автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение качества поверхностного слоя холоднокатаной ленты путем совершенствования технологии дробеметной обработки прокатных валков

кандидата технических наук
Беляев, Александр Иванович
город
Магнитогорск
год
1994
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Повышение качества поверхностного слоя холоднокатаной ленты путем совершенствования технологии дробеметной обработки прокатных валков»

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества поверхностного слоя холоднокатаной ленты путем совершенствования технологии дробеметной обработки прокатных валков"

РГ5 0/1

МАГНИТОГОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ.Г.И.НОСОВА

На правах рукописи

БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛЕНТЫ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДРОБЕМБТИОЙ ОБРАБОТКИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

05.16.05 - обрабо7иа металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск 195^

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения , Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им.Г.Я.Носова

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Огарков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Поляков Михаил Георгиевич, кандидат технических наук, П удов Евгений Андреевич

Защита состоится "22"#¿¿¿¿¿¿>£199^ г. в /5 часов на заседании специализированного Совета Д 063.04.01 в Магнитогорской государственной горно-металлургической академии по адресу: 455000, г .Магнитогорск, пр. Ленина, 38, Магнитогорская государственная горно-металлургическая академия им.Г.К.Носова (малый актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МША Автореферат разослан "¿2"к£>Я<$РЯ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 063.04.01

ЗЬ

.Н.Селиванов

(ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ0Т11 Актуальность работы. Одним из направлений в соверпенство-вании прокатного производства является улучшение качества продукции за счет совершенствования технологии формирования поверхностного слоя прокатной продукции. Особое место в улучшении прокатной продукции занимает формирование микрорельефа поверхности ленты предназначенной для изготовления офсетных форм, промышленных светильников и консервной тары. Одним из способов получения требуемого микрорельефа является прокатка ленты в валках после обработки их дробыз. В связи с этим, совераенст-вование технологии формирования микрорельефа прокатной продукции, а так же прокатного инструмента, включая обработку их дробью, является актуальной задачей.

Цель работы заклочается в установлении общеЯ закономерности влияния качества поверхностного слоя прокатных валков на качество поверхностного слоя прокатной продукции и, как в способе достижения, в повышении качества продукции путем совершенствования технологии дробеметной обработки прокатных валков.

Научная новизна. Определено влияние основных технологических факторов процесса дробеметной обработки (ЛМО) на параметры микрорельефа валков холодной прокатки в диапазоне от 0,1 до 0,8 мкм. Выявлено влияние ЯМО валков на формирование новых качественных характеристик прокатной продукции. Поставлена и решена эмпирическая задача о влиянии способа формирования поверхности ленты из сплава АМг2 на кооффициент отражения. Разработана математическая модель величины шероховатости,' глубины и степени наклепа поверхности в зависимости от основных режимов дао л Разработана аналитическая модель переноса шерохо-

ватости с прокатного инструмента на прокатную продукций. Разработанные модели связаны в единую систему, позволявшую прогнозировать формирование шероховатости на инструменте и продукции. Определены причины возникновения дефектов прокатной продукции высокой точности и способ их устранения.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены режимы дробеметной обработки рабочих валков стана 1350 Кварто обеспечивающие получение нужной шероховатости и требуемого микрорельефе.

Разработаны и внедрены режимы прокатки, позволявшие прогнозировать коэффициент переноса микрорельефа при прокатке ленты из сплава АМг2.

Разработан магнитолорошковый дефектоскоп, имевший малые размеры и вес, позволявший эффективно контролировать наличие микротрещин при перешлифовывании непосредственно на станке.

Разработанные технологии позволили повысить качество прокати ва ем ой ленты.

Реализация результатов работа в промышленности. Внедрение технологии прокатки вал каыи после дробеметной обработки на стане 1350 Кварто прокатного иеха Дмитровского опытного завода алюминиевой консервной ленти позволило повысить качество прокатной продукции и продукции последующих переделов на предприятиях:

- Чеховохом, Можайском, Калининском (г. Тверь) полиграфических комбинатах, ПО "Периодика", ПО "Детская книга" (прокатано более 200 т ленты);

- ПО "Ветра" (прокатано более 50 т ленты);

- Винницком заводе упаковочных изделий, Жестянобаночной

фабрике Астраханского рыбоконсервно-холодильного комбината (отатвмповано 1988300 банок).

