автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества функционирования механизации производства и применения органических удобрений в сельскохозяйственном производстве

доктора технических наук
Макаров, Валентин Алексеевич
город
Рязань
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества функционирования механизации производства и применения органических удобрений в сельскохозяйственном производстве»

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества функционирования механизации производства и применения органических удобрений в сельскохозяйственном производстве"

^ V

^ ^ на правах рукописи

МАКАРОВ Валентин Алексеевич

УДК 631. 333. б

повышение качества функционирования механизации производства и приненения органических удобрении

в сельскохозяйственной производстве

специальность 05. го. 01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Рязань - 1997

работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. п. а. Костычева

Научный консультант - заслухенный деятель науки и техники р. ф, доктор технических наук, профессор в. ф. некрашевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

старший научный сотрудник а. и. Рязандев

доктор технических наук, старший научный сотрудник ю. и. вахрамеев

доктор технических йаук старший научный сотрудник В. а. шмонин

ведущее организация - всеросийский научно-исследовательский

институт неханизашш (ВИН)

зашита диссертации состоится __" 1997 г.

в____часов на заседании диссертационного совета д. 120. 09. 01

при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии ин. проф. п. А. Костычева (РГСХА) по адресу: 390014г. Рязань, ул. костычева. д. 1. РГСХА. диссертационный совет д 1ао. 09.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСХА

Автореферат разослан

997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук^А^--'

Н. Б. Угланов

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность дроблены. Подъем сельскохозяйственного производства требует внедрения прогрессивных технологий сохранения и повышения плодородия почв, в систене мероприятия, направленных на решение этих проблем, одно из главных мест принадлежит органическим удобрениям как саному радикальному и нногоФакторнону средству повышения эффективности химизации сельского хозяйства, получаемому из собственных источников, использование навоза в качестве органического удобрения является ведущим звеном в системе нер по повшению почвенного плодородия в нашей стране, где на каждый гектар пашни вносится 3-4 тонны органических удобрений, что составляет порядка эох научно-обоснованной нормы, для положительного баланса гунусэ необходимо увеличить внесение органики вдвое, выполнение этой задачи требует наксинальной утилизации отходов животноводства и птипеводства. расширения производства компостов на основе торфа, соломы и других источников органического вешества, а также совершенствования средств неханизаюш для качественной подготовки и внесения органики в почву, существующие средства механизации подготовки и внесения удобрений не в полной мере отвечают предъявляемый требованиям по качеству приготовления и равномерности распределения удобрений в почве. Рассмотрение технологических процессов подготовки, хранения и внесения удобрений в отрыве друг от друга, без учета количественных и качественных показателей, ре позволяет создать поточные энерго и ресурсосберегающие экологически безопасные систены и технологии.

Поставленные задачи предполагают разработку новых технологических процессов и высокопроизводительных технических средств, обеспечивающих максимальную окупаемость удобрений и недопускаюших загрязнения окружающей среды.

исследования проводятся в рамках научно-технического задания 0.51.01.04 "Разработать и внедрить единую для страны систему комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства с применением экононико-математических нетодов и

электронновычислительной техники и технических средств по

использованию удобрений и мелиорантов" (утвержденного 1ЛШТ Госплана СССР от гт.01.61 г. Н9/Ю с уточнением согласно постановлению ГКНТ и Госплана СССР от 08.1г. 81 г. Н 91/"И).

цель исследований - увеличение урожайности сельскохозяйственных культур за счет повышения эффективности использования экологически безопасных органических удобрений путем улучшения технологий их приготовления и внесения в почву, разработки и рационального использования новых машин, обеспечивающих повышение равномерности перемешивания компонентов органических удобрений и равномерности их распределения в почве.

объекты исследований - агрохимические модели гумусообеспечения почв с оптимизированными параметрами составных частей. Физико-механические и реологические свойства органических удобрений, технологические операции накопления, подготовки, хранения и внесения удобрений, комплексы технических средств для их осуществления, рабочие органы. экспериментальные и опытные образцы для производства и применения органичесих удобрений и конпостов. исследования проводились в течении 1601-1997 гг. в условиях Рязанской области на областной, районном и .хозяйственном уровнях.

методика исследований. Нетодической основой явились системный подход. Физическое и математическое моделирование технологических процессов. Разрабатываемые процессы рассматриваются как единая система. релаемая с помошыо разработанных программ для ПЭВМ. физико-механические и реологические свойства органических удобрений исследовальсь в лабораторно-полевых условиях. Показатели качества выполняемых технологических процессов изучались моделированием в лобораторных и полевых условиях. лабораторные исследования, научно-производственная проверка, отработка технологий производства и применения органических удобрений с определением основных оценочных показателей производились с использованием теории планирования эксперимента, отраслевых стандартов. а такхе частных методик разработанных в институте внипиагрохим и ргсха. Новые рабочие органы и функциональные схемы машин для приготовления и внесения удобрений исследовались на Физических ноделях и экспериментальных образцах. Результаты исследований обрабатывались с использованием математической

статистики и программ для электронно-вычислительных нашин.

научную новизну исследований составляют:

разрабанная обшая нодель гунусообеспечения почв сельскохозяйственного предприятия с оптимизацией паранетров ее подсистен:

- предложенная нодель иерархической деконпозивдш при ресурсных ограничениях на органические удобрения в системе сельскохозяйственного производства продукции растениеводства. нодели функционирования технологических линий производства и дифференцированного внесения в почву твердых органических удобрений:

- разработанная экономико-матенатическая модель механизированной технологии внесения органических удобрений и программный комплекс для вычислительных машин;

полученные количественные и качественные характеристики Физико-неханических и реологических свойств удобрений и компостов;

- разработанные и обоснование более совершенные технологические средства для подготовки и внесения твердых органических удобрений с оптимизацией параметров и режимов их работы;

разработанная рациональная модель функционирования технологической линии производства, хранения и внесения органических удобрении:

- математические зависимости для обоснования функциональных схем новых машин и рабочих органов для подготовки, хранения и внесения в почву органических удобрении:

разработанная более совершенная экономико-математическая нодель обоснования эффективности производства и применения твердых органических удобрений в современных условиях хозяйствования.

новизна ряда технических решений подтверждена авторскими свидетельствами, патентами, публикациями и справками внедрения.

достоверность основных положений. выводов и рекомендаций подтверждена достаточным объемом экспериментальных данных лабораторных и полевых исследований, достаточно высокой сходимостью теоретических исследований и широкой производственной проверкой в хозяйствах Рязанской области, а также одобренной апробацией на всесоюзных, зональных и другйх научно-практических и теоретических конференциях.

практическая ценность и реализация результатов исследовании.

практическую ценность имеют предложенная нодель функционирования технологической линии производства, хранения и внесения органических удобрений. решающая проблему максимального использования навоза. компостирующих материалов дифференцированного и экологически чистого их применяя.

изученные химико-Физико-механические свойства навоза и получаемых органических удобрении. обеспечивающие контроль за максимальным выходон питательных вешеств и создание рациональных рабочих органов машин для получения и внесения органических удобрений в почву, а также оптимальные режимы работы этих машин.

созданные эксцентриковый смеситель для получения однородных удобрений и компостируемых материалов и роторно-лопастной разбрасыватель, обеспечивающий более качественное, равномерное и при необходимости диФФерендированноевнесение органических удобрений.

Разработанные - на основе экономико-математических, механо-технологических моделей рекомендации и целевая комплексная программа по внедрению технологий производства и внесения органических удобрений, спосбствлжие внедрению предложенных нашин в производство.

Апробация работы, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались с 1981 по 1997 гг на Ученом совете института внипиагрохим (г.Рязань), на научно-практических конференциях в институте вниптиоу (1965-1969 гг). Харьковском схи в 1966 г. на конференции "Развитие комплексной механизации сельского хозяйства нз РСФСР" 1987г. на международной математической конференции в г. Краснодар (1990 г), на республиканских семинарах союзсельхозхимии в г.Красноярске (1990 г), в г. Минске (1991 г), на всеросийских научно-практических конференциях нечерноземной зоны РФ по технологиям производства и применения органических удобрений (1990. 1991 гг.) г. Рязань, на заседаниях нтс управления сельского хозяйства Рязанской области (19ве. 1991. 1992 гг). на совещаниях и конференциях в вц ран ссср в 1969. 1993 гг и на научно-практических конференциях Рязанской гсха (1991-1996 гг). на международной конференции по технологиям применения средств химизаииив г. Рязани (1996 г).

Публикации. - по теме диссертации опубликовано 57 печатных работ.

из которых г монографии и 7 авторских свиделельств. выпушен студией "ЦентрнаучФильм" кинофильм "Технология производства и примения органических удобрений в Рязанской области", разработано 12 научных отчетов. Обший объем работ составляет 37 печатных листов.

структура и объем диссертации, диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, включая таблицы, рисунки, иллюстрации, и приложения на 75 страницах, диссертация включает шесть глав, общие выводы, список использованных источников из гог наименований и б приложений, включая документы, которые подтверждают внедрение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, сформулированы цель исследований. показано народнохозяйственное значение работы и приведены основные положения, которые выносятся на зашиту.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

В главе даны современное состояние, агроэкологические аспекты, перспективы производства и применения органических удобрений и доказывется. что роль органических удобрений в современном земледелии значительно возросла в связи с резким усилением процессов нинерализашш органического вещества почвы, отрицательным воздействием на почву тяжелых нашин и механизмов, понижением уровня применения средств химизации, а также нарастаюшини эррозионными процессами почв.

