автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Моделирование и совершенствование процесса формирования поперечного профиля листовой стали при горячей прокатке для повышения ее качества по геометрии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицкий, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ ЛИСТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.
1.1. Требования к поперечному профилю и плоскостности горячекатаного листового проката.
1.2. Особенности формирования поперечного профиля при горячей листовой прокатке.
1.3. Обзор существующих способов воздействия на профиль и плоскостность полос.
1.4. Проблемы формирования поперечного профиля полос на широкополосном стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».
1.5. Анализ известных подходов к математическому моделированию нагрузок и деформаций валковых систем кварто и формированию поперечной разнотолщинности листового проката.
1.5.1. Модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто, основанные на теории сопротивления материалов.
1.5.2. Об описании контактных взаимодействий в валковой системе кварто.
1.5.3. Вариационное исчисление и метод конечных элементов в решении задач нагрузок и деформаций валковых систем кварто.
1.6. Применение алгоритмов нечеткой логики на базе искусственных нейронных сетей для моделирования причинно-следственных связей.
1.7. Задачи настоящего исследования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
НАГРУЗОК И ДЕФОРМАЦИЙ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ КВАРТО. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРГОНОЗИРОВАНИЯ ИЗНОСА ПОВЕРХНОСТИ БОЧЕК ВАЛКОВ.
2.1. Основные обозначения и расчетная схема, применяемые в модели.
2.2. Дискретное описание деформаций и нагрузок.
2.3. Описание деформаций опорного валка.
2.4. Матрицы податливости, влияния моментов и поперечных сил.
2.5. Описание деформаций рабочего валка.
2.6. Распределения погонных нагрузок.
2.6.1. Составляющие прогибов от межвалкового давления.
2.6.2. Составляющие прогибов от давления полосы.
2.7. Профиль выходящей из клети полосы.
2.8. Математическая модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто.
2.9. Описание контактного взаимодействия рабочих и опорных валков с учетом переменной жесткости их упругого контакта.
2.10. Синтез текущих и начальных профилей валков.
2.11. Анализ выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.
2.12. Влияние регулирующей силы и усилия прокатки на профиль прокатываемых полос.
2.13. Численное моделирование нагрузок и деформаций валковых систем кварто на основе уточненного описания контактного взаимодействия рабочего и опорного валков.
2.14. Использование нейронных сетей для прогнозирования износа поверхности бочек опорных валков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВОК ВАЛКОВ СТАНА 2500 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ОАО «ММК» ДЛЯ УСЛОВИЙ ШИРОКОГО РАЗМЕРНОГО И МАРОЧНОГО СОРТАМЕНТА ПРОКАТА.
3.1. Проверка адекватности математической модели в условиях стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».
3.2. Проектирование универсальной профилировки валков клетей стана 2500 горячей прокатки.
3.3. Проектирование статистической модели износа поверхности бочек валков.
3.4. Анализ применимости нейронных сетей для прогнозирования износа поверхности бочек опорных валков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИХСЯ ВАЛКОВЫХ СИСТЕМ СТАНА 2500 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ОАО «ММК» И АНАЛИЗ
ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Проектирование самоустанавливающихся профилировок валков, реализующих переменную длину межвалкового контакта.
4.2. Практическое опробование универсальных профилировок валков с большой выпуклостью опорных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Синицкий, Олег Валерьевич
Потребители листового проката традиционно предъявляют жесткие требования к его качеству по таким показателям как поперечная разнотолщинность и плоскостность. В связи с высокой рентабельностью данного вида продукта удовлетворение указанных требований является приоритетной задачей любого производителя металлопроката. Положение осложняется наличием у поставщиков одновременно большого числа заказчиков, потребляющих металлопрокат из всей номенклатуры. С этим обстоятельством связано возникновение затруднений и зачастую невозможности полноценного удовлетворения спроса по причине различных технических и технологических ограничений. Одним из таких ограничений является наличие затруднений при производстве полос широкого размерного и марочного сортамента в условиях одного стана.
Одним из решений в подобной ситуации является применение набора профилировок валков для отдельных групп профилеразмеров. Но указанное решение является трудно реализуемым по причине его сложности и значительным затратам.
Наиболее эффективным вариантом является применение валковых систем, обладающих саморегулированием, в основе которого лежит некоторая переменная характеристика. В качестве такой величины в валковых системах кварто может использоваться изменяемая длина межвалкового контакта. Таким образом, возможно получение комплексного технико-экономического эффекта от сокращения числа профилировок валков, а также стабилизации процесса формирования поперечного профиля листовой стали.
