автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байрамов, Рустам Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Технические требования к системам предпусковой подготовки автотракторных дизелей.
1.2 Факторы, влияющие на эксплуатационную надежность автотракторных дизелей в условиях низких температур.
1.3 Организация систем тепловой подготовки автотракторных дизелей.
1.4 Перспективные направления повышения эффективности систем тепловой подготовки автотракторных дизелей.
1.5 Цели и задачи исследования.
Глава II РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗОГРЕВА КАРТЕРНОГО МАСЛА ДИЗЕЛЯ КАМАЗ.'.
2.1 Информационная модель процесса объемного разогрева картерного масла дизеля.
2.2 Разработка математической модели.
Глава III МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1 Общая методика исследований.
3.2 Стенды, приборы и аппаратура.
3.2 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений.
3.3 Разработка стенда для диагностирования предпусковых подогревателей.
3.4 Выводы по главе III.
Глава IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Выбор объекта исследования и идентификация математической модели.
4:2 Исследование влияния конструктивных параметров системы объемного разогрева картерного масла на ее эффективность.
4.3 Исследования экспериментальной системы объемного разогрева картерного масла при различных параметрах теплового потока воздушного обогревателя.
4.4 Выводы по главе IV.
Глава V ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.:,.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Байрамов, Рустам Альбертович
В настоящее время развитие автотракторного дизелестроения осуществляется в условиях постоянно ужесточаемых экологических и экономических требований, что приводит к повышению сложности конструкции дизелей, в частности системы смазки. Это налагает специфические требования к процессу эксплуатации АТД, в особенности, в условиях неустановившихся температурных и нагрузочных режимов работы. При эксплуатации дизелей в условиях низких температур возникает проблема их безаварийного запуска и подготовки к принятию нагрузки (прогрев). Поэтому производители автотракторной техники рекомендуют комплектовать выпускаемые ТС агрегатами, обеспечивающими тепловую подготовку их'двигателей.
Эффективность использования автотракторной техники в значительной мере зависит от времени, затрачиваемого на вспомогательные операции. Одной из таких операций является предпусковая подготовка АТД, которая включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих уверенный и безопасный пуск двигателя и подготовку его к принятию нагрузки. Требования к этому процессу изложены в нормативном документе ОСТ 37.001.052.2000.
Особенностью современных АТД, удовлетворяющих требованиям EURO II и выше является то, что их эксплуатация без предпусковой подготовки при температурах окружающей среды +5° и ниже запрещена заводом изготовителем. Связано это с тем, что только при такой минимальной температуре двигателя и особенно моторного масла в картере обеспечивается должная работа всех систем и, в частности, системы смазки.
Применяемые в нашей стране средства тепловой подготовки не обеспечивают выполнение требований ОСТ 37.001.052.2000 по времени разогрева двигателя до принятия нагрузки. При использовании традиционных методов не уделяется должное внимание равномерности разогрева картерного масла что, как следствие, приводит к ограничению его расхода через сопряжения двигателя при запуске и прогреве до принятия нагрузки. Все это ухудшает эксплуатационные качества АТД и препятствует реализации заложенных показателей их надежности.
Используемые в автотракторных дизелях системы комплексные системы тепловой подготовки при удовлетворительных технико — экономических показателях обогревателей не обеспечивают должную эффективность использования тепла и не позволяют в полной мере выполнить требования, предъявляемые к транспортным средствам на современном этапе. Эти требования не в полной мере удовлетворяются даже при увеличении тепловой мощности подогревателей, ограничивающейся скоростью распространения тепла по материалу блока от цилиндров к подшипникам коленчатого вала. Увеличение тепловой мощности подогревателя связано с увеличением его габаритных размеров и потребления электроэнергии аккумуляторных батарей.
Работа многих моторных и автомобильных заводов, а также научно — исследовательских организаций по улучшению способов предпусковой подготовки двигателей направлена в основном на создание специальных жидкост1 ных или воздушных обогревателей, обеспечивающих общий предпусковой разогрев двигателей и уверенный запуск, но не предназначенных для должного разогрева масла в картере двигателя.
Вместе с тем, проектирование и производство новых агрегатов предпусковой подготовки требует дополнительных затрат. В этой связи представляет интерес решение указанных проблем на основе модернизации базовых систем тепловой подготовки.
Наиболее эффективным способом повышения экономических показателей систем тепловой подготовки является совершенствование способа подвода теплового потока к двигателю в комплексе с выбором оптимальных режимных параметров обогревателя или путем повышения к.п.д. системы подвода тепла к двигателю при оптимальной для данных условий теплопроизво-дительности генератора тепла.
Наибольшие возможности для повышения эффективности использования тепла предоставляет разработка адаптированных для конкретного двига
I '' ! теля направляющих устройств, реализующих оптимальный способ подвода тепла.
В связи с этим, настоящая работа, посвященная улучшению пусковых качеств автотракторных дизелей совершенствованием конструктивно - режимных параметров агрегатов предпусковой подготовки является весьма актуальной.
Цель работы: Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур путем обоснования рациональных конструктивных параметров и режимов работы агрегатов предпусковой подготовки, способствующих сокращению времени тепловой подготовки АТД к принятию нагрузки.
Научная новизна. В результате проведенных исследований были полуI чены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту диссертации:
1. Разработана математическая модель процесса разогрева моторного масла в поддоне картера АТД, учитывающая его конструктивные особенности, условия эксплуатации и окружающей среды и позволяющая обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы агрегатов предпусковой подготовки, определить температуру в любой точке объема и в произвольный момент времени процесса.
2. Разработаны алгоритм и программа расчета температуры картерного масла в пространстве поддона АТД, учитывающих условия эксплуатации и конструктивно-режимные параметры агрегатов предпусковой подготовки.
