автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение качества поверхности листовой стали совершенствованием процесса формирования микрогеометрии при холодной прокатке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пивоваров, Артем Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОИЗВОДСТВО ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ С ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
1.1. Особенности процесса формирования микрогеометрии полосы при холодной прокатке.
1.2. Производство листа с шероховатой поверхностью на станах холодной прокатки.
1.2.1. Шероховатость рабочих валков стана холодной прокатки.
1.2.2. Влияние процесса холодной прокатки на формирование микрогеометрии полосы.
1.2.3. Зависимость микрогеометрии поверхности листа от способа формирования микрогеометрии поверхности инструмента.
1.3. Моделирование формирования шероховатости полосы при холодной прокатке.
1.3.1. Способы описания микрогеометрии поверхности.
1.3.2. Моделирование формирования микрогеометрии полосы при прокатке в шероховатых валках.
Т.3.3. Модели микрорельефа рабочего валка при холодной прокатке.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОРЕЛЬЕФА ЛИСТА ПРИ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКЕ НА ТЕКСТУРИРОВАННЫХ ВАЛКАХ
2.1. Математическое описание микрорельефа поверхности валка.
2.2. Параметры микрорельефа.
2.3. Определение коэффициента отпечатываемое™.
2.4. Теоретический учет износа шероховатости валков.
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ И ПОДГОТОВКИ БАЖОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ХОЛОДНОКАТАНОГО ЛИСТА
3.1. Методика проведения исследований.
3.2. Исследование микрорельефа поверхности валков и полосы.
3.3. Исследование коэффициента отпечатываемое™.
3.3.1. Исследования на 2-клетевом реверсивном стане.
3.3.2. Исследования на стане 2500 холодной прокатки.
3.4. Исследование износа микрорельефа валков.
3.5. Исследование влияния процесса текстурирования на твердость валков.
Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОЙ СТАЛИ С ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ В ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
4.1. Постановка задачи внедрения.
4.2. Совершенствование режимов прокатки с учетом влияния изменения шероховатости валков на усилие прокатки.
4.3. Обеспечение требуемой шероховатости поверхности полосы.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Пивоваров, Артем Валерьевич
Повышение качества поверхности холоднокатаного листа — одна из важнейших проблем прокатного производства в настоящее время. Одним из основных показателей качества поверхности стальной холоднокатаной полосы для глубокой вытяжки является состояние микрогеометрии, которое оказывает существенное влияние на свариваемость при термической обработке, штампуемость и смачиваемость маслами.
Микрогеометрия поверхности тонкого листа формируется главным образом при холодной прокатке в последней клети стана и в дрессировочной клети путем частичной передачи микрогеометрии поверхности рабочих валков на прокатываемую полосу.
Для достижения высокого качества холоднокатаной полосы особое значение имеют шероховатость валков и ее изменение при износе валков во время процесса прокатки. В настоящее время известен ряд способов нанесения шероховатости на поверхности бочек прокатных валков: дробеструйный, электроэрозионный, лазерный, электронно-лучевой. Задача выбора способа обработки валков состоит в улучшении качества поверхности листа, при этом не должны увеличиваться длительность и затраты на обработку валков.
Микрогеометрия поверхности рабочих валков оказывает существенное влияние не только на качество холоднокатаной полосы, но и на устойчивость процесса холодной прокатки. При прокатке на 2-клетевом реверсивном стане устойчивость и качество процесса прокатки должны быть обеспечены путем выбора режима прокатки с учетом микрогеометрии рабочих валков. Высокую производительность стана можно обеспечить путем перераспределения обжатий и натяжений по клетям с целью равномерной загрузки клетей. Это особенно важно при прокатке «тяжелых» типоразмеров полос, для которых характерны высокие удельные давления, а максимальная скорость ограничена требованием стабильности контактных условий в очаге деформации.
При дрессировке холоднокатаной полосы часто бывает необходимо обеспечить шероховатость поверхности согласно требований стандарта. Для получения требуемой микрогеометрии надо учитывать не только износ рабочих валков в течение межперевалочной кампании, но и механические свойства металла. Учет всех параметров позволит контролировать шероховатость с достаточной степенью точности и снизить до минимума выход несоответствующей продукции.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества поверхности листовой стали совершенствованием процесса формирования микрогеометрии при холодной прокатке"
Выводы по главе 4
1. С использованием разработанной математической модели найден режим прокатки на 2-клетевом реверсивном стане, учитывающий изменение параметров микропрофиля поверхности валков. Отличием предлагаемого режима от ранее применяемого является перераспределение обжатий по проходам (уменьшение обжатий на 10-15 % в 1-ми 4-м проходах, увеличение - во 2-м и 3-м) и соответствующее выравнивание усилий прокатки, что позволило снизить максимальное усилие на 14 %.
