автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка инструмента с некруговой рабочей поверхностью для повышения эксплуатационных характеристик прокатных валков при их шлифовании
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Козлов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
1.1. Технические требования, предъявляемые к цилиндрическим деталям.
1.1.1. Анализ условий эксплуатации и технических требований, предъявляемых к валкам листопрокатных станов.
1.1.2. Анализ влияния параметров качества и точности валков листопрокатных станов на их эксплуатационные показатели.
1.2. Особенности формирования эксплуатационных показателей при обработке абразивным инструментом различных конструкций
1.2.1. Обработка периферией шлифовального круга со сплошной рабочей поверхностью.
1.2.2. Шлифование кругами с прерывистой режущей поверхностью
1.2.3. Возможности повышения качества и точности обработки абразивом на эластичной основе.
1.2.4. Особенности абразивной обработки брусками.
1.2.5. Круглое наружное шлифование торцом круга.
1.2.6. Влияние на качество обработки импрегнирования абразивного инструмента.
1.3. Возможности абразивных инструментов по формированию топологии шлифованной поверхности.
1.4. Моделирование рабочей поверхности абразивного инструмента
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ИНСТРУМЕНТА КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ НА ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА
2.1. Системное представление процессов формирования топологий деталей с повышенными эксплуатационными свойствами
2.2.1. Анализ формирования требований к качеству поверхности прокатных валков.
2.2.2. Кинематический анализ и синтез методов получения заданной топологии поверхности валков.
2.3. Анизотропия шероховатости поверхности и методы ее определения
2.4. Аналитическое исследование вида распределения параметров шероховатости по поверхности.
2.5. Исследование влияния положения линии реза торцового абразивного круга на формирование топологии обрабатываемой поверхности.
2.6. Аналитическое определение длины контакта абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.
2.7. Номинальные объемы срезаемого слоя при круглом шлифовании периферией и торцом абразивного круга.
2.8. Выводы.
Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ФОРМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ШЛИФОВАНИИ
3.1. Динамическая модель влияния на точность формообразования положения оси инструмента при круглом шлифовании.
3.1.1. Исследование крутильных колебаний методом
Крылова - Боголюбова.
3.2. Аналитическое исследование возможностей повышения точности формообразования крупногабаритных ф цилиндрических изделий
3.2.1. Особенности обеспечения точности формы крупногабаритных цилиндрических изделий
3.2.2. Моделирование процесса формообразования при обработке крупногабаритных цилиндрических изделий.
3.3. Выводы.
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБРАБАТЫВАЕМЫМ ИЗДЕЛИЕМ
4.1. Моделирование взаимодействия единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.
4.2. Моделирование рабочей поверхности абразивного инструмента
4.3. Моделирование шероховатости обработанной поверхности.
4.4. Моделирование маслоемкости поверхности, обработанной шлифованием. ftty 4.5. Выводы.
Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБОРНОГО ТОРЦОВОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА С НЕКРУГОВЫМ КОНТУРОМ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
5.1. Влияние конструкции сборного торцового абразивного инструмента на точность формы поперечного сечения цилиндрической детали
5.1.1. Определение коэффициента локальной полноты контакта
5.1.2. Влияние конструкции инструмента и условий обработки на коэффициент локальной полноты контакта.
5.1.3. Аналитические исследование формообразования при обработке сборным торцовым абразивным инструментом
5.2. Влияние конструкции торцового абразивного инструмента на формирование микрорельефа поверхности.
5.3. Исследование влияния условий обработки на длину и площадь контакта.
5.4. Прочностные характеристики сборного торцового абразивного инструмента.
5.5. Выводы.
Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ КРУГЛОМ ТОРЦОВОМ ШЛИФОВАНИИ
6.1. Влияние конструкции абразивного инструмента на состояние поверхностного слоя изделия.
6.2. Опытно-промышленные испытания конструкций абразивного инструмента
6.2.1. Обеспечение повышенных эксплуатационных свойств прокатных валков.
6.2.2. Обработка сборным торцовым абразивным инструментом направляющих цапф.
6.3. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Козлов, Александр Михайлович
Современное машиностроение выдвигает задачу по обеспечению все более высокого качества при изготовлении деталей машин различного назначения. Необходимость решения такой задачи обуславливается применением в промышленности новых труднообрабатываемых материалов и возрастающими конструктивными и технологическими требованиями как к изделиям в целом, так и к отдельным деталям. Точность формы и качество поверхности, определяющие многие эксплуатационные показатели машин и механизмов, окончательно формируются на финишных операциях, большинство из которых составляют операции абразивной обработки. До настоящего времени абразивная обработка является одной из самых точных и производительных среди других методов окончательной механической обработки. Дополнительные трудности по обеспечению повышенных эксплуатационных характеристик возникают при обработке крупногабаритных изделий, например, валков прокатных станов. Рабочие валки сами являются инструментом, во многом определяющим качество проката. Наиболее высокие требования предъявляются к валкам листовых станов холодной прокатки.
Повышение производительности механической обработки достигается, как правило, интенсификацией процесса резания за счет увеличения режимов обработки или введения в зону резания дополнительной энергии. Для шлифования сдерживающим фактором повышения производительности является значительная тепловая напряженность процесса.
Повышение качества и точности абразивной обработки связано с введением в технологический процесс обработки изделия дополнительных операций, или снижением режимов резания. В этой связи перспективным направлением является использование абразивных инструментов новых конструкций, позволяющих, при заданной производительности, обеспечивать необходимое качество и точность обработки. Одним из важнейших показателей качества обработанного изделия является шероховатость поверхности.
Отсутствие в научно-технической литературе данных, посвященных изучению влияния конструкции абразивного инструмента и кинематической схемы резания на формирование топологии шероховатости обработанной поверхности и ее влиянии на эксплуатационные параметры обработанной поверхности, обуславливают необходимость проведения исследований в этом направлении.
Целью работы является разработка шлифовальных инструментов с некруговой рабочей поверхностью и технологии торцового шлифования, обеспечивающих повышение эксплуатационных характеристик прокатных валков.
В основу исследований положены процессы взаимодействия единичного абразивного зерна и всей совокупности зерен, образующих рабочую поверхность инструмента, с обрабатываемой поверхностью, кинематические особенности процесса шлифования различными инструментами. Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- выявленном влиянии рабочей поверхности абразивного зерна на формирование шероховатости поверхности валков с различным типом направлений неровностей;
- выявленных особенностях обработки валков торцовым абразивным инструментом с некруговой рабочей поверхностью на основе моделирования процесса шлифования;
- выявленных погрешностях формы поперечного сечения валка в зависимости от относительных нелинейных крутильных колебаний инструмента и изделия при шлифовании;
- сниженной технологической наследственности поверхности валков при шлифовании инструментом с некруговым контуром рабочей поверхности в зависимости от схемы обработки, характеристик инструмента, параметров оборудования, режимов обработки, эксплуатационных требований к обработанной поверхности. Практическая значимость работы заключается в:
- повышении эксплуатационных свойств рабочей поверхности валков и увеличении производительности шлифования в 1,2 .1,3 раза при применении абразивных инструментов с некруговой рабочей поверхностью;
- практических рекомендациях по выбору параметров и правил эксплуатации сборных торцовых абразивных инструментов с некруговым контуром рабочей поверхности.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении программ научно-исследовательских работ в области подготовки листопрокатного производства (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат») и позволяют существенно расширить область применения абразивных инструментов при обработке крупногабаритных изделий типа тел вращения, а также в сельхозмашиностроении (АО «Завод пусковых двигателей», г. Липецк), ремонтном производстве (управление горэлектротранспорта, г. Липецк) и др.
Результаты исследований представлены в виде опытно-промышленных установок, материалов методического, информационно-программного обеспечения, практических рекомендаций по рациональному выбору инструмента и средств технологического оснащения, расчету режимов обработки и параметров настройки оборудования.
Изданное учебное пособие и монография используются в учебном процессе кафедры технологии машиностроения ГОУ ВПО Липецкий государственный технический университет при подготовке инженеров по направлению 151000.65 (657800) "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" при чтении лекций, проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов, при подготовке аспирантов.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы оптимизации в машиностроении», Харьков, 1983 г., Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы технологии машиностроения», Москва, 1986 г., Всесоюзной конференции «Интенсификация технологических процессов механической обработки» Ленинград, 1986 г., Республиканской научно-технической конференции «Прогрессивные процессы механической обработки труднообрабатываемых материалов», Мариуполь, 1989 г., Международной научно-технической конференции «Точность технологических и транспортных систем», Пенза, 1998, международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», г. Волжский, 1998, 2000, 2001, 2003 гг., Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века», Севастополь, 1998 г., научно-практических конференциях «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 1999 г. 2000 г, Третьем конгрессе прокатчиков, Липецк, 1999 г., Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения», Владимир, 2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века, Пенза, 2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в машиностроении -2001», Пенза,
2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», Липецк,
2002 г., международной научно-технической конференции «Технологические системы в машиностроении», Тула, 2002 г., Всероссийской научно-технической конференции «Теория и практика прокатного производства», Липецк, 2003 г., IV международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология -2003», Орел, 2003 г., международной научно-технической конференции «Инструментальные системы — прошлое, настоящее, будущее», Тула,
2003 г., IX Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов», Пенза,
2004 г.
Исследования проводились в соответствии с планом работ ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», хоздоговорных работ с промышленными предприятиями и в рамках гранта (Т02-6.06-208 «Компьютерное моделирование процесса обработки для синтеза абразивного инструмента) Министерства образования и науки Российской Федерации.
