автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лыгина, Лариса Валерьевна
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1 Межфазные явления в смесях полимеров.
1.2 Совместимость поливинилхлорида и полиметилметакрилата.
1.3 Многокомпонентные системы на основе ПВХ и ПММА.
1.4 Модификация ПВХ пластиков олигоорганосилоксанами.
1.5 Градиентные пластики.
1.6 Пластификация и стабилизация ПВХ композиций.
1.7 Диффузионные процессы в полимерах.
2. Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Метод изготовления образцов пластиката ПВХ и ПМ-01.
2.2.2 Метод изготовления образцов на основе композиций Метаблена с ПВХ.
2.2.3 Метод изготовления двухслойных материалов методом пневмоформования.
2.2.4 Методы определения физико-механических свойств полимерных композиций.
2.2.5 Методика определения поглощения сред образцами пластмасс.
3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.
3.1 Модифицированные композиции на основе пластмасс Фторакс и Этакрил.
3.1.1 Результаты исследования физико-механических свойств акриловых пластмасс, модифицированных ПВБ.
3.1.2 Модификация полиакрилатов ПМС жидкостями.
3.1.3 Изучение влияния ЭСМ на свойства полиакрилатов.
3.1.4 Модификация пластмасс Фторакс и Этакрил ЭСМ и
ПМС жидкостями.
3.2 Модифицированные композиции на основе ПВХ пластикатов. 66 3.2.1. Особенности пластификации высокомолекулярного ПВХ.
3.2.2 Легирование ПВХ композиций поливинилбутиралем.
3.2.3 Модификация пластмассы ПМ-01 ЭСМ и ПВБ.
3.2.4 Исследование влияния ПМС жидкостей на свойства ПМ
3.3 Полимеры с градиентом состава и структуры.
3.3.1 Послойно сочетаемые пластмассы состава
Фторакс (Этакрил) - ПВХ пластикат.
3.3.2 Многослойные пластики на основе ПВХ-пластиката, Метаблена и их смесей.
3.3.3 Особенности строения межфазной области в послойно сочетаемых композиционных материалах.
3.4 Химическая стойкость полимеров.
3.4.1 Водостойкость акрилатов.
3.4.2 Водопоглощение ПВХ композиций.
3.5 Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса создания композиций пластмассы.
3.5.1 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.
3.5.2 Оптимизация процесса создания композиций пластмассы.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Лыгина, Лариса Валерьевна
В настоящее время использование полимерных материалов обеспечивает возможность создания принципиально новых конструкций и разнообразных видов изделий, способствует снижению их веса, эксплуатационных и транспортных расходов, улучшению качества и внешнего вида. Причем характерно, что доля индивидуальных полимеров среди таких материалов невелика. Объясняется это тем, что для конкретных назначений, как правило, нужны полимеры с новым комплексом свойств, и решить данную проблему предпочтительно не освоением промышленных производств новых материалов, а посредством поиска оптимальных комбинаций имеющихся крупнотоннажных полимеров. Убедительным достижением такого подхода является создание ударопрочных, теплостойких, виброизоляционных и шумопоглощающих конструкционных материалов, а также полимерных материалов, предназначенных для эксплуатации в жестких условиях /1/.
Композиции на основе смесей, как поливинилхлоридов, так и полиакрилатов с различными добавками привлекают значительное внимание и находят все более широкое применение, например для строительства, автомобильной промышленности и медицины. Выбор компонентов для таких полимерных композиций и метод их совмещения определяется требуемым для практики комплексом свойств нового материала. Особое внимание уделяется легированию или модификации так называемых градиентных полимеров, в которых изменение состава и структуры, используемых при этом послойно сочетаемых различных полимеров, определяет функциональную зависимость свойств изделия. При разработке данных материалов большое значение приобретает анализ структуры, и регулирование прочности на границе раздела между жестким и эластичным слоями, т.е. улучшение качества композиций, что очень важно для полимеров, используемых в практической стоматологии.
Актуальностью работы является разработка новых композиций на основе поливинилхлоридов и полиакрилатов для получения послойно сочетаемых композиционных материалов.
Подобные полимерные системы представляют теоретический и практический интерес, так как обладают рядом полезных свойств, главным из которых, является наличие двух различных по свойствам слоев - жесткого и эластичного. Однако недостатком этих материалов является то, что мягкие пластмассы быстро теряют первоначальную эластичность, недостаточно прочно соединяются с жестким слоем, что ограничивает их применение. Сосуществование фаз обусловлено взаимодействием на поверхности их контакта с образованием межфазного слоя, в результате термофлуктуации сегментов и за счет легирующих компонентов.
В связи с этим, представляет определенный интерес исследование легирования различных по строению и свойствам полимеров с целью получения на их основе слоистых изделий с улучшенными эксплуатационными показателями. Кроме того, особое внимание заслуживают проблемы изучения влияния условий переработки на повышение важных для работы изделия физико-механических свойств и водостойкости подобных полимерных систем. Поэтому дальнейшие исследования в области теории и практики создания послойных композиций с улучшенными прочностными и физико-химическими показателями за счет регулирования адгезионного и когезионного взаимодействия на границе раздела фаз являются весьма актуальными.
