-бытового назначения, в том числе приемников цветного телевидения, должно существенно возрасти производство теневых масок кинескопов, которые изготовляют по специальной технологии из холоднокатаной кинескопной ленты марки смк.

К такой ленте, получаемой на 20-валковом стане 700Э Магнитогорского металлургического комбината имени В.И.Ленина (ММК), предъявляется ряд жестких требований по физико-механическим характеристикам, допускам на толщину,продольной и поперечной разнотолщинности, шероховатости поверхности и плоскостности. Все это относит её к разряду прецизионных листовых сталей. Так, толщина полосы должна быть 0,15*0,01 мм, разнотолщинность на длине 80 мм не должна превышать 0,003 мм, а её поверхность должна иметь шероховатость Ra = =0,08-0,2 мкм /39, 118/.

При производстве масок определяющим является процесс высокоточного травления многочисленных отверстий сложной конфигурации. Контролируются такие параметры, как диаметр, форма отверстий и их кромок, наличие царапин и др. Одной из основных причин различия диаметров отверстий является разнотолщинность ленты, вызванная локальным смятием поверхности рабочих валков из-за неодинаковой твёрдости их бочек /91, 108/. Если на поверхности ленты имеются отпечатки валков, обусловленные низким качеством их шлифования, то в таком случае образуется пилообразная форма кромок отверстий. Всё это нарушает нормальный характер прохождения электронных лучей через маску и влияет на качество изображения на телеэкране.

Значительное количество трудно контролируемых деффек-тов, возникающих ещё на стадии прокатки ленты, выявляется лишь после окончательного получения масок. Поэтому только 70-75% их выпуска идёт на изготовление кинескопов. Следовательно, наряду с увеличением выпуска ленты актуальной задачей является повышение её качества.

Работа по увеличению выпуска кинескопной ленты и повышению её качества ведётся практически с начала её производства. Проводится модернизация прокатного стана, улучшают свойства кинескопной стали, смазывающих и охлаждающих масел, следят за качеством поступающего подката. И всё же главным инструментом здесь остаются рабочие валки, ведь все дефекты на их поверхностях - видимые и скрытые - непременно отражаются на поверхности ленты. Поэтому проблема стойкости и качества валков является одной из наиболее важных в прокатном цроизводстве. Её решают путем подбора химсостава, режимов термообработки валка, способов пластического деформирования и обработки резанием его рабочих поверхностей.

В процессе эксплуатации поверхности валков изнашиваются, на них появляются навары, порезы, выкрошки и другие повреждения, исключающие получение высококачественной ленты. Эти дефекты устраняются при перевалке валков путем их круглого наружного шлифования периферией круга прямого профиля. С поверхностей при перешлифовке снимается поврежденный слой толщиной 0,002-0,005 мм.

На производительность шлифования и качество поверхностей валков значительное влияние оказывает вибрация вальце-шлифовального станка, обусловленная главным образом неуравновешенностью шлифовального круга /57/.

В последнее время переходят к компенсации дисбаланса 1фуга непосредственно на шлифовальном станке на рабочей скорости вращения шпинделя, применяя цри этом балансирующие устройства.

Однако устройство для балансировки круга /22/, которое выпускается промышленностью более двадцати лет, не отвечает современным высоким требованиям по точности и производительности процесса. Оно позволяет уменьшить дисбаланс лишь до значений, при которых шлифование может проводиться только на значительно заниженных скоростях. Нерешенными остаются также вопросы обеспечения надёжности, безопасности и управления процессом уравновешивания.

Использование современных прецизионных балансирующих устройств позволит значительно увеличить скорость шлифования, уменьшить шероховатость и отклонение от круглости поверхности валков,

В данной работе предлагаются пути технологического обеспечения некоторых геометрических параметров качества поверхностей валков стана холодной прокатки при их финишном круглом продольном шлифовании периферией круга с использованием устройств для его балансировки на ходу. Актуальность и необ-, ходимость выполнения таких исследований обусловлена также недостаточным объемом научно-технических работ по этой цро-блеме.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества рабочих поверхностей валков прокатного стана при их финишном шлифовании путем использования управляемых балансирующих устройств"

9. Результаты работы внедрены на Магнитогорском металлургическом комбинате им. В.И.Ленина. Балансировка шлифовальных кругов ведётся в соответствии с предложенными рекомендациями при использовании разработанных балансирующих устройств. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил 80 тыс.руб.