3. Предложены способы, и устройства регулировки температуры газовоздушной смеси, подводимой к поддону картера с сохранением тепловой мощности.
4. Разработана технология диагностирования и регулировки предпусковых подогревателей различных моделей с использованием предложенного стенда.
Практическую значимость работы представляют: '
1. Обоснованные энергетические и конструктивные параметры предлагаемого устройства для тепловой подготовки АТД к запуску и принятию нагрузки, защищенные патентами РФ на изобретение №139572 F 02N 17/02 и на полезную модель №61359.
2. Доведенная до практического использования программа расчета температурных полей в любом слое накопителя масляного поддона двигателя.
3. Конструкция разработанного стенда для испытания предпусковых подогревателей АТД и технология его использования.
4. Рекомендации по использованию агрегатов предпусковой подготовки применительно к семейству дизелей КамАЗ-740.30.
Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и I разработанные методики используются в ГУП 487 «ЦАРЗ», ЗАО «Ремди-зель», ОАО «Адверс».
Результаты исследований внедрены в учебный процесс Башкирского ГАУ и НОУ «РИПТИБ».
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах Ижевской ГСХА (2003 г.), Башкирском ГАУ (2004.2008 гг.), Мордовском ГАУ (2004 г.), Челябинском ГАУ (2007.2008 г.г.), Санкт-Петербургском ГАУ (2006.2008 г.), Московском ГАУ (2008), ГНУ ГОСНИТИ (2007, 2008 г.г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 164 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 16 таблиц, 8 страниц приложений, список литературы из 158 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что одним из эффективных способов повышения эксплуатационных показателей АТД при работе в условиях низких температур является сокращение времени тепловой подготовки двигателя к принятию нагрузки путем объемного обогрева его масляного картера газо-воздушной смесью.
2. Разработана математическая модель процесса разогрева картерного масла, учитывающая пограничный слой у стенок поддона картера и наличие "линз^г холодного масла" в его объеме.
Реализованная в прикладной программе, доведенной до практического использования, модель позволяет определить температуру масла в объеме поддона АТД в процессе разогрева с учетом условий эксплуатации и конструктивно-режимных параметров агрегатов предпусковой подготовки, на этой основе, проводить оптимизационный поиск требуемого закона подвода теплоты к поддону картера заданного двигателя. Так, средняя'температура масла в поддоне дизеля КамАЭ-740.30 при прогреве в течение 30 мин. с - 35°С без фальшподдона составила - 8°С., при использовании оптимизированного • направляющего устройства + 5°С.
3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы конструктивные параметры и режимы работы системы тепловой подготовки дизеля КамАЗ 740.30, удовлетворяющей требованиям ОСТ.37.001.052.2000.
Определены практические рекомендации по монтажу направляющего устройства (донный зазор - 30 мм., боковые зазоры - 15 мм.) и режимам.работы подогревателя в зависимости от температуры окружающей среды в виде>но-мограмм.
Разработаны способы регулирования температуры ГВС с помощью эжекци-онных вставок (патент РФ на изобретение №139572 F 02N 17/02) и экспериментально определены их конструктивные параметры для обеспечения гибкого изменения температуры ГВС на входе в фалыпподдон без снижения тепловой мощности и исключения местного перегрева масла> в картере. ;
4. Разработан диагностический стенд для оценки и контроля функционирования предпусковых подогревателей и систем их автоматического управления, позволяющий по ряду комплексных параметров оценить технико-экономические показатели их работы.
Предложенная технология испытания предпусковых подогревателей на разработанном стенде обеспечивает снижение трудоемкости процесса в среднем в 1,5.2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур"
На правах рукописи
БАЙРАМОВ Рустам Альбертович
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2008
003452877
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Неговора Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Окунев Геннадий Андреевич кандидат технических наук Малоховецкий Андрей Федорович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Санкт - Петербургский государственный
аграрный университет"
Защита диссертации состоится 5 декабря 2008 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д.34, ауд. 259/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан « » ноября 2008 г. и размещен на официальном сайте www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н.
С. Г. Мударисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Учитывая полярность климатических зон России и отсутствие отапливаемых мест хранения современной автотракторной техники в условиях низких температур, становится актуальным вопрос сохранения заложенного ресурса ее отдельных узлов и агрегатов. В частности, после запуска автотракторного дизеля (АТД) при отрицательных температурах окружающей среды возникает проблема обеспечения требуемого расхода смазочных материалов через сопряжения двигателя. При этом даже использование синтетического моторного масла в соответствии с химмотологической картой не обеспечивает его оптимальную вязкость и гарантированное поступление ко всем трущимся поверхностям двигателя. В соответствии с требованиями некоторых заводов-изготовителей температура масла в момент запуска и принятия нагрузки не должна быть ниже 5°С. При более низких температурах, например у дизеля КамАЭ-740.30, не обеспечивается подача масла на зеркало цилиндра, к подшипникам турбокомпрессора при температуре «минус» 40°С масло поступает только через 4.. .5 минут после запуска двигателя. В этой связи при работе АТД в условиях низких температур его важнейшим эксплуатационным показателем является время тепловой подготовки двигателя к принятию нагрузки.
Применяемые в России средства тепловой подготовки не удовлетворяют требованиям ОСТ.37.001.052.2000 по времени разогрева двигателя до безопасного принятия нагрузки. Одним из способов повышения эффективности указанного процесса является объемный обогрев масляного картера АТД газо-воздушной смесью (ГВС). Однако использование объемных подогревателей требует повышенных энергозатрат, технологически не эффективно и, следовательно, недостаточно изучено.
В этой связи работа по обоснованию параметров и режимов работы технических средств предпускового подогрева моторного масла в поддоне картера ДВС является актуальной и практически значимой научной задачей.
