автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение качества асфальтобетона путем обработки битума полем сверхвысокой частоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акимов, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состав и структура дорожных битумов и их влияние на процессы структурообразования асфальтобетона.
1.2 Управление процессами взаимодействия битума с каменными материалами для повышения качества асфальтобетона.
1.3. Использование электромагнитных и вибро-акустических воздействий для повышения качества дорожных и строительных материалов.
1.4. Применение электромагнитных волн СВЧ-диапазона в различных областях промышленности.
Выводы.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1'. Определение свойств исходных материалов.
3.2. Исследование сцепления битума с каменными материалами.
3.3'. Определение физико-механических характеристик и долговечности асфальтобетона.
4. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИТУМА ПРИ ОБРАБОТКЕ СВЧ-ПОЛЕМ
4.1. Влияние СВЧ-обработки на физико-механические характеристики битума.
4.2 Обоснование выбора времени обработки битума в СВЧ-установке
4.3 Изменение состава и структуры битума под действием СВЧ-поля
4.4 Влияние СВЧ-обработки битума на его взаимодействие с минеральными материалами.
Выводы.
5 ВЛИЯНИЕ СВЧ-ОБРАБОТКИ БИТУМА НА КАЧЕСТВО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ
5.1. Изменение физико-механических характеристик асфальтовяжущего.
5.2. Свойства асфальтобетона на СВЧ-обработанном битуме
5.2.1. Подбор гранулометрического состава и количества битума в асфальтобетоне.
5.2.2. Физико-механические характеристки асфальтобетона с применением СВЧ-обработанного битума.
5.2.3. Повышение температурной устойчивости асфальтобетонов при обработке вяжущего волнами СВЧ-диапазона. И
5.2.4. Изменение сдвигоустойчивости асфальтобетона при применении в его составе битума, обработанного СВЧ-полем.
Выводы.
6. Долговечность асфальтобетона с применением в его составе битума, обработанного в СВЧ-поле
6.1. Повышение коррозионной стойкости асфальтобетона на СВЧ-активированном битуме.
6.2. Старение асфальтобетона на СВЧ-обработанном битуме в процессе приготовления.
6.3. Погодоустойчивость асфальтобетона с использованием битума, обработанного СВЧ-полем.
Выводы.
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СВЧ-ОБРАБОТКИ БИТУМА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АСФАЛЬТОБЕТОНА
7.1. Технологическая схема производства асфальтобетона на битуме, обработанном СВЧ-полем.
7.2. Расчет экономической эффективности от применения СВЧустановки при производстве асфальтобетонной смеси.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества асфальтобетона путем обработки битума полем сверхвысокой частоты"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Установлен механизм воздействия поля сверхвысокой частоты на органическое вяжущее, заключающийся в изменении его структуры и состава: под влиянием СВЧ-энергии при технологической температуре происходит разрыв межмолекулярных связей, увеличение количества парамагнитных центров, кислотных групп и ароматических углеводородов, что приводит к снижению поверхностного натяжения и вязкости битума; при охлаждении происходит поперечная сшивка макромолекул и образование ассоциатов высокомолекулярных соединений, что способствует повышению вязкости битума. Эти* изменения положительно отражаются на сцеплении с каменными материалами и структурировании битума.
2.Выявлен характер влияния обработки вяжущего в зависимости от параметров работы СВЧ-генератора на физико-механические характеристики битума, заключающийся в изменении вязкости, повышении температуры размягчения, увеличении когезионной прочности и сцепления с минеральными материалами, что приводит к повышению качества асфальтобетона.
3.Получены зависимости изменения прочности, водо-, теплостойкости, температурной чувствительности и погодной устойчивости асфальтобетона при воздействии на битум СВЧ-энергии, показывающие улучшение этих показателей при рациональном времени обработки вяжущего, что позитивно отразится на долговечности асфальтобетонного покрытия.
4.Уетановлено, что после выключения СВЧ-генератора максимальная вязкость битума сохраняется в течение 30 мин, затем происходит ее снижение, но начального значения этот параметр не достигает. Это позволило определить время после СВЧ-обработки, в течение которого необходимо использовать битум для обеспечения максимального положительного эффекта при производстве асфальтобетона.
5.Разработаны составы асфальтобетонных смесей, включающие битум, модифицированный СВЧ-полем, что позволило сократить расход вяжущего на 8. 15% и повысить физико-механические характеристики композита за счет интенсивного взаимодействия битума с минеральными материалами из кислых и основных пород.
6.Установлено повышение сдвигоустойчивости (на 30%), водостойкости при длительном водонасыщении (на 35%), теплоустойчивости (в 1,8.2 раза), температурной чувствительности (на 30.50/4), устойчивости к старению дорожного композита при использовании битума, обработанного СВЧ-полем, что положительно отразится на эксплуатации покрытия в жестких климатических условиях.
7.Рассчитаны параметры промышленной установки и разработана технология производства асфальтобетонных смесей высокого качества с применением битума, обработанного СВЧ-полем.