В связи с вышесказанным целью настоящего исследования является повышение качества широкополосной горячекатаной стали по поперечному профилю и форме в условиях широкого размерного и марочного сортамента станов на основе математического моделирования и совершенствования работы валковых систем кварто реализующих фактор саморегулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было спроектировать математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто, учитывающую нелинейный характер контактных взаимодействий рабочих и опорных валков, а также разработать статистическое описание образующей поверхности бочек опорных валков как функции времени.
Результатом исследований с использованием математической модели стали новые профилировки валков чистовой группы клетей стана 2500, позволяющих реализовать концепцию самоустанавливающихся валковых систем кварто с переменной длиной межвалкового контакта. При их использовании достигается получение требуемого профиля горячекатаных полос на всем размерном и марочном сортаменте при одновременном получением высокой плоскостности.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и совершенствование процесса формирования поперечного профиля листовой стали при горячей прокатке для повышения ее качества по геометрии"
Выводы по главе 4
1. Спроектирована самоустанавливающаяся валковая система кварто, обеспечивающая производство всего размерного и марочного сортамента полос стана 2500 г.п. ОАО «ММК». Решение получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочки в +4 мм (на диаметр). При этом достигается увеличение эффективности систем ГРП на полосах шириной до 1500 мм на 46,0-145,3 %, полосах шириной более 1500 мм на 23,2-68,8 %. Снижение влияния нестабильности усилия прокатки составило 5,6-68,4 % для полос шириной до 1500 мм и 18,994,6 % для полос шириной свыше 1500 мм.
2. В ходе первого этапа внедрения были реализованы профилировки опорных валков с выпуклостью +2,0 мм в клетях 5-10 и +3,0 мм в 11-й клети. Указанные мероприятия позволили снизить значение поперечной разнотолщинности полос на 0,01-0,023 мм, стабилизировать процесс прокатки и снизить отсортировку полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %.
3. Использование опорных валков с большой выпуклостью бочки позволило увеличить межперевалочный срок до двух недель, сократив количество циклов переточки в 2 раза и тем самым снизить нагрузку на участок подготовки валков.
4. Ожидаемый экономический эффект от снижения отсортировки в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности при использовании самоустанавливающихся валковых систем кварто на стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» составил 4,56 млн. руб.
98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проанализированы технологические возможности по стабилизации поперечного профиля горячекатаных полос и повышению эффективности систем гидромеханического регулирования профиля при выполнении высокой плоскостности раската на основе математического моделирования нагрузок и деформаций валковых систем кварто. Искомое решение было получено с использованием самоустанавливающихся профилировок валков с большой выпуклостью бочек опорных. Требуемый эффект достигается за счет применения валковых систем с переменной длиной контакта рабочего и опорного валков.
На основе выполненных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Разработано описание контактного взаимодействия рабочих и опорных валков как упругих тел, учитывающее переменный характер жесткости контакта. Предложенное описание включено в комплексную математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто, на основании которой решены задачи синтеза текущих и начальных профилей валков, а также задачи анализа выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.
2. Опытным путем показана адекватность усовершенствованной математической модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто (погрешность находится на уровне -12,31. .+0,59 %).
3. С использованием усовершенствованной математической модели разработана методика проектирования самоустанавливающихся валковых систем кварто, реализующих переменную длину контакта рабочих и опорных валков.
4. Предложена версия статистической модели прогнозирования величины и характера износа поверхности бочек опорных валков на основе использования нейронных сетей. Погрешность функционирования обученной нейронной сети находится на уровне
19-26 %. В случае увеличении количества примеров до 100 возможно снижение погрешности до уровня 12-13 %.
5. Доказана приемлемость достигнутого с использованием нейронной модели уровня точности, позволяющего моделировать поперечный профиль полос с погрешностью не более 11,40 %.
6. Спроектированы самоустанавливающиеся валковые системы кварто, обеспечивающие получение требуемого профиля в условиях широкого размерного и марочного сортамента стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК». Решение получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочки в +4 мм (на диаметр). При этом достигается увеличение эффективности систем ГРП на полосах шириной до 1500 мм на 46,0-145,3 %, полосах шириной более 1500 мм на 23,2-68,8 %. Снижение влияния нестабильности усилия прокатки составило 5,6-68,4 % для полос шириной до 1500 мм и 18,9-94,6 % для полос шириной свыше 1500 мм.
