автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода

кандидата технических наук
Отраднов, Александр Владимирович
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Отраднов, Александр Владимирович

Перечень сокращений и терминов.

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Анализ режимов работы автомобилей сельскохозяйственного назначения

1.2 Особенности протекания рабочего процесса дизелей в режиме холостого хода.

1.2.1 Особенности изменения показателей дизелей в режиме холостого хода.

1.2.2 Влияние параметров топливоподачи на показатели дизелей в режиме холостого хода.

1.3 Способы и средства улучшения эксплуатационных показателей автомобилей в режиме холостого хода.

1.4 Обоснование цели и задачи исследования.

2 Расчётно - теоретическое обоснование показателей работы дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода.

2.1 Способ работы дизеля на экспериментальном режиме холостого хода и устройство для его осуществления.

2.2 Анализ программного обеспечения для расчета показателей рабочего процесса дизеля.

2.3 Уточненная методика расчета показателей рабочего процесса дизеля в режиме холостого хода.

2.4 Методика расчета показателей процесса впрыскивания топлива на дизеле в режиме холостого хода.

2.5 Методика расчета сажевыделения.

2.6 Методика определения эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода.

ВЫВОДЫ.

3 Функциональные, электрические и конструктивные схемы системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода.

3.1 Назначение, устройство и работа системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода и варианты её исполнения.

3.2 Система автоматического управления дизеля в режиме холостого хода для безмоторных исследований.

3.3 Система автоматического управления дизеля в режиме холостого хода для эксплуатационных исследований.

3.4 Система автоматического управления дизеля на холостом ходу и в аварийных ситуациях.

ВЫВОДЫ.

4 Программа и методика экспериментальных исследований.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика контрольных испытаний агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

4.3 Безмоторные исследования дизельной топливной аппаратуры.

4.4 Методика контрольных испытаний автомобильного генератора переменного тока.

4.5 Методика безмоторных исследований генератора переменного тока при работе дизеля в режиме холостого хода.

4.7 Методика исследования дизеля в составе автомобиля.

4.7.1 Методика оценки дизеля в составе автомобиля при работе на экспериментальном режиме холостого хода.

4.7.2 Методика исследований автомобиля MA3-53366 по дымности отработавших газов.

4.7.3 Методика исследований автомобиля MA3-53366 по содержанию оксида углерода и углеводородов в отработавших газах.

4.8 Методика обработки экспериментальных данных и оценка точности измерений.

ВЫВОДЫ.

5. Результаты экспериментальных исследований.

5.1 Результаты расчетов показателей рабочего процесса дизеля в режиме холостого хода.

5.2 Результаты расчета показателей впрыскивания топлива.

5.3. Результаты контрольных испытаний агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

5.4 Результаты безмоторных исследований дизельной топливной аппаратуры.

5.5 Результаты контрольных испытаний агрегатов электрооборудования.

5.6 Результаты безмоторных исследований генератора переменного тока.

5.8 Результаты исследований дизеля в составе автомобиля.

ВЫВОДЫ.

6 Оценка экономической эффективности работы автомобиля, оснащённого системой автоматического управления дизеля в режиме холостого хода.

6.1 Расчет затрат на изготовление системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода.

6.2 Экономическая эффективность работы автомобиля, оснащённого системой автоматического управления дизеля в режиме холостого хода.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Отраднов, Александр Владимирович

Улучшение топливной экономичности и снижение токсичности дизелей на эксплуатационных режимах работы автомобиля - основные задачи, стоящие перед двигателестроением. В наибольшей степени это относится к безнагрузочному режиму холостого хода (РХХ). Продолжительность работы дизелей в режиме холостого хода при остановках и стоянках автомобилей в зависимости от назначения и вида выполняемой работы составляет до 30% общего времени, на что непроизводительно расходуется до 15% суммарного расхода топлива. В частности, у автомобиля MA3-53366 с дизелем ЯМЭ-238 (84 13/14) в РХХ за рабочую смену расходуется 2,9-6,7 л топлива [1, 2, 3, 4].

Кроме того, РХХ из-за малых цикловых подач характеризуется ухудшенным протеканием рабочего процесса, интенсивным нагаро- и смолоот-ложением на деталях двигателя, повышенной скоростью закоксовывания распылителей форсунок, высоким расходом моторного масла на угар и значительным содержанием вредных веществ в отработавших газах. Перечисленные негативные последствия особенно резко проявляются на пониженных частотах вращения коленчатого вала (к.в.) [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] и др.

Это обусловлено тем, что при разработке двигателя индивидуальные характеристики отдельных систем (топливоподачи, воздухоснабжения, охлаждения, газораспределения и др.) удается согласовать лишь на каком-то одном режиме - чаще номинальном. В режиме холостого хода при остановках и стоянках машин эта согласованность нарушается, что приводит к ухудшению качества рабочего процесса двигателя.

Известные способы улучшения эксплуатационных показателей автомобилей на РХХ (отключение части цилиндров ДВС, чередование рабочих циклов при их выключении, варьируемое управление впускными клапанами, изменение фаз газораспределения, использование периодического пуска и останова ДВС) не решают в комплексе все недостатки, присущие холостому ходу (непроизводительный расход топлива, повышенный выброс оксида углерода, высокий расход масла на угар и др.).

Эффективным способом улучшения эксплуатационных показателей дизелей автотракторной техники на типовом РХХ является способ , разработайный кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», заключающийся в переводе их работы на экспериментальный режим периодически повторяющихся тактов полного отключения подачи топлива (тактов выбега) и тактов включения топлива (тактов разгона) с цикловой подачей, составляющей не менее 50-70% от номинального значения, в области пониженной средней частоты вращения к.в. в режиме холостого хода (ниже минимально-устойчивой частоты вращения на типовом РХХ, задаваемой заводом-изготовителем дизеля).

К достоинствам предлагаемого способа относятся универсальность по отношению к различным типам дизелей, компактность, простота в изготовлении и невысокая стоимость устройств для его осуществления.

Реализация на автомобилях предлагаемого экспериментального РХХ позволяет снизить минимально-устойчивую частоту вращения коленчатого вала двигателя по сравнению с частотой вращения, задаваемой заводом-изготовителем (например, с 800 мин"1 до 600 мин"1); улучшить качество протекания рабочего процесса в цилиндрах двигателя; сэкономить значительное количество топлива и уменьшить вредные выбросы с отработавшими газами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2006-2010 гг. по теме № 29 «Энергоресурсосбережение при эксплуатации автотракторной техники» (Раздел I «Улучшение эксплуатационных показателей тракторов, автомобилей и комбайновых двигателей на режиме холостого хода»).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ - улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - процесс работы дизеля 84 13/14 (ЯМЗ-238) в составе автомобиля MA3-53366 на экспериментальном режиме холостого хода.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ - эксплуатационные показатели автомобиля.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ представляют: • расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода;

• система автоматического управления дизеля в экспериментальном режиме холостого хода;

• показатели рабочего процесса дизеля и эксплуатационные показатели автомобиля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода.

Научная новизна конструкторской разработки подтверждена патентом РФ на изобретение № 2296236 «Система автоматического управления работой дизеля на холостом ходу и в аварийных ситуациях».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ использование системы автоматического управления на двигателе ЯМЭ-238 в составе автомобиля MA3-53366 при работе на экспериментальном РХХ, по сравнению с работой дизеля на типовом РХХ, при одинаковой минимально-устойчивой частоте вращения к.в. 600 мин"1, позволяет снизить часовой расход топлива на 31%, содержание оксида углерода в отработавших газах на 12 %, путевой расход топлива при этом составил: на типовом РХХ - 39,37 л/100 км, на экспериментальном РХХ - 38,96 л/100 км; транспортный расход топлива соответственно 4,54 л/100 т-км и 4,49 л/100 т-км, а удельные энергозатраты 4,45 л/100 т-км и 4,41 л/100 т-км.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ подтверждается сравнительными исследованиями дизеля в составе автомобиля при работе в типовом и экспериментальном РХХ с использованием протарированной тензомет-рической и осциллографической аппаратуры, контрольно-измерительных приборов и разработанной системы автоматического управления. В работе применялись основные положения теории ДВС и автоматизации процессов с обработкой опытных данных на ПЭВМ, а также высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований (погрешность 5-10%).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ конструктивный вариант системы автоматического управления дизелем в режиме холостого хода прошел производственную проверку на автомобиле МАЗ в муниципальном предприятии «Комбинат Благоустройства» г. Пензы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2004 - 2007 гг.), 15-й региональной конференции вузов Поволжья и Предуралья ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2004 г.), 16-й региональной конференции вузов Поволжья и Предуралья (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 2005 г.), 18 и 20-ом Межгосударственном научно-техническом семинаре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005 - 2007 гг.).