На защиту выносятся: I.Результаты теоретических и экспериментальных исследований повышения качества прокатной продукции, обеспечивавшие требуемые параметры шероховатости и форму микрорельефа, а так же повышение качества поверхностного слоя валков холодной прокатки. 2.Результаты теоретических и окпериментальных исследований формирования поверхностного слоя валков при дробеметной обработке. 3.Математическая модель формирования поверхностного слоя валков при дробеметной обработке. 4. Технология подготовки валков» позволявшая получить новые качественные характеристики изделий из ленты АЧг2. 5.Результаты производственных экспериментов по насечке валков и прокатке ленты. 6.Результаты производственных испытаний новых видов продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных научно - технических конференциях Магнитогорской государственной горно-металлургической академии начиная с 1988 года, на технических советах Дмитровского опытного завода алюминиевой консервной ленты (1989 - 1992 гг.), на Всесоюзном научно - техническом семинаре (г. Липецк 1989 г.), на научно - технических конференциях (г. Луцк 1989 г., г..Пермь 1990 г., г. Свердловск 1990 г.), на Республиканских конференциях (г. Винница 1991 г., г. Нижний Новгород 1992 г.), на Межгосударственной научно - технической конференции (г. Магнитогорск 199^ г.). Образцы ленты для офсетных форм и печатной продукции представлялись на Международных выставках "1Металлургия-93" (г. Челябинск), "Южный Урал-94" (г. Магнитогорск).

Публикации. Основные результаты работы опубликованны в девяти научных трудах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включавшего 122 наименованиям и приложений. Работа содержит основного текста 165 страниц, IV приложений, 60 рисунков и 25 таблиц.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность решаемой в диссертации проблемы, сформулированы цель,'задачи, научная новизна, практическая ценность и основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе содержится обзор сведений о состоянии и проблемах производства холоднокатаных полос. Показано, что требования к поверхностному слою определяются в зависимости от способа использования прокатной продукции. Проблема правильного выбора параметров шероховатости является одной из первостепенных, но зависит от способа подготовки микрорельефа на валках.

Рассмотрена проблема качества и подготовки прокатных валков шлифованием. В существующих исследованиях процесс шлифования трактуется как финишная операция, но не как предварительная перед обработкой методами поверхностной пластической деформации (ППД). При обработке резанием всегда имеет место технологическая наследственность. Дефекты классифицированы на залечиваемые и незалечиваемые. В зависимости от вида поврежден-ностей возможно залечивание некоторых дефектов методами ППД.

Проведен анализ методов ППД для подготовки прокатных вал-

/

ков, в результате чего выявлено, что процесс дробеметной обработки (Д(0) в отличии от дробеструйной Недостаточно исследован. lie разработана теоретическая модель ДЮ. Обзор теоретических исследований по моделирований шероховатости валков и переноса иероховатости на ленту показал, что моделирование переноса микрорельефа с валка на полосу не универсально из-за значительного упрощения формы микрочастицы (дроби) геометрическими фигурки» со стабильным» параметрами.

Проблемы качества ленты для изготовления офсетных форм определяотся тиражестойкостьа. По мнения полиграфистов тира-кестойкость офсетных монометаллических алвдкниових форм но мокет превышать 30 тыс. оттисков, хотя предварительные исследования показали значительно больауп тиражостойкость. В то ке время отсутствует четкая концепция зависимости тиракестойкос-ти от величины и формы микрорельефа офсетних форм.

Требования к качеству поверхности ленты, используемой для изготовления консервной тары, не четко сформулированы, несмотря на то, что резко выступавшие микронеровности описываемые параметром Вйах шест значительнее влияние на сохранность продукта в таре при перфорации лака.

Исследования в области отражательных поверхностей дает зависимость коэффициента отражения при сопоставимости параметров шероховатости и длины волны применительно к поверхностям полученным после снятия стпуяки. Методы ППД не использованы для повышения коэффициента отражения листов и полос.

