автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности горячей листовой прокатки за счет разработки и внедрения научно-обоснованных технологических решений на основе комплексного экономико-математического моделирования

доктора технических наук
Тончо Атанасов Койнов
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности горячей листовой прокатки за счет разработки и внедрения научно-обоснованных технологических решений на основе комплексного экономико-математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тончо Атанасов Койнов

Введение.

Общая характеристика диссертации.

1. Разработка методики и комплексной экономико-математической 'f модели для исследования и оптимизации процессов горячей прокатки полос.

1.1. Разновидности исследовательских и оптимизационных задач;.

1.2. Виды и целесообразная сложность и точность математических моделей.

1.3. Общее описание алгоритма экономико-математической модели.

1.4. Подробное описание алгоритма экономико-математической модели.

1.5. Описание алгоритма для расчета напряжения течения металла.

1.6. Алгоритм для расчета формирования микроструктуры металла.

1.7. Порядок использования моделей и программы.

Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Тончо Атанасов Койнов

Процессы горячей прокатки стальных полос являются одними из основных в черной металлургии. Эти процессы и технологические решения влияют на физико-механические свойства, на состояние поверхности и на другие показатели качества около 60-70% продукции отрасли. В то же время в значительной степени определяют технико-экономические показатели и эффективность работы листовых комплексов. Все это обуславливает актуальность и важность вопросов, направленных на повышение эффективности горячей листовой прокатки. Проблемма эффективности включает в себя ряд важных задач: экономия энергии, металла и материалов; увеличение производительности отдельных агрегатов, участков, звеньев, потоков; улучшение качества полос по физико-механическим показателям, по состоянии поверхности, формы и профиля; по автоматизации и управлению процессами. Этим вопросам посвящено множество монографий, статьей, докладов, авторских свидетельств, диссертации и др. крупных советских, российских и зарубежных ученых и специалистов.

Ученые А.И.Целиков, А.П.Чекмарев, П.И.Полухин, Н.Н.Дружинин, А.Б.Челюсткин, В.П.Полухин, Ю.Д.Железнов, М.М.Софьян посвещают свои труды фундаментальным теоретическим вопросам и эффективным решениям [1-11]. Множество работ ученых С.Е.Рокотян, О.Н.Сосковец, Ю.Ф.Шевакин, Г.В.Ашихмин, Г.Г.Григорян, Р.Л.Шаталов, Ю.А.Мухин, Ю.В.Коновалов и др. рассматривают вопросы теории и технологии прокатки [12-33].

Развитие теории прокатки, усовершенствование технологических режимов, разработка основ систем регулирования, автоматизации и управления процессами, повышение эффективности работы листовых потоков невозможно без разработки методик расчета технологических параметров и математических моделей различных процессов листовой прокатки. Из-за важности этой области научных разработок и благодаря ь с очень быстрому развитию ЭВМ и персональных компютров в последние десятилетия большая доля работ посвящена моделированию [7,34-63]. Первые разработки комплексной экономико-математической модели горячей листовой прокатки были реализованы в Институте проблем управления АН СССР, МИСиС, ЛПИ А.Б.Челюсткиным, Ю.Д.Железновым, Г.Г.Григоряном, Я.С.Масальским, Р.Л.Шаталовым и автором настоящей диссертации. Располагая теоретическими разработками, технологическими решениями, все более мощными ЭВМ и моделями процессов ударение научных и практических работ было поставлено на развитие датчиков, создании алгоритмов, автоматизированных систем для регулирования, управления и оптимизации листовых потоков [5,6,11,64-88].

Важное место в научных исследованиях занимают вопросы качества горячекатаной полосы по структуре [89-103], профилю, форме и поверхности [104-124]. Для обеспечения требуемого качества полос по геометрии и поверхности необходим анализ нагрузок клетей [125-128] и профиля и.? качества валков [129-142]. Ряд публикаций посвящен вопросам повышения производительности агрегатов и станов [143-150]. Решение вопросов технологии и оптимизации процессов листовой прокатки связано со схемой расположения оборудования станов и с развитием отдельных агрегатов и всего комплекса [151-169]. В опубликованных работах российских и зарубежных авторов в области горячей прокатки полос специальное внимание уделяется сохранении тепла металлом по линии стана, экономии энергии и возможностям подогрева раската или только его кромок [170-184]. Много творческих усилии ученых и специалистов направлены на решение проблем, связанных с горячим посадом слябов в методические печи, с совмещением процессов литья и прокатки, с возможностью реализации прямой прокатки (без нагрева слябов) и др. [185-198].