Цель работы. Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей в условиях низких температур путем обоснования рациональных конструктивных параметров и режимов работы агрегатов предпусковой подготовки, способствующих сокращению времени тепловой подготовки АТД к принятию нагрузки.
Объект исследований. Теплообменные процессы предпускового подогрева моторного масла в поддоне картера ДВС и режимы работы объемного воздушного обогревателя, сопряженного с теплотехническим устройством.
Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных и режимных параметров системы объемного разогрева картерного масла на продолжительность подготовки АТД к принятию нагрузки и эффективность эксплуатации автотракторной техники в условиях низких температур.
Научная новизна. Разработана математическая модель процесса разогрева моторного масла в поддоне картера АТД, учитывающая его конструктивные особенности, условия эксплуатации и окружающей среды, и позволяющая обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы агрегатов предпусковой подготовки, определить температуру в любой точке объема и в произвольный момент времени процесса.
Разработаны алгоритм и программа расчета температуры картерного масла в пространстве поддона АТД, учитывающих условия эксплуатации и конструктивно-режимные параметры агрегатов предпусковой подготовки.
Предложены способы, и устройства регулировки температуры газо-воздушной смеси, подводимой к поддону картера с сохранением тепловой мощности.
Разработана технология диагностирования и регулировки предпусковых подогревателей различных моделей с использованием предложенного стенда.
Практическая ценность. Обоснованные энергетические и конструктивные параметры предлагаемого устройства для тепловой подготовки АТД к запуску и принятию нагрузки, защищенные патентами РФ на изобретение №139572 Р 02Ы 17/02 и на полезную модель №61359.
Доведенная до практического использования программа расчета температурных полей в любом слое накопителя масляного поддона двигателя.
Конструкция разработанного стенда для испытания предпусковых подогревателей АТД и технология его использования.
Рекомендации по использованию агрегатов предпусковой подготовки применительно к семейству дизелей КамАЗ-740.30.
Методы исследований и достоверность результатов. Основой исследования явились методы компьютерного математического моделирования и физической обработки экспериментальных данных. Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждаются использованием основных положений теории теплообмена, стандартных пакетов прикладных программ анализа данных, совпадением расчетных данных с экспериментальными.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- модель процесса разогрева моторного масла в поддоне картера АТД, учитывающая его конструктивные особенности, условия эксплуатации и окружающей среды, и позволяющая обосновать рациональные конструктивные параметры и режимы работы агрегатов предпусковой подготовки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по повышению эксплуатационных показателей АТД путем обоснования конструктивных и режимных параметров средств тепловой подготовки;
- конструкция разработанного стенда для испытания предпусковых подогревателей АТД и технология его использования.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в соответствии с республиканской программой «Научные основы создания ресурсосберегающих конструкций, методов эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники». Отдельные результаты исследования внедрены и используются ОАО «КАМАЗ-техобслуживание», ООО «Адверс», ФГУП РВСН №487 и рядом других предприятий, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ и НОУ РИПТИБ г. Набережные Челны.
Апробация. Основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и семинарах Ижевской ГСХА (2003 г.), Башкирском ГАУ (2004...2008 гг.), Мордовском ГАУ (2004 г.), Челябинском ГАУ (2007...2008 г.г.), Санкт-Петербургском ГАУ (2006...2008 г.), Московском ГАУ (2008), ГНУ ГОСНИТИ (2007, 2008 г.г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 166 наименований, из них 1.7 на иностранном языке, изложена на 164 страницах, включая 78 рисунков, 13 таблиц и 5 приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, получен 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» представлены требования ГОСТов и правила проведения тепловой подготовки АТД, результаты работ по исследованию влияния температуры окружающей среды на эксплуата-
ционные качества АТД, проведен анализ способов и средств предпускового подогрева картерного масла.
Вопросы создания средств тепловой подготовки двигателей к запуску и принятию нагрузки рассмотрены в работах Л.Г. Анискина, Х.Д. Квитко, P.A. Королева, Л.А. Николаева, А.Н. Сташкевича, И.А. Захарова, Окунева и др.
Изучению проблемы повышения эффективности эксплуатации автотракторной техники в условиях низких температур посвящены труды М.П. Воларовича, В.В. Карницкого, В.Г. Карпенко, Ю.В. Микулина, М.Л. Минкина, В.А. Назарова, H.H. Сметнева, Е.А. Чудакова и др.
Анализ требований к эксплуатационным условиям современной техники выявил необходимость подогрева моторного масла перед запуском двигателя до +5 "С. Наиболее эффективным способом для этого является объемный обогрев масляного картера двигателя с устройством распределения теплового потока (фальш-подцоном).
Установлено, что продолжительность тепловой подготовки АТД к работе может быть сокращена путем увеличения теплопроизводительности подогревателя и применения рациональных схем подвода теплоносителя к двигателю. На основании анализа сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ нормативных требований, технологий и средств тепловой подготовки АТД к запуску и принятию нагрузки на современном этапе.
2. Разработать математическую модель процесса разогрева картерного масла, позволяющую проводить оптимизационный поиск закона подвода теплоты к поддону картера заданного двигателя с учетом эксплуатационных условий.
3. Разработать устройство для тепловой подготовки АТД к запуску и принятию нагрузки и обосновать его энергетические и конструктивные параметры.
4. Разработать средство для контроля функционирования предпусковых подогревателей и оценки показателей их работы, а также технологию его использования. Во второй главе «Расчетно-теоретический анализ процесса разогрева
картерного масла» представлены результаты теоретического анализа процесса объемного разогрева картерного масла на примере дизеля КАМАЗ.
