автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования

кандидата технических наук
Блинникова, Анна Дмитриевна
город
Омск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинникова, Анна Дмитриевна

ВВЕДШИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОСТАТОЧНОГО МОНОМЕРА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Акриловые материалы как основной конструкционный материал для изготовления съемник пластиночных протезов.

1.2 Современные способы модификации акриловых пластмасс стоматологического назначения. ^

1.3. Использование ионизирующего излучения для обработки пластмасс. ^

1.3.1. Виды излучения и процессы, протекающие при передаче энергии.

1.3.2 Источники излучения. ^

1.4. Процессы, протекающие в

1.4.1. Явление далюлммеризарии при облучении афиювых тлимеров.

1.4.2. Десгрукшрукшщеся и структурирующиеся полимеры.

1.5. Воздействие жидких сред на полиметилметакрилат.

1.5.1. Процессы, протекающие при контакте полимера с жидкой средой.

1.5.2. Использование обработки растворителями для повышения стойкости полимеров к действию жидких сред.

1.6. Анализ состояния вопроса, цель и задачи настоящей работы

1. 7. йыводы.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МИГРАЦИИ ММА ИЗ АКРИЛОВОЙ БАЗИСНОЙ ПЛАСТМАССЫ В ВОДНУЮ 42 СРЕДУ.

2.1. Объекты исследования.

22 Используемые реактивы и оборудование.

23. Разработка методики определения ММА, мигрировавшего ш полимерного изделия.

2.3.1. Методика огфедежния ММА в водных экстрактах.

2.3.2. Изучение процесса миграции ММА из базисов зубных протезов в водао-солевой раствор.

2.3.3. Изучение влияния состава среды на выход ОМ из акриловых образцов.

2.3.4. Влияние рНрастворов на выход ММА.

23.5. Влияние температуры на миграцию ММА.

2.3.6. Изучение миграции ОМ из базисного материала в среды, имишрующие пищевые продукты. ^

2.4. ЕЬаводы.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗНБ1Х СПОСОБОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЫХОД ОМ.

3. 1. Вакуумная и термическая обработки.

3.2. Воздействие на акриловую базисную пластмассу излучения.

3.21. Плаэмохимическая обработка базисов протезов.

3.21.1. Изучение влияния силы тока на выход ММА.

3. 21.2. Влияние рабочего газа и времени обработки на выход остаточного мономера.

3.22 Использование микроволн для снижения миграции ОМ.

3. 3. Модификация поверхности псшимерсв органическими раавсригеззями

3.3.1. Исследования влияния, оказываемого этиловым спиртом на поверхность ПММА.

3.3.2 Влияние обработки этиловым спиртом на выход ММА в водную среду. ^

3. 4. Изучение возможностей комплексной обработки для снижения выхода ОМ. ^

3.4.1. Влияние обработки ультразвуком в среде этанола на выход ОМ.

3. 4. 2. Проведение поэтапной комплексной обработки. ^

3.5. Изменение механических характеристик базисного материала, подвергнутого разным способам обработки. ^

3.6. Анализ проведенных исследований. Формирование механизмов модификации базисного материала.

3.6.1. Анализ основных процессов, возникающих в базисном материале при облучении.

3.6.2. Определение основных этапов процесса физического модифицирования поверхности базисного материала этиловым спиртом.

3.6.3. Особенности способов комбинированной и комплексной видов обработки стоматологических полимерных материалов. цз

3.6.4. Сравнительный анализ предлагаемых способов повышения биошвмесгшмости стоматологических полимерных материалов. |

3.7. Вывода.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ОБРАБОТАННЫМИ СПОСОБОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Материалы и метод ы исследования.

4.1.1. Методы лабораторного исследования состояния органов и тканей полости рта Оценка тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.

4.1.2 Выявление секреторной функции околоушной слюнной железы. \у]

4.1.3. Определение порогов вкусовой чувствительности рецепторов языка.

4.2 Результаты исследования функционального состояния тканей и органов полости рта у больных, пользующихся модифицированными протезами.

4.4. Вывода.

5. ВЫВОДЫ ГО РАБОТЕ

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Блинникова, Анна Дмитриевна

Актуальность темы

Актуальной медико-социальной пробшмой современной ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюспюй системы при полной или частичной потере зубов. Одним из путей решения данной проблемы является улучшение свойств базисного материала с применением новых технологий изготовления съемных протезов.

В настоящее время от 91 до 98 % съемных зубных протезов изготавливаются из конструкционных систем на основе полиметилмеггшфилата и, вероятно, в обозримом будущем ни один из вновь предложенных материалов не сможет вытеснить их Тому есть много объективных причин и наиболее важными являются высокая технологичность, дешевизна и доступность.

Однако, обладая многими преимуществами перед другими материалами, акриловые пластмассы способны оказывать вредное воздействие на организм человека, одним из проявлений которого являются патологические реакции тканей протезного ложа, возникающие у 64,7 % больных

Одним из наиболее опасных патогенных факторов в этом случае является остаточный мономер (ОМ), экстрагируемый слюной в полость рта пациента при эксплуатации зубопротезного изделия. Все акрилащ, в том числе и мегилметакрилат, который наиболее часто используется для базисных пластмасс, помимо выраженного аллергического действия являются опасными токсикантами с кумулятивными свойствами.