Наука о систеннон гумусообеспечении почв за счет использования навоза, как основного средства восполнения органического вещества почвы, и о средствах механизации технологических процессов производства и применения удобрений достигла значительных успехов. Вклад в ее развитие внесли нногие отечественные и зарубежные ученые, в частости такие, как д. н. Прянишников, н. п. панов. В. г. нинеев. н. м. Нарченко, п. д. попов, е. а. половцев, б. п. Черников, н. н. норозов. а. е. йебалкин. г. И. личман. Ю. И. Вахрамеев. В. А. шмонин. Н. Г. Догановский. Е. В. Козловский, в. А. Зуев. В. А. Васильев, г. п. Варламов. Р. ш. Кабатов, н. м. и. севернев. в. п. Капустин. А. Д. Лэшук. н. шкарда. В.

- в -

Новак. у. улькер. Ф. амус и многие другие.

в главе дан анализ технологий производства и применения органических удобрении с техническими средствами для их реализации и результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвяшенных этим вопросам, к основный правилам применения органических удобрений относится то. что они должны удовлетворять определенным агротехническим и санитарно-гигиеническим требованиям, повышать плодородие почвы и обеспечивать максимальную прибавку урожая сельскохозяйственных культур. Эффективность применения органических удобрений зависит от своевременного и качественного выполнения работ по накоплению, приготовлению, внесению и заделке их в почву.

Анализ литературных источников показывает. что все технологические процессы производства и применения твердых органических удобрений исследователями рассматривались в большинстве случаев в отрыве друг от друга, без учета количества и качества получаемого на предыдущих этапах продукта, что не позволяет выбирать оптимальные способы и средства переработки и воздействия на них, согласовывать машины по производительности, повышать эффективность процессов при снижении потерь питательных вешеств.

Одной из сложнейших задач в деле получения высоких и устойчивых, экономически выгодных урожаев является необходимость устранения пестроты поля по гумусу и шк на отдельных его участках. При этом установлено. что при равнонерном распределении удобрений более плодородные участки, получая одну и ту же дозу питательных вешеств. накапливают фосфор и калий, а менее плодородные участки расходуют питательные вешества из почвы. Чтобы устранить это препятствие необходимо обеспечить внесение органических удобрений дифференцированно с учетом запасов питательных вешеств на каждом участке поля, однако материализация принципа внесения сдерживается из-за отсутствия технологий и средств механизации, прининая во внимание, что при дифференцированном внесении необходимо оперативно менять дозу внесения, то следует отнетить. что наиболее возножное решение может быть найдено путен применения специально разработанных технологий и разбрасывателей более совершенной конструкции, обеспечивающих качественное дробление валка и равномерное внесение.

Несмотря . на большое разнообразие технических решении, используеных при производстве и внесении органических удобрения, в них недостаточно учтена.сложность происходящих при этом процессов, а целый ряд из них недостаточно изучен. Это связано с тем. что отсутствует системный подход к решению проблемы производства и дифференцированного внесения органических удобрений, а также нехано-натенатическое и экононико-натенатическое моделирование технологических процессов.

Учитывая изложенное, целью настоящей диссертационной работа является увеличение урожайности сельскохозяйственных культурр за счет повышения эффективности использования экологически безопасных удобрений, путем улучшения технологий их приготовления и внесения в почву. а также разработки теории и методики рационального использования новых машин, обеспечивающих повышение равномерности перемешивания компонентов органических удобрений и равномерности распределения в почве.

для осуществления указанной дели ставятся следующие задачи исследований:

- разработать обшую модель гунусообеспечения почв с оптимизацией параметров ее подсистем;

- разработать модель иерархической декомпозиции при ресурсных ограничениях на органические удобрения;

- разработать нодель функционирования технологической линии производства и дифференцированного внесения в почву удобрении;

разработать и обосновать более совершенные технические средства для приготовления органических удобрений и распределения их по поверхности поля:

оптимизировать параметры и режимы работы нашин для перемешивания компонентов органических удобрений и для внесения их в почву;

- провести лабораторные исследования рабочих органов и проверку работоспособности машин для перемешивания и внесения органических удобрений в хозяйственных условиях и внедрить в производство;

- разработать экононико-математическую иодель по обоснованию эффективности производства и применения органических удобрений.

В основу решения научной проблемы и поставленных нами задач.

положена гипотеза построения технологий подготовки, хранения н внесения твердых органических удобрения при оптимизации соответствующих задач и параметров системы в целом по критерию качества ее функционирования в условиях дефицита органических удобрения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АГРОХИНИЧЕСКОИ МОДЕЛИ ГУНУСООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СОСТАВНЫХ ПОДСИСТЕМ

Гумусообеспечение почв необходимо рассматривать, как сложную экологическую систему (рис. 1) в вершине которой стоит "Севооборот" и потребность почв в органических удобрениях для обеспечения в них бездефицитного или положительного баланса гумуса, эти потребности севооборота выступают в роли связей с входящими параметрами подсистемы - потребность почв в органическом вепестве. выходные параметры этой подсистемы являются входными параметрами следующей подсистемы -ресурсы органических удобрения, которые должны выполнить подсистему бездефицитного гунусообеспечения. поскольку разбивка системы на подсистемы диктуется целями исследования, то в данном случае гумусообеспечение почв целесообразно представлять подсистемой сбалансированной с технологиями производства и применения органических удобрения. На стадии проектирования системы входные параметры подсистемы ресурсы органических удобрения являются выходными параметрами следуюшей подсистемы - программа использования, которая должна подготовить программу внесения (применения) . При нормальном функционировании системы, т. е<- в процессе хозяйственной деятельности организационно - технические условия оказывают влияние на объем и качество имеющихся ресурсов оргавики. поэтому в систему гунусообеспечения включается блок - программа использования органики с входными и выходными параметрами - оптимальные агроэкологические нормы внесения питательного велества под сельскохозяйственные культуры. Связуюпшм звеном в деятельности всей системы (блок - диспетчером) является человек, который на различных стадиях ее существования выступает в роли проектировщика с управлявшими воздействиями на

подсистему - потребность в органическон вешестве почвы и ресурсы органических удобрений.

Рис. 1. Нодель гунусообеспечения почв однако показатели качества работа машин в подсистеме "сельскохозяйственная культура" носят вероятностный характер, так как производительность. качество приготовления. внесения и другие параметры есть некоторые случайные величины, процессы.

параметры подсистемы - программа использования органических удобрений и сельхозкультура резко изменяются в условиях, когда возникает необходимость привлечения дополнительных источников органического вешества. диктуеная прежде всего дефицитом навоза.

иатенатическое моделирование в основном базируется на двух положениях - возможности описания функционирования системы в виде совокупности, отображающей множество входных выходных возмшений и параметров, и возможности единовременного описания множества всех входных и выходных воздействий.

в качестве критерия оптимальности при проектировании потребности почв в органическон вешестве сельскохозяйственного предприятия целесообразно принимать минимум текущих затрат на проектирование севооборота. в обшен случае в качестве критерия оптимизации принимается максимум производства сельскохозяйственной продукции или мининиум текущих затрат.

таким образом, целевая функция нохет быть записана в виде

где: . С(- - затрата на единицу 5- сельскохозяйственного севооборота и < - вида культуры;

. -искомые переменные (плошадь - севооборота и количества -вида культуры в севообороте).

Естественной принадлежностью экономию - математических моделей при возделывании сельскохозяйственных культур являются ресурсные ограничения в органических удобрениях. Как правило, ограничения имеют обший линейный характер, поскольку нормативная информация наиболее доступна проектировщикам и исследователям.

Вместе с тем. естественным атрибутом этих систем является многокритериальное»» отражающая либо априортную неоднозначность устремлений всей системы, либо наличие подсистем, каждая из которых стремится к достижению собственной пели, в нашем случае имеется две конкурирующие подсистемы: с применением твердых органических удобрений и без удобрений. Поэтом/ для анализа может быть предложена схема с точной и приближенной декомпозицией исходной постановки многокритериальной задачи путем сведения ее к иерархической игре подсистем с благожелательностью и построением верхних и нижних оценок для решения соответствующей игры. обозначим через

и г/е и с/5/" векторы интенсивностей в первой я второй подсистемах соответственно, положим, что

о: еХ<=<* и </е ¿/с

где: /V, - многомерные параллешшиды.

Пусть ограничения первой подсистемы имеют вид

где /? - матрица, характеризующая разнообразные технологические схемы производства,

С - матрица ресурсобмкости производства твердых органических удобрений.

Vеобъем наличных ресурсов твердых органических удобрений.

Аналогично для второй подсистемы технологические ограничения имеют

¿$1/ «г 6 (3)

и запросы ц ресурсах определяются посредством . так что в обшен ограничение на потребление обших ресурсов в системе таково

&</ Л с/ (4)

Положил, что критерий относящийся к первой подсистеме, инеет вид £ (ос) , а ко второй - и подсистемы стремятся к их увеличению.

Таким образом, ны инеем двухкритериальную задачу при ограничениях (2-1). представление о возможных альтернативах использования ресурсов дает недоминдауемое множество критериев

Решение исходной задачи и сФорнглтюванвых задач находится с поношью миноранты и мажоранты так, что

ф. (5,

Величина абсолютной оценки а = ф^г/гог ~ может быть

получена из решения задач меньшей разнерности. чем исходная, организация вычислительных систен с использованием оптимизационной задачи в виде иерархической игры составляет содержание приена иерархической декомпозиции.

Решение этих задач дает возможность оптимизировать многокритериальные задачи, рационально использовать ресурсы удобрений, выбрать технику и технологию их приготовления и внесения в почву.

проект механизации производства и применения навоза в качестве органических удобрений реализуется в виде структурной модели "Органика". "органика сельскохозяйственного предприятия, как подсистема первого уровня системы, связанной с поголовьем скота и его кормовой базой, может быть представлена, в свою очередь, подсистенами второго , третьего и четвертого уровней, здесь, в качестве подсистемы второго уровня принимаются навозохранилиша и плошадки для накопления и приготовления органических удобрений и технологические конплексы машин и оборудования для подготовки навоза и применения, в качестве подсистемы третьего уровня принимаются специально выделенные на площадках места для хранения резервных запасов конпостируюших материалов. удобрений. Четвертый уровень подсистемы включает практически рабочие органы и элементы устройств.машин и оборудования.

