автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка процессов производства и использования концентрированных органических удобрений

доктора технических наук
Бондаренко, Анатолий Михайлович
город
Зерноград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование и разработка процессов производства и использования концентрированных органических удобрений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бондаренко, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Роль органических удобрений в сохранении и воспроизводстве плодородия почв.

1.2. Применяемые технологии производства и использования органических удобрений.

1.2.1. Технологии производства и использования жидких органических удобрений.

1.2.2. Технологии производства и использования полужидких органических удобрений.

1.2.3. Технологии производства и использования твердых органических удобрений.

1.3. Перспективные технологии и структура средств механизации производства и использования органических удобрений.

1.3.1. Перспективные технологии производства и использования органических удобрений.

1.3.2. Структура средств механизации производства органических удобрений.

1.3.3. Структура средств механизации использования органических удобрений.

1.4. Анализ методов обоснования технологических процессов и средств для производства и использования органических удобрений.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ

СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Принципы системного подхода при обосновании технологий производства и использования концентрированных органических удобрений.

2.2. Организационно - технологические условия производства и использования концентрированных органических удобрений.

2.3. Обоснование и синтез графовых моделей технологических процессов производства и использования концентрированных органических удобрений.

2.4. Математическая модель оптимизации технологических комплексов машин для производства и использования концентрированных органических удобрений.

2.5. Результаты математического моделирования процессов производства и использования концентрированных органических удобрений и их анализ.

Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Программа исследований.

3.2. Общая методика исследований.

3.3. Методика изучения физико - механических свойств жидкого, полужидкого, твердого навоза и получаемых на его основе удобрений.

3.4. Методика определения энергетических показателей средств механизации производства и использования органических удобрений.

3.5. Методика качественной оценки работы средств механизации по производству и использованию концентрированных органических удобрений.

3.5.1 Определение качественных показателей средств механизации для производства концентрированных органических удобрений.

3.5.2. Определение качественных показателей технических средств для использования концентрированных органических удобрений.

3.6. Методика лабораторно - полевых исследований.

3.6.1.Методика определения технологических показателей средств механизации производства концентрированных органических удобрений.

3.6.2. Методика определения технологических показателей средств механизации использования концентрированных органических удобрений.

3.6.3. Методика комплексной оценки эффективности новых технологий и технических средств производства и использования концентрированных органических удобрений.

3.7. Методика опытно - производственной проверки технологий производства и использования концентрированных органических удобрений.

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ КОМПЛЕКСОВ МАШИН

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ

УДОБРЕНИЙ.

4.1. Обоснование технологической схемы установки для локальной обработки жидкого свиного навоза.

4.2. Обоснование технологических схем комплекса машин для погрузки, транспортировки и внесения полужидкого навоза.

4.3. Обоснование технологической схемы мобильного смесителя компонентов компоста.,.

4.4. Обоснование технологических схем технических средств для производства концентрированных органических удобрений.

4.5. Обоснование технологических схем технических средств для внесения концентрированных органических удобрений.

Выводы по главе.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Результаты лабораторно - полевых исследований.

5.1.1. Физико - механические свойства жидкого, полужидкого и твердого навоза.

5.1.2. Результаты определения энергетических показателей технических средств для внесения концентрированных органических удобрений.

5.2. Результаты определения конструктивных, агротехнологических параметров и опытно-производственных испытаний технических средств для производства и использования концентрированных органических удобрений.

5.3.0боснование требований к машинам для производства и использования концентрированных органических удобрений.

Выводы по главе.

6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ МАШИН.

6.1. Технико - экономическая эффективность новых технологий и технологических комплексов машин для производства и использования концентрированных органических удобрений.