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Инструментальная техника и технология формообразования» ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин», а также на заседании кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» ГОУ ВПО Орел ГТУ.
По результатам исследований опубликовано 59 работ.
На защиту выносятся следующие основные положения работы, определяющие решение задачи повышения эксплуатационных характеристик прокатных валков при шлифовании инструментом с некруговой рабочей поверхностью:
1. Теоретические положения и математический аппарат численных расчетов процесса формирования шлифованной поверхности с заданным типом направлений неровностей и повышения точности формообразования цилиндрической поверхности прокатных валков при использовании инструмента с некруговым контуром рабочей поверхности.
2. Математическая модель процесса стружкообразования и формирования штрихов обработки, учитывающая случайную пространственную ориентацию абразивного зерна в матрице инструмента.
3. Кинематическая модель механизма взаимодействия абразивных зерен инструмента с обрабатываемой поверхностью, учитывающая их пространственную ориентацию в матрице, что позволяет дифференцированно определять количество режуще-деформирующих и деформирующих зерен.
4. Динамическая модель возникновения нелинейных крутильных колебаний в процессе шлифования валков периферией и торцом абразивного инструмента и их влияние на точность поперечного сечения изделия.
5. Математические модели распределения шероховатости по поверхности прокатного валка, позволяющие прогнозировать топологию поверхности, параметры шероховатости в произвольном направлении.
6. Комплекс программ на ЭВМ для выбора и расчета рациональных характеристик сборного торцового абразивного инструмента, параметров настройки оборудования и режимов обработки, использование которого дает возможность графической трехмерной интерпретации основных результатов по прогнозированию точности, шероховатости, маслоемкости обработанной поверхности.
7. Конструкции сборных торцовых абразивных инструментов с некруговой рабочей поверхностью для обработки деталей типа тел вращения, реализующие различную степень локальной полноты контакта инструмента и изделия.
9. Результаты экспериментальных исследований, производственных испытаний и внедрения разработанных инструментов, оборудования и технологии по обработке цилиндрических изделий инструментом с некруговой рабочей поверхностью.
Заключение диссертация на тему "Разработка инструмента с некруговой рабочей поверхностью для повышения эксплуатационных характеристик прокатных валков при их шлифовании"
Основные выводы
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены технические и технологические решения, заключающиеся в повышении эксплуатационных характеристик прокатных валков при шлифовании инструментом с некруговой рабочей поверхностью на основе изменения кинематической схемы обработки, степени полноты контакта инструмента с изделием, параметров шероховатости обработанной поверхности.
2. Разработаны теоретические положения и математический аппарат численных расчетов процесса формирования шлифованной поверхности с заданным типом направлений неровностей и повышения точности формообразования цилиндрической поверхности прокатных валков при использовании инструмента с некруговым контуром рабочей поверхности.
3. На основе использования критерия перехода от упругой к пластической деформации обрабатываемого материала в различных точках рабочей поверхности единичного зерна произвольно ориентированного в матрице инструмента получена математическая модель процесса стружкообразования. Это позволяет дифференцированно определять количество режуще-деформирующих и деформирующих зерен, в том числе для микрорельефов с перекрещивающимся типом направлений неровностей.
4. Разработанная кинематическая модель механизма взаимодействия абразивных зерен инструмента с обрабатываемой поверхностью позволяет моделировать процесс формирования микрорельефа пространственного фрагмента поверхности, учитывая не только случайную форму, но и случайную пространственную ориентацию абразивного зерна.
5. Разработанный программно-аппаратный комплекс для выбора и расчета рациональных характеристик сборного торцового абразивного инструмента, параметров настройки оборудования и режимов обработки дает возможность графической трехмерной интерпретации прогнозирования точности, шероховатости, маслоемкости обработанной поверхности и позволяет визуально оценивать результаты принятого решения.
6. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется наиболее рациональное количество рабочих элементов сборного торцового абразивного инструмента 3 < п < 6. При обработке цилиндрических деталей в зависимости от конструктивных характеристик рабочих элементов при п < 3 возрастает отклонение от круглости, а при п > 6 снижается эффект локального перемещения контакта и процесс приближается к обработке инструментом со сплошной круговой рабочей поверхностью. Применение таких инструментов обеспечивает увеличение производительности в среднем в 1,2 . 1,3 раза вследствие увеличения номинального объема срезаемого слоя и количества активных зерен. Повышение качества обработки происходит за счет перемещения контакта инструмента с изделием в процессе резания и снижения теплонапряженности процесса
7. Полученная динамическая модель возникновения нелинейных крутильных колебаний и их влияния на процесс формообразования при шлифовании валков инструментами различных конструкций позволяет выбирать рациональную кинематическую схему обработки и конструктивные параметры инструмента для ее реализации. Установлено, что, в зависимости от условий обработки, крутильные колебания при шлифовании периферией круга прямого профиля по сравнению со шлифованием двумя сторонами торцового инструмента имеют меньшую частоту, но большую амплитуду, что вызывает значительные погрешности профиля поперечного сечения.
8. Предложенные математические модели распределения шероховатости по поверхности прокатного валка позволяют прогнозировать тип направлений неровностей поверхности и параметры шероховатости в произвольном направлении. Это дает возможность снизить погрешность определения параметров шероховатости на этапе проектирования операции абразивной обработки.
9. Для снижения технологической наследственности и повышения износостойкости валков рекомендуется вести их обработку абразивным инструментом с некруговой рабочей поверхностью с образованием на валке наклонного или перекрещивающегося типа направлений неровностей с углом наклона штрихов к оси вращения 21° . 27°.
10. Абразивные инструменты разработанных конструкций, опытно-промышленные установки, навесные головки используются для обработки изделий цилиндрической формы на ряде промышленных предприятий - ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (рабочие валки листопрокатных станов); АО «Завод пусковых двигателей», г. Липецк (пальцы шатунно-поршневой группы пусковых двигателей), ремонтное производство муниципального управления городского электротранспорта, г. Липецк (цапфы тормозного механизма трамвая) и др.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструмента с некруговой рабочей поверхностью для повышения эксплуатационных характеристик прокатных валков при их шлифовании"
На правах рукописи
КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА С НЕКРУГОВОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ ПРИ ИХ ШЛИФОВАНИИ
Специальность 05.03.01 - «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки» 05.02.08 - «Технология машиностроения»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
доктор технических наук, профессор Гречишников Владимир Андреевич
доктор технических наук, профессор Старков Виктор Константинович
доктор технических наук, профессор Степанов Юрий Сергеевич
доктор технических наук, профессор Таратынов Олег Васильевич
ОАО Оскольский электрометаллургический комбинат, г. Старый Оскал Белгородской области
Защита состоится 19 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.01 ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 127955, Москва, Вадковский пер., д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Автореферат разослан 2005 г.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие машиностроения постоянно выдвигает все более высокие требования по обеспечению качества деталей машин различного назначения. Качество поверхности и точность формы изделия, определяющие многие эксплуатационные показатели машин и механизмов, окончательно формируются на финишных операциях, из которых абсолютное большинство составляют операции абразивной обработки. До настоящего времени абразивная обработка является одной из самых точных и производительных среди других методов окончательной механической обработки.
Исследованию процесса шлифования и абразивного инструмента (АИ) посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем сложность процессов, протекающих при шлифовании, многообразие применяемых конструкций и характеристик абразивного инструмента до настоящего времени не позволяют проводить теоретическое прогнозирование параметров точности и качества обработки, а существующие методики их назначения, построенные на экспериментально-статистических исследованиях, имеют преимущественно рекомендательный характер.
Одной из причин этого является недостаточное развитие теоретических основ расчетно-имитационных методов проектирования инструментов для операций абразивной обработки, позволяющих решать задачу выбора рациональной конструкции и характеристики инструмента на стадии проектирования, кинематической схемы обработки, режимов резания, параметров настройки оборудования, исходя из заданных эксплуатационных параметров обработанной поверхности.
Дополнительные сложности по достижению требуемых эксплуатационных показателей возникают при обработке крупногабаритных изделий, например, валков листопрокатных станов, имеющих диаметр обработки до 1600 мм и массу до 40 тонн, которые сами являются инструментом, формирующим качество поверхности проката. Рыночные отношения требуют увеличения производительности прокатных станов и повышения качества листового проката, идущего на нужды автомобильной, электротехнической промышленности, изготовление бытовой техники. Интенсификация производства приводит к повышенному расходу прокатных валков и необходимости повышения их эксплуатационных характеристик. Восстановление эксплуатационных свойств валков производится на операциях шлифования.
Шлифование прокатных валков имеет характер массового производства, в связи с чем задача разработки и исследования конструкций абразивного инструмента, обладающего повышенной производительностью, процесса обработки этим инструментом, обеспечивающего повышенные эксплуатационные характеристики обрабатываемого изделия, является актуальной.
Исследования проводились в соответствии с научными направлениями ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», ГОУ ВПО Липецкий государственный технический университет и грантом (Т02-6.06-208 «Компьютерное моделирование процесса обработки для синтеза абразивного инструмента») Министерства образования и науки Российской Федерации.