Технология производства и применения твердых органических удобрений тесно связана с технологией кормления и содержания животных на животноводческих Фермах и комплексах. Однако не многие

исследователи рассматривают навоз во взаимосвязи с корнами и кормовой базой, что не всегда дает наглядную картину обънов получения твердых органических удобрения, наиболее правильно, на наш взгляд, применить системный подход к технологии производства и применения твердых органических удобрений. для чего нами разрабатывается модель, представленная рис. г. включажхпая подблоки корма. Ферма (комплекс) с соответствующим поголовьем животных и выходом навоза, плошадхи приготовления, хранения и внесения под соответствующие культуры севооборотных вариантов в иерархической декомпозиции.

органических удобрения обозначения, принятые в модели производства и применения твердых органических удобрении: - количество сухого вещества в

рационе корна, от. - количество корма ,)-го вида придействуюшей влажности. - объем воды в рационе. - обьен корна. - потери технологической воды, - количество подстилки. Уж - объем

потребления воды животныни. // - потери сухого вешества корма в навоз. !/г/о - первоначальный объем навоза. V* - объем навоза после разбавления. Мн - влажность навоза. содержание азота, фосфора и

калия в подстилочном навозе, Оп - содержание органических вешеств в подстилочном навозе. - содержание орагнического вешества в

бесподстилочном навозе. УМ!/- объем минеральных удобрения. объем

компостируеных материалов. Л^М^г содержание азота, фосфора и калия в бесиодстилочнон навозе. И^*,- влажность комостируеиых материалов. М/к - влажность конпостов. - содержание органического вешества в

конпосте. - содержание азота, фосфора и калия в компосте. -

объемная масса конпостов. Осм- однородность снеси. - коэффициент динанической вязкости, /¿ъ - коэффициент внешнего трения. / -

коэффициент внутреннего трения, ^ - удельная сила прилипания, объем внесения. - доза внесения. И'у - влажность вносинш

удобрений. & - удобрительная ценность удобрений. X* - равномерность распределения. ^ - степень дифференциации. - производительность нашин на внесении. У - урожайность удобряемых сельскохозяйственных культур. я* - плошадь культур. - окупаемость удобрений. -экологический эффект.

однако решение такого алгоритна этой модели требует большого количества вычислений с использованием програнн для персональных эш. вместе с тен, ряд параметров, влияющих на качественные показатели работы, вошедших в алгоритм машин, должен быть определен экспериментальными исследованиями. Анализ показывает, что на выход навоза из животноводческих Ферн и комплексов существенное влияние оказывают обьен кормов со своими входными параметрами по сухону веществу в рационе корна, его количества и влажности соответствуетего вида корма. количественная сторона навоза на выходе из Ферны (комплекса) определяется поголовьем животных, системой кормления, потерями технологической воды и количеством применяемой подстилки, выходныни параметрами при этой являются его количественные и качественные показатели, основными из которых являются: влажность. Физико-химические свойства. удобрительная ценность и

Физико-механические свойства. При этон основными выходными параметрами органических удобрений. влияющими на качественное их внесение, являются однородность снеси, вязкость, коэффициенты штутроттпго и внешнего трения, влажность и сила прилипания к рабочим органам машин.

Для реализации обшей модели системного гумусообеспечения почв в иерархической деконпозиции на практике в соисполнительстве с ВЦ РАН СССР было предложено Формализованное описание производства растениеводческой и животноводческой сельскохозяйственной продукции. Предлагаемая нодель производства учитывает Физические, агробиологические и технологические Факторы (существующий уровень и перспективы) и ориентирована на многоплановый анализ результатов и дифференцированное внесение удобрений, нодель состоит из программных нодулей, реализованных на машине ЕС юы. в ней представлено описание фрагмента оптимизационной нодели размещения сельскохозяйственного

производства (ОКТ1), позволявшей оценивать последствия различных сценариев и ограничений в их развитии, в обшен виде задачу оптимального уровня дифференциации удобрения можно записать в виде х~ при которой обеспечивается максимальное получение прибыли

при ограничениях:

по обязательному внесению удобрений на все поле

£сгуэс„=ъ Сс**) С7)

по использованию и наличию органических удобрений

^ Са„- сс„у^эсп « в; - (в)

пе ^

по удобряемой плошади на участках

(9)

по гарантированной прибавке урожая на каждом участке поля

(Ю)

где: п - индекс участка : с - индекс ограничения : •я» -удобряемая плошадь на п-участке; С„ - прибыль от использования удобрений на п-участке; ссп - норма внесения удобрений на гектар сельскохозяйственной культуры на п-участке: установленная доза

внесения удобрений на гектар плодородного участка; ^ - прирост продукции сельскохозяйственной культуры на п-участке за счет внесения органических удобрений в расчете на 1 га: в(- - объем органических удобрений: ¿л - плошадь п-участка поля: Л,- прибавка урожая на п-участке поля: 1 - множество, включающее ограничения по наличию органических удобрений; V - множество. включающее номера сельскохозяйственных участков; <?; - потребность в органических удобрениях на все поле, рассчитанная, исходя из условия однородной плодородности почвы; о - поднножество. включающее ограничения по обязательному внесению органических удобрений.

Для оценки влияния наличия питательных веществ и органического вешества почвы при соответствующем уровне дифференциации, качественном поверхностном распределении и своевременной заделке удобрений в почву. можно использовать формулу по нинимальной дозе органических удобрений для наиболее плодородных участков поля

где: - годовые потери гумусэ. т/га;

гу - нассовая доля органического вещества в удобрениях, х. наличие функции отзывчивости сельскохозяйственных культур на изненения показателей почвы по РК и органическону веществу позволяет более эффективно программировать урожайность и Формулировать требования к качеству приготовления, внесения в почву органических удобрений. разработке машинных технологий и средств механизации технологических процессов.

в качестве критерия оптинальности выступает наксинун прибыли от внесения твердых органических удобрений на каждой участке поля за ротацию севооборота, таким образом, на ведущее место становятся натематические модели оптимизации распределения удобрений и комплексы програмн для персональных звм. реализуеные на их базе, так как при дифференцированном внесении твердых органических удобрений необходимо оперативно менять дозу внесения, то существенное значение приобретает переход от дискретного способа изненения доЗы к непрерывному, при соблюдении качественного распределения удобрений по длине прохода и ширине разбрасывания.

Решение проблемы может быть найдено путей использования роторных разбрасывателей с разработанными для них технологиями внесения и совершенствования их конструкции.

ГЛАВА 'з. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ И ФНЗИКО-НЕХАЩЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИИ

Для организации правильной подготовки, хранения, транспортировки и внесения в почву качественных органических удобрений и конпостов необходимо знать их основные Физико-механические свойства, так как при разработке технологий приготовления, хранения и внесения в почву органических удобрений, а также применяемых машин, они оказывают существенное влияние на качественные показатели их работы и получаеную отдачу от их применения.

Установлено, что в процессе хранения из навоза испаряется вода.

происходят изменения Физико-химических и Физико-механических свойств, которые оказывают значительное влияние в технологиях его подготовки к применению.

К наиболее важным Физико-механическим свойствам, оказывающих существенное влияние на работу машин. относятся: влажность, гигроскопичность, объемная масса, гранулометрический состав, угол естественного откоса, липкость, рассеваемость, сопротивление сдвигу, коэффициенты внешнего и внутреннего трения, предел текучести, парусность и ряд других показателей.

Характерно, что при производстве подстилочного навоза используют содому, как влагопоглашаюший материал и как дополнительный источник органического вещества, причем резанная солома обладает большими поглашаюшими свойствами, исследованиями подтверждается, что,, чем меньше длина резки, тем выше поглотительные свойства соломы, тем быстрее протекают микробиологические процессы, тем быстрее идет минерализация органического вещества и накопление HFK. производственной проверкой выявлено, что микробиологические процессы в рыхлом навозе и компостах протекают значительно быстрее.чем в уплотненном.

исследованиями установлено, что путем перебивки органических удобрений иеханическим способом можно изменять пористость и. соответственно, скорость протекания микробиологических процессов, на основе проведенных исследований РГСХА и областной станцией химизации в Рязанской области (1989-1991 гг) построены нонограмны (рис. 3) изменения Физико-механических и химических свойств органических удобрений в зависимости от их влажности и времени выдерживания на плошадках и буртах от одного до шести месяцев.

Анализ номограмм показывает, что оптимальными параметрами для твердых органических удобрений и компостов по Физико-механическим и химическим свойствам являются параметры при влажности 65-80/., когда сила прилипания уменьшаются до оптимальных значений, снижается предел текучести и накопление ККК достигает предельной величины.

Работать с такими органическими удобрениями можно как пассивными, так и активными рабочими органами технологического оборудования при подготовке удобрений к внесению.

Плолмоупь «У»! * "/с** копре*"«'* Ы^гсг р'угс/„г

/оо

ас

сбе-жееа и&белг -/-л-

Рис. 3. Физико-химические и физико-неханические свойства органических удобрений

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАНЕТРОВ ЭКСЦЕНТРИКОВОГО СИЕСИТЕ/Ш ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИИ

Нехаяо-математическая модель производства твердых органических •добрений включают в себя реологическую модель материала, которая [аиболее достоверно проявляется при взаимодействии его с рабочими рганами при изучаемых параметрах и параметрах эффекта процесса, нутренней характеристикой нехано-математическои модели является остояние перерабатываемых органических удобрений на контактных оверхностях рабочих органов технологической машины, при этом апряженное состояние в обрабатываемом материале рабочими органани во сех точках пространства может быть описано уравнением

- TW Ф ('J = « ds 1 (12)

де: ()s - нормальное напряжение в обрабатываемом компостном материале

направлении ^ ; £ - продольная протяженность пространства

заинодеиствия: Т(т) - напряжения в натериале на контактной

оверхности рабочих органов; теМ- множество реологических параметров

ерерабатываемых органических удобрений; функция , к -

ножество геометрических параметров взаимодействия.