Данный факт послужил причиной того, что в биологическом материаловедении появился ряд работ, посвященный теме снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов. ЬЬ, несмотря на довольно обширный материал, накопленный зуботехннческим магертадаведением по вопросу снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов, результаты таких исследований не нашли широкого применения в клинике ортопедической стоматологии. Цжчина заключается в сложности и высокой стоимости предлагаемых методик при недостаточной эффезегивности на практике, что, вероятно, связано с отсутствием верного подхода к оценке качества полимерного материала с точки зрения опасности остаточного мономера, а следовательно и критерия для оценки эффективности модифицирующего воздействия на этапе эксперимента; достаточно разработанных механизмов воздействия таких общепринятых модифицирующих агентов полимерных материалов как излучение разных типов и органические растворители относительно особенностей пластмасс стоматологического назначения и миграции из них остаточного мономера ГЪэтому проблема повышения индиффер€ншосги сгоматодагаческих полиа!фиштов за счет снижения вредного влияния ОМ остается по-прежнему актуальной.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка способов модафицирующей обработки акриловых пластмасс стоматологического назначения с целью снижения миграции из них остаточного мономера, повышения биологической совмесшмости этих материалов и внедрение их в клиническую практику

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования вакуума для обработки акриловой базисной пластмассы с целью снижения миграции остаточного мономера

2. Изучить влияние шшмы тлеэющего разряда на изделия из акриловой базисной пластмассы; выявить зависимость влияния параметров швзмохимичесасой обработки на миграцию остаточного мономера из пшспмассы Определить оптимальные параметры режимов обработки птзмой тлеющего разряда для снижения миграции остаточного мономера

3. Исследовать возможность использования облучения микроволнами в качестве способа модификации структуры полимерного стоматологического материала

4. Изучить влияние этилового спирта на акриловые базисные материалы Установить зависимость влияния условий воздействия этиловым спиртом на миграцию остаточного мономера из ганетмассьь Изучить механизм модификации поверхности изделия этиловым спиртом.

5. Разработать способы обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, позволяющие снизить миграцию мешлметакршюта в водную среду, с последующим внедрением их в практику стоматологических клиник.

Методы исследований.

В работе были использованы следующие методы исследования: фшико-химическиий метод анализа - спектрофотометрия; химический -объемный анализ; физический - морфологические исследования поверхности полимерного материала с помощью электронной микроскопии, механические испытания прочности; (логистические методы обработки результатов эксперимента, корреляционный и регрессионный анализы

Кроме этого для изучения влияния модификации материала на биосовместимость с организмом человека были использованы специальные лабораторные методы оценки функционального состояния органов и тканей полости рта: метод-оценка тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта; метод - выявления секреторной функции околоушной слюнной железы; метод - оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка

Научная новизна

1. Разработан способ физической модификации базисов съемных пластинчатых протезов из акрилового полимерного материала, позволяющий снизить выход мономера в контактирующие с изделием среды, заключающийся в снижении содержания ОМ в поверхностных слоях материала за счет устранения верхнего дефектного слоя поверхности и путей для транспорта низкомолекулярных составляющих из объема полимера

2. Впервые проведена экспериментальная оценка миграции метшметакрилата из базисного материала марки «Фторакс» в жидкие среды Проведен сравнительный анализ разных способов воздействия по характеру влияния на миграцию остаточного мономера

3. Выявлен механизм воздействия шшмы тлеющего разряда и микроволн на базисный материал стоматологического назначения, учитывающий дополимеризацию мономера и деструкцию полимерных цепей, что позволяет осуществлять подбор оптимальных условий обработки.

4. Раскрыт механизм воздействия этилового спирта и комбинированных типов воздействия на поверхность акриловой шистмассы (термообработка и вьщержка в этиловом спирте, обработка ультразвуком в среде этилового спирта), включающий физические процессы адсорбции, диффузии, частичного растворения, набухания.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработана методика оценки качества полимерного базисного материала по уровню выделения мономера В качестве критерия для оценки пред ложен параметр - выход остаточного мономера, шмеряемый в единицах - микрограмм на грамм массы образца

2 Разработан ряд способов обработки готовых зубопротезных изделий на основе акршювых пластмасс, позволяющих при частичном изменении исходных фвдико-химических свойств обрабатываемого материала, повысить его биоинертосгь за счет сокращения количеств мономера, способного к миграции при контакте с жидкими средами, причем механические характеристики материала сохраняют свое первоначальное значение:

- способ плазмохимической обработки;

- обработка микроволновым излучением; физическая модификация этиловым спиртом;

- способ комбинированной обработки ультразвуком в среде этилового спирта;

- способ комплексной поэтапной обработки, сочеггакшщй тфмообработку в водной среде и модификацию этиловым спиртом.

Разработанная методика дополнительной обработки путем комплексного воздействия высокой температуры и этилового спирта внедрена в клиническою практику стоматологических учреждений г. Омска (ПССП № 1, ОСП).

3. Разработанные способы модификации акриловых пластмасс мстуг быть использован не только в практике ортопедической стоматологии, но и в других областях медицины, где применяются подобные материалы

4. Результаты научных исследований послужили материалом для подготовки лекций для студентов 3 и 5 курсов стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.

Полученные экспериментальные результаты позволяют расширить представление о влиянии физических и фмзико-химических агентов на характеристики и свойства акриловых полимеров, что имеет значение для дальнейших научных исследований с целью создания биоиндифферентных материалов для замещения различных органов и тканей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм воздействия плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения на полиакриловый конструкционный материал стоматологического назначения, раскрьюающий процесс взаимодействия активных компонентов плазмы с полимерным материалом, включающий в себя совокупность физических эффектов упорядочения надмолекулярной организации вещества и физико-химических - дополимеризация, деструкция, структурирование.

2. Механизм модификации полиавршювош конструкционного материала стоматологического назначения этиловым спиртом, сочетающий в себе физические процессы поверхностной адсорбции, диффузии, снижения межмолекулярного взаимодействия, частичного растворения поверхностного слоя.