Целью работы является разработка шлифовальных инструментов с некруговой рабочей поверхностью и технологии торцового шлифования, обеспечивающих повышение эксплуатационных характеристик прокатных валков.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились на базе фундаментальных положений теории резания, теории шлифования материалов, теории колебаний, дифференциального и интегрального исчислений, с использованием численно-аналитических методов вычислительной математики, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- выявленном влиянии рабочей поверхности абразивного зерна на формирование шероховатости поверхности валков с различным типом направлений неровностей;
- выявленных особенностях обработки валков торцовым абразивным инструментом с некруговой рабочей поверхностью на основе моделирования процесса шлифования;
- выявленных погрешностях формы поперечного сечения валка в зависимости от относительных нелинейных крутильных колебаний инструмента и изделия при шлифовании;
- сниженной технологической наследственности поверхности валков при шлифовании инструментом с некруговым контуром рабочей поверхности в зависимости от схемы обработки, характеристик инструмента, параметров оборудования, режимов обработки, эксплуатационных требований к обработанной поверхности.
Практическая значимость работы заключается в:
- повышении эксплуатационных свойств прокатных валков и увеличении производительности шлифования в 1,2 ...1,3 раза при применении инструментов с некруговой рабочей поверхностью;
- практических рекомендациях по выбору параметров и правил эксплуатации сборных торцовых абразивных инструментов с некруговым контуром рабочей поверхности.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении программ научно-исследовательских работ в области подготовки листопрокатного производства, что позволяет существенно расширить область применения абразивных инструментов при финишной обработке цилиндрических изделий (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»), а также в сельхозмашиностроении (АО «Завод пус-
ковых двигателей», г. Липецк), ремонтном производстве (Муниципальное учреждение Липецкого предприятия горэлектротранспорта, г. Липецк) и др.
Результаты исследований представлены в виде опытно-промышленных установок, материалов методического, информационно-программного обеспечения, практических рекомендаций по рациональному выбору инструмента и средств технологического оснащения, расчету режимов обработки и параметров настройки оборудования.
Изданное учебное пособие и монография используются в учебном процессе кафедры технологии машиностроения Липецкого государственного технического университета при подготовке инженеров по направлению 151000.65 (657800) "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" при чтении лекций, проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных проектов, подготовке аспирантов.
Апробация и публикация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы оптимизации в машиностроении», Харьков, 1983 г., Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы технологии машиностроения», Москва, 1986 г., Всесоюзной конференции «Интенсификация технологических процессов механической обработки» Ленинград, 1986 г., Республиканской научно-технической конференции «Прогрессивные процессы механической обработки труднообрабатываемых материалов», Мариуполь, 1989 г., международной научно-технической конференции «Точность технологических и транспортных систем», Пенза, 1998, международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», Волжский, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004 гг., международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века», Севастополь, 1998 г., научно-практических конференциях «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 1999 г.
2000 г, Третьем конгрессе прокатчиков, Липецк, 1999 г., международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения», Владимир, 2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века, Пенза, 2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Инновации в машиностроении -2001», Пенза,
2001 г., Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии», Липецк,
2002 г., международной научно-технической конференции «Технологические системы в машиностроении», Тула, 2002 г., Всероссийской научно-технической конференции «Теория и практика прокатного производства», Липецк, 2003 г.; международных научно-технических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения», Орел, 200, 2004 гг.; международной научно-технической конференции «Инструментальные системы - прошлое, настоящее, будущее», Тула, 2003 г., IX Ме-
ждународной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов», Пенза, 2004.
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедр «Инструментальная техника и технология формообразования» ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» ГОУ ВПО ОрелГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе авторское свидетельство, 3 положительных решения о выдаче патентов РФ, монография и учебное пособие.
Структура и объемработы. Диссертационная работа изложена на 394 страницах машинописного текста, содержит 114 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 371 наименования. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведена формулировка проблемы, обоснована актуальность работы, отражена ее научная новизна и практическая ценность, определены основные направления по разработке новых конструкций АИ на основе анализа их взаимодействия с обрабатываемой поверхностью изделия.
В первой главе дан анализ: норм точности и технических требований, предъявляемых к прокатным валкам; современного состояния и направлений совершенствования АИ; возможностей применения сборного АИ, сформулированы цель и задача исследований.
Показано, что проблема проектирования рациональной структуры операции абразивной обработки цилиндрических изделий, включающая в себя выбор кинематической схемы обработки, конструкции и характеристик абразивного инструмента, режимов обработки, обеспечивающих требуемые эксплуатационные показатели изделия, является сложной и многоплановой задачей, требующей рассмотрения многочисленных взаимосвязанных технологических, геометрических, конструктивных и эксплуатационных факторов.
Поиск рационального варианта конструкции и характеристик АИ, кинематической схемы обработки, построенных на экспериментально-статистических исследованиях и имеющих, главным образом, рекомендательный характер, достаточно сложен и трудоемок.
В главе приведен обзор основных работ в области проектирования инструментов и операций абразивной обработки, существенный вклад в развитие которых внесли: А.К. Байкалов, В.Н. Бакуль, Д.Б. Ваксер, А.И. Грабчен-ко, И.П. Захаренко, Ю.М. Зубарев, Г.М. Ипполитов, Е.П. Калинин, А.В. Королев, С.Н. Корчак, З.И. Кремень, А.Н. Мартынов, Е.Н. Маслов, Л.Л. Мишна-евский, М.С. Наерман, Ю.К. Новоселов, Н.В. Носов, В.И. Островский, В.М. Оробинский, М.А. Перерозин, С.А. Попов, В.А. Прилуцкий, А.Н. Резников, Э.В. Рыжов, А.А. Сагарда, С.С. Силин, М.Ф. Семко, В.К. Старков,
В.Н. Старов, Ю.С. Степанов, О.В. Таратынов, Л.Н. Филимонов, М.Д. Узунян, И.Х. Чеповецкий, В.А. Шальнов, А.В. Якимов, П.И. Ящерицын, Кумагаи, Мацуи, Сато, Пекленик, Танака и другие отечественные и зарубежные исследователи.
На основе анализа конструкций наиболее распространенных в настоящее время инструментов и кинематических схем абразивной обработки цилиндрических деталей установлено, что практически все они имеют высокую теплонапряженность процесса и обладают ограниченными возможностями по снижению технологической наследственности, к факторам которой в данной работе отнесены отклонения от правильной геометрической формы, физико-механическое состояние поверхностного слоя и тип направлений неровностей обработанной поверхности.
Известно, что наиболее высокими эксплуатационными показателями обладают поверхности, имеющие изотропный, т.е. не имеющий преобладающего направления, или перекрещивающийся тип направлений микронеровностей. Для получения изотропного микрорельефа на прокатных валках применяют, например, электроискровую, дробеметную обработку, что требует дополнительного оборудования и производственных площадей, а для получения перекрещивающегося - хонингование или суперфиниширование, которые, формируя высокие показатели качества обработанной поверхности, обладают относительно невысокой производительностью и сложностью реализации кинематики процесса обработки.
Высокая теплонапряженность процесса шлифования в ряде случаев приводит к снижению качества обработанной поверхности и требует изыскания различных способов снижения воздействия тепла на обрабатываемую поверхность. Особенно важным является снижение выделения тепла в зоне резания при шлифовании прокатных валков, поскольку их поверхностный слой характеризуется метастабильным состоянием. На основании анализа конструкций абразивного инструмента установлено, что одним из направлений уменьшения теплового воздействия является шлифование прерывистыми кругами различных конструкций и обработка по принципу «бегущего контакта». Прерывистые круги имеют ряд ограничений, связанных с прочностью абразивных сегментов; шлифование ими может вызвать возникновение вибраций и снижение качества обработанной поверхности. Осциллирующее шлифование с использованием инструмента, работающего по принципу «бегущего контакта», требует специальной оснастки и создает большие изгибающие напряжения на абразивных элементах вследствие их наклонного расположения относительно оси вращения.
Для изучения процесса абразивной обработки исследователи прибегают к построению различных математических моделей рабочей поверхности инструмента. Множество различных вариантов не позволяют сформулировать общий подход к взаимодействию инструмента с обрабатываемой поверхностью и формированию параметров шероховатости. В то же время моделиро-
вание рабочей поверхности АИ, процесса его взаимодействия с обрабатываемой поверхностью позволит на стадии проектирования операции абразивной обработки прогнозировать параметры качества и производительность обработки, что повысит эффективность процесса шлифования.
На основе анализа и обобщения литературных данных, производственного опыта, в соответствии с целью работы были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Выполнить комплексный анализ известных схем шлифования и конструкций инструментов и установить взаимосвязь способа обработки с эксплуатационными свойствами изделия.
2. Провести математическое моделирование процесса формирования шероховатости поверхности валков с различным типом направлений неровностей и обосновать возможность формирования заданной функции топологии поверхности цилиндрической детали под воздействием торцового абразивного инструмента с некруговой рабочей поверхностью.
3. Разработать теоретические положения и алгоритм управления процессом контакта некругового АИ с цилиндрической деталью.
4. Разработать и обосновать техническое решение конструкций абразивных шлифовальных инструментов с некруговой рабочей поверхностью, создать их типовой ряд, провести экспериментальную проверку работоспособности и оценку адекватности математических моделей рабочих поверхностей инструмента.
5. Исследовать физическую сущность, выявить погрешность формы поперечного сечения валка в зависимости от колебательных процессов системы инструмент-деталь.
6. Провести проектирование технологических режимов и технологий финишной обработки валков абразивным инструментом в некруговой рабочей поверхностью, обеспечивающих повышение производительности обработки и снижение технологической наследственности.