.Анализ теоретических и экспериментальных исследований, а такта технологии производства'холоднокатаной продукции позволили определить основные задачи исследований:

- установить влияние параметров дробеиетной обработки на качество поверхностного слоя валков;

- установить влияние режимов прокатки на качество поверхностного слоя прокатной продукции;

- разработать теоретическую модель формирования шероховатой™ поверхности валка и переноса сформированной шероховатости на прокатываемую ленту;

- разработать технологии насечки валков дробью и технологию прокатки, позволяющую получить новые качественные характеристики прокатной продукции;

- разработать конструкцию магнитопорошкового дефектоскопа, позволяющую контролировать гарантированную сошлифовку микротрещин.

Во второй главе изложена методика проведения исследований. Ппомншленная прокатка и промышленный эксперимент по прокатке проводились на стане 1350 Кварто фирмы "5КЕТ'. Подготовка валков на вальцеилифовальном станке "5АКУ/1000х4000:' (Германия) и на дробеметаой установке "Пангборн - 310 МР" (Италия). Для выявления микротрещин на валках разработан иагнито-порошковый дефектоскоп питающийся от электросхемы вальцешли-шовального станка. Сконструировано и изготовлено приспособление для закрепления образцов диаметром 40 мм из валкового материала на дробемвтной установке. Определение микротвердости проводилось методом косых срезов на микротвердомере ПМТ-3. Замеры и записи профилограмм выполнялись на на приборах "Сур-троник-2" (Дания), "Телисерф-4" (Англия) и "Профилометр-про-филограф-252". Кроме того приведены методики исследования механических свойств ленты, измерения коэффициента отражения.

испытания консервной тары в агрессивных средах.

Установлено необходимое число замерой1 параметров шероховатости для получения достоверных данных в процессе проведения исследований, которое составило от 10 до 20 на участках карточек размером 100x100 ми, расположенных по диагонали с шагом не болео 1/10 длины диагонали с длиной трассы интегрирования от 5 до 10 мм.

В третьей главе проведено исследование процесса дробемет-ной обработки валков и влияния прокатки валками после 0 на качество ленты.

Проведены исследования причин возникновения микро.дефегс-тов поверхности лент». Выявлено, что основным дефектом является отпечаток микротрещикн валка. Для гарантированного устранения иикротрещин проведены исследования по выявлений дефектов на валке. Разработан магнитопороаковий дефектоскоп и технология использования для контроля микротрещик глубиной 0,1-0,9 мм и длиной 2-7 им.

Проведен ряд однофакторных экспериментов по изучение дро-беметной обработки на образцах с предварительно исследование!! микротвердоетью и порох отато стык Варьировались скорость дроби, фракция, предварительная шероховатость валка и число проходов при насечке закаленной стали 9Х2М§. Из зависимости на рис. I видно, что с увеличением скорости дроби, параметры ае-роховатэсти возрастают, что объясняется увеличением глубины внедрения дроби в поверхность валка.

Полученные зависимости и графики позволяют выбирать оптимальные режимы ЩО как для параметров шероховатости, так и для параметров наклепа поверхностного слоя валка.

Зависимость параметров шероховатости от скорости дроби

Рис,1

Проведены исследования по ДМ О рабочих валков стана 1350 Кварто. Валки насекались с одной и с двух установок (с неравномерной насечкой). В общей сложности было обработано дробь» 18 валков, Насечка проводилась на основании экспериментов и разработанной теоретической модели.

Насеченными валками прокатывалась лента из сплава ЛМг2 в условиях Дяитровского опытного завода алюминиевой консервной ленты. Исследовалось влияние величины шероховатоета после ДМ О на температуру проката. Определена возможность прокатки но скоростях превышающих принятые на предприятии без ухудшения качества проката.

Подтверждена возможность замера температуры проката, замером рулона после прокатки (косвенным методом).