8.Для широкомасштабного внедрения предлагаемой технологии в производство разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей типов Б и Г I - II марок с применением СВЧ-обработки битума. Доказана экономическая целесообразность использования СВЧ-активации вяжущего при производстве асфальтобетонных смесей. Экономический эффект составит 10825 руб на 100 т смеси.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества асфальтобетона путем обработки битума полем сверхвысокой частоты"
На правах рукописи 004698378
АКИМОВ Андрей Евгеньевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА ПУТЕМ ОБРАБОТКИ БИТУМА ПОЛЕМ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород-2010
2 3 2070
004608378
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Ядыкина Валентина Васильевна
Официальные оппоненты
доктор технических наук, старший научный сотрудник Рудсиский Андрей Владимирович
Ведущая организация
доктор технических наук, доцент Барабан! Дмитрий Евгеньевич
Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
Защита состоится «8» октября 2010 года в 11:00 на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу:
308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ, ауд. 242 главного корпуса, тел/факс (4722) 55-71-39, Е-иш1: rect@intbel.ru
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «8» сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —^ Г. А. Смоляго
д-р техн. наук, проф. """"*'' —5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Развитие автомобильных дорог невозможно без эффективных дорожно-строительных материалов. Низкое качество дорожных битумов, а именно недостаточная для условий России адгезия, является одной из главных причин преждевременного разрушения дорожных, мостовых и аэродромных асфальтобетонных покрытий.
В настоящее время применяются различные способы повышения физико-механических характеристик битумов и асфальтобетонов. Наиболее часто используемый метод - введение добавок поверхностно-активных веществ с целью улучшения адгезии. Также ведётся разработка альтернативных способов активации дорожных битумов: воздействие магнитных полей, ультразвука, излучения сверхвысокочастотного диапазона (СВЧ). Результаты показывают их высокую эффективность.
Достоинством СВЧ-установок является высокий КПД преобразования электромагнитной энергии в тепловую, равномерное распределение энергии по всему объёму рабочей камеры, малые размеры установок, их технологичность, гибкость применения и простота обслуживания. Поэтому применение СВЧ-энергии для обработки органического вяжущего является актуальной задачей, так как способствует повышению физико-механических характеристик и долговечности асфальтобетона.
Диссертационная работа выполнялась в рамках задания Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 01.10 Бюджетной классификации РФ, и гранта программы «УМНИК», направленной на поддержку исследований молодых учёных.
Цель работы. Получение высококачественного асфальтобетона путём обработки битума СВЧ-полем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать изменения состава, структуры и физико-механических характеристик битума под действием электромагнитного поля сверхвысокой частоты;
- подобрать рациональные параметры работы СВЧ-генератора при обработке битума СВЧ-полем;
- изучить влияние СВЧ-поля на взаимодействие битума с минеральными материалами и установить характер влияния СВЧ-активации битума на физико-механические и эксплуатационные свойства асфальтобетона;
- разработать технологическую схему использования обработки вяжущего полем сверхвысокой частоты на асфальтобетонных заводах и обосновать экономическую эффективность применения СВЧ-обработки битума.
Научная иошшш. Установлен механизм воздействия поля сверхвысокой частоты на органическое вяжущее, заключающийся в изменении его структуры и состава, под влиянием СВЧ-энергии при технологической температуре происходит разрыв межмолекулярных связей, увеличение количества парамагнитных центров, кислотных групп и ароматических углеводородов, что приводит к снижению поверхностного натяжения и вязкости битума; при охлаждении происходит поперечная сшивка макромолекул и образование ассоциатов высокомолекулярных соединений, что способствует повышению вязкости битума. Эти изменения положительно отражаются на сцеплении с каменными материалами и структурировании битума.
Выявлен характер влияния обработки вяжущего в зависимости от параметров работы СВЧ-генератора на физико-механические характеристики битума, заключающийся в изменении вязкости, повышении температуры размягчения, увеличении когезионной прочности и сцепления с минеральными материалами, что приводит к повышению качества асфальтобетона.
Получены зависимости изменения прочности, водо-, теплостойкости, температурной чувствительности и погодной устойчивости асфальтобетона при воздействии на битум СВЧ-энергии, показывающие улучшение этих показателей при рациональном времени обработки вяжущего, что позитивно отразится на долговечности асфальтобетонного покрытия.
Установлено, что после выключения СВЧ-генератора максимальная вязкость битума сохраняется в течение 30 мин, затем происходит ее снижение, но начального значения этот параметр не достигает. Это позволило определить время после СВЧ-обработки, в течение которого необходимо использовать битум для обеспечения максимального положительного эффекта при производстве асфальтобетона.
Практическая значимость. Разработаны составы асфальтобетонных смесей, включающие битум, модифицированный СВЧ-полем, что позволило сократить расход вяжущего на 8 .15% и повысить физико-механические характеристики композита за счет интенсивного взаимодействия битума с минеральными материалами из кислых и основных пород.
Установлено повышение сдвигоустойчивости (на 30%), водостойкости при длительном водонасыщении (на 35%), теплоустойчивости (в 1,8...2 раза), температурной чувствительности (на 30...50%), устойчивости к старению дорожного композита при использовании битума, обработанного СВЧ-полем, что положительно отразится на эксплуатации покрытия в жестких климатических условиях.
Рассчитаны параметры промышленной установки и разработана технология производства асфальтобетонных смесей высокого качества с применением битума, обработанного СВЧ-полем.
Для широкомасштабного внедрения предлагаемой технологии в производство разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей типов Б и Г i - II марок с применением СВЧ-обработки битума.
Доказана экономическая целесообразность использования СВЧ-активации вяжущего при производстве асфальтобетонных смесей. Экономический эффект составляет 10 825 руб. на 100 т смеси.
Результаты работы внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2008 г.);
- X международной конференции «Новые технологии и материалы» (Брянск, 2009 г.);
- международной научно-технической конференция молодых учёных «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации транспортных сооружений» БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород, 2009 г.);
- международной выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2009» (Москва, 2009 г.);
- региональной конференции по отбору студентов, аспирантов и молодых учёных для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники Российской Федерации в рамках программы «УМНИК-2009» (Белгород, 2009 г.);
- 4th International Asphalt Congress. (Cartagena, Colombia, 2010 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ,
в том числе две статьи в научном журнале из списка ВАК РФ, подана заявка на патент, получен приоритет № 200910902.1/04(012093) от 11.03.2009 г.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложений. Содержит 189 страниц машинописного текста, включающего 46 рисунков и фотографий, 22 таблицы, библиографический список из 158 наименований.