7. Провести апробацию и внедрение в производство разработанных абразивных инструментов и технологий финишной обработки прокатных валков с повышенными эксплуатационными характеристиками.
Во второй главе приводится описание кинематической модели формирования типа направлений неровностей на обрабатываемой поверхности, и влияния элементов настройки станка на параметры процесса обработки торцовым абразивным инструментом.
На основе системного подхода проведен анализ формирования параметров качества валков листопрокатных станов и синтез способов обеспечения заданных выходных параметров системы при превалирующем воздействии инструмента.
Структуру системы резания можно описать как совокупность множества элементов и отношений между ними:
Бй" = {Е, 0}
На рис.1 приведен фрагмент системы резания по формированию выходных параметров качества поверхности листопрокатного валка.
Рис. 1. Декомпозиция структурной схемы системы резания по формированию выходных параметров качества листопрокатного валка: 1 - параметры шероховатости поверхности , 2 - условия эксплуатации, 3 - условия обеспечения смазки, 4 - условия контакта, 5 - условия трения, г - другие условия; 6 - волнистость поверхности бочки валка, 7 - физико-механическое состояние поверхностного слоя, 8 - технологическое воздействие (прокатка листа), 9 - качество листа (проката), 10 - способы получения выходных параметров качества, 11- топология поверхности бочки валка, 12 - инструмент, 13 - станок.
Из рис.1 следует, что качество поверхности бочки листопрокатного валка оказывает прямое влияние на качество поверхности листа и неразрывно связано со способом получения выходных параметров. Синтез способов обеспечения заданных выходных параметров системы показывает возможность создания необходимой топологии обработанной поверхности при превалирующем воздействии инструмента на уровне подсистемы кинематики обработки. Установлено, что при использовании торцового АИ с некруговой рабочей поверхностью возможно перераспределение функций от станка к инструменту.
В российских ГОСТах отсутствует определение продольной или поперечной шероховатости. Тем не менее, в научной и технической литературе по машиностроению эти понятия широко применяются. Так, под продольной шероховатостью понимается шероховатость в направлении вектора скорости
резания, а поперечной - шероховатость в направлении, перпендикулярном направлению вектора скорости резания, т.е. в направлении вектора подачи.
Однако, для ряда методов обработки, определения продольной и поперечной шероховатости оказываются неустойчивыми, или неопределенными. Примерами таких методов могут служить: хонингование, круглое наружное шлифование торцом круга при смещении линии реза круга относительно его оси, торцовое фрезерование и плоское шлифование торцом круга, когда на поверхности формируется наклонный, перекрещивающийся микрорельеф, или различные направления микрорельефов одновременно.
Предложена функция топологии поверхности На основании теоретических исследований установлено, что аналитическим выражением распределения параметров шероховатости по обработанной поверхности может быть уравнение вида
(Ц = птт + А" -№па\,
где - значение параметра, измеренного под углом а к направлению следов обработки;
- разность между максимальным и минимальным значениями параметров шероховатости.
При на поверхности формируется изотропный микрорельеф.
Уравнение (1) соответствует так называемой "улитке Паскаля", хотя функция топологии может быть разной по форме.
В общем случае при круглом торцовом шлифовании угол а наклона превалирующих следов обработки на поверхности к оси детали зависит от параметров настройки станка и определяется по формуле:
где - радиус, на котором находится рассматриваемая точка торцового абразивного инструмента;
- величина смещения осей инструмента и изделия;
- линейные скорости круга, изделия и продольной подачи соответственно.
Установлено, что, изменяя параметры обработки, можно в широком диапазоне управлять направлением следов обработки и получать поверхности с перпендикулярным, наклонным, перекрещивающимся и параллельным типами направлений неровностей.
Длина дуги контакта при круглом шлифовании, в том числе торцовым инструментом, определялась рядом исследователей, однако сравнение результатов показывает, что предлагаемые зависимости при численной подста-
новке дают разницу в результатах более чем в два раза, поскольку, как правило, не учитывают кинематики процесса.
На основании анализа кинематической схемы взаимодействия абразивного инструмента с обрабатываемым изделием установлено, что длина / дуги контакта при круглом торцовом шлифовании зависит от радиуса £ инструмента, радиуса г обрабатываемого изделия, величины к смещения его оси относительно оси изделия, глубины резания г, и скоростей Уп, У^:
Изменяя величину смещения осей можно значительно - до трех раз -изменить величину длины дуга контакта инструмента и изделия. Это позволяет в широких пределах управлять параметрами процесса резания и, соответственно, качеством обработанной поверхности и ее эксплуатационными показателями.
На рис.2 представлено изменение площади контакта шлифовального круга и детали при обработке торцовым АИ.
Рис.2. Изменение площади контакта инструмента и детали в зависимости от величины смещения их осей и глубины резания ! при круглом шлифовании торцовым АИ
Номинальный объем V срезаемого слоя при традиционном круглом шлифовании периферией круга прямого профиля может быть определен по формуле:
(4)
где В - высота шлифовального круга; с = arceos (т/г) ; т
L'+r'-R1
2 L
L = R + г -1.
При шлифовании торцом круга с радиусами RI и R2 номинальный объем:
Исследования показали, что, начиная с некоторого значения величины смещения осей к, торцовое шлифование становится производительнее, чем периферией круга прямого профиля в среднем в 1,2 ... 1,3 раза.
В третьей главе на основе методов теории колебаний, векторной алгебры и дифференциальной математики исследуются динамические параметры круглого наружного шлифования и описывается математическая модель формирования параметров точности при выполнении абразивной обработки инструментом различной конструкции.
Проведен сравнительный анализ динамического поведения АИ при шлифовании цилиндрических деталей периферией круга и торцом круга и влияние расположения инструмента на точность обработки.
На основании математического описания возникающих нелинейных крутильных колебаний шлифовальных кругов относительно изделия при указанных схемах обработки установлен характер возникновения колебаний:
ферией круга
для круглого шлифования перис 1
где
(6)
- упругое угловое отклонение шлифовального круга от угла поворота приводного шкива:
1т/ - масса шлифовального круга,
¿и - упругое перемещение круга под действием единичной силы, й/ - диаметр шлифовального круга, - диаметр обрабатываемой детали,
N - нормальная составляющая воздействия шлифовального круга на деталь,
аз/ - угловая частота вращения шлифовального круга, 0)2 - угловая частота вращения обрабатываемого изделия, /- коэффициент трения между инструментом и изделием в зоне обработки,
1в, Ы- величины податливости вала и круга соответственно,
0 - собственная частота крутильных колебаний, б - предел прочности на сдвиг,
1 - расстояние от центра массы шлифовального круга до первого
опорного подшипника, ¡о - расстояние между опорными подшипниками, к] - минимальная частота собственных колебаний, а,р - коэффициенты, Г - время.
Для круглого шлифования торцом круга
ф + 1XX
ч
-щ,
(7)
г 4/ к, -ь.1 +21г
где
т,1КЩ Ет1[
П1
2Д
ного круга
Л,
+
Я 5
П,\
- диаметр шпинделя шлифовальн й - величина смещения осей круга и детали;
- радиус рассматриваемой точки контакта торцового шлифовального круга.
Было проведено исследование колебаний по полученным формулам методом Крылова-Боголюбова
Решение нелинейного уравнения (6) искалось в виде: ф = асоът}т + Ьвтцт + X,
где - медленные функции времени.
После ряда преобразований имеем:
(8)
Критические точки решения получаем из системы уравнений:
После
1—7+
_2 у/ [лт]^а 2+62_4_]
одстановки ипрербразований получаем |
Ь
чЧ Ч
4 Ь
(10)
Исследуя критические точки на устойчивость по условию:
окончательно получаем:
(И)
дА дВ_ дАдВ_ (12)
По значениям в критических точках, согласно классификации
Пуанкаре, можно сделать вывод о характере критической точки, и, следовательно, об устойчивости или неустойчивости соответствующих решений.
При круглом шлифовании торцовым АИ резание производится в двух зонах, поэтому источники возникновения колебаний и характер колебательных процессов отличается от обработки периферией круга. На основании проведенного численного моделирования установлено, что при традиционном шлифовании периферией круга прямого профиля возникают крутильные колебания большей амплитуды и меньшей частоты по сравнению с обработ-
кой торцом. В результате форма поперечного сечения обрабатываемой цилиндрической детали имеет отклонения от круглости в виде радиальной волновой неоднородности по углу поворота.
Полученные теоретические результаты показывают, что при прочих равных условиях, точность обработки цилиндрической поверхности торцом абразивного инструмента выше по сравнению с традиционным шлифованием периферией.
Проведенные экспериментальные исследования показали справедливость полученных теоретических зависимостей.
С использованием методов векторной алгебры проводился общий анализ процесса формообразования при абразивной обработке крупногабаритных цилиндрических деталей при их базировании на неподвижных люнетах (рис.3).
Рис.3. Принципиальная схема формообразования при шлифовании на неподвижных люнетах
Установлено, что координаты центра профиля изделия в текущий момент времени относительно номинального центра определяются следующими зависимостями:
х0 = Кыом ът<рп - 005(90° (¡>п - агссоз(/. / ))+ а • Ы1п(90° - (рп - агссояС/, /Ктм)) У о = Я,™ ■ соб р„ + / • 8ш(90° -<р„ - агссе»(/, / )) + а • соз(90° - р„ - агсс(к(/, / Кнт ))
Координаты точки контакта круга относительно номинального центра изделия:
где - номинальный припуск.
