автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента

кандидата технических наук
Виер, Игорь Владимирович
город
Магнитогорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виер, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЖОВЫХ СИСТЕМ КВАРТО.

1.1. Требования, предъявляемые к поперечному профилю холоднокатаного проката и особенности их выполнения.

1.2. Способы регулирования формы поперечного профиля полос при холодной прокатке.

1.3. Применение рабочих валков с выпукло-вогнутой профилировкой как эффективное направление регулирования профиля.

1.4. Анализ известных методов расчета деформаций валков клети кварто.

1.5. Некоторые аспекты моделей для расчета усилия холодной прокатки.

1.5.1.Выражения для расчета усилия холодной прокатки.

1.5.2. Расчет сопротивления деформации.

1.5.3. Особенности расчета длины очага деформации.

1.5.4. Влияние натяжения.

1.5.5. Уточнение влияния внешнего трения.

1.6. Задачи настоящего исследования.•.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕФОРМАЦИЙ И НАГРУЗОК ВАЖОВОЙ СИСТЕМЫ КВАРТО

С S-ОБРАЗНОЙ ПРОФИЛИРОВКОЙ.

2.1. Основные положения, используемые при построении математической модели.

2.2. Решение кососимметричной задачи.

2.2.1. Расчетная схема.

2.2.2. Интегральные моменты от перераспределенных нагрузок.

2.2.3. Кососимметричные составляющие давления полосы и межвалковых давлений.

2.2.4. Кососимметричные составляющие прогибов валков и формы зазора между рабочими валками.

2.2.5. Математическая модель решения кососимметричной задачи.

2.3. Комплексная математическая модель деформаций и нагрузок валковой клети кварто с S-образной профилировкой.

2.4 Задачи анализа и синтеза профиля прокатываемой полосы, деформаций, профилей и нагрузок валков клети кварто.

2.4.1. Анализ выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.

2.4.2. Синтез (проектирование) выходного профиля полосы, текущих и начальных профилей валков.

2.5. Оценка и совершенствование модели расчета усилия холодной прокатки.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛИРОВОК БАЖОВ

СИСТЕМЫ CVC.:.

3.1. Проверка адекватности разработанной математической модели нагрузок и деформаций и теоретический анализ особенностей работы валковых систем CVC на основе вычислительных экспериментов.

3.2. Задача синтеза профилировок опорных валков двухклетевого реверсивного стана, обеспечивающих равномерное распределение межвалковых нагрузок.

3.3. Расчет профилировок опорных валков на основе задачи синтеза и теоретический анализ полученных результатов.

3.4. Разработка методики совершенствования профилировок валков системы CVC.

Выводы.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОФИЛИРОВОК БАЖОВ СИСТЕМЫ CVC.

4.1. Отыскание новых профилировок валков клетей двухклетевого реверсивного стана.

4.2. Особенности применения предлагаемой профилировки и ее опробование в имитационном режиме.

4.3. Практическое использование новой профилировки валков и анализ полученных результатов.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Виер, Игорь Владимирович

В условиях рыночных отношений расширение технологических возможностей оборудования и, в конечном счете, выпускаемого сортамента продукции представляет собой важную задачу. При этом сохраняет важность и вопрос сокращения издержек производства, чему способствует, в частности, повышение стойкости применяемого инструмента.

Указанное в полной мере относится к новому двухклетевому реверсивному стану холодной прокатки, пущенному в 2002 году на ОАО «ММК». Усиление регулирующего воздействия на профиль прокатываемых полос и повышение стойкости опорных валков клетей CVC этого стана представляет собой актуальную задачу. Анализ показал возможность существенного расширения резерва регулирования профиля полос действием осевой сдвижки выпукло-вогнутых рабочих валков и снижение неравномерности межвалковых давлений за счет применения специального профилирования, при котором образующая опорного валка качественно зеркально отображает контур рабочего. В результате может быть получен комплексный технико-экономический эффект от расширения действия систем регулирования поперечного профиля на больший сортамент в сочетании с увеличением стойкости инструмента прокатки.

Целью настоящего исследования является увеличение регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышение стойкости валков на основе моделирования и совершенствования их выпукло-вогнутой профилировки в условиях осевой сдвижки. При этом были поставлены задачи создания математической модели деформаций и нагрузок валковой системы кварто с S-образной профилировкой и разработки на ее основе соответствующего профилирования валков двухкпетевого реверсивного стана.