6.2. Перспективные направления продолжения исследований.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бондаренко, Анатолий Михайлович

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур находится в гхрямой зависимости от плодородия почвы, характеризуемого содержанием в ней, в первую очередь, органического вещества и его основной составляющей - гумуса. i Из 15,9 млн.га пахотных земель в Северо-Кавказском регионе более 3,5 млн. Та выведены из севооборотов из-за водной и ветровой эрозий /3/. С оставшиеся площадей ежегодно по разным причинам убывает до 1,0-1,2 т гумуса с гектара. Содержание гумуса в почвах Северо-Кавказского региона за последние 50 лет значительно снизилось и находится в пределах 2,6-5,0%. Дальнейшее снижение плодородия почвы чревато экономической и экологической катастрофами. Даже на селекционных сортоучастках, где более высокая культура земледелия и вносится достаточное количество минеральных удобрений, не удалось избежать потерь гумуса /110, 115/.

Решающее влияние на повышение плодородия почвы оказывают органические удобрения, значение которых определяется комплексным положительным Воздействием их йа все факторы почвенного плодородия - агрофизические, агрохимические и биологические. Обладая мощным энергетическим потенциалом, органические удобрения создают эффективную питательную среду растениям и способствуют воспроизводству гумуса в пахотных почвах.

Из всех видов органики первое место по значимости занимает навоз. Огромное значение навоза определяется в первую очередь тем, что в его составе имеются все питательные вещества, в которых нуждаются растения. Среднее содержание в навозе азота, фосфора и калия составляет, соответст-Е|енно, 0,62% , 0,34% й 0,64% /42, 73, 74/, таким образом, количество вносимых ранее в почву органических удобрений (до 800 млн.т) по содержанию было эквивалентно почти 40 млн.т стандартных туков.

Значительный рост цен на энергоносители в России и за рубежом привел к тому, что в странах Западной Европы особое внимание стали уделять навозу и бобовым культурам, как основным источникам восполнения почвенного плодородия /125/. С другой стороны для йроизводства необходимых объемов сельскохозяйственной продукции потребность в минеральных удобрениях достигает 350.400 кг д.в. на 1 га пашни. Однако, применение энергоемких технологий производства минеральных удобрений значительно повышает их цену и делает недоступными для сельхозтоваропроизводителей. В последние годы поставки минеральных удобрений в агропромышленный комплекс России сократились в сравнении с 1994 годом в 2 раза. По сравнению с западными странами этот показатель по России меньше в 7. 19 раз /89/.

В последние годы в связи с резким сокращением поголовья животных использование навоза в качестве органических удобрений сократилось в 1999 году к уровню 1990 более чем в 5 раз и составило 0,5 т на условный гектар /31/. В Северо-Кавказском регионе в 1997 году внесение органических удобрений составило менее 0,3 т на условный гектар /125/. Поэтому, проблема полного использования удобрительных ресурсов навоза приобретает особую актуальность.

В настоящее время в России неудовлетворительно поставлен учет выхода жидкого, полужидкого и твердого навоза, производства из него органических удобрений и их использования. Это приводит к значительным потерям физической массы производимого навоза, его органического вещества. При этом потери азота достигают 70%, фосфора и калия 40-50% /31/. Указанные недостатки способствуют значительному недобору урожая сельскохозяйственных культур и загрязнению окружающей среды.

Следовательно, попытка традиционного использования органических удобрений для повышения плодородия почвы не дает ожидаемого эффекта. Экономическая неконкурентноспособность существующих технологий обусловлена большими дозами вносимых органических удобрений (до 60 и более т/га) и неадекватной отдачей урожая выращиваемых сельскохозяйственных культур. До настоящего времени рядом ученых делались попытки комплексного подхода к решению вопросов производства и применения органических удобрений. Однако, приведенные разработки носят зональный характер и из-за сложности рассматриваемой проблемы не могут быть полностью использованы во всех регионах Российской Федерации. Также не просматриваются "сквозные" технологии от выгрузки жидкого, полужидкого и твердого навоза из животноводческих помещений до производства и внесения органических удобрений в почву и учета дополнительно полученного урожая сельскохозяйственных культур.

Достичь этого возможно только при системном подходе, объединяющем весь комплекс вопросов, связанных с анализом и разработкой перспективных технологий производства и использования высококачественных органических удобрений, технических средств для их реализации, обеспечивающих повышение почвенного плодородия.

Несмотря на проведенные исследования по данной проблеме, до сих пор остаются нерешенными многие важные вопросы, основными из которых являются доработка технологий и технических средств для производства концентрированных органических удобрений (биогумуса и др.) и их использования в растениеводстве.