На защиту выносится.
- теоретическое и экспериментальное обоснование механизма влияния СВЧ-энергии на состав, структуру и свойства органических вяжущих и асфальтобетона;
- параметры работы СВЧ-генератора и разработанные составы асфальтобетонных смесей;
- зависимость влияния обработанного СВЧ-полем битума на физико-механические характеристики, тепло-, погодо- и сдвишустойчивость асфальтобетона;
- технологическая схема производства асфальтобетонных смесей с битумом, активированным СВЧ-полем
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из основных направлений технической политики в области органических вяжущих, реализуемой в России, является ориентация на повышение качества дорожных битумов.
Исследование новых способов повышения качества битумов - актуальная на сегодняшний день задача, так как это позволяет эффективно повысить физико-механические характеристики асфальтобетона, сократить содержание в нём вяжущего, продлить срок службы покрытия автомобильной дороги.
Проведенные исследования базируются на теоретических представлениях М.И. Волкова, И.В.Королева, ИМ. Руденской, А.В. Руденского, П.А. Ребиидера, А.С. Колбановской, В.В.Михайлова, В.А. Золотарёва, М.И. Кучмы, C.B. Порадек, С.К. Илиополова, Б.Г. Печеного, Р.Б. Гуна и др. о составе и структуре битума и влиянии его на качество асфальтобетона.
Одним из эффективных способов улучшения адгезионных и физико-механических характеристик битума является воздействие на него различных колебаний: акустических, электрических, электромагнитных.
Известны работы Д.Е. Барабаша, М.Е. Барачовой, Н И. Бурминского, В.А. Вендриховски, В.В. Волкова, Н.В. Кузнецова, Ю. Я. Никулина, Д.Н. Полякова, Б.С. Сурикова, посвященные исследованию влияния СВЧ-обработки на физико-механические свойства битумов, в которых отмечается положительное влияние волн сверхвысокочастотного диапазона на свойства битума и асфальтобетона.
В то же время в научной литературе отсутствуют систематические сведения о влиянии СВЧ-волн на состав, структуру, реологические характеристики и адгезионные свойства битума, а также на прочностные и эксплуатационные характеристики асфальтобетона.
В качестве объектов исследования использовались следующие материалы: битум марок БНД 40/60 60/90, 90/130 Московского НПЗ, 40/60 Рязанского НПЗ, 60/90 Нижегородского НПЗ, соответствующие требованиям ГОСТ 22245 - 90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия»; щебень и отсев дробления гранита Кременчугского месторождения, щебень и отсев кварциггопесчаника (КВП) из вскрышных пород КМА, соответствующие требованиям ГОСТ 8267 - 93 «Щебень и гравий из плот-
ных горных пород для строительных работ», известняковый минеральный порошок ОАО «Гурово-бетон», а также минеральные порошки, полученные помолом гранита, кварцевого песка и кварцитопесчаника, шлака ОЭМК. Размол производился в шаровой планетарной мельнице, тонкость помола соответствовала требованиям ГОСТ Р 52129 - 2003 «Порошок минеральный для асфальтобетонных и органоминеральных смесей. Технические условия».
Источником СВЧ-поля служила микроволновая печь «Самсунг» с частотой 2,45 ГГц и максимальной мощностью излучения 850 Вт. Температура битума перед началом обработки составляла 100-120°С, после окончания - время обработки 0,5...4 мин.
При проведении экспериментов использовались традиционные и оригинальные методы исследований. Состав битума исследовался методом ИК-спектроскопии, тонкослойной хроматографии, определением кислотного числа. Для выявления изменения структуры битума использовались методы электронного парамагнитного резонанса и оптической микроскопии. Взаимодействие с минеральными материалами оценивалось при помощи метода адсорбции-десорбции битума из бензольных растворов, определением сцепления адсорбцией красителя метиленового голубого, конической пластометрии.
При проведении исследований была принята следующая гипотеза: СВЧ-поле, воздействуя на битум, приведет к изменению его состава и структуры, что отразится на изменении физико-механических и адгезионных свойств вяжущего и положительно повлияет на физико-механические и эксплуатационные характеристики асфальтобетона.
Проводились лабораторные исследования влияния СВЧ-воздействия на физико-механические характеристики битумов различных марок и производителей (табл. 1).
Установлено, что СВЧ-обработка вызывает значительный рост условной вязкости битума. Для Московских битумов марок БНД 40/60, 60/90 и 90/130 увеличение вязкости составило 35, 36 и 51% соответственно; для битума Рязанского НПЗ - 21%; для битума Нижегородского НПЗ - 27%. При этом повысилась температура размягчения битума, что свидетельствует о расширении интервала пластичности. Вместе с тем, ее изменение составляет не более 5°С, из чего следует, что СВЧ-обработка не вызывает необратимых изменений в составе и структуре органических вяжущих, характерных для старения.
Изменение вязкости обусловливает повышение температуры хрупкости вяжущего. При обработке битума в течение 0,5...2 мин температура хрупкости меняется незначительно. При дальнейшем воздействии СВЧ-поля на битум происходит рост этого параметра на 2...3°С.