2. На основе исследований поверхности валков разработана технология их подготовки, позволяющая снизить эксплуатационные расходы в процессе текстурирования за счет уменьшения обрабатываемой площади поверхности валка. Применяя новую технологию для текстурирования рабочих валков стана 2500, получили снижение расхода электродов на 28 %.
3. Технология подготовки шероховатых валков внедрена в ЛПЦ-5 и используется при подготовке валков 4-клетевого стана 2500 холодной прокатки, дрессировочного стана 2500 и 2-клетевого реверсивного стана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результате работы можно сформулировать следующим образом:
1. Доказано, что микропрофиль поверхности полосы, прокатанной в текстурированных валках, можно охарактеризовать периодическими параболическими функциями. В соответствии с полученной аппроксимацией определены параметры шероховатости 7?а и Рс.
2. Выведена формула для определения коэффициента отпечатываемо-сти в зависимости от усилия прокатки. Теоретически определена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от усилия деформирования элемента микропрофиля и параметров шероховатости.
3. Для параболической формы аппроксимации микропрофиля разработана модель износа микрорельефа поверхности. Определена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от износа поверхности валков.
4. Получены данные измерений Яа, Рс, профилограммы и микрофотографии поверхностей валков и полосы при различных технологических режимах прокатки и различной обработке валков. Установлено, что параболическая модель применима к описанию поверхности полосы после холодной прокатки.
5. На реверсивном стане подтверждена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от усилия прокатки: среднее квадратическое отклонение составляет 0,012, коэффициент вариации по размаху не превышает 10,6 %, коэффициент вариации по среднему квадратическому отклонению - не более 5,32 %.
6. Увеличение параметра Рс и уменьшение Яа приводит к уменьшению коэффициента отпечатываемое™.
7. С использованием разработанной математической модели найден режим прокатки на 2-клетевом реверсивном стане, учитывающий изменение параметров микропрофиля поверхности валков. Отличием предлагаемого режима от ранее применяемого является перераспределение обжатий по проходам (уменьшение обжатий на 10-15 % в 1-ми 4-м проходах, увеличение — во 2-м и 3-м) и соответствующее выравнивание усилий прокатки, что позволило снизить максимальное усилие на 14 %.
8. На основе исследований поверхности валков разработана технология их подготовки, позволяющая снизить эксплуатационные расходы в процессе текстурирования за счет уменьшения обрабатываемой площади поверхности валка. Применяя новую технологию для текстурирования рабочих валков стана 2500, получили снижение расхода электродов на 28 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества поверхности листовой стали совершенствованием процесса формирования микрогеометрии при холодной прокатке"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР На правах рукописи
Пивоваров Артем Валерьевич
Г
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ * МИКРОГЕОМЕТРИИ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКЕ
Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск-2005
Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие
доктор технических наук, профессор
Салганик Виктор Матвеевич.
доктор технических наук, профессор
Огарков Николай Николаевич,
кандидат технических наук Куницын Глеб Александрович.
ОАО «МЕЧЕЛ» (г. Челябинск).
Защита состоится «27 »2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу. 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Автореферат разослан «2о » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
еливанов В.Н.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одним из важнейших показателей качества поверхности стальной холоднокатаной полосы для глубокой вытяжки является состояние микрогеометрии. Контроль микрогеометрии холоднокатаных полос предусмотрен отечественными и международными стандартами.
При использовании листовой стали для изготовления лицевых деталей автомобильных кузовов предъявляются самые высокие требования к штампуемости и к внешнему виду лакированной поверхности готового изделия. Равномерная текстура шероховатости и высокая » плотность пиков является одним из основных условий хорошей адгезии и высококачественного нанесения лакокрасочных, полимерных, пленочных и металлических покрытий. Кроме того, при глубокой вытяжке такая шероховатость способствует меньшему износу штамповочного инструмента и увеличению срока его использования вследствие равномерного и устойчивого слоя смазки под штампом.
Шероховатость влияет как на потребительские свойства готового проката, так и на эффективность процессов обработки полос практически на всех технологических переделах. Она оказывает существенное воздействие на свариваемость при термической обработке, смачиваемость маслами, процессы нанесения различного рода покрытий.
Микрогеометрия поверхности стальной полосы после холодной прокатке в значительной степени определяется состоянием микропрофиля рабочей поверхности прокатных валков. Для придания рабочей поверхности валков прокатных станов различного уровня шероховатости применяются различные способы обработки. В настоящее время для обработки рабочих валков наиболее перспективным является применение методов, основанных на использовании концентрированных источников электрической энергии. > Поверхности валков, формируемые различными способами на-
несения шероховатости, существенно различаются. Исследование службы контактного слоя валков, износа их поверхности, отпечаты-ваемости микрорельефа на полосе требует построения модели взаимодействия поверхностей полосы и валков с учетом шероховатости последних. Этот вопрос наиболее актуален для описания контактного взаимодействия инструмента с материалом в последних клетях непрерывных станов холодной прокатки, в которых для нанесения на полосу микрорельефа с определенными характеристиками применяют шероховатые валки.
