автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Основы регенерации асфальтобетона

доктора технических наук
Алиев, Али Муса оглы
город
Баку
год
1981
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Основы регенерации асфальтобетона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алиев, Али Муса оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1. Применяемые методы повторного использования старого асфальтобетона.

2. Нагрев асфальтобетона в электрическом поле высокой частоты.

Выводы по главе I

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Учет особенностей старого асфальтобетона, как материала для регенерации.

2. Рассмотрение процесса регенерации асфальтобетона с позиций теории искусственных строительных конгломератов И.А.Рыбьева.

3. Основные принципы улучшения структуры и свойств битума, содержащегося в старом асфальтобетоне.

4. Природа высокочастотного нагрева битумов и асфальтобетонов и пути его регулирования.

5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЛИТЕЛЬНО

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ.

1. Общие положения.

2. Деформация и разрушение асфальтобетонных покрытий.

3. Старение асфальтобетона.

4. Структура и структурно-механические свойства длительно-эксплуатируемых асфальтобетонов.

5. Исследование компонентов длительно-эксплуатируемых асфальтобетонов.

Выводы по главе Ш.

ГЛАВА 17. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ

СВОЙСТВ РЕГЕНЕРИРУЕМОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА

1. Общие положения.

2. Влияние улучшающих добавок на свойства битума

3. Исследование структурно-механических свойств регенерированного асфальтобетона

4. Исследование деформативной способности регенерированных асфальтобетонов

Выводы по главе 1У.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АСФАЛЬТОБЕТОНА И ЕГО КОМПОНЕНТОВ . НО

1. Общие положения и методика исследования НО

2. Исследования диэлектрических характеристик битумов.

3. Влияние добавок пластифицирующих веществ на диэлектрические характеристики битумов

4. Исследование диэлектрических характеристик минеральных компонентов асфальтобетона

5. Исследование диэлектрических характеристик асфальтобетонов

6. Влияние пористости и содержания влаги на диэлектрические свойства асфальтобетона

7. Влияние добавок пластифицирующих веществ на диэлектрические характеристики асфальтобетона

Выводы по главе У.

ГЛАВА У1.' ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ НАГРЕВ АСФАЛЬТОБЕТОНА

1. Исследование интенсивности высокочастотного нагрева битума

2. Исследование интенсивности нагрева бинарных смесей.

3. Исследование влияния пластифицирующих веществ на интенсивность нагрева асфальтобетонов.

4. Влияние комплексных добавок на высокочастотный нагрев асфальтобетонов.

5. Влияние пористости асфальтобетонов на режим высокочастотного нагрева.

6. Влияние условий нагрева на его интенсивность и энергоёмкость.

Выводы по главе Л.

ГЛАВА УЛ. АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА АСФАЛЬТОБЕТОНА ПРИ ВЫСОКОЧАСТОТНОМ НАГРЕВЕ.

Выводы по главе УП.

ГЛАВА УШ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО РЕГЕНЕРАЦИИ АСФАЛЬТОБЕТОНА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1. Опытно-экспериментальная машина для регенерации асфальтобетона

2. Экспериментальный стенд для нагрева асфальтобетонного покрытия.

3. Опытные работы.

4. Экономическая эффективность.

Выводы по главе УШ.

Введение 1981 год, диссертация по строительству, Алиев, Али Муса оглы

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усиле -нии работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (июль, 1981 г.), а также в материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС выдвигаются задачи по созданию и развитию ресурсосберегающих технологий, эффективному использованию имеющихся резервов. Одним из таких резервов, практически неиспользуемым до последнего времени, является старый асфальтобетон, огромные запасы которого омертвляются в покрытиях городских и внегородских дорог. Практикуемая в настоящее время система ремонта и восстановления дорожных асфальтобетонных покрытий предусматривает периодически повторяющиеся перекрытия изношенных покрытий новыми слоями ас -фальтобетона. Вместе с тем, в перекрываемом покрытии, утратив -тем необходимые эксплуатационные качества, обычно сохраняется до 80-90% массы старого асфальтобетона. Вследствие этого на многих дорогах, особенно городских, толщина асфальтобетонного по -крытия нередко достигает 30-50 см и более. Таким образом, омертвляется огромное количество ценнейшего материала. Подсчеты показывают, что только в 10 наиболее крупных городах Советского Союза на дорогах накопились "запасы" старого асфальтобетона, объем которых исчисляется сотнями миллионов тонн. К этому следует добавить многомиллионные запасы старого асфальтобетона, ежегодно снимаемого при реконструкции и ремонте дорог, прокладке подземных коммуникаций и вывозимого в отвалы. Этот материал в боль -шинстве случаев не используется и загрязняет окружающую среду.