3. Разработанные способы дополнительной обработки зубопротезных изделий из акрюювых пластмасс с целью повышения качества материала и биооовместимости с организмом человека за счет снижения миграции ОМ: дополнительная обработка съемных протезов пластиночного типа плазмой тлеющего разряда; обработка облучением микроволнами; физическая модификация поверхности полимерного зубного протеза этиловым спиртом при повышенной температуре; комбинированная обработка ультразвуком в среде этилового спирта и комплексная обработка, включающая: первый этап - термовоздейсшие, второй этап - выдержку в горячем этиловом спирте.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999), VI Международном семинаре - выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2000), II и

Межрегиональной научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии регионов» (Омск; 2000), на расширенном заседании кафедры «Технология органических веществ» ОмГТУ (сентябрь, 2000 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Получено рационализаторское свидетельство.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста Конструктивно диссертация состоит из введения, литературного обзора, трехглав собственных исследований, выводов и списка литературы (144 источника). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования"

5. ВЫВОДЫ ПЭ РАБОТЕ

1. Предложен параметр - выход метилметакрилата в водную среду (единицы измерения - мкг/гбаэи^дпя оценки вьщеления остаточного мономера из акрилового базисного материала стоматологического назначения. Разработана методика шектрофотометрическош определения миграции ММА в водную среду из ортопедических зубопротезньж конструкций на основе акриловых пластмасс.

2. Установлено, что выход ММА из базиса протеза пластиночного типа, изготовленного из материала марки «Фторакс», в водную среду превышает ПДК в 5 - 10 раз даже при нормальном содержании ОМ в материале (0,2%) и зависит от таких параметров модельной среды как: температура и рН.

3. Установлено, что на последукжщй выход ММА оказывают влияние следующие типы физического и физико-химического воздействия, как: повышенная температура, микроволновое излучение, активные компоненты плазмы тлеющего разряда; органические растворители -этанол; ультразвук. Изучены механизмы модификации при воздейсшии плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения и этилового спирта

- механизм физико-химического воздействия излучения (плазма тлеющего разряда, микроволны) на акриловые пластмассы, стоматологического назначения, представленный как совокупность физико-химический процессов превращений активных частиц, образующихся в полимерном материале при «введении» в систему дополнительной энергии, и физических превращений в полимере на надмолекулярном уровне.

- механизм взаимодействия этилового спирта и стоматологического материала на основе полиметилметакрилата, представленный как процесс образования и разрушения межмолекулярных связей.

4. Установлена принципиальная недопустимость использования разреженной атмосферы для обработки акриловых базисных пластмасс и неэффективность повторного кипячения для обработки с целью снижения выделения ММА при содержании ОМ в пластмассе 0,2%.

5. Разработано 5 способов обработки полиакриловых базисных материалов стоматологического назначения с целью снижения миграции ОМ в контактирующие с материалом жидкие среды: способ пшзмохимической обработки; облучение микроволнами; физическая модификация в среде этилового спирта при повышенной температуре; способы комбинированного воздействия ультразвука в среде этилового спирта и комплексного воздействия повышенной температуры в вод ной среде и выдержки в этиловом спирте.

6. Использование способа комплексной модификации поверхностного слоя в качестве дополнительной обработки зубочелюстных конструкций из акриловых пластмасс улучшает их биосовместимость с тканями человеческого организма

7. Создана методика дополнительной комплексной обработки этиловым спиртом съемных пластиночных протезов, изготовленных из полимерного материала, состоящая из двух этапов: первый -термовоздействие в водной среде, второй - физическая модификация этиловым спиртом, для повышения биологической совместимости с органами тканями организма человека Данная методика используется в практике стоматологических поликлиник города для модификации зубопротезных изделий из полимерного материала, изготовленного промышленным способом, с 1999 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества акриловых стоматологических пластмасс методом физического модифицирования"

Блинникова Анна Дмитриевна

На правах рукописи

РГВ од

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА АКРИЛОВЫХ СТОМАТОЛОГ ИЧЕСКИХ ПЛАСТМАСС МЕТОДОМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ

Специальность 05.02.01 - Материаловедение (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0мск-2000

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научные руководители; доктор технических наук, профессор

Мозговой И.В.,

доктор медицинских наук, профессор СеменюкВ.М.

Научный консультант - кандидат химических наук, доцент

Власова И.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Алексеев П. Д., кандидат химических наук Иссерс В.В.

Ведущее предприятие- Омский филиал Института катализа СО РАН

Защита состоится "27" декабря 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 063.23.05 при Омском государственном техническом университете (0мск-50, пр. Мира, 11).

Ваш отзыв в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан " 17"" _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук ——"'В.И. Суриков

л^-Зб-'Г: РоО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальной медико-социальной проблемой современной ортопедической стоматологии является оптимальное восстановление утраченных функций зу-бочелюстной системы при полной или частичной потере зубов. Одним из путей решения данной проблемы является улучшение свойств базисного материала с применением новых технологий изготовления съемных протезов.

В настоящее время от 91 до 98 % съемных зубных протезов изготавливаются из конструкционных систем на основе полиметилметакрилата, и, вероятно, в обозримом будущем ни один из вновь предложенных материалов не сможет вытеснить их. Тому есть много объективных причин и наиболее важными являются высокая технологичность, дешевизна и доступность.

Однако, обладая многими преимуществами перед другими материалами, акриловые пластмассы способны оказывать вредное воздействие на организм человека, одним из проявлений которого являются патологические реакции тканей протезного ложа, возникающие у 64,7 % больных.

Одним из наиболее опасных патогенных факторов в этом случае является остаточный мономер (ОМ), экстрагируемый слюной в полость рта пациента при эксплуатации зубопротезного изделия. Все акрилаты, в том числе и метил-метакрилат, который наиболее часто используется для базисных пластмасс, помимо выраженного аллергического действия являются опасными токсикантами с кумулятивными свойствами.