Цель и задачи работы
Повышение качества поверхности холоднокатаной листовой стали путем совершенствования формирования аемикрогеометрии в
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ,
БИБЛИОТЕКА С Петер! О»
процессе холодной прокатки корректированием режимов прокатки и использованием валков с требуемым микрорельефом и повышенной стойкостью. Для реализации этой цели в настоящей работе ставятся следующие задачи:
1. Математическое моделирование процесса формирования микрорельефа холоднокатаного листа.
2. Исследование влияния режимов прокатки на формирование микрорельефа поверхности холоднокатаного листа.
3. Разработка и совершенствование новых режимов прокатки, учитывающих шероховатость полосы.
4. Разработка и совершенствование технологии подготовки валков с шероховатой поверхностью.
Научная новизна
1. Предложена математическая модель микрорельефа поверхности валка, обработанного способом электроэрозионного текстурирова-ния, отличающаяся тем, что микропрофиль аппроксимирован параболической функцией с целью аналитического описания процесса формирования микропрофиля.
2. Разработана математическая модель формирования шероховатости листа при холодной прокатке, учитывающая усилие прокатки, коэффициент трения и параметры микрорельефа валка.
3. Для параболической формы аппроксимации микропрофиля разработана модель износа микрорельефа поверхности. Определена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от износа поверхности валков.
Практическая ценность
На основе математической модели и экспериментальных исследований разработана методика корректировки режима прокатки для получения требуемой шероховатости проката с учетом текущей микрогеометрии рабочих валков.
Предложен способ повышения производительности и снижения затрат на эксплуатацию электроэрозионного станка при формировании микрорельефа валков.
Реализация работы
Разработанная методика корректирования режимов прокатки была внедрена на 2-клетевом реверсивном стане холодной прокатки ОАО «ММК».
Разработанная технология подготовки валков внедрена на 2-кпетевом реверсивном стане и стане 2500 холодной прокатки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты используются в МГТУ им. Г.И. Носова при подго-
товке инженеров по специальности 110600 «Обработка металлов давлением».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических семинарах и конференциях различного уровня: 5-я международная научно-техническая конференция «Теоретические проблемы прокатного производства» (Днепропетровск, 2000), научно-техническая конференция аспирантов и соискателей по специальности «Обработка металлов давлением» (Магнитогорск, 2000), научно-техническая конференция «Теория и практика производства проката» (Липецк, 2001), 4-й конгресс прокатчиков (Магнитогорск, v 2001), ежегодная научно-техническая конференция МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2002, 2003, 2004).
Публикации
1 Результаты работы отражены в 7 публикациях. Получен патент
на полезную модель (Рабочий валок для холодной прокатки. Полезная модель № 2003127574/20. Морозов A.A., Сарычев А.Ф., Пивоваров A.B. и др.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Производство холоднокатаной листовой стали с шероховатой
поверхностью
При производстве холоднокатаного листа предъявляются определенные требования к микрорельефу поверхности металла. Отечественными и международными стандартами предусмотрен контроль микрогеометрии холоднокатаных полос по двум основным по-■ казателям: среднеарифметическому отклонению профиля Ra и плотности распределения микронеровностей Рс (количеству пиков на единицу длины профиля). Эти параметры являются наиболее важными с * точки зрения потребительских свойств: штампуемости, коррозионной стойкости и др.
На процесс формирования микрогеометрии полосы, помимо параметров прокатки, оказывают влияние исходная шероховатость поверхности валков и ее изменение при износе валков во время прокатки. В свою очередь, качество поверхности валка, включающее топографию поверхности, физические и химические свойства поверхностного слоя, определяется способом подготовки валка и параметрами его обработки.
В соответствии с эксплуатационными требованиями к валкам и качеству проката необходимо выбирать эффективные методы обработки поверхности валков с целью придания им требуемой шероховатости.
В настоящее время известен ряд способов нанесения шероховатости на поверхности бочек прокатных валков: дробеметный, электроэрозионный, лазерный («Лазертекс»), электронно-лучевой. Параметры микрогеометрии поверхности рабочих валков, формируемые при различных способах нанесения шероховатости, существенно различаются.
В результате обзора существующих способов подготовки шероховатых валков определено, что наиболее перспективным является метод электроэрозионного текстурирования, позволяющий обеспечить высокую точность параметров шероховатости.
В результате действия значительных касательных напряжений, возникающих в очаге деформации при скольжении металла на поверхности валкое!, происходит изменение шероховатости валка. Износ шероховатости валков происходит вследствие усталостного разруше- Ч
ния под действием закономерных нагрузок и среза выступов рельефа валков.