Настоящая работа направлена на решение важной научной проблемы: изыскание способов повышение эффективности производства и использования органических удобрений для скорейшего восстановления и повышения почвенного плодородия.

Цель работы: обоснование и разработка механизированных технологий и технических средств для производства и эффективного использования традиционных и концентрированных органических удобрений, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почв.

Объект исследования: технологии производства и использования органических удобрений и технические средства для их реализации.

Предмет исследования: закономерности функционирования технических систем производства и использования традиционных и концентрированных органических удобрений с учетом технологических, агробиологических и экологических требований.

Научную новизну работы составляют: структура, общие принципы разработки и создания системы производства и использования различных видов органических удобрений;

- синтезированные графовые модели технологий утилизации жидкого, полужидкого и твердого навоза;

- методики определения технологических, конструктивных и режимных параметров перспективных технических средств для производства и использования органических удобрений;

- экономико-математическая модель оптимизации технологий производства и использования концентрированных органических удобрений;

- границы эффективного применения технологий и технических средств для производства и использования традиционных и концентрирован-цых органических удобрений

Новизна Технических решений подтверждена 10 авторскими свидетельствами СССР и 4 патентами Российской Федерации на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- экономико-математические модели функционирования технологий производства и использования традиционных и концентрированных органических удобрений из жидкого, полужидкого и твердого навоза, позволяющие установить границы эффективного их использования;

- перспективные технологии производства из жидкого, полужидкого и твердого навоза концентрированных органических удобрений и их последующего внесения в почву;

- перспективные конструктивно-технологические решения (схемы, конструкции, параметры, режимы) средств механизации производства и использования концентрированных органических удобрений.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований, приведенные в диссертации, использованы в системе ведения агропромышленного комплекса Ростовской области (на период 2001-2005 г.г.), в индивидуальных проектах для разработки систем утилизации навоза для сельскохозяйственных предприятий Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, в проектах мини-заводов по производству концентрированных органических удобрений.

По результатам исследований предприятиями Ростовской области осуществлено мелкосерийное производство валкователей-разбрасывателей твердых органических удобрений из куч (395 шт.), разбрасывающих рабочих органов ценного типа с молотками к ПРТ-10 и ПРТ-16 (5 шт.); транспортно-технологических машин для внесения полужидких органических удобрений (5 шт.); мобильных погрузчиков полужидкого навоза (3 шт.); мобильных смесителей компонентов компоста (на базе ПРТ-10) (3 шт); рабочих органов к агрегату на базе РОУ-6 для формирования гряд при производстве биогумуса (5 шт.); агрегатов для сбора биомассы и ее расселения при производстве биогумуса (3 шт.); ветрозащитных устройств для поверхностного внесения биогумуса и суперудобрений (11 шт.); оборудования к пропашным сеялкам и культиваторам-растениепитателям для внутрипочвенного внесения биогумуса и суперудобрений (28шт.); установок для локальной обработки жидкого навоза (4 шт.).

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований позволяют проводить оптимизацию и совершенствование процессов производства и использования концентрированных органических удобрений с учетом взаимосвязей структуры выделенных подсистем.

Разработаны зональные технологии производства и использования органических удобрений из жидкого, полужидкого и твердого навоза.

Подготовлены конструктивно-технологические решения, методы инженерных расчетов, техническая документация, оптимальные и рациональные параметры комплектов машин по механическому разделению навоза на фракции, мобильным техническим средством для погрузки, транспортировки и внесения полужидких органических удобрений, мобильного смесителя компонентов компоста в полевых условиях, технических средств для производства твердых органических удобрений, биогумуса и суперудобрений и их внесения в почву.

Разработаны рекомендации по совершенствованию технологий и технических средств для производства и использования органических удобрений.

Разработаны экспериментальные проекты мини-заводов по производству суперудобрений марки «Агровит-Кор».

Подготовлены научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений, а также книги и монография по технологиям производства высококачественных органических удобрений, включающие теоретические положения и практические результаты данной работы.