Исследование полученных математических моделей велось методами численного анализа. В результате моделирования получены оптимальные значения углового расположения опорных точек люнетов и линии контакта АИ, минимизирующие отклонения формы поперечного сечения изделия (рис.4).
Установлено, что для снижения технологической наследственности и исключения переноса с базовых поверхностей на обрабатываемые гармонических составляющих 2-, 3- и 4-го порядков наиболее приемлемыми по практическому осуществлению из всей совокупности сочетаний параметров (рл и <р„ можно считать соответственно:
для 2-ой: 90°, аг=135°;
3-ей: ^=120°, а =30°;
4-ой: 90°, а - 45°,
В четвертой главе приводится описание моделей взаимодействия с обрабатываемой поверхностью произвольно ориентированного в пространстве матрицы единичного абразивного зерна и рабочей поверхности инструмента в целом.
Целью моделирования являлось получение в качестве выходного параметра реализации не единичного сечения профиля микрорельефа, а фрагмента микрорельефа шлифованной поверхности и определение характеристик его топологии в произвольном направлении. Для достижения поставленной цели необходимо рассматривать положение зерна не только в какой-либо плоскости, но и в пространстве.
Реальное абразивное зерно было аппроксимировано эллипсоидом вращения. В качестве рабочей гипотезы было принято, что абразивное зерно является сложным объектом, на котором можно условно выделить две зоны взаимодействия с обрабатываемым материалом - деформирующую и режущую (рис.5.)
Рис.4. Развертки поверхностей обработки исходной (вверху) и при оптимальной схеме базирования
Рис.5. Схема взаимодействия единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью
В процессе развития теоретических положений предыдущих исследователей, был предложен критерий перехода от деформирующего воздействия абразивного зерна на обрабатываемый материал к пластическому:
(13)
где у - «передний угол» режущих зерен,
77 - коэффициент усадки стружки.
Таким образом, при выполнении условия (13) характер работы любой точки «передней поверхности» абразивного зерна считается режущим, в противном случае - деформирующим.
Для реализации аппарата разделения передней поверхности зерна на зоны с деформирующим и режущим характерами работы проекция площади передней поверхности разбивается на множество т х п элементарных участков. В частности, для данной компьютеризированной модели проекция «пе-
редней поверхности» зерна была представлена как матрица размером 100x100 элементов (рис.6):
Я1Д] ... 7[Ю0,1] /[100,1] ... /[100,100] где tfij] - значения «передних углов» модели абразивного зерна.
(14)
Рис.6. Представление «передней» поверхности абразивного зерна в виде матрицы элементов
Для определения площади передней поверхности зерна с режущим характером работы вычислялось значение:
i (Л/ 1 ии
sp = III/M,
р
(15)
где - площадь режущей части передней поверхности зерна,
Л',Л - функция, выражающая характер работы элементарной точки «передней поверхности» зерна и принимающая значения:
Для определения площади с деформирующим характером работы применялось выражение:
Соответственно, площадь всей передней поверхности абразивного зерна равна сумме площадей деформирующей и режущей частей:
Следует заметить, что вычисление выражений (13) ... (17) справедливо только при условии, когда зерно хотя бы в одной точке контактирует с обрабатываемым металлом. Значение функции (16) имеет смысл только при наличии контакта текущей точки «передней поверхности» зерна с обрабатываемым материалом.
Отличием данного подхода от предыдущих исследований является точный расчет, в соответствии со сделанными предположениями о площадях навалов в зависимости от пространственной ориентации и расположения зерна относительно следов предыдущих обработки.
На рис.7 представлены зависимости коэффициента навалов от коэффициента усадки стружки и коэффициента усадки стружки от пространственной ориентации абразивного зерна.
Рис.7. Влияние пространственной ориентации абразивного зерна на коэффициент навалов и коэффициент стружкообразования
Особенностью разработанной модели является простота регистрации количества рабочих зерен и разделения их на режуще-деформирующие и просто деформирующие. Процентное содержание режущих зерен в количестве Z абразивных зерен принимаем равным отношению количества зерен с ненулевой режущей площадью передней поверхности к общему количеству рабочих зерен:
г
Ь=1
100%/
II
кэ=\
((5/)[Ь]+5д[Ь))>0)
(17)
где индексы у единиц обозначают, что суммирование выполняется только при выполнении соответствующего условия. Количество деформирующих зерен:
г
>3=1
■100%/
и
Ь=1
({3р[ь]+хо[£з])>0)
(18)
Для определения количества абразивных зерен Z, принимающих участие в процессе обработки, рассчитывалось среднестатистическое расстояние между зернами в связке - рис.8.
Рис.8. Схема определения среднестатистического расстояния между абразивными зернами
Количество абразивных зерен в единице обьема абразивосодержащего материала:
(19)
где У0 - единица объема рабочей поверхности инструмента; к - объемная концентрация зерен в процентах; £ - единичная толщина слоя, в которой определяется полощадь, а, Ь - размеры полуосей эллипсоида;
Тогда среднестатистическое расстояние 1С между зернами в связке определим как отношение длины ребра единицы объема к количеству зерен, расположенных вдоль этого ребра:
, |Ю0 А 2 у
2 \
(20)
будет
уА \ " 1
В действительности расстояние между вершинами зерен колебаться в пределах:
(dзl+dз2)<lф<lc, (21)
где - размеры от вершины зерна до его границы в направлении
последующего и предыдущего зерен соответственно; зависят от зернистости и пространственной ориентации зерен. Выражение (21), характеризующее реальное расположение зерна в профиле шлифовального инструмента, учтено при реализации модели с использованием генератора случайных чисел.
Рис.9. Изменение количества зерен, принимающих участие в работе в зависимости от размера зерна и смещения оси инструмента. Зернистость 40, 25 и 16 для соответствующих номеров вариантов.
При смещении оси инструмента относительно оси изделия при шлифовании торцом АИ происходит перекрещивание траекторий движения абразивных зерен и количество режуще-деформирующих и деформирующе-выглаживающих зерен увеличивается по сравнению с традиционным шлифованием (рис.9).
Применение разработанной методики при компьютерном моделировании процесса шлифования с целью получения фрагмента шероховатой поверхности позволило учесть не только основные характеристики шлифовального инструмента, режимы обработки, свойства обрабатываемого материала, но и более точно прогнозировать влияние пространственной ориентации и положения абразивного зерна относительно микрорельефа, сформированного предыдущими зернами.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность принятой модели формирования поверхностного слоя шлифовального инструмента при его взаимодействии с обрабатываемой поверхностью. Максимальное расхождение теоретических и экспериментальных значений не превышало 15 % при моделировании микрорельефа с перекрещивающимся типом направлений неровностей и 10 % - с неперекрещивающимся.
С учетом полученных ранее зависимостей по распределению параметров шероховатости по обработанной поверхности (гл.2), была разработана программа моделирования поверхности, которая формируется при обработке абразивным инструментом.
На рис.10 представлены результаты моделирования распределения параметров шероховатости по поверхности, обработанной шлифованием периферией круга прямого профиля и торцом чашечного. Результаты моделирования и сравнения результатов с данными, полученными экспериментально, подтверждают справедливость полученных теоретических зависимостей и работоспособность предложенной компьютерно-ориентированной модели.
Рис. 10. Сравнение результатов моделирования и реального распределения параметра шероховатости Ra по поверхности, шлифованной периферией (слева) и торцом АИ
Рис 11. Модели фрагментов шлифованных поверхностей, в зависимости от скорости резания
На рис.11 представлены результаты моделирования микрорельефа поверхности, обработанной шлифованием, в зависимости от условий обработки.
На основе полученных результатов было проведено моделирование контакта шероховатых поверхностей. Установлено, что при контакте поверхностей с разными типами направлений микронеровностей возможно образование замкнутых контуров, которые при наличии смазки представляют собой масляные карманы, разделяющие трущиеся поверхности.
В пятой главе приводится концепция построения модели конструирования сборного торцового абразивного инструмента с некруговым контуром рабочей поверхности.
Для оценки эффективности вариантов конструкций и условий его эксплуатации разработана система целевых функций, характеризующая комплекс конструктивных и технологических критериев. Для сборных кругов, работающих периферией, очень важным вопросом при конструктивном оформлении является выбор количества п сегментов. Количество сегментов существенно влияет на уровень высокочастотной вибрации шпинделя, обусловленной прерывистостью резания, а также на механическую прочность самих сегментов. Для уменьшения уровня высокочастотной вибрации необходимо брать число п как можно больше. Однако чрезмерно большое число сегментов вызывает сложности их размещения в круге и снижение прочности в связи с уменьшением площади несущего сечения.
Для сборного торцового абразивного инструмента указанных трудностей в разработке конструкции не возникает, поскольку все грани могут быть собраны из одинаковых сегментов, расположенных на торце инструмента таким образом, чтобы образовывать необходимое и число рабочих элементов. В этом случае увеличение количества рабочих элементов не вызывает трудностей в их размещении и не снижает их прочность. Изменение нагрузки, действующей на отдельный элемент, связано только с его удалением от центра вращения инструмента. Снижение уровня высокочастотных вибраций достигается рациональным выбором величины смещения осей инструмента и детали, исходя из требования непрерывности контакта.