Данный факт послужил причиной того, что в биологическом материаловедении появились работы, посвященные теме снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов. Но, несмотря на довольно обширный материал, накопленный зуботехническим материаловедением по вопросу снижения содержания и миграции ОМ за счет последующей обработки зубопротезных конструкций из акриловых полимерных материалов, результаты таких исследований не нашли широкого применения в клинике ортопедической стоматологии. Причина заключается в сложности и высокой стоимости предлагаемых методик при недостаточной эффективности на практике, что, вероятно, связано с отсутствием верного подхода к оценке качества полимерного материала с точки зрения опасности остаточного мономера, а следовательно, и критерия для оценки эффективности модифицирующего воздействия на этапе эксперимента; достаточно разработанных механизмов воздействия таких общепринятых модифицирующих агентов полимерных материалов, как излучение разных типов и органические растворители относительно особенностей пластмасс стоматологического назначения и миграции из них остаточного мономера. Поэтому проблема повышения индифферентности стоматологических полиакрилатов за счет снижения вредного влияния ОМ остается по-прежнему актуальной.

Цепь работы

Целью настоящей работы является разработка способов модифицирующей обработки акриловых пластмасс стоматологического назначения с целью снижения миграции из них остаточного мономера, повышения биологической совместимости этих материалов и внедрения их в клиническую практику.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования вакуума для обработки акриловой базисной пластмассы с целью снижения миграции остаточного мономера.

2 Изучить влияние плазмы тлеющего разряда на изделия из акриловой базисной пластмассы; выявить зависимость влияния параметров плазмохимичес-кой обработки на миграцию остаточного мономера из пластмассы. Определить оптимальные параметры режимов обработки плазмой тлеющего разряда для снижения миграции остаточного мономера.

3. Исследовать возможность использования облучения микроволнами в качестве способа модификации структуры полимерного стоматологического материала.

4. Изучить влияние этилового спирта на акриловые базисные материалы. Установить зависимость влияния условий воздействия этиловым спиртом на миграцию остаточного мономера из пластмассы. Изучить механизм модификации поверхности изделия этиловым спиртом.

5. Разработать способы обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, позволяющие снизить миграцию метилметакрилата в водную среду, с последующим внедрением их в практику стоматологических клиник.

Методы исследований

В работе были использованы следующие методы исследования: физико-химический метод анализа - спектрофотометрия; химический - объемный анализ; физический - морфологические исследования поверхности полимерного материала с помощью электронной микроскопии, механические испытания прочности; статистические методы обработки результатов эксперимента, корреляционный и регрессионный анализы.

Кроме этого, для изучения влияния модификации материала на биосовместимость с организмом человека были использованы специальные лабораторные методы оценки функционального состояния органов и тканей полости рта: метод-оценка тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта; метод - выявление секреторной функции околоушной слюнной железы; метод - оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка.

Научная новизна

1. Разработан способ физической модификации базисов съемных пластинчатых протезов из акрилового полимерного материала, позволяющий снизить выход мономера в контактирующие с изделием среды, заключающийся в снижении содержания ОМ в поверхностных слоях материала за счет устранения верх-

него дефектного слоя поверхности и путей для транспорта низкомолекулярных составляющих из объема полимера.

2. Впервые проведена экспериментальная оценка миграции метилметакри-лата из базисного материала марки "Фторакс" в жидкие среды. Проведен сравнительный анализ разных способов воздействия по характеру влияния на миграцию остаточного мономера.

3. Выявлен механизм воздействия плазмы тлеющего разряда и микроволн на базисный материал стоматологического назначения, учитывающий деполимеризацию мономера и деструкцию полимерных цепей, что позволяет осуществлять подбор оптимальных условий обработки.

4. Раскрыт механизм воздействия этилового спирта и комбинированных типов воздействия на поверхность акриловой пластмассы (термообработка и выдержка в этиловом спирте, обработка ультразвуком в среде этилового спирта), включающий физические процессы адсорбции, диффузии, частичного растворения, набухания.

Практическая значимость полученных результатов

1. Разработана методика оценки качества полимерного базисного материала по уровню выделения мономера. В качестве критерия для оценки предложен параметр - выход остаточного мономера, измеряемый в единицах - микрограмм на грамм массы образца.

2. Разработан ряд способов обработки готовых зубопротезных изделий на основе акриловых пластмасс, позволяющих при частичном изменении исходных физико-химических свойств обрабатываемого материала повысить его биоинертность за счет сокращения количеств мономера, способного к миграции при контакте с жидкими средами, причем механические характеристики материала сохраняют свое первоначальное значение:

- способ плазмохимической обработки;

- обработка микроволновым излучением;

- физическая модификация этиловым спиртом;

- способ комбинированной обработки ультразвуком в среде этилового спирта;

- способ комплексной поэтапной обработки, сочетающий термообработку в водной среде и модификацию этиловым спиртом.

Разработанная методика дополнительной обработки путем комплексного воздействия высокой температуры и этилового спирта внедрена в клиническою практику стоматологических учреждений г. Омска (ГКСП№ 1, ОСП).

3. Разработанные способы модификации акриловых пластмасс могут быть использованы не только в практике ортопедической стоматологии, но и в других областях медицины, где применяются подобные материалы.

4. Результаты научных исследований послужили материалом при подготовке лекций для студентов 3 и 5 курсов стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии.

Полученные экспериментальные результаты позволяют расширить представление о влиянии физических и физико-химических агентов на характеристики и свойства акриловых полимеров, что имеет значение для дальнейших научных исследований с целью создания биоиндифферентных материалов для замещения различных органов и тканей.

На защиту выносятся следующие положения ;

1. Механизм воздействия плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения на полиакриловый конструкционный материал стоматологического назначения, раскрывающий процесс взаимодействия активных компонентов плазмы с полимерным материалом, включающий в себя совокупность физических эффектов упорядочения надмолекулярной организации вещества и физико-химических -деполимеризацию, деструкцию, структурирование.