7. В ходе первого этапа внедрения реализованы профилировки опорных валков с выпуклостью +2,0 мм в клетях 5-10 и +3,0 мм в 11-й клети. Указанные мероприятия позволили снизить значение поперечной разнотолщинности полос на 0,01-0,023 мм, стабилизировать процесс прокатки и снизить отсортировку полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %, увеличить межперевалочный срок работы опорных валков последних клетей чистовой группы до двух недель. Ожидаемый экономический эффект от использования самоустанавливающихся валковых систем кварто на стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» составил 4,56 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и совершенствование процесса формирования поперечного профиля листовой стали при горячей прокатке для повышения ее качества по геометрии"
На правах рукописи
СИНИЦКИЙ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО
ПРОФИЛЯ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ КАЧЕСТВА ПО ГЕОМЕТРИИ
Специальность 05.16.95 — Обработка (металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Магнитогорск - 2006
Рабата выполнена в ГОУ ППО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор
Сапганнк Виктор Матвеевич.
доктор технических наук, профессор
Выдрнн Александр Владимирович,
кандидат технических наук Денисов Сергей Владимирович.
ОАО «Акционерная холдинговая компания «ВНИИМЕТМАШ», г.Москва.
Защита состоится 12 декабря 2006 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» нм, Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Автореферат разослан « 10 » ноября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Ъ Селиванов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Потребители листового проката традиционно предъявляют жесткие требования к его качеству по таким показателям как поперечная разнотолщинность и плоскостность. В связи с высокой рентабельностью данного вида продукта выполнение указанных требований является одной из приоритетных задач любого производителя металлопроката. Однако положение осложняется наличием одновременно большого числа заказчиков, потребляющих металлопрокат из всей номенклатуры. Данное обстоятельство зачастую приводит к необходимости производить весь размерный и марочный сортамент полос в условиях одного стана.
Таким образом, возникает актуальная задача стабилизировать процесс формирования поперечного профиля и плоскостности листовой стали при широкополосной горячей прокатке в условиях разнообразных размерного и марочного сортаментов станов.
Одним из решений в подобной ситуации является применение набора профи л аров ок валков для отдельных групп профилеразмеров. Но . указанное решение является трудно реализуемым по причине его сложности и значительным затратам.
Наиболее эффективным вариантом является применение валковых систем, обладающих саморегулированием, в основе которого лежит некоторая переменная характеристика. В качестве такой величины в валковых системах кварто может использоваться изменяемая длина межвалкового контакта. Таким образом, возможно получение комплексного технико-экономического эффекта от сокращения числа профилировок валков, а также стабилизации процесса формирования поперечного профиля листовой стали.
Цель работы. Целью работы ставится повышение качества широкополосной горячекатаной стали по поперечному профилю и форме в ус: ловиях широкого размерного и марочного сортамента станов на основе .■..-. математического моделирования и совершенствования работы валковых систем кварто реализующих фактор саморегулирования. ~
Для осуществления этой цели поставлены и решены следующие задачи:
— совершенствование математической модели нагрузок и деформа-' • ций валковых систем кварто для более точного описания кон- !
тактных взаимодействий рабочих и опорных валков;
* Диссертация выполнена при научной консультации кандидата технических наук, доцента Полецкова ГШ.
— описание износа поверхности бочек опорных валков с использованием нейросетевого моделирования;
— адаптация комплексной математической модели к условиям стана 2500 горячей прокатки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК»);
— разработка нового профилирования валков чистовой группы клетей стана 2500 горячей прокатки для получения высокой плоскостности полос при одновременном выполнении требований по поперечной разнотолщинности;
— опробование предлагаемых мероприятий в промышленных условиях, анализ эффективности их применения, внедрение в практику работы стана.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— усовершенствована математическая модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто на основе учета нелинейного характера контактного взаимодействия рабочего и опорного валков;
— с использованием усовершенствованной математической модели разработана методика проектирования самоустанавл нвающихся валковых систем кварто, реализующих переменную длину контакта рабочих и опорных валков;
— предложена версия статистической модели.износа поверхности бочек опорных валков с применением искусственных нейронных сетей.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
— спроектированы самоустан запивающиеся валковые системы кварто, обеспечивающие производство всего размерного и марочного сортамента полос стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК»;
— применение самоустанавливающихся валковых систем позволяет снизить поперечную разнотолщинность полос, улучшить плоскостность проката, а также повысить эффективность систем гидромеханического регулирования профиля (ГРЛ)
Реализация работы.