Госпланом СССР в соответствии с поручением Совета Министров Союза СССР "принято решение о включении в утвержденную на

1981-1965 годы научно-техническую программу 0,85,06 дополнительного задания по разработке и внедрению в народном хозяйстве те -хнологии ремонта дорожных покрытий с повторным использованием асфальтобетона",

Практикующиеся в весьма ограниченных масштабах методы переработки старого асфальтобетона как в СССР, так и за рубежом, связаны с его разогревом горячими газами форсунок (на асфальто -бетонных заводах) или горелками инфракрасного излучения перед -вижных машин. Эти способы нагрева, связанные с передачей тепла от более нагреваемых внешних поверхностей в глубь материала, сопряжены со значительными местными перегревами, что неизбежно приводит к термической деструкции битума и порче асфальтобетона. Технический уровень применяемых методов переработки этого мате -риала не соответствует современным требованиям.

Рациональное применение старого асфальтобетона, в результате которого удалось бы использовать заключенные в нем материалы, в том числе дефицитный битум, представляет одну из важнейших научно-технических проблем. Ее решение позволит резко снизить по -требность дорожного хозяйства, особенно в городах, в асфальтобетоне и в битуме. Эта проблема обсуждалась в числе важнейших на ХУ1 Международном дорожном конгрессе (Австрия, 1979 г,).

Проведенные исследования, основанные на современных научных достижениях, в том числе на теории искусственных строительных конгломератов (ИСК), развиваемой проф. И.А.Рыбьевым и его шко -лой /I/, позволили разработать принципиально новую технологию регенерации асфальтобетона, осуществляемую непосредственно в дорожном покрытии или в стационарных условиях. Новой технологией предусматривается: нагрев регенерируемого асфальтобетона (до необходимых технологических температур) в высокочастотном электрическом поле; введение в него реагентов, способствующих улучшению структуры и свойств битума; повторное уплотнение обновленного слоя асфальтобетонной смеси.

Применительно к поставленной цели высокочастотный нагрев оказался наиболее эффективным, поскольку в этом случае тепловая энергия генерируется непосредственно в нагреваемом материале. Молекулярная природа высокочастотного нагрева, обуславливающая возникновение в нагреваемом материале внутренних источников тепла, приводит к образованию однородного температурного поля. Вследствие этого весь нагреваемый объем асфальтобетона одновре -менно приобретает требуемую температуру, что исключает местные перегревы и деструкцию битума.

В целях установления оптимальных условий нагрева оказалось необходимым исследование диэлектрических характеристик асфальтобетона и его компонентов в широком интервале температур и частот изменения направления электрического поля. Были выявлены способы искусственного изменения диэлектрических характеристик с целью интенсификации высокочастотного нагрева асфальтобетона.

Детально изучены особенности длительно эксплуатируемого асфальтобетона, необходимые для учета при его регенерации. Уста -новлено, в частности, что содержащиеся в нем минеральные мате -риалы, в результате длительных процессов взаимодействия с битумом, приобретают свойства, приближающие их к активированным.

Проведенные исследования показали, что в результате рациональной регенерации может быть получен высококачественный ас -фальтобетон для дорожных и аэродромных покрытий. Исследовательские работы проводились как в лабораторных, так и в натурных условиях - с применением опытной установки, изготовленной ба -кинским заводом электротермического оборудования. Техническое задание на проектирование указанной установки разработано на основе проведенных нами исследований.

Основные исследования выполнены в Спеццортресте г.Баку, Всесоюзном дорожном научно-исследовательском институте (Союз -дорНИИ), научно-исследовательском институте нефтехимических процессов Академии наук Азербайджанской ССР.

Заключение диссертация на тему "Основы регенерации асфальтобетона"

общие вывода

1. Разработана принципиально новая технология регенерации старого асфальтобетона (неиспользуемые запасы которого на дорогах и в отвалах исчисляются сотнями миллионов тонн), осуществляемая высокочастотными машинами непосредственно в дорожных покрытиях или в стационарных условиях и позволяю- ' щая высвободить значительные ресурсы строительных материалов (в том числе дефицитных битумов) и снизить потребности дорожного хозяйства в рабочей силе и транспортных средствах.

2. Разработанная технология, основывающаяся на современных научных достижениях, в том числе на обобщенной теории искусственных строительных конгломератов И.А.Рыбьева, предусматривает следующие основные положения: а) использование специфических особенностей, присущих длительно эксплуатируемым асфальтобетонам; б) оптимизация структуры и структурно-механических свойств регенерируемых асфальтобетонов и содержащихся в них битумов; в) применение для тепловой обработки регенерируемого асфальтобетона высокочастотного нагрева, создающего однородное регулируемое температурное поле, исключающее вредное воздействие высоких температур на содержащийся в асфальтобетоне битум.

3. Проведенные исследования структуры и структурно-механических свойств длительно эксплуатируемых асфальтобетонов, а также химических и физико-химических особенностей его компонентов показали, что старый асфальтобетон, по своим особенностям, а также по свойствам заключенных в нем материалов, представляет собой исключительно ценный материал для повторного использования.

В результате химических и физико-химических процессов, протекающих в длительно эксплуатируемом асфальтобетоне и фиксации наиболее активных компонентов битума на поверхностях минеральных зерен, происходит их модифицирование. Этот процесс, который можно рассматривать как естественную активацию минеральных материалов, приводит к существенному изменению их свойств, что способствует оптимизации структуры асфальтобетона.

