автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы технического средства для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений в почву
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безменников, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 10 1.1 Анализ состояния плодородия почв. Пути сохранения и повышения плодородия почв.
1.2. Анализ технологий и технических средств для применения aril рохимикатов.
1.3. Анализ исследований по определению вариабельности почвенного плодородия.
1.4 Анализ технических средств для дифференцированного внесения минеральных удобрений.
1.5 Цель и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДРЕСНО-р ГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ.
2.1 Методические основы определения почвенного плодородия по урожайности сельскохозяйственных культур.
2.2 Обоснование функциональной схемы машины для адресного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений.
Ш 2.3 Определение основных параметров гидросистемы.
2.4 Обоснование параметров заслонки дозирующего устройства.
2.5 Обоснование работы насоса и форсунки-дозатора.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ф 3.1 Программа и общие вопросы методики экспериментальных ис-ift следований
3.2 Методика определения вариабельности почвенного плодородия.
3.3 Методика определения режимных параметров рабочих органов технического средства для адресного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений.
3.4 Методика производственных испытаний макета технического средства для адресного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений.
3.5 Обработка экспериментальных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Результаты исследований по определению и выравниванию вариабельности почвенного плодородия на целом поле.
4.2 Результаты исследований по определению корреляционной связи между урожайностью озимой пшеницы и содержанием питательных веществ в почве.
4.3 Анализ результатов исследования основных параметров гидросистемы.
4.4 Анализ результатов исследования основных параметров трубопровода гидросистемы и заслонки дозирующего устройства.
4.5 Анализ влияния высоты расположения распылителей на время падения распыленной части удобрений на поверхность почвы и влияние последнего на пройденное расстояние агрегатом.
4.6 Последовательность расчета параметров гидросистемы машины для адресного дифференцированного внесения в почву жидких минеральных удобрений.
4.7 Результаты производственных испытаний технического средства для адресного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Исходные данные для расчета экономической эффективности результатов исследований.
5.2 Технико-экономическая оценка результатов исследований.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Безменников, Дмитрий Николаевич
Повышение урожайности сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от плодородия почвы, характеризуемого содержанием в ней питательных элементов, необходимых для роста растений.
В развитии сельского хозяйства нашей страны приоритет всегда отдавался решению проблемы увеличения производства зерна.
Проводимая аграрная реформа полностью проигнорировала необходимость создания нового экономического механизма ведения зернового хозяйства в условиях рыночной экономики, в связи с чем была разрушена прежняя система контроля за плодородием почв. Следствием этому явилось то, что валовое производство зерна в Российской Федерации в последние годы снизилось в 1,8 - 2,0 раза по сравнению с 1990 годом. /106/
Основной причиной сокращения производства зерна является снижение плодородия пахотных земель. Ежегодно на каждом гектаре пашни теряется 0,8 - 1,2 тонны гумуса, 0,7 кг подвижного фосфора, 13,5 кг обменного калия. /97/
За последние 10 лет по ряду причин потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве нашей страны уменьшилось в 8,3 раза и составляет, в среднем, 15 кг NPK на 1 га пашни, что в 15 - 20 раз меньше, чем в развитых странах Европы. По Ростовской области этот показатель составил всего 10 кг NPK на 1 га пашни. /107/
Сохранение и повышение плодородия почв является основой роста урожайности зерновых культур. В решении этой проблемы особая роль принадлежит минеральным удобрениям, за счет применения которых обеспечивается урожайность современных сортов зерновых культур до 50 %.
Используемые сегодня традиционные технологии поверхностного и внутрипочвенного внесения твердых и жидких минеральных удобрений не позволяют полностью использовать их потенциальные возможности.
Это связано, с одной стороны, несовершенством действующих методик агрохимической оценки почв при определении доз вносимых удобрений, рабочих органов технологических машин для внесения удобрений. С другой стороны - диспаритетом цен на энергоносители, технику, минеральные удобрения, средства защиты растений и выращенную продукцию, сокращение посевных площадей. Все это в конечном итоге привело к резкому сокращению объемов применения удобрений.