Математическое моделирование нагрузок и деформаций валковой системы кварто с S-образной профилировкой подразумевает отдельное решение симметричной и кососимметричной задач. Выполненные на основе этой модели исследования позволили предложить новое профилирование опорных и рабочих валков клети CVC. В итоге увеличивается резерв регулирования профиля холоднокатаных полос действием осевой сдвижки рабочих валков, а также снижается неравномерность межвалковых давлений. Эти результаты позволяют распространить регулирующее действие на поперечный профиль на больший размерный сортамент и повысить стойкость опорных валков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента"

Выводы

1. На основании обширных вычислительных экспериментов разработали новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК». Предложенное профилирование обеспечивает снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм). Кроме того, получено увеличение резерва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раза и составило 125 мм вместо 80 мм. При этом перекос рабочих валков в вертикальной плоскости сохранился на прежнем уровне.

2. Результаты проведенных тестовых испытаний новой профилировки в имитационном режиме на основе модели расчета уставок прокатки стана совпадают с расчетными: диапазон действия регулирования изгибом рабочих валков сохранился на прежнем уровне, резерв действия осевой сдвижки составил -62 / +80% вместо -52 / +60 при обычном профилировании.

3. Промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» показало, что тестовый сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков при новой профилировке валков по сравнению с существующей. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне.

4. Качественйо подтверждено снижение неравномерности межвалковых давлений, соответственно можно ожидать увеличения стойкости опорных валков на 30%.

5. Разработанное профилирование внедрено в промышленных условиях на двухклетевом реверсивном стан ОАО «ММК» с составлением соответствующей нормативно-технической документации.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены технологические возможности усиления регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышения стойкости опорных валков клетей CVC на основе математического моделирования. В частности, для станов холодной прокатки возможно существенное расширение резерва регулирования профиля полос действием осевой сдвижки выпукло-вогнутых рабочих валков и снижение неравномерности межвалковых давлений за счет применения специального профилирования, при котором активная образующая опорного валка качественно подобна активной образующей рабочего. В результате достигается комплексный технико-экономический эффект от расширения действия систем регулирования поперечного профиля на больший сортамент в сочетании с увеличением стойкости инструмента прокатки.

Проведенные доследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана комплексная математическая модель нагрузок и деформаций валковой системы кварто с S-образной профилировкой. Математическое моделирование подразумевает отдельное решение симметричного и кососим-метричного случаев нагружения и деформирования.

2. На основе построенной модели решены задачи анализа поперечного профиля, погонных нагрузок и прогибов валков, а также синтеза (проектирования) профилировок для CVC-клети. Проведенная проверка адекватности разработанной математической модели нагрузок и деформаций показывает, что отклонения расчетных и фактических значений поперечной разнотолщинности профиля полос составляют от-6,14 до +6,94%.

3. Теоретический анализ результатов моделирования реальных условий прокатки на двухклетевом реверсивном стане ОАО «ММК» показал значительную неравномерность межвалкового давления (до 70% относительно среднего давления) со смещенными экстремумами.

4. Решен вариант задачи синтеза профилировок опорных валков системы CVC, обеспечивающих равномерное распределение межвалковых нагрузок и получение требуемого выходного профиля полосы при заданном входном. Произведенные на основе этого варианта расчеты профилировок опорных валков показали технологические недостатки последних, но вместе с тем позволили выявить направления их поиска с точки зрения выравнивания межвалковых давлений и управления плоскостностью прокатываемых полос.

5. Разработана инженерная методика совершенствования профилировок валков системы CVC. На основании обширных вычислительных экспериментов разработали новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК», при котором контур рабочих валков описывается полиномом:

3 2 zP=a3x + а2х + ахх, где а, = 0,00112573, а2 = -1,20973-Ю'6, а3 = 3,50647-10'10, а опорных валков по зависимости: z0 =а5х5 +а^хА +аъхъ +а2х2 +а{х, где а} = -0,000247988, а2 = -1,12591-Ю"7, а3 = 1,06069-10"9, а, =-0,867845-Ю-'2, а5 = 1,9698-Ю'16.

6. Расчетами установлено, что предложенное профилирование обеспечивает снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм). Кроме того, получено увеличение резерва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раза - до 125 мм вместо 80 мм.

7. Промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» показало, что основной сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков при новой профилировке валков по сравнению с существующей. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне. Результаты замеров износа поверхности бочки опорных валков качественно подтверждают выравнивание межвалковых давлений за счет применения предлагаемых профилировок с ожидаемым увеличением стойкости опорных валков на 30% и экономический эффект 1,5 млн руб. в год.