Информационную модель процесса объемного разогрева картерного масла дизеля можно представить как многопараметрическую систему (рисунок 1), включающую картерное масло, совокупность независимых управляющих воздействий X(t), вектор случайных воздействий A(t), выходной параметр Y(t) - время разогрева масла до температуры Т,„ при которой имеет место удовлетворительная прокачиваемость масла Формализованная схема процесса объемного разогрева картерного масла приведена на рисунке 2.
¿.(tj В рассматриваемой задаче удельное тер,-*-, мическое сопротивление теплоотдачи 1/а от
АI4v | Ж,-1А/¡.j греющей среды значительно меньше удельно-
го термического сопротивления переносу тепла теплопроводностью, т.е. а> А/6, поэтому TwalY! температура в каждой масла в каждой точке * поддона есть функция координат и времени t = f(x, у, z, т). Указанная зависимость t = f(x, у, z, т) в данном случае может быть получена путем интегрирования нестационарного диф-Рисунок 1. Информационная мо- ференциального уравнения теплопроводности, дель процесса объемного разогре- которое можно получить, рассмотрев баланс ва картерного масла дизеля. энергии произвольного объема V масла внутри
рассматриваемой области.
m
Рисунок 2. Схема процесса разогрева масла в поддоне в начальный момент времени: 1 -жидкое масло 0ЖМ= 60...70 °С); 2 - пограничный слой (1п= 0...-10 °С); 3 - холодное масло (1со= -25 °С); 4 - слой нулевого теплового баланса; 5 - масляный насос; 6 - всасывающая линия с маслоприемником; 7 - объемный фальшподдон. Б - зазор между картером и фальшподдоном.
Полный тепловой поток равен скорости изменения теплосодержания масла,
<11 _ г а?
заключенного в объеме К: )с'Р'~^'ау, (1)
где с - теплоемкость масла, кДж/(кг • К);
р - плотность масла, кг/м3. Согласно теореме Гаусса - Остроградского и в соответствии с законом Фурье: = ■ ¿V; я = - л ■ gradl ^ ^)
Учитывая, что Л'' х = V"' = + + |-г и = ^/^(П и (2),
дх~ ду~ 01' йт -1
д1
¡Л-У =
Ч Iг и I
(!V
получим:
(3)
окончательно получаем:
с-р
(¿11 ++ Ё2.) - .Ё!
дх~ 8уг дг~ дт '
(4)
Для решения дифференциального уравнения (4) при известных температурах Т у стенок поддона необходимо задать граничные условия Дирихле первого рода: Г(х,,у,/) = Г,; Т(х„у,1) = Тг; Т(х ,у1го = т3\ Т{Х ,У„,1) = ТА. (5)
Так как распределение температуры в рассматриваемом слое в начальный момент известно, необходимо задать начальные условия первого рода:
Пх,у,11) = 8,(х,у), (6)
где 1, - начальный момент времени; gt(x,y) - некоторая непрерывная функция соответствующих координат.
Как показали экспериментальные исследования, при разогреве картерного масла объемным способом в донной части поддона имеется слой холодного масла с I =:-10°С, толщиной 1...3 мм, для которого имеет место нулевой тепловой баланс, а у стенок поддона имеется пограничный слой (рисунок 3) (1=0...-10°С, 5=3...5 мм).
На уровне маслоприемника зарегистрирован слой, толщиной 7... 10 мм, имеющий температуру, соответствующую начальной (- 25°С) - "линза холодного масла" (рисунок 2).
Рисунок 3. Распределение температур в пристеночном слое поддона в разные моменты времени прогрева (зарегистрированная толщина пристеночного слоя 5 = 5 мм, температура горячего воздуха у стенки 150°С, режим работы обогревателя - минимальный).
Изучение выявленных особенностей процесса позволило скорректировать граничные условия (5) с учетом выявленного пограничного слоя.
предложено определять по выражениям:
Температуры на границах Ти
0(3^0) = Л,
2 ■ Бт( е , )
А. =
+ 51П(
С0Б( £ , . + в
соэ( с, ■ X ) ■ ехр( -с,2 (г,) ' В/ =
Ро) ' а ■ 8 Л
(7)
где Тиск.
- искомая (расчетная) температура на границе рассматриваемого слоя у соответствующей стенки; 6 - избыточная температура; Aj - коэффициенты членов ряда Фурье; е, - собственные числа задачи; X - поперечная координата слоя; Бо - число Фурье; В, - число Био; Тгв - температура теплоносителя у соответствующей стенки поддона.
Результаты расчета температурного поля для слоя масла, расположенного на уровне маслоприемника, по аналитическим выражениям (7) показаны на рисунке 4, как серия распределений по толщине рассматриваемого слоя для различных моментов времени с начала прогрева.
При расчете трехмерного температурного поля, описываемого, в данном случае, дифференциальным уравнением (4), граничными (5) и начальным (6) условиями, необходимо учитывать наличие экспериментально выявленного пристеночного слоя 5 (рисунок 3).
Распределение температуры по толщине слоя будет описываться соотношениями (7), соответствующими одномерной задаче теплопроводности. Расчетную температуру Т„гк на границах слоя необходимо определять по выражениям (7). Таек. К
Рисунок 4. Результаты расчета температурного поля в слое расположенном на уровне маслоприемника при наличии "линзы холодного масла".
X. м
-012-0.09-006-003 О 001 006 009 012
Для решения полученных уравнений задается равномерная пространственно-временная сетка прямоугольной области: (7 = {(.V, = I Ддг, у, =/Д1\ /, = /Д/),
/= 1,2, ...,«,/= 1,2, .'.., т, /= 1,2, (8)
Проводя дискретизацию граничных условий Дирихле на равномерной сетке (8), получим:
т1.и = вЛу,)' т„./.1 = зАУт1.\,1 = Т1.ш.1 - 6 4^,7. ^
где Т,и, Тпц, Тш, Т,Ж1 - значения функции Т(х,у,1) в точках (х;, у,, /,), (х„, у,, /,), О/, У и Ь), (** Ут, Ь) соответственно.