Опытно-конструкторский вариант системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода экспонировался на IV Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского Федерального Округа (г. Саранск, 2006 г.) и на VI Всероссийской выставке «НТТМ-2006» (г. Москва - ВВЦ, 2006 г.).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент на изобретение. Две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет 2,38 пл., из них 1,0 пл. принадлежит автору.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 153 наименований и приложения. Работа изложена на 193 е., содержит 91 рис. и 13 табл.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен расчет показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в экспериментальном режиме холостого хода при повышенной цикловой подаче топлива на такте разгона (не менее 50-70 % от номинального значения), обеспечивающей, по отношению к типовому режиму холостого хода, наилучшее протекание рабочего процесса в цилиндрах двигателя, а также идентичность количественных оценок параметров топливо-подачи, смесеобразования, сгорания и сажеобразования на экспериментальном РХХ с аналогичными параметрами, полученными при работе двигателя на нагрузочных режимах.

2. Разработаны функциональные и электрические схемы, а также конструктивный вариант системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода. В состав системы автоматического управления входят электронный блок управления, электромагнитный исполнительный механизм, якорь которого кинематически соединен со скобой останова дизеля, а также датчик частоты вращения к.в., функции которого выполняет одна из фазных обмоток автомобильного генератора переменного тока.

3. Результаты исследований дизеля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода, при одинаковой минимальной частоте вращения к.в. 600 мин"1, свидетельствуют об увеличении скорости истечения топлива, приводящей к уменьшению среднего диаметра крупных капель (с 57 мкм до 46 мкм), периода задержки воспламенения (с 10,2 град п.к.в. до 1,6 град п.к.в.) и продолжительности сгорания топлива (с 62,4 град п.к.в. до 58,3 град п.к.в.), значения, которых подтверждают улучшение процессов смесеобразования и сгорания топлива на экспериментальном режиме холостого хода. При этом повышенная на такте разгона в 2,3 раза цикловая подача топлива приводит к снижению часового расхода топлива на 31% (с 3,17 кг/ч до 2,16 кг/ч) и коэффициента избытка воздуха с 4,34.7,35 до 1,8.2,5, увеличению максимального давления цикла (с 4,1 МПа до 5,3 МПа), максимальной температуры цикла (с 1107 К до 1395 К), индикаторной мощности (с 11,5 кВт до 28 кВт) при снижении индикаторного удельного расхода топлива с 315 г/кВт-ч до 237 г/кВт-ч и повышении индикаторного КПД с 0,25 до 0,27.

Из анализа данных, полученных в результате исследований дизеля в составе автомобиля следует, что при одинаковой средней частоте вращения к.в. п = 600 мин"1 содержание оксида углерода в отработавших газах уменьшилось на 12 %, путевой расход топлива при этом составил: на типовом РХХ -39,37 л/100 км, на экспериментальном РХХ - 38,96 л/100 км; транспортный расход топлива соответственно 4,54 л/100 т-км и 4,49 л/100 т-км, а удельные энергозатраты 4,45 л/100 т-км и 4,41 л/100 т-км.

4. Расчётный годовой экономический эффект от снижения эксплуатационного расхода топлива за счет применения на автомобиле системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода составляет 5659 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода"

На правах рукописи

□□3163423

Отрадное Александр Владимирович

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ХОЛОСТОГО ХОДА

Специальность 05 20 03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ЯНВ 2000

Пенза-2007

003163423

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор У ханов Александр Петрович

доктор технических наук, профессор Власов Павел Андреевич

кандидат технических наук, профессор Проскурин Анатолий Иванович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится 17 января 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «17» декабря 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета — Кухарев О.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы Улучшение топливной экономичности и снижение экологических показателей дизелей на эксплуатационных режимах работы автомобиля -основные задачи, стоящие перед двигателестроением В наибольшей степени это относится к безнагрузочному режиму, каковым является режим холостого хода (РХХ) Продолжительность работы дизелей на холостом ходу при остановках и стоянках автомобилей в зависимости от назначения и вида выполняемой работы составляет до 30% общего времени, на что непроизводительно расходуется до 15% суммарного расхода топлива. В частности, у автомобиля МАЭ-53366 с дизелем ЯМЭ-238 (84 13/14) на РХХ за рабочую смену расходуется 2,9-6,7 л топлива.

Кроме того, РХХ из-за малых цикловых подач характеризуется ухудшенным протеканием рабочего процесса, интенсивным нагаро- и смолоотложением на деталях двигателя, повышенной скоростью закоксовывания распылителей форсунок, высоким расходом моторного масла на угар и значительным содержанием вредных веществ в отработавших газах В особенности перечисленные негативные последствия резко проявляются на пониженных частотах вращения коленчатого вала (к в)

Это обусловлено тем, что при разработке дизеля индивидуальные характеристики отдельных систем (топливоподачи, воздухоснабжения, охлаждения, газораспределения и др ) удаемся согласовать лишь на каком-то одном режиме - чащ" номинальном На холостом ходу при остановках и стоянках машин эта согласованность нарушается, что приводит к ухудшению эксплуатационных показателей автомобилей

В связи с этим исследования, направленные на улучшение эксплуатационных показателей автомобилей с -х назначения в режиме холостого хода, являются актуальными и практически значимыми для аграрного производства

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2006-2010 гг по теме № 29 «Энергоресурсосбережение при эксплуатации автотракторной техники» (Раздел I «Улучшение эксплуатационных показателей тракторов, автомобилей и комбайновых двигателей на режиме холостого хода»)

Цель исследований - улучшение эксплуатационных показателей автомобилей сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода

Объект исследований - процесс работы дизеля 84 13/14 (ЯМЭ-238) в составе автомобиля МАЭ-53366 на экспериментальном режиме холостого хода. Предмет исследований - эксплуатационные показатели автомобиля Научную новизну работы представляют

• расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода,

• система автоматического управления дизеля в экспериментальном режиме холостого хода,

• показатели рабочего процесса дизеля и эксплуатационные показатели автомобиля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода.

Научная новизна конструкторской разработки подтверждена патентом РФ на изобретение № 2296236 «Система автоматического управления работой дизеля на холостом ходу и в аварийных ситуациях»

Практическая значимость работы. Использование системы автоматического управления на двигателе ЯМЭ-238 в составе автомобиля MA3-53366 при работе на экспериментальном РХХ, по сравнению с работой дизеля на типовом РХХ, при одинаковой минимально-устойчивой частоте вращения к в 600 мин'1, позволяет снизить часовой расход топлива на 31%, содержание оксида углерода в отработавших газах на 12 %, путевой расход топлива при этом составил на типовом РХХ - 39,37 л/100 км, на экспериментальном РХХ - 38,96 л/100 км, транспортный расход топлива соответственно 4,54 л/100 т км и 4,49 л/100 т км, а удельные энергозатраты 4,45 л/100 т км и 4,41 л/100 т км

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными исследованиями дизеля в составе автомобиля при работе в типовом и экспериментальном РХХ с использованием протарированной тензометрической и осциллографической аппаратуры, контрольно-измерительных приборов и разработанной системы автЬматическо-го управления В работе применялись основные положения теории ДВС и автоматизации процессов с обработкой опытных данных на ПЭВМ, а также высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований (погрешность 5-10%)