п

Исследована возможность холостой обкатки валков в стане с целью уменьшения времени приработочного"износа микрорельефа. Установлено, что холступ обкатку можно использовать для валков с шероховатостью Ка«0,4...0,6 мкм с целью сохранения высокого качества проката при длительной эксплуатации валков.

Выявлено, что прокатка парой валков с разным коэффициентом трения (один валок после МО, другой - после шлифования), позволяет увеличить скорость прокатки на 10$ с изменением температуры прокатки в преде/ах допустимого и сохранением потребительских свойств (для полиграфии) на лицевой стороно ленты.

Проведены исследования по определению влияния скорости прокатки и обжатия на коэффициент переноса микрорельефа с валка на ленту. Результаты приведены на рис.2 и рис.3. По исследованиям Трпйно А.И. скорость и обжатие оказывают наибольшее влияние на перенос шероховатости.

Таким образом исследовано влияние режимов прокатки на регулирование шероховатости на поверхности прокатной продукции, что является новым для цветных сплавов, в частности для ленты из сплава АМг2.

Влияние количества прокатанного металла на износ микрорельефа определили в процессе прокатки 155 тонн металла. Установлено, что после прокатки 40 т сплава АЧг2 износ валков стабилизируется.

В заключении проведены исследования ленты после формирования микрорельефа в очаге деформации. Выявлены и систематизированы требования, предъявляемые к прокатной продукции. Исследовано влияние ДНО валков на растекаемость фоторезиста

Влияние скорости прокатки на параметры шероховатости

* 0,9 Е„.мкм аЬ,30

0,8 0,26

0.7 0,22

0,6 • 0,18

0,5 ■• 0,И

0,4 0,10

2,25 3,00 3,75 '»,50 5,25 6,00</,м/с

Д- поперек прокатки; О - вдоль прокатки; □ - коэффициент перекоса Рис.2

Влияние относительного обжатия на параметры шероховатости

°б,25

Е„,НКИ

0,7

40 6,<

Д- Ба поперек прокатки; О - \ вдоль прокатки; □ - $ коэффициент переноса ?ис,3

(для полиграфии). Насечка валков увеличила растекаемость в 2 раза. Микрорельеф получился однородный, изотропный.

Исследования ленты используемой для светотехники, показали повышение коэффициента отражения до 0,8 по сравнению с лентой прокатаной шлифоваными валками, гда ^ " 0,62-0,6'».

Разработаны эмпирические зависимости коэффициента отражения ленты из сплава ЛМг2 и формы (величины) микропрофиля.

Введен коэффициент равномерности микрорельефа (мнкро-нрофиля) равный м позволяющий регламентировать

равномерность пиков при использовании поверхности для нанесения похштий (консервная тара). Наилучшее значение коэффициента Ир составляет 1,0.,,1,3. Лента прокатанная валками после ДОС показала повышенную иэотроп;ш механических свойств, что повысило качество итймпоьки при глубоких вытяжках.

Проведены сравнительные исследования с лентами после формировании микрорельефа вне очага деформации. Показано, что лента из сплава АЧг2 после прокатки валками ЛМО имеет преимущество перед лентой обработанной электрохимическим зернением. Это преимущество объясняется более универсальным микрорельефом с округлыми пиками и впадинами, без резко выступающих пиков..

В четвертой главе проведено моделирование процесса формирования микрорельефа ленты, через моделирование процесса дробеметной обработки.

При решении задачи использовали методы теории пластичности. Форма дроби апрксимирована гиперболоидом вращения

: у2 - ¿д2рх\= а2, Ш

где р - угол образований осьп У и асимптотой гиперболоида; О. - постоянная, характеризующая форму гиперболи апрок-симируищей поверхность дроби в зоне контакта с поверхность» валка. Распределение напряжений по поверхности контакта принято по формуле Томленова. Кроме того при решении учтены: инерционная составляющая, сплющивание дроби при ударе, упругое вое- ; становление материала валка.

В результате решения получены зависимости величин шероховатости, параметров наклепа поверхностного олоя в зависимости от режимов дробеметной обработки:

омтм*-)*)^)/омт\\jtfo .