Применение подобной конструкции позволяет переходить в процессе обработки от эффекта «бегущего контакта» к «непрерывному шлифованию» с получением микрорельефа с пересекающимися следами обработки. Указанный эффект достигается путем изменения величины к - смещения оси детали относительно оси инструмента. Так как при вращении инструмента вдоль оси детали происходит перемещение зоны контакта инструмента с обрабатываемой поверхностью (рис.12), то возможно возникновение отклонения от крутости вдоль зоны контакта. Для характеристики степени влияния отсутствия контакта на точность формы поперечного сечения предложен коэффициент к локальной полноты контакта в каждом сечении, который равен единице, если контакт инструмента и обрабатываемой поверхности в данном сечении не прерывается.
Установлено, что отклонение от крутости в данном поперечном сечении может быть определено по формуле:
где - коэффициент локальной полноты контакта, п - частота вращения шлифовального инструмента,
- радиус и угловая скорость вращения изделия. При этом, как показывает анализ изменения процесса контакта, коэффициент к зависит как от конструкции инструмента, так и от условий обработки:
где - ширина абразивных элементов, радиус описывающей окружно-
сти, количество абразивных элементов соответственно; /г, х - величина смещения осей и положение рассматриваемой точки на длине зоны контакта.
(22)
(23)
п = 4 8 = 0%; 70%; 100%.
Рис.12. Графическое представление формирования зон контакта АИ с некруговой рабочей поверхностью и степень локальной полноты контакта в зависимости от количества рабочих элементов и смещения осей инструмента (1 - контур рабочей поверхности АИ, 2 - зона контакта, 3 - следы контакта, 4 - необработанные участки)
Рис.13. Схема определения коэффициента локальной полноты контакта
Анализ геометрических и кинематических факторов (рис.13), определяющих параметры зоны контакта АИ с некруговой рабочей поверхностью и обрабатываемого изделия, показывает, что
(24)
Теоретическими исследованиями установлено, что процесс шлифования с использованием разработанного АИ может иметь различный характер в зависимости от смещения /г оси инструмента, количества абразивных элементов п и ряда других параметров. Комплексной характеристикой условий обработки является коэффициент локального полноты контакта. По аналогии с обработкой шлифовальными кругами с прерывистой рабочей поверхностью. Обозначим время отсутствия контакта в данной точке изделия как Анализ влияния условий обработки показывает, что изменение величины смещения а от нуля до максимально возможной величины, определяемой конструкцией инструмента, позволяет изменять величину д от 0,5 до 0,95 для инструмента с количеством рабочих элементов п = 3 и от нуля до 0,9 при количестве рабочих элементов
Анализ влияния конструкции инструмента, режимов и условий обработки на формирование погрешности формы поперечного сечения обрабатываемой детали позволяет сделать заключение о широких возможностях инструмента по уменьшению такой погрешности. Так, помимо значительного влияния на погрешность формы режимов обработки, возможно уменьшение погрешности путем увеличения ширины рабочих элементов Ь, их количества п, и уменьшения описывающего радиуса Я (длины рабочих элементов) -рис.14.
Рис. 14. Влияние ширины Ь рабочих элементов АИ, их количества п и смещения осей к на погрешность формы А
Установлено, что погрешность формы поперечного сечения, образующаяся при обработке сборным абразивным кругом, работающим периферий и торцом, уже при трех режущих элементах (брусках) во втором случае меньше, а при п > 4 такая погрешность становится пренебрежимо малой.
Моделирование шероховатости поверхности, обработанной сборным торцовым абразивньм инструментом свидетельствует о более широких технологических возможностях по формированию микрорельефа с различной топологией простым изменением величины смещения осей.
На рис.15 представлена схема формирования углов пересечения следов обработки и модель поверхности, формирующейся при обработке АИ с некруговой рабочей поверхностью.
Сформирована система ограничений на геометрические и конструктивные элементы сборного торцового АИ.
Приводится решение разработанных моделей методами математического программирования.
Рис.15. Схема формирования следов обработки и модель фрагмента поверхности, обработанной сборным торцовым АИ с количеством рабочих элементов п = 6
Шестая глава посвящена исследованию процесса формообразования и формирования топологии обработанной поверхности сборным торцовым абразивным инструментом с некруговым контуром рабочей поверхности.
Исследования проводились в лабораторных и промышленных условиях при сравнении результатов обработки по традиционной технологии шлифования периферией круга прямого профиля и разработанного инструмента различного исполнения (рис.16).
Объектом исследований являлись образцы диаметром 55 ... 100 мм и длиной 100 ... 350 мм, изготовленные из закаленных сталей 45, 45Х, 9ХФ и
Рис.16. Внешний вид некоторых конструкций сборных торцовых абразивных инструментов с некруговым рабочим профилем переменного радиуса
реальные изделия: рабочие валки прокатных станов, направляющие цапфы тормозного устройства трамвая «Татра - ТЗМ», пальцы шатунно-поршневой группы пусковых двигателей и др.
На основании выполненных исследований установлено, что применение торцового абразивного инструмента позволяет управлять топографическими характеристиками поверхности деталей цилиндрической формы (рис.17).
Исследование влияния конструктивных параметров инструмента на отклонение профиля поперечного сечения проводили на кругломере мод.290 завода «Калибр», шероховатость - на профилографе-профилометре мод.252 завода «Калибр» и на системе Talysurf4.0 английской фирмы Taylor Hobson микротвердость измеряли на приборе ПМТ-3. Остаточные напряжения определяли неразрушающим методом на дифрактометре рентгеновском общего назначения ДРОН-3,0 по уширению интерференционных линий с после-
Рис. 17. Вид сканированных поверхностей образцов (слева), обработанных сборным торцовым АИ с образованием микрорельефов (сверху вниз соответственно): перпендикулярного, наклонного, перекрещивающегося, ненаправленного. Справа - те же поверхности после обработки программой «Рельеф».
дующей обработкой полученных значений на ЭВМ с помощью пporpaммы «Stress». Дополнительно поверхность образцов исследовалась при помощи растрового электронного микроскопа РЭМ-200 при увеличении в 400 раз, а в режиме высотной модуляции - в 1000 раз. Испытания на износ проводили на машине трения СМЦ-2 с регистрацией момента трения в зоне контакта образца и контртела.
На рис.18 представлено изменение величины износа и момента трения образцов, имеющих различный тип направлений неровностей. Из графиков следует, что поверхности, имеющие микрорельеф, отличающийся от перпендикулярного оси вращения, обладают более высокими эксплуатационными показателями, в частности, износостойкостью. На основе методов планирования эксперимента было установлено, что максимальной износостойкостью обладают поверхности валков, имеющие наклон следов обработки к оси вращения в диапазоне 21°... 29°.
Рис.18. Изменение износа и момента трения образцов с различным типом направлений неровностей: 1 - перпендикулярным (заводская технология), 2 - перпендикулярным, 3 - перекрещивающимся, 4 - параллельным
Для проведения исследований в промышленных условиях заводское оборудование (станки мод. ЗА164, KWB - 850, 16К20 и др.) оснащалось специальными навесными шлифовальными головками для торцового шлифования опытно-промышленного исполнения (рис.19).
Рис.19. Схема расположения и опытно-промышленные установки для шлифования рабочих валков листопрокатных станов торцовым АИ
Рис.20. Вид поверхности валков, обработанных торцом абразивного (слева) и эльборового кругов с образованием микрорельефов (сверху вниз): перпендикулярного, наклонного, перекрещивающегося, параллельного. Увеличение 400х (верхний ряд) и 1000х.
На основании выполненных исследований выявлено, что, при прочих равных условиях, смещение осей инструмента и детали при круглом торцовом шлифовании инструментом с некруговым контуром рабочей поверхности позволяет получить более качественную поверхность (рис.20).
Исследование полученных поверхностей показывает, что при круглом наружном шлифовании сборным торцовым абразивным инструментом за счет квазидискретности процесса резания температура в зоне обработки ниже, чем при традиционном шлифовании периферией круга прямого профиля. В поверхностном слое формируются сжимающие остаточные напряжения, величина которых сопоставима с напряжениями после обработки методами поверхностно-пластического деформирования.
Производительность обработки при использовании сборного торцового абразивного инструмента повышается в среднем в 1,2 ... 1, 3 раза за счет увеличения номинального объема срезаемого слоя и количества активных абразивных зерен.
Эксплуатационные показатели обработанной торцовым шлифованием поверхности, в частности, износостойкость, возрастает на 20 ... 40 % (рис.21).
Рис.21. Изменение шероховатости поверхности полосы в процессе прокатки на валках, обработанных по заводской технологии (вверху) и экспериментальной. Шероховатость: 12 - поперек, 3,4 - вдоль полосы; 1,3 -верх, 2,4 - низ полосы
Отклонение от круглости при обработке прокатных при применении предложенной кинематической схемы обработки значительно снижается (см.табл.).
Таблица
Радиальное биение бочек листопрокатных валков при шлифовании по традиционной технологии и торцом круга
№ валка Диаметр валка, мм Выпуклость бочки Радиальное биение, мкм, после обработки
традиционной экспериментальной
110 580,60 0,000 0,022 0,002
141 575,95 0,000 0,015 0,010
197 595,50 0,000 0,023 0,016
213 597,70 0,009 0,008 0,004
259 579,55 0,010 0,007 0,004
413 580,77 0,010 0,030 0,018
Существенно снижается и распределение радиального биения по длине бочки валка (рис.22)
конец сечмя кяер «в»
Рис.22. Распределение радиального биения по длине бочки валка: е - значение биения, х - среднестатистическое значение биения, ст - среднеквадратичное отклонение. Вверху - обработка по существующей технологии, внизу - по предлагаемой
Таким образом, исследования, проведенные в лабораторных и промышленных условиях, полностью подтвердили теоретические положения.