Исследование системы, моделируюшей технологические процессы,

водится к определению оптимизационных значений параметров эффекта при

зненении вектора параметра х . конструктивные параметры машин и

еологические свойства удобрений являются подмножеством входов модели.

од выходом принимаются параметры эффекта, которые и являются целью

роектирования объекта исследований, чтобы снизить трудоемкость выбора

□тимального решения устанавливаются пряные связи отдельных координат

конкретными параметрами эффекта. Работу смесителя ножно

атинизировать по соответствующим показателям качеств? выполняемого им

эхнологического процесса. однако специализированных машин,

ьшолняюших качественное перемешивание компонентов и удовлетворяющих

эответствуюшим требованиям для получения однородной смеси по качеству

гремешивания компонентов нет. настоящие исследования, посвященные

развитию и совершенствованию смесителей удобрения являются попыткой теоретического обоснования конструкции смесителя с эксцентричной навивкой лента относительно вала, предложенного автором (рнс. 4) п защищенного патентом (Н 1820860).

Рис. 4. схема смесителя компонентов органических удобрений.

(1-корпус, 2-валы с эксцентриковыми вштовкки лентами з.

5-подьемная скоба. 7-компостируемый материал. П-навоз.

4-надравляюшая стенка, а-величнна эксцентриситета, г-раднус вннта)

Смеситель работает следушин образом. При перенешении смесителя вдоль уложенных слоев Г и П скоба 5 приподнвнает сдой 1, а эксцентриковые винтовые ленты 3 поднимают оба слоя вверх, внедряя их друг в друга, перемешанные удобрения переваливаются по направляшу» стенку ч, образуя смешанный слоя ,ГГ1.

кинематический анализ взаимодействия перемешиваемых компонентов с винтовой поверхностью производится исходя из условия, что при перемещении смесителя по послойно уложенный компонентам масса проходит через синхронно врашаюпшеся винта, которые внедряют нижний слой в верхний, производя таким образом их перемешивание, при синхронном вращении винтов с помошью построений приходим к выводу о тон, что каждая точка винтовой поверхности описывает свою характерную для неё траекторию, а находящаяся между ними масса перемешается перпендикулярно оси движения агрегата, описывая свою характерную для неб траекторию, характер траектория, построенных графическим нетодом с

поноаью эвн. в' зависимости от раслоложенля зксиешрнснтетов ножет бить санын разнообразным. Для того, чтобы получить тплотшЕггзг воздействие, в момент прохождения массы между винтами, необжодшга подобрать определенное положение винтовых поверхностей относительно друг дауга. при рассмотрении взаимодействия массы с экснентрюсовжп винтами и принимая массу в виде округлого тела видно, что он«, стремится как бы к выходу из впадины между винтами на движушхсг наклонную плоскость.

скорость движения наклонной плоскости кожет быть определена ш выражения

^ -

где:

где:

¿о (13)

частота врашення винтов, об/шш; ^ - радиус-вектор точки на наружной поверхности винта, н. величина радиуса-вектора винта может быть определена как

У?* СМ«г/ ^ -Аг'^ ¿Г* (1^)

«'-величина эксцентриситета винта, и; Я - радиус винта, н;

/ - угол поворота радиуса-вектора окрэтшости. град. Для составления параметрического уравнения движения центра паса между синхронно вРаиаюшнися эксцентриковшш поверхностями ноа:-использовать схену. представленную на рис 5. У

О*

рис. 5. и определению параметрических характеристик точки при движении по экспентривовын поверхностям (где: а- величина эксцентриситета: о, .о,.о,, положение точек винтов и центра масс тела)

Тогда координаты точек будут представлены в виде

^ = , {151

^ х ссСоИл**-, (!&>

ос2* 3 + а (¿¿г,^,* + (17)

Уг = -£сг а( созыве (18)

в окончательном виде сс. и у определятся

// ** —

2 +Г(19)

■ гъ + -Л(го)

Поскольку ны имеем парамтрическое задание траектории двгасения ОсЦ)> У {{) ■ то вектор скорости гГЯ/инеет компоненты и У^О и скорость по лг и У для т. определится как

ж -- т- & - ъмо/^Г^,7■

<ГГЗ-2о)!/, ■ (22)

Ускорение по эс есть Функция л^о* -хгф;

с/ с, С

(У; - УЖ^М ' к* -

..г

V

__ " (гз)

Ускорение по у есть функция -Уг и определится как

^^ г - - *

_ -зс,Хэс, -¿^¿гз -гаЛ/, <>)*]■

таким образом, меняя эксцентриситета и взаиморасположение винтов

шнеков можно достигнуть относительного перемещения смешиваемых

материалов в горизонтальной в вертикальной плоскостях. что

обеспечивает максимальный эффект перемешивания.

В установившемся режиме транспортируемые и перемешиваемые

компоненты снеси находятся как бы в равномерном движении во винтовой

траектории, поэтому в обшем виде, согласно рис. б можно записать

уравнение моментов относительно оси вращения винтов.

о

4 П.

рис. б. сечение винтов вертикальной плоскостью

Мк Ъ *Гв /?д„ ЛГа (25)

где: лгв - момент силы. действующи на перемешиваемый и транспортируемый материал по внутренней поверхности, образованной вражашинся эксцентриковым шнеком: /Уо - момент силы, действующей с активной поверхности винта; момент силы, деяствуюшея с материал

по наклонной плоскости га говой поверхности.

Ноиенты сил можно определить из рис. 7

Рис. 7. схема действующих сил в сечении винта

АГ

ЛЬ с с// (Ев)

о

где: - норнальное давлеше активноя винтовой поверхности на

транспортируемые компоненты, ^ - радиус внутренней границы компонентов материала на активной винтовой поверхности. -

нормальное давление пассивной поверхности винта на транспортируемые компоненты снеси; -/в/т - коэффициент трения материала по пассивной поверхности винта; - радиус внутренней поверхности компонентов

снеси. соприкасающейся с пассивной поверхностью вшта.6*= бинормальное давление поверхности вала на компоненты; /а - коэффициент трения компонентов по поверхности вала; ~ радиус вала; в/- угол наклона касательной к поверхности винта; ^р - радиус поверхности сдвига; А ~ высота слоя компонентов по поверхности сдвига; коэффициент внутреннего трения компонентов; угол подъема винта,

производительность смесителя нояет быть определена из выражения (? = 0,5гг* 5 ^ (29)

где: - радиус винта, и; <Г - радиус вала винта, н; <А -

коэффициент заполнения вштовой поверхности; У - объемная масса компонентов. т/нЗ; 5 - шаг винта, н; - углова[я скорость винта, рад/с; со^ - абсолютная угловая скорость компонентов снеси, рад/с.

программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач: разработку программного комплекса для персональных ЭЮ по обоснованию параметров и технологических процессов, выполняемых смесителем по траекториям движения центра масс твердых органических удобрений, скоростей и ускорения во впадине винтов смесителя: выявление качественных показателей приготовления органических удобрений и торфо-навозных компостов; выявление влияния величины эксцентирситета на качество перемешиваемых компонентов снеси; проверку качественных показателей работа машин для производства органических удобрений, разработку методики обработки данных для обоснования ряда технологических параиетров смесителя, динамические и статистические характеристики наши проверяются экспериментальными нетодани и

основываются на допущениях о соответствии параметров различным

вероятностям и характеристикам. При теоретическом описании процесса

смешивания используется выражение для вторых производных, однако для

практического использования полученной опенки необходимо иметь

инстумент. позволяющий рассчитывать вторые производные в каждый момент

времени г. с целью облегчения расчетов использовалась простейшая схема

численного дифференцирования, когда производные функции в точке

приближались конечной разности» первого порядка, при численном

дифференцировании особое значение имеют выбор величины шага лх .

слишком надое значение а л приводит к высокой точности, но

значительно увеличивают время рассчетов.

теоретичекая предпосылка такова, из разложения ряда Тейлора

следует /"^Л2

{(зс. = /С^ + —;- * —(30)

____¿Уд-«

отсюда конечная разность —^- отличается от

для

производной на величину ¿Г? . где -х^^З^Л .

конкретного класса функций здесь используется своя величина Л

таким оброэом. минимальная точность определяется через величину

--* ^ ,31)

Если задать величину точности и знать величину /»■«г-*-/(£) то-^ однако практическая величина /ъозс/'ф неизвестна и поэтому с целью отбора приемлемого значения использовалась следующая процедура.

Исследованиями выявлено, что наибольшее перемещение в горизонтальной плоскости компостируемых материалов имеет место при смешении эксцентиситетов винтов относительно друг-друга на угол в пределах 90 градусов поэтому в дальнейших исследованиях это значение выбиралось в качестве опорного.

натематическая модель рабочего процесса смесителя реализована на алгоритмическом языке пл. исходными данными для расчета параметров являются: диаметр винта, отношение шага винта к его дианетру, коэффициент заполнения винтовой поверхности, коэффициенты трения материала по винтовой поверхности и внутри самого материала.

по результам исследований построена ноиогранна рис. 8. она представляется графиками: изменения удельной мощности, потребляемой

- гт -

одним нетрон длины вертикального шнека диаметрон зоо ни; производительности, в зависимости от различной частоты врашения; соотношения шага к диаметру при различных коэффициентах заполнения.

а

Рис. е. номограмма производительности <? .мощности /V,частоты врашения л . соотношения шага к диаметру л" при коэффициентах

заполнения i* .