Таблица 1
Изменение физико-механических характеристик битумов различных марок после СВЧ-воздействия
Марка битума Время обработки, мин
0 0,5 1 2 3 4
БНД 40/60 Мосхозский НПЗ
пенетрация, 0,1 мм 60 50 45 39 38 39
температура размягчения, °С 50,1 50,8 51,4 51,7 51,9 51,8
температура хрупкости, °С -15 -15 -15 -15 -14 -13
БНД 60/90 Московский НПЗ
пенетрация, 0,1 мм 72 61 55 47 47 46
температура размягчения, °С 48,4 49,4 48,9 49,3 49,8 49,9
температура хрупкости, °С -17 -17 -18 -19 -17 -16
БНД 90/130 Московский НПЗ
пенетрация, 0,1 мм 110 92 74 65 60 54
температура размягчения, С 44,7 44,8 45,1 45,6 45,7
температура хрупкости, °С -19 -19 -18 -18 -17 -17
БНД40/60 Рязанский НПЗ
пенетрация, 0,1 мм 55 52 50 47 46 46
температура размягчения, °С 54,0 55,8 57.1 57.3 57.6 57.5
температура хрупкости, °С -14 -15 -14 -13 -12 -И
БНД60/90 Нижегородский НПЗ пенетрация, 0,1 мм температура размягчения, °С температура хрупкости, °С 61 49,7 -16 59 50,2 -15 58 52,8 -15 56 53,5 -15 56 54,1 -14 55 54,3 -14
-2
Время обработки, мин
Рис. 1. Изменение индекса пенетрации битума под действием СВЧ-поля:
- БНД 40/60,---БНД 60/30,
..........БНД 90/130
В результате воздействия на битум СВЧ-поля отмечается понижение индекса пенетрации битумов (рис. 1), что, по данным исследований А. В. Руденского и М. И. Руденской, положительно отразится на их термостабильности.
Повышение вязкости битума при обработке в СВЧ-поле может происходить либо за счёт увеличения количества высокомолекулярных компонентов в его составе (асфальтеиов), либо за счёт образования ассоциатов.
Изменение состава битума в результате СВЧ-обработки изучалось методами ИК-спектроскопии и тонкослойной хроматографии на приборе «Шгоасап» тк-6Ь.
Результаты исследований показали, что количество асфальтеиов изменяется незначительно, происходит некоторое накопление ароматических углеводородов, о чём свидетельствует усиление полосы валентных колебаний бензольных колец (1600 см") (рис. 2). Наблюдается также повышение количества кислотных групп (полоса поглощения 1700 см"1)
Определение кислотного числа вяжущего показало, что при воздействии СВЧ-поля в течение 2 мин содержание кислот в битуме возрастает с 2 до 3,5 мг/г (на 37%). При увеличении времени обработки до 4 мин количество кислот снижается до 1,5 мг/г (рис. 3). Очевидно, что рост кислотного числа происходит из-за процессов окисления концевых гидроксильных групп до кислотных. Снижение содержания нафтеновых и асфальтогеновых кислот - из-за продолжения окисления кислотных групп до эфирных. Указанные изменения существенно повлияют на сцепление битума с минеральными материалами. Увеличение количест-
1
V
1 ли 2
V
1
1300
1400 1500 1600
Волновое число, см"1
1700
1300
Рис. 2. ИК-спеюры битума:
1 - битум до обработки, 2 - битум после обработки
Я 3
н
£ 2$ I 2
1,5 1
<5
а
|о.5 и
ва кислотных групп в составе битума способствует также образованию внутримолекулярных и межмолекулярных водородных связей, что отразилось на повышении вязкости битума.
Помимо этого, методом ЭПР установлено, что в результате СВЧ-обработки в битуме увеличивается количество парамагнитных центров (рис. 4). Они также могут участвовать в образовании ассоциатов и положительно повлиять на взаимодействие с поверхностью каменных материалов.
Известно, что структура и физико-механические свойства органических вяжущих определяются характером взаимодействия и свойствами высокомолекулярных соединений, входящих в их состав, о б
0 12 3 4
Время обработки, мин
Рис. 3. Изменение кислотного числа
-|ГГ
.¡и»
Рис. 4. Спектры ЭПР битума до (а) и после (б) СВЧ-обработки
В соответствии с теорией растворов высокомолекулярных соединений (ВМС), в зависимости от внешних условий, битумы могут находиться в различных термодинамических состояниях, проходя последовательно все стадии от истинных растворов (при высоких технологических температурах) к коллоидным растворам надмолекулярных структур (ассоциатов) асфальтенов и смол до пластичных, а затем и твердых тел.
За счёт взаимодействия молекул ВМС в растворах могут образовываться разной степени упорядоченные структуры. Все структурные образования разрушаются и вновь возникают при изменении концентрации и температуры, и этим они значительно отличаются от коллоидных частиц.
11
Межмолекулярные взаимодействия в растворах ВМС могут происходить между соседними молекулами, а также между отдельными звеньями одной и той же молекулы за счёт образования водородных связей. Эти связи способны образовывать группы -ОН, -НСО, -СООН и другие. Наличием водородных связей обусловлена ассоциация их в растворе, увеличение вязкости, изменение других свойств. Преобразование структуры битума под влиянием СВЧ-поля подтверждено микроскопическими исследованиями (рис. 5). Приведенные фотографии показывают, что до СВЧ-обработки (а) битум представляет собой дисперсную систему, где асфальтены распределены в среде масел и не образуют контактов между собой. После СВЧ-активации битума и его охлаждения наблюдается однородная структурированная система (б). При обработке битума СВЧ-энергией, по-видимому, сначала происходит разрыв межмолекулярных и внутримолекулярных связей с образованием активных функциональных групп и свободных радикалов. По мере охлаждения наблюдается «сшивка» макромолекул за счёт образования водородных связей и рекомбинации свободных радикалов, следствием чего является повышение вязкости битума. В результате надмолекулярная структура битума становится более однородной и тонкодисперсной.