Реализация результатов исследований. Конструктивный вариант системы автоматического управления дизелем в режиме холостого хода прошел производственную проверку на автомобиле МАЗ в муниципальном предприятии «Комбинат Благоустройства» г Пензы

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2004 - 2007 гг), 15-й региональной конференции вузов Поволжья и Предурапья ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА.» (2004 г), 16-й региональной конференции вузов Поволжья и Предуралья (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 2005 г), 18 и 20-ом Межгосударственном научно-техническом семинаре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И. Вавилова» (2005 - 2007 гг)

Опытно-конструкторский вариант системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода экспонировался на IV Ярмарке бизнес-ангелов и инновато-ров Приволжского Федерального Округа (г Саранск, 2006 г ) и на VI Всероссийской выставке «НТТМ-2006» (г Москва - ВВЦ, 2006 г )

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в т ч 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК» Получен патент на изобретение Две статьи опубликованы без соавторов Общий объем публикаций составляет 2,38 п л, из них 1,0 п л принадлежит автору

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 153 наименований и приложения Работа изложена на 193 с , содержит 91 рис и 13 табл

Научные положения и результаты исследовании, выносимые на защиту:

• расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода,

• система автоматического управления дизеля в экспериментальном режиме холостого хода,

• результаты исследований дизеля в составе автомобиля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» приводится анализ режимов работы автомобилей с.-х назначения, особенностей протекания рабочего процесса дизелей и изменения основных эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода, обзор способов улучшения эксплуатационных показателей дизелей в режиме холостого хода и средств для их воспроизведения, показана перспективность использования экспериментального РХХ, базирующегося на периодически повторяющихся тактах полного отключения подачи топлива (такт выбега) и тактов включения топлива (такт разгона) К достоинствам предлагаемого экспериментального РХХ относятся универсальность по отношению к различным типам дизелей, компактность, простота в изготовлении и невысокая стоимость системы для его воспроизведения на автомобиле

Существенный вклад в разработку способов и устройств для улучшения работы дизелей в РХХ внесли А В Николаенко (ЛСХИ-СПбГАУ), ВМ Архангельский, Б С Стечкин (МАДИ-ГТУ), N.A Gershenfeld (General Motors), В В Геращенко (ММИ), С В Тимохин, А П Уханов, Д А Уханов, С Н Егоров, (ПГСХА) и другие исследователи В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1 Выполнить расчетно-теоретическое обоснование показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в режиме холостого хода.

2 Разработать алгоритмы функционирования и конструктивные варианты исполнения системы автоматического управления дизеля в экспериментальном режиме холостого хода.

3 Провести исследования дизеля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода и определить эксплуатационные показатели автомобиля

4 Оценить экономическую эффективность от использования на автомобиле системы автоматического управления дизеля в экспериментальном режиме холостого хода

Во втором разделе «Расчетно - теоретическое обоснование показателей работы дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля сельскохозяйственного назначения в режиме холостого хода» описан способ работы дизеля на экспериментальном РХХ и устройство для его осуществления, приведена методика расчета параметров топливоподачи, показателей рабочего цикла, характеристик тепловыделения и сажеобразования дизеля, а также методика определения эксплуатационных показателей автомобиля при работе на экспериментальном РХХ

Сущность способа заключается в переводе работы дизеля при остановках, стоянках и движении накатом автомобиля на пониженный скоростной режим (экспериментальный РХХ), заключающийся в создании периодически повторяющихся тактов выбега и разгона от некоторого верхнего значения частоты вращения к в (например, п„ = 800 мин') до нижнего значения (например, п„ = 400 мин"1) При этом средняя частота вращения к в на экспериментальном РХХ будет составлять n = (п. + тг„)/2 = 600 мин"1

Устройство (система автоматического управления - САУ), реализующее данный способ, состоит из электронного блока управления (ЭБУ), электромагнитного испол-

" Паспортное значение минимальной частоты вращения к в на типовом РХХ для дизеля ЯМЭ-238 М2 составляет 550 - 650 мин1

нительного механизма (ЭИМ) и датчика частоты вращения к в Функции датчика частоты вращения к в по величине изменения частоты фазного тока выполняет одна из фазных обмоток штатного генератора переменного тока автомобиля Такты выбега и разгона создаются соответственно выключением и включением подачи топлива при циклических перемещениях якоря электромагнитного исполнительного механизма, кинематически соединенного со скобой останова дизеля, по командным сигналам, поступающим от электронного блока управления Продолжительность тактов выбега и разгона зависит от типа и технического состояния дизеля, назначения автомобиля и условий его эксплуатации, величины цикловой подачи топлива при разгоне, интервала изменения частоты вращения к в от верхнего до нижнего значений

Так как такт разгона дизеля на экспериментальном РХХ осуществляется с постоянной цикловой подачей топлива (рейка ТНВД стоит на «упоре»), причем с завышенной по отношению к подаче на типовом РХХ, а в такте выбега подача топлива полностью отключается (цилиндры лучше очищаются от отработавших газов), то в первую очередь это влияет на величину коэффициентов избытка воздуха (а) и наполнения цилиндра свежим зарядом (т/„)

В связи с указанными особенностями экспериментального РХХ стандартная методика расчета параметров топливоподачи, показателей рабочего цикла дизеля, характеристик тепловыделения и сажеобразования требуют уточнения

Качественный состав топливовоздушной смеси, как известно, оценивается коэффициентом избытка воздуха (а ), который, в свою очередь, зависит от массовых расходов топлива (Ст) и воздуха (С„)

Ссз = С0 30 -п а 5ц ¿„-г-ЛГц Ст -60 где п — средняя частота вращения к в. за кинематический цикл экспериментального РХХ, мин \ г - количество цилиндров (г = 8), ■£„ - теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива {{0 = 14,39 кг), кг, Л?ц - количество рабочих циклов в одну секунду на заданной частоте вращения к в (Ыа = 5 ), дч - массовая цикловая подача топлива (3,1 10"5 * г/цикл и 7,02 10"5 * г/цикл), г/цикл

Массовый часовой расход топлива определяется предварительно по результатам экспериментальных исследований дизеля при работе в РХХ в составе автомобиля Коэффициент наполнения цилиндра свежим зарядом __£_ Рг_ _1_ Т,"~е71 Га 1 + Уг ' * }

где е - степень сжатия (е = 16,5 ), и Га - давление (МПа) и температура (К) в конце впуска (0,094* МПа, 383* К, 0,096 МПа, 359* К), />, и Тш - давление (МПа) и температура (К) во впускном канале (0,0995* МПа и 313 К), уг - коэффициент остаточных газов (уг = 0,079')

Теплофизические свойства рабочего тела рассчитываются по уравнениям аддитивности для процессов сжатия, сгорания и расширения по формулам

и = с-[с„(г,0 е + и„(г)], с„(гд) = с„(1,0 г + с„(0,О (1 -г), и0(г, 0 = и„(1) г + ио(0) •(!-»•), Я(г) = Я(1)т + Д(0)-(1-г.), (3) Г , ч _ с,(г.о С+и„(г) _ „

Ч, г+д(г) , 1-е р 1, к-ц,

' Численные значения величин указаны для дизеля ЯМЗ-2Э8М2 при средней частоте вращения к в 600 мин на типовом и экспериментальном режимах холостого хода

(5)

где G - масса рабочего тела, кг, C„(r, t) - массовая изохорная теплоемкость рабочего тела, Дж/кг К, и0(г) — удельная внутренняя энергия рабочего тела при температуре Т [и0(1) = 487300 Дж/кг, ио(0) = 449460 Дж/кг], Дж/кг, C„(l,t) = Cv or - массовая изохорная теплоемкость продуктов сгорания, Дж/кг К, Cv(0,t) = Cv_в - массовая изохорная теплоемкость воздуха, Дж/кгК, Д(г) - газовая постоянная рабочего тела, Дж/кгК, R(l) = Ror - газовая постоянная продуктов сгорания, Дж/кг К; К(0) = R„ - газовая постоянная воздуха, Дж/кгК, Cp(r, t) - массовая изобарная теплоемкость рабочего тела Дж/кг К, Т - текущая температура в цилиндре двигателя, К, i - энтальпия рабочего тела, Дж/кг, к - показатель адиабаты Давление и температура в конце впуска