Целью работы являлась разработка послойно сочетаемых (градиентно-функциональных) материалов на основе сополимеров полиметилметакрилата (ПММА) с поливинилхлоридным (ПВХ) пластикатом, имеющих одни и те же компоненты, которые бы обеспечивали гомогенность на субмикронном уровне, а также способствовали структурной совместимости в межфазном слое.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- легирование высокомолекулярными и низкомолекулярными добавками; изучение влияния состава компонентов и рецептурно-технологических факторов на свойства композиций;
- разработка технологии изготовления градиентных полимеров для получения послойно сочетаемых композиционных материалов; изучение влияния технологических параметров на образование межфазной области; исследование химической стойкости разработанных материалов.
Научная новизна. Созданы композиции и определены условия их получения полимеризацией мономер-полимерных смесей на основе акриловых сополимеров - Этакрил, Фторакс и метилметакрилата с введением в качестве легирующих компонентов ПВБ, полиметилсилоксановых жидкостей (ПМС-20,-200,-300) и эпоксидированного соевого масла.
Проведено легирование ПВХ пластиков поливинилбутиралем, ПМС жидкостями, ЭСМ и созданы пластикаты на их основе. Определено влияние технологических параметров переработки на свойства композиции.
Разработаны материалы на основе пластифицированной смеси ПВХ с сополимером метилметакрилата и бутилакрилата (Метаблен Р550-80) и метилметакрилат-бутадиен-стирольным сополимером (Метаблен С320), регулирование структуры и свойств которых предложено и обосновано методом контролируемого вальцевания. Впервые методом прессования получены двух и трехслойные градиентные материалы, изучены их свойства, показано влияние состава смесей и условий переработки на образование межфазной области.
Рассмотрены особенности поведения и кинетика водопоглощения полученных новых полимерных материалов в различных средах и определена взаимосвязь между их составом и коэффициентами диффузии в них водных сред.
Практическая значимость. Установлена возможность применения поливинилбутираля, силоксановых жидкостей и эпоксидированного соевого масла в качестве легирующих добавок для сополимеров на основе акриловых производных и ПВХ пластиката, используемых в медицине.
Разработаны оптимальные температурные режимы полимеризации материалов, применяемых в ортопедической стоматологии, обеспечивающих получение изделий высокого качества. Определен порядок введения ингредиентов, способствующий равномерному распределению ПВБ в объёме композиции за счет растворения и набухания модификатора в жидких компонентах. Это позволяет значительно улучшить качество и физико-механические свойства полимерных систем.
На основании разработанных бинарных систем ПВХ пластикат-Метаблен С320, ПВХ пластикат - Метаблен Р550-80 получены листовые и пленочные материалы, прессование и пневмоформование которых с листовым ПВХ пластикатом и ПММА позволило создать градиентные пластики, рекомендованные к использованию в машиностроении.
Показано влияние технологических параметров переработки на формирование межфазной области, которая обеспечивает длительную работоспособность зубных протезов без расслоения.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Международных научно-практических (г. Воронеж - 2005, г. Самара, г. Тамбов - 2006), всероссийской научно-технической (г. Вологда -2006) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2001-2006 годах. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии, а также рекомендованы ООО ТД «Трансхолодмаш» в конструкциях транспортных средств.
Заключение диссертация на тему "Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов"
ВЫВОДЫ
1. Получены композиции на основе акрилового сополимера (Этакрил) и привитого акрилового сополимера с фторкаучуком (Фторакс) и установлено, что максимальными прочностными показателями обладают композиции с содержанием ПВБ в количестве 0,15 и 0,6 мае. ч. соответственно. Показано, что при введении ПВБ в виде раствора в мономере обеспечивается его равномерное распределение в объеме.
2. Установлена возможность повышения физико-механических свойств полиакрилатных композиций в результате их легирования ПМС жидкостями в количестве 0,1-0,6 мае. ч. и добавлением ЭСМ - 0,1 мае. ч.
3. Разработан пластикат из сополимера винилхлорида с бутилакрилатом (ПМ-01) с пластификатором ДОФ, модификаторами ПВБ, ПМС жидкостями и ЭСМ. Экспериментально подтверждено, что каждый из модификаторов в отдельности способствует увеличению физико-механических свойств, особенно это относится к ПВБ, при содержании его в количестве 0,6 мае. ч.
4. Созданы композиции на основе ПВХ-С-7059М, модифицированные ПВБ с оптимальной дозировкой 0,6 мае. ч. Определено влияние последовательности введения компонентов и технологических параметров на свойства пластикатов.
5. Разработаны материалы на основе сополимеров марки Метаблен с пластифицированным ПВХ-С-7059М, регулирование свойств которых осуществлено методом контролируемого вальцевания. Установлено, что композиции с содержанием Метаблена 20 мае. ч. обладают повышенными физико-механическими свойствами по сравнению с исходным пластикатом.
6. Получены послойно сочетаемые композиционные материалы различного состава. Изучены свойства двух и трехслойных градиентных материалов.
7. Исследована кинетика водопоглощения в различных средах. Установлено влияние свойств добавок на процесс водопоглощения и показана возможность гидрофобизации созданных композиций в объеме.