2. Механизм модификации полиакрилового конструкционного материала стоматологического назначения этиловым спиртом, сочетающий в себе физические процессы поверхностной адсорбции, диффузии, снижения межмолекулярного взаимодействия, частичного растворения поверхностного слоя.

3. Разработаны способы дополнительной обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс с целью повышения качества материала и биосовместимости с организмом человека за счет снижения миграции ОМ: дополнительная обработка съемных протезов пластиночного типа плазмой тлеющего разряда; обработка облучением микроволнами; физическая модификация поверхности полимерного зубного протеза этиловым спиртом при повышенной температуре; комбинированная обработка ультразвуком в среде этилового спирта и комплексная обработка, включающая: первый этап - термовоздействие, второй этап - выдержку в горячем этиловом спирте.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 1999); VI Международном семинаре-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (Омск, 2000); II Межрегиональной научно-практической конференции "Роль инноваций в развитии регионов" (Омск, 2000); на расширенном заседании кафедры "Технология органических веществ" ОмГТУ (сентябрь, 2000 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Получено рационализаторское свидетельство.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Конструктивно диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, выводов и списка литературы (144 источника). Текст иллюстрирован 18 таблицами и 17 рисунками.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, определены объект и методы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ научных, клинико-практических исследований в области биологического материаловедения, относящейся к проблеме биоиндифферентности полимерных материалов стоматологического назначения и способам ее повышения. Намечены цели и задачи для ее решения.

Многочисленные наблюдения, проведенные в разных странах и в разное время, показали, что повсеместно применяемая акриловая пластмасса для изготовления съемных зубопротезных конструкций не полностью удовлетворяет современным требованиям по биологической индифферентности (A.B. Высоцкая, 1959; А. Т. Austin, R. М. Basker, 1982; Н. Devlin, D. С. Watts, 1984; А. И Дойников, В. Д. Синицын, 1986; В.Н. Копейкин, 1988; A.C. Щербаков, 1999). Установлено, что главным токсикогенным и аллергенным фактором акриловой пластмассы является остаточный мономер (ОМ), входящий в состав стоматологического материала (К.А. Макаров, М. 3. Штейнгард, 1982; М. М. Гернер, М.А. Нападов, 1988; С.Е.Жолудев, 1996).

Для снижения миграции ОМ в контактирующие с полимером жидкие среды можно использовать последующую обработку зубопротезного изделия (В.Н. Кестельман, 1980; М.М.Мишнев, 1987; М. Темербаев, 1990; С. Е. Жолудев, 1992 и др.).

Анализ современного состояния дел в ортопедической стоматологии и зубо-техническом материаловедении показывает, что несмотря на достаточное количество работ, посвященных решению проблемы устранения вредного влияния остаточного мономера при ортопедическом лечении акриловыми зубопротезными конструкциями, патологические явления при использовании протезов не имеют тенденции к снижению и данная проблема остается по-прежнему актуальной. Ни один из предложенных способов повышения биосовместимости базисных полимерных материалов за счет снижения воздействия мономера не нашел широкого применения в практике стоматологических клиник, что связано, прежде всего, со сложностью и высокой стоимостью методик при недостаточной эффективности. Причин, на наш взгляд, несколько, но основные заключаются в следующем. Во-первых, неверный подход при выборе способа модификации материала, не учитывающий особенности строения и свойств конкретного базисного конструкционного материала, специфики требований, предъявляемых медициной к данному типу материалов. Во-вторых, процентное содержание остаточного мономера в полимерном базисе протеза, использующееся в современном зуботехническом материаловедении как показатель качества зубопротезного изделия, не позволяет не только верно оценить степень потенциальной опасности остаточного мономера, но и объективно доказать эффективность предлагаемого способа обработки еще на стадии экспери-

ментальной работы. Такое положение дел связано, вероятно, с тем, что на сегодняшний день отсутствует достаточно ясное и полное представление о строении, особенностях надмолекулярной организации и физико-химических свойствах конструкционной базисной пластмассы, а следовательно, и возможность прогнозировать поведение полимерного базиса в различных условиях.

Поэтому одна из актуальных задач современного ортопедического материаловедения состоит в разработке и обосновании способов модифицирования полимерных базисных материалов, создании на их основе технологий, использование которых в практике стоматологических клиник позволило бы решить проблему остаточного мономера.

Во второй главе дано описание разработанных методик определения ме-тилметакрилата (ММА) в разных жидких средах; обоснование предлагаемого критерия оценки ОМ; представлены результаты исследований процесса миграции ММА из базисного полиакрилового материала стоматологического назначения в модельные среды.

При решении вопроса повышения качества полимерных зубопротезных материалов возникает необходимость определения эффективности воздействия на материал в соответствии с поставленной задачей, а именно уменьшения миграции ОМ из материла в водные среды. С этой целью был предложен такой параметр, как выход ММА из зубопротезного изделия в модельные среды. Для подтверждения возможностей предлагаемого параметра давать адекватную оценку качеству стоматологического базисного материала с точки зрения выделения ОМ были проведены исследования процесса миграции ММА из полиакрилового материала в различные модельные среды, результаты которых подтвердили обоснованность нашего выбора.

Для наблюдения за миграцией ОМ из акриловых стоматологических материалов была разработана методика спектрофотометрического определения ММА в водно-солевом растворе, имитирующем естественную среду полости рта, со следующими метрологическими характеристиками: предел обнаружения -1,0 мкг/мл, относительная ошибка -10%.

Построены кинетические кривые миграции ММА в водные среды (рис. 1) и получено их математическое описание:

Смма=1>58-Т0'5 >

где С ммл - концентрация ММА в водном растворе, мкг/мл; т- длительность экстракции, сутки; 1,58 - константа для данной экстракции, зависящая от величины равновесной концентрации ММА, коэффициента диффузии ММА в водной среде, соотношения площади контакта полимера со средой и объема жидкой среды.