Проведенные исследования показали, что оптимальными параметрами смесителя являются: диаметр винтов о. 3 н. высота о.9 н. величина эксцентриситета винтов 0.005 н. частота их врашения 200-250 об/нин. При этом производительность составила гооо т/ч. производственная проверка показала. что внедрение технологии смешивания с использованием эксцентрикового смесителя позволяет получить однородность смеси до дол и экономить при подготовке удобрения по предлагаемой технологии, по сравнению с существующей, -з.61 руб/т. а при использовании эксцентрикового смесителя вместо бтдн-2. г - г, 60 руб/т ( в пенах 1991 г). а также ускорить процесс созревания конпостов и накопления HPK на 1-1.5 месяца.

- га -

ГЛАВА Ъ. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ НЕХАНИЗАЦИИ ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИИ

технологические процессы внесения и средства механизации должны быть взаимосвязаны и обеспечивать экономически обоснованный принцип непрерывности потока. Непрерывность потока возможна при равенстве производительности отдельных ее звеньев в технологиях, при стыковке звеньев на внесения удобрений их ножно увязать по общеизвестным Формулам производительности и нормам выработки.

Решение задачи по оптимизации экономических параметров системы рассматривается в динамике.

для записи уравнения динамики принимаем :

а) ^ - состояние 1-го перегрузчика в момент времени и Возможные значения*.

¿г - время машины в пути» ннн;

г? - время разгрузки (разбрасывания куч), мин;

о- очередь, мин;

б) время нахождения перегрузчика в данном состоянии, нин:

в) <5^*- время нахождения 1 -я машины внесения в монент времени г. Возможные значения:

•У - время работы машины внесения, мин;

г?- время загрузки кузовов, разбрасывания куч. мин;

о- очередь (время ожидания разгрузки), мин;

г) Чу - время нахождения 1- я машины в данном состоянии, переходы между состояниями нашин внесения и перегрузчика

представлены на рис. 9.

Рис. 9. схема переходов

выбор перехода Со\—зависит от управления.

Если

если

¿Г'*"* У

^ С/«-

-¿7

- 29 -и

¿. < г-/

то

и и

и

с; - <«•

с; - ¿7

(32).

то

(33)

Приоритеты в очередях, в принципе, являются уравнениями и могуч модели устанавливаться произвольно, однако, нужно установить правш наиболее близкие к "жизни", при прибытии перегрузчика на край п< Фиксируется время прибытия. Время прибытия обнуляется. Вр< измеряется в минутах, а система записывается в виде

^ Тс„ <5& (34)

где: длительность смены в часах .

Фазовые состояния трехмерны;

а) состояние ; У - работа, о- очередь, погрузка ;

б) загрузка нашины или кузова перегрузчика

Если '

если с^ ~ -«гг'

если Т- - т°/г

если

если если Если если

= Г

то то

то то

гО,Г - -

(35)

(36)

(37)

(38)

(39)

если ' >0 по приоритетам

то -^у <• ~ / * ^ <40)

то (41)

определяются пары загруженных-разгруген машин. Далее определяется £г¿j ~ количес

перегрузчиков и удобрений, перегружаемых в минуту 1-го перегрузчика в )-г машину.

(42)

V

для переходящих в состояние Т..

Если

5< = * ;

то

,_о.г' с/

Т. ~ /

Для остающихся в очереди

ст.*

«л- - л

(43)

о,*

. а. <

• Г/

Параллельная работа нескольких маши

(44)

является величин

умиарной производительности машин внесения и перегрузчиков. Отсюаа птинальное значение может иметь место ври минимальных кспдуатационных затратах на простои и определены зависимость»

= Сс ) («)

де: /}с ~ денежный-эквивалент простоя пере грузчиков и машин, руб;

Сс^Сс- время простоев перегрузчиков и машин внесения.

Технологический процесс внесения твердых органических удобрения «торными разбрасывателями включает: раскладку удобрений кучами по пределенной схеме. растяжку куч в валок. непосредственное азбрасывание валка ротором по поверхности поля, выпускавшиеся рокышленностью роторные машины уступают кузовным машинам по авномерности внесения, но выигрывают по производительности, вместе с ем машины роторного типа, в теоретическом плане не достаточно хорошо [зучены. Решение проблемы может быть найдено путем создания конструкции. которая бы снимала удобрения из валка послойно и, ©ответственно, распределяла эти слои по поверхности поля, такой конструкцией может быть. разработанный нами, роторно-лопастной >азбрасыватель (рис. 10).

Основными рабочими органами его являются: валкователь г с ассивным рабочим органом для рыхления валка 3. опорными колесани оторно-лопастной разбрасыватель 5 с направляющим шиткон б и опорными олесами т. валкообразователь состоит из двух боковин снабженных

- -

режущими ножами при движении агрегата растягивает кучи в валок пассивный рабочий орган выполнении» из пальцев установленных на вал по винтовой линии при движении агрегата и взаимодействии йх с ночво производит рыхление валка на выходе из дозирушего окна.

длина ротора разбрасывателя задается из условия ширины вапк удобрений и угла наклона его относительно оси движения агрегата

-¿¿Соло* (46)

где: - ширина валка, .< ; ¿г- длина барабана, н; ^ - у го

наклона ротора к оси валка по ходу движения разбрасывателя, град, число лопастей ножет быть определено, как

где: т - число рядности лопастей: -аг - величина перекрытия, н С - ширина лопасти, н.

Для определения диаметра резания ротора использовалас: эмпирическая зависимость полученная н.Б. Углановым

= Г ,40)

где: С - некоторая величина, определяемая экспериментальным путб!

У^р критическая скорость резания валка. Уравнение, связывающее энергию двигателя с массой и скоросты вращения барабана, применительно к ротору ножет быть записано

75-//* * = ~ ^о

2 (49)

где: 1 - работа двигателя за вреня I , идущая на подрезаю?

вал:са и его расределение по поверхности поля, дж : сц, - углова:

скорость холостого хода ротора, рад/с: и-*^ угловая скорость ротора !

рабочем положении, рад/с.: ./- момент инерции ротора.

Угловая критическая скорость ротора ножет быть определена как

= <50)

Растянутый по ширине и высоте валок удобрений, поступивший ш

лопасти барабана под действием центробежных сил выбрасывается, получи

некоторую начальную скорость, для соответствующего теоретическое

обоснования рассмотрим действие сил на частичку удобрений, находяшуюс:

на лопасти ротора (рис. на. б. ).

- зг -

я/

Рис. и. снека действия сил на частичку удобрений такими силами являются: ¿»у- сила тяжести; тсцентробежная : сила инерции от ускорения кориояиса:, /V-^г^гю-х

рмальная реакция лопасти: сила трения.

дифференциальное уравнение движения удобрений по лопасти ротора т быть записано в виде

(51)

эс/ Х1 х - соответственно ускорение» скорость и путь по лопасти ра:¿о* - угловая скорость врашения ротора; У - коэффициент трения кчки о поверхность лопасти ротора: ■€ - время поворота лопасти, относительная скорость схода удобрений с лопасти врашаюшегося ра находится из уравнения

ее-/? (52)

: радиус ротора по концу лопасти, м: У- угол трения удобрений о лопасть ротора.

Угол схода частички удобрений «у 6 или угол на который успеет рнуться лопасть с момента поступления на нее удобрений до момента кода записывается в виде

, СОХ? £ -££-

~ * ^ * о* ¿¿»г; {53)

<? - расстояние от центра ротора до места подачи удобрений на :ть.

Приведенные формулы показывают, что относительная скорость схода

удобрений с лопасти ротора зависит от угла трения удобрений о лопасть, наружного радиуса ротора и частоты его враиения. зависимость угла схода удобрений от угла трения и соотношения, определяющего несто подачи удобрений на лопасть и ее наружный радиус определяется как

а. 4"

* (54) начальную скорость схода частички удобрений, выбрасываемых ротором можно найти из условия ___

(55)

Для распределения валка относительно поверхности поля по ширине

захвата величина подачи нассы на одну лопасть барабана определяется из

выражения: ,г -г- ¿о

С - Ее-— - ¿С --

~ /ЯГ (56)

где: - скорость движения навозоразбрасывателя, м/с: г - время

оборота барабана : ¿*„ - число лопастей, идущих по валку; л- - частота

вращения лопастей в минуту.

максинальня дальность полета частицы определяется из выражения

где: - коэффициент парусности частиц удобрений; /V - высота

выброса удобрений над поверхностью почвы, м; ¿£с- величина осевой :оставляюшей скорости, м/с. при установке нежестко закрепленных иопастея последняя может отклоняться и под действием центробежных сил зернуться в первоначальное положение, для обоснования киненатики лопасти в поле центробежных сил составим схему рис. 12. 1а ней ХО</ и о£/, - неподвижная и подвижная системы координат. 1 и ~ постоянно действующие моменты двигателя и

гопротивления.

на лопасть действует сила сопротивления, которая стренится >тклоннть ее на угол и сила тяжести /» . За координата системы [римем углы и У отклонения лопасти от вертикального и

>авновестного положения. тогда дифференцированные уравнения 1агранжа записывается как

Рис. 1г. Схема взаимодействия лопасти с частицей удобрений в поде центробежных сил

(56)

(59)

где: Т - кинетическая энергия системы ротор-лопасть; 0, , <РЛ »бобшенные силы : о(. у - обобщенные координата системы, тогда кинетическая энергия системы зашшется в виде

СЛУ«/ - ^Я? *

ГГТ

(60)

где:

иасса удобрения, находящихся на допасти ротора, кг: у* -расстояние от оси подвеса допасти до центра тяжести, и: У ~ момент инерции ротора, кг и /с.