Автореферат диссертации по теме "Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов"
на правах рукописи
ПОДНОСКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРАВО СЛЕДОВАНИЯ И ПРАВО ДОСТУПА В РОССИЙСКОМ АВТОРСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03: гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное чайное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич
кандидат юридических наук Терлецкий Василий Витальевич
Ведущая организация:
Российская академия правосудия
Защита состоится « 08 » декабря 2006 года, в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических паук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан «о,?» \ _2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических паук, доцент
И.А. Носова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Выбор темы обусловлен необходимостью нормативного урегулирования порядка реализации права следования и права доступа в Российской Федерации.
В действующем Законе Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) приведены определения понятий «право следования» и «право доступа», зафиксирована возможность перехода права следования в порядке наследственного правопреемства, однако, порядок реализации указанных прав отсутствует. Разработанный проект части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не устраняет указанный пробел действующего законодательства.
Рассмотрение права следования и права доступа в рамках одного диссертационного исследования, на наш взгляд, целесообразно, поскольку указанные права объединены в одной статье Закона.
Актуальность темы исследования. Анализ существующего антикварного рынка свидетельствует о постоянном росте продаж различных предметов коллекционирования, включая, в том числе, такие объекты авторского права, как картшш и скульптуры, то есть всего того, что в широком смысле составляет понятие «произведения искусства». Спрос на творения художников и скульпторов соответственно приводит к повышению цен на их работы. Так, аукционным домом Sotheby's в 2005 году продано произведений искусства на 2,75 млрд. долларов США. При этом чистая прибыль аукционного дома составила 63 млн. долларов США, что на 85% больше указанного показателя за 2004 год. У главного конкурента Sotheby's — аукционного дома Christie's общая стоимость реализованных им произведений искусства в 2005 году составила 3 млрд. долларов США.
Удовлетворить потребности новых коллекционеров и инвесторов не может создание множества новых галерей, магазинов, художественных салонов. Динамика развития рынка произведений искусства свидетельствует о том, что за последнее десятилетие число организаций, обеспечивающих куплю-продажу произведений изобразительного искусства, возросло многократно. Только на территории ' Российской Федерации насчитывается более 600 антикварных образований, и их количество постоянно увеличивается.
При этом аналитики отмечают следующую динамику: при устойчивой стоимости картин и скульптур, созданных в XVI-XVTII веках, незначительно увеличиваются цены на произведения, появившиеся в конце XVIII —XIX веке, в то же время значительный рост цен наблюдается в отношении произведений современного, в том числе русского, искусства.
Следует учитывать, что в подорожании произведений современного искусства заинтересованы не только продавцы и иные представители антикварного рынка, но также авторы и их наследники. Дело не только в том,
что повышается стоимость вновь создаваемых работ, но и в том, что в период срока действия авторского права авторы имеют право при определенных условиях получать часть дохода от перепродажи их произведений. Указанное авторское правомочие в Законе РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закоп) названо «правом следования». В международных договорах и законодательствах некоторых стран оно именуется как «право долевого участия», «право перепродажи».
С момента появления права следования в правовой материи российского законодательства об авторском праве прошло более десяти лет. К сожалению, за указанный период не сложилась практика реализации указанного правомочия. Связано это во многом с тем, что положения пункта 2 статьи 17 Закона носят декларативный характер, не отвечают международной практике применения права следования и направлениям развития нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перепродажей произведений изобразительного искусства.
В российской цивилистике задача теоретического обоснования условий, необходимых для надлежащей реализации права следования, является актуальной, поскольку её решение позволит авторам и их наследникам в полной мере воспользоваться указанным правовым институтом на территории Российской Федерации.
Повышенный спрос на произведения изобразительного искусства приводит к росту количества авторов, работающих над созданием указанных произведений. Помимо имущественных прав законодательство Российской Федерации предусматривает предоставление авторам личных неимущественных прав. Назначение последних — охрана неимущественных интересов творческой личности. Российский законодатель, восприняв общую тенденцию предоставления авторам максимально возможного объёма прав, включил в российскую систему права специфическое правомочие авторов произведений изобразительного искусства — право доступа.
Аналогично правовой регламентации реализации права следования, право доступа в силу своей новизны для российского законодательства недостаточно исследовано в российской цивилистике. В связи с чем, исследование правовой природы и условий реализации права доступа также является актуальной задачей для науки российского авторского права.
Объект исследования — правовые отношения, возникающие при реализации права следования и права доступа.
Предметом исследования являются сущность и условия реализации права следования и права доступа.
Областью исследования служат правовые нормы Российской Федерации и иных стран, а также положения международных договоров, регламентирующие реализацию права следования и права доступа.
Также для наиболее полного раскрытия темы исследования рассмотрена практика реализации указанных правомочий, как в России, так и за рубежом.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались научные труды видных представителей российской и советской цивилистики, таких как, Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, М.В, Гордон, В.А. Дозорцев, Я.А. Канторович, В.И. Корецкий, Д.И. Мейер, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, И.Г. Табашников, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева, Р.Г. Халипова, Г.Ф. Шершеневич, а также книги, монографии, статьи иных авторов. Также были применены выводы известных иностранных учёных, в том числе, В. Дилленца, В. Веинке, И. Колера. При работе над диссертационным исследованием использовались кандидатские диссертации, раскрывающие ключевые вопросы авторского права: Авдонина Р.В., Крушиной О.Г., Мелузовой А.О., Наринян В.М. и других, а также работы аспирантов Российского государственного института интеллектуально собственности.