Проведено промышленное опробование нов^Ьс с&моустанавливаю-щихся валковых систем кварто стана 2500' горячей прокатки ОАО -«ММК», В ходе первого этапа внедрения были реализованы профилиров- . ки опорных валков с выпуклостью бочек +2,0 мм (на диаметр) в клетях-5-10 и +3,0 мм в 11-й клети и соответствующие Им профилировки рабо--; чих. Следствием внедрения новых профилировок стало снижение поперечной'разнотолщинности полос на 0,01-0,023 Мм, увеличение межпере--валочного срока работы опорных валков последних клетей чистовой
группы в два раза (до двух недель), стабилизация процесса прокатки, включая стадию захвата полосы валками, а также снижение отсортировки полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %.
Спроектированная система профилирования валков чистовой группы клетей стала 2500 используется в настоящее время постоянно. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составил 4,56 млн, руб.
Результаты выполненных в рамках диссертационной работы исследований используются в учебном процессе на кафедре ОМД МГТУ преподавателями, аспирантами и студентами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на 1-й международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» ВНИИМЕТМАШ им. АЛ. Цели-кова (г. Москва, 2005 г.); 5-ой Международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (г, Магнитогорск, 2005 г.); на пятом Конгрессе прокатчиков (г. Череповец, 2003 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета им. Г .И. Носова (г. Магнитогорск, 20032004 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 публикациях.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников н 3 приложений. Диссертация изложена на 111 страницах (не включая приложений) машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, содержит 21 таблицу, библиографический список включает 117 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы направление и цель работы.
В первой главе показаны особенности формирования поперечного профиля полос при горячей листовой прокатке. Отмечено, что регулирование профиля целесообразно осуществлять в черновых, и первых чистовых клетях (когда толщина полосы остается относительно большой), а регулирование плоскостности осуществлять в последних чистовых клетях. Обзор известных способов и устройств воздействия на поперечный профиль и плоскостность полос показал, что развитие идет По направлениям расширения возможных диапазонов регулирования, увеличения скорости срабатывания систем и их точности, а также интеграции группы способов в автоматизированных комплексах.
Представлены проблемы формирования поперечного профиля листовой стали на стане 2500 горячей прокатки, приводящие к образованию дефектов плоскостности - краевой волнистости и коробоватости. Наиболее эффективным решением в данной ситуации является применение самоустанавливающихся валковых систем кварто, реализующих переменную длину контакта рабочего и опорного валков.
Решение может быть получено с применением комплексных математических моделей нагрузок и деформаций валковых систем, имеющих симметрию относительно вертикальной оси клети. При этом рациональным является применение методик расчета нагрузок и деформаций валковых систем кварто, основанных на теории сопротивления материалов, элементах теории упругости и пластичности, что требует меньше времени и затрат, а также позволяет в сжатые сроки проанализировать множество вариантов работы валковых систем. Недостатком имеющихся методик является учет линейной связи между силовыми и геометрическими величинами при рассмотрении контакта рабочего и опорного валков, что больше характерно для случая контакта тел, имеющих постоянную площадь поперечного сечения, в направления прикладываемой нагрузки (рис Л, вариант I).
да
1
2Ь
<
Рис. 1. Вид зависимости величины контактного сжатия различных тел от величины сжимающего усилия ^
: : Реальный контакт упругих тел вращения носит ярко вырах&нный нелинейный характер, причем интенсивность сближения осей контакта-
ругошкх тел уменьшается по мере увеличения их суммарного сжатия (рис.1, вариант II).
Особенностью самоустанавливающихся валковых систем кварто с переменной длиной межвалкового контакта является сложный характер контактного взаимодействия рабочего и опорного валков, и в частности его ярко выраженный нелинейный характер. Таким образом, имеющиеся методики не в полной мере подходят для проектирования подобных валковых систем, что требует разработки адекватной математической модели.
На основе результатов анализа состояния вопроса была сформулирована цель и задачи исследования (см, раздел «Общая характеристика работы»).
Во второй главе представлен вывод основных уравнений математической модели нагрузок и деформаций валковых, систем кварто. Дано решение перехода к учету нелинейного характера податливости рабочего и опорного валков совместному сжатию через представление коэффициента податливости К как диагональной матрицы, значение элементов которой определяются в зависимости от величины погонных давлений на каждом дискретном участке.