иосле вычисления подучим

—Г= гг>/>*у? ~ *

«У ^

(61)

приняв

m**-f*TJ2 У У (63)

= /"jí* * ^ <64)

(65)

получин

= ^ * гсо^ЛГ-fe + cósate*

(бб)

Определим силу . придав ей прирашение

<РГ - - А7с -у* - * ы (6Т)

после преобразований и вычислений дадим координате прирашение Ги и получим сунну работ приложенных сил на соответствующее перемещение системы в виде

Рд гс^т СзГ-^г^ + ^ & (6в)

Приняв во внимание, что частота врашения ротора величина постоянная , так как он работает на равномерно растянутом по длине, ширине и высоте слое валка удобрений получин выражение, характеризующее относительное движение лопасти ротора в поле центробежных сил

в* * с с/^с'„-г ~ * ,69)

Если учесть, что система - консервативная Фазовая плоскость и , где «V и ? - прямоугольные декартовы координата и. приняв ^ = £ , ножно изучить движение лопасти в поле центробежных сил. за Фазовую плоскость прининаен фигуру, образованную врашаюшимся ротором с лопастями, а для дальнейших исследования введен перененную ^-/^^Л«* . тогда можно записать

• (ТО)

где:

<71)

после соответствующих преобразований и интегрирования получим

g = í yejcos^ ^yacíj^ с

(72)

уравнение представляет собой сенейство интегральных кривых и выражает собой закон сохранения энергии, т. е. — - — „ ■ кинетическая энергия, а величина J> = г cosc¿ v

потенциальная энергия. С - константа энергии, «ависяшая от начальных условии, для построения интегральных кривых

воспользуемся

- 36 -

вспомогательной "плоскостью

баланса энергии" с прямоугольными осями у , и .на которых отложим потенциальную энергию, так как £ ■=■ соз^+^ы у<г> . а - полная энергия, то кинетическая энергия представляет собой разность нежду и с . на рис. 13 изображен участок диаграммы баланса энергии со схемоя

<5/

у «

и

и *

/

JJT

/ / V Y

/ N

¿s* \

* * Л т ** ># * t «/

ta

в

■ла

/ ✓ ' -

/,

/ ч

У- Í"

' о

9» Г

V" к > *0

Рис. 13. схема движения точки на Фазовой плоскости а - движение на Фазовой плоскости точки лопасти с при/3=<7.Р б - движение на Фазовой плоскости точки лопасти т5шА'0.45" эти построения дадут разные результаты при различных значениях . что соответствует такому положению лопасти, когда она находится в радиальном положении и к ней был приложен мгновенно момент среза валка» меньший по значению центробежного нонента. на Фазовоя плоскости получим серию замкнутых кривых, охватывающих интегральную кривую в/а . при движении по замкнутой интегральной кривой

действительная скорость при а и «¿'•а^ равна нулю, скорость же точки центра масс лопасти на Фазовой плоскости нигде не равна нулю. Если же точка движется по замкнутой кривой и возвращается через некоторое время в ту же самую точку на Фазовой плоскости, то дальнейшее движение будет совпадать с предшествующим, отсюда видно, что период движения является конечным.

В случае, когда приложенный момент незначителен имеем одно экстремальное значение, т. е. одно положение равновесия около = . которое определяется из уравнения

= (тз)

При на Фазовой плоскости получаем одну точку

седла, соответствующую неустойчивому равновесному положению.

При ув =■ а лопасть под воздействием ударного импульса (момент подрезания валка) в малый промежуток времени отклониться на какой-то угол сЛ . Под действием центробежного момента она будет возвращаться

в радиальное положение и тогда уравнение движения лопастк запишется

¿¿пЫ - о

после преобразований период колебания допасти записывается как

--У—>»

rrgXcO

-йг

(TI)

(75)

Senу>

где:

о / ' ~ «h* ^

интеграл * ■ - глиптический интеграл первого порядка. Егс выражают через конечное число элементарных функций и находят из специальных таблиц.

увязав число нанесения ударов с периодом колебания лопасти, можно записать зависимость нанесения ударов от параметров лопасти в виде

-4 А-

(Тб)

из уравнения видно, что частота воздействия ударов на валок -зависит от <*" .или что тоже, от максимального угла отклонения лопасти, радиуса ротора А . от радиуса инерции. - расстояния от точки подвеса до центра тяжести лопасти.

построив в прямоугольных декартовых координатах (рис. 14) графические зависимости ? -/С?-) Для различных значений радиусов ( ; £ ~ о.о4 ) заметим, что те значения

^ при которых кривые занимают горозонтальное положение являются

найденными.

ÍS /.о

Л

ъг

0,04 цю О.Г2 О./* OJ6 0.18 OJO Je рис. 14. зависимость количества воздействий на валок

от точки подвеса до центра тяжести лопасти

рассмотренный метод изучения на Фазовой плоскости относительного

движения лопасти вращающейся в поле центробежных сил позволяет

предложитьнетод для определения необходимой массы лопасти, для этой

цели воспользуемся уравнением (тг) и введен в него постоянную с=г. тогда

с'~ ±^(2 со%°<

(Т7)

Известно

00" ~ сС* С ТИ1

Новое независимое переменное равно

(79)

шч>де*ерешшровав подучим .___

- (во)

отсюда

(81)

подставляя в формулу (ТВ) значение и произведя преобразования, подучим

СО _

Тв (82)

Воспользовавшись случаен, когда лопасть отклоняется от равновесного положения на угол не более зо градусов, т. е. со, ■ о(^гж~304и подставив эти значения в уравнение (вг). а также произведя соответствующие преобразования, получим оптимальные значения массы

4.8 Рс, 4

т " ^ #<л)* (83)

по результатам исследования установлено, что масса лопасти должна находиться в пределах 3.5- 4>о кг.

По результатам производственной проверки построены графические зависимости потребляемой мощности от частота вращения ротора при различной влажности удобрений (рис. 15).

лабораторными исследованиями установлено. что плотность распределения удобрений на поверхности аодя при внесении имеет вид двухвершинной кривой и требует перекрытия смежных рядов для увеличения равномерности внесения, производственной проверкой выявлено, что величина перекрытия рядов внесения удобрений должна составлять 5-6 м при диаметре ротора о. т н и частоте врашения в пределах 900-1000 об/мин. при этом равномерность внесения достигает 75-еок за счет послойного снятия удобрений лопастями различной длины по рядам ротора.

валка от частоты вращения роторно-лопастного усройства расчет затрат по технологиям внесения органических удобрений, выполненный по схеме Ферна-поле (Расстояние до одного кн) и Ферна-бурт-поле (расстояние перевозки три кн) и произведенный для двухфазной н перегрузочной технология показал, что при радиусе перевозки удобрений свыше одного кн целесообразно с прянененнен разбрасывателя применять технологию по схеме Ферма-бурт-поле.

ГЛАВА б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Результаты исследований. сформулированные на их основе рекомендации, новые технические решения, использованы при создании и совершенствовании машин, технологий производства и внесения твердых органических удобрений. а результата производственной проверки образцов машин послужили основой для создания технологий приготовления, хранения и дифференцированного внесения удобрений.

Производственная проверка осуществлялась на основе параметрических данных. полученных в ходе экспериментальных исследований, на разработанных экспериментальных и опытных образцах машин в технологическом звене производства и применения твердых органических удобрений. В основу процессов накопления. карантинирования, перемешивания. хранения и аэрации для регулирования процессами минерализации органо-торфо-минеральных удобрений и внесения в почву положены экономико-математические. иехано-технологические модели, блок-схемы. алгоритм производства и применения. авторские

:видетельства, а также научные публикации, монография, рекомендация по проблеме, внедренные на областном, районной и хозяйственном уровнях. знедрение машин, технология производства и внесения в почву твердых органических удобрения оо координатам в системе диФФерноированного координатного земледелия позволяет более эффективно, в иерархической кекоипозишш. распоряжаться ресурсами органических удобрений и экономить минеральные удобрения. в результате проведенных заучно-иссдедовательских работ, теоретических, экспериментальных и • пабораторно-производственных исследований и испытаний эксцентрикового смесителя для производства твердых органических удобрений и компостов позволили внедрить в Рязанской области механизированные технологии приготовления органических удобрения. торфо-навозных.

солонисто-навозных и рецептурных органо-нинеральных удобрений и компостов. всего за период 196Т-1996 годы под руководством автора было внедрено одинаддать эксцентриковых смесителей. Рассчет эффективности внедрения смесителя (в пенах 1991 года) в технологиях производства работ позволяет экономить на приготовлении 0.54 рубля на тонну. Технологии приготовления твердых органических удобрения внедрены в колхозах "Заветы Ильича", красный октябрь' касимовского раяона и свиноводческом комплексе "Искра" рязанского района и других хозяйствах Рязанской области подтверждаются соответствующими актами.

в результате проведенных институтом вншшагрохим при научно-методическом руководстве Рязанской ГСХА исследовательских работ по дальнейшему совершенствованию механизированных технология внесения органических удобрения был создан и внедрен в 16 хозяйствах роторно-лопастноя разбрасыватель твердых органических удобрений, по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена технология для дифференцированного координатного внесения твердых органических удобрения с использованием разработанного эксцентрикового смесителя и ротогао-лопастного разбрасывателя.

производственной проверкой на 050 га касимовского района Рязанской области Установлено. что предложенная технология дифференцированного внесения органических удобрения позволяет получить более выравненные всходы растения и выровненный урожая по плошади поля внесения. затраты труда при внедрении роторно-лопастного

разбрасывателя и технологии внесения по сравнению с серийным рун-15 н применяемых ' для него технологий снижаются на 30*. на основе проведенных нами исследования разработана, издана в Форме монографии, и внедрена в Рязанской области. "Целевая комплексная программа производства и применения органических удобрений". Разработаны н внедрены в хозяйствах области механизированные технологии приготовления твердых органических удобрений, хранения и внесения по алгоритму и структурным моделям. Расчет эффективности внедрения производился на основе разработанной нами блок-схемы, моделируюшей технологические процессы производства и применения твердых органических удобрений, а результаты оценивались сопоставлением расчетного дополнительного урожая от применения всего объема органических удобрении с дополнительными затратами на их производство. хранение и внесение, а также на уборку, хранение и реализацию.