С точки зрения обеспечения требуемого микрорельефа поверхности прокатываемой полосы необходимо стремиться к уменьшению интенсивности износа поверхности валков. Особый интерес представляют контролируемые параметры, которыми можно варьировать в достаточно широком диапазоне без ущерба для производительности стана и качества продукции. Такими величинами являются параметры подготовки валков, влияющие на показатели микрорельефа и твердость валков.
Шероховатость полосы определяется неровностями на поверхности валка, но не является их точным отпечатком. Разница зависит от степени шероховатости поверхности валка и условий прокатки и может ^
достигать 1,5 мкм. Отпечатываемость микрорельефа валка в основном определяется величиной нормального контактного напряжения, которое, в свою очередь, зависит от многих факторов: обжатия, скорости прокатки, диаметра валка, натяжения и др.
С ростом удельного давления шероховатость металла, прокатываемого на шероховатых валках, увеличивается, приближаясь к шероховатости валков. Наиболее существенное влияние на шероховатость полос оказывает изменение степени обжатия при прокатке. С ростом степени деформации микрогеометрия листовой стали по величине Яа приближается к микропрофилю валка причем скорость изменения шероховатости полосы с увеличением обжатия падает.
При совершенствовании существующих и разработке новых технологий нанесения шероховатости важную роль выполняет математическое моделирование микрорельефа. Для модельного представления используют разные подходы - от аппроксимации элементарными функциями (синусоидой, линейными функциями) до статистического и
фрактального. Правильный выбор метода описания поверхности зависит от решения конкретной задачи.
Для традиционного описания микрогеометрии поверхности используются как точечные оценки случайного поля ординат (параметры шероховатости Яа, Ктах, Р0 и т.д.), так и функциональная оценка
случайного поля - опорная кривая. Известно, что даже такой большой набор параметров не даёт точного представления о микрогеометрии поверхности. Более полное представление о характеристиках случайного и детерминированного полей могут дать случайные (вероятностные) функции: функция плотности вероятности, корреляционная функция, спектральная функция.
Для описания функциональных свойств поверхности в последнее время широко применяется регистрация микрогеометрии поверхности двумерным сечением профиля с использованием так называемого ощупывания поперечного сечения. Описание поверхности при этом выполняется по параметрам профиля, которые определяются по измеренному профилю поверхности.
На основе математической модели микропрофиля с помощью уравнений теории пластичности можно определить влияние параметров прокатки и микрорельефа валка на процесс формирования поверхности полосы.
На основании проведенного обзора была сформулирована цель и поставлены задачи исследования (см. выше).
2. Математическое моделирование процесса формирования микрорельефа листа при холодной прокатке на текстурированных
валках
Основными факторами, влияющими на процесс формирования микрогеометрии готового листа и ее изменение в процессе прокатки, являются:
- исходная и текущая шероховатость рабочих валков;
- условия прокатки (скорость прокатки, обжатие, условия смазки);
- прокатываемый сортамент (профиль полосы, марка стали).
Определение влияния условий прокатки и прокатываемого сортамента позволяет прогнозировать величину шероховатости, и, таким образом, получать лист с регламентированной шероховатостью поверхности.
Для определения степени влияния каждого из этих факторов необходимо рассмотрение их как в отдельности, так и в совокупности. С этой целью необходимо разработать математическую модель шероховатости полосы.
В случае электроэрозионной обработки можно достичь достаточно равномерного микрорельефа. Такой профиль поверхности может быть описан геометрическим выделением отдельных элементов профиля в пределах определенной базовой длины. В связи с этим форма каждого элемента профиля может быть аппроксимирована с достаточной точностью геометрически регулярным элементом эквивалентного профиля. Геометрия элемента эквивалентного профиля является критерием для описания микрогеометрии поверхности, а изменение геометрии — мерой изменения микропрофиля.
Анализ профилограмм показывает, что элемент поверхности, получаемый при электроэрозионной обработке, наиболее точно аппроксимируется параболической функцией (достоверность аппроксимации К2=0,90). Микропрофиль поверхности можно представить следующим образом (рис.1).
средняя линия
базовая линия
Рис.1. Модель профиля поверхности валка
Ордината микропрофиля будет определяться следующим
образом:
у = -г„+а(х+пЗту 5 я
г\ т3 /■% ш >
т
(1)
где
а - коэффициент, постоянный для данного микропрофиля; - шаг микропрофиля, мкм
Рис.2. Параметры микропрофиля валка
Геометрические расчеты при предложенном варианте аппроксимации позволяют определить параметр шероховатости :
(2)
Рассмотрим формирование микрорельефа прокатываемых полос как процесс заполнения микровпадин поверхности валка деформируемым металлом. Приближенная схема решения, основанная на усреднении напряжений в сечениях деформируемого металла и принятии упрощенного уравнения пластичности, соответствует реальному процессу для случаев малых значений коэффициента трения (до 0,05) на границе металла со стенками микровпадин и больших углах конусности впадин (рис.3).