Яа = Рвк - ДРа, МПа,

т = _£_.J±__h_ к (4)

Максимальное давление и температура цикла Р2 = Л • Рс , МПа, Кг Hpg + (Cvc(r, t) + 8,315 Х)-Тс = n-Cpz(r,t)-Tz Теоретическое среднее индикаторное давление

Среднее индикаторное давление действительного цикла

Р, = <р* Р; - (Pr - PD, МПа, (7)

Индикаторный КПД и удельный индикаторный расход топлива

К - 77—--Г- . (8)

"U * KB BX Hv

at = ^.P .Vh ^ (9)

где Rk - газовая постоянная рабочего тела на впуске (281,1 Дж/кгК и 287,122* Дж/кг-К), Дж/кгК, ЛРа- потери давления на впуске (0,0047* МПа и 0,004 МПа), МПа, рв вк — плотность воздушного заряда на впуске (1,108* кг/м3), кг/м3, Х- степень повышения давления (1,1* и 1,4*), р - действительный коэффициент молекулярного изменения (1,012 и 1,028*), Рс и Тс - давление (МПа) и температура (К) в конце сжатия (3,647* МПа, 893* К, 3,757* МПа, 856* К ), Cvc(r, t) - массовая изохорная теплоемкость рабочего тела в конце сжатия (764,957* Дж/кг К и 768,757 Дж/кг К), Дж/кг К, Cpz(r, t) - массовая изобарная теплоемкость рабочего тела в конце сгорания (782,766 Дж/кг К и 787,955 Дж/кгК), Дж/кг-К, р - степень предварительного расширения (1,142* и 1,222*), % и п2 - показатели политроп сжатия и расширения (1,302* и 1,310*), - коэффициент использования теплоты (0,75), Н^ - теплота сгорания рабочей смеси (16,392* МДж и 37,046* МДж), МДж, <р„ - коэффициент полноты индикаторной диаграммы (0,92*), Ть - температура в конце расширения (553* К и 728* К), К, Рг - среднее давление в выпускном коллекторе (0,1102* МПа), МПа, Vh - рабочий объем цилиндра (1,858 10 3 * м3), м3

Остальные показатели рабочего цикла автомобильного дизеля на типовом и экспериментальном РХХ рассчитываются по стандартным методикам

а —

При расчете динамики тепловыделения использовались зависимости, скорректированные интегральной и дифференциальной характеристиками впрыскивания топлива, применительно к режиму холостого хода

• интегральная характеристика

ц=[а. (г-1 - ь. г-1)]::;::1 - с - гп, <ю>

• дифференциальная характеристика / 1 т» b w*°v=vi , i i ,

\mv т2 Лот-=0 \т3 т4 )

где <р - относительное время впрыскивания топлива, (<р = <р/(рвпр, <р - текущий угол поворота к в, град, <рвпр — продолжительность впрыскивания топлива, град), а, Ь, с,т1,т2,т3,т4 - коэффициенты, подбираемые для конкретного типа топливной аппаратуры (для дизеля ЯМЭ-238 а = 3,6, b = 2, с = 5,55, mt = 1,5, т2 = 2, т3 — 2, тп4 = 3)

Относительная скорость сгорания топлива

• в период начальной вспышки

~ = Фа-Рс+Фг-Рг 02)

• в процессе развития струи после начальной вспышки

^ = ф1-Р1+фг-Р2 <13>

• в период диффузионного горения

dx

— = ^з Аз Кт (1-дс) (fr а-х), (14)

где х — общая доля выгоревшего топлива, т - продолжительность процесса, с, Р0 - функция скорости сгорания паров топлива, образовавшихся за период задержки воспламенения (используется на участке от начала воспламенения <рв до момента, когда ха — сти,), Pt - функция скорости сгорания испаряющегося топлива, Р2 - функция скорости догорания паров топлива и продуктов неполного сгорания, образовавшихся после воспламенения и не сгоревших к данному моменту времени, Кт - константа испарения топлива, ф0,ф\,ф2,ф3 ~ функции, характеризующие полноту выгорания паров топлива и продуктов его неполного сгорания в соответствующих зонах, ф = фа = фг = ф2 = Фз (I 30на _ конусообразное осевое ядро на стенке, сформировавшееся при укладке на стенку фронта струи, II зона - пристеночный слой топлива, растекающегося за пределы начального пятна, III - разреженная оболочка над пристеночным слоем, куда переходит часть топлива заторможенного в переднем фронте)

Функция скорости сгорания паров топлива

Ро = А0 д„ (ат — х0) (Ь0 аи1 + х0)/И, (15)

Функция скорости сгорания испаряющегося топлива

Рг = dajdx (16)

Функция скорости догорания паров топлива и продуктов неполного сгорания, образовавшихся после воспламенения и не сгоревших к данному моменту времени

Р2 = ¿2 • в, (e-xM<ru-x)/Vc (17)

Степень выгорания паров топлива и продуктов его неполного сгорания в соответствующих зонах

1 / -"""о \ йх

ф = \ -А1-~--(г„ + 300-г„-е25оо+7И- — (18)

а-х \ ! &х

Эффективность использования воздушного заряда

& = 1 - 1,46 (1 - Ы ■ р- 4= ^ <19>

<Рго V* \<Рго/

Скорость испарения в период начальной вспышки

(20)

йх X

Скорость испарения в процессе развития струи после начальной вспышки

з з

йаи = [1 - Ьи • (г - хтр)}2 - (1 - Ъи т)2 (2])

¿Т хвпр

Доля испарившегося топлива

Доля гыгоревших паров, образовавшихся за период задержки госпламенения

*о = [ Ро ¿х (23)

4>в

Общая доля выгоревшего топлива

Концентрация сажи в отработавших газах

рад (25)

где в формулах (12)-(25) А0,А1,А2,Л3 -коэффициенты пропорциональности, аи1 - доля топлива, испарившегося за период задержки самовоспламенения, а„ — доля топлива, испарившегося к данному моменту времени, ха — доля выделившегося тепла при выгорании паров, образовавшихся за период задержки самовоспламенения, т,„р - продолжительность впрыскивания топлива, с, - эффективность использования воздушного заряда, - минимальная величина степени использования воздушного заряда, <рг - условная продолжительность сгорания, град (<рг = (</> — — (определя-

ется периодом испарения крупных капель, образовавшихся в конце впрыска), (р1 - угол поворота коленчатого вала, при котором начинается сгорание, град, 1р20 - абсцисса функции в точке минимума, (Фго = (<р20 ~ фдКфг ~ Фд = 0,25 0,4), Ьи - относительная константа испарения топлива, действительная, г„,гц, - отношения скоростей испарения топлива соответственно в объеме камеры и у еЬ стенок к суммарной скорости испарения, р480 - давление в цилиндре в момент 60° до НМТ в такте расширения, МПа, Тщ - температуры стенки, ограничивающей рабочее тело, К, Ус - объем камеры сгорания, м3

За оценочные показатели работы автомобиля на холостом ходу были приняты

эксплуатационные показатели, характеризующие топливную экономичность (путевой

и транспортный расходы топлива, удельные энергозатраты) и экологичность

(Д- дымность, СО - оксид углерода, СН - углеводороды)

Путевой расход топлива

Q (0,01 (Hs-S + Hw G™ • Sr„) (1 + 0,01 -D) + QX)D„ qs = 100 • j = 100 • —-—--—? ----—-^-А л/100 км (26)

Транспортпый расход топлива

<7w = r Ч1 д.л/ЮОт• км, (27)

"ф У Р

Удельные энергозатраты (часовой расход топлива на единицу выполненной работы) GT (к ge-Ne 10~3 + G„„ tDXX) (Sr„ + ß 'Vt fn_„)

<K = 100 ~ 100 r , n v i г .Д/ЮОт км,(28)