Методологическую основу настоящего исследования составили общие методы познания, включая метод теоретического анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, были использованы такие частно-научные методы познания как сравнительно-правовой и формально-юридический. В числе специальных методов исследования нашли применение методы толкования, разработки определений и понятий.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в диссертации, посвященной проблеме правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа:
1. Рассмотрен состав отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа.
2. Разработаны предложения по изменению российского законодательства об авторском праве, с которыми согласуется сложившаяся международная практика правового регулирования отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
3. Обоснованы предложения по совершенствованию отношений наследственного правопреемства права следования, связанные с возможностью перехода указанного права к наследникам автора по завещанию.
4. Проанализирована деятельность органов коллективного управления авторским правами, направленная на обеспечение реализации права следования.
5. Рассмотрены вопросы информационного обеспечения реализации права следования и права доступа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследователи авторского права высказывают различные мнения о правовой природе права следования. Так, одни относят указанное правомочие к
имущественным авторским правам, другие — к особым правам, имеющим и личные, и имущественные элементы.
Полагаем, что первая из указанных точек зрения точнее отражает сущность права следования. На принадлежность этого права к имущественным авторским правам, указывает, по нашему млению, то, что право следования:
- приносит автору или его наследникам имущественную выгоду (доход) от участия созданного им произведения в коммерческом обороте;
- действует в течете срока действия имущественных авторских прав;
- переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, заключающиеся в отнесении права следования к имущественным правам авторов.
2. В настоящее время в Российской Федерации право следования распространяется только на оригиналы произведений изобразительного искусства.
Предлагаем внести Закон изменения, позволяющие включить в число объектов авторского права, в отношении которых может возникнуть право следования, рукописи писателей и композиторов, а также авторские копии произведений изобразительного искусства и фотографии.
Целесообразность расширения указанного круга объектов авторского права подкрепляется положениями международных соглашений, направленных на регулирование отношений, возникающих при реализации права следования.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи \4т действующей редакции Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (далее — «Бернская конвенция»), право следования охватывает помимо оригиналов произведений искусства, также оригиналы рукописей писателей и композиторов.
Кроме того, в соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета «О праве перепродажи для выгоды автора оригинального произведения искусства» от 27.09.2001 № 2001/84/ЕС (далее - Директива) право следования распространяется на неограниченный перечень произведений искусства. В их число включены, в том числе, картины, скульптуры, керамика, стеклянная посуда, гобелены и фотографии. Также Директива при соблюдении авторами определённых условии распространяет право следования не только на оригиналы указанных произведений, но и на их авторские копии.
3. Законом возникновение права следования обусловлено превышением перепродажной ценой экземпляра произведения изобразительного искусства более чем на 20 % его предыдущей цены. Это делает невозможным реализацию названного правомочия в отношении дорогостоящих работ, реализованных при меньшей разнице между величинами указанных цен.
Возможно, разработчики Закона хотели ограничить распространение права следования на малоценные работы. Однако это привело к обратному
эффекту. Работы известных мастеров, имеющие высокую ценность и как объекты культуры, и как объекты товарно-денежных отношений, редко перепродаются по цене, превышающей установленный уровень. В связи с чем, указанные авторы не могут получить дополнительное вознаграждение от участия созданных ими творений в гражданском обороте, что пе способствует созданию ими новых произведений.
На основалии вышеизложенного предлагаем внести в российское законодательство об авторском праве изменения, в соответствии с которыми автор приобретет право на получение от продавца вознаграждения в случае превышения перепродажной ценой минимальной величины, зафиксированной Законом в абсолютных единицах в рублёвом эквиваленте.
Целесообразность указанного предложения подтверждается подобным нормативным регулированием возникновения права следования, предусмотренным в Директиве.
4. Законом зафиксировано, что размер вознаграждения, выплачиваемого управомоченному лицу, составляет 5 % цены перепродажи соответствующего экземпляра произведения.
При продаже дорогих произведений величина вознаграждения причитающегося управомоченному лицу, значительна. Это. провоцирует лиц, обязанных выплатить указанное вознаграждение, совершать сделку на условиях, не позволяющих возникнуть праву следования.
Предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми величина вознаграждения, выплачиваемого управомоченному лицу, должна определяться по ставкам, дифференцированным в зависимости от цены перепродажи с прогрессивной шкалой определения вознаграждения.
5. В законодательстве об авторском праве отсутствует порядок обеспечения участников реализации права следования информацией, позволяющей в полной мере учесть их интересы в указанном процессе.
Некоторыми исследователями высказано предложение о возложении на продавца обязанности по информированию правообладателей о предстоящей перепродаже оригинала соответствующего произведения. Полагаем, что такое предложение ошибочно. Сделка может не состояться или будет совершена на условиях, которые не позволят автору или его наследнику требовать от продавца выплаты дополнительного вознаграждения.
