автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Влияние конструктивных особенностей составных валков на их прогибы и межвалковое давление
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубачев, Владимир Алексеевич
ВВЕДШИЕ
1. СОСТАВНЫЕ ВАЛКИ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИХ НАПРЯЖЕННО-даОРМИРОВАННОШ СОСТОЯНИЯ /обзор литературы/
1Л. Составные валки прокатных станов
1.2. Определение прогибов и межвалковых давлений. Влияние их на точность прокатки
1.3, Задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОСТАВНЫХ ВАЛКОВ С ОСЯМИ ПОВЫШЕННОЙ УПРУГОСТИ
2.1. Разработка методики определения прогибав составных валков с осями повышенной упругости и характера распределения межвалковых давлений
2.2. Методика определения напряженного состояния контакта бандажа и оси повышенной упругости составного валка
Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОСТАВНЫХ ВАЛКОВ НА ИХ ПРОГИБЫ И МЕЖВАЛКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ
3.1. Исследование влияния усилия прокатки на прочность соединения бандажа и оси составного валка
3.2. Влияние ширины прокатываемой полосы и толщины бандажа на прогибы и распределение межвалкового давления
3.3. Влияние условий трения между валками и между бандажом и осью составного валка на прогибы и распределение межвалкового давления
3.4. Исследование влияния величины натяга на прогибы образующей рабочего валка и распределение межвалкового давления
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОСТАВНЫХ ВАЛКОВ НА ИХ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕЖВАЛКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ
4.1. Методика экспериментального исследования межвалкового давления
4.2. Влияние ширины прокатываемой полосы и толщины бандажа составного валка на распределение межвалкового давления
4.3. Исследование влияния величины натяга и условий трения между бандажом и осью составного валка на распределение межвалкового давления
4.4. Исследование напряженного состояния бандажей составных валков поляризационно-оптическим методом
4.4.1. Методика исследования напряженного состояния бандажей составных валков
4.4.2. Влияние конструктивных параметров на напряженное состояние бандажей составных валков
Выводы
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СОСТАВНЫХ ВАЛКОВ С ОСЯМИ ПОВЫШЕННОЙ УПРУГОСТИ
5.1. Особенности производства ленты на плющильных станах
5.2. Определение конструктивных параметров составных валков стана 3x2/
5.2.1. Расчет натяга и профилировки посадочной поверхности оси повышенной упругости валка стана 3x2/
5.2.2. Прочностной расчет составных валков с осями повышенной упругости
5.3. Производственные испытания составных валков на стане 3x2/
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОД!
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Зубачев, Владимир Алексеевич
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение выпуска проката черных металлов до 120 млн.тонн превде всего за счет изыскания и использования мощностей существующих прокат -ных станов и интенсификации процесса прокатки / 1 /.
Производительность прокатных станов, себестоимость и ка -чество проката зависят главным образом от стойкости и состоя -ния поверхности прокатных валков. Износостойкие прокатные валки позволяют более эффективно использовать мощности прокатных станов, сократить их простои, уменьшить расходы материала валков на одну тонну годного проката, вести прокатку с более жесткими допусками, улучшить качество поверхности прокатываемого металла, что особенно важно в связи с переходом на прокатку облегченных профилей. В настоящее время всеми металлургическими предприятиями страны потребляется свыше 260 тыс.тонн валков станов холодной и горячей прокатки в год. К 1985 году потреб -ность в валках существенно возрастет и составит около 360 тыс. тонн. Проблема повышения стойкости, долговечности прокатных валков актуальна и представляет большой практический интерес.
Стойкость прокатного валка зависит, прежде всего, от материала и .способа его изготовления. Совершенствование прокатных валков у нас в стране и за рубежом ведется в двух направлениях: создание новых валковых материалов и разработка новых технологических методов производства валков с целью повышения их стойкости и прочности. Всё большее внимание уделяется совершенствованию конструкций и способов изготовления прокатных валков с дифференцированными свойствами материалов поверхности и сердцевины, применению баццажированных валков, наплавке рабочей поверхности валков износостойкими сплавами. Восстановление изношенной поверхности валков позволит значительно уменьшить расход металла на валки, сократить их количество и снизить себестои -мость прокатываемой продукции. Наиболее перспективным направлением является применение составных ( баццажированных ) валков.
В СССР накоплен большой опыт применения составных валков. Хорошо зарекомендовали себя составные опорные валки на листовых станах 1450, 2500 холодной и горячей прокатки ММК, на станах 1200, 1680, 2000 холодной прокатки завода " Запорожеталь " и на стане 3600 завода " Азовсталь Составные валки с баццажа -ми из высокотвёрдых сплавов применяются в качестве рабочих на плющильных, проволочных и сортовых станах.
Интенсивность износа валков во время эксплуатации зависит не только от типа стана, клети, калибровки валков и вида прокатываемого металла, но и от характера распределения межвалкового давления. Характер распределения давления между рабочим и опорным валками оказывает большое влияние на прогибы образующей рабочего валка и, как следствие, на разнотолщинность прокатывав -мого листа.