а б
Рис. 5. Фотографии образцов битума до СВЧ-обработки (а) и после (б) (Х400)
Поскольку условная вязкость по ГОСТ 22245-90 определяется при достаточно низкой температуре (25°С), образование ассоциатов, по-видимому, играет в этих условиях значительную роль, что отражается на показателе пенетрации битума после СВЧ-обработки (см. табл. 1).
Известно, что при высоких температурах на первый план выступает влияние химического строения молекул компонентов, которое обусловлива-
ет степень гибкости и жесткости компонентов, а силы межмолекулярного и межструктурного взаимодействия играют меньшую роль.
С повышением температуры возрастает тепловое движение, что ведет к разрушению ассоциатов, вязкость системы снижается, т. е. наблюдается явление тиксотропии. Это подтверждается измерением условной вязкости битума при температуре 135°С, определенной с помощью вискозиметра (табл. 2).
Таблица 2
Изменение вязкости битума при технологической температуре после СВЧ-обработки
Вязкость, с для марки битума Время обработки, мин
0 0,5 I 2 3 4
БНД 60/90 38 35 28 26 25 24
БНД 90/130 25 23 19 17 16 18
Результаты показывают, что СВЧ-активация битума вызывает значительное снижение его вязкости при технологической температуре (на 37% для БНД 60/90, на 28% для БНД 90/130). Снижение вязкости происходит, очевидно, из-за разрушения ассоциатов, разрыва межмолекулярных связей и образования кислородсодержащих функциональных групп, стабилизирующих дисперсную систему битума, что согласуется с результатами исследований Р. Б. Гуна.
Уменьшение вязкости битума в диапазоне технологических температур и повышение этого показателя при охлаждении должно положительно отразиться на адгезионных характеристиках вяжущего.
Представляло значительный интерес изучение влияния СВЧ-обработки на поверхностное натяжение битума. Эта величина определялась методом наибольшего давления пузырька воздуха в растворе битума в хлороформе. Представленные результаты (рис. 6) свидетельствуют об уменьшении этого показателя, что может быть связано с изменением вязкости и увеличением полярности битума за счёт образования кислородных групп. Снижение энергии поверхностного натяжения улучшит смачивание зёрен минерального материала битумом.
Структурные изменения битума, произошедшие под действием СВЧ-поля, повышают его когезионную
0,25 0,5 0,75 1 1,5 5
о
^ Концентрация битума, г/см3
Рис. 6. Изменение поверхностного натяжения битума при СВЧ-обработке
— — битум до СВЧ-обработки —— битум после СВЧ-обработки
прочность, что доказано результатами эксперимента (табл. 3).
Таблица 3
Изменение когезионной прочности битума при воздействии СВЧ-поля
Показатель Значение
Время воздейстия СВЧ-поля, мин 0 1 2 4
Когезионная прочность битума, кН. 14 15 22 26
Таким образом, обработка битума СВЧ-полем вызывает снижение вязкости битума и поверхностного натяжения при технологических температурах вследствие разрыва межмолекулярных связей, повышения содержания кислот и ароматических углеводородов, и рост вязкости и когезионной прочности при охлаждении по причине образования ассоциатов за счет участия водородных связей и рекомбинации свободных радикалов.
При производстве асфальтобетона на АБЗ могут возникнуть ситуации, когда невозможно сразу применить обработанное вяжущее, поэтому представляло интерес исследование сохранения эффекта активации после
прекращения облучения СВЧ -полем.
Изучение изменения вязкости битума после отключения СВЧ-генера-тора показало, что при нахождении вяжущего на воздухе после обработки его в СВЧ-поле наблюдается восстановление вязкости (рис. 7), но начального значения этот параметр не достигает. Эффект сохраняется в течение 20...30 мим после обработки. Уменьшение вязкости после прекращения воздействия СВЧ-поля может быть объяснено постепенным снижением межмолекулярного взаимодействия ас-
Обработка бипума в СВЧ-поле
Выдерживание битума после активации
1 2 Врем СВЧ-обработки, мин
Рис. 7. Изменение условной вязкости битумов в результате обработки и после отключения СВЧ-генератора:
1- битум БНД 40/60, 2- битум БНД 60/90
фальтенов из-за уменьшения количества свободных связей вследствие окисления кислородом воздуха и разрушением надмолекулярных ассоциа-тов под воздействием внешней среды.
Таким образом, исследования показали, что СВЧ-обработка битума вызвала изменения его структуры и состава, что повлияло на физико-механические свойства вяжущего.
Закономерно предположить, что эти изменения должны положительно отразиться на процессах взаимодействия с минеральными материалами, которые оказывают значительное влияние на физико-механические и эксплуатационные свойства органоминеральных композитов. Сцепление оценивалось количественным методом по адсорбции красителя метиленового голубого (рис. 8).
Полученные данные свидетельствуют о том, что значительно возрастает сцепление активированного СВЧ-полем битума с поверхностью известняка (на 61%), гранита (на 105%), кварцитопесчаника (КВП) (на 88%), шлака (на 95%), кварцевого песка (на 100%). Основной прирост сцепления приходится на время обработки 1,5...2 мин, затем наблюдается замедление и даже снижение адгезионной способности вяжущего.
Причиной повышения адгезионных свойств битума в результате СВЧ-обработки является установленное нами увеличение кислотного числа битума и содержания ароматических соединений, а также образование свободных радикалов, что приводит к увеличению реакционной способности вяжущего. Положительное влияние на процессы взаимодействия оказывает также снижение вязкости битума в области технологических температур, что способствует лучшему смачиванию поверхности каменного материала вяжущим, и её повышение при охлаждении, препятствующее отслаивание битумной
Время СВЧ-обработки, мин
Рис. 8. Изменение сцепления с каменным материалом при обработке битума СВЧ-полем: Д-песок] [-гранит[~}-шлак Щ-КВП Щ- известняк
плёнки с поверхности минерального материала.