Проведенные нани исследования по определению эффективности от использования разработок, на примере Рязанской области, показали, что ежегодное применение органических удобрения объеме 6279.1 тыс. тонн (навоз-4194.1; торф-2085.0) даст возможность, получить дополнительно 247,в тыс. тонн зерновых единиц, стоимость дополнительного урожая, в ценах 1991 года. 35733 тыс. рублей, стоимость дополнительных затрат с накладными расходами - 24901 тыс. руб. рентабельность дополнительных затрат чзу-. на рубль затрат, внедрения технологий производства н применения твердых органических удобрений, можно получить 0.43 рубля чистого дохода.

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОНЕНДАШШ

1. повышение эффективности сельскохозяйственного производства, получение большего количественной и лучшего качества продукции растениеводства путей оптимального построения технологий производства, хранения и применения твердых органических удобрений в системе гумусообеспечения почв сельскохозяйственного предприятия необходимо рассматривать как сложную биотехническую систену открытого типа с взаимосвязанными подсистемами севооборот - потребность в органических удобрениях - ресурсы органических удобрений - программа использования

в человек. управлявший этой системой. подсистему органика сельскохозяйственного предприятия следует рассматривать как состоящую из трех основных взаимосвязанных блоков: навоз, машины для производства и применения органических удобрения в продукция растениеводства, оптимизацию параметров которых можно осуществить иа зш с целевой функцией минимизации комплексных затрат при максимуме производства сельскохозяйственной .продукции с множеством оптимальных решения задачи в блоках, зависящих от принимаемых технология.

2. исследование и оптимизацию параметров агрохимической модели следует осуществлять с помовью иерархической декомпозиции с ресурсными ограничениями по органическим удобрениям, реализация иерархической декомпозиции в миноранте, где ф . . и заключается в дележе ресурсов органических удобрения, при решении задачи используются коэффициенты свертки. специальные программы реализуемые на персональных ЭВК. Решая задачи по гумусообеспечению почв с использованием методов математического программирования, можно выбрать оптимальную технологию производства и применения удобрения.

3. структурную модель механизированных технология производства, хранения и внесения твердых органических удобрения следует рассматривать как подсистему четырех уровней построенную из блочно-модудьных конструкция, реализуемую алгоритмом производства и внесения органических удобрений, учитывающего нормативы внесения для каждого севооборота. алгоритм производства и внесения твердых органических удобрения основывается на представлении его структурной схемы в виде соединенных соответствующим образом машин и оборудования с присущими им входными и выходными потоками, выдающими удобрения и преобразующими их в выходные " функции для каждого блока и модели в пеаоп.

4. Теоретические и методические основы дифференцированного внесения твердых органических удобрения при программировании урожаев должны рассматриваться в виде взаимосвязанных друг с другом элементов, учитывающих почвенно-клинатические и организационно-хозяйственные условия в технологических процессах применения органических удобрения. Задача оптимального уровня дифференциации внесения должна рассчитываться по гарантированной прибавке урожая с учетом

накронеравнонерностей поля по HPK и органическому веществу для каждого участка и представляется зависимостью ^„„x^-SC^x^

5. технология, гарантируюшая высокую эффективность применения органических удобрений. должна включать получение качественного навоза, путем смешивания с различными конпостируенынн натериалини и при необходимости с добавками минеральных удобрений, караятинирование, складирование с выдержкой для уничтожения возбудителей различных заболеваний и семян сорных растений, а затем непосредственное внесение в почву, с целью регулирования процессами минерализации органического вещества и усиления микробиологических процессов в навозе и комдостах в процессе хранения рекомендуется производить их аэрацию путем перебивки.

6. экспериментальными данными установлено, что навоз и получаемые органические удобрения в виде компостов в поаессе подготовки изменяют свой Физико-химические Физико-механические и структурные свойства. При добавлении в навоз компостирующих материалов плотность снеси может уменьшаться около 700 кг/мз. а в процессе хранения увеличиваться за счет нинерализашм органического вещества и уплотнении часпш до lioo кг/мз. коэффициент внутреннего трения навоза с понижением влажности увеличивается с о. г при влажности 95х до о. 5-0. б при влажности в пределах 75-70Z. в то время как коэффициент внешнего трения уменьшается с о. 9 при влажности вох до о. 5 при влажности 70'/-. предел текучести навоза с понижением влажности от 95Z до гох увеличивается с 10 до юон/мг. Установлено, что липкость навоза после трехмесячного хранения наименьшее значение имеет при влажности 75* и составляет 150 Н/м2. а наибольшее значение 500 Н/мг при влажности 90Х. напряжение сдвига при уменьшении влажности с 95х до вох увеличивается с 65 н/нг до боо н/нй. накопление HPK достигает максимальных значений (16-17 кг/т) при влажности навоза 70-72*.

7. Установлено. что существующие технологии и средства механизации для приготовления компостов не обеспечивают равномерного перемешивания навозной массы с конпостирумшни материалами. Рациональная технология получения однородных компостов должна включать послойную укладку навоза и компостируемых материалов, перемешивание слоев друг с другом при одновременном диффузионном внедрении частиц

одного сдоя в другое. Конструкция смесителя должна включать подъемную скобу, вертикальные эксцентриковые шнеки, обеспечивающие перемешивание слоев, и вертикальную направляющую стенку для регулирования качества перемешивания. Рабочий процесс смесителя рекомендуется организовать таким образом, чтобы при движении агрегата подъемная скоба поднимала послойно уложенные компостируемые материалы. направляла их к эксцентриковым шнекам, а они в свою очередь, при вращении обеспечивали диффузионное перемешивание слоев и отвод готовой смеси путем перегрузки через направлявшую стенку.

8. лабораторными исследованиями и производственной проверкой смесителя с эксцентриковыми шнеками установлено, что длина шнеков должна быть в пределах 0.9-1,0 м. диаметр о,зо м. величина эксцентриситетов о.05 м. расстояние между ними не менее о. 45 м. высота направляющей стенки должна быть равна высоте слоев перемешиваемых компонентов и составлять о,б м. оптимальная частота врашения шнеков смесителя находиться в пределах г00-250 об/нин. скоба должна поднимать сдои на высоту 0.02-0.03 н относительно поверхности площадки.' При этом обеспечивается производительность смесителя до гоо т/ч и однородность снеси в перделах 75-вох.

9. технология внесения органических удобрений, включающая комплекс технических средств. должна базироваться на экононико-иатенатических моделях и соответствующем программном обеспечении. учитывающей минимизацию функции затрат на погрузочно-разгрузочные работы, внесение и простои техники, в виде зависимости «5" -^/псп экономико-математическая модель внесения органических удобрений должна определять состояние системы в динианке. а пограммное обеспечение должно минимизировать затратную функпию работ по принятой технологии.

Ю. выявлено, что роторные рузбрасыватели обладают большей производительностью, чем разбрасыватели кузовные, но уступают им по равномерности внесения. технология внесения удобрений роторными разбрасывателями должна включть проведение погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку органических удобрений, координатную разбивку поля, раскладку куч по массе, обеспечивающей внесение основной дозы. Формирование валка и его распределение. При дифференцированном

внесении на отдельных участках реконендуется дополнительная раскладка куч, необходимой массы, для устранения макронеравнонерностей поля по шгк и органическому вешеству с последующим разбрасыванием.

11. Агрегат для внесения органических удобрений должен включать валкообразователь для Формирования из куч валка по ширине и высоте, навешиваеный на переднюю часть трактора класса 1.1. Эти роторно-лопастной разбрасыватель. навешиваемый на заднюю часть трактора для дробления валка и распределения удобрений на две стороны. в конструкции разбрасывателя необходимо предусмотреть горизонтально расположенный врашашняся ротор с удлиняющимися к его середине лопастяни и направляющего шитка для обеспечения равномерного распределения удобрений на две стороны, вал ротора должен быть расположен под углом 15 градусов к оси валка, рабочий процесс необходимо организовать таким образон. чтобы при движении трактора и врашении ротора происходило дробление валка удобрений и раномерное распределение на две стороны.

12. лабораторныни исследованиями и производственной проверкой роторно-лопастного разбрэсыплтоля устлпоплспо. что рекомендуемая ширина валка составляет о,8 м при этом длина ротора должна находиться в пределах 1,2-1,3 м. диаметр, образованный врашаюпшмся роторон с лопастями, должен быть равен 0.60-0,70 н. длина лопастей в соседних рядах должна увеличиваться на 0,05 и, а насса находиться в пределах 3, о-з, 5 кг. Равномерность внесения составляет 75и, что соответствует агротехническим требованиям, при производительности около 200 т/га и частоте врашения ротора 900- 1100 об/мин.

13. разработанные технологии и конструкции машин для подготовки и внесения твердых органических удобрений прошли широкую проверку в производственных условиях, показали себя работоспособными и внедрены в 17 хозяйствах рязанской облает проведенные расчеты с использованием разработанной блочно-нодульной схемы экононичекого обоснования показывают, что внедрение комплексной программы повышения производства и применения органических удобрений дает возможность дополнительно получить 217,8 тыс. тонн зерновых единиц, стоиность дополнительного урожая по рязанской области в ценах 1991 года, составляет 35733 тыс. рублей в год при рентабельности 43*.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Трусов В.П., накаров В.А. и др. Предложения по комплексной механизации технических культур. - рига, гхпту-5, ч. 1. 1970, - 25бс.

2. трусов в. п., накаров в. А. и др. Предложения по комплексной механизации технических культур. - Рига, чгхпту-5, ч. 2. 1971, - гис.

3. Кан н. и.. накаров в. а., трусов в. п. Результаты исследований работы аппарата ау-2 на внесении торфонавозных компостов. // тракторы и сельхозмашины, 1971, Н5, - с. 23-24.