Количество мигрировавшего в водную среду мономера, измеренного в единицах микрограмм на грамм образца (мкг/г^^), предложено называть выход ОМ (ММА) и использовать для оценки полимерного базисного материала по выделению мономера.

пдк

\

\

\

\

0 1 2 3 4 5 6

Рис. 1. Кинетическая кривая миграции ММА из стоматологической пластмассы в водно-солевой раствор при 37°С

О 10 30

« » 60 80 Т, градусы Цельсия

Рис. 2. Зависимость длительности выхода ММА (40 ±6 мкг/г . )оттем-

4 образца7

пературы жидкой среды

В ходе исследования процессов миграции ММА при разных условиях экстракции установлено, что на уровень выхода М?ДА влияют не только содержание мономера в пластмассе и длительность экстракции, но и природа экстра-гента, температура (рис. 2) и кислотность модельной среды.

Анализ миграции ОМ из акриловых пластмасс в различные модельные среды, имитирующие как жидкость полости рта, так и пищевые продукты, употребляемые человеком, доказал необходимость в дополнительном снижении ОМ, поскольку уровень предельно-допустимой концентрации (0,25 мкг/мл) ММА для вытяжек из стоматологических материалов превышается в 5-10 раз.

Третья глава посвящена изучению влияния на свойства базисных акриловых пластмасс физических и физико-химических модификационных агентов; поиску и разработке способов дополнительной обработки данного вида медицинских материалов, позволяющих снизить выход мономера в контактирующие с ними среды и повысить биологическую совместимость с организмом человека.

Исследования возможностей сокращения миграции ОМ из базисного материала проводились в двух направлениях: дополнительное связывание мономера в объеме материала и модификация поверхностных слоев пластмассы.

Воздействие на полимеры излучением представляет собой один из распространенных способов изменения свойств полимерных материалов.

Результаты изучения влияния ультрафиолетового (источник - плазма тлеющего разряда) и микроволнового излучения показали, что такие виды излучения могут быть использованы для регулирования миграции ОМ из акриловой пластмассы. Было установлено также, что количество ММА, экстрагируемое модельной средой из пластмассы после облучения, не зависит от типа излучения (УФ-излучение поверхностного действия, СВЧ-излучение объемного дейст-

вия) и его энергетических параметров (УФ -10-102 эВ, СВЧ -10"2 эВ и менее). Наблюдается близкая к линейной зависимость от величины поглощенной энергии:

М = к В ,

где М - масса прореагировавшего вещества; к - коэффициент, зависящий от рода реакции; Б - величина поглощенной энергии.

Конечный результат определяется вторичными превращениями радикалов и макрорадикалов, образующихся при облучении, характер стабилизации которых зависит от их строения. Для полиметилметакрилата возможны два основных пути реализации таких превращений: дополимеризация и деструкция. Поэтому для достижения положительного результата, т.е. снижения миграции ОМ необходимо самым тщательным образом подбирать условия обработки. Кроме длительности воздействия, которая при постоянной интенсивности падающего излучения определяет величину поглощенной энергии, на последующий выход ОМ может оказывать влияние и газовая среда, в которой проводится облучение. Молекулы газа могут принимать участие в физико-химических превращениях молекул полимера и способствовать протеканию нежелательных процессов. Взаимосвязь основных физических и физико-химических процессов, имеющих место при облучении ультрафиолетом и микроволнами, представлена на схеме (рис.3).

Таким образом, к основным процессам, имеющим место при воздействии на базисный материал плазмы тлеющего разряда и микроволнового излучения, относятся: 1) физические процессы передачи энергии и образования радикалов; 2) физико-химические процессы - вторичные превращения радикалов (дополимеризация и деструкция); 3) изменения в организации надмолекулярной структуры материала.

Другим способом снижения миграции ОМ из стоматологической пластмассы является модификация поверхности полимерного материала этиловым спиртом. Идея изменения свойств поверхности полимеров органическими растворителями принадлежит академику И. А. Иоффе. Свое дальнейшее развитие она получила в работах А. А. Штурмана, В. Я. Авраменко, А. Н. Тынного, М.И. Нападова и др. Использование в качестве модифицирующего агента поверхности акрилового материла этилового спирта позволило добиться снижения выхода ОМ. Результаты морфологических исследований модифицированной поверхности, изменения физико-механических свойств и ИК-спектроско-пии с привлечением некоторых данных авторов А. Н. Тынного, Ю.С. Зуева, Ю.В. Моисеева позволили раскрыть механизм физической модификации поверхности акрилового материала этиловым спиртом, заключающийся в процессах межмолекулярного взаимодействия между жидкой средой и поверхностью твердого тела. Интенсивность такого взаимодействия определяется природой веществ.

Рис.3. Феноменологическая модель процесса модификации излучением

Основной вклад во взаимодействие этилового спирта с поверхностью поли-метилметакрилата вносит образование водородной связи между молекулами жидкости и полимера:

сн3 I

-сн2-с-сн2-I

с=о-- н-о-сн2-сн3 I

осн3

Последовательность основных этапов физического взаимодействия этилового спирта с поверхностью материала следующая:

1. Физическая адсорбция на поверхности полимера молекул этилового спирта за счет образования водородной связи.

2. Ослабление сил межмолекулярного взаимодействия в поверхностном слое полимера.

3. Разрыв межмолекулярных связей между молекулами поверхностного слоя полимера при термофлуктуации.

Полученные представления о механизмах физико-химического воздействия плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения и физического - этилового спирта на акриловую пластмассу позволили разработать способы модифицирования базисного материала, снижающие уровень миграции мономера в контактные среды от 40 до 80 %. К ним относятся: обработка в плазме тлеющего разряда; облучение микроволнами; выдержка в этиловом спирте при разных условиях (температура, ультразвуковое поле) и комплексная обработка (рис. 4). Это предоставляет возможность получать более качественные стоматологические материалы.