8. Разработанное, профилирование внедрено в промышленных условиях на двухклетевом реверсивном стане ОАО «ММК» с составлением соответствующей нормативно-технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профилировки валков клетей кварто для расширения диапазона регулирования плоскостности холоднокатаных полос и повышения стойкости инструмента"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

ВИЕР Игорь Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФИЛИРОВКИ ВАЛКОВ КЛЕТЕЙ КВАРТО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ДИАПАЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОСКОСТНОСТИ ХОЛОДНОКАТАНЫХ ПОЛОС И ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА

Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2004

- Работа выполнена в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова. "

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Салганик Виктор Матвеевич

доктор технических наук, профессор Выдрин Александр Владимирович,

кандидат технических наук Рудаков Владимир Павлович

Ведущее предприятие ОАО «Новолипецкий

металлургический комбинат», г. Липецк

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Автореферат разослан

марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В условиях рыночных отношений увеличение технологических возможностей оборудования и, в конечном счете, расширение выпускаемого сортамента продукции представляет собой насущную задачу. При этом сохраняет важность и вопрос сокращения издержек производства, чему способствует, в частности, повышение стойкости применяемого инструмента. Указанное в полной мере относится к новому двухклетевому реверсивному стану холодной прокатки, пущенному в 2002 году на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»). Этот стан оснащен современными системами регулирования профиля прокатываемых полос: осевой сдвижкой выпукло-вогнутых рабочих валков, устройствами их изгиба и многозонного охлаждения, и позволяет производить продукцию, отвечающую современным требованиям. Однако усиление регулирующего воздействия на профиль прокатываемых полос и повышение стойкости опорных валков клетей СУС этого стана представляет собой актуальную задачу. Анализ показал возможность существенного расширения резерва регулирования профиля полос действием осевой сдвижки выпукло-вогнутых рабочих валков и снижения неравномерности межвалковых давлений за счет применения специального профилирования, при котором образующая опорного валка качественно зеркально отображает контур рабочего. В результате может быть получен комплексный технико-экономический эффект от распространения действия систем регулирования поперечного профиля на больший сортамент в сочетании с увеличением стойкости валков.

Целью работы является увеличение регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышение стойкости валков на основе моделирования и совершенствования их выпукло-вогнутой профилировки в условиях осевой сдвижки.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- создание математической модели деформаций и нагрузок валковой системы кварто с S-образной профилировкой;

- разработка рационального профилирования валков двухклетевого реверсивного стана для увеличения регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышения стойкости валков;

- опробование предлагаемых решений, оценка их эффективности в промышленных условиях и внедрение разработанных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- построено математическое описание кососимметричного случая нагру-жения и деформирования валковой системы кварто, отличающееся учетом условия равновесия вращающих моментов и соответствующего жесткого поворота валков;

- решена для асимметричного случая задача анализа (прямая) поперечного профиля полосы, распределения погонных нагрузок и прогибов валков, на основе которой получена количественная информация об указанных характеристиках валковой системы СУС в процессе холодной прокатки;

- решена для асимметричного случая задача синтеза (обратная) профили-ровок валков системы СУС, позволившая определить их конфигурацию, которая обеспечивает выравнивание распределения межвалковых нагрузок по длине бочки;

- разработана комплексная методика поиска рациональной профилировки валков системы СУС на основе совместного использования решений задач анализа и синтеза.

Практическая ценность

- разработано новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК», обеспечивающее снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм);

- за счет применения нового профилирования получено увеличение резер-

ва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раз; - достигнуто выравнивание и уменьшение износа опорных валков на 30% за счет снижения неравномерности межвалковых давлений.

Реализация результатов

Проведено промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК». В результате основной сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне.

Подтверждено снижение неравномерности межвалковых давлений с ожидаемым увеличением стойкости опорных валков на 30% и экономическим эффектом 1,5 млн. руб. в год.

Новое профилирование внедрено в промышленных условиях на двух-клетевом реверсивном стан ОАО «ММК» с разработкой соответствующей нормативно-технической документации.

Разработанная профилировка используется в настоящее время постоянно.

