автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса механической обработки чугунных прокатных валков с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных свойств

кандидата технических наук
Куц, Виктор Анатольевич
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование процесса механической обработки чугунных прокатных валков с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куц, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ.

1.1. Основные направления в совершенствовании процесса механической обработки чугунных прокатных валков.

1.2. Аналитические соотношений для определения угла при стружкообразовании.;.

1.3. Закономерность распределения контактных нагрузок на передней поверхности инструмента.

1.4. Схематизация прирезцовой зоны стружкообразования.

1.5. Расчетные методы определения сил резания.

1.6. Влияние условий обработки прокатных валков на качество их поверхностного слоя и эксплуатационные характеристики

1.7. Выводы и постановка задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Номенклатура валков и характеристика валкового чугуна

2.2. Оборудование и режущий инструмент.

2.3. Методика измерения сил резания.

2.4. Определение термостойкости и износостойкости валкового чугуна.

2.5. Испытание резцов на износ.

2.6. Измерение параметров шероховатости поверхности валков.

2.7. Выбор теоретических методов исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕЗАЕМОГО СЛОЯ С РЕЗЦОМ ПРИ ОБРАБОТКЕ ВАЛКОВ

3.1. Экспериментальное определение и расчет угла сдвига при стружкообразовании хрупких материалов.

3.2. Схематизация прирезцовой зоны стружки.

3.3. Расчет контактных напряжений.

3.4. Измерение и расчет сил резания с учетом износа и деформации режущего инструмента.

3.5. Определение критериев износа и стойкости режущего инструмента

3.6. Исследование и расчет профиля износа и величины снимаемого слоя при переточке режущего инструмента.

3.7. Выводы.t.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ.

4.1 Разработка аналитического метода оценки повреждаемости поверхностного слоя прокатных валков при механической обработке.

4.2. Моделирование пластической деформации поверхностного слоя, формируемого режущей кромкой.

4.3. Экспериментальные исследования глубины и степени пластической деформации поверхности валков при обработке резанием.

4.4. Шероховатость поверхности валка при лезвийной обработке и шлифовании.

4.5. Разработка аналитических методов шероховатости поверхности валков.

4.6. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ.

5.1. Разработка алгоритма расчета основных параметров механики процесса резания.

5.2. Применение разработанного метода расчета сил для определения энергоемкости процесса резания и схемы нагружения режущего инструмента при обработке валков.

5.3. Разработка конструкции резцов для обработки валков с учетом схемы нагружения и напряженно-деформированного состояния стружки.

5.4. Повышение стабильности упрочняющей фаски путем разработки конструкции резцов с охлаждением.

5.5. Применение теоретических методов прогнозирования характеристик поверхностного слоя для повышения стойкости чугунных прокатных валков.

5.6. Внедрение результатов работы при организации производства прокатных валков в условиях АО "ММК".

5.7. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Куц, Виктор Анатольевич

Создание конкурентоспособной прокатной продукции на мировом рынке в значительной степени зависит от надежности и долговечности применяемого прокатного инструмента - валков. С целью улучшения служебных свойств прокатных валков постоянно изыскиваются новые валковые материалы, такие как заэвтектоидные стали, отбеленные чугуны, износостойкие сплавы, характеризуемые высокой твердостью и износостойкостью. Обрабатываемость их затруднена, что препятствует внедрению прокатных валков из таких материалов на станах. Поэтому острой проблемой в настоящее время является совершенствование технологии обработки высокотвердых валков.

Решение этой важной научно-технической проблемы во многом сдерживается из-за несовершенства разработок, направленных на повышение производительности процесса резания и улучшение качества поверхностного слоя при обработке деталей из высокотвердых материалов.

В настоящее время формализации, т.е. математическому описанию, поддаются не все закономерности, в соответствии, с которыми осуществляется воздействие на эффективность процесса резания и качество обработки. Причиной этого является отсутствие должной информации о взаимосвязи внешних и внутренних факторов в процессе обработки резанием высокотвердых материалов.

Несмотря на предпринимаемые исследователями многочисленные попытки количественно описать эти процессы, проблема остается во многом нерешенной, хотя определенные результаты достигнуты благодаря использованию инженерных методов, основанных на геометрических соотношениях и эмпирических зависимостях. Разработанные на их основе положения используются для приближенной оценки описываемых явлений. Очевидно, что точность и надежность математического описания повысится, если их дополнить решениями полученными на основе теории пластичности и разрушения.

Такой подход к решению задач механики процесса резания позволяет получить решения, обеспечивающие универсальность и точность результатов, наряду с удобством их использования при совершенствовании технологических процессов связанных с обработкой изделий со снятием стружки.

Проектирование режущего инструмента для обработки высокотвердых материалов требует учета специфики их нагружения из-за контактных деформаций инструмента и обрабатываемого материала. Наличие последних существенно меняет процесс контактного взаимодействия обрабатываемого материала и режущего инструмента, что также требует отражения в математическом описании процесса резания.

Совершенствование процесса механической обработки высокотвердых материалов, к числу которых относятся материалы прокатных валков, с учетом особенностей работы режущего инструмента и формирования качественных характеристик поверхностного слоя является актуальным и способствует решению проблемы обеспечения металлургических предприятий износостойкими и долговечными прокатными валками.