Уточненное уравнение связи векторов межвалкового давления и контактного сжатия имеет вид
д = Кй,
— матрица значений коэффициента податливости, определяемых как функция от межвалкового давления;
Кт — значение коэффициента податливости на краю контакта рабочего и опорного валков.
Уравнение распределения меж&алкового давления в матричной . форме для случая переменной жесткости упругого контакта рабочего и опорного валков имеет вид
где
г, О
к=
- р+р
1л. 2 Ы
А',
1 2 2 1 2 2
2 1 0 О 2 1 О ... О
-Е
р + го + уР
+ Уо\
Значения элементов матрицы коэффициента податливости рассчитываются в соответствии с распределением погонных нагрузок на контакте рабочего и опорного валков, которое в свою очередь зависит от значений первых. Решение подобной задачи бьшо получено с применением итерационных процедур. При этом первый шаг вычислений выполняют с использованием среднего значения погонной межвалковой нагрузки, последующие шаги выполняют для уточненных значений элементов вектора межвалкового давления.
Количество итераций, необходимое для получения единственного решения, зависит от неравномерности распределения погонного давления. При отсутствии градиента количество итераций сводится к одной, при этом все диагональные элементы матрицы, отвечающие области контакта валков, заполняются одинаковыми значениями. С увеличением градиента. межвалкового давления количество итераций увеличивается и становится максимальным при уменьшении фактической длины контакта валков.
С использованием усовершенствованной методики были произве-' дены численные эксперименты нагружения валковой системы кварто кле-~ ти №13 ШСГП 2000 ОАО «ММК» для случаев-разных величин погонных -: ■ нагрузок. Неравномерность межвалкового давления создавали измененй-; ем усилия прошвоизгиба рабочих валков в диапазоне от 0 до 240 т. Абсолютное обжатие в клети составляло 0,27 мм при .величине поперечной разнотолщинности на входе в клеть 0,073 мм. Анализировались полосы шириной 760 и 1320 мм. Результаты выполненных расчетов представлены на графиках (рис. 2).
Раопрадивн
юдопмостм адояъ бочки где ртих шачниях
^ ^_____
Ржгред•*•«**» »шчытй «г»фф|9цмнта , ясдатлмнотм «даль бочхн /цп» рамия зммАим уеипи* прошеемгнбе
Олимпа
| Дгмрабо^и^^ г Дгя вварил) илЦ
и
г
.1»
» и
■ ад
■
.. |..... —амт —-гаи -----1«! ¡.---1^0, »-Ют —
\ у
_
*
1 ■
ш
т-
"ч м
I-
ш
-МО,
------- ----'!»< --^«г -
■ ■ V»'
---- Ь, И*
Рис. 2. Распределение характерных величин для случая прокатки полосы из стали марки 08 пс сечением 2,0x760 мм (слева) и 2,0x1520 мм (справа)
Видно, что распределение значений коэффициента податливости носит неравномерный характер, при этом неравномерность увеличивается с приближением к краю бочки.
В случае, когда градиент межвалкового давления близок нулю, значения элементов матрицы коэффициента податливости постоянны по всей длине бочки валка. В этом случае решения на основе прежней и усовершенствованной методик совпадают. Отличие решений, получаемых по усовершенствованной и традиционной методикам, тем больше, чем выше неравномерность распределения погонной нагрузки и максимально в случае минимального усилия протнвоизгиба рабочих валков.
Отдельно был проанализирован вопрос о компенсации износа поверхности бочек опорных валков за счет изменения профилировки рабочих, Для этой цели было предложено использовать статистическую модель величины и характера износа.
Так как процессы трения, идущие на контакте рабочего и опорного валков являются многофакторными и учет всех возможных воздействий невозможен в принципе, является целесообразным применение алгоритмов нечеткой логики на базе искусственных нейронных сетей, позволяющих связывать большое количество влияющих факторов и откликов.
Задачей применения нейросетевой модели в рамках данного исследования ставится поиск связей между факторами, оказывающими значимое воздействие на величину и характер износа поверхности бочек опорных валков, и вектором взноса,
В третьей главе выполнена проверка адекватности усовершенствованной математической модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто применительно к широкополосному стану 2500 горячей прокатки ОАО «ММК». Отклонение расчетных н фактических значений поперечной разнотолщинности готовых полос составило от -12,31 % до +0,59 %, что является удовлетворительным с точки зрения целей настоящего исследования.