Результаты, полученные в ходе исследований деформаций, нагрузок, профилировок валков, профиля прокатываемой полосы в валковых системах кварто, используются в учебном процессе на кафедре ОМД МГТУ преподавателями, аспирантами и студентами.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на пятом Конгрессе прокатчиков (г. Череповец, 2003 г.), на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (2002-2004 гг.), на научно-технической конференции в ЛГТУ (г. Липецк, 2003 г).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 8 публикациях.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и семи приложений, содержит 24 рисунков, 8 таблиц и изложена на 170 страницах машинописного текста (включая приложения).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены методы и способы оперативного воздействия на поперечный профиль и плоскостность полосы. Отмечено, что в настоящее время развитие способов и устройств регулирования профиля и формы листового проката происходит в основном по известным направлениям. Большое распространение получила технология СУС - прокатки в выпукло-вогнутых рабочих валках с возможностью их осевого перемещения. Такой системой оснащен и двухклетевой реверсивный стан холодной прокатки ОАО «ММК» (диапазон смещения рабочих валков ± 100 мм). Профилировка рабочих валков стана описывается полиномом третьей степени, профилировка опорных валков цилиндрическая со скосами 100 мм. Несмотря на общую высокую технологичность двухклетевого реверсивного стана, в его работе имеются отдельные проблемные вопросы, свойственные в целом системам СУС: неравномерное распределение межвалкового давления и использование профилировки рабочих валков, рассчитанной применительно к узкому сортаменту (полосы шириной 1000-1300 мм). Последнее вызывает при регулировании профиля более широких полос достижение значений осевой сдвижки, близких к предельным. Решение данных вопросов сводится к необходимости моделирования деформаций и нагрузок валковых систем кварто с 8-образной профилировкой.

Обзор методик расчета профилировок валков, учитывающих горизонтальную асимметрию, показал их неготовность к решению этих проблем и соответственно необходимость разработки новой математической модели

деформаций и нагрузок валковой системы кварто. Кроме того, при моделировании важным моментом является применение достоверных значений коэффициентов податливости. Следовательно, возникла необходимость выбора достаточно точной для конкретных условий модели расчета усилия холодной прокатки.

На основе анализа состояния вопроса были сформулированы цель и задачи настоящего исследования, представленные выше (см. раздел Общая характеристика работы).

Во второй главе изложены основные положения, которые были применены в процессе построения математической модели:

1. Дискретное представление всех геометрических и силовых величин - прогибов и профилировок валков, погонных нагрузок, начального и конечного профилей полосы.

2. Кусочно-линейная аппроксимация погонных нагрузок.

3. Линейная связь между геометрическими величинами и распределенными нагрузками.

4. Разложение общего случая на симметричную и кососимметричную задачи. На такие составляющие может быть осуществлено разложение любого вектора образующей бочки валка, выполненное при помощи известных из алгебры матриц преобразований. Сумма симметричной и кососимметричной составляющих в общем виде дают вектор исходной функции. Аналогично может быть осуществлено разложение эпюр распределения асимметричных погонных нагрузок и профиля полосы (рис. 1). В дальнейшем действия этих составляющих рассматриваются независимо друг от друга, т.е. производиться отдельное решение симметричной и кососимметричной задач с последующим наложением двух решений.

Первый этап ~ решение симметричной задачи - осуществлялся с использованием известной математической модели В.В.Мельцера и В.М.Салганика, при разработке второго этапа - решения кососимметричной

Рис. 1. Расчетная схема нагружения валковой системы СУС с разложением на симметричную и кососимметричные задачи

задачи использовалась ее структура. Таким образом, разработка комплексной математической модели деформаций и нагрузок валковых клети кварто с Б-образной профилировкой заключалась в поиске решения кососимметричной задачи.

Алгоритм этого решения базируется на определении перемещений осей валков от перераспределенных составляющих давления полосы р^ и межвалкового давления ^^, . Связь между ними и соответствующими переещениями осей валков У\к>У2к'У01к'У02к сохраняется линейной:

' _ _и н ___

-{(8Щ + )£+У\к + Угк - 21к - 22

Ч\к

_ // „г»

-(^ + ^1)1 +У\к +Уо\к+2^+го\к

Ч2к=~К -(^«2 + + У2к + Д'огл + + 202к

п

где Кэ - эффективный коэффициент податливости полосы; Аем- единичная матрица; l - половина длины бочки валков; п - число разбиений на половине длины бочки валка; а¡, а* ао1, ао2 - углы жестких поворотов рабочих и опорных валков при асимметричных воздействиях; "О" 1

У\к'У2к'Уо\к>Уо2к " векторы кососимметричных составляющих прогибов верхнего и нижнего рабочих и опорных валков;

21к'г2к'г0\к'г02к - векторы кососимметричных составляющих профи-лировок верхнего и нижнего рабочих и опорных валков;

К - коэффициент совместной упругой податливости рабочего и опорного • валков;

В основе совместного расчета деформаций и нагрузок валков лежит условие равносия моментов. Исходя из векторного описания распределенных нагрузок и их кусочно-линейной аппроксимации, получены выражения интегральных моментов от соответствующих распределенных нагрузок:

£= 2

л

_ 3 тп — 1 . 1 2 ... т-2 га-1 - 0 ... О]рк;.