Содержание битума в безольном растворе г/л
Содержание битума в бензольном растворе г/л
Рис. 9. Адсорбция-десорбция битума из бензольных растворов на поверхности известняка (я) и гранита (б):
-битум до СВЧ-обработки 1 -адсорбция вяжущего
Время СВЧ-обработки, мин
Рис. 10. Изменение прочности асфальтовяжущего при обработке битума СВЧ-полем:
-песок| | -гранит, Ц-шлак, Ц-КВП, П -известняк
-битум после СВЧ обработки ----остаток после десорбции
Взаимодействие вяжущего с мелкодисперсными минеральными материалами определялось также методом адсорбции-десорбции битума из бензольных растворов (рис. 9). Необратимая адсорбция активированного битума на граните и известняке значительно выше, чем на исходном вяжущем, что полностью подтвердило установленные раннее зависимости.
Изменение структурирующей способности вяжущего после СВЧ-обработки по отношению к минеральным порошкам различной природы оценивалось методом конической пласгометрии.
Результаты показали, что битум, активированный СВЧ-энергией, значительно эффективнее переводится в плёночное состояние. Происходит
рост предельного напряжения сдвига (на 130% на кварцитопесчанике, на 160% на г раните, на 75% на шлаке и известняке).
Повышение адгезионных свойств битума в результате его СВЧ-активации было подтверждено испытаниями образцов асфальтовяжущего (рис. 10).
Исследования показали, что СВЧ-обработка битума приводит к росту прочности асфальтовяжущего на всех видах изучаемого минерального сырья. Прирост прочности при 20 С° для образцов на известняке составил 76%, на ишаке -113%, на граните - 136%, на кварцитопесчанике - 76%, на песке - 95%, что коррелирует с результатами исследований по сцеплению.
Обработка битума отразилась также на повышении водостойкости образцов асфальтовяжущего, о чём свидетельствуют результаты, представленные на рис. 11. Водостойкость асфальтовяжущего на известняке увеличилась на 30%, граните на 50%, шлаке на 35%, кварцитопесчанике на 25%, песке на 53%.
Таким образом, полученные результата свидетельствуют о значительном улучшении адгезионной и структурирующей способности битума после его обработки полем сверхвысокой частоты. Это дает основание предполагать, что применение битума, активированного СВЧ-энергией, положи-вяжущего при обработке битума СВЧ-полем: тельно повлияет на физика □ - без СВЧ-обработки|§§ -после СВЧ-обработки механические и эксплуата-
ционые характеристики асфальтобетонов: прочность, водостойкость, теплостойкость, сдвигоустойчи-вость, гюгодоустойчивость.
Исследования проводились на асфальтобетоне типов Б и Г. Благодаря снижению вязкости битума при технологической температуре и уменьшению сил поверхностного натяжения в результате СВЧ-обработки, удалось уменьшить количество вяжущего в асфальтобетоне типа Б с 6 до 5,5 % и в типе Г с 7 до 6%.
В табл. 4 представлены физико-механические характеристики асфальтобетонов при использовании в их составе СВЧ-обработанного бигума в сравнении с исходным. Как видно из приведенных данных, асфальтобетон на модифицированных битумах обладает большей прочностью при 20 и 50°С, а также повышенной водостойкостью. Предел прочности при сжатии образцов асфальтобетона типа Г при 20°С увеличился на 27%, при 50°С - на 76%, типа Б - на 14% и 61% соответственно.
1 т"
§ 0,8-
| 0,6
I 0,4-1-ч
и 0,2
известняк гранит шлак квп песок Рис. 11. Изменение водостойкости асфальте-
Таблица 4
Сравнение физико-механических характеристик асфальтобетонов на активированных и неактивированных битумах
Тип Г Тип Б
Показатель Требования ГОСТ 9128-97 Контроль СВЧ-активация Требования ГОСТ 9128-97 Контроль СВЧ-активация
Водонасыщение,% 1,5-4,0 2,12 1,95 1,5-4,0 2,81 2,35
Набухание,% Не нормир. 1,24 1,05 Не нормир. 1,24 1,21
Предел прочности при сжатии, МПа: -при 20°С -при 50°С -при 0°С -в водонасыщенном состоянии при 20°С 2,50 1,30 Не более 12 Не нормир. 5,41 2,80 9,80 4,76 6,85 4,95 9,17 6,57 2,50 1,20 Не более 12 Не нормир. 6,13 3,15 11,32 5,45 6,95 4,21 10,16 6,74
Водостойкость Не менее 0,85 0,88 0,96 Не менее 0,85 0,89 0,97
Водостойкость при длительном водонасыщении Не менее 0,75 0,77 0,85 Не менее 0,75 0,76 0,88
Повышение прочности объясняется несколькими причинами. Во-первых, это увеличение адгезии битума к поверхности каменного материала, что снижает риск разрушения по границе контакта «вяжущее - поверхность минерального материала». Во-вторых, это улучшение структурирования модифицированного битума минеральным порошком, следовательно, вяжущее эффективнее переводится из объёмного в пленочное состояние, из-за чего происходит рост прочности асфальтобетона при 50°С и снижение при 0°С. Повышению прочности при 50°С способствует также увеличение вязкости битума и его когезионной прочности. Следовательно, применение битума, обработанного СВЧ-полем, позволит повысить такие важные эксплуатационные характеристики, как теплостойкость и сдвигоустой-чивость.