Предлагаем предусмотреть в Законе обязанность продавца по информированию управомоченного лица о состоявшейся перепродаже соответствующего объекта авторского права в предусмотренный законом срок, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того,' предлагаем при разработке порядка информационного обеспечения субъектов отношений, возникающих при реализации права следования, учесть следующий минимальный объем информации, которой им надлежит сообщить друг другу.
Так, автору или его наследнику следует сообщить продавцу свои фамилию, имя, отчество; реквизиты документа, удостоверяющего личность; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; банковские реквизиты, на которые следует перечислить вознаграждение; ИНН; данные о полномочном представителе.
В свою очередь, продавец должен сообщить управомоченным лицам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность продавца, если продавец - физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если — продавец юридическое лицо; банковские реквизиты продавца; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; информацию о состоявшейся перепродаже (дата проведения торгов, цена перепродажи, краткую информацию о покупателе).
Наконец, покупатель сообщает автору или его наследникам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность покупателя, если покупатель — физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если - покупатель юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта.
6. Закон предусматривает переход права следования только к наследникам автора по закону.
Считаем, что переход права следования должен быть подчинен общему принципу наследственного права, согласно которому нельзя ограничивать право наследодателя завещать принадлежащее ему имущество, в том числе имущественные права, любому, избранному им лицу.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми право следования сможет переходить по завещанию к наследникам авторов.
Изложенное предложение соответствует Бернской конвенции, а также Директиве, в которых не предусмотрено ограничение автора в передаче права следования по наследству.
7. В российском законодательстве об авторском праве не регламентирована процедура участия органов коллективного управления авторскими правами в процессе контроля за соблюдением интересов авторов произведений изобразительного искусства и их наследников при перепродаже указанных произведений.
Следует учитывать, что количество субъектов художественного рынка значительно и продолжает увеличиваться. К ним относятся, в том числе, аукционы, галереи изобразительного искусства, художественные салоны, а также Интернет-магазины.
Автор или его наследник физически не в состоянии самостоятельно отслеживать соблюдение права следования указанными субъектами
антикварного рынка. В связи с чем, необходимо привлечение для выполнения этой функций организаций, специализирующихся на решении указанных задач.
На основании вышеизложенного предлагаем дополнить российское законодательство нормами, определяющими статус и степень (порядок) участия органов коллективного управления авторскими правами в соблюдении интересов правообладателей при реализации права следования.
8. Термин «право следования» традиционно связывают с сохранением вещного права при перемене собственника имущества.
Использование вещно-правового термина в сфере авторского права, к тому же, в значении, совершено несопоставимом с его пониманием, сложившимся в теории цивилистики, основывается, вероятно, на переводе термина «Droit de suite», взятого из французского права, переведенного без учета его специфики, а также под влиянием проприетарной теории интеллектуальной собственности.
Предлагаем внести изменения в Закон, переименовав «право следования» в «право на долю от перепродажи» как наиболее точно отражающее содержание указанного правомочия.
9. Среди исследователей авторского права отсутствует единая точка зрения относительно правовой природы права доступа.
Считаем, что право доступа является личным неимущественным правом авторов, т.к. оно:
- способствует реализации творческого начала личности автора;
- не направлено на обязательное получение автором или его наследниками имущественной выгоды (дохода) от использования созданного им произведения;
- действует только в течение жизни автора;
- не переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести изменения в Закон, которым будет зафиксирована принадлежность автору произведения изобразительного искусства в отношении его творения такого личного неимущественное права, как право доступа.
Ю.Полагаем, что создание копий произведений изобразительного искусства является актом творчества, завершающимся воплощением труда автора в объект материального мира в виде самостоятельного произведения. Указанный вывод следует из содержания понятия «копия», сложившегося в изобразительном искусстве, под которой признается новое произведение, повторяющее существующее произведение, созданное либо автором, либо иным лицом. Следует учитывать, что копия (если она не используется в целях подделки) может отличаться от оригинала по технике и размерам, но, в отличие от «реплики», должна точно воспроизводить манеру и композицию оригинала. Названный особый вид копии — «реплика» в изобразительном искусстве - это копия произведения, выполненпая автором или под его наблюдением иным
лицом, отличающаяся от оригинала размерами. Однако в реплике, в отличие от собственно копии, нередко изменяются второстепенные детали оригинала.
Таким образом, поскольку создание копий является деятельностью, направленной на получите самостоятельного произведения искусства, то, исходя из назначения права доступа - способствовать реализации творческих начал личности, считаем, что автор может быть наделён правом доступа к созданной им копии произведения.
На основании вышеизложенного предлагаем закрепить в Законе положение о том, что автор копии произведения изобразительного искусства вправо требовать от лица, владеющего указанной копией, предоставления ему возможности доступа к созданному им произведению.
II.Законом ограничен состав стороны отношений, возникающих при реализации права доступа, обязанной предоставить автору возможность доступа к созданному им произведению изобразительного искусства. Фиксация в качестве указанного обязанного лица только собственника экземпляра произведения изобразительного искусства, не охватывает всей совокупности возможных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с обладанием произведением изобразительного искусства различными титульными владельцами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации.