Проводим дискретизацию начальных условий первого рода:
т,.,., = (10)
где Тщ - значения функции Т(х, у, 1) в точке (хь у,-, 1]).
Дискретизируя уравнение (4) для внутренних точек сетки, получим:
Рим 'Сиш д -Тцм)-кщы{Тим
^Т' ['с/.м.( (Тц+ш ~ Ъ-ш) ~ j-i.itРим - Ту^ц)]-1
Дг2
С использованием записанных в дискретизованном виде выражений (9) -(11) составлен текст файл-функции в редакторе МаЙаЬ 2000, позволяющий определять температурные поля в конкретном слое масла в интересующий момент времени. При этом имеется возможным получить анимационную картину процесса разогрева масла.
Результаты расчета температурных полей в разные моменты времени и в разных исполнениях подогревателя для слоя масла, расположенного на уровне маслоприемника, полученные с помощью модели приведены на рисунке 5.
• км CT,JM ~ Т,Ш ) " *,-.М-и ~ ТШ ,.,)] 0 0П )
. Л, ЯШ. i , »"Я -л, ЛИЛ» '
а) б) в) И» '* т,*ж
Рисунок 5. Температурные поля в слое масла, расположенном на расстоянии 25 мм от донной стенки глубокой части поддона (уровень маслоприемника) соответственно в начальный момент (а), через 20 (б) и 40 (в) мин работы обогревателя (температура окружающего воздуха - 22 °С).
С учетом полученных зависимостей была разработана математическая модель процесса прогрева масла при объемном подводе тепла к поддону двигателя и на ее основе составлена программа, позволяющая определять температуру масла в любой точке объема и в произвольный момент времени процесса.
В третьей главе «Методика проведения экспериментов» описаны методика исследований, экспериментальные установки и измерительная аппаратура, принятые способы тарировки датчиков и обработки экспериментальных данных.
Исследования процесса объемного разогрева картерного масла проводились по ГОСТ 8670-82 на экспериментальной установке, собранной на базе штатного поддона - картера двигателя КамАЗ 740.30 - 260 с установленным в нем масло-приемником и размещенными в определенном порядке термоэлектрическими преобразователями. Подвод теплоносителя производился от объемного обогревателя Терммикс 15Д - 24 и обеспечивался гибким металлическим рукавом типа Р1-У-А-100 через направляющее устройство. Для исследований процесса объемного разогрева картерного масла был собран информационно-измерительный комплекс, состоящий из ПЭВМ, модуля Sigma USB (модульная система сбора и обработки данных с программным обеспечением) и ряда преобразователей.
При поиске оптимальных параметров фальшподдона в качестве функции цели предложено как показатель использовать максимально возможную среднюю температуру масла в накопителе поддона за регламентированное стандартами (при данной температуре окружающей среды) время тепловой подготовки:
t
JiJ--> ттах (12)
п
>
где t; - температура в i- ой точке, °С; п- число термопреобразователей.
Под средней температурой масла в накопителе поддона понимается математическое ожидание температур во всех точках накопителя в текущий момент времени. Указанный параметр характеризует интенсивность и равномерность прогрева масла в накопителе.
С целью исключения влияния неточностей настроечных параметров агрегатов предпусковой подготовки на достоверность результатов эксперимента, разработан стенд (рисунок 6) для испытания предпусковых подогревателей любых типов, позволяющий выполнить проверку датчиков, микропроцессорной системы автоматического управления подогревателем и оценить показатели его работы: теплопроизводительность, часовой и удельный расход топлива в режиме реального времени. Проведению экспериментов предшествовала комплексная оценка параметров всех испытуемых подогревателей.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования» приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Используемая в расчетах математическая модель процесса разогрева картерного масла дизеля КамАЗ была проверена в отношении точности расчета температур масла в исследуемой области указанного двигателя. Для этого по методике, описанной в главе III, были проведены предварительные экспериментальные испытания.
В качестве одного из примеров на рисунке 7 а) приведена временная диаграмма температуры масла для слоя, расположенного на уровне маслоприемника. Пунктиром обозначены температуры t° масла в моменты контрольного замера.
Рисунок 6. Схема предлагаемого диагностического средства: 1-топливный бак; 2-импульсный топливный насос; 3-расходомер топлива; 4-форсунка; 5-воздушный фильтр ;6-электронный расходомер воздуха на горение; 7-вентилятор лопастной; 8-напорный бак; 9-вентиль изолирующий; 10, 12-датчики температуры; 11-насос центробежный; 13-электронный расходомер жидкости.
Далее был проведен расчет температурного поля вышеуказанного слоя с использованием разработанной математической модели (рисунок 7 б). Показания всех термопреобразователей, регистрирующих температуру масла в накопителе поддона, были сопоставлены с результатами расчета по математической модели. Сравнение экспериментальных данных и результатов расчета показало их достаочную сходимость, что подтверждает адекватность математической модели.
60 р 0
..... -20
-40
а)
7^Шю
45
2 I
■ь.
б)
Рисунок 7. Временная реализация сигнала термопары, расположенной в слое масла на уровне маслоприемника а) и расчетное температурное поле в том же слое б).
Расчеты, проведенные с использованием разработанной математической мо дели, показали, что способ локального разогрева масла не обеспечивает равномерный разогрев масла в количестве, достаточном для заполнения смазочной системы за установленное отраслевыми стандартами время (рисунок 8), при этом прогреваясь преимущественно у теплоприемной стенки, масло значительно перегревается.