С2)

Е

г

й3

где а-г.7(туа/Е<+ 1/Ег) [

Р.э - эквивалентный, приведений радиус дроби в результате сплащивания от удара /и/', Р. - реальный радиуо дроби (фракция) /м/; (7 - скорость дроби в момент удара /м/с/; ря _ приведеная плонтость материала дроби для размера /кг/м2/;

Р - реальная плотность материала дроби /кг/м'-/; ^Ь - твердость обрабатываемого малвриала /Па/; ро - приведеная плотность материала дроби при оценке

к

инерционной составляющей, определяемая из отноао-

ния р / 9 /нс2/м4/; ■у) - коэффициент Пуассона",

- модуль упругости (Юнга) обрабатываемого материала /Н/м2/;

Е 4 - модуль упругости (Юнга) дроби /К/м2/. Для гиперболоида впащонип Я = а

Глубина наклепа расчитывается по формуле, выведенной геометрически из поля линий сколькения

где у= Яа/ЧМ7.;

Используя гиперболоид Еравдния апроксимировали форму микровпадины на валке для определения степени заполнения его при прокатке. Из условия пластичности в очаге деформации

кашли коэффициент отпечатываемое^! микрорельефа (по Назуру В.Л.)

•I

< + пб с/

00

где С = (Ц (амЦ (\// + 2й/Яа Ч $)) - переменная,

характеризующая форму гиперболоида вращения; уI - хоэфф! 'иент трения на поверхности микровпадины; ¡1^ - коэффициент напряженного состояния прокатываемого металла;

Яа - шероховатость по выражению (2); ^ - угол описывающий гиперболу (I). Сравнение расчетов с результатами эксперимента показал;? хорошую сходимость,-что подтверждает правильность составлено^

модели. Некоторые несоответствия объясняются принятыми при решении задачи допущениями. Модель охватывает модели Мазура к Коласниченко при подстановке в выражение (I) значений задавая* форму микровпадины валка соответствующую названным моделям.

В пятой главе представлены результаты внедрения в производство технологии повышения качества поверхности ленты из сплава АЧг2. Разработанная технология (на основании математической модели) позволяет значительно расширить диапазон фракций дроби для получения нужной шероховатости, что значительно упрощает эксплуатацию дробеметнык установок. Использование результатов экспериментов и математической модели позволило разработать сквозную технологию регулирования шероховатости ленты ни этапах: валок - №0 - прокатка. Результаты работы подтверждены актами использования Дмитровского опытного завода алюминиевой консервной ленты.

Внедрен в производство магнитопорошковый дефектоскоп, позволяющий контролировать микротрещины в процессе першлифо-вки валков (акт внедрения).

Результат» внедрения новых видов офсе-тных форм подтверждены протоколами и актами Чеховского, Калининского (г.Тверь), Можайского полиграфических комбинатов, производственных объединены! "Периодика" и "Детская книга". Тиражестойкость увеличена в А раз по сравнению с общепринятой и достигла ЭО ты о. оттисков, причем формы снимались в рабочем состоянии.

Лента для светотехники испнтывалась в Научно-исследовательском светотехническом институте' (г.Москва), а внедрение приводилось на ПО "Ватра". Результаты испытания и внедрена

показал повышение коэффициента отражения на 5... 13£ по сравнению с базовыми образцами.

При внедрении в производство ленты для изготовления консервной тары изготовлено 1988300 банок из ленты прокатанной валками после дробеметной обработки. Испыти.:>"э и внедрение проводилось на Винницком заводе упаковочных изделий и Жестя-нобаночной фабрике Астраханского рибоконсервно-холодильного комбината. Результаты показали высокое качество покрытия после штамповки, низкий расход лака и высокое качество сохраняемого продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ

1. Выполнено исследование повышения качества поверхностного слоя холоднокатаной ленты путем совершенствования технологии дробеметной обработки прокатных валков.

2. Разработана теоретическая модель дробеметной обработки в комзексе с теоретической модельп переноса шероховатости с валка на ленту. Форма дроби, а следовательно микровыступа на ленте апроксимирована гиперболоидом вращения.