Основные выводы
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены технические и технологические решения, заключающиеся в повышении эксплуатационных характеристик прокатных валков при шлифовании инструментом с некруговой рабочей поверхностью на основе изменения кинематической схемы обработки, степени полноты контакта инструмента с изделием, параметров шероховатости обработанной поверхности.
2. Разработаны теоретические положения и математический аппарат численных расчетов процесса формирования шлифованной поверхности с заданным типом направлений неровностей и повышения точности формообразования цилиндрической поверхности прокатных валков при использовании инструмента с некруговым контуром рабочей поверхности.
3. На основе использования критерия перехода от упругой к пластической деформации обрабатываемого материала в различных точках рабочей поверхности единичного зерна произвольно ориентированного в матрице инструмента получена математическая модель процесса стружкообразования. Это позволяет дифференцированно определять количество режуще-деформирующих и деформирующих зерен, в том числе для микрорельефов с перекрещивающимся типом направлений неровностей.
4. Разработанная кинематическая модель механизма взаимодействия абразивных зерен инструмента с обрабатываемой поверхностью позволяет моделировать процесс формирования микрорельефа пространственного фрагмента поверхности, учитывая не только случайную форму, но и случайную пространственную ориентацию абразивного зерна.
5. Разработанный программно-аппаратный комплекс для выбора и расчета рациональных характеристик сборного торцового абразивного инструмента, параметров настройки оборудования и режимов обработки дает возможность графической трехмерной интерпретации прогнозирования точности, шероховатости, маслоемкости обработанной поверхности и позволяет визуально оценивать результаты принятого решения.
6. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется наиболее рациональное количество рабочих элементов сборного торцового абразивного инструмента 3 < п < 6. При обработке цилиндрических деталей в зависимости от конструктивных характеристик рабочих элементов при п < 3 возрастает отклонение от круглости, а при п > 6 снижается эффект локального перемещения контакта и процесс приближается к обработке инструментом со сплошной круговой рабочей поверхностью. Применение таких инструментов обеспечивает увеличение производительности в среднем в 1,2 ... 1,3 раза вследствие увеличения номинального объема срезаемого слоя и количества активных зерен. Повышение качества обработ-
ки происходит за счет перемещения контакта инструмента с изделием в процессе резания и снижения теплонапряженности процесса
7. Полученная динамическая модель возникновения нелинейных крутильных колебаний и их влияния на процесс формообразования при шлифовании валков инструментами различных конструкций позволяет выбирать рациональную кинематическую схему обработки и конструктивные параметры инструмента для ее реализации. Установлено, что, в зависимости от условий обработки, крутильные колебания при шлифовании периферией круга прямого профиля по сравнению со шлифованием двумя сторонами торцового инструмента имеют меньшую частоту, но большую амплитуду, что вызывает значительные погрешности профиля поперечного сечения.
8. Предложенные математические модели распределения шероховатости по поверхности прокатного валка позволяют прогнозировать тип направлений неровностей поверхности и параметры шероховатости в произвольном направлении. Это дает возможность снизить погрешность определения параметров шероховатости на этапе проектирования операции абразивной обработки.
9. Для снижения технологической наследственности и повышения износостойкости валков рекомендуется вести их обработку абразивным инструментом с некруговой рабочей поверхностью с образованием на валке наклонного или перекрещивающегося типа направлений неровностей с углом наклона штрихов к оси вращения 21°... 27°.
10. Абразивные инструменты разработанных конструкций, опытно-промышленные установки, навесные головки используются для обработки изделий цилиндрической формы на ряде промышленных предприятий - ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (рабочие валки листопрокатных станов); АО «Завод пусковых двигателей», г. Липецк (пальцы шатунно-поршневой группы пусковых двигателей), ремонтное производство муниципального управления городского электротранспорта, г. Липецк (цапфы тормозного механизма трамвая) и др.
Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Козлов A.M. Повышение качества и точности цилиндрических деталей при шлифовании. Монография / A.M. Козлов. - Липецк: ЛГТУ, 2004. -181с.
2. Козлов A.M. Технологическое обеспечение точности формы и качества поверхности при круглом шлифовании: Учеб. пособие / A.M. Козлов. -Липецк, 2000. - 76 с.
3. Сухов М.Ф., Зюзин А.А., Козлов A.M. Влияние шероховатости поверхности валков листопрокатных станов на некоторые показатели их надежности / Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1981. - № до. - С. 148-151
4. Сухов М.Ф., Зюзин А.А., Козлов A.M. Изменение шероховатости рабочей поверхности бочек листопрокатных валков в процессе эксплуатации / Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1982. - № 5. - С. 123-127
5. Козлов A.M. Контроль параметров шероховатости поверхности с неровностями различных направлений / Известия ВУЗов. Машиностроение. -1983.- № 1.- С. 154-156
6. Сухов М.Ф., Зюзин А.А., Козлов A.M., Булатников Е.И. Влияние валков на анизотропию шероховатости поверхности тонколистового проката / Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1983. - № 3. - С. 122-125
7. Сухов М.Ф., Зюзин А.А., Козлов A.M., Булатников Е.И. Влияние шероховатости поверхности бочек рабочих валков на качество электротехнической стали / Вестник машиностроения. - 1983. - № 6. - С. 428. А.с. № 1006171 СССР, МКИ3 В 24 в 5/00 / В 24 В 5/04 Вальцешлифо-
вальный станок / А.А. Зюзин, A.M. Козлов, М.Ф. Сухов (СССР). - № 3365285/25-08; Заявлено 21.12.81; Опубл. 23.03.83. Бюл. № 11 // Открытия. Изобретения. -1983. - № 11. - С. 91
9. Зюзин А.А., Сухов М.Ф., Козлов A.M. Влияние режима резания на параметры настройки станка при круглом наружном шлифовании торцом чашечного круга/ Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1984. - № 5. - С. 137140
10. Зюзин А.А., Козлов A.M., Сухов М.Ф. Технологическое обеспечение качества поверхности бочек валков листопрокатных станов при шлифовании / Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1985. - № 1. - С. 110-113
11. Зюзин А.А., Козлов A.M. Способ получения микрорельефа повышенной. - Липецк, Лип П.И. - 1984. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ, № 272мш-84 Деп
12. Зюзин А.А., Козлов A.M. Круглошлифовальный станок / Машиностроитель. - 1985. - № 1. - С. 31
13. Зюзин А.А., Козлов A.M. Повышение точности и качества перешлифовки листопрокатных валков. - Липецк, ЛипПИ. - 1985. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ, № 19 мш-85 Деп
14. Зюзин А.А., Козлов A.M. Износостойкость поверхности пары трения с различным направлением неровностей / Изв. ВУЗов. Машиностроение. -1986.- №5.-С. 31-35
15. Зюзин А.А., Козлов A.M. Исследование шероховатости поверхности при круглом шлифовании торцом эльборового круга / Процессы и оборудование абразивно-алмазной обработки. - М.: ВЗМИ. - 1986. - № 10. -С. 31-38
16. Козлов A.M., Зюзин А.А. Прогрессивный способ обработки высокопрочных цилиндрических деталей / Прогрессивные методы обработки труд-
необрабатываемых материалов. Тез. докл. Республ. науч.-техн. конф. -Мариуполь, 1989.- С. 173-175
17. Козлов A.M., Зюзин А.А. Разработка и внедрение способов бесцентровой обработки прокатных валков / Технология машиностроения. Январь 1996 г. Сб. научн. тр. - Липецк, 1996. - С. 56-61
18. Козлов A.M., Зюзин А.А. Долгих П.П. Методы технологического обеспечения стабильности параметров точности / Точность технологических и транспортных систем. Сб. материалов междунар. научн. - техн. конф.; Под ред. проф. И.И. Артемова. - Пенза, 1998. - С. 110-112
19. Козлов A.M., Зюзин А.А. Долгих П.П. Распределение параметров шероховатости по шлифованной поверхности / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб. Тр. международ, на-учн.- техн. конф. / Под ред. проф. Шумячера В.М. - Волжский. - 1998. -С. 145-146
20. Козлов A.M., Зюзин А.А. Долгих П.П. Перспективный способ шлифования торцем чашечного круга / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб. Тр. международ, научн.- техн. конф. / Под ред. проф. Шумячера В.М. - Волжский. - 1998. - С. 147
21. Козлов A.M., Зюзин А.А. Долгих П.П. Технологическое обеспечение стабильности параметров точности формы / Прогрессивные технологии и системы машиностроения. Сб. Матер. V междунар. научн. - техн. конф. «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века. Т1. - Донецк, ДонГУ., вып.6. - 1998. - С. 290 - 293
22. Зюзин А.А., Козлов A.M., Долгих П.П. Технологическое обеспечение стабильности параметров шероховатости при шлифовании наружных поверхностей вращения / Современные технологии в машиностроении, Сб. матер, науч. -практ. конф. - Пенза, 1999. - С. 34-35