Температурный интервал, в котором асфальтобетон остается в упруго-пластичном состоянии можно охарактеризовать коэффициентом температурной чувствительности, который рассчитывался как отношение прочности при 50°С к прочности при 0°С.
Рис. 12. Изменение коэффициента температурной чувствительности асфальтобетона типа Г (а) и Б (6) при использовании битума, активированного
СВЧ-полем: 1 - битум до обработки, 2 - битум после обработки
Представленные на рис. 12 результаты показывают повышение коэффициента температурной чувствительности в результате обработки битума СВЧ-полем: для асфальтобетона типа Г на 52%, типа Б - на 30%. Это связано с уменьшением количества битума в объёмном состоянии, более полным переводом его в структурированное состояние, поэтому асфальтобетон будет оставаться в упруго-пластичном состоянии в большем диапазоне температур, меньше подвергаться трещинообразованию, выдержит большее количество знакопеременных колебаний температуры воздуха.
Сопротивление асфальтобетона нагрузкам при высоких температурах характеризовалось коэффициентом теплостойкости. Полученные результа-
ты показывают значительное повышение коэффициентов теплостойкости асфальтобетона. Для типа Г этот параметр увеличился в 2 раза, для типа Б — в 1,8 раза, что уменьшит риск возникновения пластических деформаций.
Исследования также показали, что благодаря улучшению взаимодействия с минеральным материалом после СВЧ-обработки, повышенной вязкости битума, асфальтобетон с модифицированным битумом имеет на 70% большую прочность при растяжении при изгибе. Следовательно, применение такого битума позволит получить прочное асфальтобетонное покрытие с высоким сопротивлением колееобразованию.
Устойчивость к образованию волн, наплывов, келейности и других сдвиговых деформаций характеризуется сдвигоустойчи-востью асфальтобетона. Этот параметр определялся испытаниями по методу Маршалла. Представленные на рис. 13 данные свидетельствуют об увеличении сдви-гоустойчивости асфальтобетона при применении битума, обработанного СВЧ-полем, на 30%. Это объясняется повышенной когезиоиной прочностью и вязкостью такого битума, а также улучшенным взаимодействием их с минеральным порошком. ____Всё это позволит создать асфальтобетонное покрытие с повышенной прочностью и высоким сопротивлением сдвигу.
Важным параметром, характеризующим работу асфальтобетонного покрытия в условиях интенсивного увлажнения, явля-
^ __________и ется длительная водостойкость.
120 эо 45 30 15 При применении вяжущего, об-
'180
/Длительность водонасыщения, сут раоотаннош СВЧ-ПОЛеМ, ЭТОТ
параметр существенно увеличи-
,, Т1 „ вается (рис. 14), так как растёт
кис. 14. Длительная водостойкость I
асфальтобетона' адгезия активированного Оитума
□ , _ р_ ' _ . , к каменному материалу.
- до СВЧ-обработки, ГГ]- после СВЧ-ооработки '
СВЧ-обработки, мин
Рис. 13. Изменение сдвигоустойчивости асфальтобетона при обработке битума СВЧ-полем
Из рисунка видно, что с течением времени водостойкость при длительном водонасыщении образцов на необработанном битуме снижается гораздо быстрее, чем этот показатель на СВЧ-активированном бтуме. На 180 сутки коэффициент водостойкости асфальтобетона с обработанным битумом на 35 % выше, чем с исходным.
Долговечность асфальтобетонного покрытия в значительной степени зависит от скорости протекания процессов старения битума, а также обусловлена способностью материала противостоять комплексному воздействию знакопеременных температур, влажности, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, и других эксплуатационных факторов.
Для установления влияния СВЧ-обработки на интенсивность старения битума были проведены исследования старения в процессе приготовления асфальтобетонной смеси, заключающиеся в определении изменения физико-механических характеристик образцов, приготовленных из смесей после их термостатирования при технологической температуре в течение 2, 3 и 5 часов. Результаты показали, что изменение показателей прочности при 50 и О С-0, а также водостойкости асфальтобетона на битуме, прошедшем обработку СВЧ-полем, значительно ниже, чем на контрольном образце битума (табл. 5).
Таблица 5
Изменение физико-механических характеристик асфальтобетона в результате термостатирования смеси в процессе приготовления
Время Изменение показателя, %
термостатирования, ч Яя Ко Водостойкость
2 21/3 28/8 5/4
3 32/6 42/14 18/5
5 52/16 44/19 19/6
Примечание: в числителе - битум без обработки, в знаменателе - битум после обработки.
Исследование влияния погодно-климатических факторов, которое проводилось в климатической камере «БеШтого) показало, что прочность и водостойкость образцов асфальтобетона, приготовленных на обработанном СВЧ-полем битуме, изменяются менее интенсивно, чем на необработанном (рис. 15). После моделирования воздействия погодно-климатических факторов, эквивалентного трем годам эксплуатации, изменение прочности при 20, 50 и 0°С образцов на обработанном вяжущем составило: 15, 21 и 9%, на исходном - 24, 32 и 15% соответственно.
Особенное внимание следует обратить на замедление падения водостойкости. При использовании СВЧ-обработанных битумов снижение во-
достойкости составило через два условных года испытаний 6%, через три -11%, в то время как на контрольных образцах - 17 и 23% соответственно. Это обеспечит долговечность асфальтобетонного покрытия в жестких климатических условиях работы.
а. о
1 2 3
Количество циклов испытания, усл. год
1 2 3 Количество циклов испытания, усл. под.