-Численные эксперименты, выполненные с применением усовершенствованной модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто, показали возможность реализации самоустанавливающихся валковых систем.в условиях стана 2500 путем использования опорных валков с большой шлифовочной выпуклостью бочки (рис. 3). • \ ч ~ Было показано, что проектируемые станочные, профили валков должны иметь минимально необходимую выпуклость4 достаточную для производства всего размерного и марочного сортамента. Данное условие : диктуется необходимостью снижения концентрации контактных напряжений в центральной части бочек валков, снижая тем самым вероятности образования дефекта «вы крошка».
Рис. 3. Схема самоустанавливающейся валковой системы кварто с переменной длиной межвалкового контакта
Вышесказанное явилось предпосылкой разработки алгоритма проектирования самоустанавливающейся валковой системы кварто (рис.4), который сводится к определению требуемой величины выпуклости опорных валков. На первом этапе вычислений решается задача синтеза профи-лировок рабочих валков при величине станочного профиля опорного в +1,5 мм (на диаметр). Далее спроектированные профилировки рабочих валков усредняются по сортаменту, и решается задача анализа. Варьируя величину противоизгиба рабочих валков в клетях 9-11, добиваются сходимости фактической поперечной раэнотолщинности полосы на выходе последней чистовой клети с результатами математического моделирования. В случае если уставки систем ГРП находятся за пределами установленного диапазона 5...95 %, величину выпуклости бочки опорных валков увеличивают и процедуру вычислений повторяют заново. При удовлетворительном результате производят оценку эффективности спроектированной системы профилирования.
Рис. 4. Блок-схема алгоритма проектирования самоустанавливающейся валковой системы кварто
Также предложена версия статистической модели величины и характера износа поверхности бочек опорных валков на основе использования искусственных нейронных сетей. При её проектировании была решена задача поиска рационального количества нейронов скрытого слоя. Было показано, что с увеличением числа нейронов погрешность функционирования сети уменьшается и достигает минимума при количестве нейронов равного 8-12. Таким образом, необходимым и достаточным было применение 10 нейронов.
При обучении сети на выборке из 30 примеров погрешность прогнозирования износа поверхности бочек валков составляет 19-26 %, снижаясь до 12-13 % при использовании 100 и более примеров.
Ниже представлены фактический и прогнозируемый нейронной сетью вектора износа для 11-й клетн стана 2500 горячен прокатки ОАО
«ммк».
111 11:11 I I 11,1
X, мк
Рис. 5. Фактический {>} и прогнозируемый (В) нейронной сетью векторы износа
Как видно, расхождение результатов фактических значений износа и спрогнозированных с использованием модели не превышает 0,2 мм. При этом отличие величин износа максимально для переходных зон.
Анализ погрешности определения величины поперечной разнотол-щинности полос с применением моделируемого нейронной сетью вектора износа показал, что стличне решений не превышает 11,4 %.
- В четвертой главе на основании методики проектирования самоустанавливающейся валковой системы кварто (см. рис. 4) выполнили серию вычислительных экспериментов, направленных на поиск необходимой и достаточной выпуклости бочек опорных валков. Искомое решение
получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочкн в +4 мм (на диаметр) при реализуемом диапазоне уставок систем гидромеханического регулирования профиля полос последних клетей в 5...95 %.
Спроектированные валковые системы обеспечивают получение требуемого профиля полос в всего сортамента стана 2500 при реализации длины межвалкового контакта в диапазоне 56...92 % максимально возможной. При этом эффективность систем ГРП увеличивается на 46,0145,3 % при прокатке полос шириной до 1500 мм, иа 23,2-68,8 % при прокатке полос шириной более 1500 мм. Предлагаемое решение позволяет также снизить влияние нестабильности усилия прокатки иа полосах шириной до 1500 мм на 5,6-68,4 %, полосах шириной свыше 1500 мм — на 18,9-94,6 %.
Пример изменения основных показателей работы валковых систем при прокатке двух характерных профиле размеров представлен в табл.1.