деформируемый металл
Рис.3. Схема заполнения микровпадины поверхности валка деформируемым металлом
Уравнение равновесия выделенного элемента деформируемого металла имеет вид:
pF-{jp- dp\F -dF)-2 fqdS cos a' - 2qdS sin a'= 0, (3)
где
p — напряжение, действующее в направлении, нормальном к поверхности валка (по оси у), МПа; F — площадь сечения выделенного элемента, мм2; q — напряжение по нормали к поверхности стенки микровпадины, МПа;
/ — коэффициент трения на поверхности контакта деформируемого металла со стенкой микровпадины; S — площадь боковой поверхности (стенки) микровпадины, мм2;
р = 2к— а
угол конусности микровпадины в сечении у , рад.
\
а
а его решением является выражение:
Г „ г , \г
1 +
Sm-f/a
где а
Fn 12 Ra Sm2 (l-2/Зу/з)'
1
1
KFc+Sm-f/a FH +Sm - fja
Передачу микрорельефа поверхности валков на поверхность полосы характеризует коэффициент отпечатываемое™:
«1-^. (5)
р
Принимая = <Ут и подставляя (5) в (4), получим:
р = 2к
2+
1
1
V т у\ \ '"гЧп ■//•■* "^т ^ / у
Тогда, коэффициент отпечатываемости определяется следующим выражением:
А, = 2--
/ 4- щ
ч Ч^и / У
___/
а5т
(6)
Результаты расчетов показали, что при увеличении плотности пиков Рс и параметра Яа увеличивается давление на поверхность металла, необходимое для обеспечения одинакового коэффициента отпечатываемости Я (рис.4). Коэффициент отпечатываемости уменьшается с увеличением /?а-
220
я
I 215 вГ
| 210 0)
й 205 10
200
% Ка«2,0мкм 0 •
_ Ш
20
30 40 50
Плотность пиков, см-1
60
Рис.4. Зависимость среднего контактного давления от плотности пиков при Яа=2 мкм и 1Ча=1,5 мкм при коэффициенте отпечатываемости 75 %
я С
а>
X
Ф Ц
ш св С[
208207 206 205 204 203 202 201
У
Рс=40ом"
0 0,5 1 1,5 2 2,5
Параметр шероховатости валка Ра, мкм
Рис.5. Влияние шероховатости микропрофиля валка на среднее контактное давление при Рс= 33 см"1 и Рс=40 см"1 при коэффициенте отпечатываемое™ 75 %
ь X О 5
з-
■в"
-8-
о о
Ь
5 Н
|0,8
ф
5 0,6 00 '
20,4
I 0,2 Е о
о
Р а=1,5 мкм **
?3а=2,0мкм
200 205 210 215 Давление, МПа
220
Рис.6. Влияние среднего контактного давления на коэффициент отпечатывемости при Рс=50 см'1
60 70
Плотность пиков, см-1
Рис.7. Влияние плотности пиков поверхности валка на коэффициент отпечатываемое™ при Ra=2,0 мкм и среднем контактном давлении 215 МПа
Известно, что шероховатость валков во время кампании не остается постоянной, а непрерывно уменьшается под воздействием износа. Параметр Ra снижается, а параметр Рс не изменяется в процессе износа.
Изменение микрорельефа валка происходит, главным образом, за счет двух факторов - уменьшения высоты пиков и уменьшение глубины впадин.
Уменьшение глубины впадин происходит преимущественно за счет заполнения их продуктами износа. Учитывая, что большая часть продуктов износа смывается смазочно-охла>кдающей жидкостью, можно утверждать, что первый фактор оказывает большее влияние на результирующее уменьшение параметра Ra. Кроме того, впадины в очаге деформации заполнены смазкой и не оказывают большого влияния на коэффициент отпечатываемое™. Поэтому для целей данного исследования можно пренебречь таким фактором, как уменьшение глубины впадин и считать, что износ микрорельефа происходит только за счет уменьшения высоты выступов.
Параметр Ra 1 микрорельефа валка при уменьшении высоты пиков на AR определен следующим образом:
12
1-
Зл/З.
а,—
4AR
(7)
и J
где а, = —т-
12Ä.