Условие минимальной неравномерности распределения межвалкового давления по длине контакта рабочего и опорного валков обеспечивает уменьшение износа валков,, уменьшение собственного прогиба валков, равномерное обжатие прокатываемого металла по ширине полосы и, как результат, получение продукции с минимальной разнотолщинностью.
Большое количество работ посвящено исследованию изменения характера распределения межвалкового давления и зависимости от конструктивных параметров и технологических условий производства и эксплуатации валков. Эти работы выполнены для сплошных рабочих и опорных валков. Практически не исследовано влияние конструктивных особенностей составного валка на его прогиб и рас -прецеление межвалкового давления.
В связи с дальнейшим распространением составных валков , большой экономической эффективностью их применения на станах холодной и горячей прокатки целью данной работы является исследование влияния их конструктивных особенностей на прогибы и рас -пределение межвалкового давления, определение рациональных размеров валков, условий сборки и эксплуатации.
Диссертационная работа состоит ив введения, пяти глав,общих выводов, списка литературы и приложений.
Первая глава содержит обзор различных конструкций состав -них валков, применяемых в СССР и за рубежом, способов соедине -ния багэдажа и оси. Рассмотрены преимущества и недостатки основных конструкций составных валков. Дан анализ существующих методов расчета межвалкового давления и прогибов образующих рабочего и опорноговалков. Определены цель и задачи исследования.
Во второй главе, на основе анализа существующих методов расчета, разработаны методики расчета прогибов, характера рас -пределения межвалкового давления с учётом конструктивных пара -метров составного валка, а также методика определения напряженного состояния контакта и прочности соединения бацдажа и оси повышенной упругости валка.
В третьей главе изложены результаты исследования распределения межвалковых давлений, прогибов образующих бочек валков , надежности соединения бацдажа и оси в зависимости от конструк -тивных параметров составного валка, усилия прокатки и ширины прокатываемой полосы. Даны рекомендации по выбору конструктив ных параметров составного валка с осью повышенной упругости.
В четвёртой главе приведены результаты экспериментального исследования характера распределения межвалковых давлений в зависимости от ширины прокатываемой полосы, толщины баддажа, величины натяга и условий трения между баццажом и осью составного валка, а также результаты исследования напряженного состояния баццажа составного валка в зависимости от изменения перечисленных выше параметров.
В пятой главе изложены результаты производственных испытаний составных валков предложенной конструкции. Показано влияние конструкции составного валка на точность прокатки.
В выводах сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В приложении представлены : программа расчёта прогибов образующих валков и характера распределения межвалковых давлений; акт и протокол производственных испытаний валков с осями повы -шенной упругости; расчет экономической эффективности применения составных валков.
Заключение диссертация на тему "Влияние конструктивных особенностей составных валков на их прогибы и межвалковое давление"
ОБЩИЕ вывода
1. На основе анализа методов расчета напряженно-дсформированного состояния прокатных валков предложена методика определения межвалковых давлений и прогибов образующей бочек составных валков. Разработанная методика дополнительно учитывает конструктивные особенности составного валка: конструкцию оси, толщину бандажа, величину натяга, условия трения между валками и между бандажом и осью составного валка, что расширяет возможности повышения точности проката.
2. Разработаны методики экспериментального определения характера распределения межвалковых давлений и напряженного состояния бандажей составных валков.
3. Предложена формула для определения натяга, учитывающая действие усилия прокатки. Установлено, что величину предварительного натяга для сборки валков четырехвалковых клетей необходимо уменьшать на 20 %9 а двухвалковых клетей - на 15 % по сравнению с натягами, определяемыми без учета усилия прокатки.
4. С целью уменьшения неравномерности распределения контактных давлений между бандажом и осью составного валка от натяга предложено уравнение для расчета формы посадочной поверхности оси. Определены параметры профилировочной кривой, обеспечивающие равномерное распределение контактных давлений.
5. Из условия получения равномерного распределения межвалковых давлений и минимальных прогибов образующей бочек рабочих валков определены рекомендуемые конструктивные параметры и условия сборки составных валков. Толщина бандажа составного валка должна составлять 0,25 . 0,35 радиуса бочки. Коэффициент трения между бандажом и осью составного валка не должен превышать 0,12. Установлено, что изменение условий трения между валками, а также величина натяга практически не оказывают влияния на прогибы и межвалковые давления.
6. На основе выполненных исследований разработана кон -струкция составного валка с осью повышенной упругости, защищенная авторским свидетельством № 539625, которая внедрена на Белорецком ордена Трудового Красного Знамени металлургическом комбинате им. М.И.Калинина.
7. В результате производственных испытаний составных валков на стане 3x2/115 установлено, что применение осей повышенной упругости позволяет уменьшить простои стана из-за поломок и растрескивания бандажей из сплава ВК-8, а также отказаться от использования сплава ЭИ-36, который является дорогим и остродефицитным, для осей валков.
8. Экономический эффект от внедрения валков новой конструкции на стане 3x2/115 составил свыше 30 тыс. рублей.