Рисунок 8. Температурное поле в слое, расположенном на уровне маслоприемника при 1-, локальном разогреве масла (при использо-
• ванн и штатной системы тепловой подготов-
х,™ у,,™ ки) через 30 минут от начала разогрева.
Для формирования закона подвода тепла, обеспечивающего максимально быстрый прогрев, было исследовано влияние на процесс разогрева масла различных конструктивных факторов (подогреватели и форма направляющего устройства (фальшподдоны)) и эксплуатационных условий.
Измерение температуры газо-воздушной смеси (ГВС), подводимой от обогревателя в направляющее устройство (рисунок 9), проводилось с момента запуска обогревателя до выравнивания температуры во всём объёме масла на двух уровнях: вблизи днища фальшподдона (термопары №№ 2,5,6) и у его верхнего среза (термопары №№ 1,4,7). Так же измерялась температура ГВС на входе в фалыпподдон (термопара №3).
Гистограммы распределения температур по объему фальшподдона в начальный момент времени, через 20 минут и через 40 минут после запуска приведены на рисунке 9.
а) .г:
Рисунок 9. Размещение термопар на фалыиподдоне а) и распределение температур на уровнях дна поддона картера (б) и верхнего среза фальшподдона (в) в разные моменты времени прогрева.
Из рисунка 9 видно, что поток теплоносителя распределяется неравномерно, а именно, прослеживается значительный разброс температуры в разных точках
одного уровня: на уровне дна фальшподдона от 200,7°С (задняя стенка) до 31.4°С (передняя стенка), на уровне верхнего среза фальшподдона от 160"С (левая стенка) до 23.0°С (передняя стенка).
Таким образом об эффективности процесса разогрева масла в поддоне можно судить по изменению температуры потока ГВС в разных точках: у верхнего среза фальшподдона, на уровне донной стенки по сравнению с поступающей (рисунок 10).
Анализ экспериментальных данных показал, что в начальный момент времени имеет место большая неравномерность теплопередачи (рисунок 10). Это связано с тем, что левая стенка глубокой части поддона находится в лучших условиях (At= 26°С), а передняя стенка - в худших: (At=6,4 °С). По мере прогрева (через 20 минут после запуска обогревателя) интенсивность теплоотдачи повышается: у левой стенки At=44,l °С, у передней At= 10,8 С. Далее к концу цикла обогрева (40 минут после запуска обогревателя) передача тепла уменьшается: у левой стенки At= 23,4°С, у передней At=7,6°C. Объяснить это можно тем, что в начальный момент времени масло в поддоне двигателя малоподвижно и пристеночный слой быстро прогреваясь, снижает передачу теплоты.
Испытания показали, что существует оптимальная величина зазора между фалыл-поддоном и поддоном картера двигателя, которая влияет на скорость потока ГВС.
По рисунку 10 видно, что наибольшие перепады температур, соответствующие наиболее интенсивной теплопередаче от ГВС картерному маслу обеспечиваются при величине зазора S=30 мм.
На рисунке 11 приведены расчетные кривые, полученные из условия разогрева масла при данной температуре окружающей среды за установленное стандартами время. Минимальной, установленной нормами EURO-II температурой, обуславливающей необходимость тепловой подготовки двигателя, является +5 °С.
При зазоре b=JU мм При зазоре b=UU мм
Рисунок 10. Разности температур на входе в фальшподдон и у его стенок в зависимости о г времени прогрева.
По рисунку видно, что во всем интервале температур окружающей среды наиболее полно удовлетворяет требованиям на тепловую подготовку фальшподдон, для которого 8 = 30 мм.
Результаты поиска оптимальных конструктивных параметров были также проведены с помощью разработанной математической модели. Теоретические исследования показали, что при температуре -30 °С оптимальными параметрами являются минимальный режим тепловой мощности при зазоре Б = 30 мм.
Рисунок 11. Экспериментальные зависимости времени т разогрева масла от температуры окружающей среды до +5 °С от температуры окружающей среды при различных значениях зазора 8 (при тепловой мощности обогревателя 9,5 кВт).
1.51 Ю! 1-51 /-1С
В результате экспериментов было исследовано влияние зазоров у донной, боковой и передней стенок поддона, получены временные зависимости сигналов температур в характерных точках поддона при различных зазорах, их обработка позволила выявить зависимости средней температуры масла в накопителе поддона, достигаемой за время испытаний (30 мин) от величины соответствующего зазора (рисунок 12). По рисунку 12 видно, что наибольшая скорость разогрева масла и температура за время испытания достигается при величине зазоров Б=30 мм, X = 15 мм, У = 15 мм. В этом случае обеспечены оптимальные условия теплопередачи от теплоносителя теплоприемным поверхностям масляного поддона (температура ГВС на выходе обогревателя составляла 220°С), достигается необходимая турбулентность потока ГВС, и оптимальное гидравлическое сопротивление фальшподцона, обеспечивающее необходимый подпор ГВС и, как следст-
аг г
20 25 ЗО 35 1-151 1-201 1-251 /-30!
Г /X)
Т (2/
!
/ Г (Г/
Рисунок 12. Средняя температура в накопителе поддона, достигаемая за 30 мин испытаний при различных значениях зазоров донного 8, бокового X и переднего У между фалыиподдоном и картером.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований была подготовлена конструкторская документация и изготовлен фальшподдон для дизеля КамАЗ - 7402.260. В результате испытания предложенной конструкции направляющего устройства было получено следующее распределение температур ГВС у поддона двигателя (рисунок 13).
Экспериментальные исследования показали, что при равных условиях использование фальшподдона рекомендуемой формы позволило получить равномерное распределение ГВС у стенок картера и сократить время тепловой подготовки (рисунок 13).