При выполнении настоящей диссертационной работы автор опирался, учитывал и использовал тот огромный объем знаний, накопленных в вопросах теории, моделирования, технологии, промышленных и конструкторских решениях по листовой прокатке. Это позволило в работе б уточнить некаторые методы повышения эффективности горячей прокатки полос и разработать новые методики и решения. Теоретические, технологические и научно-приложные работы, включенное в диссертацию, выполнены автором на протяжении более 30 лет, начиная с дипломного проекта (МИСиС 1972 г.) и кандидатской диссертации (МИСиС 1975 г.).

При проведении многолетних исследований автор придерживался следующей схемы работ:

1.Анализ существующих технологических решений на действующих листовых потоках;

2.Разработка методики и модели в качестве инструмента для исследования и оптимизации процессов горячей прокатки полос;

3.Теоретический анализ различных технологических решений и взаимозависимостей параметров прокатки;

4.Разработка оптимальных технологий и рациональных; конструктивных решений;

5.Внедрение разработанных решений на действующих листовых потоках.

Многие из идей и технологических решений, полученных в процессе исследовательской работы будучи оригинальными и считаясь не очень приемлимыми на момент их публикации, в течении времени становились логичными и • развивались в работах ряда других ученых и специалистов[-19 Ь].

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Горячекатаная полоса является одним из основных видов металлопродукции. Производство горячекатаных полос, являясь энерго-, капитало- и ресурсоёмким производством в черной металлургии, в значительной степени определяет технико-экономические показатели металлургического предприятия. По указанным причинам проблема улучшения качества и повышения эффективности процессов горячей прокатки полос является важной и актуальной.

Решение этой проблемы осуществляется путем разработки новых и усовершенствования существующих технологий и процессов, реконструкции и модернизации агрегатов, разработки технологических основ управления и высокоэффективных технических схем.

В то же время ряд технологических задач решают, как правило, методом экспертных оценок. Причина в том, что результаты технологических решений для различных звеньев листового комплекса взаимно противоречивы по показателям качества полос, производительности агрегатов и др. Необходима увязка участков потока (непрерывная разливка слябов или их прокатка на слябинге, нагрев слябов, черновая и чистовая прокатка полос), подчинение их работы единому, общему и объединяющему показателю (критерию) работы. Эффективность решения задач, рассматривающих листовой поток в целом, на порядок выше эффективности решения задач в отдельных звеньях.

В связи с этим выбор критерия оптимизации звеньев листового потока, разработка методов исследования, создание математических моделей взаимосвязей технологических и экономических показателей работы звеньев имеют важное научное и практическое значение. Разработка на их основе технических и технологических решений в области горячей прокатки полос и их внедрение в производство является актуальной задачей.

На протяжении более 30 лет автор проводил исследования в рамках работы Международного института системного анализа, организации СЭВ

Интерметалл", межвузовской программы "Металл" Минвуза СССР и в соответствии с координациональными планами НИР Министерств и ведомств СССР, России, Болгарии. Отдельные теоретические и экспериментальные исследования автор выполнял в Московском институте стали и сплавов, в Институте черной металлургии, Химико-технологическом и металлургическом университете (Болгария), Токийском университете (Япония) и в ОАО «Институт Цветметобработка».

Цель и задачи работы. Целью работы является совершенствование процесса горячей прокатки стальных полос на основе новых теоретических, технических и технологических решений, направленных на повышение технико-экономических показателей процесса прокатки и улучшение качества полос.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности горячей листовой прокатки за счет разработки и внедрения научно-обоснованных технологических решений на основе комплексного экономико-математического моделирования"

Основные результаты и выводы диссертации

1. Созданы методика и экономико-математическая модель для исследования и оптимизации процессов горячей прокатки полос. В методике использован метод базовой точки, динамического и линейного программирования, механики течения металла, метод итерационного вычисления. С помощью экономико-математической модели можно решать оптимизационные задачи по критериям оптимальности "Себестоимость металла", "Приведенные расходы", "Производительность" и др. Методика и модель включены в фонд алгоритмов и программ России под №50870000614.

В минимизируемый функционал включены зависимости критерия оптимальности от производительности звеньев листового потока, расхода топлива при нагреве слябов, расхода электроэнергии и валков, количества окалины и обрезей.

Объединение разнородных; технологических звеньев в листовом потоке, таких как непрерывная разливка стали для производства слябов или их прокатка на слябинге, нагрев слябов в печах, черновая и чистовая прокатка полос и поиск оптимальных решений возможен только по одному из указанных критериев оптимальности.

2. Базируясь на теоретических и экспериментальных исследованиях ряда крупных ученых А.И.Целикова, П.И.Полухина, А.Б.Челюсткина,

ВЛ.Полухина, Ю.Д.Железнова, В.П.Хлопонина, , Р.Л.Шаталова,

Я.С.Масальского, А.Г.Бутковского и др., а также-разработанных методике и модели, определены оптимальные температурно-деформационно-скоростные режимы горячей прокатки полос для 5 разного класса и поколения станов Болгарии (полунепрерывный ШПСГП 1700 и реверсивный толстолистовой 2300), России (непрерывный ШПСГП 2000),

Японии (3/4 непрерывный ШПСГП 2400 Nippon Kokan и 2/3 непрерывный ШПСГП 1680 Nippon Steel).