3. Разработан малогабаритный переносной магнитопорошко-внй дефектоскоп и выбрана магнитная суспензия, позволяющие контролировать ь;:кротрещины глубиной 0,1...0,9 мм и длиной 2...7 мм при перешлифовках валка непосредственно на вальце-илифовальном станке.

4. Проведено исследование влияния основных режимов прокатки ленты из-сплава АМг2 на отпечатываемость шероховатости с валка на ленту при прокатке в валках обработанных дробью. На основании выявленных зависимостей возможно регулирование

шероховатости ленты и повышения производительности.

5. Выполнено исследование прокатки лента из сплава АМг2 одним валкок после дробемегной обработки и одним после шлифования, Результаты показали возможность прокатки на большей скорости, чем двумя насеченными валками при сохранении потребительских свойств ленты.

6. Исследована зависимость изменения шероховатости валков после дробеметцой обработки при прокатке больаой партии леити из сплава АМг2. Зероховатость валков стабилизируется после прокатки АО тонн металла.

7. Разработаны к проверены в производственных условиях ! рекомендации по совершенствованию технологии обработки валков направленные на повышение качества прокатной продукции.

8. В результате проведенных производственных испытаний установлено, что использование дробеметной обработки прокатных валков повышает качоство офсетных форм, консервной тары й промышленных светильников. •

Основное содержание диссортаиии опубликовано в работах:

1. Коломойцев В.А,, Огарков ¡H.H., Залетов Ю.Д,, Беляев А. I Улучшение микрогеометрии поверхности рабочих валков совершенствованием технологии их обработки: Тез. дом. областной конференция "Повышение качества и надежности машиностроительной продукции". Луцк, 1989, С.108.

2. Огарков H.H., Залетов Ю.Д., Беляев А.И., Моргун Э.П. Применение неразруиающего контроля в процессе перешлифовки валков холодной прокатки с целью полного устранения поверхностных трощин; Тез. докл..всесоюзного семинара "Улучшение качества холоднокатаного проката". Липеик, 1939. С.'¿2.

\

3. Огарков H.H., Залатов Я.Д., Беляев А.Й., Скороходов С.Н, Исследование и выбор конструкции устройства для улучшения поверхностного слоя валкоя холодной прокатки: Тез. докл. Всесоюзного семинара "Улучшение качества холоднокатаного проката". Липецк, I9B9. С. 21.

4.. Огарков H.H., Беляев А.И. Математическое моделирование процесса дробеметной обработки рабочих валков холодной прокатки: Тез. докл. Всероссийской науч.-техн. конфеэенчии "Математическое моделирование технологических процессов ОИД".

Пермь, 1990. С,ПО.

5. Огарков H.H., Беляев Л.И. Расчетная модель дробскет-ной обработки поверхностного слоя прокатных валков: Тез. докл. Всесоюзного семинара "Механика и технология машчностроекия", Свердловск, 1990. C.8I.

6. Огарков H.H., Беляев А.И,, Залетов К).Д. Обеспечение изотропности микрорельефа полиграфической ленты из сплава АМг2 валкими насеченными дробью; Тез. докл, Республиканской конференции "Теоретические л прикладные проблемы развитая наукоемких и малоотходных технологий обработки металлов давлением"... Винница, 1991. C.I90.

7. Огарков ¡;,Н., Беляев А.И., Агарышеэя Г.Т. Методы ПЦД прокатных валков, обеспечивающие качество ленты иэ сплава АМг2; Тез. докл. науч.-техн. конференции "Прогрессивные методы и средства обеспечения качества изготовления деталей мавшн",

Н.Новгород, 1992. С.20. •

8. Огарков H.H., Беляев А.И. Новое качество л<'нгы из сплава АМг2 используемого в светотехнике и консервной промышленности: Тез. докл. Межгосударственной конференции "Состояние и

перспективы мзвития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона" Магнитогорск, 1994. С.29.

9. Огарков H.H., Беляев А.И. Исследование влияния режимов прокатки на температуру и шероховатость ленты после прокатки. Тез. докл. Меетосудаоственной конференции "Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала ЮжноУральского региона'.' Магнитогорск, 1994. С.85.