4. Исследования, выполненные с применением химических методов, ИК-спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса показали, что битум в длительно эксплуатируемом асфальтобетоне претерпевает глубокие изменения. у

Улучшение структуры и свойств битумов достигается введением в регенерируемый асфальтобетон добавок поверхностно-активных и пластифицирующих веществ. Наиболее эффективным из исследованных оказался реагент А-4 (ПАВ-Д-1), разработанный в институте нефтехимических процессов Академии наук Азербайджанской ССР. Введение этого реагента позволяет существенно улучшить все низкотемпературные свойства старого битума.

5. Регенерация старого асфальтобетона, производимая с применением добавок поверхностно-активных и пластифицирующих веществ, способствует устранению одного из основных недостатков этого материала - чрезмерной жесткости и недостаточной деформативности при низких эксплуатационных температурах с сохранением необходимой црочности при максимальных летних температурах.

6. Исследованы в широком интервале частот электрического поля (15-70 Мгц) и температур (20-125°С) изменения диэлектрических характеристик (тангенса угла поглощения энергии и диэлектрической проницаемости ( £ ) асфальтобетона и его компонентов. В пределах исследованного диапазона частот и температур показатели ^ (/ битумов увеличиваются с повышением температуры. С повышением активности и содержания асфальтенов (являющихся носителями полярных групп), повышаются величины ^ ^ битумов, обуславливающие интенсивность их нагрева в высокочастотном поле.

7. Диэлектрические характеристики каменных материалов, применяемых в асфальтобетонах, зависящие от химико-минералогического состава и структуры исходной горной породы, изменяются с изменением частоты электрического поля. У большинства из них фактор поглощения высокочастотной энергии ( б близок или несколько выше аналогичного показателя битумов, что предотвращает возникновение температурных градиентов на границе битум - минеральный материал. Наивысшие диэлектрические характеристики отмечаются у гранодиоритов.

8. Для каждого данного асфальтобетона показатель Й71/ корреспондируется с величиной остаточной пористости или с содержанием битума (в определенном интервале), что позволило разработать принципиально новый метод экспрессного контроля качества асфальтобетона (авторское свидетельство & 815627).

9. Тепловыделение в щебенистых асфальтобетонах, находящихся в высокочастотном поле, происходит интенсивней в сравне нии с песчаными. При этом длительно эксплуатируемые асфальтобетоны, характеризующиеся присутствием более активных битумов и естественно-активированных минеральных материалов, обнаруживают более интенсивный нагрев в сравнении с "новыми" асфальтобетонами.

10. С увеличением пористости и влажности асфальтобетонов, в разной степени, повышается интенсивность их нагрева в высокочастотном поле. Наибольшее тепловыделение отмечается в высокопористых асфальтобетонах (остаточная пористость 8-12$), что сокращает время нагрева до необходимых технологических температур (120-130°С) на 20-30% в сравнении с плотными асфальтобетонами.

11. Искусственное изменение структуры и физико-химических свойств битумов и свойств асфальтобетонов за счет введения принятых реагентов (зеленое масло, "Азербайджан-П", ПАВ-Д-2, ПАВ-Д-1) позволяет одновременно изменять их диэлектрические характеристики (что являлось дополнительным критерием для выбора добавок) и интенсифицировать высокочастотный нагрев. Введение в нагреваемый асфальтобетон некоторых из названных реагентов (0,5$ от массы асфальтобетона) сокращает на 30-50$ продолжительность напева до требуемых температур.

12. На основе выполненных исследований объединением "Азэлектротерм" разработаны и изготовлены передвижное и стационарное устройства для высокочастотного напева асфальтобетона, конструктивные особенности которых обеспечивают эффективное выполнение этого процесса (защищены двумя авторскими свидетельствами: № 712476 и Й 768871).

13. Анализ температурного режима асфальтобетона при высокочастотном нагреве показал, что наибольший температурный градиент на границе битум-минеральный материал (гранодиорит) не превышает 1°С, что свидетельствует об однородном температурном поле. При факельном нагреве возникает температурный градиент по толщине слоя асфальтобетона от 147 до 539°С, обуславливающий перегрев наружной поверхности (до 267-659°С) и деструкцию битума.

14. Проведенные опытно-экспериментальные работы подтвердили высокую эффективность разработанной технологии и возможность получения в результате регенерации высококачественного асфальтобетона. ^

15. Разработанная технология наряду с переработкой старого асфальтобетона непосредственно в дорожном покрытии или в стационарных условиях применима и при проведении ремонтных работ на эксплуатируемых асфальтобетонных покрытиях.

16. Экономическая эффективность разработанной технологии определена из сопоставления затрат на восстановление дорожного покрытия: а) путем регенерации асфальтобетона непосредственно в покрытии; б) из асфальтобетона, регенерируемого в стационарной установке на асфальтобетонном заводе; в) из нового асфальтобетона.

При сопоставлении затрат по п.п. "а" и "в" - снижение р стоимости I м составляет 1,18 руб.

Экономия битума - 8,4 кг (из расчета 7%).

При сопоставлении затрат по п.п. "а" и "б" - снижение р стоимости I мЛ составляет 0,82 руб.