* Щ Pt t'rp У P -Vt ¿rp • 'cm

где Q — суммарный расход топлива (Q = Qp + Qm, Q,,, QPXX - расход топлива, соответственно на рабочих и безнагрузочных режимах), л, 5 - годовой пробег автомобиля (S = 75 тыс км), км, Hs, Hw - норма расхода топлива соответственно на пробег автомобиля в снаряженном состоянии без груза и на транспортную работу, л/100 км и л/100 т км, Сф - номинальная грузоподъемность автомобиля (Gt.p = 8,3 т), т, Sф - длина ездки с грузом (5ф = 186 км), км, D — поправочный коэффициент (D = 5), Qx — расход топлива в режиме холостого хода, л, Dp — число рабочих дней (Dp = 250), к - коэффициент загрузки (к = 0,45), де - удельный эффективный расход топлива на номинальном режиме (де = 214 г/кВт-ч), г/кВт ч, Ne- эффективная мощность (Ne = 176 кВт), кВт, Срхх - часовой расход топлива на РХХ за смену, кг/ч, tp и tpxx - продолжительность работы автомобиля соответственно на рабочих режимах и в РХХ за смену, ч, рт - плотность топлива, кг/м3, у - коэффициент использования гру зоподъемности, (у = 1,1), ß — коэффициент использования пробега за ездку, (/? = 0,95), Vc - среднетехническая скорость (Vt = 60 км/ч), км/ч, Тсм — продолжительность рабочей смены (6,7 часа - при шестидневной рабочей неделе), ч, tn_p - время погрузки-разгрузки (tn_p = 1 ч), ч

Экологические показатели Д, СО, СН определялись экспериментально с использованием дымомера КИД-2 и газоанализатора «АВТОТЕСТ СО-СН-Д»

Уточненная методика расчета показателей рабочего процесса автомобильного дизеля при повышенной цикловой подаче топлива на такте разгона (не менее 50-70 % от номинального значения) дает возможность достаточно точно определить параметры топливоподачи, показатели рабочего цикла, характеристики тепловыделения и са-жеобразования в экспериментальном РХХ

В третьем разделе «Функциональные и электрические схемы и конструктивные варианты системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода» разработаны алгоритмы функционирования, структурные и электрические схемы, а также конструктивный вариант запатентованной системы автоматического управления (САУ) дизеля в режиме холостого хода. Общий вид САУ показан на рисунке 1 В основу функционирования САУ заложены следующие алгоритмы цикловая подача топлива на такте разгона, интервал изменения значений нижнего и верхнего пределов частоты вращения к в, средняя частота вращения к в за цикл и продолжительность тактов разгона и выбега Принципиальная электрическая схема САУ базируется на генераторе прямоугольных импульсов Работает САУ следующим образом (рис 2)

5ЕШ

При переходе дизеля с некоторого эксплуатационного рабочего режима на РХХ, когда частота вращения к.в. соответствует нижнему пределу минимально-устойчивой

частоте вращения к.в. при работе дизеля на типовом РХХ (например, пв = 800 мин"'), переменное напряжение поступает с одной из фазных обмоток генератора на вход ЭБУ и преобразуется с помощью формирователя, выполненного на микросхеме DDI, в последовательность прямоугольных импульсов.

Длительность входных импульсов переменного тока пропорциональна частоте вращения к.в., а промежутки между импульсами имеют фиксированную длительность (рис. 2 а). Блок ЭБУ командным сигналом включит ЭИМ. Якорь ЭИМ, связанный со скобой останова дизеля гибким металлическим тросом, переместит скобу в положение выключенной подачи топлива. Подача топлива в цилиндры двигателя прекратится -начнётся такт выбега и снижение частоты вращения к.в.

При достижении нижнего предела частоты вращения (например, п„ = 400 мин "') на триггере DD2 ЭБУ происходит сравнение длительности (Т) входных импульсов переменного напряжения от генератора с длительностью (т) выходных импульсов формирователя прямоугольных импульсов (тниж) при л„= 400 мин "'. При их равности триггер DD2 переключится и перестроит длительность выходных импульсов формирователя с нижнего (тннж) на верхний (таерх) предел (рис. 2 б). Вследствие чего ЭБУ управляющим сигналом выключит питание ЭИМ. Под действием возвратной пружины РЧВ скоба останова двигателя и якорь ЭИМ переместятся в сторону увеличения подачи топлива. Двигатель запустится, начнётся такт разгона и увеличение частоты вращения к.в.

Рисунок 1 - Общий вид системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода: 1 - электронный блок управления; 2 - реле; 3 - электромагнитный исполнительный механизм; 4 - скоба останова двигателя

ВМ2Ш11

ш < от 2

i 11 №22

Ш II 00U

_ 1 а- и II

i 1 1

.... 1 r~j.—JJ

а) б) в)

Рисунок 2 - Диаграммы сигналов с автомобильного генератора и на выводах микросхемы САУ: a) DD1; б) DD2 в такте выбега; в) DD2 в такте разгона

При достижении верхнего предела частоты вращения (например, пв = 800 мин"') вновь произойдёт сравнение длительности (Т) входных импульсов с длительностью выходных импульсов формирователя (твфх). При их равности триггер DD 2.2. ЭБУ переключится и перестроит длительность выходных импульсов формирователя с

верхнего (тверх) на нижнее (тниж) значение (рис 2 в), что обеспечит такт выбега. В последующем чередующиеся такты выбега и разгона повторяются и образуют циклы экспериментального РХХ

При переходе дизеля на рабочие режимы, при которых частота вращения к в превышает верхний уровень настройки (при т > тверх), ЭБУ выключит питание ЭИМ, который снимет ограничения на перемещение скобы останова дизеля

В четвертом разделе «.Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием объектов и аппаратуры для исследований

Программа исследований включала контрольные испытания агрегатов дизельной топливной аппаратуры на соответствие их параметров технического состояния требованиям соответствующих госстандартов и технических условий, безмоторные исследования дизельной топливной аппаратуры для оценки влияния хода рейки ТНВД и угла поворота скобы останова дизеля на цикловую подачу топлива и параметры процесса впрыскивания (давление топлива перед форсункой, объемная скорость впрыскивания и скорость нарастания давления), контрольные испытания автомобильного генератора переменного тока на соответствие его параметров технического состояния требованиям соответствующих госстандартов и технических условий, безмоторные исследования автомобильного 1енератора переменного тока для проверки возможностей использования одной из фазных обмоток в качестве датчика частоты вращения к в дизеля, исследование дизеля в составе автомобиля дм оценки эффективности экспериментального РХХ по эксплуатационным показателям и доводки конструктивных параметров разработанной системы автоматического управления Основной задачей сравнительных исследований дизеля в составе автомобиля являлось получение результатов, подтверждающих возможность улучшения эксплуатационных показателей автомобильного дизеля в РХХ, определение и сравнение оценочных показателей (давление топлива на входе в форсунку, давление газов цилиндре, часовой, путевой и транспортный расходы топлива, удельные энергозатраты, содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах, дымность, напряжение и сила тока в бортовой сети автомобиля) на типовом и экспериментальном РХХ, проверка работоспособности разработанной САУ в производственных условиях, доводка конструктивных параметров САУ для практического использования

В основу исследований по определению оценочных показателей эффективности работы автомобильного дизеля положен принцип сопоставления выбранных показателей в условиях типового и экспериментального РХХ с результатами теоретических исследований, анализа различных характеристик дизеля в его штатной комплектации Исследования проводились с использованием протарированной тензометрической и осцил-лографической аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, а также с использованием разработанной САУ с воздействием на скобу останова дизеля

Безмоторные исследования дизельной топливной аппаратуры проводились на стенде КИ-15711М-01-ГОСНИТИ, оснащенном ТНВД 80 1111005-30 с комплектом форсунок 26 1112010 и нагнетательных топливопроводов, а также измерительно-регистрирующим комплексом, в состав которого входят персональный компьютер на базе Pentium-IV, аналогово-цифровой преобразователь LA2-USB, программное обеспечение ADCLab (Осциллограф-Спектроанализатор), осциллограф электроннолучевой С1-72, тензоусилительная станция 8АНЧ-7М, тензометрический мембранный датчик давления топлива конструкции ЦНИТА, установленный в топливоподводящем

штуцере восьмой форсунки, потенциометр КСП-4, температурный датчик топлива типа ТХК, установленный на входе в ТНВД, устройство для замера хода ТНВД, устройство для замера угла поворота скобы останова дизеля и фотографическая аппаратура.