Предлагаем расширить указанную категорию обязанных лиц за счет включения в , нее лиц, владеющих экземплярами произведений изобразительного искусства.
На основании вышеизложенного считаем, что в законодательство об авторском праве надлежит внести изменения, в соответствии с которыми автору будет предоставлено право требовать от собственника или лица, владеющего экземпляром произведения изобразительного искусства, предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения.
12.В Законе отсутствует порядок информирования автора о лице, владеющем экземпляром созданного им произведения изобразительного искусства.
Считаем, что автор вправе знать, у кого находится созданное им произведение, чтобы он мог обратиться с требованием о предоставлении ему возможности осуществления права на воспроизведение своего творения.
Предлагаем включить в Закон норму, согласно которой автор сможет требовать от собственника соответствующего произведения предоставления ему информации относительно владельца и места нахождения указанного произведения. Порядок предоставления указанной информации, на наш взгляд, надлежит определить Правительству Российской Федерации, которому следует установить, в том числе срок, в течение которого собственник обязан сообщить автору указанную информацию, а также ее объем.
Считаем, что в объём информации о лице, владеющем соответствующим экземпляром произведения, предоставляемой собственником автору произведения, должен включать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, если владелец — физическое лицо; полное наименование, место нахождения владельца юридического лица, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если владелец — юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; основания владения соответствующим экземпляром произведения (договор, нормативный акт); место нахождения соответствующего экземпляра произведения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её в практической и научно-теоретической деятельности. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, а также в работе судов, адвокатов, органов коллективного управления авторскими правами.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке лекций учебных курсов по гражданскому, международному частному, авторскому праву. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать исходными положениями для дальнейшей исследовательской работы.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована область исследования, а также обозначена теоретическая основа диссертационного исследования. Изложено, в чём состоит научная новизна работы, а также перечислены положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы — «Место права следования и права доступа в системе авторских прав» - посвящена изучению места права следования и права доступа в структуре авторских прав.
Первый параграф названной главы ориентирован на исследование системы авторских прав. Полагаем, что без рассмотрения системы авторских прав, процесса её формирования невозможно определить место, занимаемое в ней анализируемыми правами.
В параграфе рассмотрены этапы развития системы авторских прав, дан краткий обзор взглядов ученых па природу авторских прав.
Одни исследователи видели причину возникновения авторского права в необходимости предоставления создателям произведений науки, литературы и искусства материального обеспечения, позволяющего им творить, занимая независимое положение в обществе. При этом имущественный интерес авторов по своей значимости был не на первом месте, а выполнял вспомогательную роль, обеспечивая воплощение морального интереса, связанного с признанием, оценкой творчества автора.
Другие исследователи объясняли причину появления авторского права необходимостью предоставления литераторам, ученым и художникам возможности получения максимального дохода от использования созданных ими произведений.
Полагаем, что возникновение авторского права связано с решением комплексной задачи - воплощение и охрана имущественных и личных неимущественных интересов авторов.
В настоящее время законодательство об авторском праве предоставляет творцам указанных произведений совокупность правомочий, признаваемых субъективными авторскими правами.
Существует несколько систематизаций авторских прав. В одном случае, авторские права могут быть сгруппированы в зависимости от объектов, в отпошении которых они действуют (права в отношении произведений науки, литературы и искусства). В другом, - в зависимости от охраняемых интересов, т.е. исходя из природы указанпых прав (имущественные или личные неимущественные права).
Поскольку среди исследователей классификация авторских прав, основанная на различии объектов, в отношении которых они действуют, не вызывает споров, в первом параграфе указанной главы диссертационного
исследования особое внимание уделено точкам зрения специалистов о сущности авторских прав, определяемой их природой.
Кроме того, изложены основные теории построения и функционирования системы авторских прав. Проанализирован процесс научного обоснования построения конструкции авторских прав от аналогистических теорий, сформулированных по аналогии с институтами римского права (проприетарная и персональная) до самостоятельных концепций, построенных исходя из целей и задач авторского права (деликтная теория, теории имущественных и личных неимущественных прав, дуалистическая теория).
Также рассмотрен процесс отражения в национальных законодательствах теоретических изысканий. Особое внимание уделено истории построения российского законодательства переходного периода, а также расширению состава авторских прав.
Второй параграф рассматриваемой главы посвящен исследованию сущности права следования и права доступа.
Развивая подход к расширению состава авторских прав, рассматриваются основания развития' в недрах национальных законодательств анализируемых правомочий.
В исследовании выявлена проблема, заключающаяся в том, что действующее российское законодательство и доктрина об авторском праве не определили место права следования и права доступа в системе авторских правомочий. Закон не содержит однозначного ответа на указанный вопрос. Среди учёных также нет определенного ответа на указанный вопрос.
Так, одни авторы считают право следования имущественным правом, другие - особым видом прав, состоящим из имущественных и неимущественных элементов. Во втором случае, одни исследователи высказывают мнение, что право доступа — это личное неимущественное право. Другие — считают, что указанное правомочие относится к особой категории субъективных прав, не относящихся ни к имущественным, ни к личным неимущественным правам. При этом указанные авторы никак не обосновывают свои суждения, либо относят то или иное правомочие к выбранной ими категории только потому, что в Законе соответствующее правомочие не отнесено к иной категории прав.