23. Козлов A.M., Зюзин А.А. Долгих П.П. Дополнительная технологическая оснастка для вальцешлифовальных станков / Современные технологии в машиностроении. Сб. матер, науч.-практ. конф. - Пенза, 1999. - С. 119
24. Козлов A.M., Блюмин С.Л., Аксенов А.А. Исследование параметров шероховатости поверхности в зависимости от направления измерения / Технология машиностроения. Апрель 1999 г. Сб. научн.тр. / Под ред. А.М. Козлова. - Липецк. -1999. - С. 18-22
25. Козлов А.М Производительность круглого наружного шлифования / Технология машиностроения. Апрель 1999 г. Сб. научн.тр. / Под ред. А.М. Козлова. - Липецк, 1999. - С. 22-26
26. Зюзин А.А., Козлов A.M., Долгих П.П., Большаков С.А. Анализ технологических возможностей изготовления валков в условиях металлургических заводов с развитым листопрокатным производством / Технология машиностроения. Апрель 1999 г. Сб. научн.тр. / Под ред. A.M. Козлова. -Липецк, 1999.-С. 36-45
27. Козлов A.M.. Гладких Е.Ф., Кузьменко В.И. Исследование вращения динамически неуравновешенного ротора / Технология машиностроения. Апрель 1999 г. Сб. научн.тр. / Под ред. A.M. Козлова. - Липецк, 1999. -С. 90-93
28. Козлов A.M., Кузьменко В.И., Гладких Е.Ф., Бузина О.П. К постановке задачи динамической устойчивости процессов высокоточной чистовой обработки валов / Технология машиностроения. Апрель 1999 г. Сб. научн.тр. / Под ред. A.M. Козлова.- Липецк, 1999. - С. 93-97
29. Козлов A.M. Повышение точности и качества обработки цилиндрических деталей / Современные технологии в машиностроении-2000. Сб. матер. III Всеросс. научн. -практ. конф. Ч. П: Современное оборудование и средства технологического оснащения. - Пенза, 2000. - С. 147-149
30. Козлов A.M., Зюзин А.А., Долгих П.П. Конструктивное и технологическое обеспечение норм точности и качества валков. Труды третьего конгресса прокатчиков. Липецк, 19-22 октября 1999 г. Москва, 2000. -С. 351-356
31. Козлов A.M., Ефремов В.В. Моделирование рельефа шлифованной поверхности / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб. тр. междунар. научн. - техн. конф. - Волжский, 2000. -С. 222-223
32. Козлов A.M., Ефремов В.В., Пономарев О.А. Моделирование контакта шероховатых поверхностей / Актуальные проблемы машиностроения: Материалы I междунар. науч. техн. конф. - Владимир, 2001. - С. 42-45
33. Козлов A.M., Ефремов В.В. Моделирование взаимодействия инструмента и детали в процессе шлифования / Материалы и технологии XXI века. Сб. матер. Всеросс. научн. - техн. конф. Ч. П.. - Пенза, 2001. - С. 84-86
34. Козлов A.M., Ефремов В.В. Моделирование контакта шлифованных поверхностей с учетом кинематики их обработки / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб.статей междунар. науч.-практ. конфер. - Волжский, 2001. - С. 281-284
35. Козлов A.M., Ефремов В.В. Влияние типа шероховатости на износ трущихся поверхностей. Инновации в машиностроении - 2001. : Сб. статей Всеросс. науч. -практ. конф. Ч. I. - Пенза, 2001. - С. 29-31
36. Козлов A.M., Ефремов В.В. Контакт шероховатых поверхностей при различном типе направлений микронеровностей / Сб. научн. тр. преподав, и сотруд., поев. 45-летию ЛГТУ. Ч.З. - Липецк, ЛГТУ. - 2001. -С.169-171
37. Козлов A.M. Анализ вариантов исследования топологии шероховатости шлифованной поверхности / Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии: Сб. материалов Всеросс. научн. -техн. конф., посвящ. 40-летию кафедры «Технология машиностроения» 4.1. / Под ред. А.М. Козлова. - Липецк, ЛГТУ. - 2002. - С. 37 - 42
38. Козлов A.M., Ефремов В.В. Взаимодействие единичного абразивного зерна с материалом шлифуемой поверхности / Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии: Сб. материалов Всеросс. научн. - техн. конф., посвящ. 40-летию кафедры «Технология машиностроения» Ч.1 / Под ред. A.M. Козлова. - Липецк: ЛГТУ. - 2002. -С. 43-47
39. Козлов A.M., Ефремов В.В. Расчет микродеформаций при компьютерном моделировании процесса шлифования / Современные технологии в машиностроении Сб. матер. V Всеросс. научн. - прак. конф. Ч. I. - Пенза, 2002.- С. 197-200
40. Козлов A.M., Ефремов В.В. Моделирование точности при бесцентровом шлифовании крупногабаритных деталей / Теория и практика производства листового проката. Сб. тр. Всеросс. научн.-тенх.конф. - Липецк, ЛГТУ.-2003.-С. 278-284
41. Козлов A.M., Ефремов В.В. Компьютерная программа для моделирования шлифованных поверхностей / Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства. Сб. статей всеросс. на-учно-практич. конф. - Оренбург: РЖ ГОУ ОГУ. - 2003. - С.258-263
42. Козлов A.M. Повышение качества обработки при круглом торцовом шлифовании / A.M. Козлов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб. статей международ, научн.- техн. конф. - Волжский: Волжский инж.-строит. институт (филиал) ВолгГА-СА. Волжский, 2003. - С. 123 -126
43. Козлов A.M. Круглое шлифование торцовым многогранным инструментом / Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология - 2003. Материалы международной научно-технической конференции, Орел, 25-27 сентября, 2003. / Под общей ред. д.т.н., проф. ВА. Голенкова, д.т.н., проф. Ю.С. Степанова. - Орел. -2003.-С. 113-117
44. Козлов A.M., Ефремов В.В. Формирование микрорельефа при шлифовании различным инструментом / Известия ТулГУ. Сер. Машиностроение, Вып.2. Инструментальные системы - прошлое, настоящее, будущее: Труды международ, научн.-технич. конф., посв. 100-летию со дня рождения С.С. Петрухина, 1-3 сентября 2003 г. - ТулГУ. - 2003. - С. 213-217
45. Козлов A.M., Ефремов В.В. Круглое шлифование сборным торцовым абразивным инструментом / Известия ТулГУ. Сер. Технология машиностроения. Вып.1. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 128-134
46. Козлов A.M., Ефремов В.В. Формирование микрорельефа при обработке абразивным инструментом / Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 2004. - № 1. - С. 59-64
47. Козлов A.M. Повышение динамической устойчивости процессов высокоточной обработки валов. - Липецк, ЛГТУ. - 2004. - 21 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.02.2004, № 343-В2004
48. Козлов A.M., Ефремов В.В. Повышение точности круглого шлифования при базировании крупногабаритных заготовок на неподвижных опорах / СТИН. - 2004. - № 7. - С. 22-25
49. Козлов A.M. Инструмент для управления топологией при круглом шлифовании / Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов. Сб. статей DC Международ, научн.-технич. конф. - Пенза, 2004. - С. 100-103
50. Решение о выдаче патента РФ на изобретение МПК 7 В 24D 7/06 «Сборный торцошлифовальный круг» по заявке № 2003103827/02 (003995) от 10.02.2003 / A.M. Козлов, О.Н. Пономарев, В.В. Ефремов
51. Решение о выдаче патента РФ на изобретение МПК 7 В 24D 7/00, 13/14 «Торцовый абразивный инструмент» по заявке №2003103827/02 (029372) от 25.06.2003 / A.M. Козлов, В.В. Ефремов, ВА. Гречишников
52. Решение о выдаче патента РФ на изобретение МПК 7 В 24D 13/14 «Торцовый лепестковый инструмент» по заявке № 2003119272/02 (029373) от 25.06.2003 / A.M. Козлов, В.В. Ефремов, О.Н. Пономарев
53. Козлов A.M. Влияние конструкции инструмента на производительность обработки при круглом шлифовании / Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Сб. статей международ, научн.-техн. конф. - Волжский: Волжский ин-т строительства и технологий (филиал) ВолгГАСА. - Волжский, 2004. - С. 8 -11
54. Козлов A.M. Влияние конструкции абразивного инструмента на точность формы цилиндрических деталей / Изв.ОрелГТУ. Сер.: Машиностроение. Приборостроение. - № 3- Орел. - 2004. - С. 11-12
55. Козлов A.M. Инструмент для круглого торцового дискретного шлифования / Изв. ТулГУ. Сер. Технология машиностроения. Вып.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 80-83
56. Козлов A.M. Влияние конструкции сборного торцового инструмента на погрешность формы при круглом шлифовании / Изв. ТулГУ. Сер. Технология машиностроения. Вып.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 84-88
57. Козлов A.M. Инструмент для дискретного шлифования цилиндрических деталей / Новые материалы и технологии в машиностроении. Сб. на-учн.тр.; Под ред. Е.А. Памфилова. - Вып.З. - Брянск: БГИТА, 2004. -С.55-57
58. Козлов A.M. Формирование топологии цилиндрической поверхности управляющим воздействием инструмента / Изв. ТулГУ. Сер. Технологическая системотехника. Вып.З. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 222-224
59. Козлов A.M. Влияние обработки торцовым абразивным инструментом на качество поверхности цилиндрической детали / Изв. ТулГУ. Сер. Технологическая системотехника. Вып.З. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. -С. 227-232
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Козлов Александр Михайлович
Разработка инструмента с некруговой рабочей поверхностью для повышения эксплуатационных характеристик прокатных валков при их шлифовании
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 14.02.2005. Формат 60x901/16 Уч.изд. л. 2,5. Тираж 50 экз. Заказ № 16
Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а
Of. 0-1 - OS. 06
г г MAP 2005
Sil
i í ' ' r *
V!:: ? .