Безмоторные исследования автомобильного генератора переменного тока Г273В1 3701 проводились на стенде КИ-968М с использованием электронно-лучевого осциллографа С1 -72

Сравнительные исследования дизеля при работе на типовом и экспериментальном РХХ проводились в составе автомобиля MA3-53366, оснащенного штатными контрольно-измерительными приборами (измерители температуры эксплуатационных материалов, манометр, тахометр), а также с применением скомплектованного измерительно-регистрирующего комплекса, в состав которого входит пьезокварцевый датчик давления газов DW-150, установленный в специальный переходник, вворачиваемый в головку цилиндров и соединенный каналом с центральной частью камеры сгорания восьмого цилиндра, тензометрический мембранный датчик давления топлива конструкции ЦНИТА, установленный на входе в форсунку восьмого цилиндра, отметчик зубьев маховика (индуктивный датчик, ввернутый в картер маховика), мультиметр (GMT-19A), расходомер топлива, газоанализатор «АВТОТЕСТ СО-СН-Д», 32-канальный аналоговый цифровой преобразователь АЦП LA-2USB, ноутбук на базе IP-4 Для реализации экспериментального РХХ автомобиль экспериментального исполнения оснащался разработанной САУ

Для анализа рабочего процесса дизеля на типовом и экспериментальном РХХ в соответствии с ГОСТ 14846 - 81 снимались осциллограммы давления топлива на входе в форсунку и развернутые индикаторные диаграммы дизеля с их записью через АЦП на жесткий диск компьютера (винчестер) Сигн&чы отметок зубьев маховика снимались через развязывающиеся электрические цепи из соответствующих точек схемы прибора ИМД-ЦМ

Часовой расход топлива определяется с помощью объемного расходомера и емкости для сбора избыточного топлива Замер экологических показателей (содержание оксидов углерода СО и углеводородов СН в отработавших газах) осуществлялся с помощью газоанализатора-дымомера (АВТОТЕСТ СО-СН-Д), а дымноегь отработавших газов измерителем КИД-2 Для оценки работы системы электроснабжения автомобиля на экспериментальном РХХ производили замеры напряжения в бортовой сети с помощью цифрового мультиметра (GMT-19A) на клеммах аккумуляторных батарей 6СТ-190АМ, электромагнита (ЭКШ 14001 01) исполнительного механизма и штатного генератора переменного тока (Г273В1 3701)

В основу методик положены действующие ГОСТы, ОСТы, ТУ, РТМ и другие нормативно-1ехнические документы

Для обработки полученных экспериментальных данных на ПЭВМ использовались программы MathCAD 2001 RUS, Mathcad 14, Дизель-РК, Microsoft Office Excel 2007 и др

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» приводится анализ результатов расчетно-теоретических исследований, безмоторных исследований дизельной топливной аппаратуры, безмоторных исследований автомобильного генератора переменного тока и моторных исследований дизеля в составе автомобиля

В результате расчетно-теоретических исследований процессов впрыскивания, смесеобразования и сгорания топлива дизеля ЯМЭ-238 при его работе в экспериментальном и типовом РХХ получены характеристики холостого хода (рис 3), показывающие изменение средней скорости истечения топлива (U„) из распылителя форсун-

ки, среднего диаметра (с1к) крупных капель, периода задержки воспламенения (ф^, продолжительности сгорания топлива (<р2) в зависимости от частоты вращения к в (п), а также характеристики тепловыделения (рис 4), показывающие изменение скорости тепловыделения (сШс!ф) и доли выделившегося тепла ((ИХ) при п = 600 мин"1 на типовом и экспериментальном РХХ в зависимости от угла поворота к в При этом установлено, что снижение частоты вращении к в (л) на типовом РХХ приводит к значительному уменьшению скорости {/„, увеличению диаметра с1к, периода <р, и продолжительности (рх, значения которых свидетельствуют об ухудшении процессов смесеобразования и сгорания топлива.

1 5

¡h С <Í 5

400 350 300 250

£ 3. J 200

1 I I «0

100 so о

Т» (—э» пом стер ЯРХ име X гталь >иый РХХ

\ .J У-

400 450 500 550 600 650 700 750 800 Частота вращения коленчатого вала, мин1

400 450 500 550 600 650 700 750 В00 Частота вращения коленчатого вала, мин1

J ч -^—Типовой РХХ

ч

....

400 450 500 550 600 650 700 750 800 400 450 500 S50 600 650 700 750 800

Частота вращения коленчатого вала, мин1 Частота вращения коленчатого вала, мин*1

Рисунок 3 - Зависимости показателей процесса впрыскивания топлива от частоты вращения к в. дизеля Анализ полученных данных свидетельствует о том, что на экспериментальном РХХ по сравнению с типовом РХХ при одинаковой средней частоте вращения к в происходит улучшение процессов впрыскивания, смесеобразования и сгорания топлива.

а)

б)

dX/d<t>

0,14 0,12 0,10 0,08 0 06 0,04 0 02 0,00

Í

J

1,0 0,25

0,9 dx dX/dcfr

0,8 0,20

0.7

06 0,15

0,5

04 0,10

0,3

0,2 0,05

0,1

0,0 0,00

I Л

I /

\ f

J

/ \

10 0,8

-dX/d(j>

---dX

О 10 20 30 40 50 60 70 Угол поворота колечатого вала, град

О 10 20 30 40 50 60 70 Угол поворота колечатого вала, град

Рисунок 4 - Зависимости скорости тепловыделения ((¡Х/йф) и доля выделившегося тепла (6Х) при л = 600 мин' на типовом РХХ (а) и экспериментальном РХХ (б)

При этом, за счет уменьшения продолжительности впрыскивания топлива при одинаковой частоте вращения к в п = 600 мин"' увеличивается скорость истечения

топлива, которая приводит к уменьшению диаметра (1к (с 57 мкм до 46 мкм), периода <р1 (с 10,2 град п к в до 1,6 град п к в) и продолжительности (рг (с 62,4 град п к.в до 58,3 град п к в )

В результате расчета показателей рабочего цикла дизеля в экспериментальном и типовом РХХ построены характеристики холостого хода (рис 5), показывающие изменение среднего индикаторного давления (Р,), индикаторной мощности (/V,), удельного индикаторного'расхода топлива (gJ и индикаторного КПД (т/,) в зависимости от частоты вращения к в При этом установлено, что при малых п типового РХХ дизель работает в области, близкой к максимальным значениям д, Например, на минималь-нои частоте вращения к в п = 600 мин"1 типового РХХ расход д1 = 320 г/кВт ч, в то время как на экспериментальном режиме 5, = 243 г/кВт ч

100 450 500 550 600 650 700 750 800 400 450 500 550 600 650 700 750 800

Частота вращения коленчатого вала, мин1 Частота вращения коленчатого вала, мин-'

Рисунок 5 - Зависимости индикаторных показателей от частоты вращения к в дизеля

С уменьшением п при работе дизеля на типовом РХХ индикаторный КПД снижается наиболее резко, что объясняется ухудшением процессов распылившим и смесеобразования, увеличением относительных потерь теплоты в стенки цилиндров Однако в экспериментальном РХХ (п = 600 мин"1) коэффициент Т]1 возрастает на 6% по сравнению с аналогичным скоростным режимом типового РХХ Снижение д1 и увеличение т]1 наблюдается на всей ветви экспериментального РХХ по сравнению с типовым РХХ Со снижением п величина среднего индикаторного давления Р1 и индикаторной мощности на типовом РХХ уменьшаются Увеличение давления до Р, = 0,35 МПа (рис 5) и мощности до Ы, = 26 кВт на экспериментальном РХХ по сравнению с типовым РХХ (Р, = 0,13 МПа, /V, = 9,8 кВт) при одинаковой средней частоте вращения к в п = 600 мин"1 происходит за счет увеличения цикловой подачи топлива