где

¡И > Ьк - половина длины контакта валков верхней и нижней пары соответственно.

Математическое описание кососимметричного случая имеет следующий вид:

где Г, Г), Г}, Арь АЧ1ь Аяц- квадратные матрицы п+1-го порядка, полученные в результате вычислений из матриц податливости, влияния поперечных сил, влияния моментов, упругих грузов, полученных на основа-

нии разработок В.В.Мельцера и В.М.Салганика, а также механики стержневых систем А. Ф.Смирнова;

Е - единичная матрица.

Кососимметричные прогибы, каждого валка представлены во взаимосвязи с прогибами остальных валков, влияющих на выражения кососимметричных составляющих распределенных нагрузок.

На основе этой модели решена для асимметричного случая задача анализа (прямая) поперечного профиля полосы, распределения погонных нагрузок и прогибов валков и синтеза (обратная) профилировок валков системы. СУС. В задаче анализа по известным начальным профилям валков отыскивают прогибы валков, выходящий профиль и распределения сплошных нагрузок. Решая систему уравнений, получили выражения прогибов валков для кососимметричной задачи, на основании которых можно однозначно определить профиль полосы и распределения погонных нагрузок:

Задача синтеза состоит в проектировании таких начальных профили-ровок валков, которые должны обеспечить требуемый по плоскостности выходной профиль полосы при заданном входном. На основании математического описания получили выражение, показывающее соотношение профилировок верхнего и нижнего рабочих валков:

Наложение полученных решений кососимметричной задачи на результат решения симметричной, полученного ранее, приводит к определению в целом деформаций и нагрузок валковой системы кварто с 8-образной профилировкой рабочих валков.

Использование разработанной математической модели позволяет производить поиск.рационального профилирования валков клетей СУС с учетом размерного сортамента и стойкости опорных валков.

Отдельно в главе приведена оценка и выполнено совершенствование модели расчета усилия холодной прокатки. На основании обобщения исследований А.И.Целикова, А.В.Третькова, Я.Д.Василева составлена методика, использованная ранее для расчетов режимов прокатки подката для оцинкова-ния на стане 1450 холодной прокатки ОАО «ММК» и адаптированная для условий нового двухклетевого реверсивного стана. Погрешность модели находится в диапазоне ±10%, что является приемлемым для расчета коэффициентов податливости в приращениях обжатий и соответствующих усилий.

В третьей главе осуществлялась проверка адекватности разработанной математической модели путем исследования деформаций валковых систем двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК». Отклонения друг от друга расчетных и фактических значений поперечной разнотолщинности готового проката составили от -6,14% до +6,94%. Такая сходимость является удовлетворительной с точки зрения использования разработанной математической модели для решения задач настоящего исследования. Полученные результаты расчетов подтвердили высказанные ранее качественные предположения о неравномерности межвалковых нагрузок. Эта неравномерность достигает 70% относительно среднего давления со смещенными экстремумами.

В соответствии с целями настоящего исследования на основе разработанной математической модели нагрузок и деформаций была решена задача синтеза профилировок опорных валков системы СУС, дополненная условием равномерного распределения погонных межвалковых давлений по длине боч-ки(?и =0» Чгк

2ои = -г\к,

го2к = -22к .

Серия расчетов позволила отыскать усредненную профилировку опорных валков двухклетевого реверсивного стана (рис. 2), отвечающую этому условию.

Рис. 2. Схема опорного валка реверсивного стана с профилировкой, выравнивающей межвалковые давления

Однако, очевидным недостатком такого профилирования является его низкая технологичность - экстремумы диаметра на краю бочки являются концентраторами высоких скалывающих напряжений при колебаниях параметров прокатки (усилия, осевого положения и давления изгиба рабочих валков). Но полученное профилирование однозначно показало направление улучшения профилировок валков системы кварто двухклетевого реверсивного стана: необходимость поиска функции, вид кривой которой качественно зеркально отображает контур рабочего валка.

Анализ показал, что одним из возможных вариантов является использование периодической функции вида:

где а - амплитуда (половина общей выпуклости - вогнутости профиля);

Т- период (равен длине бочки в соответствии с видом профилировки рабочих валков).