Рис.8. Параметры микропрофиля валка
3. Исследование влияния режимов прокатки и подготовки валков на формирование микрорельефа поверхности холоднокатаного листа
С целью проверки разработанной математической модели формирования микрорельефа поверхности холоднокатаного листа и его изменения в процессе прокатки, а также сбора экспериментальных данных для внедрения теоретических разработок, были проведены исследования на 4-клетевом непрерывном стане 2500 холодной прокатки, 2-клетевом реверсивном стане холодной прокатки и дрессировочных станах 1700 и 2500 цеха холодной прокатки листа ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" («ММК»).
Проведен анализ профилограмм и микрофотографий полос, прокатанных на валках с различной обработкой поверхности. В результате подтверждено, что текстурированный валок имеет микрорельеф с равномерно чередующимися пиками и впадинами как при завалке в клеть, так и в ходе кампании.
Исследование влияния усилия прокатки на коэффициент отпечатываемое™ проводилось на двухклетевом реверсивном стане. Подтверждена зависимость коэффициента отпечатываемости от усилия прокатки: его среднее квадратическое отклонение составляет 0,012, коэффициент вариации по размаху не превышает 10,6 %, коэффициент вариации по среднему квадратическому отклонению - не более 5,32 %.
С целью проверки гипотезы об изменении коэффициента отпечатываемости в течении кампании рабочих валков проведены исследования на стане 2500 холодной прокатки. Проведен анализ кампании рабочих валков 4-й клети стана, текстурированных на электроэрозионном станке "Геркулес" с параметрами шероховатости: /?а=3,0 мкм, Р0=90 см"1. На данных валках было прокатано 2051 т металла. По результатам эксперимента построен график, отражающий изменение шероховатости по параметру Ра в зависимости от количества прокатанного металла (рис. 9).
0 50 100 150 200
Количество прокатанного металла, км
Рис. 9. Изменение шероховатости поверхности валков (а) и полосы (б) в процессе прокатки на текстурированных валках
Из графиков, приведенных на рис.9 видно, что коэффициент отпечатываемости увеличивается в ходе прокатки с 38% до 58%. Таким
образом, подтверждаются теоретический вывод о том, что коэффициент отпечатываемое™ не является постоянной величиной, а увеличивается в процессе износа.
Аналогичные исследования износа поверхности текстурирован-ных валков провели на дрессировочном стане 2500.
На рис.10 показано изменение параметра Ра полосы в процессе дрессировки на текстурированных валках. Начальная шероховатость поверхности валков Яа=3,0 мкм.
Количество продрессированного металла , км
Рис.10. Изменение шероховатости поверхности валков (а) и полосы (б) в процессе дрессировки на текстурированных валках
Из графиков, приведенных на рис.10 видно, что коэффициент отпечатываемое™ увеличивается в ходе дрессировки с 50 % до 67 %. Кроме того можно сделать вывод о том, несмотря на большие значения шероховатости подката, при дрессировке сильно проявляется влияние шероховатости валков (коэффициент отпечатываемое™ больше, чем при прокатке)
С целью изучения процесса износа, проведены эксперименты с текстурированными валками 4-й клети 4-кпетевого стана. На валках с различной степенью износа проводились замеры шероховатости в 5 точках на рабочей части валка. Из рис.11 видно, что шероховатость валка, имеющего меньшее количество пиков, снижается быстрее при тех же значениях Ра.
Количество прокатанного металла, км
Рис.11. Изменение шероховатости (Ра) текстурированных валков в зависимости от количества прокатанного металла
(с=0, базовая длина 0,8мм);: а - исходная шероховатость Ра=3 мкм; Рс=90 см-1; б - исходная шероховатость Ра=4,5 мкм, Ре=60 см-1.
Для проверки выдвинутой гипотезы о влиянии плотности пиков на износ микрорельефа валков сравнивали износ валков с одинаковым исходным параметром Ра и различными Рс. Так как на текстурированных валках это осуществить не представляется возможным, в виду жесткой взаимосвязи параметров Ка и Рс, были проведены исследования на насеченных валках.
Из насеченных валков наименьшую степень износа имеет валок с параметрами: 96 НЭЬ, Р0 = 85 см-1, наибольшую - валок с параметрами: 91 НвИ, Рс = 70 см-1. Следовательно, при увеличении количества пиков износостойкость валков повышается. Это можно объяснить тем, что увеличивается площадь контакта полосы с валком и, тем самым, уменьшается удельное давление.
Другим фактором, повлиявшим на износ текстурированного валка, является равномерность распределения шероховатости: её повышение уменьшает интенсивность износа.
4. Разработка и совершенствование технологии производства листовой стали с шероховатой поверхностью в ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
В качестве объекта внедрения выбраны 4-клетевой стан 2500 и 2-клетевой реверсивный стан холодной прокатки, установленные в листопрокатном цехе №5 ОАО «ММК». При прокатке на шероховатых валках 2-клетевого реверсивного стана и 4-клетевого стана 2500 наблюдается быстрый износ шероховатого слоя валков и, вследствие этого, свариваемость металла при отжиге в колпаковых печах.
