автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества обработки валков листопрокатных станов при шлифовании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгих, Павел Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЗОР.
1.1. Анализ требований предъявляемых к качеству поверхности листового проката различного назначения.
1.2. Анализ технических условий, норм точности и качества предъявляемых к валкам листопрокатных станов.
1.3. Анализ влияния параметров качества поверхностного слоя валков листопрокатных станов на их эксплуатационные показатели.
1.4. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРУГЛОГО
НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ ТОРЦОМ ЧАШЕЧНОГО КРУГА.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Выбор и обоснование оптимальной схемы перешлифовки валков.
2.3. Исследование параметров шероховатости поверхности в зависимости от направления измерения.
2.4. Построение математической модели взаимодействия параметров шероховатости.
2.5. Определение параметров настройки станка при шлифовании торцом чашечного круга и номинальных объемов срезаемого слоя.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности изготовления образцов.
3.2. Обоснование необходимого числа измерения шероховатости поверхности.
3.3. Методика исследований параметров качества.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПРОКАТА.
4.1. Исследование в лабораторных условиях.
4.2. Исследование в производственных условиях.
4.3. Выводы.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Долгих, Павел Петрович
В последние годы резко возросли требования к качеству тонколистового проката, поскольку усилилась конкурентная борьба на мировом рынке производителей стали.
В настоящее время жесткие требования к качеству проката предъявляются не только к традиционным видам продукции, используемым в судостроении, строительстве, для производства бытовой техники, но и в автомобилестроении.
Решению проблемы получения листового проката высокого качества, посвящены многие отечественные и зарубежные монографии, журнальные публикации, авторские свидетельства и патенты [4,6,7, 25, 43, 36, 57,58, 69,76].
Анализ практики эксплуатации ряда отечественных и зарубежных станов показывает, что только путем систематически проводимого исследования безотказности валков, их влияния на качество прокатанного металла можно научно обосновать требования к точности и качеству поверхности валков, технологии их обработки в зависимости от конкретных условий эксплуатации.
Однако до сих пор в исследованиях не выявлены технологические условия проведения финишной операции механической обработки валков, обеспечивающие наиболее рациональные эксплуатационные показатели валков, не получил должного отражения вопрос о влиянии типа направлений неровностей поверхности бочки на работоспособность валков и качество тонколистового проката.
Цель работы состоит в разработке и исследовании метода окончательной обработки валков листопрокатных станов шлифованием, позволяющем повысить точность и качество обработки, а также эксплуатационные показатели валков.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества обработки валков листопрокатных станов при шлифовании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В настоящей работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование технологии подготовки валков шлифованием торцом чашечного круга, позволяющее повысить качество и производительность обработки, а также качество листового проката.
Технический эффект внедрения результатов выполненной научно-исследовательской работы заключается в повышении качества обработки бочек рабочих валков листопрокатных станов и образовании на них заданного микрорельефа.
Эксплуатация таких валков в прокатном стане по сравнению с обработанными по существующей технологии на применяемых в настоящее время станках позволяет повысить стойкость валков и повысить качество проката за счет уменьшения количества листового проката, переведенного в пониженные категории, из-за недостаточно качественной обработки валков.
В результате проделанной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. На основе анализа производственных данных установлено, что качество поверхности рабочих валков холодной прокатки не в полной мере удовлетворяет повышению качества проката.
2. Для повышения качества поверхности валков, их обработку рекомендуется производить чашечным эльборовым, кругом по оптимальной схеме базирования.
3. Установлено, что сочетание различных типов направлений неровностей бочек валка и прокатываемой полосы позволяет повысить износостойкость валков по параметрам шероховатости, качество поверхности полосы.
4. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены математические модели влияния технологических параметров на производительность обработки и параметры шероховатости обработанной поверхности.
132
5. Разработана математическая (компьютерно-ориентированная) модель распределения параметров шероховатости по шлифованной поверхности.
6. Шлифование рабочих валков прокатных станов по предложенной технологии повышает их стойкость в 1,3. 1,7 раза и увеличивает надежность работы прокатного стана в целом.
7. Результаты исследований приняты к внедрению на ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".
8. Исследования проведены применительно к валкам листовых станов холодной прокатки, однако полученные результаты могут быть использованы при обработке других высокоточных деталей класса валов.