Положительным моментом использования предлагаемой функции является возможность поиска профилировок опорных валков для выравнивания межвалковых давлений и обеспечения плоскостности проката путём подбора лишь одного параметра а. Дальнейший расчетный анализ показал, что профилирование опорных валков вызывает некоторый перекос рабочих. Существующая профилировка последних описывается полиномом третьей степени:

где

Проявляющийся перекос может быть компенсирован коррекцией коэффициента а1.

На основании изложенного на базе математической модели была предложена методика совершенствования профилировок валков клетей СУС (рис. 3), учитывающая диапазон изменения усилия изгиба валков Б, осевой сдвижки 8, перекоса рабочих валков Г показатель неравномерности межвалковых давлений

В четвертой главе на основании разработанной методики совершенствования профилировок валков системы СУС производили целенаправленный подбор параметра а функции профиля опорного валка и коэффициента а1 полинома, описывающего профиль рабочего. Соответственно определяли неравномерность межвалковых давлений, уставки регулирующих систем -положения осевой сдвижки и изгиба, а также перекос рабочих валков в вертикальной плоскости.

В результате оказалось, что искомое с точки зрения выравнивания межвалковых давлений значение параметра а составляет 0,07 мм, а коэффициента а1 1,12573хЮ-3. Положительным итогом поиска является существенное снижение неравномерности межвалковых давлений для широких (1600мм) полос в 3-4 раза (с 33-52% относительно среднего до 8-18%) и полос шириной 1276 мм в 1,7-2 раза (с 47-56% до 25-34%). При этом выравнивание межвалковых давлений для узких (1000 мм) полос менее выражено -снижение неравномерности на 6-13% или в 1,1-1,2 раза (рис. 4).

Рис. 3. Алгоритм совершенствования профилировок валков системы СУС

<Д<7. %

25

О ----

900 1100 1300 1500 1700

Ширина, им

Рис. 4. Снижение неравномерности межвалковых давлений с применением новой профилировки валков двухклетевого реверсивного стана

Кроме того, результаты расчетов показали, что прокатываемый сортамент охватывается по регулированию профиля в 1,6 раз меньшим диапазоном осевой сдвижки валков. Таким образом, рассчитанный резерв осевой сдвижки при новом профилировании составляет от -50 до +75 % вместо существующего от -20 до +60 % при близких друг к другу диапазонах усилий изгиба. Это позволяет расширить диапазон действия регулирования профиля на больший сортамент, а также контролировать процесс при внештатных ситуациях.

В результате предлагается новая профилировка опорных валков двух-клетевого реверсивного стана, выполненная по зависимости:

и соответствующая ей профилировка рабочих валков:

гР = • л3 + а2 • х2 + • х, где а, = 0,00112573; а2=-1,20973x10-4; а3= 3,50647x10-'°;

х - текущая координата по длине бочки рабочего валка (х = 0 ... 1950 мм).

Данное профилирование обеспечивает выполнение задач настоящего исследования. Вычислительными экспериментами получено снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,1-4 раза, увеличен резерв действия CVC. Профилировку опорных валков также как и по существующему варианту дополнили краевыми технологическими скосами (рис. 5,6).

В процессе подготовительной работы анализировалась возможность шлифовки сложного вида кривой опорных валков и адекватное реагирование системы компьютерного управления станом на изменение профилировок. Важно указать, что программное обеспечение двухклетевого реверсивного стана и универсального вальцешлифовального станка фирмы «VAI POMINI» участка ЛПЦ-5 ОАО «ММК» предусматривает описание выполняемой кривой только при помощи полиномов путём соответствующего ввода коэффициентов. Поэтому найденная профилировка опорных валков была преобразо-

ВДИИ ZQMV

О 325 eso 975 133) 1625 1360 0 350 7ГО 1060 1400 1750 ».««■ t.uu

Рис. 5. Новая профилировка рабочих (слева) и опорных (справа) валков двухклетевого реверсивного стана: -- - существующая — - предлагаемая

вана к виду полинома 5-й степени вместо косинусоиды. Вид кривой образующей бочки опорного валка при этом остался практически неизменным

где

а4 = -0,867845x10"12; а3 = 1,9698хИГ16;

х-текущая координата по длине бочки опорного валка (х = 100... 1650 мм). Промышленным экспериментам предшествовал ряд тестовых испытаний работы стана с новыми профилировками в имитационном режиме. Результаты имитационной прокатки на основе программного обеспечения стана полностью соответствуют расчетным.