Обоснована необходимость снятия указанной проблемы, так как это необходимо для правоприменительной практики и законотворчества в сфере авторского права. Излагаются доводы об отнесении права следования и права доступа соответственно к имущественным и личным неимуществешшм авторским правам.
Третий параграф первой главы диссертационного исследования показывает, каким образом право следования и право доступа могут быть воплощены в жизнь.
Реализация субъективных прав определяет воплощение идей, заложенных
в установленные законодательством юридические конструкции. В научной литературе классификация форм реализации права проводится по различным основаниям. В основном её классификация осуществляется по следующим двум основаниям: субъектный состав и степень активности участников правоотношений. Реализация права следования и права доступа не является в этом исключением и осуществляется в формах, свойственных праву в целом.
Различие по субъектному составу предполагает индивидуальную или коллективную форму реализации права. Для индивидуальной формы материализации правовых норм необходимо и достаточно, чтобы на стороне субъекта конкретных отношений выступало одно лицо. Коллективная форма реализации права, как это видно из её названия, предполагает присутствие коллективного субъекта права в указанном процессе.
Таким образом, реализация права следования и права доступа осуществляется в индивидуальной форме.
Вторая классификация реализации права, в основу которой положен характер действий субъектов, степень их активности и направленности, выделяет следующие формы: соблюдение, исполнение, использование и применение.
Соблюдение норм права проявляется в отказе субъектов правоотношений от поступков, запрещённых правом. Рассматривая взаимоотношения субъектов права следования, можно обнаружить, указанную форму реализации права в отказе продавца от уклонения от выплаты управомоченному лицу предусмотренного правовой нормой дополнительного вознаграждения. Для реализации права доступа в форме соблюдения нормы права будет воздержание собственника от запрещения или препятствования доступа автора к созданному последним экземпляру соответствующего произведения.
Исполнение норм права имеет место при соблюдении субъектами соответствующих отношений возложенных на них юридических обязанностей. При воплощении права следования выплата продавцом управомоченному лицу предусмотренного дополнительного вознаграждения является примером его реализации в форме исполнения. В свою очередь, реализация права доступа в форме исполнения заключается в предоставлении автору собственником экземпляра произведения возможности доступа к созданному им творению.
Использование норм права, в свою очередь, заключается в применении управомоченными лицами предоставленных им прав. Для права следования реализация его в форме использования норм права будет осуществлена в случае обращения управомоченного лица к продавцу с просьбой о выплате ему дополнительного вознаграждения. Для автора, собравшегося реализовать нормы, составляющие право доступа, реализация в указанной форме будет осуществлена при обращении к собственнику экземпляра созданного им произведения с требованием о предоставлении ему возможности доступа к указанному творению.
Иногда для полной реализации юридических норм требуется включение в указанный процесс компетентных органов наделённых государственно-властными полномочиями. В данном случае, государство, не являющееся субъектом соответствующего отношения, путём применения права способствует его реализации.
Реализация права в форме применения норм права охватывает деятельность органов государственной власти, осуществляемой в специально установленных формах и порядке, по воплощению в конкретных отношениях норм права, а также вынесение указанными компетентными органами актов применения права.
Правоприменение осуществляется государственными органами в виде оперативно-исполнительной и правоохранительной деятельности. Например, реализации права следования может способствовать государственная регистрация организации коллективного управления авторскими правами, которой правообладатель может поручить обеспечить получение причитающегося ему дополнительного вознаграждения. В свою очередь, для реализации права доступа может потребоваться решение суда, разрешающего спор между управомоченной и обязанной стороной соответствующего правоотношения.
Глава вторая — «Нормативное регулирование отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа»
направлена на рассмотрение элементов отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа, а также изучение практики нормативного регулирования указанных правоотношений.
Первый параграф названной главы диссертационного исследования раскрывает состав правоотношений, возникающих при реализации права следования и права доступа (субъекты, объекты, взаимные права и обязанности), предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В качестве субъектов рассмотрены участники как гражданских отношений (физические и юридические лица и т.д.), а также субъекты, обладающие определенным правовым статусом в отношении соответствующего объекта авторского права (собственник, продавец и т.д.).
В качестве объектов анализируется категория «произведение», и решается вопрос об отнесении к указанным объектам копий произведений изобразительного искусства. Так, одни учёные высказывали мнение, что копия не может признаваться объектом авторского права, так как, по их мнению, является результатом технической работы. Другие, не согласились с указанной точкой зрения, поскольку на их взгляд копирование - это творческая работа. Считаем вторую точку зрения наиболее отвечающей смыслу, который придавался понятию объекта отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
Второй параграф исследования посвящен нормативному регулированию
отношений, возникающих за рубежом при воплощении в жизнь права следования и права доступа.
Так, на примерах иностранной судебной практики излагается подход национального законодательства к сущности права следования и права доступа, субъектному составу участников отношений, разрешению иных вопросов, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа.