При температуре -30 °С время тепловой подготовки дизеля КамАЗ - 740.30 -
260 составило 30 мин. Таким образом, для умеренной климатической зоны данная конструкция фальшподдона и рекомендации по его монтажу являются оптимальным вариантом. Для оценки эффективности предлагаемой конструкции на разных режимах работы обогревателя с фальшподдоном на рисунке 14 в координатах производительность по воздуху и температура ГВС на входе в фальшподдон приведены кривые к.п.д. (в данном случае отношение количества тепла необходимого для разогрева масла от исходной до конечной температуры к количеству тепла, подведенному в фальшподдон).
От
(От
Рисунок 13. Распределение температур на уровнях дна поддона картера (а) и верхнего среза фальшподдона (б) после изменения формы фальшподдона.
Из рисунка 14 видно, что увеличение тепловой мощности преимущественно за счет объемной производительности обогревателя ведет к повышению эффективности фальшподдона так как увеличение расхода ГВС через фальшподдон в определенных пределах интенсифицирует теплопередачу. На минимальных режимах тепловой мощности эффективность фальшподдона существенно падает.
V
п = О 265
/
4-
п » ПЧШ
- п^о
Г
£
Рисунок 14. Зависимости к.п.д. устройства тепловой подготовки г] при Б=30 мм от температуры ГВС на входе и объемной производительности обогревателя (минимальный режим - сплошная, средний режим тепловой мощности -■с пунктирная и максимальный - штрих''-'-> 'ао 2"-> пунктирная).
При обеспечении тепловой подготовки существует проблема увеличения те-плопроизводительности системы тепловой подготовки без повышения температуры ГВС на выходе обогревателя, так как увеличение тепловой мощности вызывает рост температур],! ГВС у стенок картера и местный перегрев масла. Для решения этого вопроса предложен способ увеличения объемной производительности обогревателя без повышения температуры на выходе применением эжек-ционных вставок между подогревателем и фальшподдоном. К примеру, время прогрева дизеля КамАЗ при = -22 °С составило при тепловой мощности обогревателя 6,0 кВт 23,40 мин, при тепловой мощности 15 кВт - 8,0 мин. при этом у передней стенки температура масла повысилась от 170 до 290 °С.
В процессе эксперимента исследовалось влияние диаметра эжектора (рисунок 15) на объём захватываемого холодного воздуха и, соответственно, на температуру ГВС. При диаметре эжектора более 160 мм наблюдался обход пламени эжектора и уменьшение эжекции, о чём свидетельствует рост температуры (рисунок 15, б).
Из рисунка 15, б видно, что для снижения температуры ГВС в разных точках на выходе, оптимальной конструкцией является эжектор диаметром 140 мм, но такой диаметр трубопровода, подающего горячие газы к агрегатам автомобиля,
вызывает затруднения при соединении с фальшподдоном.
Поэтому была предложена другая конструкция эжектора (Патент №139572 Р 02Ы 17/02), представляющая собой жаровую трубу (диаметр 100 мм) с боковыми эжекционными окнами, причём с целью уменьшения взаимного влияния окна расположены в шахматном порядке (рисунок 16, а) с возможностью их частичного перекрытия пу тем поворота. Экспериментально найденная оптимальная величина угла наклона лепестков составила 30° (рисунок 16 б). Экспериментальные испытания подтвердили эффективность предложенных решений и возможность регулирования температуры 10 ГВС в широких пределах.
В пятой главе «Оценка экономической эффективности» приведена оценка экономической эффективности внедрения предложенных мероприятий. Эффективность эксплуатации автотракторной техники и улучшение пусковых качеств автотракторных дизелей в зимний период выражается в увеличении выработки сельскохозяйственных машин, снижении расхода ГСМ, соблюдении норм вредных выбросов с ОГ дизеля, увеличении ресурса ТА и двигателя.
Результаты исследований АТД с применением разработанных методов и средств внедрен в ОАО «КАМАЗ-техобслуживание» и ряде других организаций. Экономическая эффективность внедрения разработанного средства тепловой подготовки в УПАТП - 6 (ГУП "Башавтотранс") определяется снижением себестоимости тепловой подготовки и повышением ресурса двигателя и составляет
13575,5 руб. на 1 автомобиль.
5?
По тркф«-рни и
\\
N / / \
Л /.
У -ч
юсмхя 1
б)
юа 15а ^ 0 "
7>777777?777Л
Рисунок 15. Схема кольцевого эжектора (а) и температуры воздушного потока по сечению эжектора на его выходе (б).
а гра!
а) ^ б)
Рисунок 16. Жаровая труба с эжекционными окнами а) и температуры по сечению на выходе трубы угла а наклона щитков (б).
Методики и устройства предпусковой подготовки, стенд для испытания предпусковых подогревателей внедрены и используются ОАО «КАМАЗ-дизель», «486 ЦАРЗ». Экономическая эффективность внедрения определяется повышением производительности труда мастеров-наладчиков средств тепловой подготовки в 1,5...2 раза.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что одним из эффективных способов повышения эксплуатационных показателей АТД при работе в условиях низких температур является сокращение времени тепловой подготовки двигателя к принятию нагрузки путем объемного обогрева его масляного картера газо-воздушной смесью.
2. Разработана математическая модель процесса разогрева картерного масла, учитывающая пограничный слой у стенок поддона картера и наличие "линзы холодного масла" в его объеме.
Реализованная в прикладной программе, доведенной до практического использования, модель позволяет определить температуру масла в объеме поддона АТД в процессе разогрева с учетом условий эксплуатации и конструктивно-режимных параметров агрегатов предпусковой подготовки, на этой основе, проводить оптимизационный поиск требуемого закона подвода теплоты к поддону картера заданного двигателя. Так, средняя температура масла в поддоне дизеля КамАЗ-740.30 при прогреве в течение 30 мин. с - 35°С без фальшподдона составила - 8°С., при использовании оптимизированного направляющего устройства + 5°С.