Диаграмма на рис. 4 демонстрирует полученные значения выхода ММА в зависимости от вида дополнительной обработки.

О 100 200

В их од ММА, %

Рис. 4. Зависимость выхода ММА от вида обработки образцов: А - образцы, подвергнутые кипячению в течение 180 мин в дистиллированной воде;

В - образцы, обработанные вакуумом при давлении 10"4 мм рт. ст. в течение 960 мин;

С - образцы, обработанные плазмой тлеющего разряда в аргоне при давле- ■ нии 15-10"3 мм рт.ст. в течение 2 ч;

Б - образцы, обработанные микроволновым излучением в течение 2 ч; Е - образцы, обработанные в среде этанола при 70 °С, время - 3 мин; Р - образцы, обработанные в среде этанола при 200 С, время - 3 мин + УЗ '

(мощность выходная 0,250 кВт, рабочая частота 19,0 кГц);

в - образцы, обработанные в среде этанола при 70 °С, время - 3 мин + предварительное кипячение 180 мин в дистиллированной воде (комплексная обработка)

За 100 % принят выход ММА из контрольных образцов.

Разработанные способы модифицирования (за исключением серий А и В) были использованы для создания методик дополнительной обработки съемных зубных протезов пластиночного типа, изготовленных из базисного материала типа "Фторакс". Данные методики предназначены для применения в технических лабораториях стоматологических поликлиник.

Оценка качества модифицированной базисной пластмассы не может быть полной без результатов клинического исследования. Поэтому в четвертой главе приведены данные клинического наблюдения за состоянием органов и тканей полости рта больных, пользующихся полными съемными протезами пластиночного типа из пластмассы марки "Фторакс", подвергнутыми дополнительной обработке.

Исследования проводились на базе ортопедического отделения Городской клинической стоматологической поликлиники № 1 и ортопедического отделения Областной стоматологической поликлиники.

Для наблюдения за функциональным состоянием органов и тканей полости рта было отобрано 25 человек с полным отсутствие зубов на обеих челюстях в возрасте от 50 лет и старше. Всего было изготовлено 50 полных съемных протезов пластиночного типа. Все протезы подвергались дополнительной обработке по комплексной методике (серия в) на кафедре "Технология органических веществ" в ОмГТУ. Данная методика была выбрана как наиболее эффективная и доступная для реализации в условиях зуботехнических лабораторий стоматологических клиник. Для контроля были выбраны 10 человек в возрасте от 50 лет и старше с аналогичной патологией, пользующиеся полными съемными протезами, изготовленными в клинике ортопедической стоматологии ГКСП№ 1 и на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии. Протезы были изготовлены из пластмассы "Фторакс" по общепринятой технологии.

После наложения протезов больных приглашали для осмотра на 3-й, 14-е сутки и через 2 месяца. Сбор данных для лабораторных исследований проводился во время второго обследования (на 14-е сутки).

Для оценки состояния органов и тканей полости рта использовались показатели: болевая и тактильная чувствительность слизистой оболочки полости рта; вкусовая рецепция языка (сладкое, соленое, кислое, горькое); вязкость слюны и скорость секреции слюны, для определения которых применялись следующие методы исследования функционального состояния органов и тканей зубоче-люстной системы: метод-оценка тактильной и болевой чувствительнос-

ти слизистой оболочки десны и переходной складки; метод-выявление секреторной функции околоушной слюнной железы (скорость секреции, вязкость); метод-оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка.

Достоверные отличия средних значений (Р = 0,95) выявлены в показателях тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта для контрольной (0,13±0,04 мг/мм2; 4,5±1,7 мг/мм2) и опытной (0,19±0,05 мг/мм2; 7,5±1,2 мг/мм2) групп. У пациентов опытной группы эти показатели значительно выше, что свидетельствует о менее выраженной реакции слизистой оболочки полости рта на протез.

При сравнении показателей состояния секреторной функции околоушной железы различий в скорости секреции и вязкости слюны для пациентов в обеих группах обнаружено не было (контрольная - 0,52±0,10 мл/мин; 1,47±0,09 Снз; опытная - 0,46±0,08 мл/мин; 1,40±0,07 Снз).

Пользование протезами, изготовленными по общепринятой технологии (контрольная группа), приводит к притуплению вкусовой чувствительности языка. В группе пациентов, пользующихся модифицированными протезами, показатели вкусовой рецепции языка соответствовали норме.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что использование модификации поверхности конструкционного полимерного материала стоматологического назначения этиловым спиртом предлагаемым способом повышает биологические свойства материала, улучшает биосовместимость материала с тканями и органами полости рта, повышает эффективность ортопедического лечения, что в определенной мере не только способствует сохранению здоровья населения, но и позволяет высвободить значительное количество времени врача-ортопеда-стоматолога и зубного техника, затрачиваемого на повторные посещения поликлиник из-за "непереносимости" протеза из акриловых пластмасс.

Полученные результаты позволили разработать ряд практических рекомендаций для врачей-ортопедов и работников зуботехнических лабораторий:

1. Включать в рекомендации пациентам по пользованию зубными протезами на основе акриловых полимер-мономерных композиций пункт, касающийся температурного режима потребляемой пищи (не выше 500 С) и желательных ограничений ее состава (избегать потребления напитков с высоким содержанием спирта и очень кислых пищевых продуктов).