Применяемая в нашей стране и на 90 % пахотных площадей за рубежом система использования агрохимикатов в полевых севооборотах предусматривает их сплошное поверхностное внесение с постоянными дозами на "целое" поле. Площади полей в Северо-Кавказском регионе России, как правило, составляют более 100 га. На полях такого размера факторы, определяющие рост урожайности зерновых культур (тип почвы, содержание питательных веществ, засоренность и т.д.) колеблются в значительных пределах, что приводит к существенной неоднородности качества и величины урожая возделываемых культур.
Материалы агрохимического обследования полей свидетельствуют о том, что неоднородность плодородия почв между отдельными полями и их элементарными участками колеблется в широких пределах и достигает 300 % /10,11/. При внесении удобрений на "целое" поле с постоянной дозой наблюдаются значительные колебания урожайности, так как туки в равных количествах попадают на участки поля, где их недостаточно для планируемого урожая, и в те места, где уже имеется их избыток или нет условий для полного использования питательных веществ из удобрений. В результате этого часть дорогостоящих туков расходуется бесполезно, что приводит к снижению их окупаемости и загрязнению окружающей среды. Поэтому решение проблемы дальнейшего развития машинных технологий без учета вариабельности почвенного плодородия в пределах одного поля не может рассматриваться как перспективное.
Отмеченные недостатки устраняются путем дифференцированного внесения удобрений в системе координатного земледелия, что позволяет в 1,5 раза повысить их окупаемость.
Такое концептуальное положение может быть решено путем дифференцированного внесения удобрений в системе координатного земледелия с учетом вариабельности плодородия почв по учтенным площадям.
Решение такой концепции позволит поэтапно реализовать важнейшие проблемы сельскохозяйственного производства:
- оперативно определять вариабельности плодородия почвы на элементарных участках каждого поля;
- вносить дифференцированную дозу агрохимикатов;
- выровнять плодородие почв в пределах целого поля до среднего и далее до оптимального;
- обеспечить запланированную урожайность возделываемых культур;
- повысить окупаемость удобрений и средств защиты растений;
- обеспечить экологическую безопасность и охрану окружающей среды;
- создать автоматизированные машинные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
В этой связи реализация концепции координатного земледелия является важной научной задачей.
В нашей стране по проблеме "Создать технологию дифференцированного внесения удобрений и других агрохимических средств в зависимости от плодородия почв и состояния посевов в пределах каждого сельскохозяйственного поля с использованием систем позиционного и дистанционного зондирования" занимается ряд научных учреждений во главе с ВИМ.
Вопрос, связанный с решением проблемы дифференцированного применения удобрений в земледелии впервые был рассмотрен в 1998 году на заседании Президиума Российской Академии сельскохозяйственных наук. В результате этого рассмотрения был утвержден проект "Машинные технологии дифференцированного внесения удобрений" который явился составной частью координатного земледелия.
Цель проекта - разработать машинную технологию дифференцированного внесения удобрений в системе координатного земледелия с учетом неоднородности плодородия почв и состояния посевов в пределах каждого поля, обеспечивающую программированное экологически безопасное производство продукции растениеводства.
Проведенный анализ исследований по разработке технологий и технических средств внесения минеральных удобрений в почву показал, что попытки многих научных учреждений в России и за рубежом адаптировать существующие машины к условиям применения в технологиях дифференцированного высокоточного их внесения не увенчался успехом. Основной причиной этому является новизна и малоизученность рассматриваемых процессов.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является повышение эффективности применения жидких минеральных удобрений путем обоснования основных параметров и режимов процесса их дифференцированного внесения мобильным агрегатом.
Настоящая работа выполнена в рамках Государственной целевой программы: "Разработка и создание технического средства для адресного адаптивного внесения в почву минеральных удобрений и их смесей с системой автоматизированного управления рабочими процессами и контроля качества".
Объект исследования - технологический процесс дифференцированного адресного внесения жидких минеральных удобрений исполнительным механизмом с САУ процессом.