При прокатке на стане 2500 шероховатые валки, предназначенные для формирования регламентированной микрогеометрии, устанавливают в последней (четвертой) клети. При прокатке на реверсивном стане металла, предназначенного для отжига в колпаковых печах, шероховатые рабочие валки устанавливают в последней клети по ходу прокатки. Прокатка обычно осуществляется за 2 прохода, поэтому тек-стурируются валки 1-й клети.
Следуя поставленным в работе задачам и достигнутым результатам, определили приоритетные направления совершенствования процесса формирования поверхности листовой стали. Это, во-первых, улучшение технологии подготовки рабочих валков, во-вторых, корректировка режимов прокатки с учетом требуемой шероховатости листа.
Установлено, что для реализации первого направления целесообразно подготовку валков осуществлять с помощью электроэрозионного текстурирования, которое должно обеспечить:
- получение необходимой микрогеометрии валков (параметр ше роховатости Ра с точностью ± 0,1 мкм по всей поверхности вал ка);
- получение износостойкой поверхности валков (уменьшение
не более 2 мкм в течение всей кампании);
Кроме того, все перечисленное должно быть обеспечено при максимальной производительности электроэрозионного станка и без перерасхода вспомогательных материалов (электродов, диэлектрической жидкости и т.п.).
В этих условиях обеспечивается корректность использования полученных в предыдущих главах аналитических и статистических зависимостей для описания процесса формирования микрорельефа поверхности полосы.
Одной из проблем промышленного применения электроэрозионного текстурирования является необходимость повышения его производительности. Для решения этой проблемы разработано новое техническое решение (патент №12345 от 01.01.2004). Предложено электроэрозионной обработке подвергать только среднюю часть бочки валка, шириной Втах, где Втах - максимальная ширина полос, прокаты-
ваемых на данном комплекте валков (Рис. 12). Благодаря этому неиспользуемые при прокатке участки не подвергаются обработке. Это позволило достичь снижения расхода электроэнергии, электродов и вспомогательных материалов, а также уменьшить продолжительность обработки валков.
Рис.12. Схема износа поверхности рабочего валка
Данная технология внедрена в ЛПЦ-5 и используется при подготовке валков 4-клетевого стана 2500 холодной прокатки, дрессировочного стана 2500 и 2-клетевого реверсивного стана. Экономический эффект от внедрения составил 1,4 млн. руб.
В предыдущих главах получены зависимости коэффициента отпечатываемое™ валков на полосу в зависимости от параметров прокатки. Предложено использовать эти результаты для расчета параметров шероховатости готового проката при различных режимах прокатки с учетом текущей микрогеометрии валков.
Задача выбора режима обжатий для получения требуемой шероховатости полосы перед отжигом (Ра>1,5 мкм, Рс> 40 см-1) была решена для 2-клетевого реверсивного стана. Технология прокатки на стане должна обеспечивать как качество продукции, так и устойчивую работу оборудования стана. Режимы прокатки должны быть согласованы с шероховатостью валков таким образом, чтобы не возникали перегрузки по усилию прокатки в какой-либо клети.
Используя результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенные во второй и третьей главах, предложили следующий алгоритм:
1) определение параметров текстурирования рабочих валков с учетом продолжительности их кампании;
2) определение коэффициента интенсивности износа валков;
3) расчет коэффициента отпечатываемое™ в зависимости от параметров шероховатости валков и усилия прокатки
4) выбор режима прокатки для данного сортамента с использованием коэффициента отпечатываемое™ для расчета шероховатости готовой полосы с учетом текущей микрогеометрии рабочих валков.
Результаты расчетов коэффициента отпечатываемое™ при различных технологических параметрах приведены в таблице.
Данные к выбору коэффициента отпечатываемое™
Номер Обжатия по проходам, % Р4, h0, А .
режима МН мм ММ %
1 25,8 30,0 30,6 14,0 11,6 2,6 0,8 38
2 24,3 29,5 30,6 14,0 11,7 2,5 0,8 58
3 26,2 29,6 27,8 16,7 13,0 2,6 0,8 39
4 26,2 31,7 24,2 14,9 10,8 2,5 0,8 56
5 26,3 29,8 27,3 11,5 9,8 2,6 0,9 41
6 25,9 30,6 23,3 14,1 10,7 2,5 0,9 45
7 27,3 30,6 23,3 14,1 10,0 2,6 0,9 51
8 25,1 29,8 22,7 13,7 10,5 2,5 0,9 53
9 18,2 17,5 17,1 12,5 9,8 2,9 1,4 39
10 16,0 19,5 19,2 10,9 7,5 2,9 1,4 44
11 21,6 30,0 24,0 9,9 8,9 2,7 1г0 47
12 21,5 25,5 26,5 12,3 9,6 2,7 1,0 49
*) коэффициент отпечатываемое™
Таким образом, для получения полосы толщиной 0,8мм с шероховатостью Ran=1,5MKM при текущей шероховатости рабочих валков RaB=2,lMKM, целесообразно использовать режим обжатий №3 (Ran= ARaB, отсутствуют перегрузки по усилию прокатки).