4. Макаров в. А.. Трусов в. п. Эффективность внесения торфокомпостов аппаратами АУ-4. -н., ВДИТЗИтракоросельхозиаш. депониров. рукпись, нз, 1972. - 13с.

5. Макаров в. А. Взаимодействие округлого тела с эксцентриковыми роликами и результаты рссчетов на эвн. - Ростов на Дону, рисхн, 1974

СбОРНИК ТРУДОВ, ВЫП. 5. - С. 48-51.

6. Макаров В. А.. Гришенко Ф. в. к определению скоростей и ускорений тела на эксцентриковых роликах. - - Ростов на Дону. 1974. сборник трудов, вып. 5, - с. 64-65.

7. Макаров в. А. Сравнительный анализ работы высевающих аппаратов на внесении удобрений картофелесажалок. - Ростов на Дону, сб. трудов, вып. 10, 1974. - с. 67-71.

8. Макаров в. А.. Косолапова А. и.. Сончев А. в. целевая комплексная программа производства и применения органических удобрений в Рязанской области -Рязань, внипйагрохим. 1985. - 98с.

9. Макаров в. А., сончев А. в. навесное устройство к трактору к-700 для погрузки навоза - Рязань, вдтн, информ. листок, 31-86.

10. косолапова А. и.. Макаров в. А. определение потребности почвы в органических удобрениях -Рязань, цнти. 1986, информ. листок. 179-86.

11. накаров В. А.. Косолапова А. И.. Сажнева Н. в. Целевая комплексная программа повышения эффективности органических удобрений в Шиловскон районе Рязанской области -н. : ВНИИТЭИ, агропром СССР, 1987, депонированная рукопись Н9529, -120с.

12. перегудов в. и.. Арнаутова н. И, Макаров в. а. Рекомедашш областной конференции агрономов'Пути повышения урожайности

сельскохозяйственных культур на основе освоения научно-обоснованных систем земледелия. интенствных и индустриальных технологий их возделывания" - Рязань. АПК. 1987. -юс.

13. накаров в. А. Ресурсы оргакичеких удобрений в рязанской области / проблемы гумуса в земледелии и использовании органических удобрений - Владимир. 1987. - 87-вес.

11. накаров в.А. переоборудование погрузчика пнд-250 для выгрузки навозохранилищ -Рязань, шгги. инфорн. листок, н 197-67.

15. Макаров в. а. Технология приготовления конпостов из хидкого навоза в колхозе "Заветы Ильича" касимовского района Рязанской области - Рязань, цнти, инфорн. листок н198-68.

16. накаров в. А., косолапова А. и. Целевая комплексная програнна повышения эффективности органических удобрений в Захаровском районе Рязанской области - Рязань, внипиагрохин. 1988, -97с.

17. перегудов в. и.. Накаров в. А. и др. пути повышения культуры земледелия в колхозах и совхозах Рязанской области - Рязань. АПК. 1988, -88с.

16. накаров в. А., Кузнецов н. п. использование солоны для непосредственного внесения - Рязань. АПК. 1988, -4с.

19. грязной в. и.. накаров в. А. переоборудование навозоразбрасывателя ПРТ-Ю для измельчения и внесения солоны в <ачестве удобрений. - Рязань, внипиагрохин. 1988. -27с.

го. косолапова А. и., Макаров в. А. оптимизания применения ргакических удобрений в севообороте - Рязань. АПК, 1988, -4с.

21. накаров в. А. технологические схены внесения твердых органических удобрений и организация работ - Рязань, внипиагрохин, 1986. -Чбс.

22. кузнецов н. п.. накаров в. А., Перегудов в. И. методические указания по эффективному использованию органических удобрений в Рязанской области - Рязань. 1988, АПК. -30с.

23. лукашкин в. е. , косолапова а. и.. Макаров в. а. пути регулирования бездефицитного баланса гумуса и повышения плодородия почв на примере шиловского района Рязанской области '/ хинизапия с. -х. производства, 1988. ни. -с. 17-22.

24. накаров в. А.. Бардин И. С.. кузнецов П. П. Повысить

эффективность химизации// химия в с.-к. производстве. 1968. -с. 27-33.

25. Макаров В. в. использование соломы для производства подстилочного навоза / пути повышени культуры земледелия в колхозах и совхозах рязанской области Рязань. АПК. 1988. -с. 9-10.

26. Макаров в. А.. Кузнецов н. П. Косолаплва А. И. и др. целевая комплексная программа повышения почвенного плодородия в колхозах и совхозах Рязанской области на 1968-1990 годы и на период до гооо года. - Рязань.: вншшагрохин. 19ВВ - 52с.

27. Накаров В. А. Технология производства компостов из полужидкого навоза и торфа на грунтовых площадках - Рязань. АПК. 1989, -14с.

20. Макаров в. А. использование жидкого навоза в объединении "Искра" для удобрительных поливов - Владимир. ВНИПТИОУ. 1990. натериалы научно-практической конференции, -с. 33-34.

29. Макаров в. А. повышение экологической чистоты органических удобрений / Агроэкологнческие основы использования органических удобрений в интенсивном земледелии - Владимир. 1991. -с. 44-45.

30. Накаров в. А. проблемы экологического гунусообеспечения почв сельскохозяйственного предприятия / материалы международной математической конференции -Краснодар. ВД АН СССР. 1990. Сборник научных трудов, -с. 96.

31. Макаров В. А. и др. пути повышения культуры земледелия в колхозах и совхозах рязанской области -Рязань, апк. 1968. -31с.

зг . кузнецов Н. П.. перегудов в. и.. Макаров в. А. методические рекомендации по эффективному использованию органических удобрений в Рязанской области. -Рязань. АПК. 1988. -зос.

33. накаров В. А. и др. целевая комплексная программа по увеличению производства и повышения эффективности органических удобрений в хозяйствах новодеревенского района /отчет по договору Н12/89. -Рязань, вншшагрохин, 1989. -136С.

34. накаров в. А. и др. целевая комплексная программа производства и применения органических удобрений в Рязанской области. -Рязань. ВНШШагрохим. 1990, -98с.

35. Макаров В. А. к технологиям производства органических удобрений, материалы научно-практической конференции. -Рязань.: схи. 1991. -с. 125-131.

36. Макаров в. Л. К технологиям производства органических удобрений /Новые разработки в неханизадии кормопроизводства. -Рязань, РСХН. 1991. -С. 125-131.

37. Макаров в. Л. Агрохиническая модель Гунусообеспечения почв сельскохозяйственного предприятия. /Новые разработки в механизации корноприготовления. -Рязань, схи, 1991. -с. 116-124.

38. накаров в. А.. косолапова А. и. о качестве органических удобрений. -H: химизация сельского хозяйства. 1992. НЗ. -с. 11-16.

39. Макаров В. А. экономико-математическая модель технологии внесения удобрений /механизация и электрификация -н. 1993, с. 34-35.

40. Макаров В. А. Нехано-натематическая модель технологического процесса производства и применения органических удобрений /Сборник трудов - Рязань, схн, 1995, -с. 171-175.

41. Макаров в.а., сенизаров е.ф. . Журавлева о.и. оптимизация технико - эксплуатационных параметров машин в технолгиях внесения удобрений / Современные машинные технологические средства переработки и внесения в почву минеральных удобрений -Рязань, 1996. -с. 62-63.

42. Макаров в. А. перспективы развития конструкций машин для локального внесения удобрений и обеспечение ими сельского хозяйства /Современные машинные технические средства переработки и внесения в почву минеральных удобрений -Рязань. 1996. -с. 50-51.

43. Макаров в. А. исследование работы эксцентриковго смесителя удобрений /техника в сельском хозяйстве -н.1996, Н4, -с. зо-зг.

44. Макаров в. А. исследование работы роторно-лопатсного барабана в среде валка органических удлбрений / Техника в сельском хозяйстве -Н., Н5 1996. С 28-31.

45. Макаров в. А.. маликов в. с. лутхов н. н. к оценке влияния неравномерности внесения твердых органических удобрений на урожая картофеля. Сборник научных трудов. -Рязань, гсха. 1996. -с. 196-198.

46. Макаров В. А. исследование работы эксцентрикового смесителя. /'Техника в с.-х. и:. 1996. Н4, -с. 30-31.

47. Угланов м. в.. некрашевия в. Ф., Макаров в. А. исследование относительного движения лопасти барабана в среде валка органических удобрений. Сборник научных трудов. - Рязань, гсха, 1996, -с. 183-190.

48. Макаров в. А, теоретическое обоснование ширины внесения

органических удобрений роторно-яопастнын рабочим органон. Сборник научных трудов - Рязань, гсха, 1996, -с. 175-1Т8.

49. A.c. 1258791 СССР, устройство для пронехуточной разгрузки конвейера. Опубл. Б. и. 6-85/ Макаров В. А. гришенко Ф. в., Катаев А. А.

50. А. с. 1652231 ссср. винтовой конвейер. опубл. б. И. 21-89 / Макаров в. А. и др.

51. A.C. 1114722 СССР. Бункерное устройство. ОПУбЛ. Б. И. 28-86/ Макаров в. А., некрошевич в. Ф., Сончев А. в., Кузнецов Н. П.

52. А. с. 624661 СССР. Устройство для разделения и поштучной подачи предметов.. Опубл. Б.и. 12-76/ накаров в.А. и др.

53. A.c. 1431987 СССР, устройство для промехуточнои разгрузки конвейера, опубл. БИ, н 18-88/ Макаров в. А. и др.

54. a.c. 1564878 ссср. Устройство для разгрузки ленточного конвейера, опубл. би. ы 5-90/ рычков в. А. накаров в. А. сахнов п. п.

55. патент 1620860 СССР, снеситель. опубл. ет н 21-93 / накаров В. А.. Салынский в. Ф.. некрашевич в. Ф.

Ряз. тип. н 13. зак. 1012. т. юо. объем з. о п/л отпечатано с оригинала заказчика