Научно-техническая продукция, созданная в процессе работы над диссертацией, доведена до состояния, пригодного для внедрения, широко используется в производстве, что дает народному хозяйству значительный экономический эффект.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1975-2001 г.г.); ВНИ-ИМЖ (1979 г.)АЧГАД (АЧИМСХ) (1979, 1982, 1997, 1998, 2000, 2001 г.г.); Всесоюзной НТК (Волгоград, 1990 г.); Советско-Чехословацком симпозиуме по копролическим аспектам промышленного животноводства (Ужгород, 1985 г.) П-м (Ивано-Франковск, 1992 г.); Ш-м (Москва, 1994 г.), 1У-м и У-м (Киев, 1996, 1998 г.г.) международных конгрессах по биоконверсии органических отходов и охране окружающей среды; НПК (Зерноград, 1997 г, Сальск, 1995 г., Ейск, 1995 г., Москва, 1992, 1994 г.г. Ижевск, 1994 г.), международной НТК, посвященной 50-летию испытаний сельскохозяйственной техники (Солнечногорск, 1998 г.); Президиуме ВРО ВАСХНИЛ (Москва, 1980 г.); вы

13 ездной секции Бюро отделения механизации РАСХН (Зерноград, 1995 г.); НТС, семинарах и совещаниях Минсельхозпрода Ростовской области (19862000 г.г.); совещаниях ГСКБ (Бобруйск, Белорусия, 1986, 1988, 1989 г.г.); КТИСМ (Запорожье, Украина, 1983,1988 г.г.); ВНИПТИОУ (Владимир, 1987 г.); МСХ РФ (Воронеж, 1992 г.); МСХ Кабардино-Балкарии (Нальчик, 1988 г.); координационном совете по проблемам механизации дифференцированного применения удобрений и средств защиты растений (Клин, 2000 г.); многократно демонстрировались на различных выставках, отмечены четырьмя медалями ВДНХ и ВВЦ.

Отдельные образцы технических средств многократно демонстрировались на различных выставках, отмечены 4 медалями ВДНХ и ВВЦ.

Представленная работа выполнена в соответствии с отраслевыми заданиями и тематикой ВНИПТИМЭСХ за 1974-2000 г.г., утвержденной Рос-сельхозакадемией.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка процессов производства и использования концентрированных органических удобрений"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность использования органических удобрений для восстановления и повышения почвенного плодородия в настоящее время сдерживается несовершенством существующих технологий и технических средств производства различных видов органических удобрений из бесподстилочного и подстилочного навоза, а также отсутствием научно обоснованных разработок по созданию перспективных технологий и машин для производства и использования концентрированных органических удобрений.

2. Синтез графовых моделей механизированных технологий производства и использования органических удобрений и последующий анализ составляющих их элементов выявил направления совершенствования существующих разработок и создания новых технических средств для их реализации. В число создаваемых средств механизации должны быть включены: установка для локальной обработки жидкого навоза; комплекс технических средств для подготовки и внесения полужидкого навоза; агрегаты для формирования гряд, сбора и расселения биомассы при производстве биогумуса; технические средства для равномерного внесения твердых органических удобрений; комплекс машин для поверхностного и внутрипочвенного внесения концентрированных органических удобрений.

3. Установка для локальной обработки жидкого свиного навоза обеспечивает требуемое качество фракций (твердой - 74,2%, жидкой -98,6%) при следующих параметрах: длине шнека - 4,0 м, шаге винта - 0,15 м, диаметре винта - 0,3 м, угловой скорости - 10,5 с"1, угле наклона к горизонту - 22°, объемном расходе - 26,8. .42,9 м3/ч.

4. Технологический комплекс машин для подготовки и использования полужидкого навоза должен включать следующие базовые технические средства: мобильный погрузчик с параметрами - массовый расход 160 т/ч при частоте вращения крыльчатки насоса 1000 мин"1, напоре 23 м, потребной мощности на привод 61 кВт; мобильный смеситель с параметрами - массовый расход 19,8 т/ч при неравномерности смешивания компонентов до 15 %, скорости дозирующего транспортера до 3,6 м/с при высоте выгрузного окна 0,3 м; транспортно-технологическую машину с параметрами - грузоподъемность 8 т, доза внесения удобрений 14. .70 т/га, ширина внесения 9,0.14,5 м, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата до 17,3 %, по ходу - до 10%.