Работа выполнена в ЗАО "МАРС" дочернем предприятии А.О. Магнито горского металлургического комбината и Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И.Носова.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации изложен на 203 страницах и включает 169 страниц машинописного текста, 73 рисунка, 185 библиографических наименований и приложения на 3 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса механической обработки чугунных прокатных валков с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных свойств"

5.7. Выводы

Разработан алгоритм расчета основных параметров, характеризующих механику процесса резания при обработке высокотвердых материалов. Получены расчетные и экспериментальные данные по энергоемкости механической обработки прокатных валков, которые использованы для уточнения загрузки металлорежущих станков на А.О. ММК.

Разработана и внедрена в производство геометрия заточки режущего инструмента в соответствии с величиной и характером распределения напряжений на контактных поверхностях, обеспечивающая повышенную устойчивость режущей кромки.

Выведена формула для определения величины упрочняющей фаски. Показано, что для создания благоприятной схемы нагружения режущей части инструмента протяженность упрочняющей фаски должна соответствовать расстоянию от режущей кромки до смены знака касательных напряжений в при-контактном слое стружки.

179

Разработана и внедрена в производство валков конструкция резца с испарительным охлаждением. Установлено, что эффективность охлаждаемых резцов при обработке чугунных валков с отбеленным слоем повышается при наличии упрочняющей фаски.

Исследовано влияние наклепа поверхности прокатных валков на их служебные характеристики. Рекомендовано для повышения стойкости прокатных валков горячей прокатки механическую обработку проводить с режимами обеспечивающими минимальную пластическую деформацию поверхностного слоя и минимальную анизотропию шероховатости. Подтверждена возможность прогнозирования глубины и степени наклепа подрезцового слоя, а также параметров шероховатости поверхности валков на стадии проектирования технологического процесса.

Усовершенствована технология механической обработки прокатных валков за счет улучшения загрузки вальцетокарных и вальцешлифовальных станков, применение охлаждаемых резцов, совершенствование геометрии заточки резцов и применение шлифовальных кругов, обеспечивающих формирование поверхностного слоя валков с регламентированным уровнем характеристик.

Организовано производство чугунных прокатных валков в условиях А О. ММК объемом более 2 тыс. тонн в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан алгоритм расчета основных параметров механики процесса резания при обработке высокотвердых материалов. Созданы математические модели, описывающие закономерности формоизменения срезаемого слоя при переходе его в стружку. Выведены формулы для расчета угла сдвига и размеров приконтактного слоя стружки с учетом ее вида.

Разработан метод аналитического определения напряжений на контактных поверхностях режущего инструмента. Пригодность полученных решений подтверждена соответствием теоретического распределения напряжений деформированному состоянию стружки. Показано, что вблизи режущей кромки по границе приконтактного слоя с основной массой стружки имеет место смена знака касательных напряжений.

Разработана методика расчета сил резания с учетом упругой деформации режущего инструмента и обрабатываемого материала, позволившая повысить точность расчетных формул применительно к обработке высокотвердых материалов.

Разработана и внедрена в производство геометрия заточки режущего инструмента в соответствии с величиной и характером распределения напряжений на контактных поверхностях, обеспечивающая повышенную устойчивость режущей кромки. Выведена формула для определения величины упрочняющей фаски. Показано, что для создания благоприятной схемы нагружения режущей части инструмента протяженность упрочняющей фаски должна соответствовать расстоянию от режущей кромки до смены знака касательных напряжений в приконтактном слое стружки. Разработана и внедрена в производство валков конструкция резца с испарительным охлаждением. Установлено, что эффективность охлаждаемых резцов при обработке чугунных валков с отбеленным слоем повышается при наличии упрочняющей фаски.

Исследовано влияние наклепа поверхности прокатных валков на их служебные характеристики. Рекомендовано для повышения стойкости прокатных валков горячей прокатки механическую обработку проводить с режимами обеспечивающими минимальную пластическую деформацию поверхностного слоя и минимальную анизотропию шероховатости. Выполнено моделирование пластической деформации материала в подрезцовом слое.

Установлена математическая зависимость между параметрами шероховатости валков и режимами их точения и шлифования. Показано, что для каждого вида обработки существует минимально достижимая шероховатость поверхности прокатного валка. Дана количественная оценка этого явления, выведены формулы для расчета высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности валков. Теоретически обоснован тот факт, что в процессе шлифования невозможно добиться изотропной поверхности прокатных валков за счет увеличения числа выхаживаний. Подтверждена возможность прогнозирования глубины и степени наклепа подрезцового слоя, а также параметров шероховатости поверхности валков на стадии проектирования технологического процесса.

Усовершенствована технология механической обработки прокатных валков за счет улучшения загрузки вальцетокарных и вальцешлифовальных станков, установления дифференцированных критериев износа инструмента, применения охлаждаемых резцов, совершенствования геометрии заточки резцов и применения шлифовальных кругов, обеспечивающих формирование поверхностного слоя валков с регламентированным уровнем характеристик.

Организовано производство чугунных прокатных валков в условиях А О. ММК объемом более 2 тыс. тонн в год и стоимостью в 1,13. 1,4 раза ниже стоимости валков, поступающих с валковых заводов.