По результатам безмоторных исследований насоса 80 1111005-30 установлено, что с увеличением угла поворота скобы останова дизеля и снижением частоты вращения кулачкового вала (пк) средняя цикловая подача топлива (д,;) и другие параметры топливоподачи снижаются Наиболее интенсивное их снижение в зависимости от пк происходит при фиксированном положении хода рейки, когда обеспечивается 50%-ная подача топлива от номинальной величины и менее {дц = 0,5 дч„) Так, например, при положении хода рейки, обеспечивающей дч = 0,25 <7,,„ и частоте вращения пк — 400 мин"1, максимальное давление топлива перед форсункой понижается с 42,98 МПа (при дч = д,/я) до 36,3 МПа, объемная скорость впрыскивания с 5,47 до 1,38 мм3/град, а скорость нарастания давления топлива с 9,25 до 7,27 МПа/град Поэтому для получения наилучших параметров рабочего процесса впрыскивания топлива необходимо, чтобы при фиксированном положении хода рей-

ки цикловая подача топлива обеспечивалась не менее чем 50-70 % от номинального

значения При этом зависимость усилия (рис 6), прикладываемого к скобе останова дизеля, от хода рейки ТНВД и угла поворота скобы останова, имеет прямолинейный характер, что даёт практическую возможность создавать САУ с точным заданием цикловой подачи топлива на такте разгона экспериментального РХХ

Результаты безмоторных исследова-Рисунок 6 - Зависимость усилия, прикладывав- ний сигналов на фазных обмотках генера-мого к скобе останова дизеля и хода рейки ТНВД тора переменного тока Г273В1 3701 сви-от угла поворота скобы останова дизеля

детельствукгт о возможности использования одной из фазных обмоток в качестве датчика частоты вращения к в дизеля, с учетом передаточных отношений от выходного вала генератора и к в дизеля

0,00009

.11 i т

—♦—Усилие •■О» Ход рейки j>-f

Г

j

-

10 £ I

8 X

ас

С

о « о.

* 5 2 Х О

0 S 10 15 20 25 30 35 Угол поворота скобы останова ТНВД, град

090

„0,85 | S 0,80

¿I

1 S0'75 S %

* 0,70

0,65

к

Г4 ч*

г s г N |Ч ✓

' ■ » •Типово М"Эиспер й РХХ и ментальный РХХ

0,00008 « £ 000007 | 5. 0,00006 Ü > 0,00005 S • 0,00004

5 | о.ооооз

3- £ 0,00002 0,00001 о

N

-и— Типо Экеп вой РХХ ■ри ментальны «1

-Л- —¿

i—<

1

I

400 450 500 550 600 6S0 700 750 800 Частота вращения коленчатого вала, мин*1

400 450 500 550 600 650 700 750 800 Частота вращения коленчатого вала, мин1

1 ^ А

J U*

А У'

У V —^—Типовой РХХ ■ ■ м- Экспериментальный РХХ

400 450 500 550 600 650 700 750 800 Частота вращения коленчатого вала, мин1

400 450 500 550 600 650 700 7S0 800 Частота вращения коленчатого вала, мин1

Рисунок 7 - Зависимости показателей рабочего процесса от частоты вращения кв дизеля

Из анализа данных, полученных в результате исследований дизеля в составе автомобиля следует, что при одинаковой средней частоте вращения кв л = 600 мин'1 часовой расход топлива составил на типовом РХХ - 3,17 кг/ч (рис 7), на экспериментальном РХХ — 2,16* кг/ч Снижение расхода топлива объясняется тем, что на экспериментальном РХХ на такте разгона обеспечивается лучшее протекание рабочего процесса, т к цикловая подача топлива в 2,3 раза больше, чем на типовом РХХ

Вследствие этого на экспериментальном РХХ (при п = 600 мин"1) давление топлива перед форсункой (Яф) (рис 8), скорость нарастания давления топлива (ДР/Др) и объ-

" Часовой расход топлива получен за весь цикл экспериментального режима, т е за весь период выбега и разгона

16

емная скорость впрыскивания топлива (С?с) соответственно равны Рф = 48,96 МПа, АР/Аср = 14,25 МПа/град, ()с = 7,47 мм3/град, а на типовом РХХ (при п = 600 мин"'), Рф = 43,15 МПа, АР/А<р = 9,25 МПа/град, (}с = 5,47 мм3/град. Уменьшение Рф приводит к увеличению продолжительности впрыскивания топлива, снижению эффективности рабочего процесса и увеличению выбросов продуктов неполного сгорания. . а) б)

1 е

/ * -/' \ / \ 1

_ / / к \ 2 1 ! 1

/ \ ( ^ \ I

г \ Л 0 К \ |

-1 } . . . !

-СС ..... -.Ь *сог ) ьоо

Рисунок 8 - Осциллограммы давления топлива на выходе из нагнетательного топливопровода от продолжительности впрыскивания при п=600 мин' на типовом РХХ (а) и экспериментальном РХХ (6)

В результате обработки развернутых индикаторных диаграмм установлено, что максимальное давление сгорания (Рг) при п = 600 мин"1 увеличилось на 22 % с 4,1 МПа на типовом РХХ до 5,3 МПа на экспериментальном РХХ, индикаторная мощность увеличилась с 11,5 кВт до 28 кВт, индикаторный удельный расход топлива снизился с 315 г/кВтч до 237 г/кВтч, а индикаторный КПД повысился с г/, = 0,25 до ц, =0,27. Сходимость результатов моторных исследований с расчетно-теоретическими исследованиями составила не более 13%.

Как известно, цикловая подача топлива влияет на состав смеси в камере сгорания. На типовом РХХ цикловая подача топлива небольшая, поэтому ухудшается качество распыливания топлива и, несмотря на большой коэффициент избытка воздуха (а = 4,34...7,35), экономичность на этих режимах невысока. На экспериментальном РХХ цикловая подача топлива увеличена, поэтому и качество смесеобразования улучшается, а коэффициент избытка воздуха снижается до (а = 1,8...2,5). Коэффициент избытка воздуха оказывает определяющее влияние и на экологические показатели отработавших газов дизеля. Содержание в отработавших газах продуктов неполного сгорания топлива обуславливается полнотой сгорания топлива и, следовательно, цикловой подачей топлива и коэффициентом избытка воздуха. Увеличение эмиссии продуктов неполного сгорания топлива в типовом РХХ при больших а объясняется ухудшением качества процесса смесеобразования при малых цикловых подачах топлива.

Содержание оксида углерода, % Содержание углеводородов, %

800 600 800 60о

ы Типовой РХХ ■ Экспериментальный РХХ «Типовой РХХ ■ Экспериментальный РХХ

Рисунок 9 - Содержание оксида углерода и углеводородов в отработавших газах дизеля при различных частотах вращения коленчатого вала

Дымность отработавших газов на типовом и экспериментальном (на такте разгона) РХХ при частоте вращения к в и = 600 мин'1 составила 7,4% и 8,7%, а при п = 800 мин'1 9,3% и 10,3%, при этом наблюдается белый дым (нормативное значение дымности равно 15 %) Рост дымности отработавших газов на экспериментальном РХХ (на 4,9%) на таете разгона по сравнению с типовым РХХ (на 1,3%) объясняется тем, что на экспериментальном режиме появляется среднее эффективное давление величиной Р, = 0,22. 0,28 МПа, т е нагрузка

Для оценки работы системы электроснабжения автомобиля на экспериментальном РХХ производили замеры напряжения на клеммах аккумуляторных батарей (Уд) электромагнита (Уэим) и штатного генератора переменного тока (i/r) Результаты замеров напряжения свидетельствуют о возможности использования САУ на автомобилях MA3-63366 При этом установлено, что в экспериментальном РХХ UA = 22,2 В, изик = 23, Ur = 24,4 В, а на типовом РХХ UA = 28 В, Уэнм = 0, Ur = 28 В