3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы конструктивные параметры и режимы работы системы тепловой подготовки дизеля КамАЗ 740.30, удовлетворяющей требованиям ОСТ.37.001.052.2000.
Определены практические рекомендации по монтажу направляющего устройства (донный зазор - 30 мм., боковые зазоры - 15 мм.) и режимам работы подогревателя в зависимости от температуры окружающей среды в виде номограмм.
Разработаны способы регулирования температуры ГВС с помощью эжекционных вставок (патент РФ на изобретение №139572 F 02N 17/02) и экспериментально определены их конструктивные параметры для обеспечения гибкого изменения температуры ГВС на входе в фальшподдон без снижения тепловой мощности и исключения местного перегрева масла в картере.
4. Разработан диагностический стенд для оценки и контроля функционирования предпусковых подогревателей и систем их автоматического управления, позволяющий по ряду комплексных параметров оценить технико-экономические показатели их работы.
Предложенная технология испытания предпусковых подогревателей на разработанном стенде обеспечивает снижение трудоемкости процесса в среднем в 1,5...2 раза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. P.A. Байрамов. Совершенствование способа тепловой подготовки ДВС к запуску и принятию нагрузки в условиях низких температур./ A.B. Неговора, P.A. Байрамов //Сб.н.тр. Всероссийской н.-пр. конф. Уфа: Изд.-во, БГАУ, 2006. стр. 50-56.
2. P.A. Байрамов. Математическое описание процесса разогрева масла в картере ДВС. Материалы Всероссийской н.-пр. конф. "Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»". Уфа: Изд.-во БГАУ, 2006. стр. 124-126.
3. Байрамов P.A. Установка для оценки эффективности работы предпусковых объемных подогревателей ДВС. / Байрамов P.A., Гусев Д.А. //Сб.н.тр. Всероссийской н.-пр.конф. Уфа. Изд.-во БГАУ, 2006. стр. 89-91.
4. Байрамов P.A. Математическая модель процесса разогрева картерного масла в автотракторных дизелях. 14-я н. пр. конф. «НТГ1 в инженерной сфере АПК России» / Неювора А.В , Байрамов P.A. // Москва: Изд.-во Росакадемия
c/x наук ГОСНИТИ, 2007. стр. 145-148.
5. Байрамов P.A. Исследование процесса разогрева картерного масла при предпусковой подготовке ДВС. /Неговора A.B., Байрамов P.A. //Материалы XLVI междунар. науч. техн. конф. «Достижения науки агропромышленному производству». 41. Челябинск: Изд.-во ЧГАУ, 2007. стр.65-69.
6. Байрамов P.A. К вопросу разработки математической модели процесса разогрева картерного масла на примере дизеля КамАЗ./ Неговора A.B., Байрамов P.A.// Уфа: Вестник БГАУ. Научный журнал №9 2007. стр. 27-29.
7. Байрамов P.A. Математическая модель процесса разогрева картерного масла. Материалы междунар. научно - практ. конф. «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса»./ Неговора A.B., Байрамов Р.А.//Уфа: Изд.-во БГАУ, 2007. стр. 231-234.
8. Байрамов P.A. Повышение пусковых качеств ДВС оптимизацией средств тепловой подготовки. / Неговора A.B., Байрамов P.A. //Материалы междунар. конф. Двигатель 2007, поев. 100 - летию школы двигателестроения». Москва: Изд.-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. стр. 437-440.
9. Байрамов P.A. Повышение пусковых качеств ДВС оптимизацией средств тепловой подготовки/ Неговора A.B., Байрамов P.A.// Тракторы и СХМ - 2008 - №5. - стр. 49-51.
10. Байрамов P.A. Математическая модель процесса разогрева картерного масла./ Неговора A.B., Байрамов P.A. // Материалы междунар. научно - практ. конф. «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса».Москва: Изд.-во МГАУ, 2008. стр. 130-134.
11. Байрамов P.A. Стенд для испытания предпусковых подогревателей дизелей и электрических систем их управления. /Неговора A.B., Байрамов Р.А.//«Труды ГОСНИТИ, том 102». Москва: Изд.-во Росакадемия с/х наук ГОСНИТИ, 2008. стр.145-148.
12. Байрамов P.A. Расчетно-численные исследования конструктивных параметров агрегатов предпусковой подготовки. Материалы междунар. науч. техн. конф., посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Попова 41. Челябинск: Изд.-во ЧГАУ, 2007. стр.65-69.
13. Байрамов P.A. Расчетно-численные исследования конструктивных параметров агрегатов предпусковой подготовки. Материалы XLVII междунар. науч. техн. конф. «Достижения науки агропромышленному производству». 41. Челябинск: Изд.-во ЧГАУ, 2008. стр.164-168.
14. Патент №61359 на полезную модель "Устройство для парового обогрева масс-ляного картера ДВС"./ Габитов И.И., Неговора A.B., Байрамов P.A. - Уфа: Башдизель - Заявлено 07.11.2006, опубликовано 27.02.2007 г. Бюлл. №6.
15. Патент №139572 F 02N 17/02 "Устройство для тепловой подготовки ДВС"./ Габитов И.И., Неговора A.B., Байрамов P.A. - Уфа: Башдизель - Заявлено 07.11.2006, опубликовано20.05.2008 г.: Бюлл. №14.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0261 от 10 апреля 1998 года. Подписано к печати 29.10.2008 г. Формат 60x84. Бумага полиграфическая.
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 725.
Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Адрес издательства и типографии. 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.