5. Производство биогумуса обеспечивают следующие базовые технические средства: агрегат для формирования гряд с параметрами -массовый расход 9,2.47,1 т/ч при влажности субстрата 55.80%, удельной потребной мощности 2,95 кВт.ч/т; агрегат для расселения биомассы и ее последующего сбора с параметрами - доза внесения Л биомассы 0,39. .9,1 кг/м с неравномерностью распределения 17,3. .23,6%.

6. Транспортно-техно логическая машина для внесения ТОУ обеспечивает требуемое качество распределения (неравномерность по ширине до 23,5% и по ходу - 9,6. 10,2%) при следующих параметрах: частоте вращения барабанов - 420.450 мин"1, радиусе барабанов - 0,6 м, угле установки барабанов - 15°, рабочей ширине внесения -8 м, массовом расходе - до 23,4 т/ч, удельной потребной мощности - не превышающей 0,1 кВт.ч/т, дозе внесения - до 80 т/га.

Валкователь-разбрасыватель ТОУ к трактору кл. 5 обеспечивает требуемое качество распределения удобрений (неравномерность по ширине до 23%, по ходу - 10%) при следующих параметрах: массовый расход - до 400 т/ч, рабочая ширина внесения - 66 м, доза внесения - до 60 т/га, масса куч - 6. .8 т, размеры дозирующего окна валкователя - (0,3x1,0м).

7. Машина для поверхностного внесения КОУ обеспечивает требуемое качество распределения удобрений ( неравномерность по ширине - 20 % и по ходу - до 10%) при следующих параметрах: массовом расходе - 5,2. 12,0 т/ч, ширине распределения -8 м, дозе внесения 0,16. 12,0 т/га.

8. Оборудование к сеялкам и культиваторам для внутрипочвенного внесения КОУ обеспечивает требуемое качество выполнения операций на дозах внесения 280.4230 кг/га ( в ленту шириной 2 см) и 9,5.241 кг/га (с учетом междурядий шириной 0,7 м) при угле наклона боковых стенок туковых ящиков 70° и амплитуде перемещения пластин сводоразрушающего устройства 35 мм.

9. Экономико-математическая модель линейного программирования для оптимизации механизированных технологий и комплексов технических средств позволяет по критерию минимума эксплуатационных затрат определить наиболее эффективные для конкретных производственных условий технологические и технические варианты производства и использования различных видов органических удобрений, а также определить границы эффективного использования перспективных технологий по обобщенному критерию «Доход —> шах».

10. На свиноводческих фермах, получающих жидкий навоз, производство и использование твердых органических удобрений (ТОУ) целесообразно при поголовье свыше 3000 голов, биогумуса - 2000 голов, а при получении полужидкого навоза - 500 голов. На молочнотоварных и откормочных фермах КРС, получающих подстилочный навоз, производство и использование ТОУ целесообразно при поголовье свыше 100 коров и молодняка КРС - свыше 500 голов, а при получении полужидкого навоза - для любого поголовья. Производство и использование удобрения марки «Агровит-КОР» эффективно на всех видах рассматриваемых ферм с неограниченным поголовьем животных.

11. Применение разработанных технологий производства и использования КОУ и технических средств для реализации в базовых севооборотах Северо-Кавказского региона позволит снизить эксплуатационные затраты до 10,9 %, капиталовложения - до 4,8 %, затраты труда - на 21,2 % и получить годовой экономический эффект на применении биогумуса 9328 млн.руб., суперудобрений марки «Агровит-КОР» - 7359 млн.руб.

Рекомендации производству

1. С целью ускоренного восстановления плодородия почвы под ее основную обработку целесообразно вносить КОУ, и в первую очередь, -биогумус и суперудобрения марки «Агровит-Кор».

2. Производимый на животноводческих фермах навоз целесообразно доводить до твердого состояния и использовать для производства КОУ в вермихозяйствах и прифермских мини-заводах.