2. Рекомендовать для зуботехнических лабораторий стоматологических поликлиник применение технологии плазмохимической обработки акриловых съемных протезов в качестве завершающей стадии изготовления съемных пластиночных протезов для больных с явлениями непереносимости акриловых материалов и лиц с повышенной чувствительностью тканей полости рта и со склонностью к аллергическим реакциям. Обработка осуществляется на вакуумно-плазменной установке по правилам пользования такой установкой при следующих условиях воздействия:

• рабочий газ - аргон;

• давление - 10'2 мм рт.ст.;

• температура - 250 С;

• сила тока - 80 мА;

• длительность обработки -120 мин.

3. Рекомендовать применение ультразвуковой обработки в качестве завершающей стадии изготовления съемных пластиночных протезов для больных с явлениями непереносимости акриловых материалов и лиц то "группы риска". Обработка проводится на ультразвуковой установке типа УЗУ-0,25 согласно инструкции по эксплуатации при следующих условиях:

• мощность выходная - 0,25 кВт;

• частота рабочая -19,00 кГц;

• рабочая среда - этиловый спирт марки Х.Ч.;

• температура начала обработки - 20 ± 50 С;

• длительность обработки - 3 мин.

4. Использовать в практике ортопедической стоматологии в качестве лечебно-профилактического и лечебно-диагностического метода, позволяющего дифференцировать причину непереносимости, комплексную технологию обработки акриловых базисных материалов в такой последовательности:

1 этап - кипячение зубопротезных изделий в дистиллированной воде в течение 3-х часов (сушка и охлаждение на воздухе);

2 этап - экспозиция в этиловом спирте при 700 С в течение 3 минут.

5. Использовать для рекомендации пациентам с повышенной чувствительностью к акриловым материалам в дополнение к правилам гигиенического ухода на период адаптации к протезу периодическую экспозицию в горячем этаноле или разовую микроволновую обработку в течение 1 - 2 часов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен параметр - выход метилметакрилата в водную среду (единицы измерения - мкг/г6ииса) для оценки выделения остаточного мономера из акрилового базисного материала стоматологического назначения. Разработана методика спектрофотометрического определения миграции ММА в водную среду из ортопедических зубопротезных конструкций на основе акриловых пластмасс.

2. Установлено, что выход ММА из базиса протеза пластиночного типа, изготовленного из материала марки "Фторакс", в водную среду превышает ПДК в 5 -10 раз даже при нормальном содержании ОМ в материале (0,2 %) и зависит от таких параметров модельной среды, как температура и рН.

3. Установлено, что на последующий выход ММА оказывают влияния следующие типы физического и физико-химического воздействия: повышенная температура, излучение, активные компоненты плазмы тлеющего разряда, орга-

нические растворители (этанол), ультразвук. Изучены механизмы модификации при воздействии плазмы тлеющего разряда, микроволнового излучения и этилового спирта:

- механизм физико-химического воздействия излучения (плазма тлеющего разряда, микроволны) на акриловые пластмассы стоматологического назначения, представленный как совокупность физико-химических процессов превращений активных частиц, образующихся в полимерном материале при "введении" в систему дополнительной энергии и физических превращений в полимере на надмолекулярном уровне.

-механизм взаимодействия этилового спирта и стоматологического материала на основе полиметилметакрилата, представленный как процесс образования и разрушения межмолекулярных связей.

4. Установлены принципиальная недопустимость использования разреженной атмосферы для обработки акриловых базисных пластмасс и неэффективность повторного кипячения для обработки с целью снижения выделения ММА при содержании ОМ в пластмассе 0,2 %.

5. Разработано 5 способов полиакриловых базисных материалов стоматологического назначения с целью снижения миграции ОМ в контактирующие с материалом жидкие среды: способ плазмохимической обработки; облучение микроволнами; физическая модификация в среде этилового спирта при повышенной температуре; способы комбинированного воздействия ультразвука в среде этилового спирта и комплексного воздействия повышенной температуры в водной среде и выдержки в этиловом спирте.

6. Использование способа комплексной модификации поверхностного слоя в качестве дополнительной обработки зубочелюстных конструкций из акриловых пластмасс улучшает их биосовместимость с тканями человеческого организма.

7. Создана методика дополнительной комплексной обработки этиловым спиртом съемных пластиночных протезов, изготовленных из полимерного материала, состоящая из двух этапов: первый - термовоздействие в водной среде, второй - физическая модификация этиловым спиртом, для повышения биологической совместимости с органами и тканями организма человека. Данная методика используется в практике стоматологических поликлиник города с 1999 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Власова И.В., Кузьмин Г.В., Блинникова А.Д. Спектрофотометрическое определение метилметакрилата как способ контроля качества стоматологических изделий //Вестник Омского университета. -1999.-Вып. 1.-C.33-34.

2. Власова И.В., Блинникова А. Д., Брехова Т.Н. Изучение миграции метилметакрилата из стоматологических пластмасс в водную среду после обработки их // Вестник Омского университета. -1999.- Вып.4. - С.40-42.

3. Власова И. В, Блинникова А.Д., Мозговой И.В. Использование плазмы тлеющего разряда для снижения миграции остаточного мономера из полимерных стоматологических материалов в водную среду // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. III Междунар. науч.-техн. конф. - Омск, 1999. -С. 394-395.

4. Блинникова А.Д., Мозговой И.В., Власова И. В. Влияние воздействия этилового спирта и ультразвука на миграцию метилметакрилата из полиакриловых материалов стоматологического назначения // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. III Междунар. науч.-техн. конф. - Омск, 1999. - С. 395-396.

5. Способы обработки базисных материалов, направленные на снижение миграции из них остаточного мономера /А.Д. Блинникова, И.В. Власов, В.М. Семенюк, И.В. Мозговой// Пародонтология. -2000,- № 2 (16). - С. 36 -38.

Редактор Т.А. Москвитина Компьютерная верстка О.Н. Савостеевой

ЛР№ 020321 от 28.11.96

Подписано в печать 23.11.2000.Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл.-печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 187.

Издательство ОмПГУ. 644050, Омск, пр. Мира, 11