Данная технология была внедрена на 2-х клетевом реверсивном стане ЛПЦ-5 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Микропрофиль поверхности полосы, прокатанной в текстури-рованных валках, можно охарактеризовать периодическими параболическими функциями. В соответствии с полученной аппроксимацией определены параметры шероховатости Яа и Рс.
2. Выведена формула для определения коэффициента отпечатываемое™ в зависимости от усилия прокатки. Теоретически определена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от усилия деформирования элемента микропрофиля и параметров шероховатости.
3. Для параболической формы аппроксимации микропрофиля разработана модель износа микрорельефа поверхности. Определена зависимость изменения параметров шероховатости от износа поверхности валков.
4. Получены данные измерений Ра, Рс, профилограммы и микрофотографии поверхностей валков и полосы при различных технологических режимах прокатки и различной обработке валков. Установлено, что параболическая модель применима к описанию поверхности полосы после холодной прокатки.
5. На стане 2500 подтверждена зависимость коэффициента отпечатываемое™ от усилия прокатки: среднее квадратическое отклонение составляет 0,012, коэффициент вариации по размаху не превышает 10,6 %, коэффициент вариации по среднему квадратическому отклонению - не более 5,32 %.
6. Увеличение параметра Рс и уменьшение Ка приводит к уменьшению коэффициента отпечатываемое™.
7. Установлено, что при увеличении плотности пиков износостойкость валков повышается.
8. С использованием полученных результатов найден режим прокатки на 2-клетевом реверсивном стане, учитывающий изменение параметров микропрофиля поверхности валков. Отличием предлагаемого режима от ранее применяемого является перераспределение обжатий по проходам (уменьшение обжатий на 10-15 % в 1-м и 4-м проходах, увеличение - во 2-м и 3-м) и соответствующее выравнивание усилий прокатки, что позволило снизить максимальное усилие на 14%.
9. На основе исследований поверхности валков разработана технология их подготовки, позволяющая снизить эксплуатационные расходы в процессе текстурирования за счет уменьшения обрабатываемой площади поверхности валка. Применяя новую технологию для текстурирования рабочих валков стана 2500, получили снижение расхода электродов на 28%.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Улучшение качества листов при прокатке в электроэрозионно-текстурированных валках (ЛПЦ-5)/В.М. Салганик, A.B. Пивоваров, В.Е. Злов и др. / Сталь. - 2003. - № 4. - С. 46-47.
2. Разработка технологии подготовки и эксплуатации текстуриро-ванных валков в ЛПЦ-5 ОАО «ММК» /A.B. Пивоваров, В.Е. Злов, Ф.В. Пивоваров, и др. //Совершенствование технологии в ОАО «ММК»: Сб. тр. Центральной лаборатории ОАО «ММК». Вып.6. - Магнитогорск, 2002.-С. 153-158.
3. Исследование износостойкости микрорельефа поверхности валков, обработанных электроэрозионным способом / В.М. Салганик,
A.B. Пивоваров, Ф.В. Пивоваров // Теория и практика производства 1 листового проката Сб. тр. Часть 2. ЛПГУ- Липецк, 2003. - С.226-230.
4. Прогнозирование микрорельефа поверхности полосы в процессе прокатки и дрессировки / В.М. Салганик, A.B. Пивоваров, Ф.В. Пивоваров // Теория и практика производства листового проката Сб. тр. Часть 1. ЛГТУ - Липецк, 2003 - С.53-55.
5. Анализ процесса прокатки металлов с технологическими смазками и поиск новых технических решений / В.Ф. Пивоваров, A.B. Пивоваров // Теория и практика производства листового проката Сб. тр. Часть 1. ЛГТУ - Липецк, 2003,- С. 55-60.
6. Совершенствование технологии холодной прокатки на тексту- ' рированных валках в ЛПЦ-5 / Ф.В. Пивоваров, A.B. Горбунов, В.Е. Злов, И.Ю. Курочкин, A.B. Пивоваров // Совершенствование технологии в ОАО «ММК»: Сб. тр. Центральной лаборатории ОАО «ММК». * Вып.9. - Магнитогорск, 2005.- С. 130-135.
7. Рабочий валок для холодной прокатки. Полезная модель №2003127574. A.A. Морозов, А.Ф. Сарычев, A.B. Пивоваров и др.
к
4
Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1. Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 776.
455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ
»2028 t
РЫБ Русский фонд
2006-4 20740
/
«