Таблица 1
Анализ эффективности спроектированной универсальной профилировки
№ клети Показатель Изменение показателей . Длина контакта, % Уставки ГРП.Т
Базовая | Проект к базовой
Полоса нз стали марки БАЕ1006-А сечением 2,04x1022 мы
5 (ЦуИ^мм/т 0,280 0,162 -42.1 62 . - ■ ,
■ 6 йЬ^Ю-'.мм/т 0,242 0.152 -37,2 62 -
7 (йу 10"5, мм/г 0,262 0,172 -34,3 64 -
8 <Иу10"\ мм/г 0^252 0,113 -55,2 56 -
9 ¿Ьр-Ю"3, мм/г 0,198 0,160 -19,2 84 152,0 -
<Я*-10-\ мм/т 0,336 0,707 110,4
10 <Ву Ю'3, мм/г 0,262 0,124 -52,7 64 82,7
сШНО'5, мм/г 0,327 0,802 1453
Полоса из стали марки 09Г2С течением 5,95x1758 мм
5 (ЛуШ-*, мм/г 0,349 0,233 -33,3 82 -
6 (ЯуЮ"', мм/г 0301 0,233 -22Д 86 - ■■■■■■
7 <ЦуЮ-\мм/т 0,363 0,188 -48 Д 80 .
8 йЬр-Ю"', мм/г 0,328 0,184 - -43,9 V 80 -
9 (ИуЮ"1, мм/т 0362 0,155 -572 82 37,4 .
¿¡1гШ"а, мм/х 1,358 2,091 54,0 •.
10 0.231 0,158 -31,6 - Е8 64,7
ЛЬр-Ю"1, мм/Г 1,057 1,541 45,8
Внедрение спроектированной системы профилирования валков осуществлялось поэтапно. В ходе первого этапа были реализованы и опробованы следующие профилировки рабочих и опорных валков чистовых клетей стана 2500 (табл. 2).
Таблица 2
Спроектированные профилировки рабочих и опорных валков, принятых к внедрению на первом этапе
Клеть № 5 б 7 8 9 10 11
Опорные, мм +2,0 +2,0 +2,0 +2,0 +2,0 +2,0 +3,0
Рабочие (мм на пару) -1,80 -1,60 -1,40 -1,20 -1,10 -1,40 -1,40
Результатом внедрения стало снижение поперечной разнотолщин-ности:
— полосах шириной до 1250 мм (включительно) на 0,010мм;
— при ширине от 1250 до 1500 мм (включительно) на 0,011 мм;
— при ширине более 1500 мм на 0,023 мм.
Также было отмечено снижение разброса значений поперечной раз-ношлщинности полос в пределах одной партия.
Применение опорных валков с большой станочной выпуклостью бочки позволило увеличить продолжительность кампании в последних клетях в два раза (до двух недель). Замеры профилей износа валков (рис. б и 7) показали сохранение их общей выпуклой формы, что способствует поддержанию профилировок рабочих валков в минусовой зоне.
Рис. б. Характерные профили износа опорного валка 10-й клети при различной исходной выпуклости бочки
Рис. 7. Характерные профили износа опорного валка 11-й клети при различной исходной выпуклости бочки
На рис. б видно, что абсолютные величины износа поверхностей опорных валков 10-й клети при выпуклости бочек в +1,0 мм и +2,0 мм сопоставимы и составляют 1,5-1,6 мм (на диаметр). В свою очередь (рис.. 7), с увеличением выпуклости бочки валка с +0,8 мм до +3,0 мм происходит увеличение выработки поверхностного слоя с 0,7-0,9 мм до 1,8-2,2 мм. Данное обстоятельство является следствием увеличения концентрации контактных напряжений в центральной части бочки и связанного с этим более интенсивного износа.
Преимуществом применения опорных валков с большой шлифовочной выпуклостью явилось снижение величины перепадов профиля валков являющихся следствием неравномерного износа поверхности, что приводит к выравниванию распределения контактных напряжений и снижению вероятности образования выкрошки на локальных участках.
Результатом применения самоустанавливающихся валковых систем кварто стало снижение отсортировки металла в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %, что позволяет сэкономить до 4,56 млн. руб в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработано описание контактного взаимодействия рабочих и . опорных валков как упругих тел, учитывающее переменный ха-
.:-■ рактер жесткости контакта. Предложенное описание включено в комплексную математическую модель нагрузок: и деформаций валковых систем кварто, на основании которой решены задачи ; синтеза текущих и начальных профилей валков,.а. также задачи анализа выходного профиля полосы, деформаций н нагрузок.
2. Опытным путем показана адекватность усовершенствованной математической модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто (погрешность находится на уровне-12,31..¿+0,59 %),
3. С использованием усовершенствованной математической модели разработана методика проектирования самоустанавливающихся валковых систем кварто, реализующих переменную длину контакта рабочих и опорных валков.