Из анализа данных, полученных в результате исследований дизеля в составе автомобиля, следует, что при одинаковой средней частоте вращения к.в ~п = 600 мин"1 путевой расход топлива составил на типовом РХХ - 39,37 л/100 км, на экспериментальном РХХ - 38,96 л/100 км, транспортный расход топлива соответственно 4,54 л/100 т км и 4,49 л/100 ткм, а удельные энергозатраты 4,45 л/100 т км и 4,41 л/100 т-км

Таким образом, результаты оценки эксплуатационных показателей свидетельствуют о преимуществах экспериментального РХХ по сравнению с типовым РХХ По показателям топливной экономичности и экологичности (за исключением дымности) Однако если на ТНВД установить ограничитель хода рейки, тогда не будет «заброса» рейки ТНВД на такте разгона экспериментального РХХ, а дымность будет соответствовать значениям на типовом РХХ

Исследования разработанной системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода, показали на практическую возможность снижения не только расхода топлива, но и экологических показателей за счет улучшения протекания рабочего процесса в экспериментальном РХХ

В шестом разделе «Оценка экономической эффективности работы автомобиля, оснащённого системой автоматического управления дизеля в режиме холостого хода» выполнен расчет годового экономического эффекта от применения на автомобиле САУ работой дизеля в экспериментальном РХХ При работе автомобиля MA3-53366 на экспериментальном РХХ годовой экономический эффект от снижения эксплуатационного расхода топлива за счет применения на автомобиле системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода составляет 5659 рублей

Общие выводы

1 Выполнен расчет показателей рабочего процесса дизеля и эксплуатационных показателей автомобиля в экспериментальном режиме холостого хода при повышенной цикловой подаче топлива на такте разгона (не менее 50-70 % от номинального значения), обеспечивающей, по отношению к типовому режиму холостого хода, наилучшее протекание рабочего процесса в цилиндрах двигателя, а также идентичность количественных оценок параметров топливоподачи, смесеобразования, сгорания и сажеобразования на экспериментальном РХХ с аналогичными параметрами, полученными при работе двигателя на нагрузочных режимах

2 Разработаны функциональные и электрические схемы, а также конструктивный вариант системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода. В состав системы автоматического управления входят электронный блок управления, электромагнитный исполнительный механизм, якорь которого кинематически соединен со скобой останова дизеля, а также датчик частоты вращения к в, функции которого выполняет одна из фазных обмоток автомобильного генератора переменного тока.

3 Результаты исследований дизеля при работе в типовом и экспериментальном режимах холостого хода, при одинаковой минимальной частоте вращения к в 600 мин"1, свидетельствуют об увеличении скорости истечения топлива, приводящей к уменьшению среднего диаметра крупных капель (с 57 мкм до 46 мкм), периода задержки воспламенения (с 10,2 град п к в до 1,6 град п к в ) и продолжительности сгорания топлива (с 62,4 град п к в до 58,3 град п к.в), значения, которых подтверждают улучшение процессов смесеобразования и сгорания топлива на экспериментальном режиме холостого хода При этом повышенная на такте разгона в 2,3 раза цикловая подача топлива приводит к снижению часового расхода топлива на 31% (с 3,17 кг/ч до 2,16 кг/ч) и коэффициента избытка воздуха с 4,34 7,35 до 1,8 2,5, увеличению максимального давления цикла (с 4,1 МПа до 5,3 МПа), максимальной температуры цикла (с 1107 К до 1395 К), индикаторной мощности (с 11,5 кВт до 28 кВт) при снижении индикаторного удельного расхода топлива 315 г/кВт ч до 237 г/кВт ч и повышении индикаторного КПД с 0,25 до 0,27

Из анализа данных, полученных в результате исследований дизеля в составе автомобиля следует, что при одинаковой средней частоте вращения к в ñ = 600 мин"1 содержание оксида углерода в отработавших газах уменьшилось на 12 %, путевой расход топлива при этом составил на типовом РХХ - 39,37 л/100 км, на экспериментальном РХХ - 38,96 л/100 км, транспортный расход топлива соответственно 4,54 л/100 т-км и 4,49 л/100 т км, а удельные энергозатраты 4,45 л/100 т км и 4,41 л/100 т км

4 Расчётный годовой экономический эффект от снижения эксплуатационного расхода топлива за счет применения на автомобиле системы автоматического управления дизеля в режиме холостого хода составляет 5659 рублей

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Уханов, А П Управление режимом холостого хода / А П Уханов, Д А Уханов, А В Отрадное//Сельский механизатор -2007 -№9 - С 48

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Пат 2296236 РФ Система автоматического управления работой дизеля на холостом ходу и в аварийных ситуациях / А В Отраднов, А П Уханов, Д А Уханов, С Н Егоров, №2005132725, Заяв 24 102005 Опубл 27 03 2007 Бюл №9 -8с

3 Уханов, А П Реализация динамического режима холостого хода на автомобилях МАЗ / А П Уханов, А В Отраднов // Межвуз Сб науч тр юбилейной XV региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Предуралья - Киров ВГСХА, 2004 - С 128-131

4 Отраднов, А В Система автоматического управления работой автомобиля МАЗ на холостом ходу / А В Отраднов, Д А Уханов, А П Уханов // Материалы 49 науч -техн конф молодых ученых и студентов инж ф-та - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 36-37

5 Уханов, Д А Безмоторная установка для исследования влияния пониженного скоростного режима на параметры топливоподачи / ДА Уханов, А В Отраднов // Сб материалов науч-практ конф инж ф-та - Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 136-138

6 Уханов, А П Экспериментальная оценка влияния угла поворота скобы останова дизеля ЯМЭ-238 и хода рейки топливного насоса высокого давления 80 на цикловую подачу / А П Уханов, А В Отрадное // Межвуз сб науч тр XVI региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Предуралья-Пенза РИО ПГСХА, 2005 -С 30-33

7 Уханов,ДА Способы и средства улучшения эксплуатационных показателей автомобилей в режиме холостого хода /ДА Уханов, А В Отрадное // Межгосуд науч -техн семинар Выпук 18 -Саратов СГАУ, 2006 -С 170-173

8 Уханов, А П Ресурсосбережение при работе двигателей автотракторной техники на холостом ходу / А П Уханов, Д А Уханов, М Ф Глебов, А В Отраднов // Каталог 4 ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов- Саранск, 2006 -С 339-341

9 Матвеев, В А Снятие и обработка осциллограмм давления топлива с использованием персонального компьютера / В А Матвеев, А В Отраднов, Д А Уханов // Сб материалов 51-й науч конф инж.ф-та Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 99-101

10 Уханов, А П Анализ осциллограмм давления топлива на пониженных скоростных режимах / А П Уханов, А В Отраднов // Сб мат межрегиональной науч -практ конф молодых ученых - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 87-89

11 Отраднов, А В Расчет коэффициента избытка воздуха при работе дизеля на минимальных оборотах холостого хода / А В Отраднов // Материалы I Всероссийской науч -пракг конф "Наука-Технология-Ресурсосбережение" -Киров ВГСХА,2007 -С 229-232

12 Уханов, А П Система автоматического управления работой автомобильного дизеля на холостом ходу алгоритмы функционирования, структурные и электрические схемы, конструктивные варианты исполнения / АП Уханов, ДА Уханов, А В Отрашов //Межгосуд науч-техн семинар Выпук 19 -Саратов СГАУ, 2007 - С 67-70

13 Отраднов, А В Методика эксплуатационных исследований автомобильного дизеля ЯМЭ-238 на режиме холостого хода / А В Отраднов // Сб материалов науч конф, поев 55-леппо Пензенской ГСХА -Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 180-181

14 Уханов, А П Особенности расчета рабочего процесса транспортных дизелей в экспериментальном режиме холостого хода / АП Уханов, ДА Уханов, А В Отраднов //НиваПоволжья -2007 -№4 -С 47-53

Подписано в печать 13 12 2007 г Объём 1,0 п л тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии ЧП Поповой М Г г Пенза, ул Московская, 74, к 304 Тел (841-2) 56-25-09