Во время плановой остановки стана валки с новой профилировкой были завалены в клеть 2. Валки клети 1 имели существующую профилировку. Такой подход исходил из принципа последовательности проведения испытаний, а также минимизации потерь в случае неудовлетворительного результата. Кроме того, в данных условиях представлялась возможность непосредственного сопоставления режимов регулирования при новом и существующем профилировании. Прокатывались полосы размерами (0,48 -1, 90)х( 1000-1431)мм. Замечаний по неплоскостности при прокатке отмечено не было. Стан надежно работал в полностью автоматическом режиме.

Результаты промышленных испытаний (таблица) показали:

- прокатываемый сортамент охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков (ОСВ) в клети 2 (предлагаемая профилировка), чем в клети 1 (существующая профилировка);

- диапазон регулируемого изгиба рабочих валков (РИРВ) в клети 2 составляет от -14 до +55 %, диапазон изгиба в клети 1 составляет от -28 до +52 %

Рис. 6. Схема предлагаемого профилирования валков

Таблица

Параметры регулирования профиля при прокатке полос различных размеров в условиях новой профилировки валков клети 2

Размер, мм Первый проход Второй проход

1 клеть 2 клеть 2 клеть 1 клеть

ОСВ, % РИРВ, % ОСВ, % РИРВ, % ОСВ, % РИРВ, % ОСВ, % РИРВ, %

2,5-0,78x1276 -39 -3 -20 9 -20 -5 -39 -16

2,0-0,53x1026 20 -6 20 14 21 1 20 -6

2,0-0,48x1276 -40 3 -17 9 -17 -14 -40 9

2,8-0,98x1276 -38. 52 -17 46 -20 -3 -38 -4

2,8-0,98x1252 -20 37 2 54 2 7 -20 -3

2,0-0,48x1276 -40 32 -20- 45 -19 7 -40 -2

2,8-1,35x1252 -40 2 -19 55 -18 10 -40 -13

2,0-0,48x1276 -40 8 -19 15 -19 -15 -40 -6

2,0-0,48x1032 40 11 21 18 21 7 40 00

2,5-0,78x1250 -39 -4 -18' 21 -18 -8 -39 -6

2,0-0,48x1276 -40 33 -20 3 -20 1 -40 9

Таким образом, достигнуто существенное расширение диапазона регулирования профиля на двухклетевом реверсивном стане.

Замеры профиля износа опорных валков (рис. 7) качественно подтверждают снижение неравномерности межвалковых давлений. Вид кривой износа приобрел более равномерный вид, максимум износа уменьшился на 0,08мм (29,6%). При этом значительно снижается вероятность травмирования поверхности бочки опорного валка (появления выкрошек, трещин и отслоений) с ожидаемым экономическим эффектом 1,5 млн. руб. в год.

Результаты промышленных испытаний явились основанием для внедрения предложенного профилирования на двухклетевом реверсивном стане

и разработки изменений в технологическую инструкцию ВТИ 101-П-ХЛ 5505-2002 «Производство холоднокатаных полос на двухклетевом реверсивном стане ЛПЦ-5». Также по результатам проведенного исследования поданы 2 заявки на полезные модели.

Л » \ 1 \ г

% \ А. '« * \ « « с *

0 350 700 1050 1400 1750

Координата по длине бочки, мм

Рис. 7. Кривые износа опорного валка с существующей (—) и новой ( — ) профилировкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены технологические возможности усиления регулирующего воздействия на профиль холоднокатаных полос и повышения стойкости опорных валков клетей СУС путем совершенствования профилировок опорных валков. Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана комплексная математическая модель нагрузок и деформаций валковой системы кварто с 8-образной профилировкой. Математическое моделирование предусматривает отдельное решение симметричного и кососимметричного случаев нагружения и деформирования.

2. На основе построенной модели решены задачи анализа поперечного профиля, погонных нагрузок и прогибов валков, а также синтеза (проек-

титрования) профилировок для СУС-клети. Проведенная проверка адекватности разработанной математической модели нагрузок и деформаций показывает, что отклонения расчетных и фактических значений поперечной разнотолщинности профиля полос составляют от -6,14% до +6,94%.

3. Теоретический анализ результатов моделирования реальных условий прокатки на двухклетевом реверсивном стане ОАО «ММК», а также фактические кривые выработки поверхности бочки опорных валков показал значительную неравномерность межвалкового давления (до 70% относительно среднего давления) со смещенными экстремумами.