Не смотря на существенные различия в технико-экономических показателях работы этих станов установлены общие закономерности повышения эффективности процесса прокатки: 1.снижение температуры нагрева слябов является масштабным средством улучшения работы станов (только экономия топлива в 2-3 раза превышает увеличение расхода валков и электроэнергии); 2.увеличение толщины подката тонких полос (<3,0 мм) позволяет стабилизировать процесс прокатки и улучшить физико-механические свойства металла; 3.уменьшение толщины слябов даже с уменьшением его массой является эффективным решением.

3. Расчетным путем исследована динамика формирования продольной разнотолщинности полос в непрерывной группе клетей и ее компонентов. Для 7-ми клетевых групп при толщине полосы меньше 2,8 мм основной составляющей продольной разнотолщинности является "наследственная" разнотолщинность. Для 6-ти клетевых групп эта "критическая" толщина составляет 3,2 мм. При прокатке полос толщиной ниже критической сглаживающий темп ускорения не достаточен для устранения продольной разнотолщинности. Необходимо использование систем регулирования толщины и управления противогибом валков.

4. Технологические и технические решения, направленные на повышение производительности станов, на улучшение физико-механических свойств металла и геометрию и форму полосы как правило взаимнопротиворечивы. Разработанная новая технология горячей прокатки полос с переменными по длине раската обжатиями, защищенная авторским свидетельством, позволяет одновременно увеличить производительность чистовой группы на 15-20%, стабилизировать усилие прокатки по длине раската в непрерывной группе клетей, а, следовательно, устранить продольную разнотолщинность полосы и уменьшить расход топлива на 10

15%. При ручном управлении станом, такая технология может иметь незначительный эффект. Она может быть полностью реализована при наличии управляющей станом ЭВМ.

5. Оптимальные технологические решения на конкретном ШПСГП зависят от соотношения производительности печной группы и непрерывной группы клетей, от возможности дифференциации температуры нагрева слябов в зависимости от прокатываемого профилеразмера полос, от наличия заказов, требующих повышения производительности комплекса "печи-стан" и др. Если на данном ШПСГП при прокатке определенного профилеразмера узким местом по производительности являются нагревательные печи (ситуация характерна для полос толщиной более 3-4 мм и шириной более 1250-1300 мм) повышение эффективности комплекса "печи-стан" связано с уменьшением температуры нагрева слябов и даже - толщины и массы слябов. Теоретические исследования и частичная их реализация на практике показывают , что дифференциация температуры нагрева слябов позволяет снизить себестоимость горячекатаной полосы, производимой на стане 1700 КМК на 2-3%, для стана 2000 JIMK - до 3-4% и для стана 2400 фирмы Nippon Kokan - до 5-6%. В случае если стан нагружен полностью (прокатка наиболее широких полос) повышение эффективности процесса можно искать путем уменьшения толщины и массы сляба. Например для стана 2000 при прокатке полосы толщиной 10 мм уменьшение толщины сляба с 240 до 170 мм дает возможность уменьшить температуру нагрева слябов с 1260 до 1140°С и снизить себестоимость полосы на 1,2%. Для случая когда непрерывная группа клетей является узким местом по производительности комплекса "печи-стан" и есть заказы, требующие увеличения объема прокатанной полосы, эффективным может оказаться решение с уменьшением толщины подката полос толще 4,0 мм. В этом случае для стана 1700 при прокатке полосы толщиной 10 мм уменьшение толщины подката с 24 до 20 мм позволило бы увеличить заправочную скорость с 3,5 до 6 м/с (при одинаковых параметрах прокатки). 6. На основе статистических данных установлено, что машинное время черновой прокатки на ШПСГП составляет 90-120% машинного времени прокатки данной заготовки в чистовой группе. Расчет сделан для универсальной клетки стана 1700 КМК, линейной черновой группы из 5 клетей стана 2000 JIMK, станов с 7 черновыми проходами. Сделан вывод об эффективности использования принципа реверсирования в черновых линиях ШПСГП. Расчеты по разработанной методике и модели показали I нецелесообразность увеличения толщины сляба более 240-260 мм, его i массы - более 15-20 т/м и максимально возможной скорости прокатки bi чистовой группе клетей более 15-25 м/с в зависимости от прокатываемого сортамента полос.