4. Предложена версия статистической модели прогнозирования величины и характера износа поверхности бочек опорных валков на основе использования нейронных сетей. Погрешность функционирования обученной нейронной сети находится на уровне 19-26 %. В случае увеличении количества примеров до 100 возможно снижение погрешности до уровня 12-13 %,
5. Доказана приемлемость достигнутого с использованием нейронной модели уровня точности, позволяющего моделировать поперечный профиль полос с погрешностью не более 11,40 %,
6. Спроектирована самоустанавливающаяся валковая система кварто, обеспечивающая получение требуемого профиля в условиях широкого размерного И марочного сортамента стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК». Решение получено при использовании опорных валков с выпуклостью бочки в +4 мм (на диаметр). При этом достигается увеличение эффективности систем ГРП на полосах шириной до 1500 мм на 46,0-145,3 %, полосах шириной более 1500 мм на 23,2-68,8 %. Снижение влияния нестабильности усилия прокатки составило 5,6-68,4 % для полос шириной до 1500 мм и 18,9-94,6% дня полос шириной свыше 1500 мм.
7. В ходе первого этапа внедрения реализованы профилировки опорных валков с выпуклостью +2,0 мм в клетях 5-10 и +3,0 мм в 11-й клети. Указанные мероприятия позволили снизить значение поперечной разноголщинности полос на 0,01-0,023 мм, стабилизировать процесс прокатки и снизить отсортировку полос в несоответствующую продукцию по дефектам плоскостности на 0,05 %, увеличить межперевалочный срок работы опорных валков последних клетей чистовой группы до двух недель. Ожидаемый экономический эффект от использования самоустанавливающихся валковых систем кварто на стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» составил 4,56 млн. руб.
■ Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: v ,
1. Уточнение описания контактного взаимодействия рабочего и опорного валков системы кварто для расчета их нагрузок и деформаций / В.М. Салганик, О.В. Синицкий, П.ГГ. Полецков // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлени-
ем. Сб. науч. тр. / Под ред. В.М. Салганика. Магнитогорск: МГТУ, 2006. С. 34-42.
2. Исследование и разработка эффективной профилировки рабочих валков клетей стана 2500 горячей прокатки ОАО «ММК» для условий производства широких полос / П.П. Полецков, АР. Соловьев, Ю.Б. Литяйкина, ОЗ. Синицкий // Сб. докл. 62-ой научно-технической конференции по итогам НИР за 2002-2003 гг. / Под ред. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2003, С. 52-55.
3. Повышение плоскостности широких полос на стане 2500 горячей прокатки «ММК» в условиях преимущественного производства узких / В.М. Салганик, ПЛ. Полецков, АХ. Соловьев, Ю.Б. Литяйкина, О.В. Синицкий // Труды V конгресса прокатчиков, г. Череповец, 21-24 ноября, 2003 г. — М.: Черметинформация, 2004. С. 48-51.
4. Улучшение поперечного профиля полос, получаемых на широкополосном стане горячей прокатки в условиях большого сортамента по ширине / В.М. Салганик, П.П. Полецков, ЮЛЗ. Литяйкина, О.В. Синицкий // Моделирование и развитие технологических процессов: Межвуз. сб. науч. тр. — Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 10-18.
5. Анализ технологических возможностей ШСГП 2000 ОАО «ММК» по производству подката для жести двойной ширины с требуемым поперечным профилем / В.М. Салганик, П.П. Полецков, ОЗ. Синицкий, ОЗ. Казаков, ВЗ. Коломиец, О.Н. Сычев // Сб. докл. 63-ой научно-технической конференции по итогам НИР за 2003-2004 гг. / Под рея. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 22-26.
6. Салганик В.М., Синицкий ОЗ. Совершенствование технологии широкополосной горячей прокатки для получения подката двойной ширины для жести // Металлургия XXI века: Сборник трудов 1-й международной конференции молодых специалистов. — М.: ВНИИМЕТМАШ им. акад, А.И. Целикова, 2005. - 382 с. С. 198-206.
7. Опыт производства жести из подката двойной ширины в условиях ОАО «ММК» // B.JI. Носов, ГЛ. Куницын, BJVL Салганик, ПП. Полецков, Р.Г. Селиванов, ОЗ. Синицкий, О.М. Трегубенко //Производство проката. 2006. JÜ7.C.13-18 (рецензируемоеиздание). . • ] .
Подписано в печать 08.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага тнп.И» 1.
Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Зажаз 761,
453000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГО У ВПО «МГТУ»