4. Решен вариант задачи синтеза профилировок опорных валков системы СУС, обеспечивающих равномерное распределение межвалковых нагрузок и получение требуемого выходного профиля полосы при заданном входном. Произведенные на основе этого варианта расчеты профилиро-вок опорных валков показали технологические недостатки последних, но вместе с тем позволили выявить направление их поиска с точки зрения выравнивания межвалковых давлений и управления плоскостностью прокатываемых полос.

5. Разработана инженерная методика совершенствования профилировок валков системы СУС На основании обширных вычислительных экспериментов разработали новое профилирование валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК», при котором контур рабочих валков описывается полиномом:

где а, = 0,00112573, а2 = -1,20973 х 10"6, а3 = 3,50647 х Ю"10, а опорных валков по зависимости:

где а, = -0,000247988, а2 = -1,12591 х 10'7, а3 = 1,06069 х 10"9,

6. Расчетами установлено, что предложенное профилирование обеспечивает снижение неравномерности межвалковых давлений в 1,2 раза для случая прокатки узких (1000 мм) полос и в 4 раза для широких (1600 мм). Кроме того, получено увеличение резерва регулирования профиля осевой сдвижкой в 1,6 раз.

7. Промышленное опробование новой профилировки валков в условиях двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» показало, что основной сортамент (полосы шириной 1000-1431 мм) охватывается по регулированию профиля в 2 раза меньшим диапазоном осевой сдвижки валков при новой профилировке валков по сравнению с существующей. При этом диапазон регулируемого изгиба рабочих валков остался на прежнем уровне. Результаты замеров износа поверхности бочки опорных валков качественно подтверждают выравнивание межвалковых давлений за счет применения предлагаемых профилировок с ожидаемым увеличением стойкости опорных валков на 30% и экономическим эффектом 1,5 млн. руб. в год.

8. Разработанное профилирование внедрено в промышленных условиях на двухклетевом реверсивном стан ОАО «ММК» с составлением соответствующего изменения в технологическую инструкцию ВТИ 101-П-ХЛ 5505-2002 «Производство холоднокатаных полос на двухклетевом реверсивном стане ЛПЦ-5». По результатам проведенного исследования поданы 2 заявки на полезные модели.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Виер И.В., Салганик В.М., Полецков П.П. Математическое моделирование деформаций и нагрузок валковой системы кварто с учетом асимметричных случаев процесса прокатки // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межрегиональный сборник научных трудов. Магнитогорск: МГТУ, 2002.

2. Салганик В.М., Виер И.В., Полецков.П.П. Разработка математической модели нагрузок и деформаций валковой системы кварто с 8-образной профилировкой рабочих валков // Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях: Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2003.

3. Салганик В.М., Виер И.В., Румянцев М.И., Полецков П.П. Оценка и совершенствование модели расчета усилия холодной прокатки // Теория и практика производства листового проката: Сб. науч. тр., Часть 1. Липецк, 2003. С. 152-156.

4. Виер И.В. Математическое моделирование деформаций и нагрузок валковых систем кварто с 8-образной профилировкой. Теория и практика производства листового проката: Сб. науч. тр. 4.1. Липецк, 2003.

5. В.М.Салганик, И.В.Виер Моделирование нагрузок и деформаций валковой системы кварто с 8-образной профилировкой рабочих валков для повышения качества автомобильной листовой стали // Совершенствование технологии производства и конструкции автомобильных компонентов: Сб. науч. тр. М:; Магнитогорск: МГТУ, ИД «ААИ-ПРЕСС», НПО «Бел-Маг», 2003.

6. Виер И.В., Антипанов В.Г., Файзулина Р.В. Исследование возможности прокатки на 3-хклетьевом стане 1450 полос для цинкования 0,47x1250 мм: Сборник ЦЛК № 5,21 ноября 2001 г.

7. Салганик В.М., Полецков П.П., Виер И.В., Антипенко В.А. Моделирование деформаций и нагрузок валковых систем СУС // Материалы 62-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2002-2003 годы: Сборник докладов. Магнитогорск: МГТУ, 2003.

8. Салганик В.М., Полецков П.П., Виер И.В., Антипенко В.А. Разработка профилировки валков двухклетевого реверсивного стана ОАО «ММК» с учетом размерного и марочного сортамента и диапазона по ширине, а также с учетом стойкости валков // Моделирование и развитие технологических процессов: Вестник МГТУ им. Г.И.Носова. № 3. 2003. С. 19-22.

Подписано в печать 1.03.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 159.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

*-5017