Предмет исследования - закономерности процесса дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений исполнительным механизмом с САУ процессом.
Научная новизна исследований:
- обоснованы параметры определения вариабельности почвенного плодородия в границах целого поля через урожайность сельскохозяйственных культур;
- установлены зависимости показателей процесса внесения ЖМУ и их смесей исполнительным механизмом с САУ процессом.
Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при создании прибора для автоматизированного учета урожайности сельскохозяйственных культур и машины для дифференцированного внесения ЖМУ с САУ процессом, обеспечивающей выравнивание почвенного плодородия.
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений мобильным техническим средством в системе координатного земледелия.
Результаты исследований докладывались и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (2000-2004 г), АЧГАА ( 20012002 г.), РФ РИАМА (2003 г), ВНИПТИОУ ( 2002 г). По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 публикации в центральных отраслевых журналах " Механизация и электрификация сельского хозяйства", №4, 2004 г, "Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Процессы и машины агроинженерных систем" , №1, 2004 г и получен 1 патент на изобретение .
Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы технического средства для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений в почву"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования и производственная проверка позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Анализ плодородия почв в Южном Федеральном округе показал в границах целого поля (площадь 100 и более га), что разброс питательных элементах в пахотном слое достигает 300%. Использование традиционной технологии внесения минеральных удобрений с постоянной дозой на целое поле не эффективно. Перспективной агротехнологией 21 века является дифференцированное высокоточное внесение удобрений только на те участки целого поля, где это требуется с последующим выравниванием плодородия до среднего, а затем - до оптимального.
2. Основными составляющими функционирования технического средства для внесения ЖМУ по новой технологии являются : информация о составе питательных элементов в почве ( по N, Р и К), обработка информации и передача ее исполнительному механизму.
3. Конструктивно-технологическая схема машины для дифференцированного внесения ЖМУ включает блоки: сбора и обработки информации о составе в почве на элементарных участках питательных элементов, САУ процессом внесения удобрений и исполнительный механизм. Основными параметрами качественного функционирования САУ являются: корректная информация о реальном содержании в почве N, Р и К необходимом для получения программируемого урожая в границах целого поля; шаг квантования. Разработанное техническое средство обеспечивает внесение заданных л доз удобрений на участках площадью 24 м и выше. При этом рекомендуемый шаг квантования находится в пределах 200 м2 .
4. Разработана методика определения вариабельности почвенного плодородия ( по N, Р и К), в границах целого поля по урожайности сельскохозяйственных культур. Основой методики является корреляционная связь между урожайностью и содержанием в почве питательных элементов. Для реализации методики разработано устройство для автоматического контроля урожайности зерновых культур и подсолнечника к комбайну Дон-1500 и система информационного и алгоритмо-программного обеспечения.
5. На основе результатов аналитических исследований обоснованы конструктивно-технологическая схема и основные параметры технического устройства обеспечивающего одновременное внесение на участках поля различных видов и доз жидких минеральных удобрений. Давление жидкости в системе составило 2,5 кГ/см , диаметр трубопроводов- 18мм, время внесения ЖМУ - 2 с. Дозирующая система обеспечивает адресное дифференцированное внесение ЖМУ с дозами от 0-250 кг/га с заданным качеством.
6. Применение обоснованных параметров и режимов процесса дифференцированным внесением ЖМУ макетным образцом машины на опытном поле ВНИПТИМЭСХ позволило сократить расход удобрений на 18% . При этом на отдельных участках наблюдалось выравнивание плодородия на 30% , что сказалось на общем качестве полученного урожая озимой пшеницы.
7.Испытания макетного образца машины , созданного на базе опрыскивателя ОП-2000 , оборудованного дозирующей системой и системой САУ, проведенные на опытных полях ВНИПТИМЭСХ, показали, что она выполняет технологических процесс адресного дифференцированного внесения ЖМУ. Адресное дифференцированное внесение ЖМУ обеспечило по сравнению с обычным способом повышение урожайности озимой пшеницы на 4 ц/га, экономия удобрений 210 руб/га.