7. Разработана методика планирования компаний металла между сменами рабочих волков, базирующаяся на расчете по модели. > г произведения усилия прокатки на длину раската в данной клети, j Установлено, что при реальных для стана 1700 КМК кампаниях 1металла показатель износа имеет разброс в 3-4 раза. Разработанная и внедренная на

1 "Л этом стане технология планирования кампании металла позволила в' среднем на 15% увеличить массу прокатываемой полосы между сменами / рабочих волков и улучшить качество поверхности полосы в кампаниях) преимущественною из тонких полос. 1

8. Базируясь на исследованиях ряда ученых, разработана модель и j j - ■ программа для ее реализации на ЭВМ для расчета размера зерна металла из низкоуглеродистых сталей в линии стана горячей прокатки; и накопления упрочнения металла по клетям непрерывной группы. На основе расчетов-по-этой модели и экспериментальных исследовании на стане 1700 КМК разработана технология прокатки с регламентированными деформациями в последней клети, защищенная авторским свидетельством; 1

С 260

9. Разработана математическая модель температурно-деформационно-скоростных режимов прокатки на реверсивном толстолистовом стане 2300. В результате анализа данных пассивного и активного экспериментов и расчетах по модели, разработана и внедрена технология работы стана, позволившая в среднем уменьшить на 2 число проходов прокатки данного профилеразмера, уменьшить в 7 раз случаев среза болтов (пальцев) основной муфты привода из-за перегрузок и в итоге - уменьшить расходы по переделу на 7-8%.

10. Работа ШПСГП характеризуется сглаживанием изменения технологических параметров как температура и толщина, а также возможностью управления температурой металла и его толщиной. Для анализа и исследования этих характеристик введены и количественно определены для разных станов коэффициенты параметрической чувствительности, такие как передаточный коэффициент по температуре Кт и скорости Kv, температурно-скоростной коэффициент Kvt, температурно-толщинный коэффициент Кнт и др. Установлено, что для стана 1700 КМК Кт для всей линии стана при прокатке полосы толщиной 2 мм равняется 12. Это означает, что управление температурой конца прокатки Ткп тонких полос изменением температуры нагрева слябов Тсл технически и экономически неэффективно - для повышения Ткп указанной толщины на 10°С требуется увеличение Тел на 120°С. Чем толще прокатываемая полоса, тем меньше выравнивающие возможности стана. Показано, что для стана 1700 КМК при прокатке полосы толщиной 10 мм температурно-скоростной передаточный коэффициент равен 16°С.с/м -изменение температуры конца прокатки на 16°С требует изменение заправочной скорости на 1 м/с, что составляет 25%. Из-за более низких сглаживающих^, возможностей стана. при прокатке толстых полос, стабилизация технологических параметров их прокатки является особо важной. Представленные в диссертации передаточные коэффициенты могут быть использованы для анализа рациональных управляющих воздействий, для создания технологических основ АСУТП, для определения объема и характеристик реконструкции действующих и строящихся ШПСГП. * *

Внедрение разработанных технологических решений на станах 1700 КМК и 2300 ПКК позволило получить значительный экономический эффект от экономии энергии и металла и улучшения качества металла.

1.8 Заключение

Разработанные и описанные выше методика и отдельные модули комплексной экономико — математической модели процессов горячей прокатки стальных полос даны очень подробно с числовыми значениями коэффициентов. Форма алгоритмов и формул максимально близка до необходимой для составления программ на алгоритмическом языке, что делает методики пригодные для прямого составления программ для ЭВМ, в т.ч. и для персональных компьютеров.

Модели охватывают комплекс технологических процессов, связанных с горячей прокаткой полосы, разливкой стали на MHJI3, прокаткой на слябинге, нагревом слябов в методических печах, черновой и чистовой прокаткой .

Включен также комплекс характеристик прокатного процесса - энерго — силовые параметры процесса, в т.ч. по длине очага деформации, формирование толщины и структуры металла, основные компоненты расходов по пределу и др. В приложении 1 дана распечатка работающей программы на языке Фортран.

Применение комплексной экономике - математической модели позволяет получить картину технологического процесса, проследить взаимосвязь между многими технологическими параметрами дрокатки, определить оптимальный по определенному критерию (экономическому или техническому) режим прокатки. Использование метода базовой точки и включение в алгоритмы дублирующейся методики для вычисления crs и Р обеспечивают хорошую точность расчетов при сравнительно простых зависимостях и вычислительных операциях (главным образом итерационных). Это делает методику удобной для практических целей, в т.ч. для on-line вычислений, не требуя больших вычислительных мощностей.

Представленные алгоритмы и зависимости могут напрямую быть использованы для исследования полунепрерывных и непрерывных ШПСГП и для толстолистовых станов при прокатке углеродистых и низколегированных марок сталей. Подход и методика разработки применимы и для станов холодной прокатки полос и для других прокатных производств. Возможно и самостоятельное использование отдельных алгоритмов и элементов комплексной экономико — математической модели, например, для вычисления только энерго — силовых параметров прокатки, параметров только чистовой прокатки и т.д.