Например, французская доктрина относит право следования к имущественным правам, а в качестве наследников могут выступать только наследники по закону, независимо от завещательного распоряжения автора.
Доктриной французского авторского права раскрыто содержание понятий «графические и пластические произведения», под которыми подразумеваются в основном рисунки, скульптуры, гравюры, литографии, эстампы и гобелены. Право следования, по мнению французских учёных, распространяется на ограниченное число копий произведения автора.
Спор между французскими учёными, которые считают, что возникновение права следования происходит в момент продажи экземпляра произведения и теми, кто считает, оно появляется у автора в момент завершения работы по воплощению произведения, разрешён в пользу последних. Сделан вывод о том, что указанное право следования принадлежит автору наравне с иными имущественными правами, которые он приобретает в момент завершения работы. Однако реализация указанного правомочия возможна только с момента продажи произведения.
Предложена система иностранных законодательств, где предусмотрено право следования, составленная исходя из величины перепродажной цены. Так существуют страны, где:
1. Право требовать выплаты дополнительного вознаграждения появляется у автора или его наследников при любой перепродаже независимо от величины перепродажной цены.
2. Автор или его наследники вправе обратиться к продавцу для получения вознаграждения только в случае превышения перепродажной ценой предыдущей цепы.
3. Право следования возникает в случае превышения перепродажной ценой значения, установленного законом и выраженного в абсолютных единицах.
Выделены их отрицательные черты и определен вариант, обладающий минимальными отрицательными чертами.
Разница в нормативном регулировании вносит излишнюю запутанность в реализацию права следования. Чтобы преодолеть указанную проблему, страны, входящие в ЕС, приняли решение гармонизировать национальные законодательства в указанной сфере. В результате была разработана и прията Директива.
Директива фиксирует только основные требования, предъявляемые к
нормативному регулированию реализации права следования. При этом разработчики Директивы предоставили её участникам право самим урегулировать на уровне национальных законодательств некоторые вопросы, возникающие при перепродаже произведений изобразительного искусства.
В настоящее время нормативное регулирование права следования направлено на обеспечение реализации управомоченными лицами права на получение дополнительного вознаграждения с соблюдением единых требований, но с учётом особенностей национального права.
В отношении права доступа можно констатировать, что нормативное регулирование реализации права доступа, возникшего задолго до юридического оформления отношений, связанных с перепродажей произведений изобразительного искусства, не достигло пока столь высокого уровня регламентации. Однако национальное законодательство некоторых стран регулирует соответствующие правоотношения.
Право доступа по своей правовой природе является личным правомочием автора.
Отсутствие информации о владельце соответствующего произведения искусства не позволяет автору реализовать предоставленные правомочия в полном объёме. Поэтому законодатели предусматривают в национальных законодательствах положения об информационном обеспечении автора
Законодательством некоторых стран право доступа распространено не только в отношении оригиналов, но и в отношении копий произведений изобразительного искусства.
Глава третья — «Направления совершенствования правового регулирования права следования и права доступа» направлена на исследование вопросов, которые возникают при соблюдении, исполнении, использовании и применении права следования и права доступа, а также направления развития правового регулирования указанных правомочий.
Первый параграф названной главы содержит предложения по совершенствованию субъектного состава права следования и права доступа в Российской Федерации. Высказывается и обосновывается точка зрения о возможности и необходимости восприятия российским законодательством зарубежного опыта по правовой регламентации отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа. Предложения отражены в положениях, выносимых на защиту.
Второй параграф названной главы содержит предложения по изменению объектного состава права следования и права доступа в Российской Федерации. Исходя из указанного зарубежного опыта, предлагается внести изменения в действующее российское законодательство об авторском праве. Указанные предложения воспроизведены в положениях, выносимых на защиту.
Третий параграф включает предложения по совершенствованию содержания отношений, возникающих в связи с реализацией права следования
и права доступа в Российской Федерации. Излагаются возможные изменения действующего российского законодательства, опирающиеся на зарубежный опыт правовой регламентации отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа. Указанные предложения нашли своё отражение в положениях, выносимых на защиту.
Заключение диссертации содержит основные результаты диссертационного исследования.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Подносков Д.В. Ориентиры развития нрава следования в Российской Федерации // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы: Сб. тр. аспирантов РГИИС: В 2-х ч. I Рос. гос. ин-т интеллектуал, собственности. —2004. — Часть 1.-е. 159-163.
2. Подносков Д.В. Информационное обеспечение реализации права следования в России // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы : Сб. тр. аспирантов РГИИС: В 2-х ч. / Рос. гос. ин-т интеллектуал, собственности. -2005. - Часть 1.-е. 244-253.
3. Подносков Д.В. Наследование права следования в России // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы: Сб. тр. аспирантов РГИИС: В 2-х ч. / Рос. гос. ин-т интеллектуал, собственности. - 2004. - Часть 1.-е. 253 - 259.
4. Подносков Д.В. Нормативное регулирование права следования в России на современном этапе развития арт-рынка // «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права.» — 2006. — № 10. — с. 49 - 53.
Подписано в печать 07.11.2006 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 855. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в Типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, 143000, МО., г. Одинцово, Можайское ш, д. 71, т. 623-08-10