Рис. 15. Влияние шгодно-климатических факторов на изменение прочности при 50°С (а) и ¡водостойкости (б) PJ - до СВЧ-обработки, Q - после СВЧ-обрабопси
Учитывая непродолжительность эффекта СВЧ-активации, наиболее целесообразно производить обработку битума непосредственно перед подачей его в асфальтобетонный смеситель Для этого разработана технология, которая включает в себя потоковую СВЧ-установку обработки битума. Предполагается использование промышленных магнетронов и системы управления. Обязательно наличие системы охлаждения. Отведённое от магнетронов тепло можно использовать для обогрева битумных магистралей и хранилища. Срок службы магнетронов составит не менее 3000 ч.
Экономический эффект достигается за счёт снижения количества битума в асфальтобетоне, уменьшения времени перемешивания смеси и увеличения срока службы асфальтобетонного покрытия, продления межремонтного интервала. Экономический эффект составит 10 825 руб. на 100 т смеси.
Основные выводы
1. Установлен механизм воздействия поля сверхвысокой частоты на органическое вяжущее, заключающийся в изменении его структуры и состава: под влиянием СВЧ-энергии при технологической температуре происходит разрыв межмолекулярных связей, увеличение количества парамагнитных центров, кислотных групп и ароматических углеводородов, что приводит к снижению поверхностного натяжения и вязкости б шума; при ох-
лаждении происходит поперечная сшивка макромолекул и образование ассоциатов высокомолекулярных соединений, что способствует повышению вязкости битума. Эти изменения положительно отражаются на сцеплении с каменными материалами и структурировании битума.
2.Выявлен характер влияния обработки вяжущего в зависимости от параметров работы СВЧ-генератора на физико-механические характеристики битума, заключающийся в изменении вязкости, повышении температуры размягчения, увеличении когезиониой прочности и сцепления с минеральными материалами, что приводит к повышению качества асфальтобетона.
3.Получены зависимости изменения прочности, водо-, теплостойкости, температурной чувствительности и погодной устойчивости асфальтобетона при воздействии на битум СВЧ-энергии, показывающие улучшение этих показателей при рациональном времени обработки вяжущего, что позитивно отразится на долговечности асфальтобетонного покрытия.
4.Установлено, что после выключения СВЧ-генератора максимальная вязкость битума сохраняется в течение 30 мин, затем происходит ее снижение, но начального значения этот параметр не достигает. Это позволило определить время после СВЧ-обработки, в течение которого необходимо использовать битум для обеспечения максимального положительного эффекта при производстве асфальтобетона.
5.Разработаны составы асфальтобетонных смесей, включающие битум, модифицированный СВЧ-полем, что позволило сократить расход вяжущего на 8... 15% и повысить физико-механические характеристики композита за счет интенсивного взаимодействия битума с минеральными материалами из кислых и основных пород.
6.Установлено повышение сдвигоусгойчивости (на 30%), водостойкости при длительном водонасыщегаш (на 35%), теплоустойчивости (в 1,8...2 раза), температурной чувствительности (на 30...50%), устойчивости к старению дорожного композита при использовании битума, обработанного СВЧ-полем, что положительно отразится на эксплуатации покрытия в жестких климатических условиях.
7.Рассчитаны параметры промышленной установки и разработана технология производства асфальтобетонных смесей высокого качества с применением битума, обработанного СВЧ-полем.
8.Для широкомасштабного внедрения предлагаемой технологии в производство разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей типов Б и Г I - II марок с применением СВЧ-обработки битума. Доказана экономическая целесообразность использования СВЧ-активации вяжущего при производстве асфальтобетонных смесей.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1.Акимов А. Е. Влияние СВЧ излучения на свойства битума и асфальтобетона [Электронный ресурс] /А. Е. Акимов// Материалы докладов XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»- М.: издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.
2.Ядыкина В. В. Повышение качества дорожных битумов [Электронный ресурс] / В. В. Ддыкина, А. Е. Акимов И Материалы докладов X международной конференции «Новые технологии и материалы» - Брянск -Режим доступа: www.science-bsea.bgita.ru. - 2009.
3.Акимов А. Е. Улучшение свойств битумов методом СВЧ-обработки [Электронный ресурс] /А. Е. Акимов, Н. В. Чемаркина// Международная научно-техническая конференция молодых учёных БГТУ им. В. Г. Шухова - Белгород: шд-во БГТУ, 2009.
4.Акимов А. Е. Повышение эксплуатационных характеристик асфальтобетона методом активации вяжущего токами СВЧ-диапазона /А. Е. Акимов// Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации транспортных сооружений Международная научно-техническая конференция молодых учёных БГТУ им. В. Г. Шухова - Белгород: изд-во БГТУ, 2009.
5.Акнмов А. Е. Применение токов СВЧ для повышения характеристик дорожных битумов. /А. Е. Акимов, В. В. Ддыкина, А. М. Гридчин// Строительные материалы. -2010. -№1. -С. 12 - 14.
бДцыкина В. В. СВЧ-активация битумов как способ повышения физико-механических и эксплуатационных параметров асфальтобетона. / В. В. Ддыкина, А. Е. Акимов, А. М. Гридчин// Строительные материалы. -2010. -№5. -С. 10 - 12.
7.Akimov А.Е. High quality bituminous concrete based on bitumen that was activated by the box of microwave frequency [Электронный ресурс] / A.E. Akimov, V.V.Yadykina // 7th International Asphalt Congress. -Cartagena.- Colombia: www.corasfaltos.com. - 2010.
АКИМОВ Андрей Евгеньевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА АСФАЛЬТОБЕТОНА ПУТЕМ ОБРАБОТКИ БИТУМА ПОЛЕМ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 06.09.2010 Формат 60х 84 1/16
Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз
Заказ л/276
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В. Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46